21ª Giro Italia: ¡Ave, Froome!

Froome con su trofeo © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El 101 Giro ha llegado hoy, por fin, a Roma. Ciudad Eterna. Hogar de emperadores. Cuna de civilizaciones. Confluencia de caminos. Rómulo y Remo. César. Anita Ekberg en la Fontana de Trevi. Gregory Peck y Audrey Hepburn en Vespa. Abebe Bikila descalzo por sus calles. El oro de Muhammad Ali. Kund Enemark sucumbiendo a lo Tom Simpson. Y ahora, también, Chris Froome (Sky) coronado Emperador del ciclismo con sus tres grandes vueltas. Y, sí, Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), el siempre injusto olvidado ganador de la última etapa, que se ha llevado hoy el sprint finalísimo de una Corsa Rosa que pasará a la historia por muchas cosas, pero, sobre todo, por la mítica etapa de Jafferau y esa loca y preciosa aventura que, iniciada sobre el sterrato del Colle delle Finestre, acabó en aquella cima. Un Giro que, esperemos, pueda olvidar pronto el bochornoso circuito de final de hoy, innecesaria e indecentemente peligroso que provocó otra no menos vergonzante –para la organización– imagen de los corredores, con Viviani y Froome como portavoces, teniendo que hacer imperar el sentido común a base de golpe de estado y forzando que se tomasen los tiempos –para la general– en el tercer giro para, de esta manera, abrir la carrera, ya sólo con aquellos interesados en pelear por el triunfo, a patir de ese momento.



Ha sido este el Giro de los hundimientos. De Chaves, olvidado, primero. De Yates, tremendo, después. Y de Pinot, dantesco, ayer mismo. El colombiano sigue sin cogerle el punto a esto de las tres semanas. Pasan los años y, por un motivo u otro, siempre acaba teniendo ese día que ningún gran jefe de filas puede permitirse y que marca la diferencia entre los dioses y los mortales. El británico, ya lo dijimos, tendrá que ser capaz ahora de reponerse al mazazo psicológico de perder un Giro que tenía ganado y que sólo el tiempo dirá si le cuesta algo más que una gran vuelta. El francés, deshidratado y febril –hasta el punto de serle prohibida la salida en el día de hoy por los médicos–, se volvió a dar contra esa realidad suya de no terminar de confirmar con resultados lo que muchos piensan que tiene en las piernas. Y ha sido, también, un Giro infernal para un Fabio Aru que tuvo que poner rumbo a casa hace algunos días y que, como Yates, tendrá que reponerse ahora del enorme mazazo moral que esto habrá supuesto.

Pero ha sido este, también y sobre todo, el Giro de Chris Froome. Un Giro que ahora, cosas de la incomprensible tardanza de la UCI y su justicia deportiva, pondremos en barbecho. Al que le colocaremos un asterisco. Una injusta temporalidad. Pero ahora es momento de celebrar. Celebrar, él y su equipo, el primer Giro de Froome y celebrar, los aficionados, una carrera preciosa y emocionante hasta el extremo que nos ha regalado tres semanas de ciclismo como hacía muchísimo tiempo que no veíamos.

Un 7+1 con más impacto del esperado

El final fue un cara a cara entre Froome y Dumoulin / © RCS

Es un Giro marcado por la etapa, tremenda, del Jafferau. La cabalgada, mítica, del Colle delle Finestre. Un Giro en cuya resolución ha tenido, seguramente, un peso fundamental la reducción a ocho del número de integrantes de cada equipo. O, lo que es lo mismo, 7+1. Con un Froome más parecido al de la Vuelta que al del Tour, el peso de su Sky fue, ya lo vimos en esa 19ª etapa, importante porque esto es un deporte de equipo, pero no crucial. Con un hombre menos, Froome y el resto se las vieron tiesas mucho antes de lo que ha venido siendo habitual en los últimos años. Más kilómetros en primera persona que, no cabe duda, han sido un factor clave para ver los hundimientos que hemos visto y para poder afirmar, con rotundidad, que el vencedor ha sido el mejor de los favoritos porque hacía mucho que no veíamos una carrera de tres semanas en la que se corriese tan tête à tête como en este Giro.

Sirvan como clara escenificación de ello los kilómetros finales de la penúltima etapa, en la que todos se probaron. Dumoulin a Froome. Carapaz a Superman. Y, al final, autoritario, fue el líder el que, en una arrancada, dejó claro que, si el holandés no quería sufrir una humillación final, sería mejor dejarse de artificios y acabar juntos lo que empezaron, hace tres semanas, tan separados.

Bennett celebra su triunfo en Roma / © RCS

Llegó Froome hoy a Roma, que le saludó como a un César, para convertirse en el tercer ciclista de la historia, junto a Bernard Hinault y, claro, Eddy Merckx en conquistar las tres grandes vueltas de manera consecutiva. En su caso, por este orden, Tour, Vuelta y Giro. Si el logro será histórico o si pronto se convertirá en historia es algo que está en manos de la lenta e ineficiente UCI y su Tribunal Antidopaje, incapaz, ocho meses más tarde, de haber sentenciado un caso que sigue manteniendo en vilo al ciclismo mundial.

Llegó Froome a Roma acompañado de Tom Dumoulin, que sigue siendo ese ciclista enorme y excesivo que carece de equipo para una grande y que ahora, con sólo siete hombres rodeándole a él y sus rivales, parece haberse acercado un poco más a ellos gracias, precisamente, al mayor peso que adquiere el yo ante el nosotros. Y, junto a ellos, Miguel Ángel Superman López, el mejor joven de este Giro. El colombiano llamado, en cuanto aprenda a gestionar la primera semana de una gran vuelta, a escribir grandes gestas ciclistas en el Giro, pero también en la Vuelta y, por qué no, en el Tour. Un Superman al que, de la nada, sorprendente y sorpresivo, le salió un Richard Carapaz que se ha convertido en la auténtica revelación de este Giro y que se une al bendito dolor de cabeza que para Unzue y sus colaboradores supone encajar en el calendario las aspiraciones y sueños de cada uno de sus líderes.

Entró en Roma, como antaño, Froome al mando de su reducida armada exhibiendo como trofeo a los prisioneros derrotados. A los hombres que no pudieron, pese a los infortunios sufridos al inicio de la campaña en Israel y las penurias atravesadas hasta llegar al Zoncolan, hacerle hincar la rodilla.

Pello Bilbao_Giro Italia_2018_10

Pello Bilbao durante el Giro 2018 / © Astana

Bilbao, la confirmación

Y junto a ellos, callado y anónimo, un Pello Bilbao que ha llegado a esa edad, 28 años, que los clásicos decían que es la de la madurez del ciclista. La ideal. El momento de la verdad. Y si los clásicos, cuyos dogmas de fe están cada vez más en entredicho, tienen razón, lo cierto es que el de Gernika ha dado motivos más que sobrados en este Giro para el optimismo.

Por primera vez, a la sexta, se ha metido en el top10 de una gran Vuelta. Bilbao ha sabido mirar por sí mismo sin traicionar a su jefe de filas. Superman contó con él cuando lo necesitó, pero eso no significó que el vasco se olvidase, sobre todo en el terrible tríptico alpino final, que este era su momento de la verdad y que aquí, camino de Roma, podía, por qué no, reivindicar sus galones para la Vuelta a España.

El Giro, en fin, se ha terminado. Sobre la carretera. El Giro, en fin, queda en suspenso. En los despachos. Y a los aficionados, además de esperar el arranque del Tour que todo lo eclipsa, sólo nos queda esperar y desear tino y buen criterio a aquellos que tienen el futuro de este Giro 101 recién terminado en sus manos. Mientras tanto, disfrutemos de lo visto y vivido en una carrera bella, excesiva y caótica como sólo puede serlo el Giro de Italia.

PD. Y sí, Adam Hansen terminó. 20 vueltas. 60 semanas. 420 etapas. Y se planta.

Froome ante el Coliseo © RCS

DECLARACIONES

Chris Froome (1º): “Estoy perdido por las palabras, es una sensación tan emocionante estar aquí con la camiseta rosa después de esta carrera, que fue una montaña rusa para mí. Dar un paso atrás y poner todo en perspectiva, solo pensando en ganar tres grandes vueltas consecutivamente, el Tour, la Vuelta y el Giro, es simplemente una sensación increíble, No creo que sea completamente consciente de lo que logré. Estoy seguro de que lo haré en los próximos días, una vez que haya tenido tiempo para reflexionar. Obviamente, para cualquier ciclista esto es un sueño: tener las tres camisetas de líderes en un espacio de 10 meses. Es una sensación increíble. Siempre he tenido un poco de miedo de venir aquí y apuntar realmente a la general. Es muy diferente a cualquier otra carrera. No puedo creer estar aquí en esta posición y haber ganado el Giro”.

Tom Dumoulin (2º):Siempre es especial estar en el podio. Está bien, pero yo no fui el mejor. Estoy muy feliz y orgulloso de mi rendimiento y el del equipo. No me arrepiento. Siempre dije que Froome tenía todos los derechos para estar aquí. Y ha sido mejor. Probablemente regrese aquí, pero no sé cuándo”.

GALERÍA DE IMÁGENES DEL GIRO 2018

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Plaza, 8 (primer español etapa GV) / Pello Bilbao, 96 (80 6º + 16 primer español general GV)

1ª: Dumoulin / 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett8ª: Carapaz / 9ª: Yates / 10ª: Mohoric / 11ª: Yates / 12ª: Bennett / 13ª: Viviani / 14ª: Froome / 15ª: Yates / 16ª: Dennis / 17ª: Viviani / 18ª: Schachmann / 19ª: Froome / 20ª: Nieve /

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 2:50:49
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
6 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
10 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
15 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
16 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
17 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 0:00:00
18 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
19 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
20 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
22 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
24 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
26 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
30 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
31 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
32 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
33 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:00:00
34 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
36 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
41 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
42 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
43 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
44 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
45 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
46 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
47 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
48 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
49 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
50 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
51 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
52 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:00
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
54 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
56 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
57 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 0:00:00
58 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 0:00:00
59 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 0:00:00
60 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
61 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
62 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
63 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:00:00
64 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
65 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
66 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
67 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
68 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
70 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
72 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
73 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
75 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
76 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:00
79 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
80 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
81 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
82 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
83 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:00:00
84 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
86 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
87 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
88 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
89 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
90 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
91 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
92 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
93 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
94 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
95 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
97 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
98 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
99 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
101 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
102 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
103 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
104 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:00
105 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:00:00
106 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
107 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
108 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
109 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
111 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:00:00
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
113 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
114 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
115 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:00
116 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
117 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
118 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
119 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
120 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
122 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
123 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
124 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
125 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
126 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
127 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
128 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
129 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
130 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:00
131 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
132 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
133 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
134 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
136 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
137 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:00:00
138 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
139 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
141 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
142 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
143 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
144 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
145 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
146 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
147 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
148 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
149 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:00
DNS Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ

GENERAL FINAL

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 89:02:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:58:16
18 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 1:00:30
19 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:03:54
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:15:11
22 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 1:15:18
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:19:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:23:11
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:26:13
27 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 1:28:47
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
29 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 1:33:24
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 1:40:18
31 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:41:36
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:00:17
34 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 2:02:15
35 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 2:03:06
37 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:25
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 2:07:32
39 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 2:08:19
40 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 2:08:55
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 2:10:27
42 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:17:10
43 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:20:10
44 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:24:26
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
47 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:27:57
48 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:42:24
50 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:42:38
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
52 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:42:39
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:45:41
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 2:48:11
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 2:51:50
56 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2:52:42
57 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 2:53:44
58 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 2:56:01
59 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 2:58:56
60 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 3:00:57
61 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
62 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:06:03
63 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
68 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 3:14:02
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
72 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 3:21:31
73 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
74 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 3:28:31
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 3:30:05
76 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 3:39:48
77 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:43:35
79 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 3:45:10
80 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:50:40
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 3:53:07
82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
83 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3:54:37
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:58:31
85 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3:59:36
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 4:02:56
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
88 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:06:01
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:06:38
91 Christian Knees (GER) Team Sky 4:07:02
92 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 4:07:15
93 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 4:08:20
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 4:08:34
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
97 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 4:11:05
98 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 4:11:21
99 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:14:22
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 4:14:30
101 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
103 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:20:56
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 4:21:56
106 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 4:22:00
107 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:22:56
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 4:23:41
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 4:24:39
110 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 4:27:59
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
112 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 4:32:23
113 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 4:34:24
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:36:23
115 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 4:36:25
116 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 4:39:44
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:41:35
120 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 4:41:53
121 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 4:44:25
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:45:51
124 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 4:46:51
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 4:51:09
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:55:09
130 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 4:55:48
131 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 4:59:12
135 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:59:31
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 5:03:59
137 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 5:05:39
138 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 5:08:12
139 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 5:08:33
140 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 5:09:34
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
142 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 5:15:59
143 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5:18:15
144 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 5:25:31
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5:32:07
147 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 5:32:52
148 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5:48:37

PUNTOS

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 341 puntos
2 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 282
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 147
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 122
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 113
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 111
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 107
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 103
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 84
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 73
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 63
12 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 58
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
14 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 56
15 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 54
16 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 53
17 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 51
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 49
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 49
20 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 49
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 47
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 46
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 45
24 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 42
25 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 40
26 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 38
27 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 38
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 36
29 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 33
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 32
31 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 30
32 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 30
33 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 29
34 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
35 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 28
36 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 28
37 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
38 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 25
39 Wout Poels (Ned) Team Sky 24
40 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 24
41 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 24
42 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 23
43 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 22
44 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 21
45 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 20
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 18
47 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
48 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 18
49 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 18
50 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 17
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 17
52 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 17
53 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 16
54 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 16
55 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 15
56 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 15
57 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 15
58 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 13
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 13
60 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 12
61 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 12
62 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
64 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 12
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 11
66 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 11
67 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 11
68 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 11
69 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 11
70 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 11
71 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 10
72 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 9
73 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 9
74 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 9
75 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 9
76 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
77 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 8
78 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 8
79 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 8
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 8
81 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
82 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 7
83 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 7
84 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
85 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
86 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 5
87 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 5
88 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
89 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
90 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
91 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4
93 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
94 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 4
95 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 4
96 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
97 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
98 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 3
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3
100 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 2
101 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2
102 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2
103 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 2
104 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
105 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 1
106 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 1
107 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5

MONTAÑA

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 125 puntos
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 108
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 91
4 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 79
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 65
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 49
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 47
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 42
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 40
10 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 37
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 37
12 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 36
13 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 36
14 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 35
15 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 35
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 24
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 22
18 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 21
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 21
20 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 18
21 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 16
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 16
23 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
24 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 15
25 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 14
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 12
27 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 12
28 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 11
29 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 11
30 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 10
31 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 10
32 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 8
33 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 8
34 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 8
35 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7
36 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7
37 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 7
38 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
39 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 6
40 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
41 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
42 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 6
43 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
45 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
46 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 4
47 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
49 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
50 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 3
51 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 3
52 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 3
53 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
54 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 2
55 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
56 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
59 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 2
61 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 2
62 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 1
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
64 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
65 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1
66 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 1
67 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 1

SPRINTS ESPECIALES

1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 114 puntos
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 77
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 46
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 37
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 36
6 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 34
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 28
8 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
9 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 22
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 17
12 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 17
13 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 16
14 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 15
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 14
16 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 13
17 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 13
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 12
19 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 12
20 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 12
21 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 10
25 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 10
26 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 10
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 9
28 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 9
29 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 9
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 8
32 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
33 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 7
34 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
35 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
36 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
37 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
38 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
39 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 6
40 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 6
41 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
42 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 4
43 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
44 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
45 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 4
46 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
47 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3
48 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 3
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 2
51 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2
52 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 2
53 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
54 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 2
55 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2
56 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1
57 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 1
58 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 1
59 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1
60 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
61 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
62 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
63 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
64 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1

JÓVENES

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 89:07:36
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:09:21
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:18:07
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:21:16
6 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 1:23:50
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 1:35:21
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:36:39
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 1:58:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 2:03:58
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:15:13
12 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:24:19
13 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:37:41
14 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:01:06
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 3:09:05
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:23:16
17 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:38:28
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 3:48:10
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:53:34
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:01:41
21 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 4:03:23
22 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 4:06:24
23 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 4:10:27
24 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:14:37
25 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:15:59
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 4:29:27
27 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 4:31:28
28 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:38:44
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 4:41:54
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:54:34
31 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 5:03:15
32 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 5:04:37
33 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:10:45
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:13:56

EQUIPOS

1 Team Sky 267:48:47
2 Astana Pro Team 0:24:58
3 Bora – Hansgrohe 0:43:32
4 Team Sunweb 1:14:35
5 Ag2r La Mondiale 1:30:32
6 Movistar Team 1:39:45
7 Team LottoNL – Jumbo 1:47:01
8 Mitchelton – Scott 2:31:52
9 UAE Team Emirates 2:33:27
10 Groupama – FDJ 2:34:04
11 Bahrain – Merida 2:52:20
12 Androni Giocattoli – Sidermec 4:09:44
13 Team Dimension Data 4:19:42
14 BMC Racing Team 4:39:49
15 Team Katusha – Alpecin 4:46:51
16 Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:49:22
17 Trek – Segafredo 5:43:20
18 Quick Step Floors 6:20:26
19 Israel Cycling Academy 6:33:39
20 Lotto – Fix All 7:18:02
21 Bardiani – CSF 8:04:45
22 Wilier Triestina – Selle Italia 12:07:09

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*