10ª Giro Italia: Mohoric en el descalabro de Chaves

Matej Mohoric, vencedor de etapa en Vuelta y © Giro d’ Italia

Juanje Monreal / Ciclo21

Matej Mohoric (Bahrein-Merida) se impuso en la maratoniana décima etapa del Giro de Italia al superar en el mano a mano al alemán Nico Denz (Ag2r). Pero el protagonista de la jornada, muy a su pesar, no fue el ganador, sino Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), hasta hoy tercero en la general, que cruzó la meta a más de 25 minutos de los favoritos tras padecer problemas de alergia y quedar cortado en los primeros kilómetros de la jornada. Tras el hundimiento del colombiano, Mitchelton pierde la bicefalia y se lo fía todo a Simon Yates, que pasó como cabeza de carrera por la meta volante y rascó un segundo a Pinot y tres al resto de rivales. Por su parte, Rafa Valls (Movistar) tuvo que subirse al coche de equipo tras un enganchón en la ascensión, irse al suelo con voltereta incluida y dañarse las costillas. El primer diagnóstico tras el chequeo al que ha sido sometido en el camión radiológico situado en meta revela una contusión costal, sin que se aprecien lesiones de mayor consideración. El alicantino pasará pruebas más exactas en los próximos días.



Que el día descanso es muy traicionero es uno de esos tópicos al que de tanto en tanto se suele aludir cuando algún corredor exclama: “¡Este no soy yo!”, al reengancharse el dorsal al maillot. En esta ocasión le tocó a Esteban Chaves. La perenne sonrisa del bogotano, exhibida en los momentos previos a la salida sobre el rodillo, se congeló en las primeras rampas de la Fonte della Creta, alto de 2ª categoría ubicado en el 22 de los 244 kilómetros de la etapa más larga del Giro 2018.

Si hace dos años, en la etapa con final en Andalo que ganó Alejandro Valverde, Chaves se llevó un susto también tras un día de asueto, no fue nada en comparación con lo sufrido hoy. Por delante se había formado una fuga de 17 hombres con Rubén Fernández y Luis León Sánchez, además de Bouwman, Hermans, Neilands, Pedersen, Pantano, Martin, Würtz Schmidt, Mohoric, Ballerini, King, Scully, Conti, Mosca, Montaguti y Ciccone. Cedieron siete de ellos, incluido Fernández, y resistieron diez en fuga. Astana volvió a agitar la carrera y Pello Bilbao intentó contactar con los escapados. Y entonces se rompió la baraja. Un corredor del Top-10 como el vizcaíno no podía marcharse sin que reaccionaran los equipos de los pesos pesados.

El ‘via crucis’ de Chaves © Getty Images

Y ahí comenzó el drama de Chaves. Mitchelton-Scott dejó a tres corredores para reintegrar al colombiano. Además, contó con la colaboración de Quick-Step, ya que Zdenek Stybar y Florian Sénechal tiraban de Elia Viviani con la esperanza de participar en el hipotético sprint de lo que se presumía inicialmente una etapa tranquila. Wilier-Triestina también echó una mano, pero delante había muchas manos que se sumaron para alejarse del grupo de Chaves como si nadie quisiera saber de él. Groupama, Sunweb, Sky, UAE Emirates, LottoNL-Jumbo... Los minutos de diferencia, que caían de forma aritmética, lo hicieron geométricamente cuando Quick-Step y Wilier dijeron “Mañana será otro día” y se retiraron de la colaboración.

Mazazo tras mazazo, Yates se consolaba arañando segundos en la meta volante sobre Thibaut Pinot, momento que aprovechó Marco Frapporti para cobrarse la cuota de pantalla diaria de Androni, con 70 kilómetros por delante. El italiano llegó a rodar con cerca de tres minutos sobre el grupo principal, que quedaron en nada cuando, a 40 para meta, en la antesala de la ascensión a Annifo -cota de 4ª categoría-, Davide Villella (Astana) rompió la armonía del grupo principal. Matej Mohoric (Bahrain-Merida) se fue tras él; ambos superaron a Frapporti y coronaron con 30 segundos sobre el grupo.

La bajada, con la lluvia que había hecho acto de aparición, descompuso el pelotón, mientras Mohoric intentaba en una bajada suicida abandonar la compañía de Villella. No sólo no lo consiguió, sino que Nico Denz (Ag2r) conectó con el dúo. Dumoulin sufrió en sus propias carnes la dificultad de la bajada y, tras una avería, tuvo que parar, cambiar de bici y lanzarse a recuperar su posición.

Denz se unió a Mohoric y el italiano cedió. Por detrás, perseguían en vano Henao y De Marchi. Carapaz, con problemas mecánicos, tenía que cambiar de montura dos veces. Y al final se la jugaron el esloveno y el alemán, con victoria para el corredor del Bahrein. Y derrota, gran derrota, para Esteban Chaves.

Matej Mohoric: “Hoy es un día especial, ya había marcado esta etapa en rojo cuando vi el recorrido del Giro. Me sentí muy bien, estoy muy feliz por ganar esta etapa larga y difícil que no permitía respirar. Con Denz tuve algunas dudas en el sprint final, lo di todo. El plan del equipo era intentar entrar en la fuga de la jornada, lo he hecho al inicio, pero cuando se quedó Chaves el pelotón comenzó la persecución a fondo. Al final tenía buenas sensaciones, he pedido permiso al equipo para atacar de nuevo y he ido al máximo”.

Nico Denz: “Al final, Mohoric demostró que era más fuerte que yo. Se merece su victoria, no hay nada que decir al respecto. Terminé segundo en una etapa del Giro de Italia, mi mejor resultado en una carrera de UCI WorldTour, pero estoy decepcionado por quedarme tan cerca. Desde el comienzo de la carrera, me sentí realmente fuerte. Esta mañana, durante la sesión informativa, me dijeron que era el momento adecuado para probar algo. La etapa fue muy rápida todo el día, pero noté que las sensaciones eran realmente buenas. Pensé que era ahora o nunca”.

Davide Villella: “Encontré un buen momento para atacar con unos 40 km por recorrer. Mohoric se unió a mí y juntos encontramos a Frapporti. Tuvimos una buena colaboración, pero algunos rivales y el pelotón estaban cerca. En la escalada final, perdí un poco de energía para seguir el ataque de Mohoric. Hice todo lo que pude para seguirlo, pero en ese momento estaba vacío. El comienzo de la etapa fue una locura y tuvimos que gastar mucha energía para proteger a nuestro líder en la primera mitad de la carrera”.

Simon Yates: ¿Qué decir de Chaves? Estoy decepcionado por Esteban, es difícil esta situación. Un mal momento lo cambió todo, pero espero que pueda recuperarse y obtener algunas victorias de etapa. Iba a buscar los segundos de bonificación, y una vez que vi a Pinot alinearse con el equipo para liderar el sprint, me acerqué y logré superarlo. Voy a necesitar cada segundo que pueda, así que necesito esprintar por más segundos extra”.

Esteban Chaves: “Duele. Se ha ido mi clasificación general en el Giro de este año, así que siempre va a doler. Tengo que agradecer al equipo por todo lo que hicieron para tratar de cerrar el hueco, pero con todos los demás equipos trabajando en contra de nosotros, tuvimos que guardar nuestras piernas para tener una visión más amplia. Simon sigue liderando y se está viendo fuerte. No nos tenemos el uno al otro para medirnos, pero aún tenemos un equipo fuerte. Nuestra estrategia puede cambiar, pero nuestro objetivo final no. Nos pondremos los zapatos mañana y volveremos al trabajo”.

Matthew White (director deportivo de Mitchelton-Scott), en declaraciones a Rai Sport: “Chaves tiene un problema de alergia que también ha causado algunos problemas de garganta. Hay muchos corredores en el grupo y también en nuestro equipo que lamentablemente están teniendo estos problemas. Él no está enfermo ni lesionado y por lo tanto continuará la carrera de forma regular. Ahora apostaremos todo a Yates, está en la mejor forma de su vida “.

Tom Dumoulin: “Estoy feliz de que el equipo estuviera tan fuerte y por el estupendo trabajo para no dejar que Chaves regresara, y también fue increíble que Sam Oomen me trajera de vuelta rápidamente después del accidente. El primer corredor del grupo hizo una estimación equivocada en la curva y entramos con demasiada velocidad, todos frenaron y llegué demasiado tarde y me estrellé. Tomaré una ducha y cuando el polvo se haya asentado estoy seguro de que me dolerá. De momento creo que estoy bien, veremos mañana. Yates está muy fuerte, es increíble. Cogió la bonificación muy fácilmente. Me sorprendió que Chaves se descolgara y eso hizo que la etapa fuera muy difícil. Aparentemente tuvo un mal día que le puede pasar a cualquiera”.

Richard Carapaz: “Ha sido un día muy largo y muy duro, pero estoy con buenas sensaciones”

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 11ª etapa / © RCS

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett / 8ª: Carapaz / 9ª: Yates /

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

               
01    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida 06:04:52    
02    Nico Denz 1994  Ag2r La Mondiale + 00    
03    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 34    
04    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 34    
05    Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 34    
06    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 34    
07    Francesco Gavazzi 1984  Androni – Sidermec – Bottecchia + 34    
08    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 34    
09    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 34    
10    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 34    
11    Ben King 1989  Team Dimension Data + 34    
12    Matteo Montaguti 1984  Ag2r La Mondiale + 34    
13    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 34    
14    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 34    
15    Chris Froome 1985  Team Sky + 34    
16  Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 34    
17  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 34    
18    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 34    
19    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 34    
20    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 34    
21    Wout Poels 1987  Team Sky + 34    
22    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 34    
23    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 34    
24    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 34    
25    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 34    
26    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 34    
27    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 34    
28    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 34    
29    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 34    
30    Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 34    
31    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 34    
32    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 34    
33    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 34    
34    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 34    
35    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 34    
36    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 34    
37    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 34    
38    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 34    
39    Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 34    
40    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 34    
41    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 34    
42    Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 34    
43    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 34    
44    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 34    
45    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 34    
46    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 34    
47    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 34    
48    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 34    
49    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 34    
50    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 34    
51    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 34    
52    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 34    
53    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 34    
54    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 34    
55    Francisco Ventoso 1982  BMC Racing Team + 34    
56    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 34    
57    Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 34    
58    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 34    
59    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 34    
60    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 34    
61    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 34    
62    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 59    
63    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 01:04    
64    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 01:04    
65    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 01:16    
66    Mattia Cattaneo 1990  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:16    
67    Andrea Vendrame 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:30    
68    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 01:32    
69    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 01:32    
70    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 01:32    
71    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 02:25    
72    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 02:29    
73    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 04:55    
74    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 05:21    
75    Rodolfo Andres Torres 1987  Androni – Sidermec – Bottecchia + 05:45    
76    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 06:55    
77    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 06:55    
78    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 08:10    
79    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 08:10    
80    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 08:10    
81    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 08:18    
82    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 08:30    
83    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 12:03    
84    Marco Frapporti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 12:03    
85    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 12:03    
86    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 12:03    
87    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 14:59    
88    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 15:26    
89    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 16:42    
90    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 16:42    
91    David De La Cruz 1989  Team Sky + 18:23    
92    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 18:23    
93    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 18:23    
94    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 18:23    
95    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 25:25    
96    Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 25:25    
97    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 25:25    
98    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 25:25    
99    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 25:25    
100    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 25:25    
101    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 25:25    
102    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 25:25    
103    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 25:25    
104    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 25:25    
105    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 25:25    
106    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 25:25    
107    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 25:25    
108    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 25:25    
109    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 25:25    
110    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 25:25    
111    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 25:25    
112    Christian Knees 1981  Team Sky + 25:25    
113    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 25:25    
114    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 25:25    
115    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 25:25    
116    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 25:25    
117    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 25:25    
118    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 25:25    
119    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 25:25    
120    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 25:25    
121    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 25:25    
122  Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 25:25    
123    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 25:25    
124    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 25:25    
125    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 25:25    
126    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 25:25    
127    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 25:25    
128    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 25:25    
129    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 25:25    
130    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 25:25    
131    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 25:25    
132    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 25:25    
133    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 25:25    
134    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 25:25    
135    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 25:25    
136    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 25:25    
137    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 25:25    
138    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 25:25    
139    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 25:25    
140    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 25:25    
141    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 25:25    
142    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 25:25    
143    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 25:25    
144    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 25:25    
145    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 25:25    
146    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina – Selle Italia + 30:14    
147    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 30:14    
148    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 30:14    
149    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 30:14    
150    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 30:14    
151    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 30:14    
152    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 30:14    
153    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 30:14    
154    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 30:14    
155    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 30:14    
156    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 30:14    
157    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 30:14    
158    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 30:14    
159    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 30:14    
160    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 30:14    
161    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 30:14    
162    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 30:14    
163    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 30:14    
164    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 30:14    
165    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 30:14    
166    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 30:14    
167    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 30:14    
168    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 30:14    
169    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 30:14    
DNF    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team    

GENERAL TRAS 10ª ETAPA

           
01 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 43:42:38
02 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 41
03 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 46
04 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 01:00
05 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 01:23
06 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 01:36
07 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 02:08
08 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 02:08
09 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 02:28
10 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 02:30
11 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 02:37
12 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 02:37
13 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 02:39
14 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 02:39
15 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 02:49
16 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 02:57
17 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 03:15
18 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 03:40
19 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 04:15
20 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 04:35
21 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 05:12
22 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 05:52
23 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 05:59
24 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 10:53
25 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 11:37
26 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 13:33
27 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 14:49
28 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 15:17
29 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 15:43
30 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 16:57
31 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 20:37
32 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 21:20
33 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 23:13
34 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 23:32
35 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 23:43
36 Matteo Montaguti 1984  Italy  Ag2r La Mondiale + 24:24
37 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 24:25
38 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 25:20
39 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 25:26
40 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 27:00
41 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 29:00
42 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 30:31
43 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 30:31
44 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 30:38
45 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 30:55
46 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 33:36
47 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 34:12
48 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 34:28
49 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 34:53
50 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 35:09
51 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 35:15
52 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 35:23
53 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 35:44
54 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 37:13
55 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 38:29
56 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 38:29
57 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 39:27
58 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 41:03
59 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 42:13
60 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 42:29
61 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 42:42
62 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 43:33
63 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 45:19
64 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 50:48
65 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 51:40
66 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 51:54
67 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 52:14
68 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 52:15
69 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 53:53
70 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 55:11
71 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 55:29
72 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 58:36
73 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 58:41
74 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:00:59
75 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 01:01:22
76 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 01:02:22
77 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 01:03:54
78 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 01:04:04
79 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:05:52
80 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 01:07:38
81 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:09:04
82 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 01:09:34
83 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:10:22
84 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:11:34
85 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 01:12:55
86 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 01:13:28
87 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:14:47
88 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 01:15:31
89 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 01:16:18
90 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 01:17:59
91 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 01:18:21
92 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 01:19:23
93 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:20:06
94 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 01:20:16
95 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 01:22:20
96 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 01:22:53
97 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 01:24:22
98 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 01:25:49
99 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:26:17
100 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 01:27:41
101 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 01:27:45
102 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 01:28:49
103 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 01:28:58
104 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 01:29:00
105 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 01:29:20
106 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 01:29:36
107 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 01:29:45
108 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:31:17
109 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 01:32:21
110 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:32:22
111 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 01:35:06
112 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 01:37:15
113 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 01:37:31
114 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 01:38:35
115 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:38:44
116 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:39:15
117 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:39:36
118 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 01:40:15
119 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 01:40:31
120 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:40:40
121 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 01:41:20
122 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 01:41:26
123 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 01:41:52
124 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 01:42:01
125 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 01:42:41
126 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:42:48
127 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 01:42:57
128 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:44:38
129 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 01:44:59
130 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:45:12
131 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 01:45:19
132 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 01:45:50
133 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 01:46:06
134 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 01:47:27
135 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 01:47:58
136 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 01:48:25
137 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 01:49:19
138 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 01:49:56
139 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 01:50:12
140 Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF + 01:50:57
141 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:51:36
142 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:51:46
143 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 01:52:04
144 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 01:52:13
145 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 01:53:06
146 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 01:54:19
147 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:54:42
148 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 01:55:25
149 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:56:16
150 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 01:56:34
151 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 01:56:59
152 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 01:57:35
153 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 01:57:57
154 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 01:58:06
155 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 01:59:37
156 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 01:59:59
157 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 02:01:23
158 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 02:01:33
159 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 02:02:43
160 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 02:02:59
161 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:03:18
162 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:04:22
163 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:08:03
164 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 02:10:52
165 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:11:57
166 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:13:05
167 Svein Tuft 1977  Canada  Mitchelton – Scott + 02:14:05
168 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:14:19
169 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:22:40

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub (DNF 09)
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*