Mundial Bergen júnior: Johansen, poderío danés

El podio © Bergen 2017

Rafa Mora / Ciclo21

La prueba junior masculina con la que se ha abierto, de buena mañana, el sábado mundialista en Bergen, ha coronado al danés Julius Johansen, un hombre que hoy ha dejado boquiabierto al panorama ciclista tras una exhibición de fuerza en los últimos kilómetros digna de cualquier pro de alta cuna o al nivel de la demostración de ayer de francés Crosnefoy en la prueba sub-23. Visto el resultado, quedaba en nada el trabajo de los demás, especialmente de Italia, que luchó con varias unidades al final en la batalla por las medallas, y que al final se quedó con las otras, la plata para Luca Rastelli y el bronce para Michele Gazzoli.

La carrera se vivió con intensidad de inicio y de las primeras batallas y escarceos surgió un grupo de siete que consiguió rentas alrededor del minuto, segundos arriba, segundos abajo, que no dejaba lugar a dudas en cuanto al control del gran grupo.

Ante esta situación, no cabía esperar más que una reacción que fuera haciendo caer la escapada por su propio peso, pero el kazajo Gleb Brussenskyi, el italiano Luca Rastelli y el británico Mark Donovan quisieron tensar la cuerda. A menos de 20 kilómetros para el final mantenían una pequeña renta que el empuje de detrás acabó por neutralizar, y así se inició una última vuelta de 18 kilómetros por todo por decidir aunque con un pequeño grupo delantero, de ocho unidades en el que aguantaban los tres anteriores, junto con el danés Julius Johansen, el noruego Idar Andersen, el italiano Luca Colnaghi, el holandés Thymen Arensman y el norteamericano Matteo Jorgenson.

Fue precisamente el local Andersen el que sufrió una caída antes de la subida al Salmon Hill, y el danés Johansen el que, a unos 15 de meta, se dispuso a irse solo. Mientras, por detrás, los españoles luchaban como podían por mantenerse en carrera. Carlos García aguantaba en el pelotón principal, mientras que Ramón Díaz y Guillermo García se habían quedado, este último con problemas mecánicos.

Los españoles © RFEC

Pasaban los kilómetros, muy poco a poco, tanto que al danés Johansen se le parecían eternos y a duras penas mantenía la ventaja de 10 segundos respecto a sus perseguidores, ahora apenas seis unidades, que aventajaban a su vez al pelotón en medio minuto. Sin embargo, Johansen tenía piernas: fue aumentando la diferencia y llegó a superar los 30 segundos, lo que puso en jaque a los perseguidores.

Quedaban menos de 10 kilómetros para el final y la batalla estaba servida con el danés apretando de lo lindo y por detrás los nervios. Fue el italiano Rastelli el que decidió irse a por Johansen, pero este no cedía apenas y con 3 kilómetros por recorrer lo tenía ya en su mano porque rodaba como una bala, perfecto, redondo, convenciéndose y convenciendo a todos. Y así, entró Johansen en meta en solitario, feliz, celebrándolo, hasta pareció incrédulo ante lo que había hecho, pero dejando claro que había sido, de calle, el más fuerte de entre todos. A 51 segundos llegó Rastelli, con su compatriota Gazzoli ya engullido por el pelotón principal, tercero.

El mejor español, a 55 segundos del ganador, acabó siendo Carlos García, hijo del seleccionador español de ciclismo adaptado, Félix García Casas, en el puesto 40. Ramón Díaz ha llegado el 74, y ya en el puesto 101 Guillermo García.

Clasificación, tras las declaraciones.

Carlos García, en el puesto 40º, ha sido el mejor español siendo el único de los tres españoles que se mantenía en el grupo, y con buenas prestaciones, aunque el final no era el más idóneo para sus características.

Ramón Díaz entraba en el puesto 74º, a 7:02: “Ha sido muy duro, por la distancia y por la tensión. Era casi imposible estar en las primeras posiciones y al final he terminado pagándolo y me he descolgado”.

En cuanto a Guillermo García -101º a 10.03- decía que le había pasado “de todo”: “En el kilómetro 10 me empujaron contra el guardarrail y tuve una caída. Luego me veía afectado por otra en la carretera hacia Bergen y lo mismo en las dos primeras subidas en el circuito. Me ha costado remontar pero lo he hecho, hasta que al final lo he acusado y me he descolgado definitivamente. He llegado casi llorando al autobús porque tenía muchas ilusiones en la crono y no pude hacerlo bien por el resfriado. Y hoy que estoy ya casi recuperado, he tenido la suerte en contra. Me voy muy disgustado de este Mundial”.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Julius Johansen 1999 Denmark 3:10:48
2 Luca Rastelli 1999 Italy 51″
3 Michele Gazzoli 1999 Italy 51″
4 Niklas Märkl 1999 Germany 51″
5 Jake Stewart 1999 Great Britain 51″
6 Florian Kierner 1999 Austria 51″
7 Filippo Zana 1999 Italy 51″
8 Olav Hjemsæter 1999 Norway 51″
9 Yevgeniy Fedorov 2000 Kazakhstan 51″
10 Jakob Hindsgaul Madsen Denmark 51″
11 Olzhas Bayembayev 1999 Kazakhstan 51″
12 Mario Gamper 1999 Austria 51″
13 Misch Leyder 1999 Luxembourg 51″
14 Matis Louvel 1999 France 51″
15 Fabio Mazzucco 1999 Italy 51″
16 Antoine Raugel 1999 France 51″
17 Juri Hollmann 1999 Germany 51″
18 Ken Conter 1999 Luxembourg 51″
19 Daan Hoole 1999 Netherlands 51″
20 Sebastian Berwick 1999 Australia 51″
21 Matus Stocek 1999 Slovakia 51″
22 Jacob Eriksson 1999 Sweden 51″
23 Victor Ocampo 1999 Colombia 51″
24 Pedro Lopes 1999 Portugal 55″
25 Thomas Pidcock 1999 Great Britain 55″
26 Leonardo Henrique Finkler 1999 Brazil 55″
27 Loran Cassaert 1999 Belgium 55″
28 Shoi Matsuda 1999 Japan 55″
29 Mathias Skjelmose Jansen Denmark 55″
30 Mauro Schmid 1999 Switzerland 55″
31 Luca Colnaghi 1999 Italy 55″
32 Jakub Gessner Germany 55″
33 Andrea Innocenti 1999 Italy 55″
34 Gleb Brussenskiy 2000 Kazakhstan 55″
35 Vojtech Sedlacek 1999 Czech Republic 55″
36 Jacob Vaughan 1999 Great Britain 55″
37 Aljaz Jarc 1999 Slovenia 55″
38 Paul Lefaure 1999 France 55″
39 Nurbegen Nurlykhassym 2000 Kazakhstan 55″
40 Carlos García Pierna 1999 España 55″
41 Ludvig Fischer Aasheim Norway 55″
42 Alexandre Balmer 2000 Switzerland 55″
43 Afonso Silva Portugal 55″
44 Igor Chzhan 1999 Kazakhstan 55″
45 Charles-Etienne Chretien 1999 Canada 1′ 08″
46 Mark Donovan 1999 Great Britain 1′ 18″
47 Thymen Arensman 1999 Netherlands 1′ 18″
48 Fernando Islas Lopez 1999 Mexico 1′ 25″
49 Andreas Leknessund 1999 Norway 1′ 46″
50 Alexis Renard 1999 France 2′ 30″
51 Mitchell Wright 2000 Australia 2′ 42″
52 Matej Blasko 2000 Slovakia 2′ 45″
53 Xandres Vervloesem 2000 Belgium 2′ 45″
54 Nik Cemazar 1999 Slovenia 2′ 45″
55 Marius Mayrhoffer Germany 3′ 32″
56 Valere Thiebaud 1999 Switzerland 3′ 32″
57 Idar Andersen 1999 Norway 3′ 53″
58 Matteo Jorgenson 1999 USA 3′ 53″
59 Matous Mestan Czech Republic 5′ 25″
60 Daniil Marukhin 1999 Kazakhstan 5′ 46″
61 Dawid Burczak 1999 Poland 6′ 47″
62 Gergely Orosz 1999 Hungary 6′ 47″
63 Ben Hamilton 1999 New Zealand 6′ 47″
64 Merijn Van Den Berg 1999 Netherlands 6′ 47″
65 Veljko Stojnic 1999 Serbia 6′ 47″
66 Vladislav Stepanov 1999 Russia 6′ 47″
67 Nikita Martynov 1999 Russia 6′ 47″
68 Oscar Elworthy 1999 New Zealand 6′ 47″
69 Karel Vacek 2000 Czech Republic 6′ 52″
70 Mikolaj Konieczny 1999 Poland 6′ 53″
71 Jonas Iversby Hvideberg 1999 Norway 6′ 53″
72 Maxim Van Gils 1999 Belgium 6′ 58″
73 Leon Heinschke 1999 Germany 6′ 58″
74 Ramón Díaz España 7′ 02″
75 Søren Wærenskjold 2000 Norway 8′ 00″
76 Ignacio Espinoza Chile 8′ 00″
77 Tobias Bayer 1999 Austria 8′ 00″
78 Tomas Barta 1999 Czech Republic 8′ 00″
79 Luke Smith 1999 Ireland 8′ 00″
80 Aljaz Omerzel 2000 Slovenia 8′ 00″
81 Patrick Doogan Ireland 8′ 00″
82 Viktor Potocki 1999 Croatia 8′ 00″
83 Jose Autran Carrillo 1999 Chile 8′ 00″
84 Romas Zubrickas 1999 Litauen 8′ 00″
85 Kei Onodera 2000 Japan 8′ 00″
86 Felix Engelhardt 2000 Germany 8′ 00″
87 Matthew Oliveira 2000 Bermuda 8′ 00″
88 Abner Gonzalez Rivera 2000 Puerto Rico 8′ 00″
89 Ben Walsh 1999 Ireland 8′ 00″
90 Denis Marian Vulcan 1999 Romania 8′ 00″
91 Alexandros Matsangos 1999 Cyprus 8′ 00″
92 Florian Gamper 1999 Austria 8′ 00″
93 Joosep Sankmann 1999 Estonia 8′ 00″
94 Thanakhan Chaiyasombat 1999 Thailand 8′ 00″
95 Juan Fernando Calle Hurtado Colombia 8′ 00″
96 Linus Kvist 1999 Sweden 8′ 00″
97 Arthur Kluckers 2000 Luxembourg 8′ 05″
98 Christoffer Wall 1999 Sweden 8′ 05″
99 Cole Davis 1999 USA 8′ 05″
100 Ilan Van Wilder 2000 Belgium 8′ 24″
101 Guillermo García Janeiro 1999 España 10′ 03″
102 Pedro Lopes Portugal 11′ 07″
103 Emmanouil Orfanoudakis Greece 11′ 07″
104 Karim Shiraliyev 1999 Azerbaijan 11′ 07″
105 Ivan Gabriel Ruiz 1999 Argentina 12′ 18″
106 Antti-Jussi Juntunen 1999 Finland 12′ 18″
107 Graydon Staples 1999 Canada 12′ 35″
108 Sean Quinn USA 12′ 35″
109 Kestutis Vaitaitis 1999 Litauen 13′ 38″
110 Devin Shortt 1999 South Africa 14′ 10″
111 Hamza Mansouri 1999 Algeria 14′ 13″
112 Kristofers Bindemanis 1999 Latvia 14′ 41″
113 Markus Pajur Estonia 14′ 42″
114 Daniil Nikulin 1999 Ukraine 15′ 34″
115 Luka Sagadin 1999 Slovenia 15′ 47″
116 Kurt Penno 1999 Canada 15′ 47″
117 Eugenio Mirafuentes Resendez 1999 Mexico 15′ 47″
118 Jason Oosthuizen 1999 South Africa 17′ 47″
119 Daniil Turuk 2000 Belarus 18′ 16″
120 Kiflom Gademaedhim Gebreselassie 1999 Ethiopia 18′ 18″
121 Johan Price-Pejtersen 1999 Denmark 18′ 18″
122 Giulio Masotto 1999 Italy 18′ 53″
123 Riley Sheehan 2000 USA 19′ 15″
124 Richard Holec 1999 Czech Republic 19′ 15″
125 Minne Verboom 1999 Netherlands 19′ 15″
126 Johan Langballe 1999 Denmark 19′ 15″
127 Eugene Kakizaki 1999 Japan 19′ 15″
128 Conor Schunk 1999 USA 19′ 15″
129 Maikel Zijlaard 1999 Netherlands 19′ 23″
DNS Lasha Amiridze 1999 Georgia
DNS Michael Antonelli 1999 San Marino
DNS Curtis Dey Guyana
DNS Tamaz Tseretli 1999 Georgia
DNF Kristers Ansons 1999 Latvia
DNF Stephen Belle 1999 Seychelles
DNF Yuval Ben Moshe 1999 Israel
DNF Kendrick Boots 2000 USA
DNF Tyler Cole 1999 Trinidad&Tobago
DNF Charl Du Plooy 2000 Namibia
DNF Ruben Eggenberg Switzerland
DNF Mounir El Azhari 1999 Morocco
DNF Remco Evenepoel 2000 Belgium
DNF Michael Foley 1999 Canada
DNF Adam Foltan 2000 Slovakia
DNF Edo Goldstein Israel
DNF Nicolas Gomez 2000 Colombia
DNF Kaden Hopkins 2000 Bermuda
DNF Marko Hozjan Slovenia
DNF Marten Joeäär 1999 Estonia
DNF Briton John Guyana
DNF Adam Kristof Karl 1999 Hungary
DNF Hunor Mate Kiss 1999 Hungary
DNF Petr Klabouch 1999 Czech Republic
DNF Adam Kus 1999 Poland
DNF Florentin Lecamus Lambert 1999 France
DNF Abdellah Loukili 1999 Morocco
DNF Filip Maciejuk 1999 Poland
DNF Dzianis Mazur 2000 Belarus
DNF Shahar Melamed Israel
DNF Aziz Melki 1999 Tunisia
DNF Tomas Meriac Slovakia
DNF Emiliano Mirafuentes Rensendez 1999 Mexico
DNF Mohamed Amin Nehari Algeria
DNF Theo Nonnez 1999 France
DNF Ivan Orlov 2000 Azerbaijan
DNF Warut Paekrathok 1999 Thailand
DNF Kiryl Pashkevich 2000 Belarus
DNF Thibaut Ponsaerts 2000 Belgium
DNF Anton Popov 1999 Russia
DNF Mohamed Rayes 2000 Syria
DNF Wachirawit Saenkhamwong 2000 Thailand
DNF Mykayil Safarli 1999 Azerbaijan
DNF Hrachya Shaboyan Armenia
DNF Petar Stoyanov 1999 Bulgaria
DNF Ryan Terry 2000 South Africa
DNF Schalk Van Der Merwe 2000 Namibia
DNF Danny Van der Tuuk 1999 Netherlands
DNF Valentin Vasiloiu 2000 Romania
DNF Ventsislav Venkov Bulgaria
DNF Alex Vogel 1999 Switzerland
DNF Ludwig Anton Wacker 2000 Denmark
DNF Fred Wright 1999 Great Britain
DNF Mohammed Medrazi 1999 Morocco
DNF Dylan Redy 1999 Mauritius
DNF Juan Francisco Rosales Hernandez 2000 Mexico
DNF Julius Taskinen 1999 Finland
DNF Mantas Januskevicius 1999 Litauen
DNF Mohamed Nadijb Assal 1999 Algeria
DNF Oussama Cheblaoui 1999 Algeria
DNF Anton Vtyurin 2000 Russia

Carlos García, Ramón Díaz y Guillermo García © RFEC

El andaluz afincado en Ávila Ramón Díaz, el madrileño Carlos García y el gallego Carlos García son los representantes españoles en la prueba junior masculina, que abre el programa de competiciones de mañana sábado, en la penúltima jornada de los Mundiales de Bergen.

Como ensayo para la carrera reina de los élites, los juniors también saldrán de Rong, a las 9:30, para recorrer los 39,5 kilómetros hasta Bergen, cubrir la distancia hasta meta (17,9 kilómetros) y afrontar cuatro vueltas completas al circuito de 19,1 kilómetros, con esa selectiva subida a Salmon Hill. Todo ello totaliza 133,8 kilómetros, lo que ya da idea de la dureza del Campeonato, aunque parece ser que los pronósticos para mañana y el domingo respecto a la lluvia son más optimistas.

Tanto los corredores como el seleccionador, Pascual Momparler, son realistas. “Salir con tres ciclistas es el primer hándicap ya que tendremos que estar en un segundo plano esperando que pasen los kilómetros y podamos tener alguna oportunidad, pero sin demasiados alardes, sin gastar balas. Y es que los 130 kilómetros de carrera es el segundo problema, ya que no estamos acostumbrados a correr distancias tan largas. Por todo ello, intentaremos hacer una carrera inteligente y esperar al final, aunque siempre es una lotería”, como informa la RFEC.

El trazado © Bergen 2017

DORSALES OFICIALES

DINAMARCA

1 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN
2 JOHANSEN Julius DEN
3 LANGBALLE Johan Tiedemann DEN
4 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN
5 SKJELMOSE JENSEN Mattias DEN
6 WACKER Ludvig Anton DEN

NORUEGA

7 AASHEIM Ludvig Fischer NOR
8 ANDERSEN Idar NOR
9 HJEMSAETER Olav NOR
10 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR
11 LEKNESSUND Andreas NOR
12 WAERENSKJOLD Soren NOR

KAZAJISTÁN

13 BAYEMBAYEV Olzhas KAZ
14 BRUSSENSKIY Gleb KAZ
15 CHZHAN Igor KAZ
16 FEDOROV Yevgeniy KAZ
17 MARUKHIN Daniil KAZ
18 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ

FRANCIA

19 LECAMUS LAMBERT Florentin FRA
20 LEFAURE Paul FRA
21 LOUVEL Matis FRA
22 NONNEZ Theo FRA
23 RAUGEL Antoine FRA
24 RENARD Alexis FRA

ITALIA

25 COLNAGHI Luca ITA
26 GAZZOLI Michele ITA
27 INNOCENTI Andrea ITA
28 MASOTTO Giulio ITA
29 MAZZUCCO Fabio ITA
30 RASTELLI Luca ITA
31 ZANA Filippo ITA

ALEMANIA

32 ENGELHARDT Felix GER
33 GESSNER Jakob GER
34 HEINSCHKE Leon GER
35 HOLLMANN Juri GER
36 MARKL Niklas GER
37 MAYRHOFER Marius GER

BÉLGICA

38 CASSAERT Loran BEL
39 EVENEPOEL Remco BEL
40 PONSAERTS Thibaut BEL
41 VAN GILS Maxim BEL
42 VAN WILDER Ilan BEL
43 VERVLOESEM Xandres BEL

PAÍSES BAJOS

44 ARENSMAN Thymen NED
45 HOOLE Daan NED
46 VAN DEN BERG Marijn NED
47 VAN DER TUUK Danny NED
48 VERBOOM Minne NED
49 ZIJLAARD Maikel NED

ESTADOS UNIDOS

50 BOOTS Kendrick USA
51 DAVIS Cole USA
52 JORGENSON Matteo USA
53 QUINN Sean USA
54 SCHUNK Conor USA
55 SHEEHAN Riley USA

REPÚBLICA CHECA

56 BARTA Tomas CZE
57 HOLEC Richard CZE
58 KLABOUCH Petr CZE
59 MESTAN Matous CZE
60 SEDLACEK Vojtech CZE
61 VACEK Karel CZE

JAPÓN

62 KAKIZAKI Eugene JPN
63 MATSUDA Shoi JPN
64 ONODERA Kei JPN

GRAN BRETAÑA

65 DONOVAN Mark GBR
66 PIDCOCK Thomas GBR
67 STEWART Jake GBR
68 VAUGHAN Jacob GBR
69 WRIGHT Fred GBR

POLONIA

70 BURCZAK Dawid POL
71 KONIECZNY Mikolaj POL
72 KUS Adam POL
73 MACIEJUK Filip POL

MÉXICO

74 ISLAS LOPEZ Fernando MEX
75 MIRAFUENTES RESENDEZ Emiliano MEX
76 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio MEX
77 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX

AUSTRIA

78 BAYER Tobias AUT
79 GAMPER Florian AUT
80 GAMPER Mario AUT
81 KIERNER Florian AUT

ESLOVENIA

82 CEMAZAR Nik SLO
83 HOZJAN Marko SLO
84 JARC Aljaz SLO
85 OMRZEL Aljaz SLO
86 SAGADIN Luka SLO

SUIZA

87 BALMER Alexandre SUI
88 EGGENBERG Ruben SUI
89 SCHMID Mauro SUI
90 THIEBAUD Valere SUI
91 VOGEL Alex SUI

NUEVA ZELANDA

92 ELWORTHY Oscar NZL
93 HAMILTON Ben NZL

CANADÁ

94 CHRETIEN Charles-Etienne CAN
95 FOLEY Michael CAN
96 PENNO Kurt CAN
97 STAPLES Graydon CAN

ESLOVAQUIA

98 BLASKO Matej SVK
99 FOLTAN Adam SVK
100 MERIAC Tomas SVK
101 STOCEK Matus SVK

AUSTRALIA

102 BERWICK Sebastian AUS
103 WRIGHT Mitchell AUS

RUSIA

104 MARTYNOV Nikita RUS
105 POPOV Anton RUS
106 STEPANOV Vladislav RUS
107 VTIURIN Anton RUS

LUXEMBURGO

108 CONTER Ken LUX
109 KLUCKERS Arthur LUX
110 LEYDER Misch LUX

IRLANDA

111 DOOGAN Patrick J. IRL
112 SMITH Luke IRL
113 WALSH Ben IRL

ARGELIA

114 ASSAL Nadjib ALG
115 CHEBLAOUI Oussama ALG
116 MANSOURI Hamza ALG
117 NEHARI Mohamed Amine ALG

SUECIA

118 ERIKSSON Jacob SWE
119 KVIST Linus SWE
120 WALL Christoffer SWE

MARRUECOS

121 EL AZHARI Mounir MAR
122 LOUKILI Abdellah MAR
123 MEDRAZI Mohammed MAR

SERBIA

124 STOJNIC Veljko SRB

HUNGRÍA

125 KARL Adam HUN
126 KISS Hunor Mate HUN
127 OROSZ Gergo HUN

BRASIL

128 FINKLER Leonardo Henrique BRA

COLOMBIA

129 CALLE HURTADO Juan Fernando COL
130 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COL
131 OCAMPO GIRALDO Victor Alejandro COL

MAURICIO

132 REDY Dylan MRI

ARGENTINA

133 RUIZ Ivan Gabriel ARG

PORTUGAL

134 LOPES Pedro Jose POR
135 LOPES Pedro Miguel POR
136 SILVA Afonso POR

CHILE

137 AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo CHI
138 ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro CHI

FINLANDIA

139 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN
140 TASKINEN Julius FIN

ETIOPÍA

141 GEBRESELASSIE Kiflom ETH

TÚNEZ

142 MOHAMED AZIZ Melki TUN

TRINIDAD Y TOBAGO

143 COLE Tyler TTO

LITUANIA

144 JANUSKEVICIUS Mantas LTU
145 VAITAITIS Kestutis LTU
146 ZUBRICKAS Romas LTU

THAILANDIA

147 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA
148 PAEKRATHOK Warut THA
149 SAENKHAMWONG Wachirawit THA

BIELORRUSIA

150 MAZUR Dzianis BLR
151 PASHKEVICH Kiryl BLR
152 TURUK Daniil BLR

AZERBAIYÁN

153 ORLOV Ivan AZE
154 SAFARLI Mikayil AZE
155 SHIRALIYEV Karim AZE

SIRIA

156 RAYES Mohamed SYR

ESTONIA

157 JOEAAR Marten EST
158 PAJUR Markus EST
159 SANKMANN Joosep EST

LETONIA

160 ANSONS Kristers LAT
161 BINDEMANIS Kristofers LAT

ESPAÑA

162 DÍAZ Ramón ESP
163 GARCÍA JANEIRO Guillermo ESP
164 GARCÍA PIERNA Carlos ESP

SAN MARINO

165 ANTONELLI Michael SMR

SEYCHELLES

166 BELLE Stephen Alberto SEY

SUDÁFRICA

167 OOSTHUIZEN Jason RSA

168 SHORTT Devin RSA
169 TERRY Ryan RSA

RUMANÍA

170 VASILOIU Valentin ROU
171 VULCAN Denis Marian ROU

PUERTO RICO

172 GONZALEZ RIVERA Abner PUR

BERMUDAS

173 HOPKINS Kaden BER
174 OLIVEIRA Matthew BER

ISRAEL

175 BEN MOSHE Yuval ISR
176 GOLDSTEIN Edo ISR
177 MELAMED Shahar ISR

BULGARIA

178 STOYANOV Petar BUL
179 VENKOV Ventsislav BUL

CHIPRE

180 MATSANGOS Alexandros CYP

NAMIBIA

181 DU PLOOY Charl NAM
182 VAN DER MERWE Schalk NAM

GUYANA

183 DEY Curtis GUY
184 JOHN Briton GUY

CROACIA

185 POTOCKI Viktor CRO

ARMENIA

186 SHABOYAN Hrachya ARM

GRECIA

187 ORFANOUDAKIS Emmanouil GRE

ARMENIA

188 AMIRIDZE Lasha GEO
189 TSERETELI Tamaz GEO

UCRANIA

190 NIKULIN Daniil UKR

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*