3ª GP Beiras: General para Strakhov en la victoria de González

González, brillante triunfo en solitario ©FPCiclismo

El cántabro Mario González (Sporting-Tavira) se llevó su primer triunfo en la última etapa del GP Beiras, en el que el ruso Dimitriy Strakhov (Lokosphinx) se ha proclamado vencedor absoluto al arrebatarle por sólo 2 segundos el maillot de líder al portugués Cesar Fonte (W52-FC Porto). Debido a las malas condiciones meteorológicas en la zona, la jornada vio reducida su kilometraje final a poco menos de 150 kilómetros. 



Álvaro Trueba, compañero de González, fue uno de los grandes protagonistas del día después de meterse en cada una de las escapadas que se formaron en esos 150 kilómetros con los que terminó esta prueba de tres etapas.

Primero, fue con Joni Brandão y Frederico Figueiredo, pero su aventura fue neutralizada cuando apenas se habían cubierto los primeros 40 kilómetros de etapa. El siguiente en intentarlo sería Sergio Paulinho (Efapel), que pronto recibió la compañía de Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA), João Benta (Rádio Popular-Boavista), Alejandro Marque (Sporting-Tavira) y Alexander Evtushenko (Lokosphinx), un quinteto al que a falta de unos 20 kilómetros para la línea de meta se unió el ya mencionado Trueba después de mostrarse lo suficientemente potente como para saltar del pelotón y cerrar el hueco de más de minuto y medio que le separaba de cabeza de carrera.

No contento con eso, con apenas 15 kilómetros por delante, tuvo fuerzas suficientes como para meterse, junto a Zabala y Evtushenko, en el nuevo corte que lideraría la carrera.

Pero sería la última subida la que acabaría por poner las cosas en su sitio y en ella fue Mario González, líder de la montaña, el que se mostró como el más fuerte para llevarse el triunfo en solitario, con amplia ventaja sobre Brandon McNulty (Rally) y Dimitry Strakhov (Lokosphinx), que se llevó la general ante César Fonte por sólo 2 segundos. A los 4 de la bonificación por el tercer puesto en la etapa el ruso sumó otros 2 segundos en la primera meta volante del día, anulando la desventaja de 6 segundos con que partió para César Fonte (W52-FC Porto). Un corte de 2 segundos a la llegada consumó el vuelco en la clasificación final. 

1ª: Strakhov / 2ª: Fonte /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

           
01  Mario González Salas 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira 04:08:19
02    Brandon McNulty 1998  Rally Cycling + 36
03  Dmitriy Strakhov 1995  Lokosphinx + 39
04  Joni Brandao 1989  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 39
05    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 40
06    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 40
07    Daniel Mestre 1986  Efapel + 41
08    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 41
09    Domingos Goncalves 1989  RP – Boavista + 44
10    Xuban Errazquin Pérez 1996  Vito – Feirense – Blackjack + 44
11    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 47
12    Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 49
13    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 49
14    Edgar Pinto 1985  Vito – Feirense – Blackjack + 56
15    Gustavo Cesar Veloso 1980  W52 – FC Porto + 57
16    Alexander Evtushenko 1993  Lokosphinx + 57
17    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 57
18    Jesus Del Pino 1990  Efapel + 57
19    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 57
20    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 57
21    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 57
22    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:00
23    Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:02
24    Alvaro Trueba Diego 1993  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:05
25    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 01:05
26    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:12
27    Nuno Almeida 1991  LA Aluminios + 01:23
28    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 01:33
29    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 01:52
30    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 02:03
31    Emerson Oronte 1990  Rally Cycling + 03:40
32    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 04:29
33    Antonio Carvalho 1989  W52 – FC Porto + 10:42
34    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 13:14
35    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 13:14
36    Hugo Nunes 1996  Miranda – Mortagua + 13:14
37    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 13:14
38    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 13:14
39    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 13:14
40    Ryan Anderson 1987  Rally Cycling + 13:14
41    Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 13:14
42    Artem Samolenkov 1993  Lokosphinx + 13:14
43    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 13:14
44    Goncalo Carvalho 1997  Miranda – Mortagua + 13:14
45    Filipe Cardoso 1984  RP – Boavista + 13:14
46    Julio Goncalves 1994  LA Aluminios + 13:14
47    Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 13:14
48    Oscar Pelegrí Fernández 1994  RP – Boavista + 13:14
49    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 13:20
50    Jorge Magalhaes 1997  Miranda – Mortagua + 13:23
51    Nuno Meireles 1991  Miranda – Mortagua + 13:23
52    Rafael Silva 1990  Efapel + 13:23
53    Joao Carlos Araujo Matias 1991  Vito – Feirense – Blackjack + 13:23
54    Venceslau Fernandes 1996  Liberty Seguros – Carglass + 13:23
55    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 13:23
56    Dmitry Sokolov 1988  Lokosphinx + 13:23
57    Gaspar Goncalves 1995  Liberty Seguros – Carglass + 13:23
58    Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx + 13:23
59    Ty Magner 1991  Rally Cycling + 13:32
60    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 13:36
61    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 13:36
62    Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 13:36
63    Oskar Malasetxeberria Ibaibarriaga 1995  Massi – Kuwait + 13:41
64    Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 13:46
65    Mamyr Stash 1993  Lokosphinx + 13:46
66    Andre Carvalho 1997  Liberty Seguros – Carglass + 13:56
67    Kirill Svesnikov 1992  Lokosphinx + 14:20
68    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 14:43
69    Fabio Mansilhas 1995  LA Aluminios + 15:49
70    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 16:20
71    Gonzalo Rafael Leaça 1997  LA Aluminios + 17:23
72    Juan Ignacio Perez 1990  Aviludo-Louletano + 17:29
73    Simon Musie 1998  Start Team Gusto + 17:48
74    Paulo Silva 1995  LA Aluminios + 19:04
75    James Mitri 1999  Burgos – BH + 19:50
76    Adrian Gonzalez 1992  Burgos – BH + 22:24
77    Orluis Aular 1996  Start Team Gusto + 22:47
78    David Ribeiro 1995  LA Aluminios + 23:09
79    Andre Santos 1995  Vito – Feirense – Blackjack + 40:01
80    Elyas Afewerki 1992  Start Team Gusto + 40:03
81    Nehuen Bazan 1999  Start Team Gusto + 40:06
82    Tiago Leal 1999  Miranda – Mortagua + 43:43
83    Jorge Ferrer Bueno 1984  Massi – Kuwait + 43:43
84    Pedro Miguel Lopes 1999  Liberty Seguros – Carglass + 43:43
85    Joao Leite 1998  Vito – Feirense – Blackjack + 43:43
86    Jose Sousa 1999  Miranda – Mortagua + 43:43
87    Joao Salgado 1999  RP – Boavista + 43:47
DNF    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano  
DNF    Leonel Quintero 1997  Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy  
DNF    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Bruno Silva 1988  Efapel  
DNF    Andrej Galovic 1997  Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF    Mehdi Tigrine 1986  Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF    Martin Ford 1974  Java – Partizan Pro Cycling Team  
DNF    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team  
DNF    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team  
DNF    Damien Cordeiro Marqués 1997  Miranda – Mortagua  
DNF    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira  
DNF    Luis Afonso 1990  Vito – Feirense – Blackjack  
DNF    Jose Fernandes 1995  W52 – FC Porto

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Lokosphinx 13:26:57
02 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 01
03 Joni Brandao 1989  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 09
04 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 12
05 Brandon McNulty 1998  USA  Rally Cycling + 12
06 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 17
07 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 17
08 Domingos Goncalves 1989  Portugal  RP – Boavista + 17
09 Daniel Mestre 1986  Portugal  Efapel + 19
10 Xuban Errazquin Pérez 1996  Spain  Vito – Feirense – Blackjack + 21
11 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 26
12 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 29
13 Gustavo Cesar Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 32
14 Edgar Pinto 1985  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 33
15 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 39
16 Jesus Del Pino 1990  Spain  Efapel + 39
17 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 39
18 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 01:35
19 Alejandro Marque Porto 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:17
20 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 02:47
21 Nuno Almeida 1991  Portugal  LA Aluminios + 02:53
22 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 03:24
23 Sergio Paulinho 1980  Portugal  Efapel + 04:15
24 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 05:32
25 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 06:13
26 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Lokosphinx + 08:09
27 Emerson Oronte 1990  USA  Rally Cycling + 09:31
28 Mario Gonzalez Salas 1992  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 12:41
29 David de la Fuente 1981  Spain  Aviludo-Louletano + 12:51
30 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally Cycling + 12:56
31 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 13:09
32 Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx + 14:28
33 Goncalo Carvalho 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 14:44
34 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 15:38
35 Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx + 16:51
36 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally Cycling + 17:17
37 Robin Carpenter 1992  USA  Rally Cycling + 18:02
38 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 19:14
39 Alvaro Trueba Diego 1993  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 20:40
40 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 21:35
41 Kirill Svesnikov 1992  Russia  Lokosphinx + 22:37
42 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 23:20
43 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 24:25
44 Aleksandr Grigorev 1992  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 27:20
45 Antonio Carvalho 1989  Portugal  W52 – FC Porto + 29:01
46 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 32:10
47 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 32:49
48 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 34:58
49 Hugo Nunes 1996  Portugal  Miranda – Mortagua + 35:23
50 Nuno Meireles 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 35:32
51 Oscar Pelegrí Fernández 1994  Spain  RP – Boavista + 35:36
52 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 35:36
53 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 35:42
54 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 36:05
55 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 36:39
56 Mamyr Stash 1993  Russia  Lokosphinx + 36:53
57 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 38:29
58 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 39:22
59 Filipe Cardoso 1984  Portugal  RP – Boavista + 39:22
60 Ty Magner 1991  USA  Rally Cycling + 41:41
61 Artem Samolenkov 1993  Russia  Lokosphinx + 42:33
62 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 42:42
63 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 43:08
64 Jorge Magalhaes 1997  Portugal  Miranda – Mortagua + 43:34
65 Julio Goncalves 1994  Portugal  LA Aluminios + 45:08
66 Simon Musie 1998  Eritrea  Start Team Gusto + 46:20
67 James Mitri 1999  Great Britain  Burgos – BH + 47:57
68 Andre Carvalho 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 48:15
69 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 51:21
70 Oskar Malasetxeberria Ibaibarriaga 1995  Spain  Massi – Kuwait + 52:26
71 Fabio Mansilhas 1995  Portugal  LA Aluminios + 52:27
72 Orluis Aular 1996  Venezuela  Start Team Gusto + 52:27
73 Juan Ignacio Perez 1990  Spain  Aviludo-Louletano + 53:51
74 Adrian Gonzalez 1992  Spain  Burgos – BH + 55:08
75 Paulo Silva 1995  Portugal  LA Aluminios + 55:12
76 Joao Carlos Araujo Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 56:43
77 David Ribeiro 1995  Portugal  LA Aluminios + 01:07:14
78 Gonzalo Rafael Leaça 1997  Portugal  LA Aluminios + 01:17:09
79 Elyas Afewerki 1992  Eritrea  Start Team Gusto + 01:18:48
80 Andre Santos 1995  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 01:23:31
81 Pedro Miguel Lopes 1999  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 01:27:03
82 Nehuen Bazan 1999  Argentina  Start Team Gusto + 01:41:24
83 Jorge Ferrer Bueno 1984  Spain  Massi – Kuwait + 01:43:29
84 Tiago Leal 1999  Portugal  Miranda – Mortagua + 01:45:36
85 Joao Salgado 1999  Portugal  RP – Boavista + 01:45:40
86 Joao Leite 1998  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 01:54:26
87 Jose Sousa 1999  Portugal  Miranda – Mortagua + 02:00:50

DORSALES OFICIALES

Efapel
1 DEL PINO Jesus
2 MESTRE Daniel
3 SILVA Rafael
4 PAULINHO Sérgio
5 SILVA Bruno
6 JURADO Marcos
7 CASIMIRO Henrique

Aviludo-Louletano
11 BARBOSA Márcio
12 GARCIA DE MATEOS Vicente
13 RODRIGUES Rui Emanuel
14 PEREZ Juan Ignacio
15 FERNANDES Luis
16 HERNANDEZ Oscar
17 DE LA FUENTE David

Burgos-BH
21 SESSLER Nicolas
22 ROBREDO Álvaro
23 GONZÁLEZ Adrián
24 SALAS Ibai
25 LÓPEZ Daniel
26 MITRI James
27 CUBERO Jorge

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 SOTO Nelson Andres
33 PARDILLA Sergio
34 RODRÍGUEZ Cristian
35 REIS Rafael
36 MOLINA Antonio
37 ZABALA Josu

Java-Partizan
41 TIGRINE Mehdi
42 KEUSER Andreas
43 FORD Martin
44 SCHILS Dominic
45 GALOVIC Andrej

LA Aluminios
51 ALMEIDA Nuno
52 LEAÇA Gonçalo
53 RIBEIRO David
54 GONÇALVES Júlio
55 MANSILHAS Fabio
56 SILVA Paulo
57 VIDEIRA Patrick

Liberty Seguros-Carglass
61 CARVALHO Andre
62 FERNANDES Venceslau
63 LOURENCO Rafael
64 GONCALVES Gaspar
65 LOPES Pedro Miguel
66 CARNEIRO Joao
67 MARTINGIL Cesar

Lokosphinx
71 SOKOLOV Dmitry
72 SAMOLENKOV Artem
73 STRAKHOV Dmitry
74 EVTUSHENKO Alexander
75 STASH Mamyr
76 SVESHNIKOV Kirill
77 VDOVIN Alexander

Manzana Postobon
81 PARRA Jordan Arley
82 OSORIO Juan Felipe
83 PAREDES Wilmar
84 HIGUITA Sergio Andres
85 SUAZA Bernardo
86 VILELA Ricardo
87 SIERRA Yecid Arturo

Massi-Kuwait
91 CASENY Ruben
92 MALATSETXEBARRIA Oskar
93 FERRER Jorge
94 GUTIERREZ Jose Manuel
97 REDONDO Hilari

Miranda-Mortágua
101 MEIRELES Nuno
102 NUNES Hugo
103 CARVALHO Goncalo
104 MAGALHÃES Jorge
105 CORDEIRO Damien
106 LEAL Tiago
107 SOUSA José

Radio Popular Boavista
111 RODRIGUES David Miguel Costa
112 BENTA Joao
113 GONÇALVES Domingos
114 SALGADO Joao
115 GOMES Luis
116 CARDOSO Filipe
117 PELEGRÍ Óscar

Rally Cycling
121 ANDERSON Ryan
122 CARPENTER Robin
123 ELLSAY Nigel
124 JOYCE Colin
125 MAGNER Ty
126 MCNULTY Brandon
127 ORONTE Emerson

Start-Gusto
131 AULAR Orluis
132 HAILE Yonatan
133 COWARD Jake
134 AFEWERKI Elyas
135 QUINTERO Leonel
136 MUSIE Saymon
137 BAZAN Oscar

Sporting Clube de Portugal-Tavira
141 BRANDÃO Joni
142 FIGUEIREDO Frederico
143 TRUEBA Alvaro
144 GRIGORYEV Alexander
145 MARQUE Alejandro
146 NOCENTINI Rinaldo
147 GONZALEZ Mario

Vito-Feirense-BlackJack
151 PINTO Edgar
152 SANCHO Hugo
153 AFONSO Luis
154 SANTOS Goncalo
155 SANTOS Joao
156 MATIAS Joao
157 ERRAZKIN Xuban

W52/FC Porto
161 VELOSO Gustavo Cesar
162 MESTRE Ricardo
163 RODRIGUES Joao
164 CARVALHO Antonio
165 VINHAS Rui
166 FERNANDES José
167 FONTE César

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*