4ª Giro Italia: Calculadora Wellens

 

Celebración de Wellens © Lotto-Soudal

Juanje Monreal / Ciclo21

Tim Wellens (Lotto-Fix All) se ha llevado la primera etapa ‘en casa’ de la ronda italiana. El belga, que suma su segundo triunfo en el Giro, ha sido el más preciso en el cálculo del momento adecuado para lanzarse a por la victoria entre el grupo de elegidos que ha afrontado la ascensión final en Caltagirone. Rohan Dennis (BMC) ha logrado salvar la ‘maglia rosa’.

La cuarta fue una etapa de media montaña con dientes de sierra en el perfil, en la isla de Sicilia con salida desde Catania que pegó un estirón a última hora y pasó de 190 a 202 kilómetros. El cambio se debió a que la localidad de Misterbianco, que en un principio rechazó el paso de la Corsa Rosa debido a la falta de agentes de seguridad, resolvió el problema. Caltagirone, ciudad Patrimonio de la Humanidad prometía emoción en una llegada con un recorrido urbano en el que la bajada rápida y la repentina curva a izquierda de 180 grados hacia la meta eran la antesala de la pared: los últimos 800 metros con porcentajes en torno al 15%.



Con el pelotón ya en suelo italiano, los tres equipos locales invitados al Giro reclamaron su protagonismo. El Bardiani, que ha perdido a su esprinter Andrea Guardini por fiebre, envió a lucirse a Enrico Barbin. Junto al portador de la ‘maglia azzurra’ de la montaña saltaron Jacopo Mosca (Wilier) y Marco Frapporti (Androni), junto a Quentin Jauregui (Ag2r) y Maxim Belkov (Katusha) conformaron la fuga que nunca superó los cuatro minutos de renta.

En el pelotón, quitando el arreón de UAE-Emirates durante 20 kilómetros que sacudió el grupo y dejó a varios hombres descolgados, se lo tomó con más calma de lo previsto por la organización y acumuló un retraso cercano a la media hora, mantuvo a los fugados a dos minutitos por delante durante decenas de kilómetros. Algunos cayeron de maduros, como Barbin o Jauregui. Brambilla, rezagado por avería, se las vio y deseó para enlazar pese al trabajo de tres compañeros del Trek. Henao también se escindió del pelotón, sin que nadie del Sky se preocupara demasiado del campeón colombiano. Otro que tuvo problemas mecánicos fue Gonçalves (Katusha), tercero en la general, que tuvo que parar hasta tres veces para recuperar el confort sobre su máquina.

A 25 para meta, UAE volvió al frente del grupo con Conti y Marcato, en previsión de lo que pudieran lograr Aru y Ulissi. Lotto y Bora aportaron mano de obra a la cabeza del grupo. Pero volvió la calma, que se perpetuó durante varios kilómetros, en los cuales se acabó la fuga de los tres supervivientes.

Fue Zardini (Wilier-Triestina) el que junto a Valerio Conti volvió a agitar la carrera. Poco duró el primero ante el empuje del lugarteniente de Fabio Aru. En un kilómetro escaso se colocó con cerca de medio minuto de ventaja. El grupo, capado por una montonera a seis para meta, no permitió marchar mucho más lejos al italiano.

Del abanico de favoritos, Stybar (Quick-Step) quedó fuera de concurso ante un nuevo arreón, en este caso del Mitchelton. Restaban 3. El Lotto de Wellens se puso al frente con Van der Sande por las estrechas calles, abarrotadas de público. Se cortó la cabeza de carrera con sólo seis hombres, que pronto fueron tres, mientras perseguían Simon Yates, Battaglin, Woods y Luisle, entre otros. Pero fue el belga, ganador en Andalucía y en la Flecha Brabante, el que soltó el hachazo decisivo. Dennis, no obstante, pudo conservar el maillot de líder. Chris Froome y Miguel Ángel López se dejaron 21 segundos con respecto al vencedor y 17 en relación a Tom Dumoulin.

Tim Wellens: “Tuve la suerte de tener compañeros fuertes de mi lado y pude comenzar la escalada final con cierta ventaja y esperar a los últimos 200 metros para atacar. Estoy muy contento de ganar tan pronto en este Giro”.

Rohan Dennis: “Es genial mantener la maglia rosa otro día más. Todo el mundo sabe que es bastante común que pierda una camiseta después de un día en un Grand Tour y ahora lo he mantenido durante dos días. El equipo hizo todo lo posible para ponerme en la mejor posición y luego tuve a De Marchi y Roche a mi alrededor hasta el final. Fue un poco estresante, pero logré aguantar. Esperábamos que si me sentía bien podría intentar atacar pero a falta de 250 metros, sabía que no era posible, así que me aseguré de que no hubiera grandes diferencias. Fue un día agitado. Había muchas curvas y mucha gente en las carreteras, así que se trataba de tratar de no meterse en problemas en los últimos 10 km hasta el final de la subida”.

Tom Dumoulin: “Hoy fue un día realmente difícil, en el final había que hacer un esfuerzo total. Podría haber luchado por la victoria de etapa, pero sabía que sería realmente difícil. Tuve que frenar completamente a 500 metros del final, cometí un error y me coloqué en el lado equivocado. 20 corredores me pasaron y sabía que ya no podía ganar. El equipo hizo un gran trabajo y estoy muy agradecido; durante todo el día estuve en una buena posición. En general, fue una etapa difícil”.

Simon Yates: “Fue un primer día difícil en Italia. No era la etapa del Etna, de la que mucha gente había hablado, pero sabíamos que no iba a ser fácil. El equipo hizo un gran trabajo para colocarme de cara al final, pero con 1.5 km por delante otro corredor perdió la rueda de los delanteros, así que comencé la escalada final ligeramente retrasado. Sin embargo, me las arreglé para tener un buen resultado y sacar una pequeña cantidad de tiempo a algunos en la general, así que creo que podemos estar contentos con el día de hoy”.

Fabio Aru: “El final de la etapa de hoy no se adaptaba a mis características, pero estoy contento de las sensaciones y de cómo ha afrontado el día el equipo. Era importante estar delante, podía pasar cualquier cosa en la llegada, ya que era muy explosiva. Ahora hay que pensar en la etapa de mañana”.

Chris Froome: “En el último kilómetro perdí la posición y no pude pelear el triunfo. Perdí algunos segundos, pero cada día me siento mejor y lo haremos lo mejor que podamos”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal 05:17:34    
02    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 00    
03    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00    
04    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00    
05    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 00    
06    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 04    
07    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 04    
08    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 04    
09    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 04    
10    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 04    
11    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 04    
12  Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 04    
13    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 04    
14    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 10    
15    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 10    
16    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 10    
17    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 10    
18    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 10    
19    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 10    
20    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 10    
21  Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 10    
22    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 10    
23    Wout Poels 1987  Team Sky + 10    
24    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 21    
25    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 21    
26    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 21    
27    Mattia Cattaneo 1990  Androni – Sidermec – Bottecchia + 21    
28    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 21    
29    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 21    
30    Chris Froome 1985  Team Sky + 21    
31    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 21    
32    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 21    
33    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 21    
34    Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 27    
35    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 27    
36    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 27    
37    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 27    
38    Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 27    
39    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 27    
40    Francesco Gavazzi 1984  Androni – Sidermec – Bottecchia + 27    
41    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 27    
42    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 27    
43    Matteo Montaguti 1984  Ag2r La Mondiale + 36    
44    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 36    
45    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 36    
46    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 36    
47    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 36    
48    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 36    
49    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 36    
50    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 41    
51    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 43    
52    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 49    
53    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 52    
54    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:08    
55    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 01:14    
56    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:17    
57    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 01:17    
58    Rodolfo Andres Torres 1987  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:17    
59    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 01:23    
60    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 01:28    
61    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 01:28    
62    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 01:28    
63    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 01:28    
64    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 01:28    
65    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 01:28    
66    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 01:28    
67    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 01:28    
68    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 01:28    
69    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 01:41    
70    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 01:41    
71    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 01:41    
72    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 02:03    
73    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 02:03    
74    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 02:03    
75    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 02:03    
76    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 02:03    
77    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 02:03    
78    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 02:13    
79    Andrea Vendrame 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:28    
80    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 02:41    
81    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 02:41    
82    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 02:41    
83    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 02:41    
84    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 02:41    
85    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 02:41    
86    Nico Denz 1994  Ag2r La Mondiale + 03:07    
87    Ben King 1989  Team Dimension Data + 03:18    
88    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 03:18    
89    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 03:18    
90    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 03:18    
91    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:18    
92    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 03:18    
93    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 03:18    
94    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 03:18    
95    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 03:18    
96    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 03:25    
97    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 03:25    
98    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 03:25    
99    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 03:25    
100    Edoardo Zardini 1989  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:25    
101    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 03:41    
102    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 03:41    
103    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 05:33    
104    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 05:42    
105    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 05:42    
106    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 06:04    
107    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 06:07    
108    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 06:10    
109    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 06:10    
110    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 06:10    
111    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 06:25    
112    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 06:25    
113    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 06:34    
114    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 06:34    
115    David De La Cruz 1989  Team Sky + 06:44    
116    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 06:44    
117    Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:44    
118    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 06:50    
119    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 07:33    
120  Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 07:33    
121    Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 07:33    
122    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 07:33    
123    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 07:33    
124    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 07:33    
125    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 07:33    
126    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 07:33    
127    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 07:33    
128    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 07:33    
129    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 07:33    
130    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 07:33    
131    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 07:33    
132    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 07:33    
133    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 07:33    
134    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 07:33    
135    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 07:33    
136    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 07:33    
137    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 07:33    
138    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 07:33    
139    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 07:58    
140    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 08:05    
141    Christian Knees 1981  Team Sky + 08:43    
142    Marco Frapporti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 08:45    
143    Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 08:45    
144    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 08:50    
145    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 08:50    
146    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 08:50    
147    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 08:50    
148    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 09:06    
149    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 09:06    
150    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 09:06    
151    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 09:16    
152    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 09:23    
153    Francisco Ventoso 1982  BMC Racing Team + 09:34    
154    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 10:52    
155    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 10:52    
156    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 10:52    
157    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 10:52    
158    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 10:52    
159    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 10:52    
160    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 13:25    
161  Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 13:42    
162    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 14:48    
163    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 14:48    
164    Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 15:32    
165    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:11    
166    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:11    
167    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:11    
168    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:11    
169    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:11    
170    Jakub Mareczko 1994  Wilier Triestina – Selle Italia + 16:11    
171    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 16:11    
172    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 16:11    
173    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 16:11    
174    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 16:11    
DNF    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team 14:23:08
02 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 01
03 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 17
04 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 19
05 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 25
06 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 28
07 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 28
08 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 34
09 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 35
10 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 35
11 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 36
12 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 37
13 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 47
14 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 47
15 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 50
16 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 52
17 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 53
18 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 53
19 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 54
20 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 55
21 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 56
22 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 56
23 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 56
24 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 57
25 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:00
26 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 01:03
27 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 01:07
28 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 01:08
29 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:14
30 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 01:14
31 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 01:15
32 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:17
33 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 01:17
34 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 01:20
35 Matteo Montaguti 1984  Italy  Ag2r La Mondiale + 01:25
36 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 01:30
37 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 01:32
38 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 01:35
39 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:37
40 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 01:37
41 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 01:38
42 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 01:38
43 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 01:40
44 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:42
45 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 01:44
46 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 01:46
47 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:46
48 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 02:05
49 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 02:06
50 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 02:08
51 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:09
52 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 02:19
53 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 02:29
54 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:32
55 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 02:33
56 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 02:46
57 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 02:46
58 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 02:56
59 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 03:00
60 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 03:01
61 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 03:03
62 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 03:06
63 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 03:39
64 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 03:40
65 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 03:41
66 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 03:52
67 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 03:56
68 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 04:00
69 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 04:04
70 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 04:05
71 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 04:10
72 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 04:30
73 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 04:37
74 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 04:40
75 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 04:46
76 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 04:51
77 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 04:52
78 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:58
79 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 05:14
80 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 05:33
81 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 05:44
82 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 05:45
83 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 05:49
84 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:02
85 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 06:09
86 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 06:14
87 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 06:16
88 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 06:24
89 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 06:25
90 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 06:43
91 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 06:53
92 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 06:56
93 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 07:02
94 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 07:07
95 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 07:08
96 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 07:13
97 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 07:13
98 Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF + 07:28
99 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 07:33
100 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 07:35
101 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 07:36
102 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 07:38
103 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 07:38
104 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 07:40
105 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:54
106 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 07:59
107 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 08:00
108 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 08:03
109 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 08:05
110 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 08:08
111 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 08:14
112 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 08:25
113 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 08:41
114 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 08:42
115 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 08:46
116 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 09:13
117 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 09:15
118 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 09:16
119 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 09:24
120 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 09:28
121 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 09:30
122 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 09:35
123 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 09:35
124 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 09:40
125 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 09:47
126 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 09:50
127 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 09:53
128 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 10:07
129 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 10:12
130 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 10:23
131 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 10:24
132 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 10:24
133 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 10:37
134 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 10:41
135 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 10:56
136 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 11:25
137 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 11:29
138 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 11:32
139 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 11:46
140 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 11:54
141 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 11:57
142 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 12:03
143 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 12:05
144 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 12:10
145 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 12:26
146 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 12:30
147 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 12:39
148 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 12:40
149 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 12:42
150 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 12:47
151 Svein Tuft 1977  Canada  Mitchelton – Scott + 13:05
152 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 13:06
153 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 13:09
154 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 13:10
155 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 13:12
156 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 13:15
157 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 13:18
158 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 14:18
159 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 15:44
160 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 17:04
161 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 17:09
162 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 17:13
163 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 17:15
164 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 17:20
165 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 17:38
166 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 17:40
167 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 17:45
168 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 17:51
169 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 18:13
170 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 18:18
171 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 18:46
172 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 19:02
173 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 19:08
174 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 25:05

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo
218 ZHUPA Eugert

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*