La Flecha Valona féminas: Van der Breggen suma tres

Van der Breggen atiende a la prensa tras ganar. © Boels-Dolmans

Redacción / Ciclo 21

Anna Van der Breggen (Boels Dolmans), campeona olímpica y europea, se ha impuesto por tercera vez consecutiva en la cima de Huy en La Flecha Valona, después de conseguir marcharse en solitario en los últimos kilómetros de la jornada.

La jornada estuvo llena de ataques, una Flecha realmente dura que acabó dando pie al nerviosismo y hasta a una caída masiva en la cola de pelotón que acabó con algunas corredores fuera de carrera.

Sin embargo, hasta el final nada se decidió, y fue Van der Breggen la que, una vez más y después de ganar en la Amstel Gold Race del fin de semana pasado, puso el punto de diferencia. Se marchó casi cuando quiso ganando sobre su compañera Elizabeth Deignan con un margen de 16 segundos, mientras que el podio lo completaba la polaca Katarzyna Niewiadoma, a 23.

La mejor española fue Sheyla Gutiérrez (Cylance CT), que volvió a luchar por estar delante y finalmente fue 23ª, a 1’42” de la ganadora. También acabaron del Bizkaia Durango Lorena Llamas, 33ª, Lourdes Oyarbide en la 80ª posición y Mavi García en la 81ª. No pudo finalizar Lierni Lekuona.

La estadounidense Coryn Rivera, séptima, sigue como líder del World Tour femenino, con Gutiérrez como única española clasificada en el puesto 39º descendiendo 4 plazas.

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (primera española 1.WWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA (UCI World Tour a continuación)

1 Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 3:21:06
2 Elizabeth DEIGNAN GBR DLT 29 +16
3 Katarzyna NIEWIADOMA POL WM3 23 +25
4 Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +43
5 Shara GILLOW AUS FDJ 30 +49
6 Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +54
7 Coryn RIVERA USA SUN 25 +56
8 Janneke ENSING NED ALE 31 +58
9 Katrin GARFOOT AUS ORS 36 +1:00
10 Flavia OLIVEIRA BRA LWD 36 +1:02
11 Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +1:09
12 Marie VILMANN DEN CBT 24 +1:09
13 Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +1:21
14 Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +1:27
15 Polona BATAGELJ SLO BTC 28 +1:27
16 Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +1:32
17 Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +1:34
18 Eugenia BUJAK POL BTC 28 +1:34
19 Hanna NILSSON SWE BTC 25 +1:34
20 Dani KING GBR CPC 27 +1:34
21 Katrine AALERUD NOR HPU 23 +1:34
22 Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +1:37
23 Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +1:42
24 Sofia BEGGIN ITA ASA 20 +1:44
25 Lara VIECELI ITA ASA 24 +1:51
26 Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +1:55
27 Megan GUARNIER USA DLT 32 +1:59
28 Pauline FERRAND-PREVOT FRA LPR 25 +2:02
29 Alena AMIALIUSIK BLR LPR 28 +2:06
30 Sabrina STULTIENS NED SUN 24 +2:21
31 Leah KIRCHMANN CAN SUN 27 +4:06
32 Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 20 +4:06
33 Lorena LLAMAS ESP BDP 30 +4:06
34 Moniek TENNIGLO NED WM3 29 +4:11
35 Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +4:13
36 Amelie RIVAT FRA LWD 28 +4:13
37 Marion SICOT FRA FRA 25 +4:13
38 Juliette LABOUS FRA SUN 19 +4:13
39 Anna CHRISTIAN GBR DRP 22 +4:13
40 Sofie DE VUYST BEL LWD 30 +4:13
41 Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +4:17
42 Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +4:18
43 Riejanne MARKUS NED WM3 23 +4:18
44 Valentina SCANDOLARA ITA WM3 27 +4:18
45 Lena GERAULT FRA FRA 22 +4:18
46 Rossella RATTO ITA CPC 24 +4:23
47 Susanna ZORZI ITA DRP 25 +4:24
48 Elise DELZENNE FRA LSL 28 +4:24
49 Pauline CLOUARD FRA FRA 19 +4:24
50 Amanda SPRATT AUS ORS 30 +4:27
51 Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +4:27
52 Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +4:27
53 Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +4:27
54 Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +4:27
55 Anna POTOKINA RUS SER 30 +4:27
56 Jip VAN DEN BOS NED DLT 21 +4:27
57 Martina RITTER AUT DRP 35 +4:27
58 Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +4:27
59 Urša PINTAR SLO BTC 32 +4:27
60 Elizabeth HOLDEN GBR DRP 20 +4:35
61 Soraya PALADIN ITA ALE 24 +4:37
62 Jenelle CROOKS AUS ORS 23 +4:41
63 Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 28 +4:43
64 Anabelle DREVILLE FRA FDJ 22 +4:45
65 Valerie DEMEY BEL SVG 23 +4:56
66 Alison JACKSON CAN BPK 29 +4:58
67 Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +5:03
68 Rozanne SLIK NED SUN 26 +5:13
69 Elena CECCHINI ITA LPR 25 +5:16
70 Hannah BARNES GBR LPR 24 +5:16
71 Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +5:16
72 KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +5:21
73 Charlotte BRAVARD FRA FDJ 25 +5:26
74 Olga ZABELINSKAYA RUS BPK 37 +5:29
75 Aude BIANNIC FRA FDJ 26 +5:33
76 Alice Maria ARZUFFI ITA LWK 23 +7:22
77 Annette EDMONDSON AUS WHT 26 +9:01
78 Allie DRAGOO USA CBT 28 +9:20
79 Daniela REIS POR LWD 24 +9:23
80 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP 23 +9:42
81 Margarita Victoria GARCIA ESP BDP 33 +10:28
82 Olena PAVLUKHINA AZE ASA 28 +11:14
83 Iraida GARCIA OCASIO CUB MIC 28 +11:29
84 Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +11:33
85 Sara PENTON SWE TVW 29 +11:41
86 Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26 +11:46
87 Thalita DE JONG NED LWD 24 +11:51
88 Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +11:53
89 Susanne ANDERSEN NOR HPU 19 +11:56
90 AMBER LEONE NEBEN USA TVW 42 +11:56
91 Nathalie VERSCHELDEN BEL LWK 23 +11:57
92 Lucie LAHAYE FRA FRA 20 +11:59
93 Katia RAGUSA ITA BPK 20 +12:03
94 Emilie MOBERG NOR HPU 26 +12:03
95 Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +12:03
96 Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 25 +12:03
97 Roos HOOGEBOOM NED BDP 35 +12:03
98 Mia RADOTIC CRO BTC 33 +12:12
99 Abigail VAN TWISK GBR DRP 20 +12:12
100 Mayuko HAGIWARA JPN WHT 31 +12:19
101 Annelies DOM BEL LSL 31 +12:19
102 Sarah RIJKES AUT LWD 26 +12:19
103 Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +12:19
104 Jessica ALLEN AUS ORS 24 +12:19
105 Anna TREVISI ITA ALE 25 +12:41
DNF Natalie KERWIN NZL TVW 26
DNF Marjolaine BAZIN FRA FRA 31
DNF Jelena ERIC SRB BTC 21
DNF Daiva TUSLAITE LTU ALE 31
DNF Ingvild GÅSKJENN NOR HPU 19
DNF Kseniya TUHAI BLR BPK 22
DNF Annalisa CUCINOTTA ITA LWK 31
DNF Demmy DRUYTS BEL SVG 22
DNF Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BDP 22  
DNF Carlee TAYLOR AUS ALE 28
DNF Doris SCHWEIZER SUI TVW 28
DNF Anna CEOLONI ITA MIC 26
DNF Mónika KIRÁLY HUN MIC 34
DNF Francesca BALDUCCI ITA MIC 21
DNF Valeriya KONONENKO UKR MIC 27
DNF Jutatip MANEEPHAN THA MIC 29
DNF Miho YOSHIKAWA JPN BDP 24
DNF Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23
DNF Giorgia BRONZINI ITA WHT 34
DNF Emilia FAHLIN SWE WHT 29
DNF Trixi WORRACK GER LPR 36
DNF Tiffany CROMWELL AUS LPR 29
DNF Ting Ying HUANG TPE SER 27
DNF Anna PLICHTA POL WM3 25
DNF Chantal HOFFMANN LUX LSL 30
DNF Puck MOONEN NED LSL 21
DNF Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21
DNF Marie GIELEN FRA FRA 19
DNF Marta TAGLIAFERRO ITA CPC 28
DNF Fien DELBAERE BEL SVG 21
DNF Abby-Mae PARKINSON GBR DRP 20
DNF Alice GASPARINI ITA SER 20
DNF Anna KIESENHOFER AUT LSL 26
DNF Isabelle BECKERS BEL LSL 34

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR

1 (1) Coryn RIVERA United States SUN 25 415
2 (2) Annemiek VAN VLEUTEN Netherlands ORS 35 409
3 (5) Katarzyna NIEWIADOMA Poland WM3 23 344
4 (3) Elisa LONGO BORGHINI Italy WHT 26 305
5 (7) Elizabeth DEIGNAN Great Britain DLT 29 293
6 (4) Elena CECCHINI Italy LPR 25 265
7 (10) Anna VAN DER BREGGEN Netherlands DLT 27 264
8 (6) Chantal BLAAK Netherlands DLT 28 240
9 (8) Lucinda BRAND Netherlands SUN 28 155
10 (9) Jolien D’HOORE Belgium WHT 27 150
11 (11) Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark CBT 22 141
12 (12) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 28 130
13 (21) Shara GILLOW Australia FDJ 30 130
14 (17) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 32 125
15 (13) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 21 120
16 (14) Gracie ELVIN Australia ORS 29 120
17 (15) Arlenis SIERRA Cuba ASA 25 106
18 (23) Janneke ENSING Netherlands ALE 31 97
19 (25) Katrin GARFOOT Australia ORS 36 90
20 (16) Alice BARNES Great Britain DRP 22 75
21 (18) Marta BASTIANELLI Italy ALE 30 70
22 (19) Lotte KOPECKY Belgium LSL 22 70
23 (20) Maria Giulia CONFALONIERI Italy LWK 24 70
24 (22) Amy PIETERS Netherlands DLT 26 64
25 (27) Ellen VAN DIJK Netherlands SUN 30 63
26 (24) Lisa BRENNAUER Germany LPR 29 60
27 (26) Rasa LELEIVYTE Lithuania VAI 29 58
28 (28) Pauline FERRAND-PREVOT France LPR 25 51
29 (29) Marianne VOS Netherlands WM3 30 48
30 (30) Eugenia BUJAK Poland BTC 28 46
31 (46) Flavia OLIVEIRA Brazil LWD 36 39
32 (41) Audrey CORDON RAGOT France WHT 28 38
33 (31) Amanda SPRATT Australia ORS 30 35
34 (40) Claudia LICHTENBERG Germany WHT 32 34
35 (33) Hanna NILSSON Sweden BTC 25 34
36 (43) Tetiana RIABCHENKO Ukraine LWK 28 32
37 (32) Hannah BARNES Great Britain LPR 24 32
38 (34) Tatiana GUDERZO Italy LWK 33 28
39 (35) Sheyla GUTIERREZ RUIZ Spain CPC 23 27
40 (36) Chloe HOSKING Australia ALE 27 25
41 (38) Dani KING Great Britain CPC 27 24
42 (37) Karol-Ann CANUEL Canada DLT 29 22
43 (39) Jip VAN DEN BOS Netherlands DLT 21 20
44 (-) Marie VILMANN Denmark CBT 24 18
45 (42) Sofia BEGGIN Italy ASA 20 18
46 (44) Olga ZABELINSKAYA Russia BPK 37 16
47 (45) Vita HEINE Norway HPU 33 14
48 (-) Polona BATAGELJ Slovenia BTC 28 12
49 (47) Lisa KLEIN Germany CBT 21 12
50 (48) Anouska KOSTER Netherlands WM3 24 8
51 (49) Roxane KNETEMANN Netherlands FDJ 30 6
52 (50) Nina KESSLER Netherlands HPU 29 6
53 (51) Roxane FOURNIER France FDJ 26 4
54 (52) Lauren STEPHENS United States TIB 31 4
55 (53) Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 2
56 (54) Alena AMIALIUSIK Belarus LPR 28 2
57 (55) Kirsten WILD Netherlands CPC 35 2
58 (56) Leah KIRCHMANN Canada SUN 27 2

JÓVENES

1 (1) Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark CBT 22 22
2 (2) Lotte KOPECKY Belgium LSL 22 10
3 (3) Alice BARNES Great Britain DRP 22 10
4 (4) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 21 8
5 (8) Sofia BEGGIN Italy ASA 20 8
6 (5) Lisa KLEIN Germany CBT 21 6
7 (6) Arianna FIDANZA Italy ASA 22 4
8 (7) Elisa BALSAMO Italy VAL 19 4
9 (-) Sofia BERTIZZOLO Italy ASA 20 2
10 (9) Agnieszka SKALNIAK Poland ASA 20 2
11 (10) Kelly VAN DEN STEEN Belgium SVG 22 2
12 (11) Juliette LABOUS France SUN 19 2
13 (12) Jip VAN DEN BOS Netherlands DLT 21 2
14 (13) Floortje MACKAIJ Netherlands SUN 22 2

EQUIPOS

1 (1) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM Netherlands DLT 1001
2 (3) ORICA SCOTT Australia ORS 654
3 (2) TEAM SUNWEB Netherlands SUN 635
4 (4) WIGGLE HIGH5 Great Britain WHT 527
5 (6) CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM Germany CBT 426
6 (5) CANYON SRAM RACING Germany LPR 410
7 (7) WM3 PRO CYCLING TEAM Netherlands WM3 400
8 (8) ALE CIPOLLINI Italy ALE 192
9 (11) FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE France FDJ 140
10 (10) LENSWORLD – KUOTA Belgium LWK 130
11 (9) ASTANA WOMEN’S TEAM Kazakhstan ASA 124
12 (13) BTC CITY LJUBLJANA Slovenia BTC 92
13 (12) DROPS Great Britain DRP 75
14 (13) LOTTO SOUDAL LADIES Belgium LSL 70
15 (15) AROMITALIA VAIANO Italy VAI 58
16 (16) CYLANCE PRO CYCLING United States CPC 53
17 (19) LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM Belgium LWD 39
18 (17) HITEC PRODUCTS Norway HPU 20
19 (18) BEPINK COGEAS Italy BPK 16
20 (20) TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK United States TIB 4
21 (21) PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM Netherlands PVD 2

CALENDARIO UCI WORLD TOUR FEMENINO 2017

04 Mar 17 Strade Bianche ITA
11 Mar 17 Ronde van Drenthe HOL
19 Mar 17 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio ITA
26 Mar 17 Gante-Wevelgem BEL
02 Abr 17 Vuelta Flandes BEL
16 Abr 17 Amstel Gold Race HOL
19 Abr 17 La Flecha Valona BEL
23 Abr 17 Lieja-Bastoña-Lieja BEL
05-07 May 17 Tour Isla Chongming CHN
11-14 May 17 Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM (Tour California) USA
04 Jun 17 Clásica Filadelfia USA
07-11 Jun 17 Women’s Tour GBR
30 Jun 17 – 09 Jul 17 Giro de Italia ITA
20 Jul 17 La Course by Le Tour de France FRA
29 Jul 17 Prudential RideLondon Classiqu GBR
11 Ago 17 Crescent Vårgårda TTT SUE
13 Ago 17 Crescent Vårgårda SUE
17-20 Ago 17 Tour of Norway NOR
26 Ago 17 GP de Plouay FRA
29 Ago 17 – 03 Sep 17 Boels Rental Ladies Tour HOL
10 Sep 17 Madrid Challenge by la Vuelta ESP

Perfil de la prueba © ASO

Perfil Muro de Huy

Dorsales, calendario UCI World Tour y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES:

BOELS DOLMANS

1 VAN DER BREGGEN Anna
2 CANUEL Karol-Ann
3 DEIGNAN Elizabeth
4 GUARNIER Megan
5 PAWLOWSKA Katarzyna
6 VAN DEN BOS Jip

WM3

11 NIEWIADOMA Katarzyna
12 KITCHEN Lauren
13 MARKUS Riejanne
14 PLICHAT Anna
15 SCANDOLARA Valentina
16 TENNIGLO Moniek

WIGGLE

21 BRONZINI Giorgia
22 CORDON Audrey
23 EDMONDSON Annette
24 FAHLIN Emilia
25 HAGIWARA Mayuko
26 LICHTENBERG Claudia

CANYON

31 FERRAND PREVOT Pauline
32 AMIALIUSIK Alena
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 WORRACK Trixi
36 CROMWELL Tiffany

ORICA

41 GARFOOT Katrin
42 ALLEN Jessica
43 CROOKS Jenelle
44 SPRATT Amanda
45 VAN VLEUTEN Annemiek
46 WILLIAMS Georgia

SERVETTO

51 LOZANO RAMIREZ Laura Camila
52 DOBRYNINA KSENIIA
53 GASPARINI Alice
54 HUANG Ting Ying
55 POTOKINA Anna

LOTTO

61 BECKERS Isabelle
62 DELZENNE Elise
63 DOM Annelies
64 HOFFMANN Chantal
65 KIESENHOFER Anna
66 MOONEN Puck

CERVELO

71 MOOLMAN PASIO Ashleigh
72 DRAGOO Allie
73 KOPPENBURG Clara
74 LUDWIG Cecilie Uttrup
75 VILMANN Marie

ALE

81 ENSING Janneke
82 PALADIN Soraya
83 TAYLOR Carlee
84 TREVISI Anna
85 TUSLAITE Daiva
86 VEKEMANS Anisha

BTC CITY LJUBLJANA

91 BUJAK Eugenia
92 BATAGELJ Polona
93 ERIC Jelena
94 NILSON Hanna
95 PINTAR Ursa
96 RADOTIC Mia

SUNWEB

101 RIVERA Coryn
102 KIRCHMANN Leah
103 LABOUS Juliette
104 SLIK Rozanne
105 STULTIENS Sabrina
106 VAN DIJK Eleonora

HITEC

111 AALERUD Katrine
112 ANDERSEN Susanne
113 BJØRNSRUD Miriam
114 GASKJENN Ingvild
115 HOEKSMA Ilona
116 MOBERG Emilie

BEPINK

121 ZABELINSKAYA Olga
122 JACKSON Alison
123 RAGUSA Katia
124 SANGUINETI Ilaria
125 SPEROTTO Maria Vittoria
126 TUHAI Kseniya

LENSWORLD

131 HANNES Kaat
132 ARZUFFI Alice Maria
133 CUCINOTTA Annalisa
134 GUDERZO Tatiana
135 RIABCHENKO Tetiana
136 VERSCHELDEN Nathalie

FRANCIA

141 BAZIN Marjolaine
142 CLOUARD Pauline
143 GERAULT Léna
144 GIELEN Marie
145 LAHAYE Lucie
146 SICOT Marion

CYLANCE

151 GUTIERREZ Sheyla
152 JASINSKA Malgorzata
153 KING Danielle
154 KNOL Willeke
155 RATTO Rossella
156 TAGLIAFERRO Marta

LARES

161 DE JONG Thalita
162 DE VUYST Sofie
163 OLIVEIRA Flavia
164 REIS Daniela
165 RIJKES Sarah
166 RIVAT Amélie

SPORT VLAANDEREN

171 VAN DEN STEEN Kelly
172 DELBAERE Fien
173 DEMEY Valerie
174 DRUYTS Demmy
175 DRUYTS Jessy

ASTANA

181 BEGGIN Sofia
182 BERTIZZOLO Sofia
183 PAVLUKHINA Olena
184 SKALNIAK Agnieszka
185 VIECELI Lara

FDJ

191 GILLOW Shara
192 BIANNIC Aude
193 BRAVARD Charlotte
194 DREVILLE Anabelle
195 KNETEMANN Roxanne
196 YONAMINE Eri

BIZKAIA – DURANGO

201 GARCÍA Mavi
202 HOOGEBOOM Roos
203 LEKUONA Lierni
204 LLAMAS Lorena
205 OYARBIDE Lourdes
206 YOSHIKAWA Miho

VELOCONCEPT

211 SCHWEIZER Doris
212 KERWIN Natalie
213 MUSTONEN LICHAM Sara
214 NEBEN Amber
215 PEDERSEN Camilla
216 PENTON Sara

S.C. MICHELA FANINI 

221 KIRALY Monika
222 BALDUCCI Francesca
223 CEOLINI Anna
224 GARCIA OCASIO Iraida
225 KONONENKO Valeriya
226 MANEEPHAN Jutatip

DROPS

231 CHRISTIAN Anna
232 HOLDEN Elizabeth
233 PARKINSON Abby-Mae
234 RITTER Martina
235 VAN TWISK Abigail
236 ZORZI Susanna

CALENDARIO UCI WORLD TOUR FEMENINO 2017

04 Mar 17 Strade Bianche ITA
11 Mar 17 Ronde van Drenthe NED
19 Mar 17 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio ITA
26 Mar 17 Gante-Wevelgem BEL
02 Abr 17 Vuelta Flandes BEL
16 Abr 17 Amstel Gold Race NED
19 Abr 17 La Flecha Valona BEL
23 Abr 17 Lieja-Bastoña-Lieja BEL
05-07 May 17 Tour Isla Chongming CHN
11-14 May 17 Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM (Tour California) USA
04 Jun 17 Clásica Filadelfia USA
07-11 Jun 17 Women’s Tour GBR
30 Jun 17 – 09 Jul 17 Giro de Italia ITA
20 Jul 17 La Course by Le Tour de France FRA
29 Jul 17 Prudential RideLondon Classiqu GBR
11 Ago 17 Crescent Vårgårda TTT SWE
13 Ago 17 Crescent Vårgårda SWE
17-20 Ago 17 Tour of Norway NOR
26 Ago 17 GP de Plouay FRA
29 Ago 17 – 03 Sep 17 Boels Rental Ladies Tour NED
10 Sep 17 Madrid Challenge by la Vuelta ESP

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganadora Segunda Tercera
1998 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Finlandia Pia Sundstedt Bandera de Francia Catherine Marsal
1999 Bandera de Alemania Hanka Kupfernagel Bandera de Lituania Edita Pučinskaitė Bandera de Bélgica Cindy Pieters
2000 Bandera de Canadá Geneviève Jeanson Bandera de Finlandia Pia Sundstedt Bandera de Francia Fany Lecourtois
2001 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Australia Anna Millward Bandera de Alemania Trixi Worrack
2002 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Canadá Lyne Bessette Bandera de Suiza Priska Doppmann
2003 Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Canadá Susan Palmer-Komar Bandera de Australia Oenone Wood
2004 Bandera de Francia Sonia Huguet Bandera de Alemania Hanka Kupfernagel Bandera de Lituania Edita Pucinskaite
2005 Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Australia Oenone Wood Bandera de Alemania Judith Arndt
2006 Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Alemania Judith Arndt Bandera de Alemania Trixi Worrack
2007 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Alemania Judith Arndt
2008 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Italia Marta Bastianelli Bandera de Alemania Judith Arndt
2009 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Suecia Emma Johansson Bandera de Suiza Claudia Häusler
2010 Bandera de Reino Unido Emma Pooley Bandera de Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Suecia Emma Johansson
2011 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Suecia Emma Johansson Bandera de Alemania Judith Arndt
2012 Bandera de Estados Unidos Evelyn Stevens Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Nueva Zelanda Linda Villumsen
2013 Bandera de Países Bajos Marianne Vos Bandera de Italia Elisa Longo Borghini Bandera de Sudáfrica Ashleigh Moolman
2014 Bandera de Francia Pauline Ferrand-Prevot Bandera de Reino Unido Elizabeth Armitstead Bandera de Italia Elisa Longo Borghini
2015 Bandera de Países Bajos Anna van der Breggen Bandera de Países Bajos Annemiek van Vleuten Bandera de Estados Unidos Megan Guarnier
2016 Bandera de Países Bajos Anna van der Breggen Bandera de Estados Unidos Evelyn Stevens Bandera de Estados Unidos Megan Guarnier

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*