Madrid Challenge: D’Hoore repite y WWT para Van der Breggen

D’Hoore superó con claridad a Rivera y Fournier / © Team Sunweb

Buen papel del equipo de la selección española / © Rfec

La belga Jolien D’Hoore (Wiggle High5) se ha impuesto al sprint en la Madrid Challenge by La Vuelta, celebrada este domingo en Madrid. D’hoore, vencedora también en 2016, ha superado a la estadounidense del Team Sunweb Coryn Rivera y a la francesa Roxane Fournier (FDJ). La riojana Sheyla Gutiérrez (Cylance) ha logrado una meritoria quinta plaza.

En una carrera en la que el pelotón apenas dio opciones durante los 87 kilómetros del trazado para que se consolidase ninguna fuga, fue el conjunto alemán del Sunweb quien más trabajó con el objetivo de preparar el sprint para su punta de lanza, Coryn Rivera. A la última recta llegó una veintena de corredoras ya que el grupo se cortó en la parte final por un enganchón en la Gran Vía y la belga D’hoore fue más rápida en los últimos metros para revalidar así su triunfo conquistado el pasado año.

En ese grupo delantero entraban, aparte de Sheyla Gutiérrez, Alba Teruel y Alicia González, ambas de Lointek, en los puestos 10º y 14º, demostrando las tres una buena puesta a punto para el inminente Mundial de Bergen. En cuanto a las corredoras de la selección, Ana Usabiaga (48ª) y Sandra Alonso (54ª) fueron las mejores clasificadas, a 28” y 32”, si bien ambas se vieron parcialmente afectadas por ese corte de los últimos kilómetros.

Anna Van der Breggen se confirma así como la vencedora final del UCI World Tour femenino por delante de su compatriota holandesa Annemiek Van Vleuten y la polaca Katarzyna Niewiadoma, con Sheyla Gutiérrez primera española en el puesto 36º. Boels vence por equipos.

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 36 (24 5ª + 4 1ª española 1.WWT + 8 1ª española general WWT); Alba Teruel, 6 (10ª).

CLASIFICACIÓN MADRID

1. BEL D’HOORE Jolien WIGGLE HIGH5  02h 02′ 31”
2. USA RIVERA Coryn TEAM SUNWEB + 00′ 00”
3. FRA FOURNIER Roxane FDJ + 00′ 00”
4. POL BUJAK Eugenia BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 00”
5. ESP GUTIERREZ Sheyla CYLANCE PRO CYCLING + 00′ 00”
6. ITA BRONZINI Giorgia WIGGLE HIGH5 + 00′ 00”
7. AUS HOSKING Chloe ALE CIPOLLINI + 00′ 00”
8. NOR ANDERSEN Susanne HITEC PRODUCTS + 00′ 00”
9. CAN KIRCHMANN Leah TEAM SUNWEB + 00′ 00”
10. ESP TERUEL RIBES Alba LOINTEK   + 00′ 00”
11. BEL KOPECKY Lotte LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 00”
12. GBR ROE Eileen TEAM WNT PRO CYCLING + 00′ 00”
13. BEL INGELBRECHT Sarah LARES – WAOWDEALS + 00′ 00”
14. ESP GONZALEZ Alicia LOINTEK   + 00′ 00”
15. CRO RADOTIC Mia BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 00”
16. FRA DUVAL Eugénie FDJ + 00′ 00”
17. NED DE JONG Demi PARKHOTEL VALKENBURG + 00′ 00”
18. SLO BATAGELJ Polona BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 05”
19. GBR DURRELL Rebeca DROPS + 00′ 05”
20. ITA RAGUSA Katia BEPINK COGEAS + 00′ 05”
21. NED STOUGJE Chanella PARKHOTEL VALKENBURG + 00′ 05”
22. GBR JONES Hayley TEAM WNT PRO CYCLING + 00′ 05”
23. ESP OYARBIDE Lourdes BIZKAIA – DURANGO   + 00′ 08”
24. NED BRAND Lucinda TEAM SUNWEB + 00′ 09”
25. ITA STRICKER Anna Zita Maria BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 09”
26. GBR PARKINSON Abby-Mae DROPS + 00′ 09”
27. ITA TREVISI Anna ALE CIPOLLINI + 00′ 09”
28. GBR VAN TWISK Abigail DROPS + 00′ 09”
29. BEL BEX Nathalie SPORT VLAANDEREN + 00′ 09”
30. SRB ERIC Jelena BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 09”
31. GBR SHAW Lucy DROPS + 00′ 09”
32. FRA SACHET Iris SAS – MACOGEP + 00′ 09”
33. NED VAN GOGH Natalie PARKHOTEL VALKENBURG + 00′ 09”
34. NED MACKAIJ Floortje TEAM SUNWEB + 00′ 09”
35. SLO KERN Spela BIZKAIA – DURANGO + 00′ 09”
36. POR REIS Daniela LARES – WAOWDEALS + 00′ 09”
37. BEL DOM Annelies LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 09”
38. BEL DOCX Mieke LARES – WAOWDEALS + 00′ 17”
39. NED BOOGAARD Maaike BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 18”
40. GER BECKER Charlotte HITEC PRODUCTS + 00′ 18”
41. CAN BILODEAU Veronique SAS – MACOGEP + 00′ 18”
42. CAN LAROSE-GINGRAS Frédérique SAS – MACOGEP + 00′ 18”
43. USA OSSOLA Irena SAS – MACOGEP + 00′ 20”
44. GER KASPER Romy ALE CIPOLLINI + 00′ 20”
45. ESP GONZALEZ Lucia LOINTEK   + 00′ 20”
46. ITA RATTO Rossella CYLANCE PRO CYCLING + 00′ 20”
47. ITA BASTIANELLI Marta ALE CIPOLLINI + 00′ 24”
48. ESP USABIAGA Ana ESPAÑA   + 00′ 28”
49. ESP TRIAS Ariadna LOINTEK   + 00′ 30”
50. NED KESSLER Nina HITEC PRODUCTS + 00′ 32”
51. DEN LETH Julie WIGGLE HIGH5 + 00′ 32”
52. ITA LONGO BORGHINI Elisa WIGGLE HIGH5 + 00′ 32”
53. SWE FAHLIN Emilia WIGGLE HIGH5 + 00′ 32”
54. ESP ALONSO Sandra ESPAÑA   + 00′ 32”
55. ITA TAGLIAFERRO Marta CYLANCE PRO CYCLING + 00′ 32”
56. FRA BIANNIC Aude FDJ + 00′ 39”
57. BEL DRUYTS Kelly SPORT VLAANDEREN + 00′ 44”
58. BEL VAN DEN STEEN Kelly SPORT VLAANDEREN + 00′ 44”
59. FRA LABOUS Juliette TEAM SUNWEB + 00′ 44”
60. NED SOEK Julia TEAM SUNWEB + 00′ 44”
61. NED SWINKELS Karlijn PARKHOTEL VALKENBURG + 00′ 53”
62. GBR SHAW Gabriella TEAM WNT PRO CYCLING + 00′ 53”
63. BEL DRUYTS Demmy SPORT VLAANDEREN + 00′ 53”
64. ESP ELBUSTO Ainara ESPAÑA   + 00′ 53”
65. ESP MARTINEZ Cristina LOINTEK   + 00′ 53”
66. ESP IRIARTE Ane ESPAÑA   + 00′ 53”
67. NED DE JONG Thalita LARES – WAOWDEALS + 00′ 53”
68. FRA BRAVARD Charlotte FDJ + 00′ 53”
69. FRA ALLIN Pauline SAS – MACOGEP + 00′ 53”
70. BEL DRUYTS Lenny SPORT VLAANDEREN + 00′ 53”
71. CAN BEDARD Emma SAS – MACOGEP + 00′ 53”
72. GBR HOLDEN Elizabeth DROPS + 00′ 53”
73. ESP RIPOLL Teresa ESPAÑA   + 00′ 53”
74. JPN YOSHIKAWA Miho BIZKAIA – DURANGO + 00′ 53”
75. NOR GULLIKSEN Line Marie HITEC PRODUCTS + 00′ 53”
76. DEN SCHMIDT Trine LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 53”
77. GBR SIMPSON Annabel DROPS + 00′ 53”
78. FRA DELZENNE Elise LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 53”
79. LUX HOFMANN Chantal LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 53”
80. ITA PATTARO Francesca BEPINK COGEAS + 00′ 53”
81. BEL VANDENBROUCKE Saartje LARES – WAOWDEALS + 00′ 53”
82. FRA DEMAY Coralie FDJ + 00′ 53”
83. NED KNETEMANN Roxanne FDJ + 00′ 53”
84. ESP GOMEZ Beatriu LOINTEK   + 01′ 13”
85. NOR MOBERG Emilie HITEC PRODUCTS + 01′ 33”
86. ITA SANGUINETI Ilaria BEPINK COGEAS + 01′ 33”
87. POL JASINSKA Malgorzata CYLANCE PRO CYCLING + 01′ 46”
88. USA DOEBEL-HICKOK Kristabel CYLANCE PRO CYCLING + 01′ 57”
89. ITA BARBIERI Rachele CYLANCE PRO CYCLING + 02′ 19”

GENERAL FINAL UCI WORLD TOUR 2017

1
VAN DER BREGGEN Anna
NED
BOELS DOLMANS 27 1016
2
VAN VLEUTEN Annemiek
NED
ORICA SCOTT 35 989
3
NIEWIADOMA Katarzyna
POL
WM3 23 856
4
RIVERA Coryn
USA
TEAM SUNWEB 25 803
5
LONGO BORGHINI Elisa
ITA
WIGGLE HIGH5 26 630
6 +3
D’HOORE Jolien
BEL
WIGGLE HIGH5 27 626
7 -1
DEIGNAN Elizabeth
GBR
BOELS DOLMANS 29 623
8 -1
VAN DIJK Ellen
NED
TEAM SUNWEB 30 614
9 -1
LEPISTÖ Lotta Pauliina
FIN
CERVELO 28 518
10 +3
HOSKING Chloe
AUS
ALE CIPOLLINI 27 457
11 -1
VOS Marianne
NED
WM3 30 452
12 -1
GUARNIER Megan
USA
BOELS DOLMANS 32 429
13 -1
CECCHINI Elena
ITA
CANYON 25 427
14
BLAAK Chantal
NED
BOELS DOLMANS 28 373
15
WILD Kirsten
NED
CYLANCE 35 347
16
SIERRA Arlenis
CUB
ASTANA 25 334
17
BRENNAUER Lisa
GER
CANYON 29 321
18
MAJERUS Christine
LUX
BOELS DOLMANS 30 320
19
GILLOW Shara
AUS
FDJ 30 320
20
MOOLMAN-PASIO Ashleigh
RSA
CERVELO 32 303
21
BARNES Hannah
GBR
CANYON 24 301
22 +3
KIRCHMANN Leah
CAN
TEAM SUNWEB 27 271
23 -1
BRAND Lucinda
NED
TEAM SUNWEB 28 269
24 +4
BRONZINI Giorgia
ITA
WIGGLE HIGH5 34 265
25 -2
ENSING Janneke
NED
ALE CIPOLLINI 31 260
26 -2
LUDWIG Cecilie Uttrup
DEN
CERVELO 22 251
27 -1
ROY Sarah
AUS
ORICA SCOTT 31 235
28 +12
FOURNIER Roxane
FRA
FDJ 26 225
29 +8
BUJAK Eugenia
POL
BTC CITY LJUBLJANA 28 221
30 -3
BASTIANELLI Marta
ITA
ALE 30 219
31 -2
PIETERS Amy
NED
BOELS DOLMANS 26 214
32 -2
SPRATT Amanda
AUS
ORICA SCOTT 30 202
33 -2
ELVIN Gracie
AUS
ORICA SCOTT 29 194
34 -2
DIDERIKSEN Amalie
DEN
BOELS DOLMANS 21 192
35 -2
GARFOOT Katrin
AUS
ORICA SCOTT 36 181
36 +7
GUTIERREZ RUIZ Sheyla
ESP
CYLANCE 23 180
37 -3
BARNES Alice
GBR
DROPS 22 168
38 -3
FERRAND PREVOT Pauline
FRA
CANYON 25 161
39 -3
CONFALONIERI Maria Giulia
ITA
LENSWORLD 24 159
40 -2
STEPHENS Lauren
USA
TIBCO 31 144

CLASIFICACIÓN COMPLETA INDIVIDUAL

GENERAL FINAL EQUIPOS

1
BOELS DOLMANS (DLT)
NED
3273
2
TEAM SUNWEB (SUN)
NED
2153
3 +1
WIGGLE HIGH5 (WHT)
GBR
1824
4 -1
ORICA SCOTT (ORS)
AUS
1821
5
CANYON SRAM RACING (LPR)
GER
1505
6
WM3 PRO CYCLING TEAM (WM3)
NED
1414
7
CERVELO (CBT)
GER
1228
8
ALE CIPOLLINI (ALE)
ITA
994
9
CYLANCE PRO CYCLING (CPC)
USA
763
10
FDJ (FDJ)
FRA
662
11
BTC CITY LJUBLJANA (BTC)
SLO
512
12
ASTANA WOMEN’S TEAM (ASA)
KAZ
398
13
LENSWORLD – KUOTA (LWK)
BEL
300
14
VELOCONCEPT (TVW)
DEN
278
15
UNITEDHEALTHCARE (UHC)
USA
259
16
TIBCO (TIB)
USA
255
17
DROPS (DRP)
GBR
245
18 +1
HITEC PRODUCTS (HPU)
NOR
243
19 -1
BEPINK COGEAS (BPK)
ITA
223
20
LOTTO SOUDAL LADIES (LSL)
BEL
114
21
SERVETTO GIUSTA (SER)
ITA
92
22
LARES (LWD)
BEL
91
23
AROMITALIA VAIANO (VAI)
ITA
58
24 +2
TEAM WNT PRO CYCLING (WNT)
GBR
52
25 -1
AUSTRALIA (AUS )
AUS
40
26
LOINTEK (LTK)
ESP
39
27 -2
RALLY CYCLING (RLW)
USA
38
28 -1
HAGENS BERMAN (HBS)
USA
28
29 -1
SHO – AIR TWENTY20 (T20)
USA
25
30 -1
VALCAR PBM (VAL)
ITA
24
31 -1
CHINA CHONGMING (GPC)
HKG
24
32
PARKHOTEL VALKENBURG (PVD)
NED
22
33 -2
CONCERIA ZABRI (CZG)
ALB
14
34 -1
TEAM ILLUMINATE (ILU)
USA
14
35 -1
ESTADOS UNIDOS (USA)
USA
10
36 -1
NORWAY (NOR )
NOR
4

Toda la información previa, tras los tuits en directo


9 septiembre

La Vuelta a España tendrá pasado mañana en Madrid otro fin de fiesta, en este caso de ciclismo femenino, con la tercera edición de la Madrid Challenge by La Vuelta, la única prueba española del UCI World Tour femenino, que se celebra en el mismo escenario del final de la ronda española, pocas horas antes.

Dirigida en esta ocasión por Félix García Casas, la selección española estará formada por un grupo de ciclistas mas rápidas y jóvenes, en concreto Sandra Alonso (BioRacer-Elmet), Ana Usabiaga (Eustrak-Euskadi), Miriam Gardachal (Sopela Ugeraga), Teresa Ripoll (Hyundai Koryo Car), Ane Iriarte (RioMera-Cantábrica) y Ainara Elbusto (Bolivia).

También estarán presentes los dos equipos profesionales españoles. Lointek Team correrá con Beatriu Gómez, Alicia González, Lucia González, Cristina Martínez, Alba Teruel y Ariadna Trías. Bizkaia-Durango, por su parte, solamente alineará a una española, Lourdes Oyarbide, junto a Vera Adrian (Namibia), Miho Yoshikawa (Japón), Špela Kern (Eslovenia) y Paola Muñoz (Chile). Igualmente estará presente Sheyla Gutiérrez (Cylance), con los colores de su equipo.

La relación de participantes se completa con Boels Dolsmans Cycling Team, Wm3 Pro Cycling Team, Team Sunweb, Parkhotel Valkenburg Continental Team (Países Bajos), Team WNT Pro Cycling, Wiggle High5, Drops Cycling Team (Gran Bretaña), Ale Cipollini, Bepink Cogeas (Italia), Cylance Pro Cycling (Estados Unidos), Team Velo Concept Women (Dinamarca), Hitec Products (Noruega), Lares-Waowdeals Women Cycling Team, Lensworld-Kuota, Lotto Soudal Ladies, Sport Vlaanderen-Etixx (Bélgica), FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope (Francia), BTC City Liubliana (Eslovenia) y SAS-Macogep (Canadá)

La salida se dará a las 14:15, y por delante tendrán 87 kilómetros, los que se suman de las quince vueltas al circuito de 5,8 kilómetros que transita por Paseo del Prado, Alcalá, Gran Vía y Paseo de Recoletos, con final junto a la Plaza de Neptuno, donde terminará la prueba sobre las 16:13.

Las dos ediciones anteriores se han decidido al sprint, la primera con victoria de la norteamericana Shelly Odds y de la belga Jolien D’Hoore, el año pasado, imponiéndose a un grupo de 18 corredoras entre las que solamente estaba una española, Sheyla Gutiérrez, que terminaba duodécima.

13 julio

Logo de la Madrid Challenge by La Vuelta / © Unipublic

La organización de la carrera femenina Madrid Challenge by La Vuelta ya tiene la lista de los 19 equipos elegidos para participar en la 3ª edición de la prueba, que se celebrará el domingo 10 de septiembre, en el mismo circuito urbano que acogerá, pocas horas después, la última etapa de la ronda nacional.

19 equipos UCI World Tour participan en la carrera:

Boels Dolsmans CyclingTeam (NED)
Wiggle High5 (GBR)
Wm3 Pro Cycling Team (NED)
Team Sunweb (NED)
Ale’ Cipollini (ITA)
Cylance Pro Cycling (USA)
Team Velo Concept Women (DEN)
Bepink Cogeas (ITA)
Hitec Products (NOR)
Lares-Waowdeals Women Cycling Team (BEL)
Lensworld-Kuota (BEL)
Fdj Nouvelle Aquitaine Futuroscope (FRA)
Btc City Liubliana (SLO)
Lotto soudal Ladies (BEL)
Drops Cycling Team (GBR)
Bizkaia-Durango (ESP)
Parkhotel Valkenburg Continental Team (NED)
Sas – Macogep (CAN)
Sport Vlaanderen – Etixx (BEL)

Además de estos 19 equipos, la organización ha otorgado una invitación a tres formaciones:

España (ESP)
Lointek (ESP)
Team WNT Pro Cycling (GBR)

Igualmente, WNT patrocinará la Madrid Challenge by La Vuelta durante los próximos cuatro años. Por tercer año consecutivo las calles de la capital de España desplegarán la alfombra ciclista para dar la bienvenida a las participantes de la Madrid Challenge by La Vuelta. Una competición que tras varias ediciones se ha consolidado en el calendario internacional, siendo además una de las últimas citas de la temporada UCI World-Tour femenina. En los próximos años cobrará una dimensión aún mayor, tras el acuerdo de patrocinio firmado hasta 2020 con WNT Ibérica Herramientas de Precisión S.L.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*