Europeo Glasgow ruta: Trentin, tercer campeón de Europa

 

Matteo Trentin nuevo campeón de Europa. Foto Eurosport

Redacción / Ciclo21

Trentin no dio opción a las estrellas del cross Van der Poel y Aert. Foto Eursport

 Matteo Trentin se coronó como nuevo campeón de Europa en las calles de Glasgow haciendo valer el buen trabajo de la selección italiana que en ningún momento cesó en el empeño de conseguir la medalla de oro con su mejo rvelocista. Trentin disfrutó en el desenlace de la prueba de los servicios de David Cimolai, quien lanzó el sprint de un grupo de cinco corredores y ganó por delante de dos especialistas del ciclocross, el neerlandés Mateu van der Poel, plata, y el belga Wout Van Aert, bronce. Cuarto fue Jesús Herrada, medalla de chocolate que bien podría tener un sabor dulce por su excelente lectura de carrera, muy atento en el momento crucial para filtrarse en la fuga decisiva demostrando el buen estado de forma por el que atraviesa pero que finalmente la punta de velocidad se impuso.

Campeonato de carretera en ruta masculina señalado desde gran parte del recorrido por las innumerables averías y caídas consecuencia del mal tiempo en la capital escocesa que complicó la jornada. La baja más destacada a falta de 84kms para el final fue la del gran favorito Peter Sagan, que sufrió varias averías mecánicas al inicio para después sufrir una caída que diera al traste con sus opciones.

En el momento decisivo del campeonato fueron parte de una escapada a cincuenta kilómetros de la meta, sería definitiva, el representante español Jesús Herrada, Mathieu Van der Poel, Lammertink (NED), Trentin, Davide Cimolai (ITA), Wout Van Aert, Meurisse (BEL), Albasini (SUI), Perichon (FRA) y Nico Denz (ALE). Rápidamente los fugados tomaron una buena ventaja y la victoria no pudo ser nada más que para uno de los diez porque detrás el grupo viajaba totalmente desorganizado con las selecciones favoritas con representantes por delante.

A 10 km de la meta de nuevo aparecieron las caídas, Maurits Lammertink se estrelló contra una curva mientras lideraba la escapada. Varios corredores se retrasaron, incluyendo a Albasini, Denz y Perichon. Trentin, van der Poel y Van Aert pasaron acompañados por Jesús Herrada y Cimolai. Este último fue quizás el más fuerte del día, pero jugó perfectamente el juego sus bazas en pro de Trentin, más rápido, e imita a su compatriota Marta Bastianelli la vencedora entre las mujeres.

Declaraciones

Jesús Herrada fue el protagonista de la seleción española y dejaba sus impresiones después de lograr el cuarto puesto en el Europeo. RFEC.

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Matteo Trentin  Italy  Mitchelton – Scott 5t 50′ 02″
02 Mathieu Van Der Poel  Netherlands  Corendon – Circus 00″
03 Wout Van Aert  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
04 Jesus Herrada Lopez  Spain  Cofidis, Solutions Credits 00″
05 Davide Cimolai  Italy  Groupama – FDJ 00″
06 Xandro Meurisse  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 07″
07 Michael Albasini  Switzerland  Mitchelton – Scott 07″
08 Pierre-Luc Perichon  France  Team Fortuneo – Samsic 07″
09 Nico Denz  Germany  AG2R La Mondiale 25″
10 Maurits Lammertink  Netherlands  Katusha – Alpecin 2′ 15″
11 Alexander Kristoff  Norway  UAE Team Emirates 2′ 22″
12 Jasper Stuyven  Belgium  Trek – Segafredo 2′ 22″
13 Rick Zabel  Germany  Katusha – Alpecin 2′ 22″
14 Sonny Colbrelli  Italy  Bahrain – Merida 2′ 22″
15 Luke Rowe  Great Britain  Team Sky 2′ 22″
16 Matej Mohoric  Slovenia  Bahrain – Merida 2′ 22″
17 Joshua Huppertz  Germany  Team Lotto – Kern Haus 2′ 25″
18 Michael Mørkøv  Denmark  Quick-Step Floors 2′ 32″
19 Emils Liepins  Latvia  ONE Pro Cycling 2′ 32″
20 Elia Viviani  Italy  Quick-Step Floors 2′ 32″
21 Michal Golas  Poland  Team Sky 2′ 32″
22 Aksel Nommela  Estonia  Beat Cycling Club 2′ 32″
23 Hugo Hofstetter  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 32″
24 Zdenek Stybar  Czech Republic  Quick-Step Floors 2′ 32″
25 Greg Van Avermaet  Belgium  BMC Racing Team 2′ 32″
26 Kasper Asgreen  Denmark  Quick-Step Floors 2′ 32″
27 Alexander Krieger  Germany  Leopard Pro Cycling 2′ 32″
28 Matthias Krizek  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels 2′ 32″
29 Koen de Kort  Netherlands  Trek – Segafredo 2′ 32″
30 Scott Thwaites  Great Britain  Dimension Data 2′ 32″
31 John Degenkolb  Germany  Trek – Segafredo 2′ 32″
32 Pieter Weening  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 2′ 32″
33 Jelle Wallays  Belgium  Lotto – Soudal 2′ 32″
34 Claudio Imhoff  Switzerland  Ind-SUI 2′ 32″
35 Roland Thalmann  Switzerland  Vorarlberg – Santic 2′ 32″
36 Jonas Koch  Germany  CCC Sprandi Polkowice 2′ 32″
37 Oscar Riesebeek  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 2′ 50″
38 Matthew Teggart  Ireland  Team Wiggins 2′ 57″
39 Gediminas Bagdonas  Lithuania  AG2R La Mondiale 3′ 18″
40 Lucas Spengler  Switzerland  WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 18″
41 Jacopo Guarnieri  Italy  Groupama – FDJ 3′ 20″
42 Salvatore Puccio  Italy  Team Sky 3′ 20″
43 Jose Goncalves  Portugal  Katusha – Alpecin 3′ 47″
44 Stephan Rabitsch  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels 4′ 12″
45 Tobias Ludvigsson  Sweden  Groupama – FDJ 4′ 54″
46 Samuel Dumoulin  France  AG2R La Mondiale 4′ 54″
47 Tosh van der Sande  Belgium  Lotto – Soudal 4′ 54″
48 Krists Neilands  Latvia  Israel Cycling Academy 4′ 59″
49 Juan Jose Lobato Del Valle  Spain  Nippo – Vini Fantini 8′ 00″
50 Bryan Coquard  France  Vital Concept 8′ 58″
51 Aliaksandr Riabushenko  Belarus  UAE Team Emirates 15′ 47″
DNF Davide Ballerini  Italy  Androni Giocattoli  
DNF Adam Blythe  Great Britain  Aqua Blue Sport  
DNF Mark Christian  Great Britain  Aqua Blue Sport  
DNF Edward Dunbar  Ireland  Aqua Blue Sport  
DNF Conor Dunne  Ireland  Aqua Blue Sport  
DNF Lasse Norman Hansen  Denmark  Aqua Blue Sport  
DNF Casper Pedersen  Denmark  Aqua Blue Sport  
DNF Magnus Cort  Denmark  Astana Pro Team  
DNF Borut Bozic  Slovenia  Bahrain – Merida  
DNF Ivan Garcia Cortina  Spain  Bahrain – Merida  
DNF Ramunas Navardauskas  Lithuania  Bahrain – Merida  
DNF Luka Pibernik  Slovenia  Bahrain – Merida  
DNF Peter Sagan  Slovakia  Bora – Hansgrohe  
DNF Gonzalo Serrano Rodriguez  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Alan Banaszek  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Marko Kump  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Szymon Sajnok  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Robert Malik  Slovakia  CK Pribram – Fany Gastro  
DNF Lubos Malovec  Slovakia  CK Spartak Tlmace  
DNF Dimitri Claeys  Belgium  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Jose Herrada Lopez  Spain  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Christophe Laporte  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Anthony Turgis  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Marcel Meisen  Germany  Corendon – Circus  
DNF Lars Pria  Romania  CSA Steaua Bucuresti  
DNF Karl-Arnold Vendelin  Estonia  Cycling Tartu  
DNF Angelo Tulik  France  Direct Energie  
DNF Marek Canecky  Slovakia  Dukla Banska Bystrica  
DNF Martin Mahdar  Slovakia  Dukla Banska Bystrica  
DNF Patrik Tybor  Slovakia  Dukla Banska Bystrica  
DNF Jan Barta  Czech Republic  Elkov – Author  
DNF Josef Cerny  Czech Republic  Elkov – Author  
DNF Vojtech Hacecky  Czech Republic  Elkov – Author  
DNF Alois Kankovsky  Czech Republic  Elkov – Author  
DNF Eduard Prades  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Hector Saez Benito  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Alexander Porsev  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Fabian Lienhard  Switzerland  Holowesko – Citadel  
DNF Sondre Holst Enger  Norway  Israel Cycling Academy  
DNF August Jensen  Norway  Israel Cycling Academy  
DNF Mihkel Raim  Estonia  Israel Cycling Academy  
DNF Robert-Jon McCarthy  Ireland  JLT – Condor  
DNF Rasmus Tiller  Norway  Joker Icopal  
DNF Dmitriy Strakhov  Russia  Lokosphinx  
DNF Moreno Hofland  Netherlands  Lotto – Soudal  
DNF Maksym Vasilyv  Ukraine  Lviv Cycling Team  
DNF Ricardo Vilela  Portugal  Manzana – Postobon Team  
DNF Victor Manakov  Russia  Marathon Tula CT  
DNF Siarhei Papok  Belarus  Minsk Cycling Club  
DNF Branislau Samoilau  Belarus  Minsk Cycling Club  
DNF Nikolai Shumov  Belarus  Minsk Cycling Club  
DNF Roger Kluge  Germany  Mitchelton – Scott  
DNF Luka Mezgec  Slovenia  Mitchelton – Scott  
DNF Artem Ovechkin  Russia  Moscow Region  
DNF Lucas Eriksson  Sweden  Motala AIF CK  
DNF Victor De La Parte  Spain  Movistar Team  
DNF Rok Korosec  Slovenia  My Bike – Stevens  
DNF Marc Potts  Ireland  Neon Velo  
DNF Oleksandr Polivoda  Ukraine  Ningxia Sports Lottery – Livall CT  
DNF Marco Canola  Italy  Nippo – Vini Fantini  
DNF Richard Larsen  Sweden  Ryska Posten RT  
DNF Oleksandr Golovash  Ukraine  Sharjah Pro Cycling Team  
DNF Dries Van Gestel  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Alo Jakin  Estonia  St. Michel – Auber 93  
DNF Damien Touze  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Polychronis Tzortzakis  Greece  Tarteletto – Isorex  
DNF Gustav Höög  Sweden  Team Coop  
DNF Michael Carbel Svendgaard  Denmark  Team Fortuneo – Samsic  
DNF Vyacheslav Kuznetsov  Russia  Katusha – Alpecin  
DNF Tiago Machado  Portugal  Katusha – Alpecin  
DNF Dylan Page  Switzerland  Team Sapura Cycling  
DNF Owain Doull  Great Britain  Team Sky  
DNF Kristoffer Halvorsen  Norway  Team Sky  
DNF Christopher Lawless  Great Britain  Team Sky  
DNF Ian Stannard  Great Britain  Team Sky  
DNF Dylan Van Baarle  Netherlands  Team Sky  
DNF Alexander Kamp Egested  Denmark  Team Waoo  
DNF Petr Hampl  Czech Republic  TJ Favorit Brno  
DNF Mads Pedersen  Denmark  Trek – Segafredo  
DNF Sven Erik Bystrøm  Norway  UAE Team Emirates  
DNF Rui Costa  Portugal  UAE Team Emirates  
DNF Ben Swift  Great Britain  UAE Team Emirates  
DNF Mateusz Komar  Poland  Voster Uniwheels  
DNF Sylwester Janiszewski  Poland  Wibatech Merx 7R  
DNF Grzegorz Stepniak  Poland  Wibatech Merx 7R  

PARTICIPANTES

1 KRISTOFF Alexander (NOR) 10003269183
2 BYSTRØM Sven Erik (NOR) 10006875563
3 ENGER Sondre Holst (NOR) 10080883533
4 HALVORSEN Kristoffer (NOR) 10010023316
5 JENSEN August (NOR) 10008676935
6 TILLER Rasmus Fossum (NOR) 10019889226
7 BALLERINI Davide (ITA) 10008661777
8 CANOLA Marco (ITA) 10005397224
9 CIMOLAI Davide (ITA) 10028417041
10 COLBRELLI Sonny (ITA) 10006468062
11 GUARNIERI Jacopo (ITA) 10003284543
12 PUCCIO Salvatore (ITA) 10005587887
13 TRENTIN Matteo (ITA) 10004774202
14 VIVIANI Elia (ITA) 10005502914
15 CLAEYS Dimitri (BEL) 10004497649
16 MEURISSE Xandro (BEL) 10006642763
17 STUYVEN Jasper (BEL) 10006823528
18 VAN AERT Wout (BEL) 10007585986
19 VAN AVERMAET Greg (BEL) 10004451371
20 VAN DER SANDE Tosh (BEL) 10005966288
21 VAN GESTEL Dries (BEL) 10008699062
22 WALLAYS Jelle (BEL) 10005865753
23 DUMOULIN Samuel (FRA) 10001573202
24 HOFSTETTER Hugo (FRA) 10009850534
25 LAPORTE Christophe (FRA) 10008198096
26 PERICHON Pierre Luc (FRA) 10004620517
27 TOUZE Damien (FRA) 10025135209
28 TULIK Angelo (FRA) 10006466547
29 TURGIS Anthony (FRA) 10007592050
30 COQUARD Bryan (FRA) 10006893064
31 DE KORT Koen (NED) 10002208853
32 HOFLAND Moreno (NED) 10006288715
33 LAMMERTINK Maurits (NED) 10007061782
34 RIESEBEEK Oscar (NED) 10007291754
35 VAN BAARLE Dylan (NED) 10006884455
36 VAN DER POEL Mathieu (NED) 10007946203
37 WEENING Pieter (NED) 10002204914
38 DE LA PARTE GONZALEZ Victor (ESP)10007452816
39 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) 10008658545
40 HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) 10005977305
41 HERRADA LOPEZ Jose (ESP) 10004857458
42 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) 10051354511
43 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 10006737238
44 SAEZ BENITO Hector (ESP) 10008682793
45 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP)10014023554
46 BLYTHE Adam (GBR) 10004778141
47 CHRISTIAN Mark (GBR) 10006468870
48 DOULL Owain (GBR) 10007223450
49 LAWLESS Christopher (GBR) 10008681379
50 ROWE Luke (GBR) 10005996200
51 STANNARD Ian (GBR) 10003267769
52 SWIFT Ben (GBR) 10004563327
53 THWAITES Scott (GBR) 10005617492
54 ASGREEN Kasper (DEN) 10009743733
55 HANSEN Lasse Norman (DEN) 10006883344
56 KAMP Alexander (DEN) 10007514450
57 MORKOV Michael (DEN) 10003308993
58 NIELSEN Magnus Cort (DEN) 10007381781
59 PEDERSEN Casper Phillip (DEN) 10073619243
60 PEDERSEN Mads (DEN) 10008689564
61 SVENDGAARD Michael Carbel (DEN) 10009374830
62 DEGENKOLB John (GER) 10005379339
63 DENZ Nico (GER) 10008669659
64 HUPPERTZ Joshua (GER) 10009646531
65 KLUGE Roger (GER) 10003301620
66 KOCH Jonas (GER) 10008032287
67 KRIEGER Alexander (GER) 10006668833
68 MEISEN Marcel (GER) 10004853014
69 ZABEL Rick (GER) 10007506366
70 BOZIC Borut (SLO) 10001464781
71 KOROŠEC Rok (SLO) 10007386128
72 KUMP Marko (SLO) 10004611726
73 MEZGEC Luka (SLO) 10005560710
74 MOHORIC Matej (SLO) 10008686332
75 PIBERNIK Luka (SLO) 10007513541
76 BANASZEK Alan (POL) 10010994932
77 GOLAS Michal (POL) 10002630401
78 JANISZEWSKI Sylwester (POL) 10003391748
79 KOMAR Mateusz (POL) 10002858046
80 SAJNOK Szymon (POL) 10009640063
81 STEPNIAK Grzegorz (POL) 10005354582
82 ALBASINI Michael (SUI) 10001449425
83 IMHOF Claudio (SUI) 10005865551
84 LIENHARD Fabian (SUI) 10007156762
85 PAGE Dylan (SUI) 10006914767
86 SPENGLER Lukas (SUI) 10007803127
87 THALMANN Roland (SUI) 10007739166
88 BÁRTA Jan (CZE) 10003245945
89 CERNÝ Josef (CZE) 10007523241
90 HACECKÝ Vojtech (CZE) 10004627587
91 HAMPL Petr (CZE) 10007181115
92 KANKOVSKÝ Alois (CZE) 10002510563
93 ŠTYBAR Zdenek (CZE) 10002782264
94 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) 10006175951
95 OVECHKIN Artem (RUS) 10005953861
96 PORSEV Alexander (RUS) 10005890712
97 STRAKHOV Dmitrii (RUS) 10008629142
98 MANAKOV Viktor (RUS) 10006886576
99 CANECKY Marek (SVK) 10009722818
100 MAHDAR Martin (SVK) 10005989934
101 MÁLIK Róbert (SVK) 10007767963
102 MALOVEC Lubos (SVK) 10007582956
103 SAGAN Peter (SVK) 10005460373
104 TYBOR Patrik (SVK) 10003270500
105 DUNBAR Edward (IRL) 10009793950
106 DUNNE Conor (IRL) 10008670669
107 MCCARTHY Robert-Jon (IRL) 10007810096
108 TEGGART Matthew (IRL) 10015342451
109 POTTS Marc (IRL) 10010087475
110 KRIZEK Matthias (AUT) 10004635166
111 RABITSCH Stephan (AUT) 10007168684
112 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) 10003259685
113 GONÇALVES José (POR) 10006919316
114 MACHADO Tiago (POR) 10003247359
115 VILELA Ricardo (POR) 10005827559
116 GOLOVASH Oleksandr (UKR) 10006876977
117 POLIVODA Oleksandr (UKR) 10003306569
118 VASYLIEV Maksym (UKR) 10006320340
119 PAPOK Siarhei (BLR) 10004503915
120 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) 10008692594
121 SAMOILAU Branislau (BLR) 10002917862
122 SHUMOV Nikolai (BLR) 10007898309
123 JAKIN Alo (EST) 10004727419
124 NÕMMELA Aksel (EST) 10008610247
125 RÄIM Mihkel (EST) 10007527988
126 VENDELIN Karl-Arnold (EST) 10009239636
127 LIEPINS Emils (LAT) 10007527584
128 NEILANDS Krists (LAT) 10007935085
129 PRIA Lars (ROU) 10003166022
130 ERIKSSON Lucas (SWE) 10009421411
131 HÖÖG Gustav (SWE) 10008612065
132 LARSEN Richard (SWE) 10007175960
133 LUDVIGSSON Tobias (SWE) 10006477762
134 BAGDONAS Gediminas (LTU) 10003097516
135 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU) 10004505531
136 TZORTZAKIS Polychronis (GRE) 10005495739

Román Mendoza / Ciclo21

La selección, esta mañana antes de entrenar, a la espera de la llegada de Cortina y José Herrada (C) RFEC

Con la prueba en línea de carretera masculina terminan mañana domingo (a partir de las 11:30, hora española) los Campeonatos Europeos de Glasgow que, aparte de otras modalidades ciclistas, ha combinado especialidades tan distintas como atletismo, natación, golf, remo o triatlón, y en la mayor parte de los casos, con notable éxito.

Pero centrándonos en el ciclismo en carretera, la prueba de mañana está marcada por la coincidencia con numerosas pruebas del calendario, que no han hecho ‘hueco’ al Europeo, por lo que la participación registra numerosas y sensibles bajas o bien obliga a los corredores a enlazar con alguna de las carreras del World Tour: por ejemplo, llegando anoche o a primera hora de la mañana desde Polonia o trasladándose tras nada más acabar la prueba al inicio del Binck Bank Tour en Heerenveen (Países Bajos). De la molestia a los equipos o a los organizadores ya hemos hablado y lo obviaremos por el momento.

De esta forma, Javier Mínguez ha tenido que sudar sangre para componer un ocho que no afectase a los compromisos de los equipos, y que sólo ha podido reunirse hoy por la mañana, aunque tampoco es mayor problema ya que hasta hoy ha sido imposible rodar sobre el circuito, aunque se tienen las referencias de la prueba femenina. Por ejemplo de Movistar tan sólo hay un ciclista y sin la vitola de líder como Víctor de la Parte, que disputó el miércoles la crono; otro sólo de Caja Rural-Seguros RGA, Gonzalo Serrano, y dos de Euskadi Murias, Eduard Prades y Héctor Sáez, habida cuenta de la doble presencia de estos equipos en Burgos y Portugal. Precisamente el Burgos BH no ha podido ceder a ninguno y la selección se ‘salva’ con la presencia de cuatro ‘extranjeros’ como Iván García Cortina (Bahrein-Merida), Juan José Lobato (Nippo-Vini Fantini), Jesús Herrada y José Herrada (Cofidis).

Lobato, en Glasgow (c)RFECiclismo

El recorrido no es el más propicio para las opciones del combinado nacional. Salvo que el menor de los Herrada intente sorprender en un corte, o las opciones basadas en la velocidad de Cortina, Lobato o incluso Prades, parece ser que el protagonismo estará en el noruego Alexander Kristoff, que defiende título, los italianos Elia Viviani y Sonny Colbrelli, los belgas Greg Van Avermaet o Wout Van Aert, los franceses Bryan Coquard o Cristophe Laporte, el neerlandés Mathieu Van der Poel, el alemán John Degenkolb, el checo Zdenek Stybar, y algunos bloques con ciclistas menos conocidos aunque muy fuertes como Gran Bretaña o Dinamarca, sin olvidarnos, por supuesto, del tricampeón del mundo y primer ganador de los Europeos, Peter Sagan, cuya sola presencia prestigia este evento... aunque no debe hacer olvidar la realidad e inoportunidad del mismo.

Lobato comentaba que “personalmente estoy súper motivado. Quiero de una vez por todas tener un buen resultado con la selección. He entrenado bien para este final de temporada y vengo rodado, después de correr en China 13 días, por lo que estaré al 100% mañana. ¿Rivales? Pienso que Viviani y la selección de Bélgica son los favoritos a batir”.

Por su parte, Cortina nos decía que “después de estar casi un mes en altura casi, en Polonia me encontré muy bien. Solo queda esperar que mañana no acuse mucha fatiga de Polonia, pero no creo. Y a partir de ahí, a ver como se presenta la carrera, que tiene muchos favoritos y muy buenos: Sagan, Colbrelli, Van Avermaet…”

Se trata del mismo trazado que afrontaron las féminas hace una semana, un circuito urbano de algo más de 14 kilómetros, bastante técnico y con dos repechos pero que no son tan duros como para romper la carrera, pero sí para ir haciendo mella, como se vio precisamente el domingo, aunque quizá no de forma tan acusada, En total, 16 vueltas, para totalizar 224 km. La lluvia será otro factor a tener en cuenta: prácticamente todos los días chispea durante algunas horas, aunque la intensidad también puede variar sensiblemente.

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*