GP Beghelli: Bardiani suma con Ruffoni

Así bate Ruffoni a Pozzato

Así bate Ruffoni a Pozzato

Redacción / Ciclo 21

Ganó un italiano, ganó un Bardiani pero no fue Colbrelli. El Gran Premio Bruno Beghelli (1.1) 2016 ya está en poder del blanquiverde Nicola Ruffoni -tercera victoria 2016 tras dos etapas en Austria– al superar al veterano Filippo Pozzato (Willer), al ganador de la etapa en la Vuelta a España en Bilbao, Jens Keukeleire y a su compañero y favorito Sonny Colbrelli, vencedor de la reciente Copa Sabatini.
 
Un desenlace que llegó después de anular primero la fuga del día compuesta por Diego Rubio (Caja Rural), Christian Eiking (FDJ), Yuma Koishi (Nippo), Alberto Nardin (Androni), Artur Ershov (Gazprom), Thierry Hupond (Delko) y Andrea Ruscetta (GM Europa Ovini).

A 50 kilómetros de la meta atacaron el abulense Rubio y Nardin, pero el Orica dio al traste con la aventura. Los australianos encontraron la colaboración con el Bardiani y fueron 36 corredores los que disputaron la victoria sin ningún corredor español. Ángel Madrazo fue el primero de todos ellos, pero ya a más de 3 minutos del grupo clave.

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español 1.1).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 4:25:21
2 Filippo POZZATO ITA WIL 35 +0
3 Jens KEUKELEIRE BEL OBE 28 +0
4 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +0
5 Simone CONSONNI ITA 22 +0
6 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +0
7 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 35 +0
8 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +0
9 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE 23 +0
10 Francesco GAVAZZI ITA AND 32 +0
11 Matti BRESCHEL DEN CDT 32 +0
12 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30 +0
13 Eduard Michael GROSU ROU NIP 24 +0
14 Manuel BELLETTI ITA WIL 31 +0
15 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +2
16 Grega BOLE SLO NIP 31 +2
17 Thomas SPRENGERS BEL TSV 26 +2
18 Xandro MEURISSE BEL 24 +2
19 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +2
20 Simone VELASCO ITA BAR 21 +2
21 Jacopo MOSCA ITA TFS 23 +2
22 Nicolas EDET FRA COF 29 +2
23 Paolo SIMION ITA BAR 24 +2
24 Eugert ZHUPA ALB WIL 26 +2
25 Preben VAN HECKE BEL TSV 34 +5
26 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +5
27 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 29 +5
28 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +5
29 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +5
30 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +5
31 Zhandos BIZHIGITOV KAZ 25 +13
32 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +13
33 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +16
34 Matteo BUSATO ITA WIL 29 +37
35 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +37
36 Damien HOWSON AUS OBE 24 +46
37 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE 26 +1:21
38 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 28 +3:11
39 Benoit COSNEFROY FRA ALM 21 +3:28
40 Ivan BALYKIN RUS GME 26 +3:28
41 Otto VERGAERDE BEL TSV 22 +3:28
42 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23 +3:28
43 Matteo ROTONDI ITA GME 20 +3:28
44 Rick ZABEL GER BMC 23 +3:28
45 Antonio DI SANTE ITA GME 23 +3:28
46 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +3:28
47 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +3:28
48 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +3:28
49 Diego ULISSI ITA LAM 27 +3:28
50 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +3:28
51 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +3:28
52 Igor BOEV RUS GAZ 27 +3:28
53 Maxime CAM FRA FVC 24 +3:28
54 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +3:28
55 Ryan GIBBONS RSA 22 +3:28
56 Rémy ROCHAS FRA ALM 20 +3:28
57 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +3:28
58 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +3:28
59 Jan POLANC SLO LAM 24 +3:28
60 Simone PONZI ITA CCC 29 +3:28
61 Manuele MORI ITA LAM 36 +3:28
62 Jarl SALOMEIN BEL TSV 27 +3:28
63 Rafael ANDRIATO BRA WIL 29 +3:28
64 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +3:28
65 Serghei TVETCOV ROU AND 28 +3:28
66 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 +3:28
67 Simone PETILLI ITA LAM 23 +3:28
68 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +3:28
69 Leonardo Fabio DUQUE FRA DMP 36 +3:28
70 Kristoffer SKJERPING NOR CDT 23 +3:28
71 Michael WOODS CAN CDT 30 +3:28
72 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +3:28
73 Kristijan KOREN SLO CDT 30 +3:28
74 Amets TXURRUKA ESP OBE 34 +3:28
75 Phil BAUHAUS GER BOA 22 +3:28
76 Oliviero TROIA ITA LAM 22 +3:28
77 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38 +3:34
78 Quentin PACHER FRA DMP 24 +3:34
79 Jaco VENTER RSA DDD 29 +3:34
80 Jens WALLAYS BEL TSV 24 +3:34
81 Floris DE TIER BEL TSV 24 +3:34
82 Ruben PLAZA MOLINA ESP OBE 36 +3:34
83 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 29 +3:34
84 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +3:34
85 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +3:34
86 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +3:34
87 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +3:34
88 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +3:34
89 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +3:34
90 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +3:34
91 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 31 +3:34
92 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +3:34
93 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +3:34
94 Julien EL FARES FRA DMP 31 +3:34
95 Rudy MOLARD FRA COF 27 +3:34
96 Armindo FONSECA FRA FVC 27 +3:34
97 Julien BERNARD FRA TFS 24 +3:34
98 Alberto NARDIN ITA AND 26 +3:34
99 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +3:34
100 Romain HARDY FRA COF 28 +3:34
101 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +3:34
102 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +3:34
103 Florian SENECHAL FRA COF 23 +3:34
104 Davide BALLERINI ITA TNK 22 +3:34
105 Filippo GANNA ITA 20 +3:34
106 Alan MARANGONI ITA CDT 32 +3:34
107 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +3:34
108 Tom Jelte SLAGTER NED CDT 27 +3:34
109 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +3:34
110 Cyrille GAUTIER FRA ALM 29 +3:34
111 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +3:43
112 Jakub MARECZKO ITA WIL 22 +6:44
113 Vincenzo ALBANESE ITA 20 +6:46
114 Moreno MOSER ITA CDT 26 +6:46
115 Iuri FILOSI ITA NIP 24 +6:46
116 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +6:46
117 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +6:46
118 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +6:46
119 Richard CARAPAZ ECU MOV 23 +6:46
120 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +6:51
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 29
DNF Davide FORMOLO ITA CDT 24
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23
DNF Ryder HESJEDAL CAN TFS 36
DNF Frank SCHLECK LUX TFS 36
DNF Odd Christian EIKING NOR FDJ 22
DNF Jérémy MAISON FRA FDJ 23
DNF Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28
DNF Mark CAVENDISH GBR DDD 31
DNF Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28
DNF Matt BRAMMEIER IRL DDD 31
DNF Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM 26
DNF Valerio CONTI ITA LAM 23
DNF Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36
DNF Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22
DNF Nurbolat KULIMBETOV KAZ 24
DNF Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24
DNF Andrey ZEITS KAZ AST 30
DNF Taylor EISENHART USA BMC 22
DNF Floris GERFS NED BMC 24
DNF Peter VELITS SVK BMC 31
DNF Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 27
DNF Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32
DNF Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24
DNF Mitchell DOCKER AUS OBE 30
DNF Simon YATES GBR OBE 24
DNF Riccardo MINALI ITA 21
DNF Hubert DUPONT FRA ALM 36
DNF Pierre LATOUR FRA ALM 23
DNF Loïc CHETOUT FRA COF 24
DNF Jerome COUSIN FRA COF 27
DNF Alessandro BISOLTI ITA NIP 31
DNF Gianfranco ZILIOLI ITA NIP 26
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP 25
DNF Yuma KOISHI JPN NIP 23
DNF Daniel MARTÍNEZ COL WIL 20
DNF Yonder GODOY VEN WIL 23
DNF Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26
DNF Antonio MOLINA ESP CJR 25
DNF Diego RUBIO ESP CJR 25
DNF Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23
DNF Tim DECLERCQ BEL TSV 27
DNF Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND 19
DNF Marco FRAPPORTI ITA AND 31
DNF Marco BANDIERA ITA AND 32
DNF Artur ERSHOV RUS GAZ 26
DNF Alexander EVTUSHENKO RUS GAZ 23
DNF Artem OVECHKIN RUS GAZ 30
DNF Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 24
DNF Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 24
DNF Daniel DIAZ ARG DMP 27
DNF Thierry HUPOND FRA DMP 32
DNF Lukas PÖSTLBERGER AUT BOA 24
DNF Michael SCHWARZMANN GER BOA 25
DNF Paul VOSS GER BOA 30
DNF Vegard BREEN NOR FVC 26
DNF Frédéric BRUN FRA FVC 28
DNF Elie GESBERT FRA FVC 21
DNF Julien LOUBET FRA FVC 31
DNF Sylwester SZMYD POL CCC 38
DNF Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23
DNF Jan HIRT CZE CCC 25
DNF Branislau SAMOILAU BLR CCC 31
DNF Rossano MAUTI ITA GME 19
DNF Filippo FORTIN ITA GME 27
DNF Federico BURCHIO ITA GME 20
DNF José Alberto MARQUEZ MORENO ESP GME 26
DNF Andrea RUSCETTA ITA GME 26
DNF Thomas DEGAND BEL WGG 30
DNF Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27
DNF Bjorn THURAU GER WGG 28
DNS Simone ANDREETTA ITA BAR 23
DNS Eliot LIETAER BEL TSV 26
DNS Sam BENNETT IRL BOA 26

Web oficial

Libro de ruta. Salida 11:45

Edición 2015: Sonny Colbrelli

Dorsales y palmarés completo tras los tuits


DORSALES OFICIALES

BARDIANI
1    COLBRELLI Sonny
2    BARBIN Enrico
3    ANDREETTA Simone
4    MAESTRI Mirco
5    RUFFONI Nicola
6    SIMION Paolo
7    PIRAZZI Stefano
8    VELASCO Simone

CANNONDALE
11    MARANGONI Alan
12    KOREN Kristijan
13    MOSER Moreno
14    SKJERPING Kristoffer
15    SLAGTER Tom Jelte
16    BRESCHEL Matti
17    WOODS Michael
18    FORMOLO Davide

TREK – SEGAFREDO
21    BONIFAZIO Niccolo
22    DIDIER Laurent
23    MOSCA Jacopo
24    ZUBELDIA Haimar    
25    BERNARD Julien
26    HESJEDAL Ryder
28    SCHLECK Frank

FDJ
31    EIKING Odd Christian
32    ELISSONDE Kenny
33    MAISON Jérémy
34    MORABITO Steve
35    ROY Jérémy
36    REICHENBACH Sébastien
37    ROUX Anthony
38    GENIEZ Alexandre

DIMENSION DATA
41    CAVENDISH Mark
42    TEKLEHAIMANOT Daniel
43    BRAMMEIER Matt
44    NIYONSHUTI Adrien
45    DOUGALL Nick
46    SBARAGLI Kristian
47    GIBBONS Ryan
48    VENTER Jacobus Johannes

LAMPRE
51    ULISSI Diego
52    CATTANEO Mattia
53    CONTI Valerio
54    MORI Manuele
55    NIEMIEC Przemyslaw
56    PETILLI Simone
57    POLANC Jan
58    TROIA Oliviero

ASTANA
62    BIZHIGITOV Zhandos
63    LOPEZ MORENO Miguel Angel
64    KAMYSHEV Arman
65    KULIMBETOV Nurbolat
66    KOZHATAYEV Bakhtiyar
67    FOMINYKH Daniil
68    ZEITS Andrey

BMC
71    BURGHARDT Marcus
72    DRUCKER Jean-Pierre
73    EISENHART Taylor
74    GERTS Floris
75    MOINARD Amaël
76    VELITS Peter
77    VLIEGEN Loic
78    ZABEL Rick

MOVISTAR
81    ARCAS Jorge        
82    AMADOR Andrey
83    LOBATO Juan Jose        
84    BETANCUR Carlos
85    MORENO Javier        
86    QUINTANA Dayer
87    CARAPAZ Richard

ORICA
91    CHAVES Esteban
92    DOCKER Mitchell
93    HOW SON Damien
94    KEUKELEIRE Jens
95    CORT Magnus
96    PLAZA Rubén    
97    TXURRUKA Amets    
98    YATES Simon

ITALIA
101    VIVIANI Elia
102    GUARNIERI Jacopo
103    SABATINI Fabio
104    GANNA Filippo
105    CONSONNI Simone
106    ALBANESE Vincenzo
107    BALLERINI Davide
108    MINALI Riccardo

AG2R LA MONDIALE
111    CHEREL Mikael
112    DUPONT Hubert
113    LATOUR Pierre-Roger
114    MONTAGUTI Matteo
115    POZZOVIVO Domenico
116    COSNEFROY Benoit
117    ROCHAS Rémy
118    GAUTIER Cyril

COFIDIS
121    SENECHAL Florian
122    EDET Nicolas
123    HARDY Romain
124    JEANNESSON Arnold
125    CHETOUT Loïc
126    COUSIN Jerome
127    MOLARD Rudy
128    ROSSETTO Stéphane

NIPPO
131    BISOLTI Alessandro
132    ZILIOLI Gianfranco
133    GROSU Eduard Michael
134    BOLE Grega
135    DE NEGRI Pier Paolo
136    FILOSI Iuri
137    YAMAMOTO Genki
138    KOISHI Yuma

WILIER
141    MARTÍNEZ Daniel
142    BUSATO Matteo
143    MARECZKO Jakub
144    GODOY Yonder
145    ANDRIATO Rafael
146    BELLETTI Manuel
147    POZZATO Filippo
148    ZHUPA Eugert

CAJA RURAL – RGA
151    BARBERO Carlos        
152    BENITO Miguel Ángel        
153    BILBAO Pello     
154    FERRARI Fabricio
155    MOLINA Antonio        
156    MADRAZO Ángel        
157    RUBIO Diego        
158    SAEZ Héctor        

TOPSPORT VLAANDEREN
161    DE TIER Floris
162    DECLERCQ Tim
163    LIETAER Eliot
164    SALOMEIN Jarl
165    SPRENGERS Thomas
166    VAN HECKE Preben
167    VERGAERDE Otto
168    WALLAYS Jens

ANDRONI
171    PELLIZOTTI Franco
172    BERNAL GOMEZ Egan
173    FRAPPORTI Marco
174    GAVAZZI Francesco
175    BANDIERA Marco
176    NARDIN Alberto
177    TVETCOV Serghei
178    TORRES Rodolfo

GAZPROM
181    BOEV Igor
182    ERSHOV Artur
183    EVTUSHENKO Alexander
184    MAIKIN Roman
185    OVECHKIN Artem
186    SVESHNIKOV Kirill
187    SHALUNOV Evgeny
188    SOLOMENNIKOV Andrei

DELKO MARSEILLE
191    DI GREGORIO Rémy
192    DIAZ Daniel
193    DUQUE Leonardo Fabio
194    EL FARES Julien
195    FERNANDEZ CRUZ Delio
196    HUPOND Thierry
197    COMBAUD Romain
198    PACHER Quentin

BORA
201    ARCHBOLD Shane
202    BAUHAUS Phil
203    BENNETT Sam
204    DEMPSTER Zakkari
205    BENEDETTI Cesare
206    PÖSTLBERGER Lukas
207    SCHW ARZMANN Michael
208    VOSS Paul

FORTUNEO
211    BREEN Vegard
212    BRUN Frédéric
213    CAM Maxime
214    FONSECA Armindo
215    GESBERT Elie
216    LOUBET Julien
217    SÖRENSEN Chris Anker
218    SEPULVEDA Eduardo

CCC SPRANDI POLKOWICE
221    SZMYD Sylwester
222    GROSSCHARTNER Felix
223    HIRT Jan
224    OWSIAN Lukasz
225    SAMOILAU Branislau
226    PATERSKI Maciej
227    PONZI Simone
228    DE LA PARTE Víctor

GM EUROPA OVINI
231    BALYKIN Ivan
232    MAUTI Rossano
233    DI SANTE Antonio
234    FORTIN Filippo
235    BURCHIO Federico
236    MARQUEZ José Alberto        
237    ROTONDI Matteo
238    RUSCETTA Andrea

WANTY – GROUPE GOBERT
241    GASPAROTTO Enrico
243    MEURISSE Xandro
244    DEGAND Thomas
245    NAPOLITANO Danilo
246    MARTIN Guillaume
247    MINNAARD Marinus Cornelis
248    THURAU Bjorn

PALMARÉS COMPLETO

19961 Bandera de Italia Mario Cipollini Bandera de Italia Mario Traversoni Bandera de Italia Endrio Leoni
1997 Bandera de Italia Stefano Zanini Bandera de Suecia Glenn Magnusson Bandera de Italia Luca Mazzanti
1998 Bandera de Italia Stefano Zanini Bandera de Italia Luca Mazzanti Bandera de Italia Paolo Bettini
1999 Bandera de Países Bajos Michael Boogerd Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Italia Dario Frigo
2000 Bandera de Italia Marco Serpellini Bandera de Letonia Romāns Vainšteins Bandera de Estados Unidos Chann McRae
2001 Bandera de Bélgica Andréi Chmil Bandera de Estonia Jaan Kirsipuu Bandera de Italia Paolo Valoti
2002 Bandera de Italia Gianluca Bortolami Bandera de Italia Daniele Nardello Bandera de Dinamarca Nicki Sørensen
2003 Bandera de Italia Luca Paolini Bandera de Suiza Martin Elmiger Bandera de Italia Luca Mazzanti
2004 Bandera de Alemania Danilo Hondo Bandera de Italia Fabio Baldato Bandera de Países Bajos Karsten Kroon
2005 Bandera de Brasil Murilo Fischer Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de Italia Paride Grillo
2006 Bandera de Italia Sergio Marinangeli Bandera de Italia Ruggero Marzoli Bandera de Italia Riccardo Riccò
2007 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Alemania Fabian Wegmann Bandera de Italia Alessandro Bertolini
2008 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Ucrania Mijailo Jalilov Bandera de Italia Giuseppe Palumbo
2009 Bandera de España Francisco Ventoso Bandera de Italia Giovanni Visconti Bandera de Italia Enrico Rossi
2010 Bandera de Italia Dario Cataldo Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang Bandera de Italia Daniele Pietropolli
2011 Bandera de Italia Filippo Pozzato Bandera de Italia Manuel Belletti Bandera de Italia Giovanni Visconti
2012 Bandera de Dinamarca Nicki Sorensen Bandera de Italia Fabio Felline Bandera de Italia Matteo Rabottini
2013 Bandera de Colombia Leonardo Duque Bandera de Italia Manuele Mori Bandera de Italia Elia Favilli
2014 Bandera de Italia Valerio Conti Bandera de Eslovenia Kristjan Koren Bandera de Rusia Ilnur Zakarin
2015 Bandera de Italia Sonny Colbrelli Bandera de Italia Manuel Belletti Bandera de Italia Roberto Ferrari

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*