Mundial Doha júnior (F): Balsamo gana y Alonso, 8ª

Siguen los buenos resultados de España en el Mundial de Catar. Esta mañana, en la prueba júnior femenina Sandra Alonso conseguía una notable octava plaza, en una prueba en la que se imponía la italiana Elisa Balsamo, por delante de la norteamericana Skylar Schneider y de la noruega Susanne Andersen.

En ese pelotón entraban también Sara Martín (34ª) y Miriam Gardachal (46ª), mientras que Maialen Aramendia, cortada desde la primera vuelta por culpa de una caída, terminaba en el puesto 72, a 10:02.

Con este resultado de la alicantina, se vuelve a estar en un top ten, algo que no se conseguía desde 2011 (6º) y 2012 (7º), en ambas ocasiones con Sheyla Gutiérrez.

La carrera no tuvo mucha historia que contar salvo la caída que afectó a Aramendia en los primeros compases. “Se engancharon dos corredores y nos terminamos cayendo medio pelotón. Me hice unos raspones, pero tuve que cambiar de bici y me quedé descolgada. Me da rabia porque tenía muchas ganas”, indicaba la navarra.

En cuanto a las otras dos españolas, Martín se mostraba “muy contenta porque hemos hecho una buena carrera, estando adelante para ayudar a Sandra, aunque el Mundial se ha hecho muy duro”, mientras que Gardachal añadía que “me ha costado entrar en carrera, porque hemos salido muy atrás y en las dos primeras vueltas no me he visto bien, pero luego hemos estado bien, intentando que Sandra llegase lo mejor posible al final”.

Tras la carrera, con González Arrieta © RFEC

Tras la carrera, con González Arrieta © RFEC

ANÁLISIS LÍNEA JÚNIOR FEMENINO

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 BALSAMO Elisa ITA19980227 ITALY 1:53:04
2 SCHNEIDER Skylar USA19980903 UNITED STATES OF AMERICA +0
3 ANDERSEN Susanne NOR19980723 NORWAY +0
4 PEREKITKO Karolina POL19981001 POLAND +0
5 PATERNOSTER Letizia ITA19990722 ITALY +0
6 NORSGAARD Emma DEN19990726 DENMARK +0
7 BRAUSSE Franziska GER19981120 GERMANY +0
8 ALONSO Sandra ESP19980819 SPAIN +0
9 LIPPERT Liane GER19980113 GERMANY +0
10 EG Simone DEN19980406 DENMARK +0
11 SWINKELS Karlijn NED19981028 NETHERLANDS +0
12 ROZYNSKA Nikola POL19980831 POLAND +0
13 PENKO Karin SLO19990803 SLOVENIA +0
14 COLES-LYSTER Maggie CAN19990212 CANADA +0
15 BOOGAARD Maaike NED19980824 NETHERLANDS +0
16 NAGENGAST Fleur NED19980128 NETHERLANDS +0
17 PERINOVIC Maja CRO19990924 CROATIA +0
18 METTRAUX Lena SUI19980908 SWITZERLAND +0
19 STOLBOVA Kristina RUS19980412 RUSSIAN FEDERATION +0
20 FABER Claire LUX19980621 LUXEMBOURG +0
21 COPPONI Clara FRA19990112 FRANCE +0
22 GASKJENN Ingvild NOR19980701 NORWAY +0
23 RAMIREZ Andrea MEX19990925 MEXICO +0
24 COLLIER Devaney CAN19980720 CANADA +0
25 NERLO Aurela POL19980211 POLAND +0
26 LAURANCE Typhaine FRA19980828 FRANCE +0
27 PIKULIK Wiktoria POL19980615 POLAND +0
28 HARVEY Mikayla NZL19980907 NEW ZEALAND +0
29 HRUZEVYCH Nina UKR19980927 UKRAINE +0
30 DUENAS Tatiana COL19980331 COLOMBIA +0
31 ATTWELL Erin CAN19990312 CANADA +0
32 AGUILA Yulin MEX19980717 MEXICO +0
33 TEUTENBERG Lea Lin GER19990702 GERMANY +0
34 MARTIN MARTIN Sara ESP19990322 SPAIN +0
35 HOSOYA Yumena JPN19990323 JAPAN +0
36 ROY Pauline SUI19990217 SWITZERLAND +0
37 WUTHRICH Svenja SUI19980205 SWITZERLAND +0
38 RIFFEL Christa GER19980730 GERMANY +0
39 JUSSAUME Laurie CAN19990907 CANADA +0
40 CONSONNI Chiara ITA19990624 ITALY +0
41 STEFFEN Hannah GER19990818 GERMANY +0
42 ROTMAN Lotte BEL19990619 BELGIUM +0
43 LUNDMARK Clara SWE19990404 SWEDEN +0
44 GUNNING Jaime AUS19980810 AUSTRALIA +0
45 SCHOKKAERT Febe BEL19991205 BELGIUM +0
46 GARDACHAL Miriam ESP19980611 SPAIN +0
47 MOAK Summer USA19990603 UNITED STATES OF AMERICA +0
48 IVANOVA Irina RUS19980228 RUSSIAN FEDERATION +0
49 MARAIS Nicolene RSA19980302 SOUTH AFRICA +0
50 LABOUS Juliette FRA19981104 FRANCE +0
51 KESTHONGLANG Kanyarat THA19991006 THAILAND +0
52 MARCHER Johanne DEN19980308 DENMARK +0
53 CLOUARD Pauline FRA19980205 FRANCE +0
54 HEATH Megan USA19990327 UNITED STATES OF AMERICA +12
55 MUZALEVSKAIA Anastasiia RUS19990924 RUSSIAN FEDERATION +18
56 MORZENTI Lisa ITA19980123 ITALY +45
57 LI Yin Yin HKG19980605 HONG KONG, CHINA +7:59
58 FASNACHT Madeleine AUS19991017 AUSTRALIA +7:59
59 YANG Jiahuan CHN19990324 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA +7:59
60 SINTIC Josipa CRO19990630 CROATIA +7:59
PARET PEINTRE Maeva FRA19990722 FRANCE DNF
STEIGENGA Nicole NED19980127 NETHERLANDS DNF
BENSON Lynette RSA19980208 SOUTH AFRICA DNF
CHANG Yue CHN19990101 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA DNF
HERROS Ana Marina MEX19991218 MEXICO DNF
HARSCH Anne-Sophie LUX19990803 LUXEMBOURG DNS

Las cuatro júnior de la selección española © RFEC

Las cuatro júnior de la selección española © RFEC

La jornada del viernes en los Mundiales de Doha se centra exclusivamente en los júnior, con sus respectivas pruebas de fondo, sin salir del circuito de La Perla. Las chicas tendrán que madrugar, para afrontar desde las 7:30 (hora española) cinco vueltas al circuito, es decir 74,5 kilómetros.

La valenciana Sandra Alonso y la navarra Maialen Aramendia debutarán en el Mundial, después de que las otras dos corredoras, la también navarra Miriam Gardachal y la castellano-leonesa Sara Martín, ya lo hayan hecho en la contrarreloj.

Las cuatro ciclistas españolas coinciden que el objetivo es “estar delante y mejorar la actuación del Europeo”. “Son dos carreras totalmente diferentes, pero allí acusamos los látigos y nos quedamos cortadas. Aquí intentaremos que no nos suceda”, comenta Martín. Para Alonso, “tendremos que ayudarnos entre nosotras para que la que mejor vaya tenga posibilidades de estar delante”, mientras que Aramendia señala a las selecciones de “Australia, Alemania, Italia o Bélgica como las más peligrosas”. Por su parte, Gardachal considera que “el calor y el viento van a ser decisivos, pero los nervios también pueden ser importantes, porque habrá mucha tensión al inicio”.

El seleccionador, Ramón González Arrieta, considera que “lo importante es que no pase como en el Europeo y se queden cortadas sin poder ya luego remontar. Todas las selecciones tienen casi las mismas corredoras y ello es importante para que ninguna domine a priori. En principio, nuestra baza debe ser Sandra, porque va bien en este tipo de recorridos y tiene una buena punta de velocidad”.

RFEC

Edición 2015

Toda la información del Campeonato del Mundo

Las españolas

DORSALES OFICIALES 14 OCTUBRE 2016

1 ARENSMAN Hannah USA19980322 ESTADOS UNIDOS
2 HEATH Megan USA19990327
3 MOAK Summer USA19990603
4 SCHNEIDER Skylar USA19980903
5 BOOGAARD Maaike NED19980824 PAÍSES BAJOS
6 NAGENGAST Fleur NED19980128
7 PRUISSCHER Arianna NED19980807
8 STEIGENGA Nicole NED19980127
9 SWINKELS Karlijn NED19981028
10 BALSAMO Elisa ITA19980227 ITALIA
11 CONSONNI Chiara ITA19990624
12 FIDANZA Martina ITA19991105
13 MORZENTI Lisa ITA19980123
14 PATERNOSTER Letizia ITA19990722
15 CLOUARD Pauline FRA19980205 FRANCIA
16 COPPONI Clara FRA19990112
17 LABOUS Juliette FRA19981104
18 LAURANCE Typhaine FRA19980828
19 PARET PEINTRE Maeva FRA19990722
20 BRAUSSE Franziska GER19981120 ALEMANIA
21 LIPPERT Liane GER19980113
22 RIFFEL Christa GER19980730
23 STEFFEN Hannah GER19990818
24 TEUTENBERG Lea Lin GER19990702
25 ANDERSEN Susanne NOR19980723 NORUEGA
26 GASKJENN Ingvild NOR19980701
27 METTRAUX Lena SUI19980908 SUIZA
28 ROY Pauline SUI19990217
29 WUTHRICH Svenja SUI19980205
30 ROTMAN Lotte BEL19990619 BÉLGICA
31 SCHOKKAERT Febe BEL19991205
32 AGUILA Yulin MEX19980717 MÉXICO
33 COVARRUBIAS Cinthya MEX19991005
34 HERROS Ana Marina MEX19991218
35 RAMIREZ Andrea MEX19990925
36 EG Simone DEN19980406 DINAMARCA
37 MARCHER Johanne DEN19980308
38 NORSGAARD Emma DEN19990726
39 DUEÑAS Tatiana COL19980331 COLOMBIA
40 HOSOYA Yumena JPN19990323 JAPÓN
41 SHIMOYAMA Misuzu JPN19991228
42 IVANOVA Irina RUS19980228 RUSIA
43 KASENOVA Karina RUS19980605
44 MUZALEVSKAIA Anastasiia RUS19990924
45 STOLBOVA Kristina RUS19980412
46 FASNACHT Madeleine AUS19991017 AUSTRALIA
47 GUNNING Jaime AUS19980810
48 MORAN Chloe AUS19981116
49 LEUNG Hoi Wah HKG19980923 HONG KONG, CHINA
50 LI Yin Yin HKG19980605
51 HARVEY Mikayla NZL19980907 NUEVA ZELANDA
52 PARK Madeleine NZL19980922
53 BATRIYA Chaniporn THA19990812 THAILANDIA
54 KESTHONGLANG Kanyarat THA19991006
55 NERLO Aurela POL19980211 POLONIA
56 PEREKITKO Karolina POL19981001
57 PIKULIK Wiktoria POL19980615
58 ROZYNSKA Nikola POL19980831
59 FABER Claire LUX19980621 LUXEMBURGO
60 HARSCH Anne-Sophie LUX19990803
61 LUNDMARK Clara SWE19990404 SUECIA
62 ATTWELL Erin CAN19990312 CANADÁ
63 COLES-LYSTER Maggie CAN19990212
64 COLLIER Devaney CAN19980720
65 JUSSAUME Laurie CAN19990907
66 CHANG Yue CHN19990101 CHINA
67 YANG Jiahuan CHN19990324
68 ZHANG Ying CHN19980308
69 PERINOVIC Maja CRO19990924 CROACIA
70 SINTIC Josipa CRO19990630
71 SAFAROVA Adela CZE19980610 CHEQUIA
72 ALONSO Sandra ESP19980819 ESPAÑA
73 ARAMENDIA Maialen ESP19990608
74 GARDACHAL Miriam ESP19980611
75 MARTÍN Sara ESP19990322
76 BENSON Lynette RSA19980208 SUDÁFRICA
77 MARAIS Nicolene RSA19980302
78 KERPAN Katja SLO19991208 ESLOVENIA
79 PENKO Karin SLO19990803
80 ZAJC Hajdi SLO19981215
81 HRUZEVYCH Nina UKR19980927 UCRANIA

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

CAMPEONATOS ORO PLATA BRONCE
1987 Bérgamo  Catherine Marsal (FRA)  Alga Zagorska (RUS)  Ellis. Guazzaroni (ITA)
1988 Odense  Gitte Hjortflod (DEN)  Esther van Verseveld (NED)  Lotte Schmidt (DEN)
1989 Moscú  Deirdre Demet-Barry (USA)  Jessica Grieco (USA)  El. Netchaeva (RUS)
1990 Middelsborough  Ina-Yoko Teutenberg (RFA)  Jessica Grieco (USA)  Danielle Overgaag (NED)
1991 Colorado Springs  Elsbeth Vink (NED)  Sally Dawes (GBR)  Fabiana Luperini (ITA)
1992 Olympia  Hanka Kupfernagel (GER)  Elisabeth Chevanne-Brunel (FRA)  Marion Borst (NED)
1993 Perth  Elisabeth Chevanne-Brunel (FRA)  Cinzia Faccin (ITA)  Karine Boitier (FRA)
1994 Quito  Diana Žiliūtė (LTU)  Alla Epifanova (RUS)  Evi Gensheimer (GER)
1995 San Marino  Andrea Hänni (SUI)  Kerstin Scheitle (GER)  Lisbeth Simper (DEN)
1996 Novo Mesto  Alessandra D’Ettore (ITA)  Oksana Saprykina (UKR)  Martina Corazza (ITA)
1997 San Sebastián  Mirella Van Melis (NED)  Nicole Brändli (SUI)  Sofie Andersson (SWE)
1998 Valkenburg  Tina Liebig (GER)  Olga Zabelinskaya (RUS)  Nathalie Bates (AUS)
1999 Verona  Genevieve Jeanson (CAN)  Trixi Worrack (GER)  Noemi Cantele (ITA)
2000 Plouay  Nicole Cooke (GBR)  Magdalena Sadlecka (POL)  Clare Hall-Patch (CAN)
2001 Lisboa  Nicole Cooke (GBR)  Pleuni Möhlmann (NED)  Maja Włoszczowska (POL)
2002 Zolder  Suzanne de Goede (NED)  Claudia Stumpf (GER)  Monica Holler (SWE)
2003 Hamilton  Loes Markerink (NED)  Irina Tolmacheva (RUS)  Sabine Fischer (GER)
2004 Verona  Marianne Vos (NED)  Marta Bastianelli (ITA)  Ellen van Dijk (NED)
2005 Oberwart  Mie Bekker Lacota (DEN)  Marianne Vos (NED)  Rasa Leleivytė (LTU)
2006 Spa – Francorchamp  Rasa Leleivytė (LTU)  Marina Romoli (ITA)  Eleonora Patuzzo (ITA)
2007 Aguascalientes  Eleonora Patuzzo (ITA)  Cherise Taylor (RSA)  Valentina Scandolara (ITA)
2008 Ciudad Cabo  Jolien D’Hoore (BEL)  Rossella Callovi (ITA)  Hanna Amend (GER)
2009 Moscú  Rossella Callovi (ITA)  Pauline Ferrand-Prévot (FRA)  Susanna Zorzi (ITA)
2010 Offida  Pauline Ferrand-Prévot (FRA)  Rossella Ratto (ITA)  Coryn Rivera (USA)
2011 Copenhague  Lucy Garner (GBR)  Jessy Druyts (BEL)  Christina Siggaard (DEN)
2012 Limburgo  Lucy Garner (GBR)  Eline Gleditsch Brustad (NOR)  Anna Zita Maria Stricker (ITA)
2013 Florencia  Amalie Dideriksen (DEN)  Anastasiia Iakovenko (RUS)  Olena Demydova (UKR)
2014 Ponferrada  Amalie Dideriksen (DEN)  Sofia Bertizzolo (ITA)  Agnieszka Skalniak (POL)
2015 Richmond  Chloe Dygert (USA)  Emma White (USA)  Agnieszka Skalniak (POL)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*