Copa Japón: Power, de Ordizia a Utsonomiya

Power, en el centro, celebra su triunfo / © Mitchelton-Scott

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Robert Power (Mitchelton-Scott) es un muchacho australiano que nació hace 23 años en Perth y que debutaba el año pasado en el ciclismo profesional de la mano del equipo World Tour de su tierra. Un sueño hecho realidad. Robert Power es, también, un ciclista con dos años de experiencia en el pelotón World Tour y, desde hoy, otras tantas victorias; una buena hoja de servicios con la que desembarcar el próximo día 1 de enero en el Sunweb, al que se mudará durante las próximas campañas.

Su primer triunfo, es cierto, llegó en forma de regalo de un Simon Yates que, ejerciendo de jefe de filas, mentor y líder, le llevó hasta la línea de meta de Ordizia y allí, destacado el dúo respecto al resto del pelotón de la clásica gipuzkoana, permitió que fuera su joven compañero el que se calara la txapela del vencedor.

Hoy, sin embargo, las cosas han sido muy distintas. O no tanto. Porque Robert Power, el hombre abonado al dos, llegaba a la meta de la Japan Cup en la sola compañía de Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), pero, al contrario de lo que pasó en Ordizia hace algunos meses, el neerlandés no iba a levantar el pie para dejar que el sexto clasificado de la Strade Bianche levantara los brazos sin pelearlo.

El neerlandés, señalado como uno de los mirlos blancos del ciclismo de su país (24 añitos tiene), no pudo frenar la punta de velocidad de Power que cierra su campaña y su paso por el Mitchelton-Scott con un triunfo de primera y confirma ese potencial que los responsables de Sunweb vieron en él para sumarle a su proyecto.

Benjamín Prades (Ukyo) fue el mejor español (14º) en una prueba en la que Óscar Pujol (Ukyo), que se ponía un dorsal por última vez en una prueba UCI antes de poner punto y final a su carrera deportiva, no pudo terminar.

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 2 (primer español 2.HC)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Power Robert Mitchelton-Scott 3:44:00
2 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
3 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40
4 Roche Nicolas BMC Racing Team ,,
5 Santaromita Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:42
6 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:02
7 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 2:07
8 Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:26
9 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
10 Hucker Robbie Team UKYO ,,
11 Pogačar Tadej Ljubljana Gusto Xaurum ,,
12 Nakane Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
13 Felline Fabio Trek – Segafredo ,,
14 Prades Benjamín Team UKYO ,,
15 Ovett Freddy BMC Racing Team ,,
16 Amezawa Takeaki Utsunomiya Blitzen ,,
17 Ishigami Masahiro Japan ,,
18 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
19 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
20 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
21 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
22 Bagioli Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:31
23 Masuda Nariyuki Utsunomiya Blitzen 2:34
24 Haig Jack Mitchelton-Scott 2:43
25 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 4:50
26 Oka Atsushi Utsunomiya Blitzen 5:03
27 Suzuki Ryu Utsunomiya Blitzen 5:09
28 Kuboki Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
29 Matsuda Shoi Japan ,,
30 Hatanaka Yusuke Team UKYO ,,
31 Iribe Shotaro Shimano Racing Team ,,
32 Schönberger Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
33 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
34 Minato Ryo Shimano Racing Team ,,
35 Planet Charles Team Novo Nordisk ,,
36 Yamamoto Masaki Kinan Cycling Team ,,
37 Lozano David Team Novo Nordisk ,,
38 Toribio José Vicente Matrix Powertag ,,
39 Yamamoto Genki Kinan Cycling Team ,,
40 Zardini Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
41 Potter Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
42 Sirironnachai Sarawut Thailand Continental Cycling Team 5:15
43 Degenkolb John Trek – Segafredo 5:23
44 Tizza Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
45 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
46 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
48 Watanabe Ayumu Japan 8:16
49 Kusaba Keigo Japan 8:20
50 Nakata Takuya Shimano Racing Team 8:22
51 Yasuhara Daiki Matrix Powertag 8:24
52 Phounsavath Ariya Thailand Continental Cycling Team 8:42
53 Brand Sam Team Novo Nordisk ,,
54 Sai-udomsin Phuchong Thailand Continental Cycling Team ,,
55 Monk Cyrus Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
56 Takeyama Kosuke Team UKYO ,,
57 Batmunkh Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
58 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
59 Bettiol Alberto BMC Racing Team ,,
60 García Marcos Kinan Cycling Team ,,
61 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team ,,
62 Beppu Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
63 Shibata Masayuki Nasu Blasen 9:08
64 Yokoyama Kota Shimano Racing Team ,,
65 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team 11:54
66 Koishi Yuma Team UKYO ,,
67 Kimura Keisuke Shimano Racing Team ,,
68 Orchard Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
69 Fonzi Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF Mackay Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast -3:44:00
DNF Galedo Mark John Lexer 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF Evans Alexander BMC Racing Team ,,
DNF Potocki Viktor Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF Williams Christopher Team Novo Nordisk ,,
DNF Higuchi Takaaki Nasu Blasen ,,
DNF Shimojima Masaki Nasu Blasen ,,
DNF Ishibashi Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF Kaneko Daisuke 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF Oka Yasumasa 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF Liphongyu Nawuti Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF Nagayoshi Atsuya Nasu Blasen ,,
DNF Scott Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNF Kuroeda Saya Shimano Racing Team ,,
DNF Poli Umberto Team Novo Nordisk ,,
DNF Perez Dominic 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF Guy Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF Gerrans Simon BMC Racing Team ,,
DNF Martin Bonijoe 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF Cariño Daniel Ven 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines ,,
DNF Boonratanathanakorn Turakit Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
DNF Harada Hiroaki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF Omae Kakeru Japan ,,
DNF Mukaigawa Naoki Matrix Powertag ,,
DNF Yoshida Yuto Nasu Blasen ,,
DNF Sano Junya Matrix Powertag ,,
DNF Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF Onodera Rei Utsunomiya Blitzen ,,
DNF Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
DNF Kishi Takahito Nasu Blasen ,,
DNF Chawchiangkwang Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
DNF Hayman Mathew Mitchelton-Scott ,,
DNF Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
DNF Magosaki Daiki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF Ručigaj Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF Didier Laurent Trek – Segafredo ,,
DNF Ishihara Yuki Japan ,,
DNF Fernandes José Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF Okubo Jin Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
DNF Chaves Brayan Mitchelton-Scott ,,
DNF Noble Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNF Suzuki Yuzuru Utsunomiya Blitzen ,,
DNF Fernández Airán Matrix Powertag ,,
DNF Boom Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF Pozzato Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF Alafaci Eugenio Trek – Segafredo ,,
DNF Henttala Joonas Team Novo Nordisk ,,
DNF Jerman Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF Pujol Oscar Team UKYO ,,
DNF Welsford Sam Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
DNS Tuft Svein Mitchelton-Scott ,,

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*