GP Valonia: Wellens y su fueraborda

Redacción / Ciclo21

Tim Wellens (Lotto Soudal) ha sacado a relucir sus piernas de potencia máxima rodadora y como si llevara un fueraborda de motor se ha lanzado a lo loco a por una victoria que le sabe a gloria. Por detrás no había ningún ‘cojo’, sino que andaban Tony Gallopin, Tiesj Bennot, Jan Bakelants, Dylan Teuns y Julien Simon peleándose por alcanzarlo después de la maratoniana jornada de puro ciclismo en el GP de Valonia. Sin embargo, el holandés ha llegado a meta con una ventaja suficiente.

Wellens, absolutamente desbocado, ha logrado no solo administrar su ventaja, sino que ha metido tiempo, hasta superar el minuto, al pequeño grupo de perseguidores en el que al final no ha habido entendimiento ni capacidad para atraparlo. Incluso en la subida final, de unos dos kilómetros, el corredor del Lotto Soudal se ha mostrado tan fuerte como para seguir intocable.

En la meta, segundo ha sido el ganador de la temporada pasada, Tony Gallopin, con Julien Simon en tercera posición.

Por otra parte, el corredor Thomas Degand (Wanty) se vio obligado a abandonar como consecuencia de ser golpeado por uno de los vehículos de la organización.

La prueba no tuvo participación española.

Edición 2016: Gallopin

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 5:26:00
2 Tony Gallopin 1988  France  Lotto – Soudal 1′ 22″
3 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 23″
4 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 23″
5 Jan Bakelants 1986  Belgium  Ag2r La Mondiale 1′ 25″
6 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team 1′ 28″
7 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 37″
8 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Quick-Step Floors 1′ 37″
9 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal U23 1′ 37″
10 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team 1′ 37″
11 Enrico Battaglin 1989  Italy  LottoNL – Jumbo 1′ 37″
12 Thibault Ferasse 1994  France  Armee de Terre 1′ 37″
13 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 1′ 37″
14 Guillaume Martin 1993  France  Wanty-Groupe 1′ 37″
15 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic 1′ 37″
16 Maarten Wynants 1982  Belgium  LottoNL – Jumbo 1′ 37″
17 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo – Oscaro 1′ 37″
18 Thibaut Pinot 1990  France  FDJ 1′ 37″
19 Martin Elmiger 1978  Switzerland  BMC Racing Team 1′ 37″
20 Patrick Muller 1996  Switzerland  BMC Racing Team 1′ 37″
21 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale 1′ 37″
22 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Métropole 1′ 37″
23 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  BMC Racing Team 1′ 37″
24 Yoann Offredo 1986  France  Wanty-Groupe 1′ 37″
25 Huub Duyn 1984  Netherlands  Veranda’s Willems 1′ 37″
26 Benoit Jarrier 1989  France  Fortuneo – Oscaro 1′ 37″
27 Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij 1′ 37″
28 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 37″
29 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Cibel – Cebon 1′ 37″
30 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 47″
31 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 47″
32 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  LottoNL – Jumbo 1′ 50″
33 Alexey Vermeulen 1994  USA  LottoNL – Jumbo 2′ 04″
34 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors 2′ 14″
35 Fabien Doubey 1993  France  Wanty-Groupe 2′ 29″
36 Paul Martens 1983  Germany  LottoNL – Jumbo 2′ 30″
37 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij 2′ 34″
38 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 37″
39 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 44″
40 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty-Groupe 2′ 59″
41 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale 3′ 23″
42 Benjamin Thomas 1995  France  Armee de Terre 3′ 34″
43 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 40″
44 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Quick-Step Floors 4′ 06″
45 Stijn Devolder 1979  Belgium  Veranda’s Willems 4′ 15″
46 Charlie Arimont 1996  Belgium  Ago – Aquaservice 5′ 07″
47 Abram Stockman 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 5′ 07″
48 Sebastien Carabin 1989  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon 5′ 07″
49 Arjen Livyns 1994  Belgium  Veranda’s Willems 5′ 07″
50 Adriaan Janssen 1995  Netherlands  LottoNL – Jumbo 5′ 07″
51 Jordi Warlop 1996  Belgium  EFC – L&R – Vulsteke 5′ 07″
52 Michiel Stockman 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 5′ 07″
53 Dennis Coenen 1991  Belgium  Cibel – Cebon 5′ 07″
54 Maximilien Picoux 1995  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon 5′ 07″
55 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic 5′ 07″
56 Joeri Calleeuw 1985  Belgium  Roubaix Métropole 5′ 07″
57 Mathias De Witte 1993  Belgium  Cibel – Cebon 5′ 07″
58 Floris Gerts 1992  Netherlands  BMC Racing Team 5′ 07″
59 Gregory Habeaux 1982  Belgium  WB Veranclassic 5′ 07″
60 David Gaudu 1996  France  FDJ 5′ 07″
61 Jasper Philipsen 1998  Belgium  BMC Development Team 5′ 15″
62 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal U23 5′ 15″
63 Bart De Clercq 1986  Belgium  Lotto – Soudal 5′ 15″
64 Clement Venturini 1993  France  Cofidis, Solutions Credits 5′ 15″
65 Fredrik Veuchelen 1978  Belgium  Wanty-Groupe 5′ 18″
66 Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic 5′ 18″
67 Ruben Pols 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 21″
68 Jimmy Raibaud 1991  France  Armee de Terre 5′ 45″
69 Kevyn Ista 1984  Belgium  WB Veranclassic 5′ 53″
70 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 6′ 07″
71 Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic 6′ 07″
72 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 6′ 07″
73 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo – Oscaro 6′ 18″
74 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale 7′ 09″
75 Maxime Farazijn 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 10′ 58″
76 William Elliott 1995  Canada  T.Palm – Pole Continental Wallon 11′ 31″
77 Thimo Willems 1996  Belgium  EFC – L&R – Vulsteke 13′ 26″
78 Ben Hermans 1986  Belgium  BMC Racing Team 13′ 26″
79 Andrew Leigh 1995  Great Britain  Tarteletto – Isorex 13′ 26″
80 Rob Ruygh 1986  Netherlands  Tarteletto – Isorex 13′ 26″
81 Anthony Debuy 1996  Belgium  Ago – Aquaservice 13′ 26″
82 Yann Pestiaux 1998  Belgium  Ago – Aquaservice 13′ 26″
83 Pierre Goebeert 1997  Belgium  Ago – Aquaservice 13′ 26″
84 Jurgen Van den Broeck 1983  Belgium  LottoNL – Jumbo 13′ 26″
85 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Lotto – Soudal U23 13′ 26″
86 Mathias Van Gompel 1995  Belgium  Lotto – Soudal 13′ 26″
87 Yann Guyot 1986  France  Armee de Terre 13′ 26″
88 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal 13′ 26″
89 Julien Berard 1987  France  Ag2r La Mondiale 13′ 26″
90 Gianni Marchand 1990  Belgium  Cibel – Cebon 13′ 26″
91 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale 13′ 26″
92 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors 13′ 26″
93 Bastien Duculty 1992  France  Armee de Terre 13′ 26″
94 Martijn Keizer 1988  Netherlands  LottoNL – Jumbo 13′ 26″
95 Berden De Vries 1989  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij 13′ 26″
96 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale 13′ 26″
97 Wim Reynaerts 1995  Belgium  Cibel – Cebon 13′ 26″
98 Romain Le Roux 1992  France  Armee de Terre 13′ 26″
99 Thibault Guernalec 1997  France  Fortuneo – Oscaro 14′ 33″
100 Franklin Six 1996  Belgium  Ago – Aquaservice 14′ 33″
101 Kenny Molly 1996  Belgium  Fortuneo – Oscaro 14′ 33″
102 Arnaud Gérard 1984  France  Fortuneo – Oscaro 14′ 33″
103 Lennert Teugels 1993  Belgium  Veranda’s Willems 14′ 33″
104 Michael Cools 1994  Belgium  Tarteletto – Isorex 16′ 59″
105 Andre Looij 1995  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij 16′ 59″
106 Max Emil Kørner 1991  Norway  T.Palm – Pole Continental Wallon 16′ 59″
107 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij 16′ 59″
108 Marvin Tasset 1997  Belgium  Ago – Aquaservice 16′ 59″
109 Sébastien Delfosse 1982  Belgium  WB Veranclassic 16′ 59″
110 Edward Walsh 1996  Canada  T.Palm – Pole Continental Wallon 16′ 59″
111 Robby Cobbaert 1990  Belgium  Cibel – Cebon 16′ 59″
112 Norman Vahtra 1996  Estonia  Ago – Aquaservice 16′ 59″
113 Thomas Joly 1995  France  Roubaix Métropole 16′ 59″
114 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal U23 17′ 06″
115 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors 17′ 06″
116 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Quick-Step Floors 20′ 55″
OOT Brecht Ruyters 1993  Belgium  Cibel – Cebon
OOT Emiel Planckaert 1996  Belgium  Lotto – Soudal
OOT Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
OOT Auxence Buntinx 1996  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon
OOT Merlijn Decoster 1994  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon
OOT Guillaume Haag 1989  Belgium  T.Palm – Pole Continental Wallon
OOT Dries De Bondt 1991  Belgium  Veranda’s Willems
DNF Nans Peters 1994  France  Ag2r La Mondiale
DNF Sylvain Moniquet 1998  Belgium  Ago – Aquaservice
DNF Julien Loubet 1985  France  Armee de Terre
DNF Steven Tronet 1986  France  Armee de Terre
DNF Steff Cras 1996  Belgium  BMC Development Team
DNF Kevin De Jonghe 1991  Belgium  Cibel – Cebon
DNF Yoann Bagot 1987  France  Cofidis, Solutions Credits
DNF Davide Cimolai 1989  Italy  FDJ
DNF Rudy Molard 1989  France  FDJ
DNF Steve Morabito 1983  Switzerland  FDJ
DNF Cedric Pineau 1985  France  FDJ
DNF Jérémy Roy 1983  France  FDJ
DNF Marc Sarreau 1993  France  FDJ
DNF Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo – Oscaro
DNF Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo – Oscaro
DNF Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors
DNF Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors
DNF Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot-Ned.Loterij
DNF Jeremy Lecroq 1995  France  Roubaix Métropole
DNF Jeremy Leveau 1992  France  Roubaix Métropole
DNF Lander Seynaeve 1992  Belgium  Roubaix Métropole
DNF Nicolas Vereecken 1990  Belgium  Roubaix Métropole
DNF Stijn Steels 1989  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Niels De Rooze 1992  Belgium  Tarteletto – Isorex
DNF Sander Cordeel 1987  Belgium  Veranda’s Willems
DNF Otto Vergaerde 1994  Belgium  Veranda’s Willems
DNF Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty-Groupe
DNF Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty-Groupe
DNF Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty-Groupe
DNF Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*