Mundial CRI juniors: Huracán Evenepoel

Evenepoel, Plapp y Piccolo, podio júnior CRI © UCI

Juanje Monreal / Ciclo21

18 años y ya captado para la causa de Patrick Lefevere. Remco Evenepoel no ha sorprendido en el qué, sino por el cómo. El belga ha destrozado cualquier atisbo de esperanza en presenciar una lucha disputada por el oro. Sin referencias GPS y sólo un punto de control intermedio de tiempos, sus 50 segundos de adelanto en 18 kilómetros sobre el segundo han dado una idea de lo que este exfutbolista podía registrar en meta en el total de 27,8 kilómetros. 

Parecía un buen tiempo el del británico Laverick, con 35’37”. El desgarbado neerlandés Miguel Michielsen fue el siguiente en ocupar la ‘silla caliente’ con 35’26”. El segundo de los belgas, Van Wilder, lo dejó en 35’16”. Entretanto, el cántabro Iván Cobo había firmado un discreto 38’36”.

El primer hombre en bajar de los 35 minutos fue el australiano Lucas Plapp, con 34’38”. Carlos Rodríguez Cano ya había marcado en el punto intermedio un decepcionante 23’33”, el decimoséptimo mejor de los registrados, que no mejoró en meta: 36’41” para el granadino y un vigésimo segundo puesto final. 34’52” estableció el italiano Andrea Piccolo para colocarse segundo de manera momentánea.

El vendaval Remco Evenepoel se llevó por delante a todos, incluida la web de tiempos. El belga mejoró en 50″ el tiempo en el punto intermedio de Plapp. La cara de resignación del australiano mientras esperaba que Evenepoel le desbancara del primer puesto era elocuente.

Y así fue. Llegó a meta permitiéndose alzar el puño para celebrar su oro, sus 50 km/h de media y su 1’23” de ventaja sobre Plapp, medalla de plata, y Piccolo, bronce, que quedó a 1’37”. Como referencia, el tiempo del belga le habría valido ayer para ser cuarto en la prueba sub-23, a sólo seis segundos del podio y a 44 del oro, contando con que el desarrollo en categoría júnior está limitado a un 52×14. Y tiene 18 años. Y ya está en las redes de Lefevere.

CLASIFICACIÓN

1 1 EVENEPOEL Remco   BEL 33:15.24
2 15 PLAPP Lucas   AUS +1:23.66
3 11 PICCOLO Andrea   ITA +1:37.62
4 3 HESSMANN Michel   GER +1:47.69
5 2 WAERENSKJOLD Soren   NOR +1:50.30
6 30 van WILDER Ilan   BEL +2:01.32
7 39 MICHIELSEN Manuel   NED +2:10.89
8 48 LAVERICK Joseph   GBR +2:21.84
9 6 HINDSGAUL MADSEN Jacob   DEN +2:26.52
10 4 GARRISON Michael   USA +2:32.95
11 14 GONOV Lev   RUS +2:33.11
12 8 BALMER Alexandre   SUI +2:38.42
13 32 GESSNER Jakob   GER +2:45.64
14 19 HEALY Ben   IRL +2:49.04
15 46 GIRMAY HAILU Biniam   ERI +2:53.14
16 50 VAUQUELIN Kevin   FRA +3:03.62
17 7 PRONSKIY Daniil   KAZ +3:11.44
18 10 LEIJNSE Enzo   NED +3:13.22
19 33 SHEEHAN Riley   USA +3:20.68
20 61 BRUSSENSKIY Gleb   KAZ +3:23.61
21 35 LEVY William Blume   DEN +3:23.77
22 9 RODRIGUEZ CANO Carlos   ESP +3:25.91
23 36 FEDOROV Yevgeniy   KAZ +3:26.42
24 56 GOTZINGER Valentin   AUT +3:30.24
25 34 MARTIN Conor   CAN +3:35.94
26 58 KARPENKO Gleb   EST +3:37.69
27 27 MIRZOJEV Artjom   EST +3:38.08
28 12 KOSHOVYI Ruslan   UKR +3:41.15
29 16 MOTA Guilherme   POR +3:41.69
30 28 KABAS Maximilian   AUT +3:41.91
31 17 KLUCKERS Arthur   LUX +3:42.46
32 40 MANFREDI Samuele   ITA +3:46.89
33 41 BILYI Maksim   UKR +3:54.03
34 18 KELEMEN Petr   CZE +3:55.50
35 21 MAZUR Dzianis   BLR +3:57.17
36 22 DEVANNE Antoine   FRA +3:59.48
37 49 TURUK Daniil   BLR +4:09.51
38 20 TULETT Ben   GBR +4:11.53
39 31 FINNESAND Fredrik Gjesteland   NOR +4:17.73
40 25 MURN Bostjan   SLO +4:20.49
41 42 KUDERCZAK Dawid   POL +4:23.35
42 37 BIELER Dominik   SUI +4:24.03
43 13 PAPIERSKI Damian   POL +4:24.89
44 60 HUYS Branko   BEL +4:29.56
45 45 KIRSCH Gilles   LUX +4:33.23
46 47 DOHERTY Aaron   IRL +4:38.83
47 43 GUSEV Iakov   RUS +4:52.94
48 44 SILVA Afonso   POR +4:54.98
49 63 HABIMANA Jean Eric   RWA +5:09.13
50 29 SIDLAUSKAS Erikas   LTU +5:11.20
51 38 COBO CAYON Ivan   ESP +5:11.52
52 26 KRASTS Alekss   LAT +5:12.28
53 62 ASMEROM TESFASILASIE Yoel   ERI +5:27.19
54 67 ESPINOZA Julian   CRC +5:30.49
55 64 VASILOIU Valentin   ROU +5:42.71
56 24 FOLTAN Adam   SVK +5:46.74
57 59 KELMELIS Aristidas   LTU +6:04.98
58 23 HINO Taisei   JPN +6:05.17
59 52 UHIRIWE Renus   RWA +6:08.39
60 55 JURISEVIC Carlo   CRO +6:21.74
61 51 UMAKOSHI Hiroyuki   JPN +6:29.84
62 57 SYLHASI Zani   KOS +6:56.00
63 53 KUBIS Lukas   SVK +6:59.18
64 70 MUSTAFAYEV Qadir   AZE +7:04.82
65 54 MURILLO Luis Esteban   CRC +7:09.48
66 69 DIAZ RIVERA Jeffrey   PUR +7:52.38
67 65 TENEB SCHIESEWITZ Marcel Rodrigo   CHI +8:03.41
68 71 RAYES Mohamed   SYR +9:08.46
69 68 NUHA Blerton   KOS +9:21.15
70 66 JOHN Briton   GUY +9:48.05

ORDEN DE SALIDA

1 10:10:00 RAYES Mohamed SYR
2 10:11:30 MUSTAFAYEV Qadir AZE
3 10:13:00 DIAZ RIVERA Jeffrey PUR
4 10:14:30 NUHA Blerton KOS
5 10:16:00 ESPINOZA Julian CRC
6 10:17:30 JOHN Briton GUY
7 10:19:00 TENEB SCHIESEWITZ Marcel Rodrigo CHI
8 10:20:30 VASILOIU Valentin ROU
9 10:22:00 HABIMANA Jean Eric RWA
10 10:23:30 ASMEROM TESFASILASIE Yoel ERI
11 10:25:00 BRUSSENSKIY Gleb KAZ
12 10:26:30 HUYS Branko BEL
13 10:28:00 KELMELIS Aristidas LTU
14 10:29:30 KARPENKO Gleb EST
15 10:31:00 SYLHASI Zani KOS
16 10:32:30 GOTZINGER Valentin AUT
17 10:34:00 JURISEVIC Carlo CRO
18 10:35:30 MURILLO Luis Esteban CRC
19 10:37:00 KUBIS Lukas SVK
20 10:38:30 UHIRIWE Renus RWA
21 10:40:00 UMAKOSHI Hiroyuki JPN
22 10:41:30 VAUQUELIN Kevin FRA
23 10:43:00 TURUK Daniil BLR
24 10:44:30 LAVERICK Joseph GBR
25 10:46:00 DOHERTY Aaron IRL
26 10:47:30 GIRMAY HAILU Biniam ERI
27 10:49:00 KIRSCH Gilles LUX
28 10:50:30 SILVA Afonso POR
29 10:52:00 GUSEV Iakov RUS
30 10:53:30 KUDERCZAK Dawid POL
31 10:55:00 BILYI Maksim UKR
32 10:56:30 MANFREDI Samuele ITA
33 10:58:00 MICHIELSEN Manuel NED
34 10:59:30 COBO CAYON Ivan ESP
35 11:01:00 BIELER Dominik SUI
36 11:02:30 FEDOROV Yevgeniy KAZ
37 11:04:00 LEVY William Blume DEN
38 11:05:30 MARTIN Conor CAN
39 11:07:00 SHEEHAN Riley USA
40 11:08:30 GESSNER Jakob GER
41 11:10:00 FINNESAND Fredrik Gjesteland NOR
42 11:11:30 VAN WILDER Ilan BEL
43 11:13:00 SIDLAUSKAS Erikas LTU
44 11:14:30 KABAS Maximilian AUT
45 11:16:00 MIRZOJEV Artjom EST
46 11:17:30 KRASTS Alekss LAT
47 11:19:00 MURN Bostjan SLO
48 11:20:30 FOLTAN Adam SVK
49 11:22:00 HINO Taisei JPN
50 11:23:30 DEVANNE Antoine FRA
51 11:25:00 MAZUR Dzianis BLR
52 11:26:30 TULETT Ben GBR
53 11:28:00 HEALY Ben IRL
54 11:29:30 KELEMEN Petr CZE
55 11:31:00 KLUCKERS Arthur LUX
56 11:32:30 MOTA Guilherme POR
57 11:34:00 PLAPP Lucas AUS
58 11:35:30 GONOV Lev RUS
59 11:37:00 PAPIERSKI Damian POL
60 11:38:30 KOSHOVYI Ruslan UKR
61 11:40:00 PICCOLO Andrea ITA
62 11:41:30 LEIJNSE Enzo NED
63 11:43:00 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP
64 11:44:30 BALMER Alexandre SUI
65 11:46:00 PRONSKIY Daniil KAZ
66 11:47:30 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN
67 11:49:00 KATERBERG Ben CAN
68 11:50:30 GARRISON Michael USA
69 11:52:00 HESSMANN Michel GER
70 11:53:30 WAERENSKJOLD Soren NOR
71 11:55:00 EVENEPOEL Remco BEL

Carlos Rodríguez © RFEC

Una de las grandes sensaciones del curso en la escena ciclista nacional ha sido Carlos Rodríguez, que a pesar de ser junior de primer año y no haber cumplido aún los 18 años de edad ha logrado éxitos en esta categoría a nivel internacional prácticamente sin precedentes en la historia de nuestro ciclismo.

El andaluz de la Fundación Contador ha dominado la Copa de España Junior Cofidis, ha sido campeón de España de contrarreloj y, además, se colgó el bronce en la prueba en línea del Europeo, ganó una etapa del Trofeo Morbihan de la Copa de las Naciones, ganó la crono del Tour de Gironde y destacó en la París-Roubaix y el Tour de Flandes. Saldrá a las 11:43.

Un listado de éxitos portentoso que le convierte en uno de los ciclistas a tener más en cuenta en la contrarreloj, pero sobre todo en la prueba en línea. Paco Cerezo considera que “en la crono será más complicado estar luchando por el podio. Carlos fue séptimo en el Europeo, así que de cara al Mundial debería estar entre los diez mejores”.

El seleccionador no se olvida de otro de los grandes talentos de nuestra cantera, Iván Cobo (salida a las 10:59:30), que será el segundo representante de España en la contrarreloj junior. “Llega en un muy buen estado de forma como demuestra el hecho de que en el Campeonato de España se quedara a tan solo medio minuto de Carlos. Creemos que puede completar una buena actuación y no sería de extrañar verle entre los 15 primeros”.

 

PALMARÉS

CAMPEONATOS ORO PLATA BRONCE
1994 Agrigento  Dean Rogers (AUS)  Heath Sandall (USA)  Laurent Lefèvre (FRA)
1995 Duitama  Joshua Kane Collingwood (AUS)  Mirko Lauria (ITA)  Cadel Evans (AUS)
1996 Lugano  Simone Lo Vano (ITA)  Mathew Hayman (AUS)  Yuriy Krivtsov (UKR)
1997 San Sebastián  Torsten Hiekmann (GER)  Michael Rogers (AUS)  Alexei Markov (RUS)
1998 Valkenburgo  Fabian Cancellara (SUI)  Torsten Hiekmann (GER)  Filippo Pozzato (ITA)
1999 Verona  Fabian Cancellara (SUI)  Ruslan Kayumov (RUS)  Christian Knees (GER)
2000 Plouay  Piotr Mazur (POL)  Vladimir Gusev (RUS)  Christian Müller (GER)
2001 Lisboa  Jurgen Van den Broeck (BEL)  Oleksandr Kvachuk (UKR)  Niels Scheuneman (NED)
2002 Zolder y Hasselt  Mikhail Ignatiev (RUS)  Mark Jamieson (AUS)  Vincenzo Nibali (ITA)
2003 Hamilton  Mikhail Ignatiev (RUS)  Dmytro Grabovskyy (UKR)  Viktor Renang (SWE)
2004 Verona  Patrick Gretsch (GER)  Roman Kreuziger (CZE)  Stefan Schäfer (GER)
2005 Viena  Marcel Kittel (GER)  Alexandre Pliuschin (MDA)  Siarhei Papok (BLR)
2006 Spa y Gante  Marcel Kittel (GER)  Etienne Pierret (FRA)  Tony Gallopin (FRA)
2007 Aguascalientes  Taylor Phinney (USA)  John Degenkolb (GER)  Nikita Novikov (RUS)
2008 Ciudad del Cabo  Michał Kwiatkowski (POL)  Jakob Steigmiller (GER)  Taylor Phinney (USA)
2009 Moscú  Luke Durbridge (AUS)  Lawson Craddock (USA)  Lasse Norman Hansen (DEN)
2010 Offida  Bob Jungels (LUX)  Jasha Sütterlin (GER)  Lawson Craddock (USA)
2011 Copenhague  Mads Würtz Schmidt (DEN)  James Oram (NZL)  David Edwards (AUS)
2012 Valkenburgo  Oskar Svendsen (NOR)  Matej Mohoric (SLO)  Maximilian Schachmann (GER)
2013 Florencia  Igor Decraene (BEL)  Mathias Krigbaum (DEN)  Zeke Mostov (USA)
2014 Ponferrada  Lennard Kämna (GER)  Adrien Costa (USA)  Michael Storer (AUS)
2015 Richmond  Leo Appelt (GER)  Adrien Costa (USA)  Brandon McNulty (USA)
2016 Doha  Brandon McNulty (USA)  Mikkel Bjerg (DEN)  Ian Garrison (USA)
2017 Bergen  Tom Pidcock (GBR)  Antonio Puppio (ITA)  Filip Maciejuk (POL)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*