10ª Giro Rosa: Van Vleuten lo celebra con un triple


Van Vleuten, feliz y rodeada de sus compañeras © Mitchelton-Scott

Annemiek Van Vleuten ha conquistado su primer Giro Rosa al imponerse también en la décima y última etapa. La corredora del Mitchelton-Scott, vencedora en la cronoescalada del jueves y la etapa reina de ayer con final en el Zoncolan, ha demostrado ser la más fuerte y ha controlado la carrera sin dar opción a sus rivales. Tras la neerlandesa ha entrado en meta un grupo de ocho corredoras con Mavi García (Movistar), que ha sido quinta, y Ane Santesteban (Ale-Cipollini), novena. Eider Merino (Movistar) ha salvado su octavo lugar en la general y Santesteban ha concluido novena.



La etapa que ha echado el cierre a la 29ª edición de la ronda italiana constaba de 119 kilómetros, prácticamente llana pero con una ascensión de primera categoría a sólo diez kilómetros de meta. Así, se formó una fuga de 13 corredoras con Sheyla Gutiérrez (Cylance) entre ellas, pero en las rampas del puerto el grupo se fue desgajando mientras detrás se formaba otro con las principales favoritas. Además de Van Vleuten, García y Santesteban, Brand, Niewiadoma, Guarnier, Spratt, Moolman y Ludwig coronaron la cima por delante de las fugadas.

En el descenso hacia Friuli, Van Vleuten logró zafarse de la compañía de todas ellas y se presentó en la línea de meta con una ventaja de 27 segundos respecto a sus perseguidoras para conquistar, a sus 35 años, su octava victoria de etapa en el Giro y su primera maglia rosa absoluta

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (1ª española etapa 2.UWT); Eider Merino, 32 (24 8ª + 8 1ª española general); Ane Santesteban, 16 (9ª general).

1ª: Sunweb / 2ª: Wild / 3ª: D’Hoore / 4ª: D’Hoore / 5ª: Winder / 6ª: Spratt / 7ª: Van Vleuten / 8ª: Vos / 9ª: Van Vleuten

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten 1982 Mitchelton – Scott 03:00:24
02   Lucinda Brand 1989 Team Sunweb + 27
03   Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon SRAM Racing + 27
04   Megan Guarnier 1985 Boels Dolmans Cycling Team + 27
05   Margarita Victoria Garcia Canellas 1984 Movistar Women’s Team + 27
06 Amanda Spratt 1987 Mitchelton – Scott + 27
07   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 27
08   Cecilie Uttrup Ludwig 1995 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 27
09   Ane Santesteban Gonzalez 1990 Ale Cipollini + 27
10   Juliette Labous 1998 Team Sunweb + 01:14
11   Eider Merino Cortazar 1994 Movistar Women’s Team + 01:15
12   Elisa Longo Borghini 1991 Wiggle – High5 + 01:23
13   Sabrina Stultiens 1993 WaowDeals Pro Cycling + 01:23
14   Erica Magnaldi 1992 Bepink + 01:23
15   Tayler Wiles 1989 Trek – Drops + 01:43
16   Eugenia Bujak 1989 BTC City Ljubljana + 02:23
17   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 03:04
18   Elena Cecchini 1992 Canyon SRAM Racing + 03:08
19   Soraya Paladin 1993 Ale Cipollini + 03:08
20   Rossella Ratto 1993 Cylance Pro Cycling + 03:08
21   Danielle Christmas 1987 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 03:08
22   Alice Maria Arzuffi 1994 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 03:08
23   Asja Paladin 1994 VALCAR PBM + 03:08
24   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 03:08
25   Katia Ragusa 1997 Bepink + 03:08
26   Ruth Winder 1993 Team Sunweb + 03:08
27   Shara Gillow 1987 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 03:08
28   Jeanne Korevaar 1996 WaowDeals Pro Cycling + 03:08
29   Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling + 03:08
30   Kathrin Hammes 1989 Trek – Drops + 03:08
31   Yevgeniya Vysotska 1975 S.C. Michela Fanini + 03:08
32   Karol-Ann Canuel 1988 Boels Dolmans Cycling Team + 03:08
33   Lorena Llamas Garcia 1987 Movistar Women’s Team + 03:08
34   Eva Buurman 1994 Trek – Drops + 03:25
35   Rasa Leleivyte 1988 Aromitalia Vaiano + 03:25
36 Sofia Bertizzolo 1997 Astana Women’s Team + 03:27
37   Ursa Pintar 1985 BTC City Ljubljana + 03:46
38   Christine Majerus 1987 Boels Dolmans Cycling Team + 04:28
39   Anouska Koster 1993 WaowDeals Pro Cycling + 04:28
40   Amy Pieters 1991 Boels Dolmans Cycling Team + 04:28
41   Riejanne Markus 1994 WaowDeals Pro Cycling + 04:28
42   Eugénie Duval 1993 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 04:28
43   Lara Vieceli 1993 Astana Women’s Team + 04:28
44   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Cylance Pro Cycling + 04:28
45   Maria Giulia Confalonieri 1993 VALCAR PBM + 04:28
46   Danielle Rowe 1990 WaowDeals Pro Cycling + 04:28
47   Ana Maria Covrig 1994 Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 04:28
48   Carmela Cipriani 1996 Conceria Zabri–Fanini + 04:28
49   Polona Batagelj 1989 BTC City Ljubljana + 04:28
50   Anna Potokina 1987 Servetto Giusta + 04:28
51   Chantal Blaak 1989 Boels Dolmans Cycling Team + 04:28
52   Nadia Quagliotto 1997 Top Girls FASSA BORTOLO + 04:28
53   Rozanne Slik 1991 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 04:28
54   Anna Ceoloni 1991 S.C. Michela Fanini + 04:33
55   Abby-Mae Parkinson 1997 Trek – Drops + 04:45
56   Sara Penton 1988 Team Virtu Cycling + 04:59
57   Lucia Gonzalez Blanco 1990 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 04:59
58   Cristina Martinez Bonafe 1996 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 05:01
59   Tatiana Guderzo 1984 Hitec Products – Birk Sport + 05:20
60   Blanca Liliana Moreno Canchon 1992 Astana Women’s Team + 05:20
61   Ellen Van Dijk 1987 Team Sunweb + 05:39
62   Alexis Ryan 1994 Canyon SRAM Racing + 05:39
63   Audrey Cordon Ragot 1989 Wiggle – High5 + 05:39
64   Elizabeth Holden 1997 Trek – Drops + 05:39
65   Tiffany Cromwell 1988 Canyon SRAM Racing + 05:39
66   Marion Bessone 1988 Servetto Giusta + 05:39
67   Charlotte Bravard 1992 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 05:39
68   Chiara Perini 1997 Top Girls FASSA BORTOLO + 05:39
69   Eri Yonamine 1991 Wiggle – High5 + 05:39
70   Henrietta Colborne 1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 06:09
71   Martina Ritter 1982 Wiggle – High5 + 06:09
72   Urska Zigart 1996 BTC City Ljubljana + 06:09
73   Silvia Pollicini 1998 VALCAR PBM + 06:09
74   Natalya Saifutdinova 1989 Astana Women’s Team + 06:09
75   Mónika Király 1983 S.C. Michela Fanini + 06:09
76   Anna Plichta 1992 Boels Dolmans Cycling Team + 07:19
77   Enara Lopez Gallastegi 1997 Sopela Women’s Team + 07:19
78   Alice Gasparini 1997 Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 07:21
79   Anna Christian 1995 Trek – Drops + 07:40
80   Lilibeth Chacón 1992 S.C. Michela Fanini + 07:40
81   Arianna Fidanza 1995 Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 07:46
82   Debora Silvestri 1998 Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 07:46
83   Nicole Nesti 1997 Aromitalia Vaiano + 07:46
84   Dalia Muccioli 1993 VALCAR PBM + 07:46
85   Laura Tomasi 1997 Top Girls FASSA BORTOLO + 07:46
86   Roxane Knetemann 1987 Ale Cipollini + 07:56
87   Emilia Fahlin 1988 Wiggle – High5 + 08:37
88   Chloe Hosking 1990 Ale Cipollini + 08:37
89   Claudia Koster 1992 Team Virtu Cycling + 08:43
90   Nicole Steigenga 1998 SwaboLadies.nl + 08:53
91   Sara Casasola 1999 Servetto Giusta + 09:02
92   Marta Tagliaferro 1989 Cylance Pro Cycling + 10:10
93   Lija Laizane 1993 Aromitalia Vaiano + 10:10
94   Alessia Bulleri 1993 Aromitalia Vaiano + 10:10
95   Basei Marzia Salton 1997 Conceria Zabri–Fanini + 10:12
96   Barbara Guarischi 1990 Team Virtu Cycling + 10:12
97   Silvia Persico 1997 VALCAR PBM + 10:12
98   Michela Balducci 1995 Aromitalia Vaiano + 10:12
99   Nicole Hanselmann 1991 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 10:12
100   Ilaria Sanguineti 1994 VALCAR PBM + 10:16
101   Giorgia Bronzini 1983 Cylance Pro Cycling + 10:16
102   Maria Vittoria Sperotto 1996 Bepink + 10:16
103   Louise Norman Hansen 1995 Team Virtu Cycling + 10:16
104   Clara Koppenburg 1995 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 10:16
105   Liane Lippert 1998 Team Sunweb + 10:16
106   Sofia Beggin 1997 Astana Women’s Team + 10:16
107   Lotta Lepisto 1989 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 10:16
108   Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 10:16
109   Gloria Rodriguez Sanchez 1992 Movistar Women’s Team + 10:16
110   Sandra Alonso Dominguez 1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 10:20
111   Silvia Valsecchi 1982 Bepink + 10:41
112   Kseniia Dobrynina 1994 Servetto Giusta + 10:52
113   Skylar Schneider 1998 Boels Dolmans Cycling Team + 12:36
114   Ann-Sophie Duyck 1987 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 13:17
115   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 13:17
116   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 13:17
117   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 13:17
118   Jolien D’Hoore 1990 Mitchelton – Scott + 13:17
119   Francesca Pattaro 1995 Bepink + 13:17
120   Elena Franchi 1996 Conceria Zabri–Fanini + 13:17
121   Giulia Marchesini 1998 Aromitalia Vaiano + 13:17
122   Greta Marturano 1998 S.C. Michela Fanini + 13:17
123   Lisa De Ranieri 1997 Aromitalia Vaiano + 13:17
124   Pauliena Rooijakkers 1993 WaowDeals Pro Cycling + 13:17
125   Hannah Payton 1994 Trek – Drops + 13:17
126   Alice Barnes 1995 Canyon SRAM Racing + 13:17
127   Beatrice Rossato 1996 Top Girls FASSA BORTOLO + 13:17
128   Vania Canvelli 1997 Top Girls FASSA BORTOLO + 13:17
129   Francesca Pisciali 1998 Top Girls FASSA BORTOLO + 13:17
130   Olena Pavlukhina 1989 BTC City Ljubljana + 14:49

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Annemiek van Vleuten 1982 Netherlands Mitchelton – Scott 25:50:22
02 Ashleigh Moolman-Pasio 1985 South Africa Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 04:12
03 Amanda Spratt 1987 Australia Mitchelton – Scott + 06:30
04 Lucinda Brand 1989 Netherlands Team Sunweb + 07:36
05 Megan Guarnier 1985 USA Boels Dolmans Cycling Team + 09:20
06 Cecilie Uttrup Ludwig 1995 Denmark Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 10:38
07 Katarzyna Niewiadoma 1994 Poland Canyon SRAM Racing + 10:46
08 Eider Merino Cortazar 1994 Spain Movistar Women’s Team + 12:37
09 Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain Ale Cipollini + 13:12
10 Elisa Longo Borghini 1991 Italy Wiggle – High5 + 13:47
11 Margarita Victoria Garcia Canellas 1984 Spain Movistar Women’s Team + 14:05
12 Sabrina Stultiens 1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling + 14:19
13 Erica Magnaldi 1992 Italy Bepink + 16:08
14 Ruth Winder 1993 USA Team Sunweb + 17:40
15 Tayler Wiles 1989 USA Trek – Drops + 18:54
16 Shara Gillow 1987 Australia FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 19:02
17 Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb + 19:29
18 Katrine Aalerud 1994 Norway Team Virtu Cycling + 21:36
19 Asja Paladin 1994 Italy VALCAR PBM + 22:57
20 Yevgeniya Vysotska 1975 Ukraine S.C. Michela Fanini + 23:10
21 Sofia Bertizzolo 1997 Italy Astana Women’s Team + 24:00
22 Kathrin Hammes 1989 Germany Trek – Drops + 24:21
23 Lorena Llamas Garcia 1987 Spain Movistar Women’s Team + 25:12
24 Eugenia Bujak 1989 Slovenia BTC City Ljubljana + 25:13
25 Ursa Pintar 1985 Slovenia BTC City Ljubljana + 25:25
26 Alice Maria Arzuffi 1994 Italy Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 26:37
27 Danielle Christmas 1987 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 27:19
28 Nadia Quagliotto 1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO + 28:15
29 Juliette Labous 1998 France Team Sunweb + 30:39
30 Anna Potokina 1987 Russia Servetto Giusta + 31:31
31 Amy Pieters 1991 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team + 32:39
32 Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team + 36:06
33 Ellen Van Dijk 1987 Netherlands Team Sunweb + 38:14
34 Rossella Ratto 1993 Italy Cylance Pro Cycling + 39:14
35 Polona Batagelj 1989 Slovenia BTC City Ljubljana + 39:23
36 Soraya Paladin 1993 Italy Ale Cipollini + 39:26
37 Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy VALCAR PBM + 40:26
38 Eugénie Duval 1993 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 40:39
39 Anna Christian 1995 Great Britain Trek – Drops + 41:09
40 Martina Ritter 1982 Austria Wiggle – High5 + 41:20
41 Katia Ragusa 1997 Italy Bepink + 42:17
42 Christine Majerus 1987 Luxembourg Boels Dolmans Cycling Team + 43:55
43 Dalia Muccioli 1993 Italy VALCAR PBM + 44:06
44 Lara Vieceli 1993 Italy Astana Women’s Team + 44:09
45 Carmela Cipriani 1996 Italy Conceria Zabri–Fanini + 44:11
46 Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team + 44:11
47 Tatiana Guderzo 1984 Italy Hitec Products – Birk Sport + 44:16
48 Danielle Rowe 1990 Great Britain WaowDeals Pro Cycling + 44:33
49 Eri Yonamine 1991 Japan Wiggle – High5 + 44:35
50 Chantal Blaak 1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team + 45:23
51 Lucia Gonzalez Blanco 1990 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 46:21
52 Cristina Martinez Bonafe 1996 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 48:25
53 Audrey Cordon Ragot 1989 France Wiggle – High5 + 49:29
54 Abby-Mae Parkinson 1997 Great Britain Trek – Drops + 49:55
55 Lotta Lepisto 1989 Finland Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 50:50
56 Elena Cecchini 1992 Italy Canyon SRAM Racing + 50:50
57 Jeanne Korevaar 1996 Netherlands WaowDeals Pro Cycling + 51:23
58 Blanca Liliana Moreno Canchon 1992 Colombia Astana Women’s Team + 51:47
59 Riejanne Markus 1994 Netherlands WaowDeals Pro Cycling + 51:53
60 Alice Gasparini 1997 Italy Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 53:06
61 Anna Ceoloni 1991 Italy S.C. Michela Fanini + 53:26
62 Alexis Ryan 1994 USA Canyon SRAM Racing + 53:30
63 Urska Zigart 1996 Slovenia BTC City Ljubljana + 53:35
64 Liane Lippert 1998 Germany Team Sunweb + 53:56
65 Anouska Koster 1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling + 54:59
66 Lilibeth Chacón 1992 Venezuela S.C. Michela Fanini + 55:00
67 Sara Penton 1988 Sweden Team Virtu Cycling + 56:31
68 Mónika Király 1983 Hungary S.C. Michela Fanini + 57:37
69 Emilia Fahlin 1988 Sweden Wiggle – High5 + 58:47
70 Lija Laizane 1993 Latvia Aromitalia Vaiano + 58:49
71 Aude Biannic 1991 France Movistar Women’s Team + 58:57
72 Rozanne Slik 1991 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:01:00
73 Clara Koppenburg 1995 Germany Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 01:01:23
74 Eva Buurman 1994 Netherlands Trek – Drops + 01:02:43
75 Beatrice Rossato 1996 Italy Top Girls FASSA BORTOLO + 01:03:29
76 Anna Plichta 1992 Poland Boels Dolmans Cycling Team + 01:05:21
77 Claudia Koster 1992 Netherlands Team Virtu Cycling + 01:05:34
78 Tiffany Cromwell 1988 Australia Canyon SRAM Racing + 01:06:38
79 Silvia Pollicini 1998 Italy VALCAR PBM + 01:06:49
80 Giorgia Bronzini 1983 Italy Cylance Pro Cycling + 01:07:56
81 Laura Tomasi 1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO + 01:09:24
82 Rasa Leleivyte 1988 Lithuania Aromitalia Vaiano + 01:09:54
83 Olena Pavlukhina 1989 Azerbaijan BTC City Ljubljana + 01:10:35
84 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Cylance Pro Cycling + 01:11:10
85 Ana Maria Covrig 1994 Romania Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 01:11:25
86 Marion Bessone 1988 France Servetto Giusta + 01:11:33
87 Elizabeth Holden 1997 Great Britain Trek – Drops + 01:12:27
88 Charlotte Bravard 1992 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:16:28
89 Roxane Knetemann 1987 Netherlands Ale Cipollini + 01:16:42
90 Natalya Saifutdinova 1989 Kazakhstan Astana Women’s Team + 01:17:49
91 Elena Franchi 1996 Italy Conceria Zabri–Fanini + 01:19:23
92 Nicole Hanselmann 1991 Switzerland Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 01:19:48
93 Ann-Sophie Duyck 1987 Belgium Cervelo – Bigla Pro Cycling Team + 01:20:15
94 Ilaria Sanguineti 1994 Italy VALCAR PBM + 01:21:56
95 Nicole Nesti 1997 Italy Aromitalia Vaiano + 01:22:09
96 Silvia Valsecchi 1982 Italy Bepink + 01:22:31
97 Gracie Elvin 1988 Australia Mitchelton – Scott + 01:22:50
98 Kseniia Dobrynina 1994 Russia Servetto Giusta + 01:23:47
99 Chiara Perini 1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO + 01:24:18
100 Henrietta Colborne 1998 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 01:24:49
101 Vania Canvelli 1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO + 01:25:44
102 Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott + 01:26:01
103 Arianna Fidanza 1995 Italy Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 01:26:17
104 Hannah Payton 1994 Great Britain Trek – Drops + 01:27:15
105 Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling + 01:28:21
106 Alessia Bulleri 1993 Italy Aromitalia Vaiano + 01:30:50
107 Sara Casasola 1999 Italy Servetto Giusta + 01:32:02
108 Barbara Guarischi 1990 Italy Team Virtu Cycling + 01:32:40
109 Maria Vittoria Sperotto 1996 Italy Bepink + 01:32:52
110 Sofia Beggin 1997 Italy Astana Women’s Team + 01:34:16
111 Chloe Hosking 1990 Australia Ale Cipollini + 01:35:07
112 Gloria Rodriguez Sanchez 1992 Spain Movistar Women’s Team + 01:35:37
113 Jolien D’Hoore 1990 Belgium Mitchelton – Scott + 01:36:35
114 Silvia Persico 1997 Italy VALCAR PBM + 01:36:48
115 Francesca Pisciali 1998 Italy Top Girls FASSA BORTOLO + 01:37:27
116 Debora Silvestri 1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vitasana + 01:38:21
117 Greta Marturano 1998 Italy S.C. Michela Fanini + 01:38:29
118 Lisa De Ranieri 1997 Italy Aromitalia Vaiano + 01:38:59
119 Skylar Schneider 1998 USA Boels Dolmans Cycling Team + 01:39:52
120 Marta Tagliaferro 1989 Italy Cylance Pro Cycling + 01:39:54
121 Enara Lopez Gallastegi 1997 Spain Sopela Women’s Team + 01:40:31
122 Michela Balducci 1995 Italy Aromitalia Vaiano + 01:43:14
123 Nicole Steigenga 1998 Netherlands SwaboLadies.nl + 01:44:48
124 Alice Barnes 1995 Great Britain Canyon SRAM Racing + 01:48:21
125 Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott + 01:49:09
126 Sandra Alonso Dominguez 1998 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 01:52:31
127 Giulia Marchesini 1998 Italy Aromitalia Vaiano + 01:54:33
128 Louise Norman Hansen 1995 Denmark Team Virtu Cycling + 01:55:35
129 Francesca Pattaro 1995 Italy Bepink + 02:11:27
130 Basei Marzia Salton 1997 Italy Conceria Zabri–Fanini + 02:12:42

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans Cycling Team
1 MAJERUS Christine
2 BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 GUARNIER Megan
5 PIETERS Amy
6 PLICHTA Anna
7 SCHNEIDER Skylar

Alé Cipollini 
11 BASTIANELLI Marta
13 HOSKING Chloe
14 KNETEMANN Roxane
15 SANTESTEBAN Ane
16 PALADIN Soraya
17 VEKEMANS Anisha

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTE Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BULLERI Alessia
24 DE RANIERI Lisa
25 LAIZANE Lija
26 MARCHESINI Giulia
27 NESTI Nicole

Astana Womens Team
31 BERTIZZOLO Sofia
32 MORENO Blanca Liliana
33 RODRIGUEZ Carolina
34 SAIFUTDINOVA Natalya
35 ALZINI Martina
36 VIECELI Lara
37 BEGGIN Sofia

Bepink 
41 GUDERZO Tatiana
42 STEIGENGA Nicole
43 MAGNALDI Erica
44 PATTARO Francesca
45 RAGUSA Katia
46 SPEROTTO Maria Vittoria
47 VALSECCHI Silvia

Bizkaia Durango – Euskadi Murias
51 ARZUFFI Alice Maria
52 CHRISTMAS Danielle
53 MARTINEZ Cristina
54 GONZÁLEZ Lucía
55 ALONSO Sandra
56 COLBORNE Henrietta
57 LOPEZ Enara

BTC City Ljubljana
61 BATAGELJ Polona
62 BUJAK Eugenia
63 ZIGART Urska 
64 PAVLUKHINA Olena
65 IAKOVENKO Anastasia
66 PINTAR Urša
67 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
71 NIEWIADOMA Katarzyna
72 BARNES Hannah
73 AMIALIUSIK Alena
74 CECCHINI Elena
75 BARNES Alice
76 RYAN Alexis
77 CROMWELL Tiffany

Cervélo-Bigla Pro Cycling
81 LEPISTÖ Lotta
82 MOOLMAN Ashleigh
83 LUDWIG Cecilie Uttrup
84 CECILIE NORSGAARD Emma
85 DUYCK Ann-sophie
86 KOPPENBURG Clara
87 HANSELMANN Nicole

Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti
91 FERNANDES Clemilda
92 CIPRIANI Carmela
93 SALTON Basei Marzia
94 DE IULIIS Manuela
95 FRANCHI Elena
96 MAGNETTO Daniela
97 CILENTI Sofia

Cylance Pro Cycling
101 STEPHENS Lauren
102 TAGLIAFERRO Marta
103 GUTIÉRREZ Sheyla
104 RATTO Rossella
105 ERIC Jelena
106 BRONZINI Giorgia

Eurotarget – Bianchi – Vitasana
111 FIDANZA Arianna
112 FIDANZA Martina
113 COVRIG Ana
114 GASPARINI Alice
115 D’AGOSTIN Nicole
116 SILVESTRI Debora
117 VERHOEVEN Suzanne

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
121 GILLOW Shara
122 BRAVARD Charlotte
123 DUVAL Eugénie
124 FOURNIER Roxane
125 KITCHEN Lauren
126 SLIK Rozanne
127 TENNIGLO Moniek

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 GARCIA Margarita Victoria
133 JASINSKA Małgorzata 
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider
136 NEYLAN Rachel
137 RODRÍGUEZ Gloria

Mitchelton-Scott
141 VAN VLEUTEN Annemiek
142 SPRATT Amanda
143 KENNEDY Lucy
144 ELVIN Gracie
145 ROY Sarah
146 D’HOORE Jolien
147 ALLEN Jessica

S.C. Michela Fanini Rox
151 BALDUCCI Francesca
152 VYSOTSKA Yevgenia
153 CEOLONI Anna
154 CHACÓN Lilibeth
155 KIRALY Kinga
156 SHEKEL Olga
157 MARTURANO Greta

Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
161 POTOKINA Anna
162 SANABRIA Ana
163 CASASOLA Sara 
164 PILLON Sara
165 PARRA Jessica
166 DOBRYNINA Kseniya
167 BESSONE Marion

Team Sunweb
171 BRAND Lucinda
172 VAN DIJK Ellen
173 KIRCHMANN Leah
174 LABOUS Juliette
175 LIPPERT Liane
176 SOEK Julia
177 WINDER Ruth

Team Virtu Cycling Women
181 GUARISCHI Barbara
182 KOSTER Claudia
183 SCHWEIZER Doris
184 AALERUD Katrine
185 NORMAN HANSEN Louise
186 PENTON Sara

Top Girls Fassa Bortolo
191 CANVELLI Vania
192 TOMASI Laura
193 LEONARDI Elena
194 PERINI Chiara
195 PISCIALI Francesca
196 QUAGLIOTTO Nadia
197 ROSSATO Beatrice

Trek – Drops
201 WILES Tayler
202 HAMMES Kathrin
203 BUURMAN Eva
204 HOLDEN Elizabeth
205 PARKINSON Abby-mae
206 CHRISTIAN Anna
207 PAYTON Hannah

Valcar PBM
211 PALADIN Asja
212 PERSICO Silvia
213 POLLICINI Silvia
214 CONFALONIERI Maria Giulia
215 MUCCIOLI Dalia
216 CONSONNI Chiara
217 SANGUINETI Ilaria

WaowDeals Pro Cycling
221 ROWE Danielle
222 STULTIENS Sabrina
223 MARKUS Riejanne
224 KOREVAAR Jeanne
225 VOS Marianne
226 KOSTER Anouska
227 ROOIJAKKERS Pauliena

Wiggle High5
231 LONGO BORGHINI Elisa
232 WILD Kirsten
233 FAHLIN Emilia
234 RITTER Martina
235 CORDON-RAGOT Audrey
236 CURE Amy
237 YONAMINE Eri

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*