Klasika Primavera: Por fin Gorka Izagirre

Izagirre en solitario © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Tras ser dos veces segundo en 2014 -derrotado por Bilbao- y en 2016 por su excompañero Giovanni Visconti, Gorka Izagirre ha logrado por fin el éxito en la 63ª edición de la Klasika Primavera en la localidad vizcaína de Amorebieta sobre 171 kilómetros. El corredor del Movistar atacó en la última subida a Montecalvo y llegó en solitario en meta estrenándose en 2017.

Los españoles Daniel López Parada (Burgos), José Carlos Núñez (Dare), Julio Alberto Amores (Inteja) y Ángel Sánchez Rebollido (W52) y el colombiano Fernando Orjuela (Postobón) compusieron los primeros fugados de la jornada hasta la primera de las tres subidas a Montecalvo.

Ahí se formó la decisiva de 8 con Gorka Izagirre Garikoitz Bravo (Euskadi), Oscar Pujol y Salvador Guardiola (Ukyo), Ibai Salas (Burgos), el australiano Nicholas Schulz (Caja Rural), el colombiano Paredes y  el portugés Rui Vinhas. El ataque final del mayor de los hermanos Izagirre fue letal y alargó la racha del grupo de Unzue tras el triunfo de Valverde en el País Vasco.

El podio © Movistar

Declaraciones Gorka Izagirre (audio)

“He sufrido mucho al final, creía que no llegaba. Ya era hora de ganar aquí después de dos segundos puestos. Aunque a algunos que tenemos cerca parece que les resulta sencillo, para el resto es muy difícil ganar. Yo llevaba tres años sin hacerlo y por eso este triunfo me llena de alegría. Con los líderes con los que afortunadamente contamos no tenemos muchas oportunidades, y estos días hay que aprovecharlos. No tenía muy buenas sensaciones hoy. En la primera pasada de Muniketa no iba a gusto, pero luego con el paso de las vueltas vas entrando en carrera y una vez en la fuga me he encontrado muy bien. La escapada tenía buen nivel, con casi todos los equipos representados, y además sabía que por detrás venían compañeros como Víctor, Jesús o Rojas que podían ganar si nos cogían. Después de la última subida llevábamos muy poca diferencia, me he lanzado un poco para abajo y cuando he visto que tenía hueco ya no he mirado para atrás. La verdad es que ha sido una semana increíble para el equipo y esta es la mejor manera de cerrarla”.

Gari Bravo (8º): “He estado delante, con los más fuertes de la carrera. Bajando se ha  marchado Gorka Izagirre en una curva, yo iba tercero o cuarto y no he podido cerrar el hueco. Me da rabia no haber podido disputar el podio al sprint, pero es positivo ver que he vuelto a estar con los mejores. Pronto llegará la Vuelta a Asturias y espero conseguir allí el mejor puesto de la temporada”.

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 34 (32 1º + 2 primer español); Salvador Guardiola, 16 (4º); Óscar Pujol, 12 (5º); Ibai Salas, 8 (7º); Garikoitz Bravo, 6 (8º); Edu Prades, 4 (9º); Jesús Herrada, 2 (10º) / Mikel Iturria, 1 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN

1 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 4:01:43
2 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +6
3 Rui VINHAS POR W52 31 +6
4 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +6
5 Oscar PUJOL ESP UKO 34 +6
6 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +6
7 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +6
8 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +6
9 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +21
10 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +21
11 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +21
12 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP EBL 31 +21
13 Jose ROJAS ESP MOV 32 +21
14 António CARVALHO POR W52 28 +21
15 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +21
16 David BELDA ESP BBH 34 +21
17 Rinaldo NOCENTINI ITA STA 40 +21
18 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +21
19 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 25 +21
20 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +21
21 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +21
22 Joaquim SILVA POR W52 25 +21
23 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +21
24 Frederico FIGUEIREDO POR STA 26 +21
25 Gregory OBANDO BRENES CRC DCT 29 +21
26 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +21
27 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +21
28 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +21
29 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +26
30 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +1:38
31 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +1:38
32 Óscar SÁNCHEZ ESP DVP 29 +1:38
33 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL 28 +3:46
34 Rodrigo LORENTE ARAQUE ESP UKO 26 +3:46
35 Mario GONZALEZ SALAS ESP STA 25 +5:38
36 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS 22 +6:10
37 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +6:10
38 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +6:10
39 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +6:10
40 David Da Silva LIVRAMENTO POR STA 34 +6:10
41 Jóni BRANDÃO POR STA 28 +6:10
42 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +6:10
43 Gilber ZURITA BOL EBL 31 +6:10
44 Tiago FERREIRA POR W52 23 +6:10
45 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +10:44
46 Raul CASTRILLO SEDANO ESP BBH 21 +10:44
47 Pedro GREGORI MARTINEZ ESP EBL 30 +10:44
48 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT 32 +10:44
49 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP DCT 24 +10:44
50 Carlos LORENTE GARCIA ESP DVP 25 +10:44
51 Juan Ignacio PEREZ MARTIN ESP W52 27 +10:44
52 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL 28 +10:44
53 Shaun-nick BESTER RSA STA 26 +10:44
54 Javier ARANDO BOL EBL 23 +10:44
55 Julio PINTADO MADRIGAL AND KCP 34 +10:44
56 Javier VALERO AMAT ESP DVP 23 +10:44
57 Rafael MARQUEZ RAIGON ESP DCT 26 +10:44
58 Yusuke HATANAKA JPN UKO 32 +10:44
59 Ander BARRENETXEA URIARTE ESP EUS 25 +10:44
60 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT 34 +10:44
61 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN 19 +10:44
62 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO 25 +10:44
63 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH 26 +10:44
64 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS 22 +10:44
65 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +10:44
66 Justin OIEN USA CJR 22 +10:44
67 Válter PEREIRA POR STA 27 +10:44
68 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +10:44
69 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 24 +10:44
70 Óscar GONZÁLEZ ESP STA 25 +10:44
71 Jacobo UCHA RODRIGUEZ ESP W52 24 +10:44
DNF Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26  
DNF Daniel MORENO ESP MOV 36  
DNF Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25
DNF Joan RUIZ VICENS ESP BBH 20
DNF Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23
DNF Daniel FREITAS POR W52 26
DNF Ruben CASENY CATALA ESP KCP 31
DNF Christian MENCIA ESP KCP 20
DNF Oscar CABANAS QUINTELA AND KCP 26
DNF Mehdi TIGRINE BEL KCP 31
DNF Marc VILANOVA MARSA ESP KCP 30
DNF Jose Carlos NUÑEZ SANCHEZ ESP DVP 35
DNF Miguel CALATAYUD FEO ESP DVP 21
DNF Francisco Jose CASTELLO DOBON ESP DVP 21
DNF Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP EBL 25
DNF Bacilio RAMOS TICONA BOL EBL 28
DNF Leonardo MAZARA LUISITO DOM DCT 24
DNF Adrián Nuñez DOM DCT 26
DNF Junior Antonio MARTE AGUILERA DOM DCT 21

Edición 2016: Giovanni Visconti

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 BARBERO Carlos
2 BETANCUR Carlos
3 DE LA PARTE Víctor
4 HERRADA Jesús
5 IZAGIRRE Gorka
6 MORENO Daniel
7 QUINTANA Dayer
8 ROJAS José Joaquín

Caja Rural
11 PRADES Eduard
12 IRISARRI Jon
13 ZABALA Josu
14 BUTLER Chris
15 OIEN Justin
18 MOLINA Antonio
19 SCHULTZ Nick
20 FERRARI Fabricio

Postobón
21 SIERRA Yecid Arturo
22 AMADOR Juan Jose
23 SUAZA Bernardo
24 HIGUITA Sergio Andres
25 ORJUELA Fernando
28 GARCIA Jhojan
29 PAREDES Wilmar
30 VILLEGAS Juan Pablo

Euskadi
31 BRAVO Garikoitz
32 TXOPERENA Beñat
33 GONZALEZ Aitor
34 RODRIGUEZ Oscar
35 BIZKARRA Mikel
36 ITURRIA Mikel
37 IRIZAR Julen
38 BARRENETXEA Ander

Burgos
41 BELDA David
42 SALAS Ibai
43 MERINO Igor
44 JURADO Marcos
46 RUIZ Joan
47 ROBREDO Álvaro
48 CASTRILLO Raul
50 LÓPEZ Daniel

Sporting Clube de Portugal
51 NOCENTINI Rinaldo
53 GONZALEZ Mario
55 LIVRAMENTO David
56 PEREIRA Valter
57 FIGUEIREDO Frederico
58 BESTER Shaun-Nick
59 BRANDÃO Joni
60 GONZÁLEZ Óscar

W52
61 CARVALHO Antonio
62 FREITAS Daniel
63 VINHAS Rui
64 SILVA Joaquim
65 SÁNCHEZ REBOLLIDO Angel
66 UCHA Jacobo
67 FERREIRA Tiago
68 PEREZ Juan Ignacio

UKYO
71 FERNÁNDEZ Egoitz
72 PUJOL Oscar
73 HATANAKA Yusuke
74 NAKAI Michimasa
75 ARAQUE Rodrigo
76 GUARDIOLA Salvador

Massi-Kuwait
81 CASENY Ruben
82 SARMIENTO Johnatan Fernando
84 CABANAS QUINTELA Oscar
85 PINTADO Julio
89 TIGRINE Mehdi
90 VILANOVA Marc

Dare Viator Partizan
91 LORENTE Carlos
92 VALERO Javier
93 NUNEZ SANCHEZ Jose Carlos
94 SANCHEZ Oscar
95 CALATAYUD Miguel
96 CASTELLO Francisco

Bolivia
101 GARCÍA Egoitz
102 JIMENEZ Carlos
104 MENDOZA Omar
105 RAMOS Basilio
106 ZURITA Gilver
107 GREGORI Pedro
108 ANGARITA Marvin Orlando
109 ARANDO Javier

Inteja
111 AMORES Julio Alberto
112 MILAN Diego
114 BRENES Gregory
115 MARQUEZ Rafael
117 MAZARA Leonardo
118 SARABIA Ignacio
119 NUÑEZ Adrian
120 MARTE Junior Antonio

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1946 Bandera de España Dalmacio Langarica Bandera de España Miguel Lizarazu Bandera de España Francisco Exposito
1947 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España José López Gandara Bandera de España Julián Berrendero
1955 Bandera de España Hortensio Vidaurreta Bandera de España Jesús Loroño Bandera de España Carmelo Morales
1956 Bandera de España Cosme Barrutia Bandera de España Jesús Morales Bandera de España Antón Barrutia
1957 Bandera de España Emilio Cruz Bandera de España Carmelo Morales Bandera de España Francisco Moreno
1958 Bandera de España Antonio Karmany Bandera de España Jacinto Urrestarazu Bandera de España Jesús Davoz
1959 Bandera de España Roberto Morales Bandera de España Carmelo Morales Bandera de España Francisco Moreno
1960 Bandera de España Carmelo Morales Bandera de España Felipe Alberdi Bandera de España Antonio Karmany
1961 Bandera de España Julio San Emeterio Bandera de España Miguel Muruaga Bandera de España Roberto Morales
1962 Bandera de España Francisco Gabica Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de España Antón Barrutia
1963 Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de España José Antonio Momeñe Bandera de España Manuel Martín Piñera
1964 Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de España Rafael Carrasco Bandera de España José Pérez Francés
1965 Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Luis Otaño Bandera de España Ramón Saez
1966 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España José Antonio Momeñe Bandera de España José Pérez Francés
1967 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España José Manuel López Bandera de España Jorge Marine
1968 Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Salvador Canet
1969 Bandera de España José Manuel Lasa Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España José Manuel López
1970 Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Joaquín Galera Bandera de España Jesús Aranzabal
1971 Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España José Manuel López Bandera de España Augustín Tamames
1972 Bandera de España José Gómez Lucas Bandera de España José Luis Abilleira Bandera de España Augustín Tamames
1973 Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España José Luis Abilleira Bandera de España Ventura Díaz
1974 Bandera de España Andrés Oliva Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España José Luis Abilleira
1975 Bandera de España Antonio Martos Bandera de Portugal José Martins Bandera de España José Antonio González
1976 Bandera de España Enrique Cima Bandera de España Javier Elorriaga Bandera de España Eulalio García
1977 Bandera de España Vicente López Carril Bandera de España Enrique Cima Bandera de Alemania Klaus-Peter Thaler
1978 Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Jesús Suárez Cueva Bandera de España Elualio García
1979 Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de Francia Dominique Sanders Bandera de España Jesús Suárez Cueva
1980 Bandera de España Juan Fernández Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Pedro Vilardebo
1981 Bandera de España José Luis López Bandera de España Eulalio García Bandera de España Vicente Belda
1982 Bandera de España Jesús Suárez Cuevas Bandera de España Eulalio García Bandera de España Juan Fernández
1983 Bandera de España Juan Fernández Bandera de España Juan Carlos Alonso Bandera de España Marino Lejarreta
1984 Bandera de España José Luis Navarro Bandera de España Jesús Rodríguez Magro Bandera de España Felipe Yáñez
1985 Bandera de España Federico Echave Bandera de España José Recio Bandera de España Iñaki Gastón
1986 Bandera de España Federico Echave Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de Alemania Peter Hilse
1987 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de España Federico Echave Bandera de España Marino Lejarreta
1988 Bandera de Dinamarca Jørgen Vagn Pedersen Bandera de Alemania Peter Hilse Bandera de España Vicente Ridaura
1989 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Álvaro Pino Bandera de España Federico Echave
1990 Bandera de España Iñaki Gastón Bandera de España Jesús Montoya Bandera de España Marino Lejarreta
1991 Bandera de España Jesús Montoya Bandera de España Julián Gorospe Bandera de España Jon Unzaga
1992 Bandera de España Federico Echave Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de España Iñaki Gastón
1993 Bandera de España Jon Unzaga Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Fernando Escartín
1994 Bandera de España Melchor Mauri Bandera de España Jesús Montoya Bandera de México Raúl Alcalá
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Mauro Gianetti Bandera de España Fernando Escartin
1996 Bandera de Suiza Mauro Gianetti Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Letonia Pëtr Ugrumov
1997 Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Stéphane Heulot
1998 Bandera de España Roberto Heras Bandera de Alemania Udo Bölts Bandera de España Daniel Clavero
1999 Bandera de España Roberto Heras Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España David Etxebarria
2000 Bandera de Venezuela Unai Etxebarria Bandera de Alemania Udo Bölts Bandera de España Roberto Heras
2001 Bandera de España Igor Astarloa Bandera de Italia Eddy Mazzoleni Bandera de Italia Gianni Faresin
2002 Bandera de España Ángel Vicioso Bandera de Venezuela Unai Etxebarria Bandera de España David Etxebarria
2003 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Dinamarca Nicki Sørensen
2004 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Eddy Mazzoleni Bandera de Alemania Jens Voigt
2005 Bandera de España David Etxebarria Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de España Aitor Osa
2006 Bandera de España Carlos Sastre Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de España Joaquim Rodríguez
2007 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Matteo Bono
2008 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Finlandia Kjell Carlström
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Egoi Martínez Bandera de España José Herrada
2010 Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de España Igor Antón Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2011 Bandera de Francia Jonathan Hivert Bandera de España David López García Bandera de Bélgica Nick Nuyens
2012 Bandera de Italia Giovanni Visconti Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Igor Antón
2013 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de España Pablo Urtasun Bandera de España Alberto Contador
2014 Bandera de España Peio Bilbao Bandera de España Gorka Izagirre Bandera de España David Belda
2015 Bandera de España José Herrada Bandera de Rusia Evgeny Shalunov Bandera de España Carlos Barbero
2016 Bandera de Italia Giovanni Visconti Bandera de España Gorka Izagirre Bandera de España Sergio Pardilla

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*