Mundial Innsbruck elite: Valverde ya tiene su arcoíris

© Photo Gomez Sport / RFEC

Román Mendoza / Ciclo 21

A pesar de todas las dudas que podía despertar esa ‘desobediencia’ de Alejandro Valverde en la Vuelta a España, ‘Bala’ ha demostrado ser único, un ciclista irrepetible, y en Innsbruck lograba ese maillot arco iris que tanto deseaba. No sólo él, no sólo el ciclismo español, sino el pelotón mundial. Su 122ª victoria, su decimocuarto éxito de la campaña, es el más importante de su carrera y remata esas dos medallas de plata (2003 y 2005) y cuatro de bronce (2006, 2012, 2013 y 2014).

Es, además, el sexto campeonato ‘pro’ del ciclismo español, tras los logrados por Abraham Olano (1995), Oscar Freire (1999, 2001 y 2004) e Igor Astarloa (2003), aunque el murciano no es el más veterano de los ‘arco iris’, ya que Joop Zoetemelk tenía cien días más que el murciano

© Photo Gomez Sport / RFEC

Y es que el durísimo infierno de Gramartboden dejaba en cabeza a un potentísimo Romain Bardet, que se equivocaba con su durísimo ritmo que haría más daño a sus propios compañeros que a sus rivales, a un sorprendente e inmenso Michael Woods, y a un sensacional Valverde. Parecía que iban a jugarse la victoria entre ellos, como así fue, aunque la entrada de Tom Dumoulin, gracias a una sensacional bajada, hiciera que en meta fuesen cuatro para las tres medallas.

Valverde era el más rápido, pero en una llegada así siempre podía suceder ‘algo’. Pero el Bala controló bien, lanzó su ataque en el momento justo… y nos emocionaba a todos, por delante de Bardet, plata, y Woods, bronce.

“No me lo creo –decía llorando-. Era un sueño que quería cumplir. Llevaba seis medallas, pero ninguna de oro. Sabía que no tenía que fallar a la selección, porque han estado de diez. He sabido estar ahí y he controlado mi distancia para el sprint. Me han dejado toda la responsabilidad, pero he arrancado a 300 metros, que es mi distancia y lo he podido conseguir. Esta victoria es de toda la gente que siempre ha estado apoyándome”.

Mundial por selección

Castroviejo trabajando © UCI

El respeto al recorrido –y quizá el hecho de la reducción de ciclistas por equipo- se vio palpablemente desde el inicio cuando en la tradicional fuga de salida –y nunca mejor dicho porque se gestó en los primeros kilómetros- ninguna de las selecciones potentes quería filtrar a ninguno de sus corredores. Eso sí, había nombres de una cierta relevancia como el danés Kasper Asgreen o el sudafricano Janse Van Rensburg, junto a Conor Dunne y Ryan Mullen (Irlanda), Vegard Stake Laengen (Noruega), Karel Hnik (Chequia), Laurent Didier (Luxemburgo), Tobias Ludviggson (Suecia), Ilia Koshevoy (Bielorrusia), Robert Britton (Canadá) y Danniil Fominyk (Kazajstán), que llegaron a coger hasta diecisiete minutos y medio a la entrada al circuito –después de haber tenido una máxima de 19 minutos-, tras los primeros 86 kilómetros de carrera.

Como era de esperar también, las primeras vueltas supusieron el lento madurar de la escapada y la reducción de las diferencias: 16:23 al finalizar la primera, 13:55 en la segunda o 9:37 en la tercera –con Didier ya descolgado-. Francia, pese a haber perdido a Warren Bargueil, y Gran Bretaña comenzaban a tomar las riendas de un pelotón en el que Peter Sagan se dejaba ver con preocupante asiduidad en la cola, hasta quedarse descolgado a 90 km. de meta, como otros muchos más, y terminar abandonando, en una actuación mucho más corta en este Mundial de lo que pensábamos… aunque luego reaparecería en el podio para iumponer la medalla de oro a su sucesor. España e Italia también se sumaban a la cabeza. En la cuarta, los ocho ciclistas de la fuga que sobrevivían, ya que habían desaparecido los dos irlandeses, contaban aún con 7:41.

Castroviejo, Fraile y Herrada fueron los hombres de la selección que tomaban las primeras posiciones, no por recortar diferencias, sino por evitar ataques e imponer el ritmo más conveniente a los intereses de la selección, es decir, de Valverde. Al coronar el Igls, solamente quedaban cuatro de los fugados: Asgreen, Laengen, Britton y Janse Van Rensburg.

En esa ascensión ya se empezaron a ver algunos movimientos ‘interesantes’, como un demarraje del italiano Dario Cataldo, bien marcado por Herrada, o el propio Michal Kwiatkowski, a la vez que seguía mermándose el grupo del que perdían contacto la mayoría de los ‘passistas’. Pero lo más relevante era una caída tonta del esloveno Primoz Roglic que parecía que le iba a hacer perder sus opciones por el tiempo perdido esperando al coche de equipo, aunque terminaría contactando en la siguiente subida.

La hora de la verdad

A falta de 54 kilómetros, es decir una vuelta corta y la larga, la desventaja del pelotón era de 4:47, aunque por delante había demarrado el belga Greg Van Avermaet, marcado por Fraile y por el italiano Damiano Caruso, rodando apenas una quincena de segundos por delante de ellos. El campeón olímpico se había convencido de que el muro final le quitaba todas las opciones, pero no renunciaba a poder ganar en Innsbruck, y aunque español e italiano colaboraban en una fuga en la que no les iba mal, al haberse quedado sin representación selecciones como la francesa, la neerlandesa o la polaca, la fuga era neutralizada en la siguiente subida.

Por delante seguían sucediéndose los ataques con Italia como selección más activa, con Países Bajos cobrando protagonismo y con España respondiendo muy bien, en esta ocasión con David de la Cruz como marcador, aunque ninguno de los cortes cuajaba, mientras que por detrás seguían las bajas ilustres: Simon Yates, Dan Martín, Ilnur Zakarin, Wouter Poels o el propio Kwiatkowski se quedaban cortados en esta penúltima ascensión al puerto.

Sagan dio el relevo a Valverde © UCI

Asgreen y Laengen llegaban a ese giro ‘largo’ final con apenas dos minutos y medio sobre un pelotón, de unas sesenta unidades, en el que volvían a estar los españoles en cabeza, concretamente Herrada y Fraile, aunque Francia asomaba de forma decidida por primera vez en todo el Mundial y la inefable Italia. Una vuelta en la que se iba a decidir el ‘arco iris’ en principio con dos opciones: un ataque ‘lejano’ en el Igls (7,9 kms al 5,7%) o esperar a que las terribles rampas de hasta el 28% del Gramartboden decidieran, como así sería.

Los ocho ‘azzurri’ se colocaban al frente del grupo en esa última subida en la que terminaba la aventura de los dos fugados, aunque fue un espejismo, ya que la fortaleza de la ‘squadra’ no era completa, al descolgarse Vincenzo Nibali, aunque Gianni Moscon sí se mostraba muy fuerte. A Valverde se le veía muy cómodo; no tanto así a un Enric Mas que también perdía comba. Steven Kruijswijk fue el protagonista del ataque más decidido, aunque fue Michael Valgren Andersen el que se iba, sin que cuajase el contraataque de un grupo con Peter Kennaug, Rui Costa, Ion Izagirre, Thibaut Pinot o Moscon.

De esta forma se iniciaba el bucle final, con esa ascensión al ‘Infierno’, con el danés con medio minuto sobre el grupo de elegidos, de una treintena de corredores, aunque poco duraría la calma. Francia lanzaba su órdago en las primeras rampas con su ‘tridente’, Alaphilippe, Pinot y Bardet, que solo resistían Moscon, Valverde y Woods, dando alcance de forma rapidísima al fugado. Pero el duro ritmo de Bardet descolgaba a sus dos compañeros y posteriormente a Moscon. ¡Que bien se le ponía el Mundial al murciano!

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 200 (192 1º + 8 primer español)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Alejandro Valverde 1980 Spain 6:46:41
02 Romain Bardet 1990 France 00″
03 Michael Woods 1986 Canada 00″
04 Tom Dumoulin 1990 Netherlands 00″
05 Gianni Moscon 1994 Italy 13″
06 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic 43″
07 Michael Valgren 1992 Denmark 43″
08 Julian Alaphilippe 1992 France 43″
09 Thibaut Pinot 1990 France 43″
10 Rui Costa 1986 Portugal 43″
11 Ion Izagirre 1989 Spain 43″
12 Bauke Mollema 1986 Netherlands 49″
13 Mikel Nieve 1984 Spain 52″
14 Sam Oomen 1995 Netherlands 1′ 21″
15 Nairo Quintana 1990 Colombia 1′ 21″
16 Peter Kennaugh 1989 Great Britain 1′ 21″
17 Jan Hirt 1991 Czech Republic 1′ 21″
18 George Bennett 1990 New Zealand 1′ 21″
19 Jack Haig 1993 Australia 1′ 21″
20 Jakob Fuglsang 1985 Denmark 1′ 21″
21 Domenico Pozzovivo 1982 Italy 1′ 21″
22 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan 1′ 21″
23 Ben Hermans 1986 Belgium 1′ 32″
24 Simon Geschke 1986 Germany 1′ 54″
25 Sergey Chernetski 1990 Russia 2′ 00″
26 Mathias Frank 1986 Switzerland 2′ 10″
27 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands 2′ 10″
28 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands 2′ 10″
29 Dylan Teuns 1992 Belgium 2′ 10″
30 Odd Christian Eiking 1994 Norway 2′ 42″
31 Rudy Molard 1989 France 2′ 42″
32 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland 2′ 42″
33 Rigoberto Uran 1987 Colombia 2′ 57″
34 Primoz Roglic 1989 Slovenia 4′ 00″
35 Rafal Majka 1989 Poland 4′ 00″
36 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan 4′ 00″
37 Adam Yates 1992 Great Britain 4′ 00″
38 Wilco Kelderman 1991 Netherlands 4′ 00″
39 Nelson Oliveira 1989 Portugal 5′ 00″
40 Alessandro De Marchi 1986 Italy 5′ 05″
41 Merhawi Kudus 1994 Eritrea 5′ 44″
42 Xandro Meurisse 1992 Belgium 5′ 44″
43 Vegard Stake Laengen 1989 Norway 5′ 44″
44 David De La Cruz 1989 Spain 5′ 56″
45 Michael Gogl 1993 Austria 5′ 56″
46 Emanuel Buchmann 1992 Germany 5′ 56″
47 Pavel Sivakov 1997 Russia 6′ 00″
48 Sergio Luis Henao 1987 Colombia 6′ 02″
49 Vincenzo Nibali 1984 Italy 6′ 02″
50 Greg Van Avermaet 1985 Belgium 8′ 08″
51 Pavel Kochetkov 1986 Russia 8′ 08″
52 Kasper Asgreen 1995 Denmark 10′ 22″
53 Franco Pellizotti 1978 Italy 10′ 33″
54 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway 12′ 24″
55 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Denmark 12′ 57″
56 Lukasz Owsian 1990 Poland 13′ 05″
57 Ilnur Zakarin 1989 Russia 13′ 05″
58 Tony Gallopin 1988 France 13′ 05″
59 Patrick Konrad 1991 Austria 13′ 05″
60 Steve Morabito 1983 Switzerland 13′ 05″
61 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain 13′ 09″
62 Toms Skujins 1991 Latvia 13′ 13″
63 Brent Bookwalter 1984 USA 14′ 23″
64 Damiano Caruso 1987 Italy 14′ 23″
65 Dario Cataldo 1985 Italy 14′ 23″
66 Hugh Carthy 1994 Great Britain 14′ 23″
67 Nicolas Roche 1984 Ireland 14′ 23″
68 Tim Wellens 1991 Belgium 14′ 23″
69 Pieter Weening 1981 Netherlands 14′ 23″
70 Robert Power 1995 Australia 14′ 23″
71 Richard Carapaz 1993 Ecuador 14′ 48″
72 Benjamin King 1989 USA 15′ 57″
73 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina 16′ 51″
74 Nico Denz 1994 Germany 18′ 17″
75 Gianluca Brambilla 1987 Italy 19′ 35″
76 Rob Britton 1984 Canada 19′ 37″
DNF Josip Rumac 1994 Croatia  
DNF Ben Gastauer 1987 Luxembourg  
DNF Alexandre Geniez 1988 France  
DNF Conor Dunne 1992 Ireland  
DNF Danill Fominykh 1991 Kazakhstan  
DNF Omar Fraile 1990 Spain  
DNF Andriy Grivko 1983 Ukraine  
DNF Jesper Hansen 1990 Denmark  
DNF Hugo Houle 1990 Canada  
DNF Tanel Kangert 1987 Estonia  
DNF Miguel Angel Lopez 1994 Colombia  
DNF Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan  
DNF Grega Bole 1985 Slovenia  
DNF Matej Mohoric 1994 Slovenia  
DNF Domen Novak 1995 Slovenia  
DNF Luka Pibernik 1993 Slovenia  
DNF Patrick Bevin 1991 New Zealand  
DNF Rohan Dennis 1990 Australia  
DNF Jempy Drucker 1986 Luxembourg  
DNF Killian Frankiny 1994 Switzerland  
DNF Michael Schär 1986 Switzerland  
DNF Erik Baska 1994 Slovakia  
DNF Maciej Bodnar 1985 Poland  
DNF Marcus Burghardt 1983 Germany  
DNF Felix Grossschartner 1993 Austria  
DNF Gregor Muhlberger 1994 Austria  
DNF Lukas Pöstlberger 1992 Austria  
DNF Juraj Sagan 1988 Slovakia  
DNF Peter Sagan 1990 Slovakia  
DNF Nicolas Sessler 1994 Brazil  
DNF Nicholas Schultz 1994 Australia  
DNF Roman Villalobos 1990 Costa Rica  
DNF Jan Tratnik 1990 Slovenia  
DNF Norman Vahtra 1996 Estonia  
DNF Rein Taaramäe 1987 Estonia  
DNF Marek Canecky 1988 Slovakia  
DNF Martin Haring 1986 Slovakia  
DNF Martin Mahdar 1989 Slovakia  
DNF Patrik Tybor 1987 Slovakia  
DNF Jan Barta 1984 Czech Republic  
DNF Michael Kukrle 1994 Czech Republic  
DNF Rodrigo Contreras 1994 Colombia  
DNF Ildar Arslanov 1994 Russia  
DNF Antoine Duchesne 1991 Canada  
DNF Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania  
DNF Tobias Ludvigsson 1991 Sweden  
DNF Georg Preidler 1990 Austria  
DNF Anthony Roux 1987 France  
DNF Ho San Chiu 1995 Hong Kong  
DNF Krists Neilands 1994 Latvia  
DNF Markus Hoelgaard 1994 Norway  
DNF Tiesj Benoot 1994 Belgium  
DNF Yauheni Sobal 1981 Belarus  
DNF Sam Bewley 1987 New Zealand  
DNF Damien Howson 1992 Australia  
DNF Simon Yates 1992 Great Britain  
DNF Winner Anacona 1988 Colombia  
DNF Hideto Nakane 1990 Japan  
DNF Karel Hnik 1991 Czech Republic  
DNF Laurens De Plus 1995 Belgium  
DNF Bob Jungels 1992 Luxembourg  
DNF James Knox 1995 Great Britain  
DNF Enric Mas 1995 Spain  
DNF Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador  
DNF Maximilian Schachmann 1994 Germany  
DNF Zdenek Stybar 1985 Czech Republic  
DNF Stylianos Farantakis 1995 Greece  
DNF Mohammad Esmaeil Chaichi Raghimi 1994 Iran  
DNF Edvald Boasson Hagen 1987 Norway  
DNF Nicholas Dlamini 1995 South Africa  
DNF Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea  
DNF Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa  
DNF Serge Pauwels 1983 Belgium  
DNF Conor Swift 1995 Great Britain  
DNF Matti Breschel 1984 Denmark  
DNF Simon Clarke 1986 Australia  
DNF Daniel Martinez 1996 Colombia  
DNF Warren Barguil 1991 France  
DNF Tiago Machado 1985 Portugal  
DNF Simon Spilak 1986 Slovenia  
DNF Dmitriy Strakhov 1995 Russia  
DNF Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark  
DNF Sepp Kuss 1994 USA  
DNF Paul Martens 1983 Germany  
DNF Andrii Bratashchuk 1992 Ukraine  
DNF Jonathan Castroviejo 1987 Spain  
DNF Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain  
DNF Michal Golas 1984 Poland  
DNF Sebastian Henao 1993 Colombia  
DNF Vasil Kiryienka 1981 Belarus  
DNF Michal Kwiatkowski 1990 Poland  
DNF Wout Poels 1987 Netherlands  
DNF Ian Stannard 1987 Great Britain  
DNF Chris Hamilton 1995 Australia  
DNF Patrick Schelling 1990 Switzerland  
DNF Laurent Didier 1984 Luxembourg  
DNF Niklas Eg 1995 Denmark  
DNF Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia  
DNF Ruben Guerreiro 1994 Portugal  
DNF Ryan Mullen 1994 Ireland  
DNF Peter Stetina 1987 USA  
DNF Sven Erik Bystrøm 1992 Norway  
DNF Daniel Martin 1986 Ireland  
DNF Jan Polanc 1992 Slovenia  
DNF Alexandr Riabushenko 1995 Belarus  
DNF Rory Sutherland 1982 Australia  
DNF Serghei Tvetcov 1988 Romania  
DNF Dion Smith 1993 New Zealand  
DNF Alex Kirsch 1992 Luxembourg  
DNF Tom Wirtgen 1996 Luxembourg  
DNF Maciej Paterski 1986 Poland  
DNF Ilia Koshevoy 1991 Belarus  

Elite Masculina

Perfil prueba elite masculina. Domingo 30 septiembre. 9:50 horas / © UCI

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

ESLOVAQUIA
1 SAGAN Peter
2 BASKA Erik
3 CANECKY Marek
4 HARING Martin
5 MAHDAR Martin
6 SAGAN Juraj
7 TYBOR Patrik

BÉLGICA
8 BENOOT Tiesj
9 DE PLUS Laurens
10 HERMANS Ben
11 MEURISSE Xandro
12 PAUWELS Serge
13 TEUNS Dylan
14 VAN AVERMAET Greg
15 WELLENS Tim

FRANCIA
16 ALAPHILIPPE Julian
17 BARDET Romain
18 BARGUIL Warren
19 GALLOPIN Tony
20 GENIEZ Alexandre
21 MOLARD Rudy
22 PINOT Thibaut
23 ROUX Anthony

ITALIA
24 BRAMBILLA Gianluca
25 CARUSO Damiano
26 CATALDO Dario
27 DE MARCHI Alessandro
28 MOSCON Gianni
29 NIBALI Vincenzo
30 PELLIZOTTI Franco
31 POZZOVIVO Domenico

ESPAÑA
32 CASTROVIEJO Jonathan
33 DE LA CRUZ David
34 FRAILE Omar
35 HERRADA Jesús
36 IZAGUIRRE Ion
37 MAS Enric
38 NIEVE Mikel
39 VALVERDE Alejandro

GRAN BRETAÑA
40 CARTHY Hugh John
41 GEOGHEGAN HART Tao
42 KENNAUGH Peter
43 KNOX James
44 STANNARD Ian
45 SWIFT Connor
46 YATES Adam
47 YATES Simon Philip

PAÍSES BAJOS
48 DUMOULIN Tom
49 KELDERMAN Wilco
50 KRUIJSWIJK Steven
51 MOLLEMA Bauke
52 OOMEN Sam
53 POELS Wout
54 TOLHOEK Antwan
55 WEENING Pieter

COLOMBIA
56 ANACONA Winner
57 CONTRERAS Rodrigo
58 HENAO Sebastián
59 HENAO Sergio Luis
60 LÓPEZ Miguel Ángel
61 MARTÍNEZ Daniel Felipe
62 QUINTANA Nairo
63 URÁN Rigoberto

AUSTRALIA
64 CLARKE Simon
65 DENNIS Rohan
66 HAIG Jack
67 HAMILTON Christopher
68 HOWSON Damien
69 POWER Rob
70 SCHULTZ Nicholas
71 SUTHERLAND Rory

DINAMARCA
72 ASGREEN Kasper
73 BRESCHEL Matti
74 EG Niklas
75 FUGLSANG Jakob
76 HANSEN Jesper
77 SCHMIDT WURTZ Mads
78 VALGREN ANDERSEN Michael
79 VINJEBO Emil Nygaard

ALEMANIA
80 BUCHMANN Emanuel
81 BURGHARDT Marcus
82 DENZ Nico
83 GESCHKE Simon
84 MARTENS Paul
85 SCHACHMANN Maximilian

ESLOVENIA
86 BOLE Grega
87 MOHORIC Matej
88 NOVAK Domen
89 PIBERNIK Luka
90 POLANC Jan
91 ROGLIC Primoz
92 SPILAK Simon
93 TRATNIK Jan

POLONIA
94 BODNAR Maciej
95 GOLAS Michal
96 KWIATKOWSKI Michal
97 MAJKA Rafal
98 OWSIAN Lukasz
99 PATERSKI Maciej

NORUEGA
100 BYSTROM Sven Erik
101 EIKING Odd Christian
102 HAGEN Carl Fredrik
103 HAGEN Edvald Boasson
104 HOELGAARD Markus
105 LAENGEN Vegard Stake

AUSTRIA
106 GOGL Michael
107 GROSSSCHARTNER Felix
108 KONRAD Patrick
109 MUHLBERGER Gregor
110 POSTLBERGER Lukas
111 PREIDLER Georg

IRLANDA
112 DUNNE Conor IRL
113 MARTIN Daniel IRL
114 MULLEN Ryan IRL
115 ROCHE Nicolas IRL

CHEQUIA
116 BARTA Jan
117 HIRT Jan
118 HNIK Karel
119 KREUZIGER Roman
120 KUKRLE Michael
121 STYBAR Zdenek

SUIZA
122 FRANK Mathias
123 FRANKINY Kilian
124 MORABITO Steve
125 REICHENBACH Sebastien
126 SCHAR Michael
127 SCHELLING Patrick

PORTUGAL
128 COSTA Rui
129 GUERREIRO Ruben
130 MACHADO Tiago
131 OLIVEIRA Nelson

RUSIA
132 ARSLANOV Ildar
133 CHERNETSKI Sergei
134 KOCHETKOV Pavel
135 SIVAKOV Pavel
136 STRAKHOV Dmitrii
137 ZAKARIN Ilnur

LUXEMBURGO
138 DIDIER Laurent
139 DRUCKER Jean-Pierre
140 GASTAUER Ben
141 JUNGELS Bob
142 KIRSCH Alex
143 WIRTGEN Tom

ESTADOS UNIDOS
144 BOOKWALTER Brent
145 KING Benjamin
146 KUSS Sepp
147 STETINA Peter

NUEVA ZELANDA
148 BENNETT George
149 BEVIN Patrick
150 BEWLEY Sam
151 SMITH Dion

SUDÁFRICA
152 DLAMINI Nicholas
153 JANSE VAN RENSBURG Jacques

ESTONIA
154 KANGERT Tanel
155 TAARAMAE Rein
156 VAHTRA Norman

KAZAJISTÁN
157 FOMINYKH Daniil
158 LUTSENKO Alexey
159 STALNOV Nikita
160 ZEITS Andrey

CANADÁ
161 BRITTON Robert
162 DUCHESNE Antoine
163 HOULE Hugo
164 WOODS Michael

ECUADOR
165 CARAPAZ Richard
166 NARVÁEZ Jhonnatan

LETONIA
167 NEILANDS Krists
168 SKUJINS Toms

BIELORRUSIA
169 KIRYIENKA Vasil
170 KOSHEVOY Ilia
171 RIABUSHENKO Aleksandr
172 SOBAL Yauhen

ERITREA
173 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
174 KUDUS Merhawi

UCRANIA
175 BRATASHCHUK Andrii
176 GRIVKO Andrey

JAPÓN
177 NAKANE Hideto

RUMANÍA
178 TVETCOV Serghei

ARGENTINA
179 SEPULVEDA Eduardo

IRÁN
180 CHAICHI RAGHIMI Mohammad Esmaeil

CROACIA
181 RUMAC Josip

HONG-KONG
182 CHIU Ho San

LITUANIA
183 KONOVALOVAS Ignatas

COSTA RICA
184 VILLALOBOS Román Daniel

SUECIA
185 LUDVIGSSON Tobias

GRECIA
186 FARANTAKIS Stylianos

BRASIL
187 SESSLER Nicolas

ETIOPÍA
188 GRMAY Tsgabu Gebremaryam

Román Mendoza / Ciclo21

Pocas veces la prueba reina de los Campeonatos del Mundo se presenta como la de Innsbruck 2018 de este domingo: con muchas dudas, en lo referido a los favoritos, ya que todo el mundo señala a un ramillete de diez o quince ciclistas, pero sin destacar a ninguno por encima de todos. Y con una certeza, la subida final a Gramartboden, que marcará a priori el Campeonato, aunque está por ver si realmente es lo decisiva que se espera. O que se desea, según los casos.

Se trata de una subida única, porque jamás se había introducido una cuesta de cabras con esos porcentajes en un Campeonato del Mundo. Pero también lo será porque no se ha contemplado en ninguna de las demás categorías del Mundial, por lo que las referencias de los sub23 no serán válidas, como ha ocurrido en otras ocasiones, no en todas. Y desde luego será única porque solamente se afronta una vez, cuando ya se llevan 250 kilómetros de carrera: 84,7 kilómetros de enlace desde Kufstein y siete vueltas al circuito de 23,8 kilómetros, cuya ‘selectividad’ sí estamos comprobando en estos días de pruebas en línea. No valdrán las probaturas en pasos anteriores, por lo que veremos si tienen ventaja los que han podido entrenar en ella con asiduidad esta semana, que no es el caso de los españoles, que postergaron hasta casi el final el viaje a Austria, cuando hubiera sido más conveniente concentrarse en esas latitudes como hicieron en Florencia o Ponferrada, y que encima se retrasó un día más por los imponderables de las líneas aéreas.

La ya famosa ascensión consta de sólo 2,8 kilómetros, con un porcentaje medio del 11,5%, que se incrementa notablemente al final de su segundo tercio, con 300 metros al 19,7%, que incluyen una pared al 28%. Pero desde allí hasta la meta hay aún un largo y técnico descenso de cinco kilómetros y más de dos de llano revirado en las calles de Innsbruck.

Una cuesta de las que conocemos bien en la Vuelta a España y que en la ronda nacional suele paralizar bastante el desarrollo de la etapa, aunque no conviene olvidar –y es algo que frecuentemente se hace en España- que un Mundial no tiene nada que ver con una ‘grande’. Puede suceder que, si hay alguna selección que tiene ‘ganas de liarla’, el Mundial venga decidido desde el circuito propiamente dicho. Y tampoco se tiene que olvidar que en este tipo de cuestas de cabras, las diferencias suelen ser menores que en ascensiones menos pronunciadas. Y desde la cima, hay terreno más que de sobra para cambiar el decorado, sobre todo por parte de ciclistas que puedan jugársela bajando.

Lo que está claro es que, por mucho que el ciclismo sea un deporte de equipo, y que sea interesante tener arropados a los favoritos –ese puñado de ciclistas al que me refería y sobre el que este año no se destaca nadie-, a la hora de la verdad será una lucha de ‘capos’ y no de escuadras, de improvisar más que de planificar, y de alianzas sobrevenidas más que de estrategias.

En todo caso, me resisto a realizar comparaciones con otros Mundiales sobre si va a ser el más duro de los últimos años o no, en base solamente a desniveles acumulados –que son 4.670 metros en este caso- y otros parámetros similares. Innsbruck tendrá el domingo, si no fallan los pronósticos, unas condiciones meteorológicas mucho más benignas que Florencia. Por no recurrir al tópico de que son los ciclistas los que hacen dura una prueba.

Sagan, Alaphilippe y Valverde © Sky

Valverde… y otros cuantos más
Desde que se conoció y se publicitó el recorrido, comenzaron a señalarse las opciones de Alejandro Valverde, y más cuando sabemos por pura ley de vida que le quedan muy pocas oportunidades de conseguir ese ‘arco iris’ que le falta para añadir a sus dos platas y cuatro bronces. Pero para desesperación de Javier Mínguez, el murciano no le hizo caso en sus indicaciones de que no disputara la Vuelta, y que se reservara para Innsbruck, para terminar desfondándose en las últimas etapas pirenaicas y por mucho que se diga que recupera bien, su estado físico plantea dudas. A su favor juega su coraje, su indiscutible clase e incluso su experiencia, a pesar de esos errores tácticos que han contribuido a que su palmarés no sea aún más impresionante.

Nadie puede discutir que selección de Mínguez –con Enric Mas, Ion Izagirre, Mikel Nieve, David de la Cruz, Jesús Herrada, Omar Fraile y Jonathan Castroviejo– es lo suficientemente sólida como para llevar hasta el final a Valverde en las mejores condiciones, pero, en principio, no tiene otro rematador, salvo que Mas vuelva a dar otra sorpresa como en la crono de Torrelavega, y evidencie unas condiciones de clasicómano que nunca ha evidenciado, o que Fraile venga de una situación previa favorable.

Esa es la ventaja de Francia, con un Julian Alaphilippe, al que se podría mencionar como el principal favorito, si no quedara otro remedio que apuntar un solo candidato… cuando en su selección se encuentra un Thibaut Pinot con muchas ganas de rematar una temporada de contrastes,… u un magnífico ‘fondo de armario’. O la de una Italia, con un Vincenzo Nibali que en la ronda española no ha dado, mejor dicho, no ha querido dar, ni una sola pista cierta sobre su estado real, acompañado por un Gianni Moscon que asusta, y no precisamente por sus ya habituales salidas de tono. Y por supuesto la de Países Bajos, con un Tom Dumoulin –cuyo rendimiento en la crono no es para sembrar dudas, más bien todo lo contrario- y Wout Poels, e incluso la de Bélgica, que parece olvidada al no ser un Mundial clásico, pero que cuenta con especialistas en pruebas de un día como Tim Wellens y Greg Van Avermaet a los que no hay que descartar. Por no hablar de una Gran Bretaña que puede tener por primera vez en mucho tiempo a los dos gemelos Yates con las mismas opciones y al mismo nivel, aunque Simon tenga ahora mismo más ‘nombre’.

Y aunque estén arropados por selecciones menos fuertes y sin tener a otras alternativas en sus equipos, no debemos olvidarnos del polaco Michal Kwiatkowski, otro ciclista que lleva varias semanas postulándose a repetir el triunfo de Ponferrada, del esloveno Primoz Roglic –si renunció al Mundial contrarreloj para apostar por éste es por algo-, o del checo Roman Kreuziger. ¿Peter Sagan? No coincido con quienes le descartan de entrada, pero sería una sorpresa verle ganar su cuatro ‘arco iris’ en este escenario… aunque no estará muy lejos de los mejores.

PALMARÉS COMPLETO

Año Sede Oro Plata Bronce
1927 Nürburgring
(Flag of Germany.svgAlemania)
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
Costante Girardengo
Bandera de ItaliaItalia
Domenico Piemontesi
Bandera de ItaliaItalia
1928 Budapest
(Flag of Hungary.svgHungría)
Georges Ronsse
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Herbert Nebe
Flag of Germany.svgAlemania
Bruno Wolke
Flag of Germany.svgAlemania
1929 Zúrich
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Georges Ronsse
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Nicolas Frantz
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
1930 Lieja
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
Learco Guerra
Bandera de ItaliaItalia
Georges Ronsse
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1931 Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Learco Guerra
Bandera de ItaliaItalia
Ferdinand le Drogo
Flag of France.svgFrancia
Albert Büchi
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1932 Roma
(Bandera de ItaliaItalia)
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
Remo Bertoni
Bandera de ItaliaItalia
Nicolas Frantz
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
1933 Montlhéry
(Flag of France.svgFrancia)
Georges Speicher
Flag of France.svgFrancia
Antonin Magne
Flag of France.svgFrancia
Marijn Valentijn
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1934 Leipzig
(Bandera de AlemaniaAlemania)
Karel Kaers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Learco Guerra
Bandera de ItaliaItalia
Gustave Danneels
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1935 Floreffe
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Jean Aerts
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Luciano Montero
Bandera de EspañaEspaña
Gustave Danneels
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1936 Berna
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Antonin Magne
Flag of France.svgFrancia
Aldo Bini
Bandera de ItaliaItalia
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1937 Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Eloi Meulenberg
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Emil Kijewski
Bandera de AlemaniaAlemania
Paul Egli
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1938 Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Marcel Kint
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Paul Egli
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Leo Amberg
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1939 – 1945 No celebrados a causa de la Segunda Guerra Mundial
1946 Zúrich
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Hans Knecht
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Marcel Kint
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1947 Reims
(Flag of France.svgFrancia)
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Albert Sercu
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jef Janssen
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1948 Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Briek Schotte
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Apo Lazarides
Flag of France.svgFrancia
Lucien Teisseire
Flag of France.svgFrancia
1949 Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Fausto Coppi
Flag of Italy.svgItalia
1950 Moorslede
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Briek Schotte
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1951 Varese
(Flag of Italy.svgItalia)
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Fiorenzo Magni
Flag of Italy.svgItalia
Antonio Bevilacqua
Flag of Italy.svgItalia
1952 Luxemburgo
(Bandera de LuxemburgoLuxemburgo)
Heinz Müller
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Gottfried Weilenmann
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Ludwig Hormann
Bandera de Alemania OccidentalRFA
1953 Lugano
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Fausto Coppi
Flag of Italy.svgItalia
Germain Derijcke
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Stan Ockers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1954 Solingen
(Bandera de Alemania OccidentalRFA)
Louison Bobet
Flag of France.svgFrancia
Fritz Schär
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Charly Gaul
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
1955 Frascati
(Flag of Italy.svgItalia)
Stan Ockers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jean-Paul Schmitz
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
Germain Derijcke
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1956 Ballerup
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Gerrit Schulte
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1957 Waregem
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Louison Bobet
Flag of France.svgFrancia
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
1958 Reims
(Flag of France.svgFrancia)
Ercole Baldini
Flag of Italy.svgItalia
Louison Bobet
Flag of France.svgFrancia
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
1959 Zandvoort
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
Michele Gismondi
Flag of Italy.svgItalia
Noël Foré
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1960 Sachsenring
(Bandera de AlemaniaRDA)
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
Pino Cerami
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1961 Berna
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Nino Defilippis
Flag of Italy.svgItalia
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
1962 Saló
(Flag of Italy.svgItalia)
Jean Stablinski
Flag of France.svgFrancia
Seamus Elliott
Flag of Ireland.svgIrlanda
Jos Hoevenaers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1963 Ronse
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Benoni Beheyt
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jo de Haan
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1964 Sallanches
(Flag of France.svgFrancia)
Jan Janssen
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Vittorio Adorni
Flag of Italy.svgItalia
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
1965 Lasarte
(Bandera de EspañaEspaña)
Tom Simpson
Bandera de Reino UnidoReino Unido
Rudi Altig
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Roger Swerts
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1966 Nürburgring
(Bandera de Alemania OccidentalRFA)
Rudi Altig
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Jacques Anquetil
Flag of France.svgFrancia
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
1967 Heerlen
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Eddy Merckx
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jan Janssen
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Ramón Sáez
Bandera de EspañaEspaña
1968 Imola
(Flag of Italy.svgItalia)
Vittorio Adorni
Flag of Italy.svgItalia
Herman Van Springel
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Michele Dancelli
Flag of Italy.svgItalia
1969 Zolder
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Harm Ottenbros
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Julien Stevens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Michele Dancelli
Flag of Italy.svgItalia
1970 Leicester
(Bandera de Reino UnidoReino Unido)
Jean-Pierre Monseré
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Leif Mortensen
Bandera de DinamarcaDinamarca
Felice Gimondi
Flag of Italy.svgItalia
1971 Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Eddy Merckx
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Felice Gimondi
Flag of Italy.svgItalia
Cyrille Guimard
Flag of France.svgFrancia
1972 Gap
(Flag of France.svgFrancia)
Marino Basso
Flag of Italy.svgItalia
Franco Bitossi
Flag of Italy.svgItalia
Cyrille Guimard
Flag of France.svgFrancia
1973 Barcelona
(Bandera de EspañaEspaña)
Felice Gimondi
Flag of Italy.svgItalia
Freddy Maertens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Luis Ocaña
Bandera de EspañaEspaña
1974 Montreal
(Flag of Canada.svgCanadá)
Eddy Merckx
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
Mariano Martínez
Flag of France.svgFrancia
1975 Yvoir
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Hennie Kuiper
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Roger De Vlaeminck
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jean-Pierre Danguillaume
Flag of France.svgFrancia
1976 Ostuni
(Flag of Italy.svgItalia)
Freddy Maertens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Francesco Moser
Flag of Italy.svgItalia
Tino Conti
Flag of Italy.svgItalia
1977 San Cristóbal
(Flag of Venezuela.svg Venezuela)
Francesco Moser
Flag of Italy.svgItalia
Dietrich Thurau
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Franco Bitossi
Flag of Italy.svgItalia
1978 Nürburgring
(Bandera de Alemania OccidentalRFA)
Gerrie Knetemann
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Francesco Moser
Flag of Italy.svgItalia
Jørgen Marcussen
Bandera de DinamarcaDinamarca
1979 Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Jan Raas
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Dietrich Thurau
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Jean-René Bernaudeau
Flag of France.svgFrancia
1980 Sallanches
(Flag of France.svgFrancia)
Bernard Hinault
Flag of France.svgFrancia
Gianbattista Baronchelli
Flag of Italy.svgItalia
Juan Fernández
Bandera de EspañaEspaña
1981 Praga
(Flag of the Czech Republic.svgChecoslovaquia)
Freddy Maertens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svgItalia
Bernard Hinault
Flag of France.svgFrancia
1982 Goodwood
(Bandera de Reino UnidoReino Unido)
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svgItalia
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Sean Kelly
Flag of Ireland.svgIrlanda
1983 Altenrhein
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Adrie van der Poel
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Stephen Roche
Flag of Ireland.svgIrlanda
1984 Barcelona
(Flag of Spain.svgEspaña)
Claude Criquielion
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Claudio Corti
Flag of Italy.svgItalia
Steve Bauer
Flag of Canada.svgCanadá
1985 Giavera del Montello
(Flag of Italy.svgItalia)
Joop Zoetemelk
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Moreno Argentin
Flag of Italy.svgItalia
1986 Colorado Springs
(Flag of the United States.svgEstados Unidos)
Moreno Argentin
Flag of Italy.svgItalia
Charly Mottet
Flag of France.svgFrancia
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svgItalia
1987 Villach
(Flag of Austria.svgAustria)
Stephen Roche
Flag of Ireland.svgIrlanda
Moreno Argentin
Flag of Italy.svgItalia
Juan Fernández
Flag of Spain.svgEspaña
1988 Ronse
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Maurizio Fondriest
Flag of Italy.svgItalia
Martial Gayant
Flag of France.svgFrancia
Juan Fernández
Flag of Spain.svgEspaña
1989 Chambéry
(Flag of France.svgFrancia)
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Dmitri Konyshev
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sean Kelly
Flag of Ireland.svgIrlanda
1990 Utsunomiya
(Bandera de JapónJapón)
Rudy Dhaenens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Dirk De Wolf
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Gianni Bugno
Flag of Italy.svgItalia
1991 Stuttgart
(Flag of Germany.svgAlemania)
Gianni Bugno
Flag of Italy.svgItalia
Steven Rooks
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Miguel Indurain
Flag of Spain.svgEspaña
1992 Benidorm
(Flag of Spain.svgEspaña)
Gianni Bugno
Flag of Italy.svgItalia
Laurent Jalabert
Flag of France.svgFrancia
Dmitri Konyshev
Flag of Russia.svg Rusia
1993 Oslo
(Flag of Norway.svg Noruega)
Lance Armstrong
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Miguel Indurain
Flag of Spain.svgEspaña
Olaf Ludwig
Flag of Germany.svgAlemania
1994 Agrigento
(Flag of Italy.svgItalia)
Luc Leblanc
Flag of France.svgFrancia
Claudio Chiappucci
Flag of Italy.svgItalia
Richard Virenque
Flag of France.svgFrancia
1995 Duitama
(Flag of Colombia.svgColombia)
Abraham Olano
Flag of Spain.svgEspaña
Miguel Indurain
Flag of Spain.svgEspaña
Marco Pantani
Flag of Italy.svgItalia
1996 Lugano
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Johan Museeuw
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Mauro Gianetti
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Michele Bartoli
Flag of Italy.svgItalia
1997 San Sebastián
(Flag of Spain.svgEspaña)
Laurent Brochard
Flag of France.svgFrancia
Bo Hamburger
Bandera de DinamarcaDinamarca
Léon van Bon
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1998 Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Oscar Camenzind
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Peter Van Petegem
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Michele Bartoli
Flag of Italy.svgItalia
1999 Verona
(Flag of Italy.svgItalia)
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
Markus Zberg
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Jean-Cyril Robin
Flag of France.svgFrancia
2000 Plouay
(Flag of France.svgFrancia)
Romāns Vainšteins
Bandera de LetoniaLetonia
Zbigniew Spruch
Flag of Poland.svgPolonia
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
2001 Lisboa
(Flag of Portugal.svg Portugal)
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
Paolo Bettini
Flag of Italy.svgItalia
Andrej Hauptman
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
2002 Zolder
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Mario Cipollini
Flag of Italy.svgItalia
Robbie McEwen
Flag of Australia.svgAustralia
Erik Zabel
Flag of Germany.svgAlemania
2003 Hamilton
(Flag of Canada.svgCanadá)
Igor Astarloa
Flag of Spain.svgEspaña
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
Peter Van Petegem
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
2004 Verona
(Flag of Italy.svgItalia)
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
Erik Zabel
Flag of Germany.svgAlemania
Luca Paolini
Flag of Italy.svgItalia
2005 Madrid
(Flag of Spain.svgEspaña)
Tom Boonen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
Anthony Geslin
Flag of France.svgFrancia
2006 Salzburgo
(Flag of Austria.svgAustria)
Paolo Bettini
Flag of Italy.svgItalia
Erik Zabel
Flag of Germany.svgAlemania
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2007 Stuttgart
(Flag of Germany.svgAlemania)
Paolo Bettini
Flag of Italy.svgItalia
Alexandr Kolobnev
Flag of Russia.svg Rusia
Stefan Schumacher
Flag of Germany.svgAlemania
2008 Varese
(Flag of Italy.svgItalia)
Alessandro Ballan
Flag of Italy.svgItalia
Damiano Cunego
Flag of Italy.svgItalia
Matti Breschel
Bandera de DinamarcaDinamarca
2009 Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Cadel Evans
Flag of Australia.svgAustralia
Alexandr Kolobnev
Flag of Russia.svg Rusia
Joaquim Rodríguez
Flag of Spain.svgEspaña
2010 Melbourne
(Flag of Australia.svgAustralia)
Thor Hushovd
Flag of Norway.svg Noruega
Matti Breschel
Bandera de DinamarcaDinamarca
Allan Davis
Flag of Australia.svgAustralia
2011 Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Mark Cavendish
Bandera de Reino UnidoReino Unido
Matthew Goss
Flag of Australia.svgAustralia
André Greipel
Flag of Germany.svgAlemania
2012 Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Philippe Gilbert
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Edvald Boasson Hagen
Flag of Norway.svg Noruega
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2013 Florencia
(Flag of Italy.svgItalia)
Rui Costa
Flag of Portugal.svg Portugal
Joaquim Rodríguez
Flag of Spain.svgEspaña
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2014 Ponferrada
(Flag of Spain.svgEspaña)
Michał Kwiatkowski
Flag of Poland.svgPolonia
Simon Gerrans
Flag of Australia.svgAustralia
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2015 Richmond
(Flag of the United States.svgEstados Unidos)
Peter Sagan
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Michael Matthews
Flag of Australia.svgAustralia
Ramūnas Navardauskas
Flag of Lithuania.svgLituania
2016 Doha
(Bandera de CatarCatar)
Peter Sagan
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Mark Cavendish
Bandera de Reino UnidoReino Unido
Tom Boonen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
2017 Bergen
(Flag of Norway.svg Noruega)
Peter Sagan
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Alexander Kristoff
Flag of Norway.svg Noruega
Michael Matthews
Flag of Australia.svgAustralia

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*