Mundial Doha júnior: Oro para el danés Egholm

Este desenlace permite pensar en que la prueba del domingo pueda tener otro desenlace que no sea el sprint más o menos masivo, ya que la carrera júnior masculina, a diferencia de las dos pruebas anteriores, tuvo muchos ataques y contraataques.

La suerte de la carrera comenzó a jugarse en la sexta de las nueve vueltas (135 kilómetros) que debían dar, con una fuga de diez corredores entre los que estaba Iñigo Elosegui. Pero el vasco no pudo aguantar, porque “no he podido coger agua en ochenta kilómetros y me he deshidratado. No he podido seguir en la fuga buena y ha sido una lástima. Estoy totalmente decepcionado, pero espero que esta mala experiencia me sirva para el futuro”. Y aunque cruzó la meta, el vizcaíno no fue clasificado.

Elosegui se metió en la primera fuga © RFEC

Elosegui se metió en la primera fuga © RFEC

En la siguiente vuelta entraban varios corredores por detrás, entre ellos los campeones del mundo y de Europa contrarreloj, Brandon McNulty y Alexys Brunel, los más activos –quizá demasiado- en ese trepidante final, sin que el pelotón, rodando siempre en torno al minuto de retraso, pudiera cazar. Y fue en los últimos kilómetros cuando se produjo el portentoso salto de dos daneses, Egholm y Johansen. Este tiró como un poseso de su coequipier, que quedó en franquicia para hacerse con el oro, con 7” sobre el grupo de sus ex compañeros de fuga, con Niklas Markl (Alemania) como plata y Reto Muller (Suiza) como bronce.

“Nos ha faltado el final, ya que nadie ha tenido fuerzas atrás para cazar la fuga. Hasta ese momento bastante bien, porque hemos estado adelante y creo que si hubiera habido un sprint podría haber terminado entre los diez o quince primeros”, comentaba Hernández, mientras que Jaime se manifestaba en parecidos términos. “Creo que hemos hecho una buena carrera, aunque se nos haya ido la escapada buena”.

“La lástima ha sido la deshidratación de Elosegui, que era el corredor que tenía que estar en las fugas –añadía el seleccionador, Pascual Momparler-. Y ha estado donde tenía que estar, pero le ha pasado como a otros muchos. Los otros dos estaban para el sprint, pero en esta carrera no lo ha habido”. Y el técnico valenciano advierte en la web de la RFEC que “ni lo de hoy ni lo de ayer con los sub-23 servirá como referencia para el domingo con los élite”.

ANÁLISIS LÍNEA JÚNIOR MASCULINO

CLASIFICACIÓN

1 EGHOLM Jakob DEN19980427 DENMARK 2:58:19
2 MARKL Niklas GER19990303 GERMANY +7
3 MULLER Reto SUI19980205 SWITZERLAND +7
4 MOZZATO Luca ITA19980215 ITALY +7
5 HORVAT Ziga SLO19980913 SLOVENIA +7
6 JERMAN Ziga SLO19980626 SLOVENIA +7
7 SCHELLING Ide NED19980206 NETHERLANDS +7
8 PRIMOZIC Jaka SLO19981208 SLOVENIA +7
9 ULLEBO Sedrik NOR19980421 NORWAY +7
10 SWEENY Harry AUS19980709 AUSTRALIA +7
11 BUSTAMANTE Adrian COL19980610 COLOMBIA +7
12 ERIKSSON Jacob SWE19991001 SWEDEN +7
13 VAN MOER Brent BEL19980112 BELGIUM +7
14 BRUNEL Alexys FRA19981010 FRANCE +7
15 KRON Andreas DEN19980601 DENMARK +7
16 MCNULTY Brandon USA19980402 UNITED STATES OF AMERICA +7
17 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA19980224 FRANCE +7
18 JOHANSEN Julius DEN19990913 DENMARK +14
19 HIRSCHI Marc SUI19980824 SWITZERLAND +14
20 GORBUSHIN Ilya KAZ19980518 KAZAKHSTAN +1:39
21 GAZZOLI Michele ITA19990304 ITALY +1:45
22 EEKHOFF Nils NED19980123 NETHERLANDS +1:45
23 CONTTE Tomas ARG19980801 ARGENTINA +1:45
24 TURGIS Tanguy FRA19980516 FRANCE +1:45
25 MALLE Nicolas FRA19980809 FRANCE +1:45
26 BISSEGGER Stefan SUI19980913 SWITZERLAND +1:45
27 OZGUR Batuhan TUR19980201 TURKEY +1:45
28 KARL Adam HUN19990909 HUNGARY +1:45
29 KVIST Linus SWE19990210 SWEDEN +1:45
30 KIROUAC-MARCASSA Thierry CAN19980716 CANADA +1:45
31 RUDYK Bartosz POL19980918 POLAND +1:45
32 HAMBERGER Maximilian GER19980624 GERMANY +1:45
33 VULCAN Denis Marian ROU19990818 ROMANIA +1:45
34 GROSS Felix GER19980904 GERMANY +1:45
35 HERNANDEZ VALLEJO Pol ESP19991213 SPAIN +1:45
36 AALRUST Hakon NOR19980105 NORWAY +1:45
37 HUERTAS Jason CRC19980324 COSTA RICA +1:45
38 FOLTAN Adrian SVK19980302 SLOVAKIA +1:45
39 HEIDERSCHEID Colin LUX19980128 LUXEMBOURG +1:45
40 MANSOURI Hamza ALG19990413 ALGERIA +1:45
41 JAIME FERNANDEZ Alex ESP19980929 SPAIN +1:45
42 KAKIZAKI Eugene JPN19990508 JAPAN +1:45
43 FOUCHE James NZL19980328 NEW ZEALAND +1:45
44 HOLEC Richard CZE19990123 CZECH REPUBLIC +1:45
45 STANNARD Robert NZL19980916 NEW ZEALAND +1:45
46 SCHNEITER Joab SUI19980806 SWITZERLAND +1:45
47 WIRTGEN Luc LUX19980707 LUXEMBOURG +1:45
48 VAN DEN BERG Lars NED19980707 NETHERLANDS +1:45
49 STOCEK Matus SVK19990312 SLOVAKIA +1:45
50 POGACAR Tadej SLO19980921 SLOVENIA +1:45
51 HECHT Gage USA19980218 UNITED STATES OF AMERICA +1:45
52 BENGAYOU Abdelraouf ALG19980707 ALGERIA +1:45
53 JAKU Klidi ALB19980613 ALBANIA +1:45
54 ANSONS Kristers LAT19990907 LATVIA +1:45
55 ALMEIDA Joao POR19980805 PORTUGAL +1:45
56 VIEGAS Daniel POR19980105 PORTUGAL +1:45
57 AGROTIS Alexandros CYP19980713 CYPRUS +1:45
58 PRONSKIY Vadim KAZ19980604 KAZAKHSTAN +1:45
59 BEARD Cameron USA19980801 UNITED STATES OF AMERICA +1:45
60 WATANABE Ayumu JPN19980308 JAPAN +1:45
61 RUTSCH Jonas GER19980124 GERMANY +1:45
62 SHIGEMITSU Jo JPN19980530 JAPAN +1:45
63 BABAITA Dan-Mihai ROU19981221 ROMANIA +1:45
64 ANDERSSON Lars SWE19991008 SWEDEN +1:45
65 MARCHETTI Moreno ITA19980427 ITALY +1:45
66 SHORTT Devin RSA19990109 SOUTH AFRICA +1:45
67 TIRYAKI Oguzhan TUR19981106 TURKEY +1:45
68 KIERNER Florian AUT19990517 AUSTRIA +1:45
69 KJEMHUS Joakim NOR19980803 NORWAY +1:45
70 LECAMUS Florentin FRA19990513 FRANCE +1:45
71 APERS Ruben BEL19980825 BELGIUM +1:45
72 BETOUIGT-SUIRE Clement FRA19980131 FRANCE +1:45
73 AMARI Abderahim ALG19980301 ALGERIA +1:45
74 PHAN HOANG Thai VIE19980415 VIETNAM +1:45
75 VILLALOBOS Luis MEX19980626 MEXICO +1:45
76 POPOV Anton RUS19990715 RUSSIAN FEDERATION +1:45
77 OROS Samuel SVK19980415 SLOVAKIA +1:45
78 STEPANOV Vladislav RUS19990718 RUSSIAN FEDERATION +1:45
79 KOCKELMANN Raphael LUX19990510 LUXEMBOURG +1:45
80 ISLAS Fernando MEX19990314 MEXICO +1:45
81 BALDACCINI Davide ITA19980522 ITALY +1:45
82 ZANA Filippo ITA19990318 ITALY +1:45
83 BERGSTROM Erik SWE19990928 SWEDEN +2:02
84 OTRUBA Jakub CZE19980130 CZECH REPUBLIC +2:02
85 PAEKRATHOK Warut THA19990424 THAILAND +2:02
86 GALEEV Aynur RUS19980208 RUSSIAN FEDERATION +2:02
87 LAVRIC Martin SLO19981128 SLOVENIA +2:02
88 PEAK Barnabas HUN19981129 HUNGARY +2:02
89 TEIXEIRA Pedro POR19990403 PORTUGAL +2:06
90 FLICKE Bastian GER19980625 GERMANY +2:06
91 SHCHERBAN Vladyslav UKR19980516 UKRAINE +2:09
92 RIES Michel LUX19980311 LUXEMBOURG +2:09
93 MADSEN Frederik DEN19980122 DENMARK +2:16
94 SHERSTNEV Timofei RUS19991021 RUSSIAN FEDERATION +2:16
95 WEEMAES Sasha BEL19980209 BELGIUM +2:31
96 LEKNESSUND Andreas NOR19990521 NORWAY +2:35
97 POTOCKI Viktor CRO19990327 CROATIA +2:42
98 HABTOM Awet ERI19980101 ERITREA +2:42
99 MOBACH Jarno NED19980817 NETHERLANDS +2:49
100 SOKOLOV Nikita KAZ19980501 KAZAKHSTAN +3:14
101 DAVY Clement FRA19980717 FRANCE +3:22
102 MUSIE Saymon ERI19980122 ERITREA +3:37
103 MARUKHIN Daniil KAZ19990213 KAZAKHSTAN +3:46
104 ASSAL Nadjib ALG19990607 ALGERIA +4:08
105 PERSON Tomas SVK19981014 SLOVAKIA +4:08
106 HOOLE Daan NED19990222 NETHERLANDS +4:22
107 GRAY Jake IRL19980311 IRELAND +5:44
108 THIJSSEN Gerben BEL19980621 BELGIUM +6:07
109 VAN DER HORST Dennis NED19980111 NETHERLANDS +7:01
110 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA19990626 THAILAND +7:45
111 GARRISON Ian USA19980414 UNITED STATES OF AMERICA +7:45
112 OOSTHUIZEN Jason RSA19990505 SOUTH AFRICA +9:20
LARSEN Mathias DEN19990502 DENMARK DNF
BJERG Mikkel DEN19981103 DENMARK DNF
KRAWCZYK Szymon POL19980808 POLAND DNF
GALL Felix AUT19980227 AUSTRIA DNF
ELOSEGUI MOMENE Inigo ESP19980306 SPAIN DNF
VERHULST Lothar BEL19980925 BELGIUM DNF
ZUKOWSKY Nickolas CAN19980603 CANADA DNF
D AQUILA SILVA Nahuel Omar ARG19980221 ARGENTINA DNF
HOLSTAD Ludvik NOR19980801 NORWAY DNF
THIEBAUD Valere SUI19990126 SWITZERLAND DNF
LUJAN MOLINA Nicolas ARG19980610 ARGENTINA DNF
KELLY Jair ARU19991126 ARUBA DNF
MULUBRHAN Henok ERI19991111 ERITREA DNF
ALSAADI Saad BRN19981119 BAHRAIN DNF
STEWART Campbell NZL19980512 NEW ZEALAND DNF
LEYDER Misch LUX19990225 LUXEMBOURG DNF
YAOWARAT Ratchanon THA19990815 THAILAND DNF
SHIRALIYEV Karim AZE19990603 AZERBAIJAN DNF
UKINIWABO Rene RWA19980105 RWANDA DNF
CEMAZAR Nik SLO19990802 SLOVENIA DNF
STITES Tyler USA19980318 UNITED STATES OF AMERICA DNF
ILIC Ognjen SRB19981121 SERBIA DNF
SEDLACEK Vojtech CZE19990422 CZECH REPUBLIC DNF
KNOTTEN Iver NOR19981217 NORWAY DNF
KONIAEV Stanislav RUS19980106 RUSSIAN FEDERATION DNF
STOJNIC Veljko SRB19990204 SERBIA DNF
CHRETIEN Charles-Etienne CAN19990619 CANADA DNF
TUOMEY Ronan IRL19990929 IRELAND DNF
BATSAIKHAN Tegshbayar MGL19980601 MONGOLIA DNF
YOUNG Xeno IRL19991109 IRELAND DNF
CARTER Maccie AUS19980908 AUSTRALIA DNF
KVASINA Filip CRO19981029 CROATIA DNF
VILLALOBOS Joseph CRC19980812 COSTA RICA DNF
SAWADA Keitaro JPN19980121 JAPAN DNF
YU Benneng CHN19980822 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA DNF
FRIEDRICH Marco AUT19980216 AUSTRIA DNF
BURCHENIA Yurii UKR19980505 UKRAINE DNF
ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ19980721 KAZAKHSTAN DNF
VERGARA Nicolas CHI19980817 CHILE DNF
CAPEK Tomas CZE19981030 CZECH REPUBLIC DNF
OOSTHUIZEN Damean RSA19981201 SOUTH AFRICA DNF
KONIECZNY Mikolaj POL19990616 POLAND DNF
FROIDEVAUX Robin SUI19981017 SWITZERLAND DNF
NIKULIN Daniil UKR19990217 UKRAINE DNF
ORENCIK Ahmet TUR19990410 TURKEY DNF
MAJOLI Fran CRO19980216 CROATIA DNF
WILDAUER Markus AUT19980525 AUSTRIA DNF
CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS19980329 AUSTRALIA DNF
COLE Tyler TTO19991207 TRINIDAD AND TOBAGO DNF
ALPIZAR Reyner CRC19981221 COSTA RICA DNF
SAFARLI Mikayil AZE19990208 AZERBAIJAN DNF
SHA Sheng CHN19980426 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA DNF
LAO Long San MAC19981206 MACAO, CHINA DNF
HERSHLER Saar ISR19980717 ISRAEL DNF
JIMENEZ John CRC19990218 COSTA RICA DNF
ALYOUSEF Yousef KSA19990715 SAUDI ARABIA DNF
DERMANOVIC Goran BIH19980306 BOSNIA AND HERZEGOVINA DNF
CHZHAN Igor KAZ19991002 KAZAKHSTAN DNF
TSERETELI Tamaz GEO19990430 GEORGIA DNF
CAI Xin CHN19990422 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA DNF
IEONG Chi Son MAC19990806 MACAO, CHINA DNF
AL FARIZI Farhan QAT19990308 QATAR DNF
MRAD Youssof LIB19980624 LEBANON DNF
HASSAN Gassem QAT19980915 QATAR DNF
AL HABSI Noofal OMA19980509 OMAN DNF
AL BISHRI Ahmed KSA19980826 SAUDI ARABIA DNF
AL HASANI Mohammed OMA19990408 OMAN DNF
HAJIZADEHASL Ebrahim IRI19990107 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN DNF
TAFA Sabri ALB19991006 ALBANIA DNF
HOSSEINI Pouria IRI19980804 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN DNF
ALRASHDI Abdullah KSA19980715 SAUDI ARABIA DNF
PHILIPSEN Jasper BEL19980302 BELGIUM DNS
STAPLES Matthew CAN19980630 CANADA DNS

Los tres corredores de la selección española júnior © RFEC

Los tres españoles júnior © RFEC

La jornada del viernes en los Mundiales de Doha se centra exclusivamente en los júnior, con sus respectivas pruebas de fondo, sin salir del circuito de La Perla. Los hombres competirán desde las 12:15, con un recorrido de nueve vueltas, lo que supone 135,5 kilómetros.

La prueba masculina, tendrá como representantes al vasco Íñigo Elosegui, que tan notable papel hizo el martes en la crono, y a los catalanes Alex Jaime y Pol Hernández, campeón y subcampeón de España, respectivamente.

Este último, en tono jocoso –muestra del buen ambiente que hay en la selección- pero tremendamente serio, y con toda la razón del mundo, comenta que “hay que hacer piña”, como la clave para la prueba de mañana. “Lo peor es que se nos puede hacer muy largo, ya que no estamos acostumbrados a estas distancias, por lo que tendremos que ahorrar esfuerzos y tener cuidado con los cortes, con los látigos y, sobre todo, con las caídas”, indica el vasco, quien continúa diciendo que “el viento será molesto, pero en esta zona no influirá para. “Es un circuito muy rápido, con mucha tensión, pero los tres estamos muy motivados. Si hacemos una carrera de equipo, aunque seamos tres, podemos estar adelante”, añade Hernández. “Hay selecciones que están más acostumbradas que nosotros a este tipo de pruebas, como Bélgica, Dinamarca, Estados Unidos, Italia… pero nosotros tenemos confianza y ojalá pueda estar con opciones en el sprint, porque seguro que llegamos en grupo”, termina Jaime.

Pascual Momparler, seleccionador nacional, considera que “la carrera va a ser una lotería, y lo importante es que la suerte no nos vuelva la espalda y perdamos las opciones. Si pasamos bien las vueltas, nuestra baza será Alex Jaime, que es el más rápido de los tres”.

FICHAS DE LOS CORREDORES

Edición 2015

Toda la información del Campeonato del Mundo

DORSALES OFICIALES 

1 GALL Felix AUT19980227 AUSTRIA
2 FRIEDRICH Marco AUT19980216
3 KIERNER Florian AUT19990517
4 WILDAUER Markus AUT19980525
5 BJERG Mikkel DEN19981103 DINAMARCA
6 EGHOLM Jakob DEN19980427
7 JOHANSEN Julius DEN19990913
8 KRON Andreas DEN19980601
9 LARSEN Mathias DEN19990502
10 MADSEN Frederik DEN19980122
11 BEARD Cameron USA19980801 ESTADOS UNIDOS
12 GARRISON Ian USA19980414
13 HECHT Gage USA19980218
14 MCNULTY Brandon USA19980402
15 STITES Tyler USA19980318
16 BETOUIGT-SUIRE Clement FRA19980131 FRANCIA
17 BRUNEL Alexys FRA19981010
18 DAVY Clement FRA19980717
19 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA19980224
20 LECAMUS Florentin FRA19990513
21 MALLE Nicolas FRA19980809
22 TURGIS Tanguy FRA19980516
23 CEMAZAR Nik SLO19990802 ESLOVENIA
24 HORVAT Ziga SLO19980913
25 JERMAN Ziga SLO19980626
26 LAVRIC Martin SLO19981128
27 POGACAR Tadej SLO19980921
28 PRIMOZIC Jaka SLO19981208
29 EEKHOFF Nils NED19980123 PAÍSES BAJOS
30 HOOLE Daan NED19990222
31 MOBACH Jarno NED19980817
32 SCHELLING Ide NED19980206
33 VAN DEN BERG Lars NED19980707
34 VAN DER HORST Dennis NED19980111
35 CHZHAN Igor KAZ19991002 KAZAJISTÁN
36 GORBUSHIN Ilya KAZ19980518
37 MARUKHIN Daniil KAZ19990213
38 PRONSKIY Vadim KAZ19980604
39 SOKOLOV Nikita KAZ19980501
40 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ19980721
41 BISSEGGER Stefan SUI19980913 SUIZA
42 FROIDEVAUX Robin SUI19981017
43 HIRSCHI Marc SUI19980824
44 MULLER Reto SUI19980205
45 SCHNEITER Joab SUI19980806
46 THIEBAUD Valere SUI19990126
47 APERS Ruben BEL19980825 BÉLGICA
48 PHILIPSEN Jasper BEL19980302
49 THIJSSEN Gerben BEL19980621
50 VAN MOER Brent BEL19980112
51 VERHULST Lothar BEL19980925
52 WEEMAES Sasha BEL19980209
53 AALRUST Hakon NOR19980105 NORUEGA
54 HOLSTAD Ludvik NOR19980801
55 KJEMHUS Joakim NOR19980803
56 KNOTTEN Iver NOR19981217
57 LEKNESSUND Andreas NOR19990521
58 ULLEBO Sedrik NOR19980421
59 BALDACCINI Davide ITA19980522 ITALIA
60 GAZZOLI Michele ITA19990304
61 MARCHETTI Moreno ITA19980427
62 MOZZATO Luca ITA19980215
63 ZANA Filippo ITA19990318
64 FLICKE Bastian GER19980625 ALEMANIA
65 GROSS Felix GER19980904
66 HAMBERGER Maximilian GER19980624
67 MARKL Niklas GER19990303
68 RUTSCH Jonas GER19980124
69 HEIDERSCHEID Colin LUX19980128 LUXEMBURGO
70 KOCKELMANN Raphael LUX19990510
71 LEYDER Misch LUX19990225
72 RIES Michel LUX19980311
73 WIRTGEN Luc LUX19980707
74 GALEEV Aynur RUS19980208 RUSIA
75 KONIAEV Stanislav RUS19980106
76 POPOV Anton RUS19990715
77 SHERSTNEV Timofei RUS19991021
78 STEPANOV Vladislav RUS19990718
79 CAPEK Tomas CZE19981030 REPÚBLICA CHECA
80 HOLEC Richard CZE19990123
81 OTRUBA Jakub CZE19980130
82 SEDLACEK Vojtech CZE19990422
83 FOLTAN Adrian SVK19980302 ESLOVAQUIA
84 OROS Samuel SVK19980415
85 PERSON Tomas SVK19981014
86 STOCEK Matus SVK19990312
87 CHRETIEN Charles-Etienne CAN19990619 CANADÁ
88 KIROUAC-MARCASSA Thierry CAN19980716
89 STAPLES Matthew CAN19980630
90 ZUKOWSKY Nickolas CAN19980603
91 KAKIZAKI Eugene JPN19990508 JAPÓN
92 SAWADA Keitaro JPN19980121
93 SHIGEMITSU Jo JPN19980530
94 WATANABE Ayumu JPN19980308
95 ANDERSSON Lars SWE19991008 SUECIA
96 BERGSTROM Erik SWE19990928
97 ERIKSSON Jacob SWE19991001
98 KVIST Linus SWE19990210
99 FOUCHE James NZL19980328 NUEVA ZELANDA
100 STANNARD Robert NZL19980916
101 STEWART Campbell NZL19980512
102 AMARI Abderahim ALG19980301 ARGELIA
103 ASSAL Nadjib ALG19990607
104 BENGAYOU Abdelraouf ALG19980707
105 MANSOURI Hamza ALG19990413
106 ISLAS Fernando MEX19990314 MÉXICO
107 VILLALOBOS Luis MEX19980626
108 HABTOM Awet ERI19980101 ERITREA
109 MULUBRHAN Henok ERI19991111
110 MUSIE Saymon ERI19980122
111 KARL Adam HUN19990909 HUNGRÍA
112 PEAK Barnabas HUN19981129
113 ALPIZAR Reyner CRC19981221 COSTA RICA
114 HUERTAS Jason CRC19980324
115 JIMENEZ John CRC19990218
116 VILLALOBOS Joseph CRC19980812
117 ALMEIDA Joao POR19980805 PORTUGAL
118 TEIXEIRA Pedro POR19990403
119 VIEGAS Daniel POR19980105
120 CARTER Maccie AUS19980908 AUSTRALIA
121 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS19980329
122 SWEENY Harry AUS19980709
123 PHAN HOANG Thai VIE19980415 VIETNAM
124 BUSTAMANTE Adrian COL19980610 COLOMBIA
125 ELOSEGUI Íñigo ESP19980306 ESPAÑA
126 HERNÁNDEZ Pol ESP19991213
127 JAIME Àlex ESP19980929
128 JAKU Klidi ALB19980613 ALBANIA
129 TAFA Sabri ALB19991006
130 CONTTE Tomas ARG19980801 ARGENTINA
131 D AQUILA SILVA Nahuel Omar ARG19980221
132 LUJAN MOLINA Nicolas ARG19980610
133 KELLY Jair ARU19991126 ARUBA
134 SAFARLI Mikayil AZE19990208 AZERBAIYÁN
135 SHIRALIYEV Karim AZE19990603
136 DERMANOVIC Goran BIH19980306 BOSNIA Y HERZEGOVINA
137 CAI Xin CHN19990422 CHINA
138 SHA Sheng CHN19980426
139 YU Benneng CHN19980822
140 KVASINA Filip CRO19981029 CROACIA
141 MAJOLI Fran CRO19980216
142 POTOCKI Viktor CRO19990327
143 AGROTIS Alexandros CYP19980713 CHIPRE
144 TSERETELI Tamaz GEO19990430 GEORGIA
145 HAJIZADEHASL Ebrahim IRI19990107 IRÁN
146 HOSSEINI Pouria IRI19980804
147 GRAY Jake IRL19980311 IRLANDA
148 TUOMEY Ronan IRL19990929
149 YOUNG Xeno IRL19991109
150 HERSHLER Saar ISR19980717 ISRAEL
151 AL BISHRI Ahmed KSA19980826 ARABIA SAUDITA
152 ALRASHDI Abdullah KSA19980715
153 ALYOUSEF Yousef KSA19990715
154 ANSONS Kristers LAT19990907 LETONIA
155 MRAD Youssof LIB19980624 LÍBANO
156 IEONG Chi Son MAC19990806 MACAO, CHINA
157 LAO Long San MAC19981206
158 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL19980601 MONGOLIA
159 KONIECZNY Mikolaj POL19990616 POLONIA
160 KRAWCZYK Szymon POL19980808
161 RUDYK Bartosz POL19980918
162 AL FARIZI Farhan QAT19990308 CATAR
163 HASSAN Gassem QAT19980915
164 BABAITA Dan-Mihai ROU19981221 RUMANÍA
165 VULCAN Denis Marian ROU19990818
166 OOSTHUIZEN Damean RSA19981201 SUDÁFRICA
167 OOSTHUIZEN Jason RSA19990505
168 SHORTT Devin RSA19990109
169 ILIC Ognjen SRB19981121 SERBIA
170 STOJNIC Veljko SRB19990204
171 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA19990626 THAILANDIA
172 PAEKRATHOK Warut THA19990424
173 YAOWARAT Ratchanon THA19990815
174 COLE Tyler TTO19991207 TRINIDAD Y TOBAGO
175 BURCHENIA Yurii UKR19980505 UCRANIA
176 NIKULIN Daniil UKR19990217
177 SHCHERBAN Vladyslav UKR19980516
178 ALSAADI Saad BRN19981119 BAHRÉIN
179 UKINIWABO Rene RWA19980105 RUANDA
180 ORENCIK Ahmet TUR19990410 TURQUÍA
181 OZGUR Batuhan TUR19980201
182 TIRYAKI Oguzhan TUR19981106

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Plata Bronze medal.svg Bronce
1975
Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de Países Bajos Ad Verstijlen Bandera de Italia Alberto Massucco
1976
Bandera de Países Bajos Ronald Bessems Bandera de Italia Corrado Donadio Flag of the Czech Republic.svg Jiri Korous
1977
Bandera de Bélgica Ronny Van Holen Bandera de Suecia Per-Ove Carlsson Bandera de Suiza Edwin Menzi
1978
Bandera de la Unión Soviética Vladimir Makarkin Bandera de Alemania Hubert Denstedt Bandera de Suiza Thomas Landis
1979
Bandera de Estados Unidos Greg LeMond Bandera de Bélgica Kenny De Maerteleire Bandera de Francia Jean-François Dury
1980
Bandera de Italia Roberto Ciampi Bandera de Bélgica Eric Vanderaerden Bandera de la Unión Soviética Sergei Navolokin
1981
Bandera de Suiza Beat Schumacher Bandera de la Unión Soviética Oleg Chuzhda Bandera de Francia Philippe Bouvatier
1982
Bandera de Bélgica Roger Six Bandera de Alemania Andreas Lux Bandera de la Unión Soviética Yury Abramov
1983
Bandera de Dinamarca Søren Lilholt Bandera de la Unión Soviética Oleg Emelianov Bandera de Suecia Michael Gozzi
1984
Bandera de Países Bajos Tom Cordes Bandera de Italia Franco Cavallini Bandera de Dinamarca Alex Pedersen
1985
Bandera de Países Bajos Raymond Meijs Bandera de la Unión Soviética Evgueni Zagrebelni Bandera de Francia Jean-Jacques Henry
1986
Bandera de Países Bajos Michel Zanoli Bandera de Países Bajos Richard Luppes Bandera de Bélgica Bart Leysen
1987
Bandera de la Unión Soviética Pavel Tonkov Bandera de Países Bajos Erik Dekker Bandera de Austria Josef Lontscharitsch
1988
Bandera de Italia Gianluca Tarocco Bandera de la Unión Soviética Vassili_Davidenko Bandera de Italia Alessandro Bertolini
1989
Bandera de Suiza Patrick Vetsch Bandera de Bélgica Danny Sleeckx Bandera de Alemania Steffen Wesemann
1990
Bandera de Italia Marco Serpellini Bandera de la Unión Soviética Igor Dzyuba Flag of SFR Yugoslavia.svg Bogdan Fink
1991
Bandera de Estados Unidos Jeff Evanshine Bandera de Australia Tony Morphett Bandera de Italia Eddy Mazzoleni
1992
Bandera de Italia Giuseppe Palumbo Bandera de Italia Pasquale Santoro Bandera de Bélgica Frank Vandenbroucke
1993
Bandera de Italia Giuseppe Palumbo Bandera de Estados Unidos Mariano Friedick Bandera de Italia Michele Rezzani
1994
Bandera de España Miguel Morrás Bandera de Francia Laurent Lefèvre Bandera de España Eladio Jiménez
1995
Bandera de Italia Valentino China Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de Italia Rinaldo Nocentini
1996
Bandera de Alemania Holger Loew Bandera de Dinamarca Jacob Nielsen Bandera de Italia Claudio Astolfi
1997
Bandera de Italia Crescenzo D’Amore Bandera de Alemania Martin Bolt Bandera de Estonia Margus Salumets
1998
Bandera de Irlanda Mark Scanlon Bandera de Italia Filippo Pozzato Bandera de Rusia Eduard Kivichev
1999
Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Rusia Rouslan Kaioumov Bandera de Francia Christophe Kern
2000
Bandera de Nueva Zelanda Jeremy Yates Bandera de Italia Antonio Bucciero Bandera de Rusia Aleksandr Arekeev
2001
Bandera de Ucrania Oleksandr Kvachuk Bandera de Países Bajos Niels Scheuneman Bandera de Francia Mathieu Perget
2002
Bandera de Francia Arnaud Gérard Bandera de Finlandia Jukka Vastaranta Bandera de Australia Nicolas Sanderson
2003
Bandera de Países Bajos Kai Reus Bandera de Dinamarca Anders Lund Bandera de República Checa Lukas Fus
2004
Bandera de República Checa Roman Kreuziger Bandera de Túnez Rafaâ Chtioui Bandera de Eslovenia Simon Špilak
2005
Bandera de Rusia Ivan Rovny Bandera de Rusia Timofey Kritskiy Bandera de Alemania Sebastian Hans
2006
Bandera de Italia Diego Ulissi Bandera de Dinamarca Niki Østergaard Bandera de Francia Tony Gallopin
2007
Bandera de Italia Diego Ulissi Bandera de Italia Daniele Ratto Bandera de Italia Elia Favilli
2008
Bandera de Francia Johan Le Bon Bandera de Italia Mattia Cattaneo Bandera de Dinamarca Sebastian Lander
2009
Bandera de Bélgica Jasper Stuyven Bandera de Francia Arnaud Démare Bandera de Austria Marco Haller
2010
Bandera de Francia Olivier Le Gac Bandera de Australia Jay McCarthy Bandera de Bélgica Jasper Stuyven
2011
Bandera de Francia Pierre-Henri Lecuisinier Bandera de Bélgica Martijn Degreve Bandera de Países Bajos Steven Lammertink
2012
Bandera de Eslovenia Matej Mohorič Bandera de Australia Caleb Ewan Bandera de Croacia Josip Rumac
2013
Bandera de Países Bajos Mathieu van der Poel Bandera de Dinamarca Mads Pedersen Bandera de Albania Iltjan Nika
2014
Bandera de Alemania Jonas Bokeloh Bandera de Rusia Alexandr Kulikovskiy Bandera de Países Bajos Peter Lenderink
2015
Bandera de Austria Felix Gall Bandera de Francia Clément Bétouigt-Suire Bandera de Dinamarca Rasmus Pedersen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*