13ª Giro Italia: Cuarta de Gaviria

Tetra Gaviria © RCS

Redacción / Ciclo 21

Fernando Gaviria se sigue quitando la razón. Dice que el mejor esprinter del Giro es el campeón de Alemania, Andre Greipel, pero él se empecina en impedirlo. Y así hasta cuatro veces, la última hoy en una etapa absolutamente llana entre Reggio Emilia y Tortona donde remontó con solvencia en la recta final para superar al irlandés Sam Bennett y al belga Jasper Stuyven. Dominador casi absoluto en casi la última oportunidad para los de su especia en la gran ronda italiana.

Otro día con escasa historia que arrancó sin el galés del Sky, Geraint Thomas, convaleciente de su caída antes del Blockhaus y que ha preferido recuperarse en vistas del Tour de Francia. Los que sí estuvieron muy presentes fueron el italiano Vincenzo Albanese (Bardiani), el ruso Pavel Brutt (Gazprom-Rusvelo) y el esloveno y exdoble campeón mundial Matej Mohoric (UAE), que se embarcaron en un viaje casi imposible. Quick-Step Floors, Lotto, Wilier y Bora siempre los tuvieron controlados y perecieron deportivamente a 20 kilómetros del final entre rotonda y rotonda.

A partir de ahí los nervios empezaron a salir entre los aspirantes a la etapa y los favoritos para no verse implicados en caídas. A pesar de los imponderables y el viento de costado la recta de meta fue un desbarajuste -con desequilibrio de Richeze tras chocar con Ewan-, pero al que Gaviria le dio lo mismo porque encontró el hueco perfecto para firmar su póquer y consolidar la resucitada maglia ciclamino de los puntos.

Una vípera de una etapa unipuerto de solo 131 kilómetros con final en el santuario de Oropa y otro duelo entre el neerlandés Tom Dumoulin y el colombiano Nairo Quintana que tratará de seguir la racha colombiana y enjugar su desventaja de 2:23. El resto querrán colarse en la fiesta.

La próxima etapa

Perfil de la 14ª etapa © RCS

LIBRO RUTA Y TODAS LAS ETAPAS 2017

Los 18 españoles participantes / Etapas y líderes españoles

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 8 (primer español etapa GV) / Cristian Rodríguez, 4 (primer sub-26)

DECLARACIONES

1ª: Pöstlberger / 2ª: Greipel / 3ª: Gaviria / 4ª: Polanc / 5ª: Gaviria / 6ª: Dillier / 7ª: Ewan / 8ª: Izagirre / 9ª: Quintana / 10ª Dumoulin / 11ª Fraile / 12ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 13ª ETAPA

 1 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 3:47:45
2 Sam BENNETT IRL BOH 27 +0
3 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
4 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +0
5 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
6 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +0
7 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +0
8 Caleb EWAN AUS ORS 23 +0
9 André GREIPEL GER LTS 35 +0
10 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +0
11 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +0
12 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +0
13 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +0
14 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +0
15 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +0
16 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +0
17 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +0
18 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
19 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +0
20 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +0
21 Simone PONZI ITA CCC 30 +0
22 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +0
23 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
24 Adam YATES GBR ORS 25 +0
25 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +0
26 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +0
27 Michal GOLAS POL SKY 33 +0
28 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +0
29 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +0
30 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +0
31 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +0
32 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +0
33 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +0
34 Dario CATALDO ITA AST 32 +0
35 Jan POLANC SLO UAD 25 +0
36 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +0
37 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +0
38 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +0
39 Bob JUNGELS LUX QST 25 +0
40 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +0
41 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +0
42 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +0
43 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +0
44 Jose ROJAS ESP MOV 32 +0
45 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +0
46 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +0
47 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +0
48 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +0
49 William BONNET FRA FDJ 35 +0
50 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +0
51 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +0
52 Ben HERMANS BEL BMC 31 +0
53 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +0
54 Jan HIRT CZE CCC 26 +0
55 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +0
56 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +0
57 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +0
58 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +0
59 François BIDARD FRA ALM 25 +0
60 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +0
61 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
62 Tanel KANGERT EST AST 30 +0
63 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +0
64 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +0
65 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +0
66 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
67 Simone PETILLI ITA UAD 24 +0
68 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +0
69 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +0
70 Chad HAGA USA SUN 29 +0
71 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +0
72 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +0
73 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +0
74 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +0
75 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +0
76 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +0
77 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +0
78 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +0
79 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +0
80 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +0
81 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +0
82 José MENDES POR BOH 32 +0
83 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +0
84 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +0
85 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +0
86 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +0
87 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +0
88 Svein TUFT CAN ORS 40 +0
89 Jesper HANSEN DEN AST 27 +0
90 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +0
91 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +0
92 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +0
93 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +16
94 Adam HANSEN AUS LTS 36 +22
95 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +29
96 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +29
97 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +29
98 Manuel SENNI ITA BMC 25 +29
99 Alex HOWES USA CDT 29 +29
100 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +41
101 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +41
102 Simon GESCHKE GER SUN 31 +49
103 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +49
104 Peter STETINA USA TFS 30 +49
105 Eugenio ALAFACI ITA TFS 27 +49
106 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +49
107 Iljo KEISSE BEL QST 35 +53
108 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +55
109 Manuele BOARO ITA TBM 30 +55
110 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +55
111 Bram TANKINK NED TLJ 39 +55
112 Julien BERNARD FRA TFS 25 +55
113 Julien BERARD FRA ALM 30 +55
114 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +1:03
115 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +1:06
116 Diego ROSA ITA SKY 28 +1:06
117 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +1:06
118 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +1:06
119 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +1:06
120 Valerio CONTI ITA UAD 24 +1:06
121 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:06
122 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +1:06
123 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +1:06
124 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +1:06
125 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +1:06
126 Michael WOODS CAN CDT 31 +1:06
127 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +1:06
128 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +1:06
129 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +1:06
130 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +1:25
131 Nicola BOEM ITA BRD 28 +1:27
132 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +1:27
133 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +1:30
134 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +1:30
135 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +1:30
136 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +1:30
137 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:30
138 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:30
139 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +1:30
140 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +1:30
141 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +1:30
142 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +1:30
143 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +1:30
144 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +1:30
145 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +1:30
146 Marco MARCATO ITA UAD 33 +1:40
147 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +2:07
148 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +2:07
149 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +2:07
150 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +2:07
151 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +2:07
152 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +3:09
153 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +3:09
154 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +3:09
155 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +3:09
156 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +3:09
157 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +3:09
158 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +3:09
159 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +3:09
160 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +3:09
161 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +3:09
162 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +3:09
163 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +3:09
164 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +3:09
165 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +3:09
166 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +3:09
167 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +3:09
168 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +3:09
169 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +3:09
170 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +3:09
171 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +3:09
172 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +3:09
173 Pieter SERRY BEL QST 29 +3:09
174 Carlos VERONA ESP ORS 25 +3:09
175 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +3:09
176 Edward RAVASI ITA UAD 23 +3:09
177 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +3:09
178 José GONÇALVES POR KAT 28 +3:09
179 Sean DE BIE BEL LTS 26 +7:27
180 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +7:27
181 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +7:27
182 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +7:29
183 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +7:29
184 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +7:29
185 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +7:30
DNS Geraint THOMAS GBR SKY 31

GENERAL TRAS 13ª ETAPA

1 Tom DUMOULIN Netherlands SUN 27 56:28:53
2 Nairo QUINTANA Colombia MOV 27 +2:23
3 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 31 +2:38
4 Thibaut PINOT France FDJ 27 +2:40
5 Vincenzo NIBALI Italy TBM 33 +2:47
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +3:05
7 Bob JUNGELS Luxembourg QST 25 +3:56
8 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 35 +3:59
9 Tanel KANGERT Estonia AST 30 +3:59
10 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 28 +4:17
11 Dario CATALDO Italy AST 32 +5:19
12 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +6:07
13 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +6:19
14 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD 31 +6:29
15 Adam YATES Great Britain ORS 25 +6:52
16 Maxime MONFORT Belgium LTS 34 +7:22
17 Jan POLANC Slovenia UAD 25 +7:39
18 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +8:12
19 Simone PETILLI Italy UAD 24 +13:23
20 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +17:55
21 Hubert DUPONT France ALM 37 +19:32
22 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 28 +19:55
23 Michael WOODS Canada CDT 31 +20:17
24 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain WIL 22 +20:27
25 Laurens DE PLUS Belgium QST 22 +20:34
26 Patrick KONRAD Austria BOH 26 +21:03
27 Kanstantsin SIUTSOU Belarus TBM 35 +22:35
28 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +22:43
29 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +23:29
30 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +23:42
31 Peter STETINA United States TFS 30 +24:13
32 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +27:25
33 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +27:27
34 Rudy MOLARD France FDJ 28 +28:05
35 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV 29 +29:37
36 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 33 +32:31
37 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +32:33
38 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +33:55
39 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +34:32
40 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV 30 +36:08
41 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +38:10
42 José MENDES Portugal BOH 32 +38:38
43 Giovanni VISCONTI Italy TBM 34 +40:12
44 Jose ROJAS Spain MOV 32 +40:48
45 Pierre ROLLAND France CDT 31 +41:19
46 Jose HERRADA LOPEZ Spain MOV 32 +41:54
47 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +42:37
48 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +43:55
49 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +44:33
50 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 25 +45:12
51 Valerio CONTI Italy UAD 24 +45:54
52 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +46:28
53 Georg PREIDLER Austria SUN 27 +47:06
54 Ruben PLAZA Spain ORS 37 +48:43
55 Robert KIŠERLOVSKI Croatia KAT 31 +49:03
56 François BIDARD France ALM 25 +49:22
57 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC 22 +49:29
58 Julien BERNARD France TFS 25 +49:31
59 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 34 +49:56
60 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY 24 +50:51
61 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +51:43
62 Bram TANKINK Netherlands TLJ 39 +51:57
63 Diego ROSA Italy SKY 28 +53:02
64 Eros CAPECCHI Italy QST 31 +53:57
65 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +54:23
66 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +54:44
68 Silvan DILLIER Switzerland BMC 27 +56:04
69 Joseph ROSSKOPF United States BMC 28 +56:09
70 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +58:16
71 Simon GESCHKE Germany SUN 31 +58:49
72 José GONÇALVES Portugal KAT 28 +59:06
73 Manuele BOARO Italy TBM 30 +1:01:43
74 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +1:02:08
75 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +1:02:52
76 Jérémy ROY France FDJ 34 +1:03:53
77 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +1:05:31
78 Chad HAGA United States SUN 29 +1:05:54
79 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 31 +1:06:46
80 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +1:07:35
81 Carlos VERONA Spain ORS 25 +1:08:51
82 Clement CHEVRIER France ALM 25 +1:09:43
83 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 27 +1:09:46
84 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +1:11:52
85 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +1:12:36
86 Paolo TIRALONGO Italy AST 40 +1:13:19
87 Edward RAVASI Italy UAD 23 +1:13:21
88 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 35 +1:13:32
89 Adam HANSEN Australia LTS 36 +1:13:53
90 Quentin JAUREGUI France ALM 23 +1:16:14
91 Dries DEVENYNS Belgium QST 34 +1:16:30
92 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ 34 +1:17:31
93 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +1:17:35
94 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Spain BMC 35 +1:19:15
95 Kenny ELISSONDE France SKY 26 +1:23:09
96 Valerio AGNOLI Italy TBM 32 +1:24:11
97 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOH 25 +1:24:49
98 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 33 +1:25:00
99 Matvey MAMYKIN Russia KAT 23 +1:25:07
100 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +1:25:12
101 Dylan TEUNS Belgium BMC 25 +1:25:39
102 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +1:26:25
103 Jasper STUYVEN Belgium TFS 25 +1:27:03
104 Matteo BUSATO Italy WIL 30 +1:27:36
105 Lars Ytting BAK Denmark LTS 37 +1:27:43
106 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +1:28:05
107 Tom-Jelte SLAGTER Netherlands CDT 28 +1:28:29
108 Pavel BRUTT Russia GAZ 35 +1:28:45
109 Luka PIBERNIK Slovenia TBM 24 +1:28:49
110 Jan TRATNIK Slovenia CCC 27 +1:29:31
111 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +1:29:36
112 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 32 +1:29:46
113 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +1:30:38
114 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 32 +1:31:30
115 Marco MARCATO Italy UAD 33 +1:31:50
116 Kristian SBARAGLI Italy DDD 27 +1:32:34
117 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 26 +1:32:57
118 Ryan GIBBONS South Africa DDD 23 +1:33:01
119 Ivan ROVNY Russia GAZ 30 +1:34:31
120 Daniele BENNATI Italy MOV 37 +1:35:13
121 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia QST 23 +1:36:18
122 Michael HEPBURN Australia ORS 26 +1:36:23
123 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 29 +1:36:58
124 Manuel SENNI Italy BMC 25 +1:37:47
125 Filippo POZZATO Italy WIL 36 +1:38:20
126 Simone PONZI Italy CCC 30 +1:39:41
127 Jasper DE BUYST Belgium LTS 24 +1:40:05
128 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT 40 +1:40:41
129 Matej MOHORIC Slovenia UAD 23 +1:40:44
130 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +1:40:49
131 Julien BERARD France ALM 30 +1:40:57
132 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 28 +1:41:17
133 Sacha MODOLO Italy UAD 30 +1:41:27
134 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +1:41:40
135 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +1:42:06
136 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ 28 +1:42:28
137 Christopher JUUL JENSEN Denmark ORS 28 +1:42:32
138 Kristijan KOREN Slovenia CDT 31 +1:42:43
139 Giulio CICCONE Italy BRD 23 +1:43:30
140 André GREIPEL Germany LTS 35 +1:43:39
141 William BONNET France FDJ 35 +1:44:00
142 Manuel QUINZIATO Italy BMC 38 +1:44:03
143 Eugert ZHUPA Albania WIL 27 +1:45:50
144 Maxim BELKOV Russia KAT 32 +1:46:08
145 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ 28 +1:46:32
146 Mirco MAESTRI Italy BRD 26 +1:47:08
147 Alex HOWES United States CDT 29 +1:47:22
148 Moreno HOFLAND Netherlands LTS 26 +1:48:47
149 Mads PEDERSEN Denmark TFS 22 +1:48:53
150 Luka MEZGEC Slovenia ORS 29 +1:49:14
151 Pieter SERRY Belgium QST 29 +1:49:33
152 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +1:49:48
153 Michal GOLAS Poland SKY 33 +1:50:45
154 Svein TUFT Canada ORS 40 +1:52:16
155 Rüdiger SELIG Germany BOH 28 +1:52:52
156 Roberto FERRARI Italy UAD 34 +1:53:05
157 Iljo KEISSE Belgium QST 35 +1:53:42
158 Rory SUTHERLAND Australia MOV 35 +1:54:33
159 Tom STAMSNIJDER Netherlands SUN 32 +1:55:21
160 Alexander EDMONSON Australia ORS 24 +1:55:30
161 Davide MARTINELLI Italy QST 24 +1:55:46
162 Johann VAN ZYL South Africa DDD 26 +1:55:59
163 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +1:55:59
164 Julen AMEZQUETA Spain WIL 24 +1:57:36
165 Vincenzo ALBANESE Italy BRD 21 +1:57:56
166 Eugenio ALAFACI Italy TFS 27 +1:58:24
167 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST 34 +2:00:23
168 Sergey LAGUTIN Russia GAZ 36 +2:02:03
169 Caleb EWAN Australia ORS 23 +2:02:07
170 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +2:02:32
171 Nicola BOEM Italy BRD 28 +2:06:23
172 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +2:06:33
173 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ 33 +2:09:53
174 Jakub MARECZKO Italy WIL 23 +2:10:22
175 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 35 +2:10:56
176 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 25 +2:11:55
177 Sam BENNETT Ireland BOH 27 +2:12:38
178 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA Colombia WIL 21 +2:13:34
179 Lorenzo ROTA Italy BRD 22 +2:16:37
180 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan AST 26 +2:16:45
181 Simone ANDREETTA Italy BRD 24 +2:17:15
182 Sean DE BIE Belgium LTS 26 +2:18:26
183 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC 34 +2:27:10
184 Ilia KOSHEVOY Belarus WIL 26 +2:33:41
185 Giuseppe FONZI Italy WIL 26 +2:44:41

 

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

LOS DORSALES OFICIALES

BAHRAIN (BAH)

1 Vincenzo Nibali
2 Valerio Agnoli
3 Manuele Boaro
4 Enrico Gasparotto
5 Javier Moreno (DSQ 04)
6 Franco Pellizotti
7 Luka Pibernik
8 Kanstantsin Sivtsov
9 Giovanni Visconti

AG2R (FRA)

11 Domenico Pozzovivo
12 Julien Bérard
13 François Bidard
14 Clement Chevrier
15 Hubert Dupont
16 Ben Gastauer
17 Alexandre Geniez (DNF 04)
18 Quentin Jaregui
19 Matteo Montaguti

ASTANA (KAZ)

22 Dario Cataldo
23 Pello Bilbao
24 Zhandos Bizhigitov
25 Jesper Hansen
26 Tanel Kangert
27 Luis León Sánchez
28 Paolo Tiralongo
29 Andrey Zeits

BARDIANI (ITA)

32 Vincenzo Albanese
33 Simone Andreetta
34 Enrico Barbin
35 Nicola Boem
36 Giulio Ciccone
37 Mirco Maestri
38 Lorenzo Rota

BMC (USA)

41 Tejay Van Garderen
42 Rohan Dennis DNF 04
43 Silvan Dillier
44 Ben Hermans
45 Manuel Quinziato
46 Joey Rosskopf
47 Manuel Senni
48 Dylan Teuns
49 Fran Ventoso

BORA (ALE)

51 Jan Barta
52 Cesare Benedetti
53 Sam Bennett
54 Patrick Konrad
55 José Mendes
56 Gregor Mühlberger
57 Matteo Pelucchi (DNF 10)
58 Lukas Postlberger
59 Rüdiger Selig

CANNONDALE (USA)

61 Pierre Rolland
62 Hugh Carthy
63 Joe Dombrowski
64 Davide Formolo
65 Alex Howes
66 Kristijan Koren
67 Tom-Jelte Slagter
68 Davide Villella
69 Michael Woods

CCC (POL)

71 Jan Hirt
72 Marcin Bialoblocki
73 Felix Grosschartner
74 Łukasz Owsian
75 Maciej Paterski
76 Simone Ponzi
77 Branislau Samoilau
78 Michal Schlegel
79 Jan Tratnik

FDJ (FRA)

81 Thibaut Pinot
82 William Bonnet
83 Matthiue Ladagnous
84 Tobias Ludvigsson
85 Rudy Molard
86 Steve Morabito
87 Sebastien Reichenbach
88 Jérémy Roy
89 Benoit Vaugrenard

GAZPROM (RUS)

91 Sergei Firsanov
92 Pavel Brutt
93 Alexander Foliforov
94 Dmitry Kozonchuk
95 Sergey Lagutin
96 Ivan Rovny
97 Ivan Savitskiy
98 Evgeni Shalunov
99 Alexey Tastevich

LOTTO (BEL)

100 André Greipel
101 Lars Ytting Bak
102 Sean de Bie
103 Jasper de Buyst
104 Bart de Clerq
105 Adam Hansen
106 Moreno Hofland
107 Tomasz Marczynski
109 Maxime Monfort

MOVISTAR (ESP)

111 Nairo Quintana
112 Andrey Amador
113 Winner Anacona
114 Daniele Bennati
115 Víctor De La Parte
116 Jesús Herrada
117 Gorka Izagirre
118 José Joaquín Rojas
119 Rory Sutherland

ORICA (AUS)

121 Adam Yates
122 Alexander Edmondson
123 Caleb Ewan
124 Michael Hepburn
125 Chris Juul-Jensen
126 Luka Mezgec
127 Rubén Plaza
128 Svein Tuft
129 Carlos Verona

QUICK STEP FLOORS (BEL)

131 Bob Jungels
132 Eros Capecchi
133 Laurens De Plus
134 Dries Devenyns
135 Fernando Gaviria
136 Iljo Keisse
137 Davide Martinelli
138 Maximiliano Richeze
139 Pieter Serry

DIMENSION DATA

141 Nathan Haas (DNF 11)
142 Igor Antón
143 Natnael Berhane
144 Omar Fraile
145 Ryan Gibbons
146 Jacques Janse Van Resnburg
147 Kristian Sbaragli
148 Daniel Teklehaymanot
149 Johann Van Zyl

KATUSHA (SUI)

151 Ilnur Zakarin
152 Maxime Belkov
153 José Goncalves
154 Robert Kiserlovski
155 Pavel Kochetkov (DNF 04)
156 Viacheslav Kuznetsov
157 Alberto Losada
158 Matvey Mamykin
159 Ángel Vicioso

LOTTO NL (HOL)

161 Steven Kruisjwijk
162 Enrico Battaglin
163 Victor Campenaerts
164 Twan Castelijns
165 Stef Clement
166 Martijn Keizer
167 Bram Tankink
168 Jurgen Van Den Broeck
169 Jos Van Emden

SKY (GBR)

171 Mikel Landa
172 Philip Deignan
173 Kenny Elissonde
174 Michal Golas
175 Sebastián Henao
176 Vasil Kyriyenka
177 Salvatore Puccio
178 Diego Rosa (DNF 09)
179 Geraint Thomas

SUNWEB (ALE)

181 Tom Dumoulin
182 Phil Bauhaus
183 Simon Geshcke
184 Chad Haga
185 Wilco Kelderman (DNF 09)
186 Sindre Skjøstad Lunke
187 George Preidler
188 Tom Stamsnijder
189 Laurens Ten Dam

TREK (USA)

191 Bauke Mollema
192 Eugenio Alafaci
193 Julien Bernard
194 Laurens Didier (DNF 11)
195 Jesús Hernández
196 Giacomo Nizzolo (DNS 11)
197 Mads Pedersen
198 Peter Stetina
199 Jasper Stuyven

UAE (EAU)

201 Rui Costa
202 Valerio Conti
203 Roberto Ferrari
204 Marco Marcato
205 Sacha Modolo
206 Mateij Mohoric
207 Edward Ravasi
208 Simone Petilli
209 Jan Polanc

WILIER (ITA)

211 Filippo Pozzato
212 Julen Amezqueta
213 Matteo Busato
214 Giuseppe Fonzi
215 Ilya Koshevoy
216 Jakub Mareczko
217 Daniel Martínez
218 Cristian Rodríguez
219 Eugert Zhupa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*