2ª Madrid Challenge: Bronzini, la etapa; Van Dijk, la general

Van Dijk en el podio © Unipublic

Redacción / Ciclo 21

Ellen Van Dijk se ha llevado la clasificación final de la Madrid Challenge by La Vuelta 2018, con Lourdes Oyarbide (Movistar) como primera española en la plaza 29ª. La neerlandesa, que ayer participó en el triunfo en la contrarreloj por equipos del Sunweb, se ha filtrado en la fuga de unas 20 unidades -con Sara Martín (Sopela) entre ellas y mejor española- que ha resistido en cabeza con una ligera ventaja que el pelotón no ha podido enjugar.

En meta, la veterana Giorgia Bronzini (Cylance), doble campeona del mundo y que se retira esta campaña, se ha impuesto en un apretado final a Sarah Roy (Mitchelton).

Puntos TOP Ciclo 21: Sara Martín, 4 (1ª española etapa 2.WT); Lourdes Oyarbide, 8 (1ª española general 2.WT)

1ª: Sunweb /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01   Giorgia Bronzini 1983 Cylance Pro Cycling 02:17:28
02   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 00
03   Charlotte Becker 1983 Hitec Products – Birk Sport + 00
04 Ilaria Sanguineti 1994 VALCAR PBM + 00
05   Audrey Cordon Ragot 1989 Wiggle – High5 + 00
06 Ellen Van Dijk 1987 Team Sunweb + 00
07   Lucinda Brand 1989 Team Sunweb + 00
08   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 00
09   Roxane Knetemann 1987 Ale Cipollini + 00
10   Polona Batagelj 1989 BTC City Ljubljana + 00
11   Danielle Christmas 1987 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 00
12   Natalie Van Gogh 1974 Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 00
13   Olga Zabelinskaya 1980 Cogeas + 00
14 Sara Martin Martin 1999 Sopela Women’s Team + 00
15   Coralie Demay 1992 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 00
16   Winanda Spoor 1991 WNT Rotor Pro Cycling Team + 00
17   Lorena Wiebes 1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 13
18   Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 13
19   Jolien D’Hoore 1990 Mitchelton – Scott + 13
20   Eugenia Bujak 1989 BTC City Ljubljana + 13
21   Pascale Jeuland 1987 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 13
22   Roxane Fournier 1991 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 13
23   Alicia Gonzalez Blanco 1995 Movistar Women’s Team + 13
24   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 13
25   Maria Martins 1999 Sopela Women’s Team + 13
26   Annelies Dom 1986 Lotto – Soudal Ladies + 13
27   Chloe Hosking 1990 Ale Cipollini + 13
28   Alba Teruel Ribes 1996 Movistar Women’s Team + 13
29   Maria Giulia Confalonieri 1993 VALCAR PBM + 13
30   Moniek Tenniglo 1988 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 13
31   Sofia Rodriguez Revert 1999 Sopela Women’s Team + 13
32   Ana Usabiaga Balerdi 1990 + 13
33   Sarah Inghelbrecht 1992 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 13
34   Rozanne Slik 1991 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 13
35   Emilia Fahlin 1988 Wiggle – High5 + 13
36   Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 13
37   Maria Novolodskaya 1999 Cogeas + 13
38   Antri Christoforou 1992 Cogeas + 13
39   Kelly Markus 1993 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 13
40   Sandra Alonso Dominguez 1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 13
41   Nina Kessler 1988 Hitec Products – Birk Sport + 13
42   Henrietta Colborne 1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 13
43   Lauren Kitchen 1990 FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 13
44   Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Lotto – Soudal Ladies + 13
45   Anastasiia Iakovenko 1995 BTC City Ljubljana + 13
46   Elyzaveta Oshurkova 1991 Cogeas + 13
47   Liane Lippert 1998 Team Sunweb + 13
48   Meike Uiterwijk Winkel 1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 13
49   Teuntje Beekhuis 1995 Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 13
50   Maaike Boogaard 1998 BTC City Ljubljana + 13
51   Ingvild Gåskjenn 1998 Hitec Products – Birk Sport + 13
52   Eukene Larrarte Arteaga 1998 + 13
53   Simona Frapporti 1988 Hitec Products – Birk Sport + 13
54   Corinna Lechner 1994 BTC City Ljubljana + 13
55   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Movistar Women’s Team + 13
56   Ilona Hoeksma 1991 Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 13
57   Lisa Morzenti 1998 Bepink + 13
58   Lucia Gonzalez Blanco 1990 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 13
59   Aafke Soet 1997 WNT Rotor Pro Cycling Team + 13
60   Nicole Steigenga 1998 Bepink + 13
61   Lea Lin Teutenberg 1999 WNT Rotor Pro Cycling Team + 13
62   Annette Edmondson 1991 Wiggle – High5 + 13
63   Lisa Brennauer 1988 Wiggle – High5 + 13
64   Julie Meyer Solvang 1989 Hitec Products – Birk Sport + 13
65   Gulnaz Badykova 1994 Cogeas + 13
66   Daniela Reis 1993 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 13
67   Alana Castrique 1999 Lotto – Soudal Ladies + 13
68   Elisa Longo Borghini 1991 Wiggle – High5 + 13
69   Gabrielle Pilote-Fortin 1993 WNT Rotor Pro Cycling Team + 13
70   Francesca Pattaro 1995 Bepink + 13
71   Marit Raaijmakers 1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 13
72   Georgia Williams 1993 Mitchelton – Scott + 13
73   Bryony van Velzen 1996 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 28
74   Anna Badegruber 1997 WNT Rotor Pro Cycling Team + 37
75   Pernille Mathiesen 1997 Team Sunweb + 39
76   Marta Tagliaferro 1989 Cylance Pro Cycling + 39
77   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 39
78   Rossella Ratto 1993 Cylance Pro Cycling + 39
79   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 50
80   Silvia Persico 1997 VALCAR PBM + 58
81   Soraya Paladin 1993 Ale Cipollini + 58
82   Irene Usabiaga 1993 + 01:00
83   Alessia Vigilia 1999 VALCAR PBM + 01:40
84   Chiara Consonni 1999 VALCAR PBM + 01:40
85   Chantal Hoffmann 1987 Lotto – Soudal Ladies + 02:06
86   Jelena Eric 1996 Cylance Pro Cycling + 02:06
87   Ainara Elbusto Arteaga 1992 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 02:44
88   Saartje Vandenbroucke 1996 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 03:21
89   Isabel Ferreres Navarro 1998 Sopela Women’s Team + 03:44
90   Gloria Rodriguez Sanchez 1992 Movistar Women’s Team + 04:15
91   Isabel Martin Martin 1999 + 04:15
92   Isabelle Beckers 1983 Lotto – Soudal Ladies + 04:24
93   Yurani Blanco Calbet 1998 Sopela Women’s Team + 04:24
94   Eyerusalem Kelil 1992 Bepink + 06:28
95   Miriam Gardachal Bozal 1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 06:28
96   Elisa Balsamo 1998 VALCAR PBM + 13
DSQ   Kirsten Wild 1982 Wiggle – High5  
DNF   Karlijn Swinkels 1998 Ale Cipollini  
DNF   Anna Trevisi 1992 Ale Cipollini  
DNF   Evgenia Augustinas 1988 Cogeas  
DNF   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott  
DNF   Paula Diaz Lopez 1997 Rio Miera – Cantabria Sport  
DNF   Paula SanMartin Rodriguez 1997 Servetto Giusta  
DNF   Ariadna Trias Jordan 1995 Sopela Women’s Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Ellen Van Dijk 1987 Netherlands Team Sunweb 02:35:03
02 Coryn Rivera 1992 USA Team Sunweb + 11
03 Audrey Cordon Ragot 1989 France Wiggle – High5 + 15
04 Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb + 18
05 Liane Lippert 1998 Germany Team Sunweb + 18
06 Emilia Fahlin 1988 Sweden Wiggle – High5 + 29
07 Lisa Brennauer 1988 Germany Wiggle – High5 + 36
08 Elisa Longo Borghini 1991 Italy Wiggle – High5 + 36
09 Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott + 41
10 Polona Batagelj 1989 Slovenia BTC City Ljubljana + 57
11 Jolien D’Hoore 1990 Belgium Mitchelton – Scott + 01:04
12 Ilaria Sanguineti 1994 Italy VALCAR PBM + 01:08
13 Eugenia Bujak 1989 Slovenia BTC City Ljubljana + 01:09
14 Anastasiia Iakovenko 1995 Russia BTC City Ljubljana + 01:10
15 Maaike Boogaard 1998 Netherlands BTC City Ljubljana + 01:10
16 Corinna Lechner 1994 Germany BTC City Ljubljana + 01:10
17 Annette Edmondson 1991 Australia Wiggle – High5 + 01:10
18 Olga Zabelinskaya 1980 Russia Cogeas + 01:15
19 Giorgia Bronzini 1983 Italy Cylance Pro Cycling + 01:17
20 Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team + 01:19
21 Coralie Demay 1992 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:27
22 Maria Novolodskaya 1999 Russia Cogeas + 01:27
23 Antri Christoforou 1992 Cyprus Cogeas + 01:28
24 Gulnaz Badykova 1994 Russia Cogeas + 01:28
25 Natalie Van Gogh 1974 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 01:29
26 Rozanne Slik 1991 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:30
27 Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy VALCAR PBM + 01:32
28 Aude Biannic 1991 France Movistar Women’s Team + 01:32
29 Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Spain Movistar Women’s Team + 01:32
30 Elisa Balsamo 1998 Italy VALCAR PBM + 01:32
31 Moniek Tenniglo 1988 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:40
32 Lauren Kitchen 1990 Australia FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 01:40
33 Gracie Elvin 1988 Australia Mitchelton – Scott + 01:41
34 Lorena Wiebes 1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 01:42
35 Chloe Hosking 1990 Australia Ale Cipollini + 01:42
36 Meike Uiterwijk Winkel 1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 01:42
37 Ilona Hoeksma 1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 01:42
38 Teuntje Beekhuis 1995 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 01:44
39 Marit Raaijmakers 1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT + 01:44
40 Charlotte Becker 1983 Germany Hitec Products – Birk Sport + 01:47
41 Winanda Spoor 1991 Netherlands WNT Rotor Pro Cycling Team + 01:48
42 Pascale Jeuland 1987 France Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:57
43 Sarah Inghelbrecht 1992 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:57
44 Kelly Markus 1993 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:57
45 Daniela Reis 1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 01:57
46 Aafke Soet 1997 Netherlands WNT Rotor Pro Cycling Team + 02:00
47 Lea Lin Teutenberg 1999 Germany WNT Rotor Pro Cycling Team + 02:01
48 Roxane Fournier 1991 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine + 02:02
49 Ingvild Gåskjenn 1998 Norway Hitec Products – Birk Sport + 02:05
50 Simona Frapporti 1988 Italy Hitec Products – Birk Sport + 02:05
51 Julie Meyer Solvang 1989 Norway Hitec Products – Birk Sport + 02:05
52 Annelies Dom 1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 02:10
53 Marta Tagliaferro 1989 Italy Cylance Pro Cycling + 02:11
54 Rossella Ratto 1993 Italy Cylance Pro Cycling + 02:11
55 Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Netherlands Lotto – Soudal Ladies + 02:12
56 Alana Castrique 1999 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 02:12
57 Bryony van Velzen 1996 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 02:14
58 Georgia Williams 1993 New Zealand Mitchelton – Scott + 02:20
59 Anna Badegruber 1997 Austria WNT Rotor Pro Cycling Team + 02:25
60 Danielle Christmas 1987 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 02:27
61 Soraya Paladin 1993 Italy Ale Cipollini + 02:27
62 Roxane Knetemann 1987 Netherlands Ale Cipollini + 02:37
63 Lucia Gonzalez Blanco 1990 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 02:37
64 Sara Martin Martin 1999 Spain Sopela Women’s Team + 02:39
65 Sandra Alonso Dominguez 1998 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 02:40
66 Henrietta Colborne 1998 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 02:40
67 Sofia Rodriguez Revert 1999 Spain Sopela Women’s Team + 02:52
68 Lucinda Brand 1989 Netherlands Team Sunweb + 02:57
69 Alessia Vigilia 1999 Italy VALCAR PBM + 02:59
70 Ana Usabiaga Balerdi 1990 Spain + 03:01
71 Eukene Larrarte Arteaga 1998 Spain + 03:01
72 Lisa Morzenti 1998 Italy Bepink + 03:17
73 Nicole Steigenga 1998 Netherlands Bepink + 03:17
74 Francesca Pattaro 1995 Italy Bepink + 03:17
75 Alicia Gonzalez Blanco 1995 Spain Movistar Women’s Team + 03:18
76 Jelena Eric 1996 Serbia Cylance Pro Cycling + 03:38
77 Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott + 03:42
78 Nina Kessler 1988 Netherlands Hitec Products – Birk Sport + 03:48
79 Pernille Mathiesen 1997 Denmark Team Sunweb + 04:06
80 Gabrielle Pilote-Fortin 1993 Canada WNT Rotor Pro Cycling Team + 04:23
81 Alba Teruel Ribes 1996 Spain Movistar Women’s Team + 04:29
82 Silvia Persico 1997 Italy VALCAR PBM + 04:32
83 Chiara Consonni 1999 Italy VALCAR PBM + 04:39
84 Maria Martins 1999 Portugal Sopela Women’s Team + 04:48
85 Gloria Rodriguez Sanchez 1992 Spain Movistar Women’s Team + 05:34
86 Elyzaveta Oshurkova 1991 Russia Cogeas + 05:37
87 Chantal Hoffmann 1987 Luxembourg Lotto – Soudal Ladies + 05:57
88 Ainara Elbusto Arteaga 1992 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 06:11
89 Isabel Ferreres Navarro 1998 Spain Sopela Women’s Team + 06:23
90 Isabelle Beckers 1983 Belgium Lotto – Soudal Ladies + 06:23
91 Irene Usabiaga 1993 Spain + 06:56
92 Yurani Blanco Calbet 1998 Spain Sopela Women’s Team + 07:03
93 Saartje Vandenbroucke 1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women + 07:08
94 Isabel Martin Martin 1999 Spain + 07:45
95 Eyerusalem Kelil 1992 Ethiopia Bepink + 09:32
96 Miriam Gardachal Bozal 1998 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias + 10:46

Dorsales oficiales tras el feed.

Lista de participantes

MITCHELTON SCOTT

1JOLIEN D’HOORE

2JESSICA ALLEN

3GRACIE ELVIN

4ALEXANDRA MANLY

5SARAH ROY

6GEORGIA WILLIAMS

TEAM SUNWEB

11LUCINDA BRAND

12LEAH KIRCHMANN

13LIANE LIPPERT

14PERNILLE MATHIESEN

15CORYN RIVERA

16ELLEN VAN DIJK

ALE CIPOLLINI

21CHLOE HOSKING

22ROXANE KNETEMANN

23SORAYA PALADIN

24DAIVA RAGAZINSKIENE

25KARLIJN SWINKELS

26ANNA TREVISI

WIGGLE HIGH5

31KIRSTEN WILD

32LISA BRENNAUER

33AUDREY CORDON RAGOT

34ANNETTE EDMONDSON

35EMILIA FAHLIN

36ELISA LONGO BORGHINI

VALCAR PBM

41ALESSIA VIGILIA

42MARIA GIULIA CONFALONIERI

43CHIARA CONSONNI

44SILVIA PERSICO

45ILARIA SANGUINETI

46ELISA BALSAMO

MOVISTAR TEAM WOMEN

51AUDE BIANNIC

52ALICIA GONZALEZ BLANCO

53MALGORZATA JASINSKA

54LOURDES OYARBIDE JIMENEZ

55GLORIA RODRIGUEZ SANCHEZ

56ALBA TERUEL RIBES

BTC CITY LJUBLJANA

61EUGENIA BUJAK

62POLONA BATAGELJ

63MAAIKE BOOGAARD

64ANASTASIIA IAKOVENKO

65CORINNA LECHNER

HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT

71NINA KESSLER

72CHARLOTTE BECKER

73SIMONA FRAPPORTI

74INGVILD GÅSKJENN

75JULIE SOLVANG

CYLANCE PRO CYCLING

81GIORGIA BRONZINI

82JELENA ERIC

83ROSSELLA RATTO

84MARTA TAGLIAFERRO

COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM

91OLGA ZABELINSKAYA

92EVGENIA AUGUSTINAS

93GULNAZ BADYKOVA

94ANTRI CHRISTOFOROU

95MARIA NOVOLODSKAYA

96ELIZAVETA OSHURKOVA

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

101ROXANE FOURNIER

102CORALIE DEMAY

103EUGÉNIE DUVAL

104LAUREN KITCHEN

105ROZANNE SLIK

106MONIEK TENNIGLO

PARKHOTEL VALKENBURG

111LORENA WIEBES

112TEUNTJE BEEKHUIS

113ILONA HOEKSMA

114MARIT RAAIJMAKERS

115MEIKE UITERWIJK WINKEL

116NATALIE VAN GOGH

BEPINK

121NICOLE STEIGENGA

122FRANCESCA PATTARO

123LISA MORZENTI

124EYERUSALEM KELIL

LOTTO SOUDAL LADIES

131ANNELIES DOM

132ISABELLE BECKERS

133ALANA CASTRIQUE

134CHANTAL HOFFMANN

135MARJOLEIN VAN ‘T GELOOF

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

141PASCALE JEULAND

142SARAH INGHELBRECHT

143KELLY MARKUS

144DANIELA REIS

145BRYONY VAN VELZEN

146SAARTJE VANDENBROUCKE

BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS

151SANDRA ALONSO

152DANIELLE CHRISTMAS

153HENRIETTA COLBORNE

154AINARA ELBUSTO ARTEAGA

155MIRIAM GARDACHAL BOZAL

156LUCIA GONZALEZ BLANCO

SOPELA WOMEN’S TEAM

161IURANI BLANCO CALBET

162MARIA MARTINS

163ISABEL FERRERES NAVARRO

164SARA MARTIN MARTIN

165SOFIA RODRIGUEZ REVERT

166ARIADNA TRIAS JORDAN

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

171AAFKE SOET

172ANNA BADEGRUBER

173GABRIELLE PILOTE-FORTIN

174WINANDA SPOOR

175LEA LIN TEUTENBERG

ESPAÑA

181PAULA DIAZ LOPEZ

182EUKENE LARRARTE ARTEGA

183ISABEL MARTIN MARTIN

184PAULA SANMARTIN RODRIGUEZ

185ANA USABIAGA BALERDI

186IRENE USABIAGA BALERDI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*