GP Montreal: Herrada lo roza pero gana Ulissi

El podio de Montreal, con Herrada segundo © Movistar

Redacción / Ciclo21

Diego Ulissi (UAE) ha conseguido la victoria en la segunda cita canadiense, el Gran Premio de Montreal, después de que el viernes fuera Peter Sagan, hoy 9º dando tiempo a los a priori favoritos, el que se impusiera en el GP Québec. El español Jesús Herrada (Movistar) ha sido segundo en un final de etapa muy emocionante después de que marchara escapado en la última vuelta y media. Ha completado el podio Tom-Jelte Slagter (Cannondale).

La fuga que ha llegado a meta estaba compuesta por Ulissi, Herrada, Slagter y Jan Bakelants (Ag2R), que ha acabado cuarto. A seis segundos ha cruzado la meta el Trek Bauke Mollema, depués Tony Gallopin, que ha atacado en varios momentos al final para intentar contactar, y Greg Van Avermaet, 7º, dando tiempo al grupo con Sagan y otro ‘cazador’ como Michael Matthews (Sunweb).

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 52 (48 2º + 4 primer español 1.WT).

Edición 2016: Van Avermaet

CLASIFICACIÓN

1 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates 5t 22′ 29″
2 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Movistar Team 00″
3 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Cannondale – Drapac 00″
4 Jan Bakelants 1986  Belgium  Ag2r La Mondiale 00″
5 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 06″
6 Tony Gallopin 1988  France  Lotto – Soudal 11″
7 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team 16″
8 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 16″
9 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 16″
10 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Cannondale – Drapac 16″
11 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale 16″
12 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 16″
13 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Quick-Step Floors 16″
14 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 16″
15 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 16″
16 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale 16″
17 Daryl Impey 1984  South Africa  Orica – Scott 16″
18 Nathan Haas 1989  Australia  Team Dimension Data 16″
19 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 16″
20 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky 16″
21 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  FDJ 16″
22 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal 16″
23 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Orica – Scott 16″
24 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Cannondale – Drapac 16″
25 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors 25″
26 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 33″
27 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Orica – Scott 55″
28 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb 1′ 15″
29 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Quick-Step Floors 1′ 17″
30 Jack Bauer 1985  New Zealand  Quick-Step Floors 1′ 17″
31 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team 1′ 17″
32 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale 1′ 31″
33 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Team Sky 1′ 34″
34 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team 1′ 38″
35 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors 1′ 40″
36 Julien Vermote 1989  Belgium  Quick-Step Floors 1′ 40″
37 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Aca 1′ 40″
38 Paul Martens 1983  Germany  LottoNL – Jumbo 1′ 40″
39 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team 1′ 40″
40 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha 1′ 40″
41 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates 1′ 40″
42 Antoine Duchesne 1991  Canada  Direct Energie 1′ 40″
43 Michael Albasini 1980  Switzerland  Orica – Scott 1′ 40″
44 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 1′ 40″
45 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 1′ 40″
46 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team 1′ 40″
47 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team 1′ 40″
48 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 1′ 40″
49 Andriy Grivko 1983  Ukraina  Astana Pro Team 1′ 40″
50 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal 1′ 40″
51 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Aca 1′ 40″
52 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky 1′ 40″
53 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale 1′ 53″
54 Alberto Bettiol 1993  Italy  Cannondale – Drapac 1′ 55″
55 Janez Brajkovic 1983  Slovenia  Bahrain – Merida 2′ 16″
56 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb 2′ 16″
57 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates 3′ 55″
58 Alex Howes 1988  USA  Cannondale – Drapac 3′ 55″
59 Sean De Bie 1991  Belgium  Lotto – Soudal 3′ 55″
60 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha 3′ 55″
61 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe 3′ 55″
62 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida 3′ 55″
63 Mitchell Docker 1986  Australia  Orica – Scott 3′ 55″
64 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Movistar Team 3′ 55″
65 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale 3′ 55″
66 Simon Gerrans 1980  Australia  Orica – Scott 3′ 55″
67 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data 3′ 55″
68 Mathieu Ladagnous 1984  France  FDJ 5′ 08″
69 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 5′ 08″
70 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha 5′ 08″
71 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team 5′ 08″
72 Alexey Vermeulen 1994  USA  LottoNL – Jumbo 5′ 08″
73 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 5′ 08″
74 Timo Roosen 1993  Netherlands  LottoNL – Jumbo 5′ 08″
75 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 5′ 08″
76 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida 5′ 08″
77 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida 5′ 08″
78 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe 5′ 08″
79 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 5′ 08″
80 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky 5′ 08″
81 Enrico Battaglin 1989  Italy  LottoNL – Jumbo 5′ 08″
82 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky 5′ 08″
83 Maarten Wynants 1982  Belgium  LottoNL – Jumbo 5′ 08″
84 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team 5′ 08″
85 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 5′ 08″
86 Bram Tankink 1978  Netherlands  LottoNL – Jumbo 5′ 08″
87 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Cannondale – Drapac 5′ 08″
88 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 5′ 08″
89 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors 7′ 50″
90 Jack Burke 1995  Canada  Aevolo Cycling 9′ 49″
91 Olivier Le Gac 1993  France  FDJ 9′ 51″
92 Twan Castelijns 1989  Netherlands  LottoNL – Jumbo 9′ 51″
93 Ignatas Konovalovas 1985  Litauen  FDJ 9′ 51″
94 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team 9′ 51″
95 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team 9′ 51″
96 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data 9′ 51″
97 Bruno Langlois 1979  Canada  Garneau- Quebecor 9′ 51″
98 Mathew Hayman 1978  Australia  Orica – Scott 9′ 51″
99 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb 10′ 00″
100 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo 11′ 03″
101 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo 11′ 03″
DNF Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team
DNF Amaël Moinard 1982  France  BMC Racing Team
DNF Manuel Quinziato 1979  Italy  BMC Racing Team
DNF Manuel Senni 1992  Italy  BMC Racing Team
DNF Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe
DNF Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe
DNF Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe
DNF Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe
DNF Rubén Plaza 1980  Spain  Orica – Scott
DNF Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors
DNF Ian Boswell 1991  USA  Team Sky
DNF Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky
DNF Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb
DNF Georg Preidler 1990  Austria  Team Sunweb
DNF Albert Timmer 1985  Netherlands  Team Sunweb
DNF Zico Waeytens 1991  Belgium  Team Sunweb
Equipos y dorsales oficiales tras los tuits en directo


EQUIPOS Y DORSALES OFICIALES:

BMC
1 VAN AVERMAET, Greg
2 DRUCKER, Jean-Pierre
3 MOINARD, Amael
4 QUINZIATO, Manuel
5 SCHAR, Michael
6 SENNI, Manuel
7 TEUNS, Dylan
8 WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE 
11 SAGAN, Peter
12 SAGAN, Juraj
13 BODNAR, Maciej
14 BURGHARDT, Marcus
15 MC CARTHY, Jay
16 ACKERMANN, Pascal
17 PÖSTLBERGER, Lukas
18 SARAMOTINS, Aleksejs

QUICKSTEP – FLOORS
21 BAUER, Jack
22 BRAMBILLA, Gianluca
23 CAVAGNA, Rémi
24 DEVENYNS, Dries
25 SABATINI, Fabio
26 SERRY, Pieter
27 VAKOC, Petr
28 VERMOTE, Julien

TEAM SKY
31 HENAO MONTOYA, Sergio Luis
32 BOSWELL, Ian
33 DEIGNAN, Philip
34 ELISSONDE, Kenny
35 GOLAS, Michal
36 HENAO GOMEZ, Sebastian
37 KENNAUGH, Peter
38 WISNIOWSKI, Lukasz

TEAM SUNWEB
41 DUMOULIN, Tom
42 ARNDT, Nikias
43 GESCHKE, Simon
44 MATTHEWS, Michae
45 PREIDLER, Georg
46 TEUNISSEN, Mike
47 TIMMER, Albert
48 WAEYTENS, Zico

ORICA – SCOTT
51 GERRANS, Simon
52 ALBASINI, Michael
53 IMPEY, Daryl
54 PLAZA, Ruben
55 KEUKELEIRE, Jens
56 KREUZIGER, Roman
57 DOCKER, Mitchell
58 HAYMAN, Mathew

MOVISTAR TEAM 
61 HERRADA, Jesus
62 ANACONA, Winner Andrew
63 BARBERO, Carlos
64 BICO, Nuno
65 CARRETERO, Hector
66 DE LA PARTE, Victor
67 HERRADA, Jose
68 SUTTERLIN, Jasha

TREK – SEGAFREDO
71 MOLLEMA, Bauke
72 COLEDAN, Marco
73 BEPPU, Fumiyuki
74 DANIEL, Gregory
75 FELLINE, Fabio
76 GUERREIRO, Ruben
77 REIJNEN, Kiel
78 STUYVEN, Jasper

AG2R LA MONDIALE
81 NAESEN, Oliver
82 BAKELANTS, Jan
83 BAGDONAS, Gediminas
84 FRANK, Mathias
85 GAUTIER, Cyril
86 GASTAUER, Ben
87 RIBLON, Christophe
88 VUILLERMOZ, Alexis

TEAM KATUSHA ALPECIN
91 SPILAK, Simon
92 LAMMERTINK, Maurits
93 KISERLOVSKI, Robert
94 KUZNETSOV, Viacheslav
95 PLANCKAERT, Baptiste
96 RESTREPO VALENCIA, Jhonatan
97 VICIOSO ARCOS, Angel
98 ZABEL, Rick

CANNONDALE – DRAPAC
101 URAN, Rigoberto
102 BETTIOL, Alberto
103 CRADDOCK, Lawson
104 HOWES, Alex
105 LANGEVELD, Sebastian
106 SLAGTER, Tom-Jelte
107 VANMARCKE, Sep
108 BROWN, Nathan

LOTTO NL – JUMBO
111 WYNANTS, Maarten
112 BATTAGLIN, Enrico
113 CASTELIJNS, Twan
114 LEEZER, Thomas
15 MARTENS, Paul
116 ROOSEN, Timo
117 TANKINK, Bram
118 VERMEULEN, Alexey

UAE TEAM EMIRATES 
121 ULISSI, Diego
122 LAENGEN, Vegard Stake
123 CONTI, Valerio
124 ĐURASEK, Kristijan
125 MARCATO, Marco
126 PETILLI, Simone
127 RAVASI, Edward
128 SWIFT, Ben

LOTTO SOUDAL
131 WELLENS, Tim
132 BAK, Lars
133 BENOOT, Tiesj
134 DE BIE, Sean
135 DE BUYST, Jasper
136 GALLOPIN, Tony
137 VAN DER SANDE, Tosh
138 VANENDERT, Jelle

BAHRAIN – MERIDA
141 GASPAROTTO, Enrico
142 ARASHIRO, Yukiya
143 BOLE, Grega
144 BOZIC, Borut
145 BRAKJOVIC, Janez
146 COLBRELLI, Sonny
147 HAUSSLER, Heinrich
148 PIBERNIK, Luka

ASTANA 
151 FUGLSANG, Jakob
152 GRIVKO, Andrey
153 CATALDO, Dario
154 GATTO, Oscar
155 KOZHATAYEV, Bakhtiyar
156 MOSER, Moreno
157 TIRALONGO, Paolo
158 ZEITS, Andrey

FDJ
161 DEMARE, Arnaud
162 KONOVALOVAS, Ignatas
163 LADAGNOUS, Matthieu
164 LE GAC, Olivier
165 REZA, Kevin
166 REICHENBACH, Sébastien
167 VAUGRENARD, Benoi
168 VINCENT, Léo

DIMENSION DATA
171 CUMMINGS, Stephen
172 BERHANE, Natnael
173 FARRAR, Tyler
174 HAAS, Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
176 O’CONNOR, Ben
177 SBARAGLI, Kristian
178 VENTER, Jaco

NAZIONALE CANADAESE
181 DUCHESNE, Antoine
182 ANDERSON, Ryan
183 BURKE, Jack
184 COTE, Pier-Andre
185 COWAN, Alec
186 DAL-CIN, Matteo
187 LANGLOIS, Bruno
188 SOUCY, Marc-Antoine

ISRAEL CYCLING ACADEMY
191 BOIVIN, Guillaume
192 DEMPSTER, Zakkari
193 NEILANDS, Krists
194 PERRY, Benjamin
195 RAIM, Mihkel
196 SAGIV, Guy
197 VAN WINDEN, Dennis
198 WILLIAMS, Tyler

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*