Mundial CRI júnior: McNulty (USA); Elosegui 15º

El podio júnior contrarreloj © David Aliaga

El podio júnior contrarreloj © David Aliaga

Redacción / Ciclo 21

Nueve años después de Taylor Phinney en la localidad mexicana de Aguascalientes, Brandon McNulty en la tórrida catarí de Doha se convirtió en el segundo campeón del mundo contrarreloj junior estadounidense de la historia. Salió el último con el dorsal 1 –bronce en Richmond 2015– y lo lució perfecto de principio a fin marcando siempre los mejores tiempos en los parciales y finalmente en meta para colgarse el oro. Con un estilo casi perfecto y una trabajadísima posición sobre la máquina, no dio opción en ningún momento.

Además lo hizo con solvencia obteniendo el oro con 35 segundos de ventaja sobre el danés Mikkel Bjerg y 53 sobre el también estadounidense Ian Garrison. Los grandes derrotados fueron los alemanes -oro en los dos pasados mundiales- con Flicke 25º y el campeón de Europa, el francés Brunel, que acabó el 34º. Los más de 35º en el circuito arábigo demolieron a más de uno.

Elosegui en carrera © RFEC

Elosegui en carrera © RFEC

Íñigo Elosegui -único español en liza- se quedó a medio camino de su objetivo que no era otro que terminar lo mejor posible entre los diez primeros. Al final el vasco y nieto del exprofesional José Antonio Momeñe terminó en una decimoquinta posición que deja sensaciones repartidas en un perfil totalmente llano que no potenciaba sus cualidades para recorridos más duros.

“Tengo que estar contento porque lo he dado todo, he acabado muerto. Ha sido una crono muy dura. No sé la temperatura que habrá ni la sensación térmica, pero jamás había corrido con este calor. Además el viento es muy incómodo y cada vez soplaba más fuerte, aunque no sé si era porque ya iba cansado y me costaba más”, comentaba el vizcaíno a la RFEC al terminar su crono, sin conocer el notable puesto final conseguido.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 MCNULTY Brandon USA19980402 UNITED STATES OF AMERICA 34:42.29
2 BJERG Mikkel DEN19981103 DENMARK +35.18
3 GARRISON Ian USA19980414 UNITED STATES OF AMERICA +53.08
4 JOHANSEN Julius DEN19990913 DENMARK +1:02.55
5 APERS Ruben BEL19980825 BELGIUM +1:24.05
6 KNOTTEN Iver NOR19981217 NORWAY +1:32.99
7 HABTOM Awet ERI19980101 ERITREA +1:40.02
8 HIRSCHI Marc SUI19980824 SWITZERLAND +1:43.70
9 PRIMOZIC Jaka SLO19981208 SLOVENIA +1:53.95
10 MOBACH Jarno NED19980817 NETHERLANDS +2:00.53
11 STANNARD Robert NZL19980916 NEW ZEALAND +2:02.42
12 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS19980329 AUSTRALIA +2:08.12
13 VILLALOBOS Luis MEX19980626 MEXICO +2:08.53
14 CARTER Maccie AUS19980908 AUSTRALIA +2:16.00
15 ELOSEGUI Ínigo ESP19980306 ESPAÑA +2:19.23
16 EEKHOFF Nils NED19980123 NETHERLANDS +2:36.63
17 RIES Michel LUX19980311 LUXEMBOURG +2:39.81
18 PHILIPSEN Jasper BEL19980302 BELGIUM +2:41.26
19 CEMAZAR Nik SLO19990802 SLOVENIA +2:42.08
20 SWEENY Harry AUS19980709 AUSTRALIA +2:42.49
21 OOSTHUIZEN Jason RSA19990505 SOUTH AFRICA +2:45.97
22 CHZHAN Igor KAZ19991002 KAZAKHSTAN +2:46.70
23 LEKNESSUND Andreas NOR19990521 NORWAY +2:49.01
24 ZUKOWSKY Nickolas CAN19980603 CANADA +2:51.71
25 FLICKE Bastian GER19980625 GERMANY +2:51.92
26 ALMEIDA Joao POR19980805 PORTUGAL +2:57.93
27 KONYCHEV Alexander ITA19980725 ITALY +2:58.36
28 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL19980601 MONGOLIA +2:59.39
29 STOJNIC Veljko SRB19990204 SERBIA +3:00.80
30 GORBUSHIN Ilya KAZ19980518 KAZAKHSTAN +3:11.87
31 BANUSCH Richard GER19980707 GERMANY +3:12.15
32 COVI Alessandro ITA19980928 ITALY +3:13.93
33 PEAK Barnabas HUN19981129 HUNGARY +3:14.69
34 BRUNEL Alexys FRA19981010 FRANCE +3:14.92
35 BISSEGGER Stefan SUI19980913 SWITZERLAND +3:17.68
36 HOLEC Richard CZE19990123 CZECH REPUBLIC +3:18.25
37 LECAMUS Florentin FRA19990513 FRANCE +3:20.14
38 WILDAUER Markus AUT19980525 AUSTRIA +3:27.86
39 MACIEJUK Filip POL19990903 POLAND +3:30.85
40 BUSTAMANTE Adrian COL19980610 COLOMBIA +3:34.29
41 DAVY Clement FRA19980717 FRANCE +3:39.49
42 TUOMEY Ronan IRL19990929 IRELAND +3:39.89
43 YOUNG Xeno IRL19991109 IRELAND +3:40.72
44 FOUCHE James NZL19980328 NEW ZEALAND +3:49.46
45 VIEGAS Daniel POR19980105 PORTUGAL +3:54.48
46 SHCHERBUN Nikita RUS19990803 RUSSIAN FEDERATION +4:06.62
47 NIKULIN Daniil UKR19990217 UKRAINE +4:08.29
48 DILEK Halil Ibrahim TUR19981012 TURKEY +4:08.81
49 SHCHERBAN Vladyslav UKR19980516 UKRAINE +4:11.71
50 OOSTHUIZEN Damean RSA19981201 SOUTH AFRICA +4:15.52
51 KONIAEV Stanislav RUS19980106 RUSSIAN FEDERATION +4:16.59
52 MANSOURI Hamza ALG19990413 ALGERIA +4:19.66
53 OTRUBA Jakub CZE19980130 CZECH REPUBLIC +4:19.97
54 FRIEDRICH Marco AUT19980216 AUSTRIA +4:21.57
55 TURGUT Onur TUR19981018 TURKEY +4:32.61
56 KOCKELMANN Raphael LUX19990510 LUXEMBOURG +4:34.20
57 PRONSKIY Vadim KAZ19980604 KAZAKHSTAN +4:38.69
58 MUSIE Simon ERI19980122 ERITREA +4:40.08
59 ANSONS Kristers LAT19990907 LATVIA +4:43.45
60 BENGAYOU Abdelraouf ALG19980707 ALGERIA +4:50.05
61 ILIC Ognjen SRB19981121 SERBIA +4:55.72
62 WATANABE Ayumu JPN19980308 JAPAN +5:20.13
63 HAJIZADEHASL Ebrahim IRI19990107 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN +5:22.75
64 STAPLES Matthew CAN19980630 CANADA +5:28.16
65 COLE Tyler TTO19991207 TRINIDAD AND TOBAGO +5:35.53
66 ALSAADI Saad BRN19981119 BAHRAIN +5:44.78
67 UKINIWABO Jean Paul Rene RWA19980105 RWANDA +5:48.23
68 SAFARLI Mikayil AZE19990208 AZERBAIJAN +5:55.79
69 SHA Sheng CHN19980426 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA +5:58.56
70 PHAN HOANG Thai VIE19980415 VIETNAM +6:03.79
71 LAO Long San MAC19981206 MACAO, CHINA +6:28.45
72 SAWADA Keitaro JPN19980121 JAPAN +6:44.33
73 ALKHUWAYTIM Abdulaziz KSA19981021 SAUDI ARABIA +6:59.05
74 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA19990626 THAILAND +7:07.14
75 SHIRALIYEV Karim AZE19990603 AZERBAIJAN +7:17.13
76 AMARI Abderahim ALG19980301 ALGERIA +7:31.72
77 IEONG Chi Son MAC19990806 MACAO, CHINA +7:41.46
78 YU Benneng CHN19980822 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA +8:02.57
79 TSERETELI Tamaz GEO19990430 GEORGIA +9:21.14
80 KELLY Jair ARU19991126 ARUBA +9:24.36
81 ALRASHDI Abdullah KSA19980715 SAUDI ARABIA +9:48.12
82 AL HABSI Noofal OMA19980509 OMAN +10:03.02
83 CONTTE Tomas ARG19980801 ARGENTINA +10:13.02
AL FARIZI Farhan QAT19990308 QATAR DNS
HASSAN Gassem QAT19980915 QATAR DNS

 

Elosegui en Doha © RFEC

Elosegui en Doha © RFEC

Hombres juniors y mujeres élite serán los protagonistas de la segunda jornada de los Mundiales de Doha, con sendas contrarrelojes con idéntica distancia, 28,9 kilómetros, es decir, dos vueltas al circuito de ‘The Pearl’ y por lo tanto, salidas para ambas categorías en series.

Iñigo Elosegui competirá en la primera prueba, que se iniciará a las 8:30, con el vizcaíno saliendo en la quinta de las seis mangas, en concreto en el puesto 59º, a las 10:11. “Ya vimos en el Europeo que estuvo muy cerca de los primeros. Está en buena forma, con confianza y espero que lo ratifique mañana y pueda estar en el top ten o muy cerca”, indica el seleccionador, Pascual Momparler.

El norteamericano Brandon McNulty será el último de los 85 participantes en salir, cada minuto, y uno de los grandes favoritos, con permiso del campeón de Europa, el francés Alexys Brunel, o del noruego Iver Knotten, en una prueba en la que se prevén sorpresas visto el recorrido como informa la RFEC.

Entrevista Íñigo Elosegui

Toda la información del Campeonato de Mundo

TIEMPOS EN DIRECTO

ORDEN DE SALIDA 11 octubre 2016 (hora peninsular española)

11:03:00 1 MCNULTY Brandon USA19980402 UNITED STATES OF AMERICA
11:02:00 2 BRUNEL Alexys FRA19981010 FRANCE
11:01:00 3 BISSEGGER Stefan SUI19980913 SWITZERLAND
11:00:00 4 KNOTTEN Iver NOR19981217 NORWAY
10:59:00 5 MOBACH Jarno NED19980817 NETHERLANDS
10:58:00 6 PRONSKIY Vadim KAZ19980604 KAZAKHSTAN
10:57:00 7 JOHANSEN Julius DEN19990913 DENMARK
10:56:00 8 PHILIPSEN Jasper BEL19980302 BELGIUM
10:55:00 9 WILDAUER Markus AUT19980525 AUSTRIA
10:54:00 10 FLICKE Bastian GER19980625 GERMANY
10:53:00 11 CEMAZAR Nik SLO19990802 SLOVENIA
10:52:00 12 SWEENY Harry AUS19980709 AUSTRALIA
10:51:00 13 VILLALOBOS Luis MEX19980626 MEXICO
10:50:00 14 BUSTAMANTE Adrian COL19980610 COLOMBIA
10:23:00 15 PEAK Barnabas HUN19981129 HUNGARY
10:22:00 16 WATANABE Ayumu JPN19980308 JAPAN
10:21:00 17 HOLEC Richard CZE19990123 CZECH REPUBLIC
10:20:00 18 RIES Michel LUX19980311 LUXEMBOURG
10:19:00 19 KONYCHEV Alexander ITA19980725 ITALY
10:18:00 20 SHCHERBUN Nikita RUS19990803 RUSSIAN FEDERATION
10:17:00 21 STAPLES Matthew CAN19980630 CANADA
10:16:00 22 FOUCHE James NZL19980328 NEW ZEALAND
10:15:00 23 BENGAYOU Abdelraouf ALG19980707 ALGERIA
10:14:00 24 ALMEIDA Joao POR19980805 PORTUGAL
10:13:00 25 PHAN HOANG Thai VIE19980415 VIETNAM
10:12:00 26 MACIEJUK Filip POL19990903 POLAND
10:11:00 27 ELOSEGUI Íñigo ESP19980306 ESPAÑA
10:10:00 28 NIKULIN Daniil UKR19990217 UKRAINE
9:43:00 29 TUOMEY Ronan IRL19990929 IRELAND
9:42:00 30 ANSONS Kristers LAT19990907 LATVIA
9:41:00 31 HAJIZADEHASL Ebrahim IRI19990107 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
9:40:00 32 STOJNIC Veljko SRB19990204 SERBIA
9:39:00 33 SHA Sheng CHN19980426 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA
9:38:00 34 SHIRALIYEV Karim AZE19990603 AZERBAIJAN
9:37:00 35 AL FARIZI Farhan QAT19990308 QATAR
9:36:00 36 TSERETELI Tamaz GEO19990430 GEORGIA
9:35:00 37 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA19990626 THAILAND
9:34:00 38 TURGUT Onur TUR19981018 TURKEY
9:33:00 39 LAO Long San MAC19981206 MACAO, CHINA
9:32:00 40 UKINIWABO Jean Paul Rene RWA19980105 RWANDA
9:31:00 41 HABTOM Awet ERI19980101 ERITREA
9:30:00 42 KELLY Jair ARU19991126 ARUBA
9:03:00 43 ALSAADI Saad BRN19981119 BAHRAIN
9:02:00 44 ALKHUWAYTIM Abdulaziz KSA19981021 SAUDI ARABIA
9:01:00 45 AL HABSI Noofal OMA19980509 OMAN
9:00:00 46 CONTTE Tomas ARG19980801 ARGENTINA
8:59:00 47 OOSTHUIZEN Damean RSA19981201 SOUTH AFRICA
8:58:00 48 COLE Tyler TTO19991207 TRINIDAD AND TOBAGO
8:57:00 49 GARRISON Ian USA19980414 UNITED STATES OF AMERICA
8:56:00 50 DAVY Clement FRA19980717 FRANCE
8:55:00 51 HIRSCHI Marc SUI19980824 SWITZERLAND
8:54:00 52 LEKNESSUND Andreas NOR19990521 NORWAY
8:53:00 53 EEKHOFF Nils NED19980123 NETHERLANDS
8:52:00 54 GORBUSHIN Ilya KAZ19980518 KAZAKHSTAN
8:51:00 55 BJERG Mikkel DEN19981103 DENMARK
8:50:00 56 APERS Ruben BEL19980825 BELGIUM
8:23:00 57 FRIEDRICH Marco AUT19980216 AUSTRIA
8:22:00 58 BANUSCH Richard GER19980707 GERMANY
8:21:00 59 PRIMOZIC Jaka SLO19981208 SLOVENIA
8:20:00 60 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS19980329 AUSTRALIA
8:19:00 61 SAWADA Keitaro JPN19980121 JAPAN
8:18:00 62 OTRUBA Jakub CZE19980130 CZECH REPUBLIC
8:17:00 63 KOCKELMANN Raphael LUX19990510 LUXEMBOURG
8:16:00 64 COVI Alessandro ITA19980928 ITALY
8:15:00 65 KONIAEV Stanislav RUS19980106 RUSSIAN FEDERATION
8:14:00 66 ZUKOWSKY Nickolas CAN19980603 CANADA
8:13:00 67 STANNARD Robert NZL19980916 NEW ZEALAND
8:12:00 68 MANSOURI Hamza ALG19990413 ALGERIA
8:11:00 69 VIEGAS Daniel POR19980105 PORTUGAL
8:10:00 70 SHCHERBAN Vladyslav UKR19980516 UKRAINE
7:44:00 71 YOUNG Xeno IRL19991109 IRELAND
7:43:00 72 ILIC Ognjen SRB19981121 SERBIA
7:42:00 73 YU Benneng CHN19980822 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA
7:41:00 74 SAFARLI Mikayil AZE19990208 AZERBAIJAN
7:40:00 75 HASSAN Gassem QAT19980915 QATAR
7:39:00 76 DILEK Halil Ibrahim TUR19981012 TURKEY
7:38:00 77 IEONG Chi Son MAC19990806 MACAO, CHINA
7:37:00 78 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL19980601 MONGOLIA
7:36:00 79 MUSIE Simon ERI19980122 ERITREA
7:35:00 80 ALRASHDI Abdullah KSA19980715 SAUDI ARABIA
7:34:00 81 OOSTHUIZEN Jason RSA19990505 SOUTH AFRICA
7:33:00 82 LECAMUS Florentin FRA19990513 FRANCE
7:32:00 83 CHZHAN Igor KAZ19991002 KAZAKHSTAN
7:31:00 84 CARTER Maccie AUS19980908 AUSTRALIA
7:30:00 85 AMARI Abderahim ALG19980301 ALGERIA

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

CAMPEONATO ORO PLATA BRONCE
1994 Agrigento  Dean Rogers (AUS)  Heath Sandall (USA)  Laurent Lefèvre (FRA)
1995 Duitama  Joshua Kane Collingwood (AUS)  Mirko Lauria (ITA)  Cadel Evans (AUS)
1996 Lugano  Simone Lo Vano (ITA)  Mathew Hayman (AUS)  Yuriy Krivtsov (UKR)
1997 San Sebastián  Torsten Hiekmann (GER)  Michael Rogers (AUS)  Alexei Markov (RUS)
1998 Valkenburg  Fabian Cancellara (SUI)  Torsten Hiekmann (GER)  Filippo Pozzato (ITA)
1999 Verona  Fabian Cancellara (SUI)  Rouslan Kaioumov (RUS)  Christian Knees (GER)
2000 Plouay  Piotr Mazur (POL)  Vladimir Gusev (RUS)  Christian Müller (GER)
2001 Lisboa  Jurgen Van den Broeck (BEL)  Olexandr Kwatschuk (UKR)  Niels Scheuneman (NED)
2002 Zolder y Hasselt  Mikhail Ignatiev (RUS)  Mark Jamieson (AUS)  Vincenzo Nibali (ITA)
2003 Hamilton  Mikhail Ignatiev (RUS)  Dmytro Grabovskyy (UKR)  Viktor Renang (SWE)
2004 Verona  Patrick Gretsch (GER)  Roman Kreuziger (CZE)  Stefan Schäfer (GER)
2005 Viena  Marcel Kittel (GER)  Alexandre Pliuschin (MDA)  Siarhei Papok (BLR)
2006 Spa y Gante  Marcel Kittel (GER)  Etienne Pierret (FRA)  Tony Gallopin (FRA)
2007 Aguascalientes  Taylor Phinney (USA)  John Degenkolb (GER)  Nikita Novikov (RUS)
2008 Ciudad Cabo  Michał Kwiatkowski (POL)  Jakob Steigmiller (GER)  Taylor Phinney (USA)
2009 Moscú  Luke Durbridge (AUS)  Lawson Craddock (USA)  Lasse Norman Hansen (DEN)
2010 Offida  Bob Jungels (LUX)  Jasha Sütterlin (GER)  Lawson Craddock (USA)
2011 Copenhague  Mads Würtz Schmidt (DEN)  James Oram (NZL)  David Edwards (AUS)
2012 Valkenburg  Oskar Svendsen (NOR)  Matej Mohoric (SLO)  Maximilian Schachmann (GER)
2013 Florencia  Igor Decraene (BEL)  Mathias Krigbaum (DEN)  Zeke Mostov (USA)
2014 Ponferrada  Lennard Kämna (GER)  Adrien Costa (USA)  Michael Storer (AUS)
2015 Richmond  Leo Appelt (GER)  Adrien Costa (USA)  Brandon McNulty (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*