Memorial Pantani: Ballerini, rumbo victorioso al WT

Ballerini en meta © Roberto Bettini/BettiniPhoto

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Como si los corredores hubieran decidido que no había mejor manera para honrar al Pirata que convertir la carrera en su memoria en un festival de ataques, el Memorial Parco Pantani disputado hoy en Cessenatico ha sido una de las más movidas y tensas de toda la temporada con victoria de Davide Ballerini, top 10 de Nairo Quintana y tercer abandono de Mikel Landa en sendas pruebas por Italia.

Ya desde los primeros compases se desató una guerra sin cuartel que provocó la formación de un primer grupo de cinco unidades que llegó a alcanzar una ventaja máxima de algo más de cuatro minutos poco después de la primera hora de carrera.

Cuando el pelotón transitaba por el ecuador de la jornada llegó uno de los momentos más tensos e interesantes de la misma cuando Nairo Quintana (Movistar), Domenico Pozzovivo, Matej Mohoric (Bahrain-Merida), Dario Cataldo (Italia) y Élie Gesbert (Fortuneo-Samsic) lanzaban un contraataque con el que el grupo del colombiano acabaría contactando con la cabeza de carrera con todavía 80 kilómetros por delante.

Con Quintana y Pozzovivo en ese corte, que sumaba un total de 15 hombres, el pelotón no tuvo más remedio que reaccionar y acelerar el ritmo para acabar por neutralizar la escapada con 65 kilómetros todavía por delante. Pero las cosas estaban todavía muy lejos de calmarse.

Nada más producirse la reunificación en el grupo y aprovechando la falta de control en la cabeza del mismo, Eddie Dumbar (Sky) y Ben Hermans (Israel Cycling Academy) tomaron la iniciativa provocando otro corte en el que se metieron, ahí es nada, Vincenzo Nibali, Franco Pellizotti, Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), David Gaudu (Groupama-FDJ), Dario Cataldo (Italia) y Nairo Quintana (Movistar).

Quintana en la fuga © Bettini

El Cóndor y el Tiburón, dejaban claro que se tomaban muy en serio este último test antes del Mundial de Innsbruck, donde ambos están señalados como dos de los grandes favoritos al arcoíris. Al grupo, peligrosísimo, se le unirían poco después varias unidades más hasta alcanzar un total de 19 corredores en cabeza.

Ese enorme número de ciclistas, unido a la calidad de muchos de ellos, ayudó a que, una vez estabilizada su renta en el entorno de los 3 minutos, el pelotón, donde muchos equipos se desentendieron de la caza habida cuenta de que contaban con efectivos por delante, no pudiera más que arañar un segundo aquí, otro allá; pero no poner, en ningún momento, a los líderes contra las cuerdas.

Así, los 18 (Cataldo tuvo que dejar marchar a los demás) se plantaron en la meta de Cessenatico con más de dos minutos de renta. Fiel a su marca de la casa Vincenzo Nibali aceleró para sorprender a falta de tres kilómetros del final tratando de repetir, en cierta forma, aquel gran final que le valió anotarse la Classicissima hace ya más de medio año. El acelerón del transalpino fue neutralizado a falta de un kilómetro y, ya en esos metros finales, fue Davide Balleriniel (Androni Giocattoli) que se mostró como el más fuerte llevándose un triunfo que justifica, un poco más, la apuesta que con él hace Astana al darle acceso al World Tour la próxima temporada.

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 2 (primer español 1.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Davide Ballerini 1994 Italy Androni Giocattoli 5:03:07
02 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 00″
03 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli 00″
04 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 00″
05 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo 00″
06 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida 00″
07 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 00″
08 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Sky 00″
09 Marco Tizza 1992 Italy Nippo – Vini Fantini 00″
10 Warren Barguil 1991 France Team Fortuneo – Samsic 00″
11 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida 00″
12 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini 00″
13 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data 00″
14 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 00″
15 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 03″
16 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli 03″
17 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli 24″
18 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida 40″
19 Marco Canola 1988 Italy Nippo – Vini Fantini 3′ 46″
20 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 3′ 46″
21 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina 3′ 46″
22 Matteo Montaguti 1984 Italy AG2R La Mondiale 3′ 46″
23 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 46″
24 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo 3′ 46″
25 Mark Donovan 1999 Great Britain Team Sky 3′ 46″
26 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team 3′ 46″
27 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 46″
28 Pierpaolo Ficara 1991 Italy Amore & Vita – Prodir 3′ 46″
29 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA 3′ 46″
30 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF 3′ 46″
31 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 3′ 46″
32 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 46″
33 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team 3′ 46″
34 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 3′ 46″
35 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA 3′ 49″
36 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 49″
37 Ivan Martinelli 1990 Italy D’Amico – Utensilnord 3′ 49″
38 Ettore Carlini 1989 Italy D’Amico – Utensilnord 3′ 49″
39 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky 3′ 50″
40 Simone Andreetta 1993 Italy Bardiani – CSF 3′ 50″
41 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ 3′ 50″
42 Ben O’Connor 1995 Australia Dimension Data 3′ 51″
43 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert 3′ 51″
44 Michal Golas 1984 Poland Team Sky 3′ 51″
45 Sebastian Schönberger 1994 Austria Wilier Triestina 3′ 51″
46 Jeremy Maison 1993 France Team Fortuneo – Samsic 3′ 51″
47 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team 3′ 51″
48 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky 3′ 51″
49 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA 3′ 51″
50 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli 3′ 51″
51 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina 3′ 53″
52 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 3′ 53″
53 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida 3′ 57″
54 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 4′ 04″
55 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe 4′ 04″
DNS Mateo Frankovic 1994 Croatia Meridiana – Kamen Team  
DNF Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Prodir  
DNF Michele Corradini 1996 Italy Amore & Vita – Prodir  
DNF Davide Gabburo 1993 Italy Amore & Vita – Prodir  
DNF Viesturs Luksevics 1987 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF Colin Stüssi 1993 Switzerland Amore & Vita – Prodir  
DNF Mirko Trosino 1992 Italy Amore & Vita – Prodir  
DNF Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli  
DNF Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli  
DNF Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida  
DNF Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida  
DNF Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF  
DNF Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF  
DNF Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF  
DNF Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF  
DNF Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Kevin Colleoni 1999 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Raul Colombo 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Lorenzo Delco 1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo  
DNF Michel Piccot 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo  
DNF Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Justin Oien 1995 USA Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice  
DNF Piotr Brozyna 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Pawel Cieslik 1986 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Kamil Malecki 1996 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice  
DNF Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Francesco Bettini 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Emanuele Onesti 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Franco Orocito 1999 Argentina D’Amico – Utensilnord  
DNF Angelo Raffaele 1991 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Sergey Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Stepan Kurianov 1996 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Denis Nekrasov 1997 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ  
DNF Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ  
DNF Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ  
DNF Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ  
DNF Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ  
DNF Matteo Badilatti 1992 Switzerland Israel Cycling Academy  
DNF Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy  
DNF Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy  
DNF Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy  
DNF Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy  
DNF Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx  
DNF Arseny Nikiforov 1998 Russia Lokosphinx  
DNF Savva Novikov 1999 Russia Lokosphinx  
DNF Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx  
DNF Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx  
DNF Kristijan Budimir 1999 Croatia Meridiana – Kamen Team  
DNF David Jabuka 1997 Croatia Meridiana – Kamen Team  
DNF Emanuel Kiserlovski 1984 Croatia Meridiana – Kamen Team  
DNF Antonio Pugliese 1990 Italy Meridiana – Kamen Team  
DNF Matteo Rabottini 1987 Italy Meridiana – Kamen Team  
DNF Ivan Vojskovic 1980 Croatia Meridiana – Kamen Team  
DNF Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team  
DNF Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team  
DNF Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team  
DNF Mattia Marcelli 1991 Italy MSTina-Focus  
DNF Andrea Ruscetta 1990 Italy MSTina-Focus  
DNF Riccardo Stacchiotti 1991 Italy MSTina-Focus  
DNF Denis Marian Vulcan 1999 Romania MSTina-Focus  
DNF Federico Zurlo 1994 Italy MSTina-Focus  
DNF Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo – Vini Fantini  
DNF Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo – Vini Fantini  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo – Vini Fantini  
DNF Simone Ponzi 1987 Italy Nippo – Vini Fantini  
DNF Elia Ciabocco 1998 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Antonio Di Sante 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Matteo Draperi 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Geremia Goffi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Alessandro Marinozzi 1998 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Natnael Berhane 1991 Eritrea Dimension Data  
DNF Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data  
DNF Nicholas Dlamini 1995 South Africa Dimension Data  
DNF Lachlan Morton 1992 Australia Dimension Data  
DNF Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data  
DNF Franck Bonnamour 1995 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Elie Gesbert 1995 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Romain Le Roux 1992 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Kevin Ledanois 1993 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Amaël Moinard 1982 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky  
DNF Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky  
DNF Alessandro Covi 1998 Italy UAE Team Emirates  
DNF Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert  
DNF Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert  
DNF Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert  
DNF Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Eliot Lietaer 1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Christophe Masson 1985 France WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Kenny Molly 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina  
DNF Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina  
DNF Ilia Koshevoy 1991 Belarus Wilier Triestina  
DNF Luca Pacioni 1993 Italy Wilier Triestina  
DNF Samuele Battistella 1998 Italy Zalf Euromobil Désirée Fior

RUTÓMETRO

LIBRO DE RUTA

Edición 2017: Zamparella

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN

1 NIBALI Vincenzo
2 PELLIZOTTI Franco
3 MOHORIC Matej
4 NIBALI Antonio
5 POZZOVIVO Domenico
6 KOREN Kristijan
7 VISCONTI Giovanni

GROUPAMA

41 BONNET William
42 GAUDU David
43 LADAGNOUS Matthieu
44 LUDVIGSSON Tobias
45 MORABITO Steve
46 SEIGLE Romain
47 VICHOT Arthur

CAJA RURAL

81 AMEZQUETA Julen
82 CELANO Danilo
83 SILVA Joaquim
84 IRISARRI Jon
85 OIEN Justin
86 ZABALA Josu
87 YSSAAD Yannis

ISRAEL

121 BADILATTI Matteo
122 DIAZ José Manuel
123 NEILANDS Krists
124 HERMANS Ben
125 NIV Guy
126 SBARAGLI Kristian
127 TUREK Daniel

WANTY

161 ANTONINI Simone
162 EIKING Odd Christian
163 MARTIN Guillaume
164 MEURISSE Xandro
165 MINNAARD Marco
166 PASQUALON Andrea
167 SMITH Dion

LOKOSPHINX

201 EVTUSHENKO Alexander
202 NIKIFOROV Arseny
203 SOKOLOV Dmitrii
205 VDOVIN Alexander
206 NOVIKOV Savva

MOVISTAR

11 ARCAS Jorge
12 FERNANDEZ Ruben
13 LANDA Mikel
14 SEPULVEDA Eduardo
15 QUINTANA Dayer
16 QUINTANA Nairo
17 ROJAS José

ITALIA

51 ARU Fabio
52 BATTISTELLA Samuele
53 BRAMBILLA Gianluca
54 CATALDO Dario
55 COVI Alessandro
56 FORMOLO Davide
57 MONTAGUTI Matteo

CCC

91 ANTUNES Amaro
92 SISR Frantisek
93 BROZYNA Piotr
94 CIESLIK Pawel
95 STOSZ Patryk
96 MALECKI Kamil
97 PALUTA Michal

NIPPO

131 BAGIOLI Nicola
132 CANOLA Marco
133 HATSUYAMA Sho
134 LOBATO Juan Jose
135 PONZI Simone
136 SANTAROMITA Ivan
137 TIZZA Marco

BIESSE

171 AMICI Alberto
172 COLOMBO Raul
173 DELCÓ Lorenzo
174 COLLEONI Kevin
175 RAVANELLI Simone
176 SALVADOR Enrico
177 PICCOT Michel

AMORE & VITA

211 BERNARDINET Marco
212 CORRADINI Michele
213 FICARA Pierpaolo
214 GABBURO Davide
215 LUKSEVICS Viesturs
216 STÜSSI Colin Chris
217 TROSINO Mirko

DIMENSION DATA

21 BERHANE Natnael
22 DAVIES Scott
23 DLAMINI Nicholas
24 MORTON Lachlan
25 O’CONNOR Ben
26 PAUWELS Serge
27 VENTER Jaco

ANDRONI

61 BALLERINI Davide
62 BELLETTI Manuel
63 CATTANEO Mattia
64 FRAPPORTI Marco
65 GAVAZZI Francesco
66 MASNADA Fausto
67 FRAPPORTI Mattia

FORTUNEO

101 BARGUIL Warren
102 GESBERT Elie
103 LE ROUX Romain
104 LEDANOIS Kevin
105 MOINARD Amael
106 MAISON Jérémy

WB

141 DERUETTE Thomas
142 LIETAER Eliot
143 MOLLY Kenny
144 MASSON Christophe
145 MORTIER Julien
146 PEYSKENS Dimitri
147 WARNIER Antoine

MSTINA

181 ZURLO Federico
182 MARCELLI Mattia
183 RUSCETTA Andrea
184 STACCHIOTTI Riccardo
185 VULCAN Denis Marian

D’AMICO

221 BETTINI Francesco
222 CARLINI Ettore
223 GAROSIO Andrea
224 MARTINELLI Ivan
225 ONESTI Emanuele
226 OROCITO Franco
227 RAFFAELE Angelo

SKY

31 BASSO Leonardo
32 GOLAS Michal
33 DONOVAN Mark
34 DUNBAR Edward
35 HENAO Sebastian
36 LAWLESS Christopher
37 ROSA Diego

BARDIANI

71 ANDREETTA Simone
72 ALBANESE Vincenzo
73 BRESCIANI Michael
74 MAESTRI Mirco
75 ROTA Lorenzo
76 SENNI Manuel
77 TONELLI Alessandro

GAZPROM

111 ARSLANOV Ildar
112 BOEV Igor
113 FIRSANOV Sergey
114 KURIYANOV Stepan
115 NEKRASOV Denis
116 ROVNY Ivan
117 VLASOV Aleksandr

WILIER TRIESTINA

151 SCHÖNBERGER Sebastian
152 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduard
153 KOSHEVOY Ilia
154 PACIONI Luca
155 FONZI Giuseppe
156 VELASCO Simone
157 ZARDINI Edoardo

SANGEMINI

191 CIABOCCO Elia
192 COLNAGHI Luca
193 DI SANTE Antonio
194 DRAPERI Matteo
195 MARINOZZI Alessandro
196 GOFFI Geremia

MERIDIANA KAMEN

231 BUDIMIR Kristijan
232 FRANKOVIC Mateo
233 JABUKA David
234 KISERLOVSKI Emanuel
235 PUGLIESE Antonino Schil
236 RABOTTINI Matteo
237 VOJSKOVIC Ivan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*