7ª Giro Rosa: Van Vleuten vuela y se viste de rosa

Van Vleuten no tuvo rival en su especialidad favorita / © Bira WWT

El Giro Rosa ya está en su fase final. En su parte decisiva y decisoria. Tras la primera llegada en alta, donde ayer deslumbró Amanda Spratt, hoy era el turno de la siempre vistosa y espectacular modalidad de la cronoescalda.



Han sido algo más de 15 kilómetros de pelea individual que han servido para dejar la general ya muy encarrilada y con sus protagonistas haciendo cálculos de cara a la temida ascensión al Zoncolan del sábado, jornada reina de esta edición.

Hoy, la cronoescalada la ha aprovechado a la perfección Annemiek van Vleuten, la campeona del mundo de contrarreloj, para conseguir una aplastante victoria sobre unas rivales entre las que Ashleigh Moolman-Pasio fue la que más se pudo acercar a la neerlandes, aunque no pudo evitar ceder la friolera de 2:28. Van Vleuten, gracias a esta demostración, es la nueva líder de la carrera.

 Ane Santesteban fue la mejor española al terminar 13ª a 4:47 de la vencedora.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 8ª etapa / © La Flamme Rouge

 

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Sunweb / 2ª: Wild / 3ª: D’Hoore / 4ª: D’Hoore / 5ª: Winder / 6ª: Spratt /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1  NED
VAN VLEUTEN Annemiek
MTS MITCHELTON SCOTT 46’06.74   
2  RSA
MOOLMAN-PASIO Ashleigh
CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 2’28.50   
3  NED
BRAND Lucinda
SUN TEAM SUNWEB 2’54.18   
4  USA
GUARNIER Megan
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3’16.72   
5  AUS
SPRATT Amanda
MTS MITCHELTON SCOTT 3’26.15   
6  ITA
LONGO BORGHINI Elisa
WHT WIGGLE HIGH5 3’27.55   
7  POL
NIEWIADOMA Katarzyna
CSR CANYON // SRAM RACING 3’37.94   
8  DEN
LUDWIG Cecilie Uttrup
CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 4’05.83   
9  ITA
ARZUFFI Alice Maria
BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 4’17.28   
10  USA
WILES Tayler
DRP TREK – DROPS 4’29.90   
11  NED
STULTIENS Sabrina
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 4’38.24   
12  NOR
AALERUD Katrine
TVC TEAM VIRTU CYCLING 4’42.88   
13  ESP
SANTESTEBAN GONZALEZ Ane
ALE ALE CIPOLLINI 4’47.97   
14  AUS
GILLOW Shara
FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 4’48.35   
15  UKR
VYSOTSKA Yevgeniya
MIC S.C. MICHELA FANINI 4’48.95   
16  ESP
GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 4’52.96   
17  ITA
MAGNALDI Erica
BPK BEPINK 4’56.19   
18  ESP
MERINO CORTAZAR Eider
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 5’06.41   
19  CAN
KIRCHMANN Leah
SUN TEAM SUNWEB 5’07.47   
20  SLO
PINTAR Urska
BTC BTC CITY LJUBLJANA 5’17.05   
21  GBR
CHRISTIAN Anna
DRP TREK – DROPS 5’24.98   
22  USA
WINDER Ruth
SUN TEAM SUNWEB 5’54.30   
23  COL
MORENO CANCHON Blanca Liliana
ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 6’22.09   
24  ESP
LLAMAS GARCIA Lorena
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 6’28.50   
25  GER
HAMMES Kathrin
DRP TREK – DROPS 6’29.34   
26  ITA
QUAGLIOTTO Nadia
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6’30.23   
27  SLO
ZIGART Urska
BTC BTC CITY LJUBLJANA 6’40.29   
28  SLO
BUJAK Eugenia
BTC BTC CITY LJUBLJANA 6’42.70   
29  LUX
MAJERUS Christine
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 6’53.17   
30  HUN
KIRÁLY Mónika
MIC S.C. MICHELA FANINI 6’59.82   
31  ITA
BERTIZZOLO Sofia
ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 7’07.01   
32  ITA
PALADIN Asja
VAL VALCAR PBM 7’18.58   
33  ITA
VALSECCHI Silvia
BPK BEPINK 7’28.51   
34  GBR
CHRISTMAS Danielle
BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 7’29.79   
35  RUS
POTOKINA Anna
SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 7’37.21   
36  ITA
PALADIN Soraya
ALE ALE CIPOLLINI 7’38.96   
37  NED
PIETERS Amy
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 7’40.58   
38  AUT
RITTER Martina
WHT WIGGLE HIGH5 7’58.96   
39  ITA
GUDERZO Tatiana
BPK BEPINK 8’16.22   
40  ITA
VIECELI Lara
ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 8’21.67   
41  VEN
CHACON GARCIA Lilibeth
MIC S.C. MICHELA FANINI 8’28.68   
42  LAT
LAIZANE Lija
VAI AROMITALIA VAIANO 8’29.73   
43  NED
VOS Marianne
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 8’42.86   
44  ITA
ROSSATO Beatrice
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 8’46.29   
45  NED
VAN DIJK Ellen
SUN TEAM SUNWEB 8’46.45   
46  AZE
PAVLUKHINA Olena
BTC BTC CITY LJUBLJANA 8’52.33   
47  ESP
MARTINEZ BONAFE Cristina
BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 8’58.61   
48  JPN
YONAMINE Eri
WHT WIGGLE HIGH5 9’05.19   
49  SLO
BATAGELJ Polona
BTC BTC CITY LJUBLJANA 9’06.51   
50  NED
KOSTER Anouska
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 9’10.19   
51  UKR
SHEKEL Olga
MIC S.C. MICHELA FANINI 9’13.22   
52  NED
KNETEMANN Roxane
ALE ALE CIPOLLINI 9’26.62   
53  ITA
GASPARINI Alice
SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 9’37.03   
54  ITA
RAGUSA Katia
BPK BEPINK 9’45.91   
55  FIN
LEPISTÖ Lotta
CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 9’46.21   
56  ITA
CIPRIANI Carmela
CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 9’55.26   
57  ITA
MUCCIOLI Dalia
VAL VALCAR PBM 9’56.65   
58  CAN
CANUEL Karol-Ann
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 9’56.88   
59  ITA
BASTIANELLI Marta
ALE ALE CIPOLLINI 10’05.85   
60  FRA
DUVAL Eugénie
FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 10’06.44   
61  FRA
LABOUS Juliette
SUN TEAM SUNWEB 10’20.83   
62  ESP
GONZALEZ BLANCO Lucia
BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 10’22.72   
63  ITA
DE RANIERI Lisa
VAI AROMITALIA VAIANO 10’31.56   
64  USA
RYAN Alexis
CSR CANYON // SRAM RACING 10’37.63   
65  ITA
CANVELLI Vania
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10’54.13   
66  NED
ROOIJAKKERS Paulien
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 10’54.37   
67  GBR
PARKINSON Abby-Mae
DRP TREK – DROPS 10’54.96   
68  AUS
CURE Amy
WHT WIGGLE HIGH5 10’56.05   
69  ITA
CONFALONIERI Maria
VAL VALCAR PBM 10’57.63   
70  GER
KOPPENBURG Clara
CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 10’59.46   
71  POL
PLICHTA Anna
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 11’09.05   
72  GBR
ROWE Danielle
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 11’13.97   
73  ITA
FRANCHI Elena
CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 11’24.34   
74  NED
SLIK Rozanne
FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 11’26.46   
75  KAZ
SAIFUTDINOVA Natalya
ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 11’28.21   
76  ITA
POLLICINI Silvia
VAL VALCAR PBM 11’38.01   
77  ITA
CECCHINI Elena
CSR CANYON // SRAM RACING 11’42.48   
78  NED
KOREVAAR Jeanne
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 11’45.59   
79  FRA
CORDON RAGOT Audrey
WHT WIGGLE HIGH5 12’06.18   
80  NED
MARKUS Riejanne
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 12’06.83   
81  NED
KOSTER Claudia
TVC TEAM VIRTU CYCLING 12’07.27   
82  ITA
RATTO Rossella
CPC CYLANCE PRO CYCLING 12’13.90   
83  ITA
BRONZINI Giorgia
CPC CYLANCE PRO CYCLING 12’26.72   
84  GER
LIPPERT Liane
SUN TEAM SUNWEB 12’27.60   
85  ITA
CEOLONI Anna
MIC S.C. MICHELA FANINI 12’33.15   
86  SUI
HANSELMANN Nicole
CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 12’35.57   
87  AUS
CROMWELL Tiffany
CSR CANYON // SRAM RACING 12’43.24   
88  FRA
BRAVARD Charlotte
FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 12’44.83   
89  ITA
BULLERI Alessia
VAI AROMITALIA VAIANO 12’45.78   
90  NED
BUURMAN Eva
DRP TREK – DROPS 12’49.99   
91  RUS
DOBRYNINA Kseniia
SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 12’50.61   
92  ITA
BEGGIN Sofia
ASA ASTANA WOMEN’S TEAM 12’53.35   
93  ITA
PERINI Chiara
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13’02.45   
94  SWE
PENTON Sara
TVC TEAM VIRTU CYCLING 13’03.53   
95  USA
SCHNEIDER Skylar
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 13’03.57   
96  NED
STEIGENGA Nicole
BPK BEPINK 13’07.59   
97  ESP
GUTIERREZ RUIZ Sheyla
CPC CYLANCE PRO CYCLING 13’08.09   
98  ITA
CASASOLA Sara
SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 13’16.22   
99  ITA
MARCHESINI Giulia
VAI AROMITALIA VAIANO 13’16.88   
100  ITA
SPEROTTO Maria Vittoria
BPK BEPINK 13’35.78   
101  ESP
ALONSO Sandra
BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 13’37.56   
102  GBR
COLBORNE Henrietta
BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 13’37.93   
103  FRA
BESSONE Marion
SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 13’40.49   
104  ITA
TOMASI Laura
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 13’46.36   
105  ROU
COVRIG Ana Maria
SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 13’48.96   
106  AUS
ROY Sarah
MTS MITCHELTON SCOTT 13’52.99   
107  ITA
NESTI Nicole
VAI AROMITALIA VAIANO 13’56.36   
108  GBR
BARNES Alice
CSR CANYON // SRAM RACING 13’57.89   
109  ITA
MARTURANO Greta
MIC S.C. MICHELA FANINI 14’14.26   
110  GBR
HOLDEN Elizabeth
DRP TREK – DROPS 14’14.80   
111  ITA
SANGUINETI Ilaria
VAL VALCAR PBM 14’15.07   
112  ESP
LOPEZ GALLASTEGI Enara
BDM BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 14’17.79   
113  AUS
KITCHEN Lauren
FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 14’19.53   
114  ITA
PISCIALI Francesca
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 14’24.42   
115  BEL
DUYCK Ann-Sophie
CBT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 14’32.88   
116  ITA
FIDANZA Arianna
SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 14’36.96   
117  LTU
LELEIVYTE Rasa
VAI AROMITALIA VAIANO 14’40.18   
118  NED
BLAAK Chantal
DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 14’42.67   
119  SWE
FAHLIN Emilia
WHT WIGGLE HIGH5 14’43.15   
120  BEL
D’HOORE Jolien
MTS MITCHELTON SCOTT 14’47.91   
121  GBR
PAYTON Hannah
DRP TREK – DROPS 14’50.24   
122  AUS
ALLEN Jessica
MTS MITCHELTON SCOTT 15’05.00   
123  ITA
PERSICO Silvia
VAL VALCAR PBM 15’07.21   
124  ESP
RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 15’13.26   
125  DEN
HANSEN Louise Norman
TVC TEAM VIRTU CYCLING 15’13.55   
126  ITA
GUARISCHI Barbara
TVC TEAM VIRTU CYCLING 15’33.98   
127  AUS
ELVIN Gracie
MTS MITCHELTON SCOTT 15’36.57   
128  ITA
BALDUCCI Michela
VAI AROMITALIA VAIANO 16’01.65   
129  FRA
BIANNIC Aude
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 16’05.96   
130  ITA
TAGLIAFERRO Marta
CPC CYLANCE PRO CYCLING 16’07.21   
131  ITA
SILVESTRI Debora
SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 16’30.96   
132  ITA
PATTARO Francesca
BPK BEPINK 16’41.53   
133  NED
WILD Kirsten
WHT WIGGLE HIGH5 16’46.27   
134  ITA
SALTON Basei Marzia
CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 16’52.48   
135  ITA
CILENTI Sofia
CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 17’20.66   
136  COL
PARRA ROJAS Jessica Marcela
SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 17’22.66   
137  AUS
HOSKING Chloe
ALE ALE CIPOLLINI 17’23.24   
138  ITA
LEONARDI Elena
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 18’00.88   
139  POL
JASINSKA Malgorzata
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 19’18.23   
140  SRB
ERIC Jelena
CPC CYLANCE PRO CYCLING 19’56.64   
141  ITA
MAGNETTO ALLIETTA Daniela
CZF CONCERIA ZABRI – FANINI 20’26.72   
142  ITA
PILLON Sara
SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYC 22’22.66   

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

1 van Vleuten Annemiek Mitchelton-Scott 16:25:23
2 Spratt Amanda Mitchelton-Scott 2:53
3 Moolman Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling 2:54
4 Brand Lucinda Team Sunweb 3:01
5 Niewiadoma Katarzyna Canyon SRAM Racing 4:21
6 Guarnier Megan Boels – Dolmans Cycling Team 4:33
7 Ludwig Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling 4:39
8 Winder Ruth Team Sunweb 5:52
9 Longo Borghini Elisa Wiggle High5 6:34
10 Stultiens Sabrina WaowDeals Pro Cycling 6:36
11 Kirchmann Leah Team Sunweb 6:43
12 Santesteban Ane Alé Cipollini 7:26
13 Merino Eider Movistar Team 7:43
14 Garcia Margarita Victoria Movistar Team 8:02
15 Wiles Tayler Trek – Drops 8:31
16 Magnaldi Erica Bepink 8:42
17 Vysotska Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox 8:47
18 Gillow Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 8:58
19 Hammes Kathrin Trek – Drops 9:40
20 Paladin Asja Valcar PBM 10:30
21 Bertizzolo Sofia Astana Womens Team 11:34
22 Llamas Lorena Movistar Team 11:39
23 Aalerud Katrine Team Virtu Cycling Women 11:49
24 Bujak Eugenia BTC City Ljubljana 11:53
25 Paladin Soraya Alé Cipollini 12:21
26 Arzuffi Alice Maria Bizkaia Durango – Euskadi Murias 12:29
27 Quagliotto Nadia Top Girls Fassa Bortolo 12:30
28 Christmas Danielle Bizkaia Durango – Euskadi Murias 13:32
29 Pintar Urša BTC City Ljubljana 13:36
30 Potokina Anna Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 14:25
31 Christian Anna Trek – Drops 14:41
32 Ritter Martina Wiggle High5 14:49
33 Pieters Amy Boels – Dolmans Cycling Team 14:54
34 van Dijk Ellen Team Sunweb 15:04
35 Canuel Karol-Ann Boels – Dolmans Cycling Team 17:29
36 González Lucía Bizkaia Durango – Euskadi Murias 17:54
37 Yonamine Eri Wiggle High5 18:22
38 Confalonieri Maria Giulia Valcar PBM 18:23
39 Labous Juliette Team Sunweb 18:24
40 Lepistö Lotta Cervélo-Bigla Pro Cycling 19:16
41 Batagelj Polona BTC City Ljubljana 19:21
42 Muccioli Dalia Valcar PBM 19:30
43 Rossato Beatrice Top Girls Fassa Bortolo 19:48
44 Ratto Rossella Cylance Pro Cycling 20:08
45 Martinez Cristina Bizkaia Durango – Euskadi Murias 20:11
46 Guderzo Tatiana Bepink 20:13
47 Vos Marianne WaowDeals Pro Cycling 20:36
48 Majerus Christine Boels – Dolmans Cycling Team 21:25
49 Cipriani Carmela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 21:54
50 Gasparini Alice Eurotarget – Bianchi – Vitasana 21:59
51 Duval Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 23:25
52 Pavlukhina Olena BTC City Ljubljana 23:39
53 Ragusa Katia Bepink 23:47
54 Vieceli Lara Astana Womens Team 23:48
55 Parkinson Abby-mae Trek – Drops 23:49
56 Penton Sara Team Virtu Cycling Women 25:11
57 Ryan Alexis Canyon SRAM Racing 25:40
58 Rowe Danielle WaowDeals Pro Cycling 26:09
59 Cordon-Ragot Audrey Wiggle High5 26:19
60 Blaak Chantal Boels – Dolmans Cycling Team 26:52
61 Jasinska Małgorzata Movistar Team 27:01
62 Markus Riejanne WaowDeals Pro Cycling 27:05
63 Ceoloni Anna S.C. Michela Fanini Rox 27:06
64 Chacón Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox 27:22
65 Fahlin Emilia Wiggle High5 27:27
66 Koppenburg Clara Cervélo-Bigla Pro Cycling 28:41
67 Korevaar Jeanne WaowDeals Pro Cycling 28:42
68 Zigart Urska BTC City Ljubljana 29:09
69 Lippert Liane Team Sunweb 29:36
70 Laizane Lija Aromitalia Vaiano 29:55
71 Cecchini Elena Canyon SRAM Racing 30:23
72 Király Mónika S.C. Michela Fanini Rox 30:57
73 Biannic Aude Movistar Team ,,
74 Koster Anouska WaowDeals Pro Cycling 30:58
75 Slik Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 32:06
76 Bronzini Giorgia Cylance Pro Cycling 33:44
77 Bastianelli Marta Alé Cipollini 33:58
78 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team 34:10
79 Koster Claudia Team Virtu Cycling Women 34:20
80 Tomasi Laura Top Girls Fassa Bortolo 35:16
81 Pollicini Silvia Valcar PBM 36:10
82 Plichta Anna Boels – Dolmans Cycling Team 37:30
83 Leleivyte Rasa Aromitalia Vaiano 38:18
84 Duyck Ann-sophie Cervélo-Bigla Pro Cycling 38:31
85 Cromwell Tiffany Canyon SRAM Racing 38:51
86 Sanguineti Ilaria Valcar PBM 39:04
87 Franchi Elena Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 39:05
88 Wild Kirsten Wiggle High5 40:33
89 Bessone Marion Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 40:48
90 Dobrynina Kseniya Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 41:08
91 Bravard Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 42:02
92 Buurman Eva Trek – Drops 42:38
93 Covrig Ana Eurotarget – Bianchi – Vitasana 43:18
94 Gutiérrez Sheyla Cylance Pro Cycling 43:21
95 Holden Elizabeth Trek – Drops ,,
96 Elvin Gracie Mitchelton-Scott 44:41
97 Roy Sarah Mitchelton-Scott 44:51
98 Payton Hannah Trek – Drops 45:34
99 Nesti Nicole Aromitalia Vaiano 46:19
100 Knetemann Roxane Alé Cipollini 46:32
101 Kitchen Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 47:00
102 d’Hoore Jolien Mitchelton-Scott 47:10
103 Hanselmann Nicole Cervélo-Bigla Pro Cycling 47:14
104 Valsecchi Silvia Bepink 47:37
105 Guarischi Barbara Team Virtu Cycling Women 48:15
106 Canvelli Vania Top Girls Fassa Bortolo 48:56
107 Saifutdinova Natalya Astana Womens Team 49:32
108 Sperotto Maria Vittoria Bepink 49:50
109 Colborne Henrietta Bizkaia Durango – Euskadi Murias 50:47
110 Beggin Sofia Astana Womens Team 51:23
111 Fidanza Arianna Eurotarget – Bianchi – Vitasana 52:21
112 Perini Chiara Top Girls Fassa Bortolo 53:24
113 Shekel Olga S.C. Michela Fanini Rox 53:33
114 Persico Silvia Valcar PBM 53:38
115 Marturano Greta S.C. Michela Fanini Rox 54:01
116 Rooijakkers Pauliena WaowDeals Pro Cycling 54:15
117 Tagliaferro Marta Cylance Pro Cycling 54:42
118 Pisciali Francesca Top Girls Fassa Bortolo 54:52
119 Rodríguez Gloria Movistar Team 55:00
120 Hosking Chloe Alé Cipollini 56:23
121 Bulleri Alessia Aromitalia Vaiano 57:17
122 Casasola Sara Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 57:18
123 Schneider Skylar Boels – Dolmans Cycling Team 59:29
124 Balducci Michela Aromitalia Vaiano 1:00:50
125 Allen Jessica Mitchelton-Scott ,,
126 Barnes Alice Canyon SRAM Racing 1:04:05
127 de Ranieri Lisa Aromitalia Vaiano 1:04:39
128 Silvestri Debora Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:06:22
129 Alonso Sandra Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:07:03
130 Marchesini Giulia Aromitalia Vaiano 1:07:30
131 Steigenga Nicole Bepink 1:09:40
132 Norman Hansen Louise Team Virtu Cycling Women 1:10:58
133 Lopez Enara Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:12:07
134 Eric Jelena Cylance Pro Cycling 1:16:54
135 Cure Amy Wiggle High5 1:19:40
136 Parra Jessica Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:19:57
137 Salton Basei Marzia Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:27:17
138 Pattaro Francesca Bepink 1:29:39
139 Magnetto Daniela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:35:33
140 Leonardi Elena Top Girls Fassa Bortolo 1:51:43
141 Pillon Sara Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:53:18
142 Cilenti Sofia Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 2:05:39

Dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans Cycling Team
1 MAJERUS Christine
2 BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 GUARNIER Megan
5 PIETERS Amy
6 PLICHTA Anna
7 SCHNEIDER Skylar

Alé Cipollini
11 BASTIANELLI Marta
13 HOSKING Chloe
14 KNETEMANN Roxane
15 SANTESTEBAN Ane
16 PALADIN Soraya
17 VEKEMANS Anisha

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTE Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BULLERI Alessia
24 DE RANIERI Lisa
25 LAIZANE Lija
26 MARCHESINI Giulia
27 NESTI Nicole

Astana Womens Team
31 BERTIZZOLO Sofia
32 MORENO Blanca Liliana
33 RODRIGUEZ Carolina
34 SAIFUTDINOVA Natalya
35 ALZINI Martina
36 VIECELI Lara
37 BEGGIN Sofia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 STEIGENGA Nicole
43 MAGNALDI Erica
44 PATTARO Francesca
45 RAGUSA Katia
46 SPEROTTO Maria Vittoria
47 VALSECCHI Silvia

Bizkaia Durango – Euskadi Murias
51 ARZUFFI Alice Maria
52 CHRISTMAS Danielle
53 MARTINEZ Cristina
54 GONZÁLEZ Lucía
55 ALONSO Sandra
56 COLBORNE Henrietta
57 LOPEZ Enara

BTC City Ljubljana
61 BATAGELJ Polona
62 BUJAK Eugenia
63 ZIGART Urska
64 PAVLUKHINA Olena
65 IAKOVENKO Anastasia
66 PINTAR Urša
67 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
71 NIEWIADOMA Katarzyna
72 BARNES Hannah
73 AMIALIUSIK Alena
74 CECCHINI Elena
75 BARNES Alice
76 RYAN Alexis
77 CROMWELL Tiffany

Cervélo-Bigla Pro Cycling
81 LEPISTÖ Lotta
82 MOOLMAN Ashleigh
83 LUDWIG Cecilie Uttrup
84 CECILIE NORSGAARD Emma
85 DUYCK Ann-sophie
86 KOPPENBURG Clara
87 HANSELMANN Nicole

Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti
91 FERNANDES Clemilda
92 CIPRIANI Carmela
93 SALTON Basei Marzia
94 DE IULIIS Manuela
95 FRANCHI Elena
96 MAGNETTO Daniela
97 CILENTI Sofia

Cylance Pro Cycling
101 STEPHENS Lauren
102 TAGLIAFERRO Marta
103 GUTIÉRREZ Sheyla
104 RATTO Rossella
105 ERIC Jelena
106 BRONZINI Giorgia

Eurotarget – Bianchi – Vitasana
111 FIDANZA Arianna
112 FIDANZA Martina
113 COVRIG Ana
114 GASPARINI Alice
115 D’AGOSTIN Nicole
116 SILVESTRI Debora
117 VERHOEVEN Suzanne

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
121 GILLOW Shara
122 BRAVARD Charlotte
123 DUVAL Eugénie
124 FOURNIER Roxane
125 KITCHEN Lauren
126 SLIK Rozanne
127 TENNIGLO Moniek

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 GARCIA Margarita Victoria
133 JASINSKA Małgorzata
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider
136 NEYLAN Rachel
137 RODRÍGUEZ Gloria

Mitchelton-Scott
141 VAN VLEUTEN Annemiek
142 SPRATT Amanda
143 KENNEDY Lucy
144 ELVIN Gracie
145 ROY Sarah
146 D’HOORE Jolien
147 ALLEN Jessica

S.C. Michela Fanini Rox
151 BALDUCCI Francesca
152 VYSOTSKA Yevgenia
153 CEOLONI Anna
154 CHACÓN Lilibeth
155 KIRALY Kinga
156 SHEKEL Olga
157 MARTURANO Greta

Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
161 POTOKINA Anna
162 SANABRIA Ana
163 CASASOLA Sara
164 PILLON Sara
165 PARRA Jessica
166 DOBRYNINA Kseniya
167 BESSONE Marion

Team Sunweb
171 BRAND Lucinda
172 VAN DIJK Ellen
173 KIRCHMANN Leah
174 LABOUS Juliette
175 LIPPERT Liane
176 SOEK Julia
177 WINDER Ruth

Team Virtu Cycling Women
181 GUARISCHI Barbara
182 KOSTER Claudia
183 SCHWEIZER Doris
184 AALERUD Katrine
185 NORMAN HANSEN Louise
186 PENTON Sara

Top Girls Fassa Bortolo
191 CANVELLI Vania
192 TOMASI Laura
193 LEONARDI Elena
194 PERINI Chiara
195 PISCIALI Francesca
196 QUAGLIOTTO Nadia
197 ROSSATO Beatrice

Trek – Drops
201 WILES Tayler
202 HAMMES Kathrin
203 BUURMAN Eva
204 HOLDEN Elizabeth
205 PARKINSON Abby-mae
206 CHRISTIAN Anna
207 PAYTON Hannah

Valcar PBM
211 PALADIN Asja
212 PERSICO Silvia
213 POLLICINI Silvia
214 CONFALONIERI Maria Giulia
215 MUCCIOLI Dalia
216 CONSONNI Chiara
217 SANGUINETI Ilaria

WaowDeals Pro Cycling
221 ROWE Danielle
222 STULTIENS Sabrina
223 MARKUS Riejanne
224 KOREVAAR Jeanne
225 VOS Marianne
226 KOSTER Anouska
227 ROOIJAKKERS Pauliena

Wiggle High5
231 LONGO BORGHINI Elisa
232 WILD Kirsten
233 FAHLIN Emilia
234 RITTER Martina
235 CORDON-RAGOT Audrey
236 CURE Amy
237 YONAMINE Eri

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*