Milán-Turín: Pinot supera a López y Valverde

López, Pinot y Valverde © Bettini

Redacción / Ciclo 21

Thibaut Pinot sacó oro de la caída de su compañero David Gaudu -que hoy cumplía 22 años- con Miguel Ángel López para poner la directa en el último kilómetro y adjudicarse la victoria en la clásica italiana 1.HC cuya primera edición data de 1876. Junto a ellos estaba el activo Alejandro Valverde que no pudo con la rueda del francés biganador de etapa en la pasada Vuelta a España y con la del colombiano del Astana que se repuso del incidente, superó al campeón del mundo, pero ya no con el desbocado galo en la célebre basílica de Superga.

El tríptico italiano otoñal -con Piamonte y Lombardia– que empezaba con la 99ª edición tuvo como primeros protagonistas a Umberto Orsini (Bardiani), el sudafricano exRíasBaixas Willem Smit (Katusha), el belga Thomas de Gendt (Lotto) -que el sábado volverá a Bélgica en bicicleta con Wellens en seis etapas tras el último monumento- y Krists Neilands (Israel). Juntos alcanzaron los seis minutos de ventaja que poco a poco fueron consumidos por el empuje de Bahrain -para Pozzovivo- y Mitchelton -para Adam Yates-  y a 22 kilómetros de meta De Gendt fue el último en volver al grupo.

“Superman” López quiso repetir su victoria de 2016 y mandó al Astana endurecer el ritmo en el primer paso de Superga. Una ascensión que sirvió para que corredores como Wellens y el arcoíris Alejandro Valverde -ya sin compañeros del Movistar– probaran sus fuerzas y la de los demás. Así se formaron varios grupos con uno cabecero integrado por Majka, Reichenbach, Gaudu, Lopéz, Bernal, Carthy, Pinot, Formolo y Hermans entre otros.

Valverde ante Gaudu © Bettini

Todo quedaba para la segunda y definitiva ascensión que trataron de adelantar Daniel Martínez (Education First), Jakob Fuglsang (Astana) y David Gaudu (Groupama). Un seco acelerón de Adam Yates y otro de Thibaut Pinot engrosaron la cabeza de carrera a la que se unió de nuevo un relativamente cómodo Valverde. El británico cedió y se quedaron solos. Gaudu, Pinot, Valverde, López y Fuglsang.

El subcampeón olímpico hizo su trabajo para López y fue cuando se produjo el encontronazo entre Gaudu y Superman justo debajo de la pancarta del último kilómetro. Gaudu dio el relevo final a su jefe, se fue a un lado y el colombiano, mirando hacia otro lado, se chocó con su rival yendo los dos al suelo. Pinot aprovechó el caos y culminó su buena colocación con la victoria, cuarta del año y 28ª de su carrera profesional.

La caída de Gaudu y López

DECLARACIONES

Pinot salta tras la caída © RCS

Thibaut Pinot: “Nuestra táctica fue controlar todas las escapadas en la final. David [Gaudu] atrapó a un buen grupo en el llano, luego le pedí que subiera lo más rápido posible. Cuando me dio el relevo, López estaba mirando hacia atrás. Su choque me cortó las piernas por un momento, pero no pude esperar, así que lo di todo hasta el final. Después de La Vuelta dije que quería dar lo mejor en el resto de la temporada. No calculo qué carreras quiero ganar. En realidad quiero ganar todas las carreras en Italia porque son todas muy buenas para mí. Es difícil elegir entre las carreras por etapas y las carreras de un día, pero en mi opinión, Milán-Turín es la mejor semi-clásica italiana. Sigo hambriento para ganar hasta el Il Lombardia del sábado, pero esa será otra historia”.

Miguel Ángel López: “La verdad es que me sentía muy bien, pero tuvimos el choque y tengo que contentarme con el segundo lugar. Sucedió en un instante mientras miraba hacia atrás porque Alejandro Valverde estaba en crisis. En el mismo momento, el compañero de equipo de Pinot [David Gaudu] hizo un movimiento hacia la derecha y me derribó. Después de eso, perdí la victoria por muy poco. Tenía muchas ganas de ganar la Milán-Turín por segunda vez, pero así fue como sucedió … Esta fue mi última carrera de la temporada. Es bueno terminar con una buena nota”.

Alejandro Valverde: “Muy contento de estar en el podio de la Milán-Turín. Sabía que ganar iba a ser muy difícil y, como en la primera subida me encontraba muy bien, he querido romper la carrera y disfrutar. Si hubiese querido realmente apostar a ganar la carrera tendría que haber guardado más, pero yo he venido hoy aquí a pasarlo bien y ofrecer espectáculo. Sin duda Pinot ha sido el más fuerte hoy; ha sido una pena por otro lado la caída de López, porque de otra manera habría estado disputando con el francés. Viendo como estaban, para mí hoy un 3º puesto está bien. Da confianza verse así para el sábado. Intentaremos hacer un buen Lombardía; ganar nunca es fácil, será una carrera dura con rivales de primer nivel, pero las piernas hoy han sido buenas y confío en que se repitan el sábado”.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 22 (20 3º + 2 primer español 1.HC) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 4:43:36
02 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team 10″
03 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 28″
04 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli 36″
05 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 38″
06 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb 38″
07 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida 41″
08 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 41″
09 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates 43″
10 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky 45″
11 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac 45″
12 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe 48″
13 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe 59″
14 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 1′ 02″
15 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 1′ 02″
16 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 1′ 13″
17 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 1′ 15″
18 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 1′ 15″
19 Warren Barguil 1991 France Team Fortuneo – Samsic 1′ 27″
20 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 1′ 38″
21 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac 1′ 41″
22 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF 2′ 00″
23 Marco Tizza 1992 Italy Nippo – Vini Fantini 2′ 25″
24 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo 2′ 33″
25 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates 2′ 37″
26 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy 2′ 37″
27 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team 2′ 37″
28 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb 2′ 37″
29 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors 2′ 49″
30 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo 2′ 49″
31 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF 2′ 53″
32 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal 3′ 01″
33 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni Giocattoli 3′ 01″
34 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott 3′ 01″
35 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team 3′ 13″
36 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina 3′ 16″
37 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 3′ 19″
38 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina 3′ 23″
39 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky 3′ 29″
40 Anthony Delaplace 1989 France Team Fortuneo – Samsic 3′ 35″
41 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo – Vini Fantini 3′ 37″
42 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac 3′ 49″
43 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team 4′ 03″
44 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 4′ 03″
45 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina 4′ 03″
46 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team 4′ 05″
47 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 4′ 28″
48 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 4′ 30″
49 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli 4′ 30″
50 Jeremy Maison 1993 France Team Fortuneo – Samsic 4′ 38″
51 Jose Fernandes 1995 Portugal Team EF Education First – Drapac 4′ 45″
52 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini 4′ 59″
53 Sebastian Schönberger 1994 Austria Wilier Triestina 5′ 01″
54 Mikkel Honore 1997 Denmark Quick-Step Floors 5′ 03″
55 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin 5′ 03″
56 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky 5′ 06″
57 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli 5′ 08″
58 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 5′ 58″
59 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy 6′ 15″
60 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 6′ 24″
61 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida 6′ 25″
62 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida 6′ 25″
63 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin 6′ 25″
64 Simon Spilak 1986 Slovenia Katusha – Alpecin 6′ 39″
65 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky 7′ 09″
66 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors 7′ 09″
67 Freddy Ovett 1994 Australia BMC Racing Team 7′ 12″
68 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 8′ 48″
69 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team 8′ 50″
70 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team 9′ 35″
71 Ilia Koshevoy 1991 Belarus Wilier Triestina 9′ 41″
72 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb 10′ 00″
73 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky 10′ 00″
74 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF 10′ 00″
75 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors 10′ 00″
76 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli 10′ 00″
77 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team 10′ 00″
78 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates 10′ 00″
79 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF 10′ 00″
80 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky 10′ 00″
81 Peter Kennaugh 1989 Great Britain Bora – Hansgrohe 10′ 00″
82 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni Giocattoli 10′ 00″
83 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin 10′ 00″
84 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini 10′ 00″
85 Elie Gesbert 1995 France Team Fortuneo – Samsic 10′ 00″
86 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team 10′ 00″
87 Brice Feillu 1985 France Team Fortuneo – Samsic 10′ 00″
88 Willie Smit 1992 South Africa Katusha – Alpecin 11′ 22″
89 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy 11′ 49″
90 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 15′ 45″
91 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team 15′ 45″
92 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky 15′ 45″
93 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors 15′ 45″
94 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac 15′ 45″
95 Andrea Bagioli 1999 Italy UAE Team Emirates 15′ 45″
96 Franck Bonnamour 1995 France Team Fortuneo – Samsic 15′ 45″
97 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo 15′ 45″
98 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida 15′ 45″
99 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo 15′ 45″
100 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal 15′ 45″
101 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb 15′ 45″
102 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy 15′ 45″
103 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team 15′ 45″
104 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates 15′ 45″
105 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ 15′ 45″
106 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe 15′ 45″
107 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 15′ 45″
108 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF 16′ 13″
109 Alexander Evans 1997 Australia BMC Racing Team 16′ 23″
DNF Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli  
DNF Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team  
DNF Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida  
DNF Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Maxim Pirard 1997 Belgium Bahrain – Merida  
DNF Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF  
DNF Alberto Bettiol 1993 Italy BMC Racing Team  
DNF Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ  
DNF Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ  
DNF Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy  
DNF Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy  
DNF Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott  
DNF Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Mitchelton – Scott  
DNF Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Robert Stannard 1998 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott  
DNF Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team  
DNF Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo – Vini Fantini  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo – Vini Fantini  
DNF Simone Ponzi 1987 Italy Nippo – Vini Fantini  
DNF Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors  
DNF Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors  
DNF Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac  
DNF Cyrus Monk 1996 Australia Team EF Education First – Drapac  
DNF Romain Le Roux 1992 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Robert Kiserlovski 1986 Croatia Katusha – Alpecin  
DNF Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin  
DNF Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb  
DNF Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb  
DNF Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb  
DNF Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo  
DNF Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo  
DNF Nicholas Rinaldi 1997 Italy Wilier Triestina  
DNF Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina

RUTÓMETRO 

LIBRO DE RUTA

Lista de inscritos tras los tuits en DIRECTO

LISTA DE INSCRITOS OFICIAL

EFD TEAM EF EDUCATION FIRST USA
1 CARTHY Hugh John GBR
2 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
3 FERNANDES NEVES José POR
4 MAGNUSSON Kim SWE
5 MARTINEZ POVEDA Daniel F. COL
6 MODOLO Sacha ITA
7 MONK Cyrus AUS

ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
11 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL
12 RIVERA SERRANO Kevin CRC
13 CATTANEO Mattia ITA
14 FRAPPORTI Marco ITA
15 MASNADA Fausto ITA
16 SPREAFICO Matteo ITA
17 VENDRAME Andrea ITA

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
22 CATALDO Dario ITA
23 FUGLSANG Jakob DEN
24 HIRT Jan CZE
25 SANCHEZ Luis León ESP
26 STALNOV Nikita KAZ
27 ZEITS Andrey KAZ

TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 VISCONTI Giovanni ITA
32 GAROSIO Andrea ITA
33 GASPAROTTO Enrico ITA
34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
35 KOREN Kristijan SLO
36 PIRARD Maxim BEL
37 POZZOVIVO Domenico ITA

BRD BARDIANI CSF ITA
41 CICCONE Giulio ITA
42 CARBONI Giovanni ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 ORSINI Umberto ITA
45 SAVINI Daniel ITA
46 SENNI Manuel ITA
47 WACKERMANN Luca ITA

BMC BMC RACING TEAM USA
51 CARUSO Damiano ITA
52 BETTIOL Alberto ITA
53 DE MARCHI Alessandro ITA
54 EVANS Alexander AUS
55 OVETT Freddy AUS
56 ROSSKOPF Joseph USA
57 TEUNS Dylan BEL

BOH BORA – HANSGROHE GER
61 MAJKA Rafal POL
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BUCHMANN Emanuel GER
64 FORMOLO Davide ITA
65 KENNAUGH Peter GBR
66 KONRAD Patrick AUT

GFC GROUPAMA – FDJ FRA
71 PINOT Thibaut FRA
72 BONNET William FRA
73 GAUDU David FRA
74 LADAGNOUS Matthieu FRA
75 ROY Jérémy FRA
76 REICHENBACH Sébastien SUI
77 VINCENT Léo FRA

ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
81 HERMANS Ben BEL
82 NEILANDS Krists LAT
83 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP
84 GOLDSHTEIN Omer ISR
85 NIV Guy ISR
86 PLAZA Ruben ESP
87 BOIVIN Guillaume CAN

LTS LOTTO SOUDAL BEL
91 BENOOT Tiesj BEL
92 DE GENDT Thomas BEL
93 KEUKELEIRE Jens BEL
94 LAMBRECHT Bjorg BEL
95 MONFORT Maxime BEL
96 SHAW James GBR
97 WELLENS Tim BEL

MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
101 YATES Adam GBR
102 ALBASINI Michael SUI
103 KREUZIGER Roman CZE
104 HAMILTON Lucas AUS
105 POWER Rob AUS
106 STANNARD Robert AUS
107 VERONA Carlos ESP

MOV MOVISTAR TEAM ESP
111 VALVERDE Alejandro ESP
112 ANACONA Winner Andrew COL
113 BETANCUR Carlos COL
114 CARRETERO Hector ESP
115 QUINTANA Dayer COL
116 PEDRERO Antonio ESP
117 SOLER Marc ESP

NIP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA ITA
121 BAGIOLI Nicola ITA
122 BOU COMPANY Joan ESP
123 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
124 PONZI Simone ITA
125 SANTAROMITA Ivan ITA
126 TIZZA Marco ITA
127 ZACCANTI Filippo ITA

QST QUICK-STEP FLOORS BEL
131 JUNGELS Bob LUX
132 CAPECCHI Eros ITA
133 DE PLUS Laurens BEL
134 HONORÉ Mikkel Frølich DEN
135 MAS NICOLAU Enric ESP
136 NARVAEZ Jhonnatan ECU
137 SERRY Pieter BEL

FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA
141 BARGUIL Warren FRA
142 BONNAMOUR Franck FRA
143 DELAPLACE Anthony FRA
144 FEILLU Brice FRA
145 GESBERT Elie FRA
146 LE ROUX Romain FRA
147 MAISON Jérémy FRA

TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
151 ZAKARIN Ilnur RUS
152 GONÇALVES José POR
153 KISERLOVSKI Robert CRO
154 LAMMERTINK Maurits NED
155 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
156 SMIT Willem Jakobus RSA
157 SPILAK Simon SLO

SKY TEAM SKY GBR
161 MOSCON Gianni ITA
162 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
163 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
164 ELISSONDE Kenny FRA
165 HENAO GOMEZ Sebastian COL
166 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
167 ROSA Diego ITA

SUN TEAM SUNWEB NED
171 OOMEN Sam NED
172 HAMILTON Christopher AUS
173 HINDLEY Jai AUS
174 KÄMNA Lennard GER
175 KELDERMAN Wilco NED
176 MATTHEWS Michael AUS
177 STORER Michael AUS

TFS TREK – SEGAFREDO USA
181 MOLLEMA Bauke NED
182 ALAFACI Eugenio ITA
183 CONCI Nicola ITA
184 DIDIER Laurent LUX
185 EG Niklas DEN
186 SKUJINS Toms LAT
187 STETINA Peter USA

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
191 MARTIN Daniel IRL
192 ARU Fabio ITA
193 BAGIOLI Andrea ITA
194 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
195 GANNA Filippo ITA
196 POLANC Jan SLO
197 SUTHERLAND Rory AUS

WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA
201 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
202 KOSHEVOY Ilia BLR
203 RAGGIO Luca ITA
204 RINALDI Nicholas ITA
205 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
206 VELASCO Simone ITA
207 ZARDINI Edoardo ITA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*