Gran Piamonte: Colbrelli, inapelable

Colbrelli, como más le gusta, de lejos sin dar opciones al resto por potencia. Foto Bettini

Roberto Tejedor / Ciclo21

Bajo la insistente lluvia de Stupinigi, en el final de la 101ª edición del Gran Piemonte, ha conseguido la victoria el que era el máximo favorito en la previa, el sprinter del Bahrain Merida, Sonny Colbrelli, en una volata lanzada desde lejos como acostumbra el velocista italiano. Segundo fue el francés del Quick Step Floors Florian Senechal y en tercera posición Davide Ballerini del Androni. Colbrelli consigue la cuarta victoria de la temporada y la 26ª para el equipo asiático. 

Primera fase del Gran Piemonte condicionada por la lluvia que dispuso de varios movimientos tibios en el pelotón para la formación de la primera fuga importante que no se organizó hasta que los belgas del Lotto Soudal, Tim Wellens, Tiesj Benoot, Thomas De Gendt, Jens Keukeleire y Maxime Monfort, impusieron un fuerte ritmo para abrir un hueco intersante, donde consigo se infiltrarían Nikita Stalnov (Astana) y Cyrus Monk (EF-Drapac), un ataque tan rápido que rápidamente pudieron atrapar a los cuatro fugados desde el inicio: Joey Rosskopf (BMC), Mikkel Frølich Honoré (Quick-Step Floors), Matteo Sobrero (Dimension Data) y Filippo Ganna (UAE) a 75 kilómetros del final.

Inicialmente sorprendido, el pelotón se reorganizó pronto para reaccionar. Con un ritmo inmediatamente se deshizo el intento del equipo belga pero surgieron contraataques esporádicos. Los primeros en hacer su apuesta fueron Matti Breschel (EF-Drapac) y Marco Marcato (UAE). A ellos se unieron posteriormente Davide Ballerini (Androni-Sidermec) y Jan Hirt (Astana), formando un nuevo cuarteto en cabeza.

Fue tras una caída en la nueva fuega quien el danes Brechel insistiría en su aventura en solitario. Fácil para el pelotón que mantuvo la ventaja dominado por Bahrein Merida y Bardiani CSF. A 50 kilómetros de la llegada apenas contaba con una ventaja de 40 segundos. En ese momento, en el pelotón se produjo un ataque lanzado por Andry Grivko (Astana), quien rápidamente se unió a Breschel para encontrar una nueva colaboración. Sin embargo, por detrás, se les mantiene bajo una estrecha diferencia sin dar demasiado espacio.

Con la lluvia como compañera también en los últimos kilómetros, fueron los italianos del Bardiani-CSF quienes dominarían la situación tras atrapar a los fugados. Julien Vermote (Dimension Data) fue el primero en intentar sorprender al grupo con un ataque en solitario, pero sin apenas margen. A poco más de dos kilómetros de la línea de meta, al paso por una rotonda, Mirco Maestri, quien en ese momento estaba liderando al grupo, se deslizó y cayó al suelo sin incidencias pero sirvió como precaución para el resto, justo antes del ataque, de nuevo, de Jens Keukeleire. El belga, que logra extender aún más el grupo de velocistas, permaneció en cabeza para anticipar el sprint, pero Koren, con un gran lanzamiento, estiró el grupo para que su compañero Colbrelli tuviera a su disposición la posición ideal para batir al resto como su movimiento más característico, un sprint potente lanzado a más de 300 metros sin dar opción a su rivales, inapelable.

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 4t 20′ 50″
02 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors 00″
03 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni Giocattoli 00″
04 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin 00″
05 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team 00″
06 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli 00″
07 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
08 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF 00″
09 Barnabas Peak 1998  Hungary  Quick-Step Floors 02″
10 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina 02″
11 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 02″
12 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 02″
13 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky 02″
14 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy 02″
15 Alexandr Kulikovskiy 1997  Russia  Gazprom – RusVelo 02″
16 Willie Smit 1992  South Africa  Katusha – Alpecin 02″
17 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates 02″
18 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF 02″
19 Cyrus Monk 1996  Australia  Team EF Education First – Drapac 02″
20 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data 02″
21 Mikkel Honore 1997  Denmark  Quick-Step Floors 02″
22 Nicolas Tivani 1995  Argentina  UAE Team Emirates 02″
23 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 02″
24 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Wilier Triestina 02″
25 Matteo Sobrero 1997  Italy  Dimension Data 02″
26 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo 02″
27 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy 02″
28 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Katusha – Alpecin 02″
29 Roman Maikin 1990  Russia  Gazprom – RusVelo 02″
30 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF 02″
31 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli 12″
32 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida 14″
33 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal 16″
34 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team 17″
35 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 17″
36 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 17″
37 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates 27″
38 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Dimension Data 32″
39 Freddy Ovett 1994  Australia  BMC Racing Team 32″
40 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 32″
41 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 32″
42 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli 32″
43 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida 32″
44 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF 32″
45 Alexander Evans 1997  Australia  BMC Racing Team 32″
46 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team 32″
47 Vladislav Kulikov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo 32″
48 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky 32″
49 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida 32″
50 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac 32″
51 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo 32″
52 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky 32″
53 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team 32″
54 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky 32″
55 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team 32″
56 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team 32″
57 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team 37″
58 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors 39″
59 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 39″
60 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 39″
61 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin 39″
62 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 39″
63 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida 39″
64 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team 39″
65 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli 39″
66 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli 39″
67 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 39″
68 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy 39″
69 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF 39″
70 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini 44″
71 Steve Cummings 1981  Great Britain  Dimension Data 44″
72 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac 44″
73 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 44″
74 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team 44″
75 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy 44″
76 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 48″
77 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team 48″
78 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina 48″
79 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates 1′ 03″
80 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF 1′ 35″
81 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors 1′ 45″
82 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team 1′ 45″
83 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo 1′ 50″
84 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF 2′ 06″
85 Maxim Pirard 1997  Belgium  Bahrain – Merida 3′ 11″
DNS Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe  
DNS Marco Canola 1988  Italy  Nippo – Vini Fantini  
DNS Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina  
DNF Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli  
DNF Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team  
DNF Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team  
DNF Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe  
DNF Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe  
DNF Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe  
DNF Sergey Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy  
DNF Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy  
DNF Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo – Vini Fantini  
DNF Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo – Vini Fantini  
DNF Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo – Vini Fantini  
DNF Marco Tizza 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini  
DNF Kasper Asgreen 1995  Denmark  Quick-Step Floors  
DNF Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Dimension Data  
DNF Lachlan Morton 1992  Australia  Dimension Data

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

ANDRONI  – SIDERMEC 
1 BELLETTI Manuel
2 BALLERINI Davide
3 BENFATTO Marco
4 FRAPPORTI Marco
5 FRAPPORTI Mattia
6 GAVAZZI Francesco
7 VENDRAME Andrea

ASTANA 
11 SÁNCHEZ Luis León
12 CHERNETSKI Serghei
13 HIRT Jan
14 GRIVKO Andrey
15 MINALI Riccardo
16 STALNOV Nikita
17 ZEITS Andrey

BAHRAIN – MERIDA 
21 COLBRELLI Sonny
22 GAROSIO Andrea
23 GASPAROTTO Enrico
24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
25 KOREN Kristijan
26 –
27 PIRARD Maxim

BARDIANI – CSF 
31 ALBANESE Vincenzo
32 BRESCIANI Michael
33 GUARDINI Andrea
34 MAESTRI Mirco
35 ROTA Lorenzo
36 SIMION Paolo
37 TONELLI Alessandro

BMC RACING 
41 TEUNS Dylan
42 BETTIOL Alberto
43 DE MARCHI Alessandro
44 CARUSO Damiano
45 EVANS Alexander
46 OVETT Freddy
47 ROSSKOPF Joseph

BORA – HANSGROHE 
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MAJKA Rafal
56 PFINGSTEN Christoph
57 POLJANSKI Pawel

GAZPROM – RUSVELO 
61 FIRSANOV Sergey
62 KOBERNYAK Evgeny
63 KULIKOV Vladislav
64 KULIKOVSKIY Alexandr
65 LAGUTIN Sergey
66 MAIKIN Roman
67 SHALUNOV Evgeny

ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 ANDEMESKEL Awet
72 GOLDSTEIN Omer
73 BADILATTI  Matteo
74 DÍAZ GALLEGO José Manuel
75 NIV Guy
76 PLAZA Rubén
77 SBARAGLI Kristian

LOTTO SOUDAL 
81 WELLENS Tim
82 BENOOT Tiesj
83 DE GENDT Thomas
84 KEUKELEIRE Jens
85 LAMBRECHT Bjorg
86 MONFORT Maxime
87 SHAW James

MOVISTAR 
91 ANACONA Winner
92 BETANCUR Carlos
93 CARRETTERO Hector
94 CASTRILLO Jaime
95 OLIVEIRA Nelson
96 QUINTANA Dayer
97 ROJAS José Joaquín

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA 
101 CANOLA Marco
102 BOU Joan
103 GROSU Eduard Michael
104 LOBATO DEL VALLE Juan José
105 PONZI Simone
106 TIZZA Marco
107 ZACCANTI Filippo

QUICK-STEP FLOORS 
111 ASGREEN Kasper
112 CAPECCHI Eros
113 –
114 HONORÉ Mikkel Frølich
115 PEÁK Barnabás
116 SENECHAL Florian
117 SERRY Pieter

DIMENSION DATA
121 CUMMINGS Stephen
122 MORTON Lachlan
123 DEBESAY Mekseb
124 –
125 SOBRERO Matteo
126 VAN ZYL Johann
127 VERMOTE Julien

EF – DRAPAC
131 MODOLO Sacha
132 BRESCHEL Matti
133 –
134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
135 FERNANDES NEVES José
136 MONK Cyrus
137 –

KATUSHA ALPECIN 
141 ZAKARIN Ilnur
142 GONCALVES José
143 KISERLOVSKI Robert
144 LAMMERTINK Maurits
145 RESTREPO Jonathan
146 SMIT Willem Jakobus
147 SPILAK Simon

TEAM SKY 
151 STANNARD Ian
152 BERNAL GOMEZ Egan Arley
153 DE LA CRUZ MELGAREJO David
154 GOLAS Michal
155 HENAO GOMEZ Sebastian
156 KNEES Cristian
157 ROSA Diego

UAE TEAM EMIRATES 
161 GANNA Filippo
162 MARCATO Marco
163 MORI Manuele
164 PETILLI Simone
165 RAVASI Edward
166 SUTHERLAND Rory
167 TIVANI PEREZ German Nicolas

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 
171 ZARDINI Edoardo
172 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
173 KOSHEVOY Ilia
174 RAGGIO Luca
175 RINALDI Nicholas
176 SCHÖNBERGER Sebastian
177 VELASCO Simone

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*