11ª Giro Italia: Monopolista Simon Yates

Así gana Yates en Osimo © RCS

Redacción / Ciclo 21

Simon Yates extiende su monopolio en el Giro de Italia con su segunda victoria de etapa como líder -ya gano la 9ª- al vencer en la cima empedrada de Osimo en solitario por delante del holandés y dorsal 1, Tom Dumoulin, el único que pudo ver más de cerca su rueda. El británico sabe que cualquier segundo a su favor puede ser clave teniendo en cuenta su inferioridad contrarreloj ante el líder del Sunweb y por su estado de forma no va a dejar pasar ninguna ocasión. Y si encima es llevándose etapas -con bonificación incluida- mejor casi imposible.



Además con 25 años demuestra tener una frialdad e inteligencia en carrera notables. Es lo que da ser -hoy por hoy- el más fuerte. Por eso no se pudo nervioso cuando en la primera de las dos cotas finales atacaron con potencia el campeón checo Zdenek Stybar -buscando su triplete parcial en las tres vueltas- y el belga Tim Wellens, ya estrenado en esta 101ª edición. A modo de clásica o final de Strade Bianche la lujosa pareja quiso dar la sorpresa, pero Yates no dio opciones. Y fue el que atacó para remachar al belga del Lotto -que ya había dejado al del Quick Step- e irse en solitario ante la impotencia de Dumoulin y Pozzovivo, que porfiaron por impedir el nuevo golpe del pupilo de Matt White.

Sánchez, Masnada y De Marchi © RCS

Un final que cogió de nuevo a un desorientado Chris Froome que acumuló otros 40 segundos, la desconexión total de Esteban Chaves que se dejó ir en la primera rampa y el buen momento de Pello Bilbao que junto con su colega murciano sigue acaparando el  -de momento- escaso protagonismo español en esta primera gran ronda del año.

Para llegar a ese escenario, el grupo hubo de anular al trío de fugados de la jornada compuesto por Luis León Sánchez (Astana), Alessandro de Marchi (BMC), Fausto Masnada (Androni), Mirco Maestri (Bardiani) y Álex Turrin (Wilier). El murciano buscaba la sorpresa el día que se pasaba por el Muro di Filottrano, donde su excompañero y fallecido Michele Scarponi recibió un homenaje y donde Turrin y Maestri cedieron. El resto vieron como a 5 kilómetros del final fueron rebasados por la ofensiva estéril de Stybar y Wellens.

Yates en pleno ataque © RCS

DECLARACIONES

Simon Yates: “Ataqué para ganar segundos. El plan al principio era no apuntar a la victoria de etapa. Hay corredores más rápidos como Tim Wellens y Enrico Battaglin y su equipo lo persiguió, pero llegamos a la final y Jack Haig hizo un trabajo fantástico. Me llevó hasta el punto en que me ordenaron atacar si estábamos en esta situación. No estaba seguro de quién me estaba persiguiendo, pero cuando escuché en la radio que era Tom Dumoulin, esperaba que se rompiera porque estaba al límite. Tal vez debería haber esperado un poco más para hacer mi movimiento a fin de ganar más tiempo, pero ese era el plan. Tenía buenas piernas, logré escapar y gané, así que estoy contento con eso. Para los próximos días, tengo más miedo de la contrarreloj que el Zoncolan. También espero no tener mala suerte como vimos con Esteban [Chaves] ayer. Solo pasas un mal momento y la carrera termina”.

Richard Carapaz: “Estoy muy contento con mi rendimiento. Sabíamos que era una etapa muy explosiva y hemos intentado estar con los mejores y seguir en la lucha por la camiseta blanca. Era un final complicado, sobre todo con los adoquines, y eso me ha hecho sufrir, pero al final he logrado perder poco tiempo y continuamos en la pelea. Ahora vienen dos etapas sobre el papel más tranquilas, pero habrá que estar atento igual de atento que hasta ahora. Tenemos que seguir día a día y continuar trabajando con los compañeros para estar delante y tratar de no tener ningún percance. Con el equipo que tengo al lado, estoy seguro de que lo conseguiremos. Yates está demostrando ser el corredor más fuerte y más en este tipo de finales que le van fenomenal. La verdad es que hoy ha ganado muy bien”.

Chris Froome: “Fue un día duro, no fue tan largo como ayer pero, después de la jornada de este martes, fue otro final bastante brutal. No mentiré. Me afectó esa caída antes del inicio en Jerusalén y, en este juego, si no estás en tu mejor momento, no hay ningún lugar para esconderte. Si logras ocultar las lesiones, no puedes hacerlo por mucho tiempo. Siento como si estuviese progresando a lo largo de la carrera, todavía sigo mejorando y deseando hacerlo lo mejor que pueda. Voy a seguir luchando. No he perdido la esperanza. Ayer vimos con Esteban (Chaves) cómo puede cambiar rápidamente esta carrera para cualquiera de los candidatos a la general. Voy a seguir jugando, estoy motivado, el equipo también lo está y haremos todo lo que podamos”.

David de la Cruz: “Ha sido otro día muy duro por el ritmo y por ese final complicado. Sin duda no pensábamos en perder tiempo pero la cosa se ha cruzado al final con la caída. Está claro que el liderato está un poco más lejos pero hasta el día del Zoncolan hay que seguir con la moral alta y luego valorar cómo estamos”. 

Tom Dumoulin: “No tuve las fuerzas suficientes para ganar, pero estoy súper satisfecho. Las piernas me dolieron al principio, pero creo que a todos les pasaba lo mismo después de la etapa anterior. A medida que avanzaba la etapa, me sentí mucho mejor. Traté de seguir a Yates pero no pude cerrar la brecha y me quedé a la misma distancia, no me puedo culpar a mí mismo. Me siento muy bien, este es mi mejor resultado desde Jerusalén y mis mejores sensaciones hasta ahora. El fin de semana va a ser muy difícil y daré lo mejor de mí para defender esta posición. Todavía queda un largo camino hasta Roma”.

La próxima etapa

Perfil 12ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett / 8ª: Carapaz / 9ª: Yates / 10ª: Mohoric /

CLASIFICACIÓN 12ª ETAPA

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 3:25:53
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:05
4 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:08
6 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:08
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:08
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:11
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:21
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:23
12 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:23
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:30
15 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:30
16 Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All 0:00:33
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:33
18 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:36
19 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin’ 0:00:36
20 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:36
21 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:36
22 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:36
23 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:40
24 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:40
25 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:40
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:40
27 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:40
28 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:44
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
30 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:56
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
32 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:01:05
33 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:05
34 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:01:05
35 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:05
36 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
37 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:05
38 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:05
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:05
40 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:05
41 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:05
42 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:10
43 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 0:01:32
44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:41
45 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
46 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:01:41
47 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:52
48 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:57
49 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:01:58
50 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:02:04
51 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:17
52 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:24
53 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:24
54 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 0:02:24
55 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:24
56 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:24
57 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:02:24
58 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:24
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:24
60 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:24
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:45
62 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:52
63 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:52
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:55
65 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:03:00
66 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:12
67 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:12
68 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:22
69 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:03:22
70 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:28
71 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:03:28
72 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:04
73 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:12
74 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:54
75 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:04:54
76 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:10
77 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:05:10
78 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida’ 0:05:10
79 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:10
80 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:10
81 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:05:10
82 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:06:01
83 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:06:01
84 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:09:10
85 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:09:10
86 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:10
87 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:09:10
88 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:10
89 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:09:10
90 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:09:10
91 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:09:10
92 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:10
93 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:09:10
94 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:09:10
95 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:09:10
96 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:09:10
97 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:09:10
98 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:10
99 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:09:10
100 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:09:10
101 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:09:10
102 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:09:10
103 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:09:10
104 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:09:10
105 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:09:10
106 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:09:10
107 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:09:10
108 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:09:10
109 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:10
110 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:09:10
111 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:09:10
112 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:09:10
113 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:10
114 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:09:10
115 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:10
116 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:10
117 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:10
118 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:09:10
119 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:09:10
120 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:09:10
121 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 0:09:10
122 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:09:10
123 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:09:10
124 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:09:10
125 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:09:10
126 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:09:10
127 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:10
128 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:09:10
129 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:09:10
130 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:10
131 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:09:54
132 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:12:42
133 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:12:42
134 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:42
135 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:12:42
136 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:12:42
137 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:12:42
138 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:42
139 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:12:42
140 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:12:42
141 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 0:12:42
142 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:12:42
143 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 0:12:42
144 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:12:42
145 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:12:42
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:12:42
147 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:50
148 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:13:29
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:34
150 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:34
151 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:13:34
152 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:13:34
153 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:13:34
154 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:13:45
155 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:13:45
156 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:13:45
157 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:13:45
158 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:13:45
159 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:45
160 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:45
161 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:45
162 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:13:45
163 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 0:14:24
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:14:35
165 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:14:35
166 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:35
167 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:14:39
168 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:14:39
169 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:16

GENERAL TRAS 12ª ETAPA

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 47:08:21
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:17
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:20
13 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:25
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:29
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:40
16 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:43
17 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:04:01
18 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:33
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:05:08
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin’ 0:05:21
21 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:06:03
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:06:32
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:01
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14:09
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:23
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:16:07
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:19
29 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:18:12
30 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:20:06
31 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
32 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:11
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:24:28
34 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:24:47
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:26:33
36 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:27:54
37 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:30:30
38 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:31:53
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:33:03
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:33:33
41 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:33:44
42 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:34:33
43 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:34:45
44 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:35:11
45 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:36:20
46 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:36:46
47 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:36:59
48 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:00
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:37:17
50 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:37:23
51 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:37:27
52 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:40:17
53 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:41:03
54 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:41:49
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:43:28
56 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:28
57 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:43:44
58 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:44:43
59 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:46:33
60 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:47:12
61 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:47:49
62 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:52:53
63 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:53:53
64 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:54:39
65 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:55:37
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:56:59
67 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:57:18
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:00:31
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:01:08
70 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:03:13
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:04:49
72 Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All 1:06:35
73 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 1:06:38
74 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:06:42
75 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:07:20
76 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 1:07:56
77 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:10:19
78 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:11:37
79 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 1:13:06
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:13:14
81 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:14:08
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:16:50
83 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:16:58
84 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 1:17:11
85 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:18:24
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 1:20:03
87 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:21:37
88 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:22:15
89 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:23:08
90 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:24:51
91 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 1:25:38
92 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 1:27:39
93 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:27:40
94 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 1:28:43
95 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:29:36
96 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:29:55
97 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:31:27
98 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 1:35:09
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:35:37
100 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 1:35:45
101 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 1:37:01
102 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:37:14
103 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:37:40
104 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 1:38:18
105 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 1:38:20
106 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:38:56
107 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 1:39:05
108 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:40:05
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 1:40:37
110 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:41:41
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 1:41:42
112 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:43:07
113 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:45:01
114 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:46:13
115 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:46:23
116 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:46:35
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:47:55
118 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 1:49:51
119 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:50:00
120 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:50:46
121 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:50:59
122 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 1:52:01
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:52:07
124 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:52:08
125 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:52:39
126 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 1:53:11
127 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 1:54:10
128 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:54:10
129 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 1:54:19
130 Christian Knees (GER) Team Sky 1:55:10
131 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:55:15
132 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 1:56:10
133 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:56:52
134 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida’ 1:57:24
135 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:58:04
136 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 1:58:39
137 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:58:58
138 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:59:16
139 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:00:50
140 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 2:01:06
141 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2:01:11
142 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 2:02:09
143 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:04:02
144 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 2:04:07
145 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:04:55
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 2:05:05
147 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:05:29
148 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:05:31
149 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:06:45
150 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:07:17
151 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:09:26
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:09:51
153 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 2:10:27
154 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 2:10:58
155 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:11:01
156 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:12:19
157 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 2:12:38
158 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:12:51
159 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:13:42
160 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 2:14:25
161 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 2:14:26
162 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:17:28
163 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 2:20:12
164 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:21:58
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 2:25:52
166 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:27:00
167 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 2:28:03
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 2:28:50
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:36:24

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael (DNF 10)

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub (DNF 09)
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*