Il Lombardia: Pinot ya tiene monumento

La mejor victoria de Pinot © RCS

Redacción / Ciclo 21

Thibaut Pinot ya tiene su primer monumento -el único de los cinco en los que ha participado- después de dejar a Vincenzo Nibali en el ascenso a Civiglio y antes a Primoz Roglic y Egan Bernal. El francés se lanzó en el descenso para repetir victoria semanal tras la pasada Milán-Turín.

Nibali -vencedor de la Milán-San Remo- fue segundo después de atacar de nuevo al reducido grupo que quedó encabezado por el belga Dylan Teuns para completar el podio. Ahí entró un notable Ion Izagirre en tareas de control para Nibali para ser el mejor español en la sexta plaza final, después de que el campeón del mundo Alejandro Valverde no pudiera con el ritmo en la subida a Civiglio.

Nibali, Pinot y Teuns © RCS

Tras el abandono de Juanjo Lobato, Tonelli, Sénéchal, Bonnamour, Restrepo, Ballerini, Orsini, Storer y Marcato fueron los ocho fugados hasta La Madonna del Ghisallo donde se quedaron en vanguardia Orsini, Tonelli, Bonnamour y Storer. Mientras Haig hizo de puente lo que motivó la reducción de la ventaja aniquilada antes del muro decisivo.

El Lotto NL -trabajando para Roglic- endureció la llegada al temido Muro di Sormano -donde Bardet se enganchó con la cinta de la cámara de un espectador- y el esloveno dio el primer zarpazo para terminar de seleccionar el selecto ramillete de favoritos, pero Nibali -dorsal 1 y en busca del triplete- y Pinot remacharon al exsaltador de esquí y coronaron juntos la cima. En el descenso Roglic conectó con el dúo al que se le unió después un recuperado Bernal. El cuarteto llegó a Civiglio donde Pinot -tras varias andanadas previas- dejó clavado a Nibali para irse a por la primera gran clásica de su palmarés.

Tras la prueba italiana, Simon Yates sigue líder del UCI World Tour ante Peter Sagan y Alejandro Valverde, mientras que por equipos manda el Quick Step belga con Movistar séptimo. [Clasificaciones completas tras la de Lombardía].

DECLARACIONES VALVERDE

El ganador Thibaut Pinot dijo en la conferencia de prensa posterior a la carrera: “No sé si fue un ataque desde lejos, pero lo perseguía, así que cuando vi a Nibali atacando, pensé que era el movimiento perfecto. Además, con Primoz Roglic y Egan Bernal, que son dos corredores fuertes, cuando obtuvimos un intervalo de 40 a 50 segundos, comprendí que sería complicado que los demás conectaran. Claramente, esta es la victoria más hermosa de mi carrera. Si hubiera podido elegir una carrera para ganar, habría sido ésta. Este es un verdadero logro. Mi objetivo era estar solo en la cima de Civiglio. No quería enfrentarme a otro duelo contra Nibali en esa cuesta abajo”.

Vincenzo Nibali (2º): “No tenía más. He tratado de luchar conmigo mismo, pero mis piernas después de una escapada desde lejos y que es Il Lombardia, no solo una carrera más, la forma es la que es. Pero mejoré un poco especialmente para esta carrera que cuenta mucho en mi mente. No pude hacer más. Thibaut Pinot salió bien de la Milán-Turín. Él está teniendo un buen período de su temporada. Él está realmente en la cima de su forma para poder hacer algo similar a lo que hice el año pasado. Tan pronto como estaba a punto de ser atrapado por mis perseguidores, aceleré de nuevo porque quería destacar con algo de fuerza restante. Así logré obtener este segundo lugar debido a mi espíritu de lucha”.

Dylan Teuns (3º): “Es un resultado muy bueno. Estoy de nuevo en el podio de un gran clásica después de La Flecha Valona. Hoy puedo ser feliz porque quedé detrás de dos corredores fuertes que fueron segundo y primero. Tenía muy buenas piernas, excepto que no podía apostar por la victoria porque en el Sormano. Fueron demasiado fuertes para mí. Fue una carrera rápida porque Movistar y Groupama-FDJ tomaron el control desde el principio. Rodaron muy duro todo el día. También tomó bastante tiempo al principio para que se formara la escapada”.

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 48 (40 6º + 8 primer español monumento WT) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 5:53:25
02 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida 32″
03 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team 43″
04 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac 43″
05 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 43″
06 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida 43″
07 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe 43″
08 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida 43″
09 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 48″
10 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo 1′ 22″
11 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 1′ 31″
12 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky 1′ 31″
13 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac 1′ 31″
14 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 1′ 31″
15 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott 1′ 31″
16 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team 1′ 57″
17 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo 3′ 04″
18 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 3′ 33″
19 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli 3′ 33″
20 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 3′ 33″
21 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team 3′ 33″
22 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 3′ 33″
23 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe 3′ 33″
24 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors 3′ 54″
25 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 3′ 54″
26 Warren Barguil 1991 France Team Fortuneo – Samsic 3′ 54″
27 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb 3′ 54″
28 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 3′ 59″
29 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 4′ 01″
30 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida 4′ 04″
31 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo – Vini Fantini 4′ 55″
32 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 4′ 57″
33 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team 4′ 57″
34 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team 6′ 02″
35 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina 6′ 40″
36 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 6′ 40″
37 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo 7′ 02″
38 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 7′ 02″
39 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors 7′ 02″
40 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin 7′ 02″
41 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF 7′ 02″
42 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team 7′ 02″
43 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Mitchelton – Scott 7′ 02″
44 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 7′ 02″
45 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 7′ 02″
46 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF 7′ 02″
47 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb 7′ 02″
48 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 7′ 02″
49 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac 7′ 07″
50 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini 7′ 07″
51 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors 7′ 07″
52 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky 7′ 07″
53 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy 8′ 10″
54 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 8′ 40″
55 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 8′ 40″
56 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 8′ 57″
57 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF 9′ 51″
58 Sebastian Schönberger 1994 Austria Wilier Triestina 10′ 36″
59 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo 10′ 36″
60 Simon Spilak 1986 Slovenia Katusha – Alpecin 10′ 36″
61 Anthony Delaplace 1989 France Team Fortuneo – Samsic 10′ 36″
62 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team 10′ 39″
63 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky 10′ 39″
64 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 10′ 39″
65 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo 12′ 28″
66 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 12′ 28″
67 Jeremy Maison 1993 France Team Fortuneo – Samsic 12′ 28″
68 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb 12′ 28″
69 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal 12′ 28″
70 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data 12′ 28″
71 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team 12′ 28″
72 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team 12′ 28″
73 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac 12′ 28″
74 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb 14′ 27″
75 Matteo Montaguti 1984 Italy AG2R La Mondiale 15′ 01″
76 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 15′ 01″
77 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina 15′ 01″
78 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott 15′ 01″
79 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 15′ 05″
80 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 17′ 02″
81 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida 17′ 02″
82 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott 17′ 02″
83 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 17′ 02″
84 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF 17′ 02″
85 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data 17′ 02″
86 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky 17′ 02″
87 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky 17′ 02″
88 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 19′ 21″
89 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin 23′ 36″
90 Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin 23′ 36″
91 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo – Vini Fantini 23′ 36″
92 Marco Tizza 1992 Italy Nippo – Vini Fantini 23′ 36″
93 Ilia Koshevoy 1991 Belarus Wilier Triestina 23′ 36″
94 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy 24′ 56″
95 Franck Bonnamour 1995 France Team Fortuneo – Samsic 25′ 08″
96 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli 25′ 10″
97 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina 25′ 10″
98 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy 25′ 10″
DNF Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale  
DNF François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale  
DNF Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale  
DNF Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale  
DNF Davide Ballerini 1994 Italy Androni Giocattoli  
DNF Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli  
DNF Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli  
DNF Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli  
DNF Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni Giocattoli  
DNF Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team  
DNF Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team  
DNF Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida  
DNF Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF  
DNF Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF  
DNF Alberto Bettiol 1993 Italy BMC Racing Team  
DNF Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team  
DNF Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team  
DNF Loic Vliegen 1993 Belgium BMC Racing Team  
DNF Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe  
DNF Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe  
DNF William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ  
DNF Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ  
DNF Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ  
DNF Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ  
DNF Awet Gebremedhin 1992 Eritrea Israel Cycling Academy  
DNF Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy  
DNF Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal  
DNF James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal  
DNF Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott  
DNF Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team  
DNF Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team  
DNF José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team  
DNF Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo – Vini Fantini  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo – Vini Fantini  
DNF Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini  
DNF Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors  
DNF Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors  
DNF Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors  
DNF Florian Senechal 1993 France Quick-Step Floors  
DNF Lachlan Morton 1992 Australia Dimension Data  
DNF Ben O’Connor 1995 Australia Dimension Data  
DNF Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data  
DNF Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data  
DNF Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data  
DNF Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac  
DNF Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac  
DNF Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac  
DNF Brice Feillu 1985 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Elie Gesbert 1995 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Romain Le Roux 1992 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Robert Kiserlovski 1986 Croatia Katusha – Alpecin  
DNF Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin  
DNF Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin  
DNF Michal Golas 1984 Poland Team Sky  
DNF Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky  
DNF Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb  
DNF Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb  
DNF Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo  
DNF Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo  
DNF Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo  
DNF Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates  
DNF Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates  
DNF Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates  
DNF Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates  
DNF Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina  
DNF Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR 13 OCTUBRE 2018

Orden CORREDOR PAÍS EQUIPO EDAD PUNTOS
1  
YATES Simon Philip
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 3072
2  
SAGAN Peter
 
SVK
BORA – HANSGROHE 28 2992
3  
VALVERDE Alejandro
 
ESP
MOVISTAR TEAM 38 2609
4  
THOMAS Geraint
 
GBR
TEAM SKY 32 2534.25
5  
VAN AVERMAET Greg
 
BEL
BMC RACING TEAM 33 2442.14
6  
VIVIANI Elia
 
ITA
QUICK – STEP FLOORS 29 2399
7  
MATTHEWS Michael
 
AUS
TEAM SUNWEB 28 2393.19
8  
ALAPHILIPPE Julian
 
FRA
QUICK – STEP FLOORS 26 2161.12
9  
FROOME Chris
 
GBR
TEAM SKY 33 1976.68
10  
DUMOULIN Tom
 
NED
TEAM SUNWEB 28 1975.62
11  
ROGLIČ Primož
 
SLO
TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 1951
12  
VALGREN ANDERSEN Michael
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 26 1803
13  
LOPEZ MORENO Miguel Angel
 
COL
ASTANA PRO TEAM 24 1610
14  
BARDET Romain
 
FRA
AG2R LA MONDIALE 28 1530
15  
NAESEN Oliver
 
BEL
AG2R LA MONDIALE 28 1516
16  
KWIATKOWSKI Michal
 
POL
TEAM SKY 28 1515.25
17 +17
PINOT Thibaut
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 28 1500
18 +7
WELLENS Tim
 
BEL
LOTTO SOUDAL 27 1480
19 -2
KRUIJSWIJK Steven
 
NED
TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 1456
20 -2
STUYVEN Jasper
 
BEL
TREK – SEGAFREDO 26 1448
21 -2
DEMARE Arnaud
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 27 1447
22 -2
QUINTANA Nairo
 
COL
MOVISTAR TEAM 28 1417
23 +3
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 29 1403
24 -3
TERPSTRA Niki
 
NED
QUICK – STEP FLOORS 34 1380.12
25 -3
PORTE Richie
 
AUS
BMC RACING TEAM 33 1368.57
26 -2
MAS NICOLAU Enric
 
ESP
QUICK – STEP FLOORS 23 1324.43
27 -4
KRISTOFF Alexander
 
NOR
UAE TEAM EMIRATES 31 1323
28 -1
FUGLSANG Jakob
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 33 1209
29 -1
BERNAL GOMEZ Egan Arley
 
COL
TEAM SKY 21 1204.25
30 -1
IMPEY Daryl
 
RSA
MITCHELTON – SCOTT 34 1137.45
31 +2
MARTIN Daniel
 
IRL
UAE TEAM EMIRATES 32 1101
32 -2
BENOOT Tiesj
 
BEL
LOTTO SOUDAL 24 1095.43
33 -2
YATES Adam
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 1072.45
34 +24
NIBALI Vincenzo
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 34 1046
35 -3
ŠTYBAR Zdenek
 
CZE
QUICK – STEP FLOORS 33 1019
36 +20
TEUNS Dylan
 
BEL
BMC RACING TEAM 26 991.57
37 +3
POZZOVIVO Domenico
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 36 987
38 -3
GILBERT Philippe
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 36 980.55
39 -3
LANDA MEANA Mikel
 
ESP
MOVISTAR TEAM 29 956
40 -3
ULISSI Diego
 
ITA
UAE TEAM EMIRATES 29 937

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL COMPLETA

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

ORDEN EQUIPO PAÍS PUNTOS
1  
QUICK – STEP FLOORS
 
BEL
12898.97
2  
SKY
 
GBR
9818
3  
BORA
 
GER
8679
4 +1
BMC
 
USA
8605.97
5 -1
MITCHELTON
 
AUS
8488.03
6 +4
BAHRAIN
 
BRN
7382
7  
MOVISTAR
 
ESP
7218
8  
ASTANA
 
KAZ
7206
9 -3
SUNWEB
 
GER
7180.95
10 -1
LOTTO NL
 
NED
6998
11  
AG2R
 
FRA
6344
12  
UAE TEAM EMIRATES
 
UAE
5229
13  
TREK
 
USA
5129
14  
GROUPAMA
 
FRA
5092
15  
LOTTO
 
BEL
4684.01
16  
EDUCATION FIRST
 
USA
4246
17  
KATUSHA
 
SUI
2406
18  
DIMENSION DATA
 
RSA
1896

LIBRO DE RUTA

Edición 2017: Vincenzo Nibali

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN
1 NIBALI Vincenzo
2 IZAGIRRE  Gorka
3 IZAGIRRE  Ion
4 MOHORIC Matej
5 NIBALI Antonio
6 PELLIZOTTI Franco
7 POZZOVIVO Domenico
 
AG2R
11 BARDET Romain
12 CHEREL Mikael
13 PETERS Nans
14 FRANK Mathias
15 BIDARD François
16 GASTAUER Ben
17 MONTAGUTI Matteo
 
ANDRONI
21 BALLERINI Davide
22 CATTANEO Mattia
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 FRAPPORTI Mattia
26 SPREAFICO Matteo
27 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
 
ASTANA
31 FUGLSANG Jakob
32 CATALDO Dario
33 CHERNETSKI Sergei
34 HIRT Jan
35 STALNOV Nikita
36 VILLELLA Davide
37 ZEITS Andrey
 
BARDIANI
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 ORSINI Umberto
44 ROTA Lorenzo
45 SENNI Manuel
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca
 
BMC
51 CARUSO Damiano
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 VLIEGEN Loïc
55 GERRANS Simon
56 ROSSKOPF Joseph
57 TEUNS Dylan
 
BORA
61 MAJKA Rafal
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KONRAD Patrick
66 PFINGSTEN Christoph
67 POLJANSKI Pawel
 
GROUPAMA
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 REICHENBACH Sébastien
76 ROY Jérémy
77 VINCENT Léo
 
ISRAEL
81 HERMANS Ben
82 ANDEMESKEL Awet
83 DÍAZ José Manuel
84 NEILANDS Krists
85 NIV Guy
86 PLAZA Rubén
87 GOLDSTEIN Omer
 
LOTTO
91 WELLENS Tim
92 BENOOT Tiesj
93 DE GENDT Thomas
94 KEUKELEIRE Jens
95 LAMBRECHT Bjorg
96 MONFORT Maxime
97 SHAW James
 
MITCHELTON
101 YATES Adam
102 ALBASINI Michael
103 HAIG Jack
104 KREUZIGER Roman
105 NIEVE Mikel
106 POWER Robert
107 VERONA Carlos
 
MOVISTAR
111 VALVERDE Alejandro
112 CARRETERO Hector
113 CASTRILLO Jaime
114 OLIVEIRA Nelson
115 PEDRERO Antonio
116 ROJAS José
117 SOLER Marc
 
NIPPO
121 LOBATO Juan José
122 BAGIOLI Nicola
123 BOU COMPANY Joan
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo
 
QUICK-STEP FLOORS
131 JUNGELS Bob
132 ASGREEN Kasper
133 CAPECCHI Eros
134 DE PLUS Laurens
135 MAS Enric
136 SENECHAL Florian
137 SERRY Pieter
 
DIMENSION DATA
141 CUMMINGS Stephen
142 KUDUS Merhawi
143 MORTON Lachlan
144 O’CONNOR Ben
145 PAUWELS Serge
146 VAN ZYL Johann
147 VERMOTE Julien
 
EDUCATION FIRST
151 WOODS Michael
152 BRESCHEL Matti
153 CLARKE Simon
154 DOMBROWSKI Joseph
155 MARTINEZ Daniel
156 MODOLO Sacha
157 URAN Rigoberto
 
FORTUNEO
161 BARGUIL Warren
162 BONNAMOUR Franck
163 DELAPLACE Anthony
164 FEILLU Brice
165 GESBERT Elie
166 LE ROUX Romain
167 MAISON Jérémy
 
KATUSHA
171 ZAKARIN Ilnur
172 KISERLOVSKI Robert
173 KOCHETKOV Pavel
174 LAMMERTINK Maurits
175 RESTREPO Jonathan
176 SMIT Willie
177 SPILAK Simon
 
LOTTO NL
181 ROGLIC Primoz
182 BENNETT George
183 BOUWMAN Koen
184 DE TIER Floris
185 GESINK Robert
186 OLIVIER Daan
187 TOLHOEK Antwan
 
SKY 
191 BERNAL Egan
192 DE LA CRUZ  David
193 GOLAS Michal
194 HENAO  Sebastian
195 HENAO  Sergio Luis
196 MOSCON Gianni
197 ROSA Diego
 
SUNWEB
201 KELDERMAN Wilco
202 HAMILTON Christopher
203 HINDLEY Jai
204 KÄMNA Lennard
205 MATTHEWS Michael
206 OOMEN Sam
207 STORER Michael
 
TREK
211 MOLLEMA Bauke
212 CONCI Nicola
213 DIDIER Laurent
214 EG Niklas
215 GOGL Michael
216 SKUJINS Toms
217 STETINA Peter
 
UAE TEAM EMIRATES
221 MARTIN Daniel
222 ARU Fabio
223 COSTA Rui
224 MARCATO Marco
225 MORI Manuele
226 RAVASI Edward
227 SUTHERLAND Rory
 
WILIER
231 BUSATO Matteo
232 FLOREZ Miguel Eduardo
233 KOSHEVOY Ilia
234 RAGGIO Luca
235 SCHÖNBERGER Sebastian
236 VELASCO Simone
237 ZARDINI Edoardo

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*