La Flecha Valona: Valverde enseña la manita

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Historia de la humanidad, que es lo mismo que decir la historia de las guerras, está plagada de reseñas, más o menos verídicas, de reyes, generales, centuriones, caudillos o soldados rasos cuya valentía era capaz de hacer claudicar a ejércitos enteros. Los hay, incluso, a los que el paso del tiempo ha adjudicado la capacidad de ganar batallas después de muertos. Tal era el pavor que su mera figura inspiraba entre las huestes enemigas.

Pocas expresiones deportivas reflejan esa realidad bélica que ha ido configurando lo que hoy somos como lo hacen las grandes clásicas ciclistas. Batallas de un solo día donde cualquier error, por pequeño que sea, se paga muy caro y donde no existen las segundas oportunidades. Justas donde sólo los mejores son invitados a tomar parte y donde únicamente los caballeros de más brillante y noble linaje sueñan con trofeos, premios, flores y besos. Duelos a muerte donde sobrevivir una vez justifica casi toda una carrera y, claro, en las que sólo las leyendas cuentan sus triunfos a pares.

El ciclismo, decíamos, ofrece esa mezcla perfecta de emociones y épica gracias a la cual un tipo de Murcia, que en la distancia corta parece cualquier cosa menos un peligroso killer, se convierta en un depredador tan letal que nadie, absolutamente nadie, osaba si quiera a soñar con derrotarle en la cima de un Muro en el que es, sencillamente, invencible.

Fabien Doubey (Wanty-Groupe Gobert), Yoann Bagot (Cofidis), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Romain Guillemois (Direct Energie), Daniel Pearson (Aqua Blue Sport) y Olivier Pardini (WB Veranclassic Aqua Protect) fueron los seis hombres que protagonizaron la fuga del día y rodaron por delante del pelotón durante más de cuatro horas mientras el gran grupo, encabezado siempre por Movistar y Orica-Scott, se dedicaba a afilar las espadas para el terreno de toboganes que más caracteriza a las carreras de las Ardenas.

Valverde_Flecha Valona_2017

Valverde fue muy superior en Huy / © Movistar Team

Quedaban algo menos de 50 kilómetros de meta cuando el pelotón neutralizó a Pardini, el último superviviente de ese sexteto. Alessandro Di Marchi (BMC) y Bob Jungels (Quick Step Floors) fueron los que, ya en el tramo final, con más empeño buscaron provocar el fuera de juego del resto de favoritos y, en especial, de un Alejandro Valverde (Movistar) que todos sabían que iba a ser imbatible en caso de que el español y su equipo consiguieran llegar a las durísimas rampas de Huy con la carrera habiéndose desarrollado conforme a sus deseos.

Cuando el luxemburgués de Quick Step aumentó su diferencia hasta rozar el minuto ya dentro de los últimos diez kilómetros, Orica-Scott se convirtió en el mejor aliado de un Valverde que había quemado ya todas sus naves controlando la carrera y que sólo contaba ya con Dani Moreno, el último mortal que ha ganado en esta cima, para lanzarle en los metros finales.

Sky, que se alejó a Kwiatkowski de los adoquines con la finalidad de ofrecerle el mejor camino posible hacia las Ardenas, reaccionó a última hora. Los británicos, que no se habían dejado ver apenas nada en todo el día, se colocaron al frente del gran grupo y consiguieron reducir casi a la mitad la renta de Jungels al paso por la cima de la Côte de Cherave. El de Quick Step se metió en el último kilómetro con algo menos de medio minuto de renta, más que suficiente para llegar a meta en cualquier otra carrera, pero la Flecha Valona no es cualquier carrera. La Flecha Valona es el Muro de Huy y el Muro de Huy es un juez inmisericorde que, con sus 1.300 metros, se encarga de ponerlo todo en su sitio.

Fue entonces, recién neutralizado el luxemburgués, cuando Valverde se colocó, como hacían los antiguos generales, al frente de toda la tropa. En primera posición. Vigilando. Mirando cada respiración. Cada movimiento de unos y otros. Esperando. Acechando. Y los demás, todos ellos, le miraban a él intentando adivinar un imposible: una debilidad.

Arrancó, inconsciente, Gaudu. Valverde, fácil, cerró un hueco que, en realidad, nunca llegó a abrirse. Volvió a mirar sobre su hombro y decidió que había llegado el momento. La meta, un poco más arriba, le esperaba. Una cita con la Historia. Fueron apenas unos segundos, pero ¡qué bellos! El murciano, insultantemente superior a todos sus rivales, tuvo incluso tiempo de celebrarlo. De disparar una flecha. De alzar la manita. Cinco triunfos en Huy. Cuatro consecutivos. Seis ininterrumpidos para el ciclismo español. Una tarde mágica.

Por detrás, a un mundo de distancia, Dan Martin (Quick Step Floors) y Dylan Teuns (BMC) completaban un podio del que se quedó fuera Henao (Sky) y que, como todos se temían esta misma mañana, sólo tenía un dominador posible: Alejandro Valverde. Alejandro De Huy.

Alejandro Valverde: “No tenía miedo, tenía respeto”

Valverde_Flecha Valona_2017

Valverde celebra su quinto triunfo en Huy / © TVE

Mucho más emocionado, al menos en apariencia, de lo que cabría esperar en un hombre que ha convertido el Muro de Huy en su patio de recreo, Alejandro Valverde aseguraba que el secreto de su triunfo ha estado en tener “confianza, fuerza y un gran equipo detrás”. El murciano aseguraba que en la parte final “no tenía miedo. Respeto sí, pero nunca miedo” de unos “rivales muy fuertes”.

Unos contendientes que poco pueden hacer en esta carrera ante un corredor que reconoce que “estoy en gran condición física y es algo que hay que aprovechar”. En cuanto a la carrera, Valverde reconocía la labor de sus compañeros. “El equipo ha estado trabajando desde el kilómetro cero. Hemos salido convencidos de que podíamos ganar, pero con mucho respeto porque sabemos que todos corren para ganar” y reconocía que “le tengo bien cogida la medida a esta carrera y me viene bien”.

“Me han colocado muy bien Rojas y Dani Moreno antes del último kilómetro”, añadía “y luego he cogido la cabeza antes de la doble curva porque quería tenerlo todo controlado y poder tomar la mejor trayectoria en las curvas finales. He salido a rueda de Gaudu y luego ya no me lo he pensado. Aunque parezca fácil, ha sido tan difícil como mis otros triunfos aquí. No hay secretos: tienes que estar muy bien de forma y no tener ninguna duda cuando alguien arranca al final. Cuatro triunfos no los tenía nadie y ahora con cinco será un record difícil de batir”.

CLASIFICACIÓN

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 5:15:37
2 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1
3 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +1
5 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +1
6 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1
7 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +1
8 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1
9 David GAUDU FRA FDJ 21 +1
10 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1
11 Michael WOODS CAN CDT 31 +1
12 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +1
13 Romain BARDET FRA ALM 27 +8
14 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +8
15 Robert GESINK NED TLJ 31 +8
16 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +8
17 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +13
18 Tim WELLENS BEL LTS 26 +13
19 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +13
20 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +16
21 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +16
22 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +16
23 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +21
24 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +21
25 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +24
26 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +24
27 Mathias FRANK SUI ALM 31 +29
28 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +29
29 Rafal MAJKA POL BOH 28 +35
30 Diego ROSA ITA SKY 28 +35
31 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +37
32 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +39
33 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +42
34 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +42
35 Elie GESBERT FRA FVC 22 +45
36 Nathan HAAS AUS DDD 28 +45
37 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +48
38 Paul MARTENS GER TLJ 34 +50
39 Bob JUNGELS LUX QST 25 +53
40 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +54
41 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +54
42 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +54
43 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +54
44 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +54
45 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +54
46 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 39 +1:01
47 Ben HERMANS BEL BMC 31 +1:01
48 Julien SIMON FRA COF 32 +1:01
49 Daniel MORENO ESP MOV 36 +1:01
50 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +1:01
51 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +1:01
52 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +1:01
53 Simone PETILLI ITA UAD 24 +1:01
54 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +1:01
55 Michael GOGL AUT TFS 24 +1:13
56 Maxime VANTOMME BEL WVA 31 +1:13
57 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:13
58 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +1:17
59 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +1:21
60 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +1:21
61 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +1:21
62 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +1:21
63 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +1:26
64 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +1:26
65 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +1:34
66 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +1:34
67 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +1:34
68 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +1:34
69 Jose ROJAS ESP MOV 32 +1:38
70 Dion SMITH NZL WGG 24 +1:44
71 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +1:52
72 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +2:09
73 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +2:09
74 André CARDOSO POR TFS 33 +2:09
75 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +2:09
76 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +2:09
77 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 33 +2:09
78 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +2:13
79 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +2:13
80 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +2:13
81 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2:13
82 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +2:13
83 Alex HOWES USA CDT 29 +2:13
84 Simon CLARKE AUS CDT 31 +2:13
85 Brendan CANTY AUS CDT 25 +2:13
86 Maxime BOUET FRA FVC 31 +2:13
87 Brice FEILLU FRA FVC 32 +2:20
88 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +2:20
89 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +2:23
90 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +2:23
91 Romain SICARD FRA DEN 29 +2:27
92 Nicolas EDET FRA COF 30 +2:27
93 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +2:31
94 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +2:31
95 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +2:31
96 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +2:31
97 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +2:31
98 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +2:31
99 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +2:41
100 Christophe MASSON FRA WVA 32 +2:41
101 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +2:46
102 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +2:46
103 Manuele MORI ITA UAD 37 +2:56
104 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +2:56
105 Michel KREDER NED ABS 30 +2:56
106 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +3:00
107 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +3:04
108 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +3:04
109 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +3:11
110 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +3:14
111 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +3:19
112 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +3:22
113 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +3:30
114 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +3:32
115 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +3:32
116 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +3:55
117 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +3:55
118 Marco MINNAARD NED WGG 28 +4:20
119 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +4:36
120 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +4:36
121 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +4:36
122 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +5:51
123 Michal GOLAS POL SKY 33 +5:51
124 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +5:51
125 Jack HAIG AUS ORS 24 +5:51
126 Petr VAKOC CZE QST 25 +5:54
127 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +5:54
128 Matteo BONO ITA UAD 34 +5:54
129 Jaco VENTER RSA DDD 30 +5:54
130 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +6:09
131 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +6:16
132 Tanel KANGERT EST AST 30 +6:42
133 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +7:04
134 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +7:04
135 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +7:04
136 ANDREY GRIVKO UKR AST 34 +7:14
137 Damien HOWSON AUS ORS 25 +7:16
138 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +7:46
139 CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32 +8:56
140 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +8:56
141 Axel DOMONT FRA ALM 27 +8:59
142 Paul OURSELIN FRA DEN 23 +8:59
143 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +8:59
144 Anthony PEREZ FRA COF 26 +8:59
145 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +8:59
146 Floris GERFS NED BMC 25 +8:59
147 Grega BOLE SLO TBM 32 +9:05
148 Simon GESCHKE GER SUN 31 +9:05
149 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +9:05
150 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +9:05
151 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +9:05
152 GREGORY DANIEL USA TFS 23 +12:40
153 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +12:40
154 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +12:40
155 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +12:40
156 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +12:50
157 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +12:52
158 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +12:55
159 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +12:55
160 Justin JULES FRA WVA 31 +12:55
161 Tom SCULLY NZL CDT 27 +13:00
162 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +13:00
163 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +13:00
164 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +13:15
165 Jerome COUSIN FRA COF 28 +13:41
166 Yoann BAGOT FRA COF 30 +13:41
DNF Olivier PARDINI BEL WVA 32
DNF Daniel PEARSON GBR ABS 23
DNF Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25
DNF Aaron GATE NZL ABS 27
DNF Conor DUNNE IRL ABS 25
DNF Adam BLYTHE GBR ABS 28
DNF Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33
DNF Kenneth VAN ROOY BEL SVB 24
DNF Dries VAN GESTEL BEL SVB 23
DNF Ruben POLS BEL SVB 23
DNF Maxime FARAZIJN BEL SVB 23
DNF Romain HARDY FRA FVC 29
DNF Arnold JEANNESSON FRA FVC 31
DNF Meiyin WANG CHN TBM 29
DNF Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35
DNF Anthony ROUX FRA FDJ 30
DNF MARC FOURNIER FRA FDJ 23
DNF Michael SCHWARZMANN GER BOH 26
DNF Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23
DNF Nils POLITT GER KAT 23
DNF Marco MATHIS GER KAT 23
DNF MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25
DNF Laurens DE VREESE BEL AST 29
DNF Thomas DE GENDT BEL LTS 31
DNF Sean DE BIE BEL LTS 26
DNF Oliviero TROIA ITA UAD 23
DNF Alexander EDMONSON AUS ORS 24
DNF Sam BEWLEY NZL ORS 30
DNF Fabien DOUBEY FRA WGG 24
DNF Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30
DNF Owain DOULL GBR SKY 24
DNF Martin VELITS SVK QST 32
DNF Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24
DNF Imanol ERVITI ESP MOV 34

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR TRAS FLECHA VALONA (COMPLETA AQUÍ)

1 1 VAN AVERMAET Greg 10004451371 BMC RACING TEAM (BMC) 2458
2 2 GILBERT Philippe 10002416694 QUICK – STEP FLOORS (QST) 1670
3 6 VALVERDE BELMONTE Alejandro 10001457509 MOVISTAR TEAM (MOV) 1495
4 3 KWIATKOWSKI Michal 10005852821 TEAM SKY (SKY) 1376
5 4 SAGAN Peter 10005460373 BORA – HANSGROHE (BOH) 1245
6 5 CONTADOR VELASCO Alberto 10002514203 TREK – SEGAFREDO (TFS) 1143
7 7 HENAO MONTOYA Sergio Luis 10005691658 TEAM SKY (SKY) 1102
8 23 MARTIN Daniel 10003224828 QUICK – STEP FLOORS (QST) 815
9 8 PORTE Richie 10005760164 BMC RACING TEAM (BMC) 812
10 9 ALAPHILIPPE Julian 10007155752 QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
11 10 DEGENKOLB John 10005379339 TREK – SEGAFREDO (TFS) 685
12 11 HAAS Nathan 10005768248 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 683
13 12 DENIS Rohan 10005889193 BMC RACING TEAM (BMC) 660
14 13 TERPSTRA Niki 10002836626 QUICK – STEP FLOORS (QST) 642
15 14 ŠTYBAR Zdenek 10002782264 QUICK – STEP FLOORS (QST) 635
16 15 QUINTANA Nairo 10006738854 MOVISTAR TEAM (MOV) 620
17 19 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 10042236612 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 616
18 16 NAESEN Oliver 10009365433 AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
19 17 DURBRIDGE Luke 10006291240 ORICA – SCOTT (ORS) 577
20 18 ROGLIC Primož 10008888921 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 570
21 37 ALBASINI Michael 10001449425 ORICA – SCOTT (ORS) 565
22 20 KRISTOFF Alexander 10003269183 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 551
23 21 DUMOULIN Tom 10007389259 TEAM SUNWEB (SUN) 541
24 22 DEMARE Arnaud 10006467052 FDJ (FDJ) 503
25 24 COLBRELLI Sonny 10006468062 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 477
26 27 MCCARTHY Jay 10006874553 BORA – HANSGROHE (BOH) 475
27 25 KEUKELEIRE Jens 10006919215 ORICA – SCOTT (ORS) 473
28 26 VAN BAARLE Dylan 10006884455 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
29 28 ZAKARIN Ilnur 10005501496 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
30 29 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban 10007587303 ORICA – SCOTT (ORS) 422
31 30 PINOT Thibaut 10006473722 FDJ (FDJ) 412
32 41 ULISSI Diego 10005467952 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 399
33 35 FARIA DA COSTA Rui Alberto 10003259685 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 394
34 31 LANGEVELD Sebastian 10002833794 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
35 32 STUYVEN Jasper 10006823528 TREK – SEGAFREDO (TFS) 393
36 33 EWAN Caleb 10007809490 ORICA – SCOTT (ORS) 390
37 34 GAVIRIA RENDON Fernando 10008656828 QUICK – STEP FLOORS (QST) 389
38 36 MATTHEWS Michael 10006291947 TEAM SUNWEB (SUN) 386
39 38 DE LA CRUZ MELGAREJO David 10007175859 QUICK – STEP FLOORS (QST) 366
40 39 BOONEN Tom 10001397891 QUICK – STEP FLOORS (QST) 339
41 40 FELLINE Fabio 10005982456 TREK – SEGAFREDO (TFS) 334
42 42 THOMAS Geraint 10003253221 TEAM SKY (SKY) 331
43 43 LAMPAERT Yves 10008622876 QUICK – STEP FLOORS (QST) 330
44 44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 10003357901 MOVISTAR TEAM (MOV) 324
45 45 ARNDT Nikias 10006479782 TEAM SUNWEB (SUN) 320
46 46 SOLER GIMENEZ Marc 10008922364 MOVISTAR TEAM (MOV) 301
47 75 BARGUIL Warren 10007856677 TEAM SUNWEB (SUN) 299
48 47 MOSCON Gianni 10009575395 TEAM SKY (SKY) 295
49 48 MODOLO Sacha 10004613948 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
50 56 WELLENS Tim 10006453110 LOTTO SOUDAL (LTS) 279
51 49 GERRANS Simon 10002578160 ORICA – SCOTT (ORS) 278
52 236 TEUNS Dylan 10007524756 BMC RACING TEAM (BMC) 275
53 50 MOLLEMA Bauke 10005513119 TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
54 51 GREIPEL André 10002214311 LOTTO SOUDAL (LTS) 264
55 52 ROWE Luke 10005996200 TEAM SKY (SKY) 263
56 53 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 10009037552 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
57 54 LUTSENKO Alexey 10006877886 ASTANA PRO TEAM (AST) 259
58 63 GESINK Robert 10003038003 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 259
59 55 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 10006883243 ASTANA PRO TEAM (AST) 257
60 57 VANMARCKE Sep 10005391261 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
61 58 ROJAS Jose 10002910990 MOVISTAR TEAM (MOV) 242
62 59 YATES Adam 10007059055 ORICA – SCOTT (ORS) 238
63 60 BENOOT Tiesj 10007750280 LOTTO SOUDAL (LTS) 237
64 61 VAN GARDEREN Tejay 10004507753 BMC RACING TEAM (BMC) 232
65 62 BENNETT George 10006444521 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
66 64 URAN URAN Rigoberto 10004641836 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 229
67 68 KONRAD Patrick 10007167775 BORA – HANSGROHE (BOH) 217
68 65 VALLS FERRI Rafael 10004632237 LOTTO SOUDAL (LTS) 212
69 69 MAJKA Rafal 10005380450 BORA – HANSGROHE (BOH) 207
70 66 PÖSTLBERGER Lukas 10007062388 BORA – HANSGROHE (BOH) 200
71 67 POZZOVIVO Domenico 10002692540 AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
72 79 BARDET Romain 10006491708 AG2R LA MONDIALE (ALM) 191
73 70 THEUNS Edward 10007079970 TREK – SEGAFREDO (TFS) 180
74 73 MEINTJES Louis 10007524251 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 179
75 71 YATES Simon 10007058954 ORICA – SCOTT (ORS) 176
76 72 GALLOPIN Tony 10004433789 LOTTO SOUDAL (LTS) 175
77 74 TRENTIN Matteo 10004774202 QUICK – STEP FLOORS (QST) 162
78 97 WOODS Michael 10008648037 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 157
79 125 MOLARD Rudy 10007753415 FDJ (FDJ) 156
80 76 GATTO Oscar 10004693568 ASTANA PRO TEAM (AST) 152
81 77 GROENEWEGEN Dylan 10007293269 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 152
82 78 CASTROVIEJO Jonathan 10004617180 MOVISTAR TEAM (MOV) 151
83 80 DEBUSSCHERE Jens 10004819466 LOTTO SOUDAL (LTS) 150
84 81 ŠPILAK Simon 10003036989 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 141
85 82 VAKOC Petr 10007522534 QUICK – STEP FLOORS (QST) 139
86 83 KRUIJSWIJK Steven 10004443994 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
87 84 JUUL JENSEN Christopher 10005840188 ORICA – SCOTT (ORS) 132
88 85 IMPEY Daryl 10002916448 ORICA – SCOTT (ORS) 131
89 87 GOGL Michael 10007522332 TREK – SEGAFREDO (TFS) 129
90 86 NIELSEN Magnus Cort 10007381781 ORICA – SCOTT (ORS) 126
91 88 VIVIANI Elia 10005502914 TEAM SKY (SKY) 125
92 89 THWAITES Scott 10005617492 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
93 90 VERONA Carlos 10007512026 ORICA – SCOTT (ORS) 116
94 91 BETTIOL Alberto 10008663090 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
95 102 FUGLSANG Jakob 10003401246 ASTANA PRO TEAM (AST) 109
96 92 CARUSO Damiano 10004564337 BMC RACING TEAM (BMC) 108
97 93 BRAMBILLA Gianluca 10005818162 QUICK – STEP FLOORS (QST) 105
98 94 BENNETT Sam 10006599519 BORA – HANSGROHE (BOH) 105
99 95 SANCHEZ Luis León 10002444784 ASTANA PRO TEAM (AST) 103
100 96 KELDERMAN Wilco 10006473015 TEAM SUNWEB (SUN) 102

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR POR EQUIPOS TRAS FLECHA VALONA

1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 6694
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 4960
3 3 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 3922
4 4 TEAM SKY (SKY) GBR 3752
5 6 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 3590
6 5 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 3390
7 7 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 2636
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 2007
9 9 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 1869
10 10 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 1816
11 11 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1770
12 12 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1689
13 15 FDJ (FDJ) FRA 1543
14 14 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1490
15 13 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 1455
16 16 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1417
17 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1310
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1138

DORSALES OFICIALES:

MOVISTAR

1 VALVERDE Alejandro
2 BETANCUR Carlos
3 ERVITI Imanol
4 HERRADA Jesús
5 MORENO Daniel
6 ROJAS José Joaquín
7 SOLER Marc
8 SUTHERLAND Rory

QUICK – STEP FLOORS

11 MARTIN Daniel
12 BRAMBILLA Gianluca
13 DE PLUS Laurens
14 DEVENYNS Dries
15 JUNGELS Bob
16 SCHACHMANN Maximilian
17 VAKOC Petr
18 VELITS Martin

SKY

21 KWIATKOWSKI Michal
22 DOULL Owain
23 GEOGHEGAN-HART Tao
24 GOLAS Michal
25 HENAO Sebastián
26 HENAO Sergio Luis
27 MOSCON Gianni
28 ROSA Diego

WANTY

31 BAUGNIES Jérôme
32 DEGAND Thomas
33 DOUBEY Fabien
34 MARTIN Guillaume
35 MEURISSE Xandro
36 MINNAARD Marco
37 PASQUALON Andrea
38 SMITH Dion

BMC

41 SÁNCHEZ Samuel
42 DE MARCHI Alessandro
43 DILLIER Silvan
44 GERTS Floris
45 HERMANS Ben
46 MOINARD Amaël
47 SCHÄR Michael
48 TEUNS Dylan

ORICA

51 ALBASINI Michael
52 BEWLEY Sam
53 EDMONDSON Alexander
54 HAIG Jack
55 HOWSON Damien
56 IMPEY Daryl
57 JUUL-JENSEN Christopher
58 KREUZIGER Roman

UAE

61 COSTA Rui
62 BONO Matteo
63 MEINTJES Louis
64 MOHORIC Matej
65 MORI Manuele
66 PETILLI Simone
67 TROIA Oliviero
68 ULISSI Diego

SUNWEB 

71 BARGUIL Warren
72 FRÖHLINGER Johannes
73 GESCHKE Simon
74 HOFSTEDE Lennard
75 KELDERMAN Wilco
76 MATTHEWS Michael
77 PREIDLER Georg
78 SKJOESTAD LUNKE Sindre

CANNONDALE

81 URÁN Rigoberto
82 CANTY Brendan
83 CLARKE Simon
84 HOWES Alex
85 SCULLY Tom
86 SKUJINS TOMS
87 SLAGTER Tom Jelte
88 WOODS Michael

LOTTO NL

91 GESINK Robert
92 BATTAGLIN Enrico
93 BOUWMAN Koen
94 DE TIER Floris
95 LINDEMAN Bert Jan
96 LOBATO Juan José
97 MARTENS Paul
98 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

101 SIMON Julien
102 BAGOT Yoann
103 BONNAFOND Guillaume
104 COUSIN Jérome
105 EDET Nicolas
106 MATÉ Luis
107 PEREZ Anthony
108 ROSSETTO Stéphane

LOTTO

111 WELLENS Tim
112 ARMEE Sander
113 DE BIE Sean
114 DE CLERCQ Bart
115 DE GENDT Thomas
116 MARCZYNSKI Tomasz
117 VAN DER SANDE Tosh
118 VANENDERT Jelle

AG2R LA MONDIALE

121 VUILLERMOZ Alexis
122 BARDET Romain
123 CHEREL Mikael
124 DOMONT Axel
125 FRANK Mathias
126 GAUTIER Cyril
127 JAUREGUI Quentin
128 LATOUR Pierre-Roger

ASTANA

131 FUGLSANG Jakob
132 BILBAO Pello
133 DE VREESE LAURENS
134 GRIVKO Andriy
135 KANGERT Tanel
136 LUTSENKO Alexey
137 STALNOV Nikita
138 VALGREN ANDERSEN Michael

DIMENSION DATA

141 ANTON Igor
142 HAAS Nathan
143 JANSE VAN RENSBURG Jacques
144 KUDUS Merhawi
145 O’CONNOR Ben
146 PAUWELS Serge
147 VAN ZYL Johann
148 VENTER Jacobus

KATUSHA

151 LAMMERTINK Maurits
152 BIERMANS Jenthe
153 KOCHETKOV Pavel
154 KUZNETSOV Viacheslav
155 MATHIS Marco
156 POLITT Nils
157 SCHMIDT Mads Würtz
158 VICIOSO Ángel

TREK

161 PANTANO Jarlinson
162 BEPPU Fumiyuki
163 CARDOSO Andre
164 DANIEL Gregory
165 GOGL Michael
166 GUERREIRO Ruben
167 HERNÁNDEZ Jesus
168 ZUBELDIA Haimar

BORA

171 MAJKA Rafal
172 BENEDETTI Cesare
173 KONRAD Patrick
174 MC CARTHY Jay
175 MUHLBERGER Gregor
176 PFINGSTEN Christoph
177 PÖSTLBERGER Lukas
178 SCHWARZMANN Michael

FDJ

181 VICHOT Arthur
182 COURTEILLE ARNAUD
183 FOURNIER Marc
184 GAUDU David
185 MOLARD Rudy
186 PINEAU Cedric
187 REZA Kévin
188 ROUX Anthony

BAHRAIN

191 GASPAROTTO Enrico
192 ARASHIRO Yukiya
193 BOLE Grega
194 GRMAY Tsgabu
195 IZAGIRRE Ion
196 NIBALI Antonio
197 VISCONTI Giovanni
198 WANG Meiyin

DIRECT ENERGIE

201 CALMEJANE Lilian
202 GRELLIER Fabien
203 GUILLEMOIS Romain
204 HIVERT Jonathan
205 NAULEAU Bryan
206 OURSELIN Paul
207 QUEMENEUR Perrig
208 SICARD Romain

FORTUNEO

211 JEANNESSON Arnold
212 BONNAMOUR Franck
213 BOUET Maxime
214 FEILLU Brice
215 FONSECA Armindo
216 GESBERT Elie
217 HARDY Romain
218 SEPULVEDA Eduardo

SPORT VLAANDEREN

221 VAN HECKE Preben
222 FARAZIJN Maxime
223 LIETAER ELIOT
224 POLS Ruben
225 SPRENGERS Thomas
226 VAN GESTEL Dries
227 VAN ROOY Kenneth
228 WALLAYS Jens

AQUA BLUE SPORT 

231 NORDHAUG Lars Petter
232 BLYTHE Adam
233 CHRISTIAN Mark
234 DUNNE Conor
235 GATE Aaron
236 HANSEN Lasse Norman
237 KREDER Michel
238 PEARSON Daniel

WB VERANCLASSIC

241 DELFOSSE Sebastien
242 HABEAUX Gregory
243 JULES Justin
244 MASSON Christophe
245 PARDINI Olivier
246 PEYSKENS DIMITRI
247 VANTOMME Maxime
248 WARNIER Antoine

PALMARÉS

Edición Año Ganador Segundo Tercero
I 1936 Bandera de Bélgica Philémon De Meersman Bandera de Bélgica Alphonse Verniers Bandera de Bélgica Camille Michielsens
II 1937 Bandera de Bélgica Adolf Braeckeveldt Bandera de Bélgica Marcel Kint Bandera de Bélgica Albert Perikel
III 1938 Bandera de Bélgica Émile Masson Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Bélgica Cyrille Dubois
IV 1939 Bandera de Bélgica Edmond Delathouwer Bandera de Países Bajos Hubert Sijen Bandera de Bélgica Albert Perikel
1940 Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
V 1941 Bandera de Bélgica Sylvain Grysolle Bandera de Bélgica Gustave Van Overloop Bandera de Bélgica Jacques Geus
VI 1942 Bandera de Bélgica Karel Thijs Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de Bélgica Albert Perikel
VII 1943 Bandera de Bélgica Marcel Kint Bandera de Bélgica Georges Claes Bandera de Bélgica Désiré Keteleer
VIII 1944 Bandera de Bélgica Marcel Kint Bandera de Bélgica Briek Schotte Bandera de Bélgica Marcel Quertinmont
IX 1945 Bandera de Bélgica Marcel Kint Bandera de Bélgica Lucien Vlaemynck Bandera de Bélgica André Maelbrancke
X 1946 Bandera de Bélgica Désiré Keteleer Bandera de Bélgica René Walschot Bandera de Bélgica Marcel Quertinmont
XI 1947 Bandera de Bélgica Ernest Sterckx Bandera de Bélgica Maurice Desimpelaere Bandera de Bélgica Gustave Van Overloop
XII 1948 Bandera de Italia Fermo Camellini Bandera de Bélgica Briek Schotte Bandera de Bélgica Camille Beeckmann
XIII 1949 Bandera de Bélgica Rik Van Steenbergen Bandera de Bélgica Edward Peeters Bandera de Italia Fausto Coppi
XIV 1950 Bandera de Italia Fausto Coppi Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Bélgica Jean Storms
XV 1951 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Francia Jean Robic
XVI 1952 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Bélgica Raymond Impanis
XVII 1953 Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Italia Loretto Petrucci
XVIII 1954 Bandera de Bélgica Germain Derycke3 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Bélgica Jan De Valck
XIX 1955 Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Bélgica Alphonse Vandenbrande Bandera de Francia Stanislas Bober
XX 1956 Bandera de Bélgica Richard Van Genechten Bandera de Italia Sante Ranucci Bandera de Bélgica André Vlayen
XXI 1957 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia René Privat Bandera de Bélgica Victor Wartel
XXII 1958 Bandera de Bélgica Rik Van Steenbergen Bandera de Bélgica Joseph Planckaert Bandera de Francia Pierre Everaert
XXIII 1959 Bandera de Bélgica Jos Hoevenaars Bandera de Bélgica Marcel Janssens Bandera de Bélgica Frans Schoubben
XXIV 1960 Bandera de Bélgica Pino Cerami Bandera de Francia Pierre Beuffeuil Bandera de Bélgica Constant Goossens
XXV 1961 Bandera de Bélgica Willy Vannitsen Bandera de Francia Jean Graczyk Bandera de Bélgica Frans Aerenhouts
XXVI 1962 Bandera de Bélgica Henri De Wolf Bandera de Bélgica Pino Cerami Bandera de Alemania Hans Junkermann
XXVII 1963 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Países Bajos Jan Janssen Bandera de Países Bajos Peter Post
XXVIII 1964 Bandera de Bélgica Gilbert Desmet Bandera de Países Bajos Jan Janssen Bandera de Países Bajos Peter Post
XXIX 1965 Bandera de Italia Roberto Poggiali Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Reino Unido Tom Simpson
XXX 1966 Bandera de Italia Michele Dancelli Bandera de Francia Lucien Aimar Bandera de Alemania Rudi Altig
XXXI 1967 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Países Bajos Peter Post Bandera de Bélgica Willy Bocklant
XXXII 1968 Bandera de Bélgica Rik Van Looy Bandera de Francia José Samyn Bandera de Países Bajos Jan Janssen
XXXIII 1969 Bandera de Bélgica Jos Huysmans Bandera de Bélgica Eric De Vlaeminck Bandera de Bélgica Eric Leman
XXXIV 1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Bélgica Eric De Vlaeminck
XXXV 1971 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Bélgica Joseph Deschoenmaecker
XXXVI 1972 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Willy Vanneste
XXXVII 1973 Bandera de Bélgica André Dierickx Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Frans Verbeeck
XXXVIII 1974 Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck No se entregó4
XXXIX 1975 Bandera de Bélgica André Dierickx Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Bélgica Eddy Merckx
XL 1976 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Bélgica Freddy Maertens
XLI 1977 Bandera de Italia Francesco Moser5 Bandera de Italia Giuseppe Saronni No se entregó
XLII 1978 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Alemania Dietrich Thurau
XLIII 1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Suecia Bernt Johansson
XLIV 1980 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Suecia Sven-Åke Nilsson Bandera de Francia Bernard Hinault
XLV 1981 Bandera de Bélgica Daniel Willems Bandera de Países Bajos Adri van der Poel Bandera de Bélgica Guido Van Calster
XLVI 1982 Bandera de Italia Mario Beccia Bandera de Países Bajos Jostein Wilmann Bandera de Bélgica Paul Haghedooren
XLVII 1983 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia René Bittinger Bandera de Suiza Hubert Seiz
XLVIII 1984 Bandera de Dinamarca Kim Andersen Bandera de Bélgica William Tackaert Bandera de Países Bajos Heddie Nieuwdorp
XLIX 1985 Bandera de Bélgica Claude Criquielion Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Francia Laurent Fignon
L 1986 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq6 Bandera de Bélgica Claude Criquielion
LI 1987 Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq Bandera de Bélgica Claude Criquielion Bandera de Alemania Rolf Gölz
LII 1988 Bandera de Alemania Rolf Gölz Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Países Bajos Steven Rooks
LIII 1989 Bandera de Bélgica Claude Criquielion Bandera de Países Bajos Steven Rooks Bandera de Bélgica Wim Van Eynde
LIV 1990 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq No se entregó7
LV 1991 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Bélgica Claude Criquielion Bandera de Italia Claudio Chiappucci
LVI 1992 Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Francia Gérard Rue Bandera de Italia Davide Cassani
LVII 1993 Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Francia Gérard Rue Bandera de Italia Claudio Chiappucci
LVIII 1994 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Rusia Evgueni Berzin
LIX 1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Rusia Evgueni Berzin
LX 1996 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Francia Didier Rous Bandera de Italia Maurizio Fondriest
LXI 1997 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Suiza Alex Zülle
LXII 1998 Bandera de Dinamarca Bo Hamburger Bandera de Bélgica Frank Vandenbroucke Bandera de Italia Alberto Elli
LXIII 1999 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de Países Bajos Maarten Den Bakker Bandera de Bélgica Mario Aerts
LXIV 2000 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Bélgica Rik Verbrugghe Bandera de Francia Laurent Jalabert
LXV 2001 Bandera de Bélgica Rik Verbrugghe Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de Alemania Jorg Jaksche
LXVI 2002 Bandera de Bélgica Mario Aerts Bandera de Venezuela Unai Etxebarria Bandera de Italia Michele Bartoli
LXVII 2003 Bandera de España Igor Astarloa Bandera de España Aitor Osa Bandera de Kazajistán Alexandr Shefer
LXVIII 2004 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Alemania Matthias Kessler
LXIX 2005 Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Italia Davide Rebellin
LXX 2006 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Países Bajos Karsten Kroon
LXXI 2007 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Danilo Di Luca
LXXII 2008 Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Italia Damiano Cunego
LXXIII 2009 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera de Italia Damiano Cunego
LXXIV 2010 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alberto Contador
LXXV 2011 Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Samuel Sánchez
LXXVI 2012 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Suiza Michael Albasini Bandera de Bélgica Philippe Gilbert
LXXVII 2013 Bandera de España Dani Moreno Bandera de Colombia Sergio Henao Bandera de Colombia Carlos Betancur
LXXVIII 2014 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski
LXXIX 2015 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Francia Julian Alaphilippe Bandera de Suiza Michael Albasini
LXXX 2016 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Francia Julian Alaphilippe Bandera de Irlanda Daniel Martin

Todos contra Valverde

Rafa Mora / Ciclo 21

La semana de Pasión no es la pasada, sino esta en la que entre la Asmtel Gold Race, La Flecha Valona y la Lieja-Bastoña-Lieja, uno anda esperando que se pare el mundo para vivirlas intensamente. Pasado el espectáculo de Philipe Gilbert del pasado fin de semana, y sabiendo que al belga ni está ni se le espera (ni siquiera llegará para el Giro) por los problemas de salud que arrastra (pequeña rotura en el riñón derecho), los nombres de aspirantes empiezan a bailar justo antes de la gran cita con la Flecha, la siguiente en pasar.

Pero será Alejandro Valverde -estará acompañado por Marc Soler, Rory Sutherland, Imanol Erviti, Dani Moreno, Jesús Herrada, Carlos Betancur y José Joaquín Rojas el que, a priori, tendrá que dar permiso al resto de candidatos, porque visto lo visto, es uno de los máximos favoritos. Le tiene tomada la medida a la carrera, con cuatro triunfos y, ojo, los tres últimos consecutivos, añadiendo a esto, que ya es, los otros podios: 2º en 2015 y 2013, y 3º en 2008. Así es que visto el panorama, los que tienen que estar preocupados son los otros, porque entre Valverde, Joaquim Purito Rodríguez (2012) y Dani Moreno (2013), la Flecha huele a España como un campo de olivos.

Es Valverde un doctorado en el muro de Huy, pero aunque su sombra sea tan alargada, habrá que mirar alrededor, a ver qué pasa. Entre los que se intuyen aparecen figuras que, bien miradas, tienen buen color. Por ejemplo, un Dan Martin (Quick Step) que, sin Gilbert, tendrá el todo por el todo en una carrera que se le atraganta (tercero el año pasado, segundo en 2014). Además, tampoco estará su compañero Julian Alaphilippe, segundo en las dos últimas ediciones. Así es que, blanco y en botella para el irlandés afincado en Andorra.

Pero, si de algún nombre hay que estar atento, ese es Michal Kwiatkowski. El excampeón del mundo lleva una primavera de diez, con victorias en Milán-San Remo Strade-Bianche, y segundo en la Amstel. Casi nada para el del Sky (fue tercero en la Flecha en 2014), que tendrá, además, a un compañero de lujo como es Sergio Luis Henao (segundo en 2013).

Visto así, se antoja difícil la hazaña de la bala murciana, pero tampoco imposible, y más cuando el del Movistar está teniendo un inicio de año demoledor, con etapas para el recuerdo, triunfos como Andalucía, Catalunya o País Vasco,

El recorrido de la Flecha 2017

La primera cota no llegará hasta 73 km de esta prueba que vuelve a superar los doscientos en 2017. La subida a Amay (km 127) abrirá las hostilidades de una cita que, tras superar la Côte de Villers-le-Bouillet (km 134), se dirigirá rauda a su primer paso por el Muro (km 141; 1300m al 9,6%, máxima del 20%), lugar en el que empezará un bucle de 29 kilómetros a subir en dos ocasiones. Ereffe (2,1 km al 5%; km 155 y 184) y Cherave (1,3 km al 8,1%; km 166 y 195) serán las principales exigencias de una cita que, aun así, tendrá todos los visos de decidirse en la ‘trepada’ final.

FÉMINAS

Perfil Muro de Huy

Perfil de la prueba © ASO

Equipos participantes: Alé (Ita), Astana (Kaz), Bepink Cogeas (Ita), Boels Dolmans (Hol), BTC City Ljubljana (Esl), Canyon (Ale), Cervélo (Ale), Cylance (USA), FDJ (Fra), Hitec (Nor), Lares Waowdeals (Bel), Lensworld (Bel), Lotto (Bel), Orica (Aus), Servetto (Ita), Sunweb (Hol), Veloconcept (Din) Wiggle (Gbr) y WM3 (Hol) y los invitados Bizkaia Durango (Esp), Drops (Gbr), Francia, Michela Fanini (Ita) y Sport Vlaanderen (Bel).

DORSALES OFICIALES:

BOELS DOLMANS

1 VAN DER BREGGEN Anna
2 CANUEL Karol-Ann
3 DEIGNAN Elizabeth
4 GUARNIER Megan
5 PAWLOWSKA Katarzyna
6 VAN DEN BOS Jip

WM3

11 NIEWIADOMA Katarzyna
12 KITCHEN Lauren
13 MARKUS Riejanne
14 PLICHAT Anna
15 SCANDOLARA Valentina
16 TENNIGLO Moniek

WIGGLE

21 BRONZINI Giorgia
22 CORDON Audrey
23 EDMONDSON Annette
24 FAHLIN Emilia
25 HAGIWARA Mayuko
26 LICHTENBERG Claudia

CANYON

31 FERRAND PREVOT Pauline
32 AMIALIUSIK Alena
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 WORRACK Trixi
36 CROMWELL Tiffany

ORICA

41 GARFOOT Katrin
42 ALLEN Jessica
43 CROOKS Jenelle
44 SPRATT Amanda
45 VAN VLEUTEN Annemiek
46 WILLIAMS Georgia

SERVETTO

51 LOZANO RAMIREZ Laura Camila
52 DOBRYNINA KSENIIA
53 GASPARINI Alice
54 HUANG Ting Ying
55 POTOKINA Anna

LOTTO

61 BECKERS Isabelle
62 DELZENNE Elise
63 DOM Annelies
64 HOFFMANN Chantal
65 KIESENHOFER Anna
66 MOONEN Puck

CERVELO

71 MOOLMAN PASIO Ashleigh
72 DRAGOO Allie
73 KOPPENBURG Clara
74 LUDWIG Cecilie Uttrup
75 VILMANN Marie

ALE

81 ENSING Janneke
82 PALADIN Soraya
83 TAYLOR Carlee
84 TREVISI Anna
85 TUSLAITE Daiva
86 VEKEMANS Anisha

BTC CITY LJUBLJANA

91 BUJAK Eugenia
92 BATAGELJ Polona
93 ERIC Jelena
94 NILSON Hanna
95 PINTAR Ursa
96 RADOTIC Mia

SUNWEB

101 RIVERA Coryn
102 KIRCHMANN Leah
103 LABOUS Juliette
104 SLIK Rozanne
105 STULTIENS Sabrina
106 VAN DIJK Eleonora

HITEC

111 AALERUD Katrine
112 ANDERSEN Susanne
113 BJØRNSRUD Miriam
114 GASKJENN Ingvild
115 HOEKSMA Ilona
116 MOBERG Emilie

BEPINK

121 ZABELINSKAYA Olga
122 JACKSON Alison
123 RAGUSA Katia
124 SANGUINETI Ilaria
125 SPEROTTO Maria Vittoria
126 TUHAI Kseniya

LENSWORLD

131 HANNES Kaat
132 ARZUFFI Alice Maria
133 CUCINOTTA Annalisa
134 GUDERZO Tatiana
135 RIABCHENKO Tetiana
136 VERSCHELDEN Nathalie

FRANCIA

141 BAZIN Marjolaine
142 CLOUARD Pauline
143 GERAULT Léna
144 GIELEN Marie
145 LAHAYE Lucie
146 SICOT Marion

CYLANCE

151 GUTIERREZ Sheyla
152 JASINSKA Malgorzata
153 KING Danielle
154 KNOL Willeke
155 RATTO Rossella
156 TAGLIAFERRO Marta

LARES

161 DE JONG Thalita
162 DE VUYST Sofie
163 OLIVEIRA Flavia
164 REIS Daniela
165 RIJKES Sarah
166 RIVAT Amélie

SPORT VLAANDEREN

171 VAN DEN STEEN Kelly
172 DELBAERE Fien
173 DEMEY Valerie
174 DRUYTS Demmy
175 DRUYTS Jessy

ASTANA

181 BEGGIN Sofia
182 BERTIZZOLO Sofia
183 PAVLUKHINA Olena
184 SKALNIAK Agnieszka
185 VIECELI Lara

FDJ

191 GILLOW Shara
192 BIANNIC Aude
193 BRAVARD Charlotte
194 DREVILLE Anabelle
195 KNETEMANN Roxanne
196 YONAMINE Eri

BIZKAIA – DURANGO

201 GARCÍA Mavi
202 HOOGEBOOM Roos
203 LEKUONA Lierni
204 LLAMAS Lorena
205 OYARBIDE Lourdes
206 YOSHIKAWA Miho

VELOCONCEPT

211 SCHWEIZER Doris
212 KERWIN Natalie
213 MUSTONEN LICHAM Sara
214 NEBEN Amber
215 PEDERSEN Camilla
216 PENTON Sara

S.C. MICHELA FANINI 

221 KIRALY Monika
222 BALDUCCI Francesca
223 CEOLINI Anna
224 GARCIA OCASIO Iraida
225 KONONENKO Valeriya
226 MANEEPHAN Jutatip

DROPS

231 CHRISTIAN Anna
232 HOLDEN Elizabeth
233 PARKINSON Abby-Mae
234 RITTER Martina
235 VAN TWISK Abigail
236 ZORZI Susanna

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganadora Segunda Tercera
1998 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Finlandia Pia Sundstedt Bandera de Francia Catherine Marsal
1999 Bandera de Alemania Hanka Kupfernagel Bandera de Lituania Edita Pučinskaitė Bandera de Bélgica Cindy Pieters
2000 Bandera de Canadá Geneviève Jeanson Bandera de Finlandia Pia Sundstedt Bandera de Francia Fany Lecourtois
2001 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Australia Anna Millward Bandera de Alemania Trixi Worrack
2002 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Canadá Lyne Bessette Bandera de Suiza Priska Doppmann
2003 Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Canadá Susan Palmer-Komar Bandera de Australia Oenone Wood
2004 Bandera de Francia Sonia Huguet Bandera de Alemania Hanka Kupfernagel Bandera de Lituania Edita Pucinskaite
2005 Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Australia Oenone Wood Bandera de Alemania Judith Arndt
2006 Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Alemania Judith Arndt Bandera de Alemania Trixi Worrack
2007 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Alemania Judith Arndt
2008 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Italia Marta Bastianelli Bandera de Alemania Judith Arndt
2009 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Suecia Emma Johansson Bandera de Suiza Claudia Häusler
2010 Bandera de Reino Unido Emma Pooley Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Suecia Emma Johansson
2011 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Suecia Emma Johansson Bandera de Alemania Judith Arndt
2012 Bandera de Estados Unidos Evelyn Stevens Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Nueva Zelanda Linda Villumsen
2013 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Italia Elisa Longo Borghini Bandera de Sudáfrica Ashleigh Moolman
2014 Bandera de Francia Pauline Ferrand-Prevot Bandera de Reino Unido Elizabeth Armitstead Bandera de Italia Elisa Longo Borghini
2015 Bandera de Países Bajos Anna van der Breggen Bandera de Países Bajos Annemiek van Vleuten Bandera de Estados Unidos Megan Guarnier
2016 Bandera de Países Bajos Anna van der Breggen Bandera de Estados Unidos Evelyn Stevens Bandera de Estados Unidos Megan Guarnier

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*