20ª Giro Italia: Nieve se regala un etapón y Froome sentencia

Mikel Nieve_Giro Italia_2018_20

Mikel Nieve ya suma tres triunfos de etapa en el Giro / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Ganó Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) el día de su cumpleaños. Levantó los brazos el español el día en que, hundido su jefe de filas, se pudo soltar la correa que ata a los buenos gregarios y pudo, por fin, pensar en sus propias opciones. Porque Nieve es de esa raza de ciclistas que sabe de lealtad y honor y, aún sabiendo que muchas veces ha podido tener piernas para más, ha hecho oficio como protector convirtiéndose, quizás, en el mejor gregario del mundo. Y cuando uno es el mejor del mundo en lo suyo, como lo es el navarro, el destino, el karma o, sencillamente, la justicia cósmica acaba, siempre, por premiarle. Y no sólo porque sea, como lo es, lo justo sino, sobre todo, porque el trabajo, el buen trabajo, siempre recibe premio.



Antes de que Nieve, escapado, comenzara su soliloquio, reventó Pinot haciendo un catacrak tan estruendoso como el que ayer resonó por todos los Alpes occidentales procedente de las piernas de un tal Simon Yates que, dice la hemeroteca, lideró el Giro de Italia de 2018 con insultante superioridad hasta que la historia, tan caprichosa, le birló el hueco que para él tenía reservado para dárselo a Chris Froome.

Reventó, decíamos, Pinot con todavía 40 kilómetros por delante. En plena subida a un San Pantaleón que, ya de salida, tenía que ser el lugar donde, si a alguien le quedaba algún gramo de fuerza, tenía que tratar de probar al líder, que tan exagerado esfuerzo había regalado ayer. Pero, tras esa explosión del francés, también era San Pantaleón un lugar interesante para que Dumoulin y Carapaz, aspirante al rosa uno y al podio el otro, se miraran y se entendieran rápidamente. Con Superman López habiendo quemado en exceso a su Astana en el llano y el primer puerto, el ecuatoriano podía poner al servicio del holandés a su Movistar para, entre ambos, tratar de soltar al colombiano y al británico.

Dumoulin y Froome © RCS

Pero esto es el Giro y, tras 20 etapas, el cerebro manda órdenes a las piernas, pero estas, desobedientes, se niegan ya a responder. La fatiga, enorme a estas alturas, recomienda prudencia, no fuera a ser que Pinot, tan preciosa como dantesca su imagen siendo arropado y empujado por todos sus compañeros de equipo, no fuera el único que perdiera hoy hasta el nombre.

La fatiga es extrema a estas alturas, pero dicen que el rosa da alas… las mismas que saberte ante la gran oportunidad de tu vida. Y ahí, como Rubén Plaza hace sólo dos días, se las vio Mikel Nieve. Liberado el español del lastre que para las propias opciones supone tener que cuidar los intereses de un jefe de filas, se metió, el día en que cumplía los 34 años, en la numerosísima fuga (28 unidades) de la que, uno tras otro, se fueron descolgando hombres hasta que, con 32 kilómetros por delante o, lo que es lo mismo, a falta de media subida a San Pantaleón y la última ascensión a Cervinia, pegó el estacazo que desarboló al voluntarioso Felix Grosschartner (Bora-Hansgrohe) y enfiló, tremendo, su tercera victoria en el Giro tras las conseguidas en 2011 y 2016 (más la obtenida en la Vuelta a España de su debut en esto de las tres semanas en 2010).

Mientras, en el grupo de los favoritos, San Pantaleón quedó atrás, como Pinot, y Froome miraba a Dumoulin, curioso. Superman vigilaba a Carapaz, tenso. Y el aficionado, sin perder de vista la carretera, estudiaba longitud, desnivel y pendiente del último puerto y hacía cálculos. Y se preguntaba si esa subida, que podía considerarse como apta para un hombre como él, iba a ser suficiente para que Dumoulin hiciera un último intento por alcanzar el rosa. Si Carapaz, que ayer arrancó tan fuerte en los últimos cien metros, se atrevería a plantearle un todo o nada a López.

Segundo rosa de Froome © RCS

Con diez kilómetros por delante Movistar movió pieza. Había estado tirando, al ritmo que más le interesaba al líder de la carrera, Sky desde el pie de puerto y Carapaz, en un último esfuerzo por probar sus piernas y las de su rival colombiano, ordenaba poner un puntito más a sus telefónicos compañeros. A esas alturas a Superman sólo le quedaba a su vera Pello Bilbao, el vasco que ha dado un paso enorme en su progresión en este Giro. Y entonces entró Víctor De la Parte al relevo al frente del grupo y, sencillamente, lo destrozó. Apretaba los dientes el vitoriano mientras que, por detrás, iban perdiendo contacto, uno a uno, los más débiles.

Betancur, que ayer de desentendió de la carrera, hizo el último relevo. Fortísimo, con seis kilómetros por delante, tiró de un Carapaz a cuya rueda trasera se soldó López. Y ahí, de la nada, salió Dumoulin. Tenía que probarlo el holandés. Era obligado. No podía permitirse, portando como porta el dorsal 1, no hacer un último intento por repetir triunfo. Froome puso en marcha el molinillo y no tuvo problema en contestar.

Una y otra vez, hasta en cuatro ocasiones en apenas un kilómetro, lo intentó Dumoulin y a cada acelerón contestaba Froome. Y Carapaz. Y López. Pero nadie abría hueco. Nadie separaba a nadie. Pero Froome se enfadó ante tanta insistencia por poner en duda su liderato y quiso dar un golpe encima de la mesa. Arrancó, fortísimo, y Dumoulin hincó, clara y definitivamente, la rodilla. Perdió terreno el holandés, rendido a la evidencia. El británico, que es un gentleman, no quiso hacer leña del árbol caído y no dio continuidad al asunto. Volvió Dumoulin y así, los dos transitaron juntos y en buena concordia los dos últimos kilómetros verdaderamente competitivos de un Giro que se nos ha terminado y al que ya sólo le resta el paseo protocolario por las calles de Roma y la disputa del último sprint. Dos kilómetros en los que Carapaz, enrabietado, trató de conseguir el último triunfo moral sobre Superman y entrar en meta distanciando al colombiano, pero el hijo de Vicente Belda no concedió ni esa licencia y ambos, como los dos primeros de la general, entraron juntos adelantando, quién sabe, los duelos futuros que protagonizarán las tres semanas.

DECLARACIONES

Chris Froome: “Ha sido una victoria increíble. Este Giro es brutal, miren lo que ha pasado este sábado a Pinot. Cuando Dumoulin ha atacado yo no estaba preocupado, quería mantener la situación bajo control. He hecho un esprint al final para asegurarme ganar también la camiseta azul, además de la rosa”.

Mikel Nieve: “Después de lo que ha pasado el viernes ha sido muy importante para nuestro equipo conseguir ganar esta etapa. Cinco victorias en este Giro son de verdad muchas. No podía soñar con un cumpleaños mejor.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 21ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett8ª: Carapaz / 9ª: Yates / 10ª: Mohoric / 11ª: Yates / 12ª: Bennett / 13ª: Viviani / 14ª: Froome / 15ª: Yates / 16ª: Dennis / 17ª: Viviani / 18ª: Schachmann / 19ª: Froome /

CLASIFICACIÓN 20ª ETAPA

01   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott 05:43:48
02   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 02:17
03   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 02:42
04   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 03:45
05   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 05:23
06   Wout Poels 1987 Team Sky + 06:03
07 Chris Froome 1985 Team Sky + 06:03
08   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 06:03
09   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 06:03
10   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 06:03
11   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 06:03
12 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 06:03
13   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 06:09
14   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 06:45
15   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 06:45
16   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 06:45
17   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 07:04
18   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 07:04
19   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 08:54
20   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 09:42
21   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 10:09
22   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 10:09
23   Killian Frankiny 1994 BMC Racing Team + 10:53
24   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 11:54
25   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 11:54
26   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 11:56
27   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 12:16
28   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 12:16
29   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 14:56
30   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 15:03
31   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 15:03
32   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 16:08
33   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 16:52
34   Francois Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 16:52
35   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 16:52
36   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 17:39
37   Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 18:40
38   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 21:38
39   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 22:58
40   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 24:57
41   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 24:57
42   David De La Cruz 1989 Team Sky + 24:57
43   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 24:57
44   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 25:11
45   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 25:11
46   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 25:11
47   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 25:11
48   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 25:44
49   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 26:15
50   Christian Knees 1981 Team Sky + 27:15
51   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 34:59
52   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 34:59
53   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 34:59
54   Ben King 1989 Team Dimension Data + 34:59
55   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 34:59
56   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 34:59
57   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 34:59
58   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 34:59
59   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 34:59
60   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 34:59
61   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 34:59
62   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 34:59
63   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 34:59
64   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 36:24
65   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 42:18
66   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 42:18
67   Tony Martin 1985 Team Katusha – Alpecin + 42:18
68   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 45:32
69   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 45:32
70   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 45:32
71   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 45:32
72   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 45:32
73   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 45:32
74   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 45:32
75   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 45:32
76   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 45:32
77   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 45:32
78   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 45:32
79   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 45:32
80   Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 45:32
81   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 45:32
82   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 45:32
83   Manuel Belletti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 45:32
84   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 45:32
85   Eugert Zhupa 1990 Wilier Triestina – Selle Italia + 45:32
86   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 45:32
87   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 45:32
88   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 45:32
89   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 45:32
90   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 45:32
91   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 45:32
92   Baptiste Planckaert 1988 Team Katusha – Alpecin + 45:32
93   Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 45:32
94   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 45:32
95   Jérémy Roy 1983 Groupama – FDJ + 45:32
96   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 45:32
97   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 45:32
98   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 45:32
99   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 45:32
100   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 45:32
101   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 45:32
102   Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 45:32
103   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 45:32
104   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 45:32
105   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 45:32
106   Gijs Van Hoecke 1991 Team LottoNL – Jumbo + 45:32
107   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 45:32
108   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 45:32
109   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 45:32
110   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 45:32
111   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 45:32
112   Roman Kreuziger 1986 Mitchelton – Scott + 45:32
113   Jens Debusschere 1989 Lotto – Soudal + 45:32
114   Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 45:32
115   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 45:32
116   Zdenek Stybar 1985 Quick-Step Floors + 45:32
117   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 45:32
118   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 45:32
119   Andrea Vendrame 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 45:32
120   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 45:32
121   Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 45:32
122   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 45:32
123   Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 45:32
124   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 45:32
125   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 45:32
126 Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 45:32
127   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 45:32
128   Maxim Belkov 1985 Team Katusha – Alpecin + 45:32
129   Florian Senechal 1993 Quick-Step Floors + 45:32
130   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 45:32
131   Marco Coledan 1988 Wilier Triestina – Selle Italia + 45:32
132   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 45:32
133   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 45:32
134   Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 45:32
135   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 45:32
136   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 45:32
137   Liam Bertazzo 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 45:32
138   Matteo Montaguti 1984 AG2R La Mondiale + 45:32
139   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 45:32
140   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 45:32
141   Svein Tuft 1977 Mitchelton – Scott + 45:32
142   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 45:32
143   Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 45:32
144   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 45:32
145   Simone Andreetta 1993 Bardiani – CSF + 45:32
146   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 45:32
147   Sacha Modolo 1987 Team EF Education First – Drapac + 45:32
148   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 45:32
149   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 45:32
150   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 45:32
151   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 45:32

GENERAL TRAS 20ª ETAPA

01 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky 86:11:50
02 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 46
03 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 04:57
04 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 05:44
05 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 08:03
06 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 11:50
07 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 13:01
08 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 13:17
09 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 14:18
10 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 15:16
11 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 17:30
12 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 17:40
13 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 29:39
14 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 34:29
15 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 41:48
16 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 43:46
17 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 56:07
18 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 58:16
19 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 01:00:30
20 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 01:01:24
21 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 01:03:54
22 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:15:11
23 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 01:15:18
24 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:19:49
25 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:23:04
26 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 01:23:11
27 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:26:13
28 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 01:28:47
29 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 01:31:28
30 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 01:33:24
31 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 01:40:18
32 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 01:41:36
33 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:58:09
34 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:00:17
35 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 02:02:15
36 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 02:02:53
37 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 02:03:06
38 Francois Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 02:06:25
39 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 02:07:32
40 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 02:08:19
41 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 02:08:55
42 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 02:10:27
43 Matteo Montaguti 1984 Italy AG2R La Mondiale + 02:17:10
44 Killian Frankiny 1994 Switzerland BMC Racing Team + 02:20:10
45 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 02:24:26
46 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 02:25:01
47 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 02:26:47
48 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 02:27:57
49 Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale + 02:29:16
50 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 02:42:24
51 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:42:38
52 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 02:42:39
53 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 02:43:32
54 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:45:41
55 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 02:48:11
56 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Mitchelton – Scott + 02:51:50
57 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 02:52:42
58 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:53:44
59 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 02:56:01
60 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:58:56
61 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 03:00:57
62 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 03:04:46
63 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 03:06:03
64 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 03:09:17
65 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 03:10:40
66 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 03:11:06
67 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 03:12:32
68 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:13:51
69 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:14:02
70 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:19:46
71 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 03:19:53
72 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 03:20:46
73 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 03:21:31
74 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 03:28:13
75 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 03:28:31
76 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 03:30:05
77 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ + 03:39:48
78 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 03:43:25
79 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 03:43:35
80 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 03:45:10
81 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ + 03:48:51
82 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Quick-Step Floors + 03:50:40
83 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 03:53:07
84 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 03:54:32
85 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 03:54:37
86 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 03:58:31
87 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 03:59:36
88 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 04:02:56
89 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 04:04:11
90 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac + 04:05:23
91 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 04:06:01
92 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:06:38
93 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 04:07:02
94 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 04:07:15
95 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 04:08:20
96 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 04:08:34
97 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 04:10:02
98 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 04:10:17
99 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 04:11:05
100 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 04:11:21
101 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:14:22
102 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 04:14:30
103 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 04:15:24
104 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 04:17:23
105 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 04:19:34
106 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale + 04:20:56
107 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 04:21:46
108 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 04:22:00
109 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 04:22:56
110 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 04:23:41
111 Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ + 04:24:39
112 Tony Martin 1985 Germany Team Katusha – Alpecin + 04:27:59
113 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 04:28:29
114 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 04:30:35
115 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 04:33:12
116 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:36:23
117 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 04:36:25
118 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha – Alpecin + 04:39:44
119 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 04:40:13
120 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 04:40:19
121 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:41:35
122 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 04:41:53
123 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:43:41
124 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 04:44:25
125 Manuel Belletti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:45:51
126 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 04:45:53
127 Simone Andreetta 1993 Italy Bardiani – CSF + 04:46:51
128 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 04:49:40
129 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha – Alpecin + 04:51:09
130 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 04:55:00
131 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 04:55:09
132 Sam Bewley 1987 New Zealand Mitchelton – Scott + 04:55:48
133 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 04:56:30
134 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 04:57:04
135 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 04:57:56
136 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 04:59:12
137 Florian Senechal 1993 France Quick-Step Floors + 04:59:31
138 Jens Debusschere 1989 Belgium Lotto – Soudal + 05:03:59
139 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 05:05:39
140 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 05:08:12
141 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 05:08:33
142 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 05:09:34
143 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 05:15:42
144 Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal + 05:15:59
145 Liam Bertazzo 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 05:18:15
146 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 05:18:53
147 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:24:10
148 Marco Coledan 1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 05:32:07
149 Svein Tuft 1977 Canada Mitchelton – Scott + 05:32:52
150 Eugert Zhupa 1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia + 05:34:14
151 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 05:47:28

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis (DNF 19)

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël (DNF 19)
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel (DNS 13)
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco  (DNF 19)
56 SENNI Manuel (DNF 15)
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro (DNS 15)

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas (DNF 15)
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc (DNF 15)

BORA – Hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William (DNF 19)
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor (DNS 17)
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh (DNF 17)
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio

126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael (DNF 10)

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis (DNS 17)
142 ANTON Igor (DNF 15)
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben (DNF 19)
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas (DNS 14)
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil (DNF 19)
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio (DNF 19)
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub (DNF 09)
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*