Mundial Doha S23: Halvorsen no falla y Gª Cortina 7º

El sprint final © D. Aliaga

El sprint final © D. Aliaga

Redacción / Ciclo 21 / RFEC

Era quizás el favorito número uno y no falló las apuestas. El noruego Kristoffer Halvorsen es el nuevo campeón del mundo de fondo en carretera sub-23 -dos años después de Bystrom en Ponferrada– al superar in extremis al alemán Pascal Ackermann -otro de los candidatos- que lanzó el sprint y se vio rebasado por el escandinavo justo en la línea de meta tras 165,7 kilómetros al circuito de Doha. El italiano Jakub Mareczko -también en todos los pronósticos- cumplió al colgarse el bronce en una peleada llegada masiva.

Un escenario en el que el asturiano Iván García Cortina intentó todo para al final terminar en una notable séptima plaza después de un buen trabajo de sus compañeros Castrillo, López Parada, Irisarri y Serrano. 

Hasta ese momento, poco que contar. La carrera estuvo marcada por una fuga desde el inicio con Pascal Eekhorn (Países Bajos), Nuno Bico (Portugal) -que se cayó y luego se reintegró- y Amanuel Gebrezgabiher (Eritrea), a los que se unirían posteriormente Patrick Muller (Suiza) y Bryan Gómez (Colombia), y antes de mitad de carrera Gregory Daniel (Estados Unidos), Michael O’Loughlin (Irlanda), Jean Uwizeye (Ruanda) y Mahdi Rajabikaboodcheshmeh (Irán), que llegarían a alcanzar poco más de tres minutos.

España en la salida © RFEC

España en la salida © RFEC

En las tres últimas vueltas la diferencia se fue reduciendo y algunos corredores perderían contacto para afrontar el último giro con apenas 18”, preludio de la neutralización y la preparación del sprint final, aunque ninguno de los españoles se vería afectado.

Dani López (128º, a 7:21) fue el que más trabajó en la parte central de la carrera, ya que salía aún tocado de la caída con Diego Rubio que le afectó a las muñecas. “He sufrido mucho en la parte final pero creo que hemos hecho un buen trabajo”.

Jaime Castrillo (137º, a 8:05) se puso al frente del grupo en la penúltima vuelta “porque ya iba cascado y Momparler me dijo que tirase, hasta que ya me descolgué”.

Gonzalo Serrano (44º, m.t.) era uno de los encargados de estar con Cortina en la parte final. “Pienso que hemos hecho un gran trabajo como selección, todo el rato juntos y protegiendo a Iván”.

Jon Irisarri (69º, a 20”) también desempeñó una labor similar “hasta falta de tres o cuatro kilómetros que ya no pudimos más, aunque Iván es un corredor que se coloca muy bien él solo”.

Galería de fotos

Toda la información del Mundial

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 HALVORSEN Kristoffer NOR19960413 NORWAY 3:40:53
2 ACKERMANN Pascal GER19940117 GERMANY +0
3 MARECZKO Jakub ITA19940430 ITALY +0
4 BAUHAUS Phil GER19940708 GERMANY +0
5 JANSEN Amund Grondahl NOR19940211 NORWAY +0
6 LOWNDES Jason AUS19941214 AUSTRALIA +0
7 GARCIA CORTINA Ivan ESP19951120 ESPAÑA +0
8 NOMMELA Aksel EST19941022 ESTONIA +0
9 DIBBEN Jonathan GBR19940212 GREAT BRITAIN +0
10 BANASZEK Alan POL19971030 POLAND +0
11 PEDERSEN Mads DEN19951218 DENMARK +0
12 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL19960916 COLOMBIA +0
13 BASKA Erik SVK19940112 SLOVAKIA +0
14 JAKOBSEN Fabio NED19960831 NETHERLANDS +0
15 BOL Cees NED19950727 NETHERLANDS +0
16 JOYCE Colin USA19940806 UNITED STATES OF AMERICA +0
17 MOLANO Sebastian COL19941104 COLOMBIA +0
18 RAJOVIC Dusan SRB19971119 SERBIA +0
19 HOFSTETTER Hugo FRA19940213 FRANCE +0
20 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI19940123 ERITREA +0
21 MARTINGIL Cesar POR19950110 PORTUGAL +0
22 SPENGLER Lukas SUI19940916 SWITZERLAND +0
23 GANJKHANLOU Mohammad IRI19970704 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN +0
24 MATHIS Marco GER19940407 GERMANY +0
25 GIDICH Yevgeniy KAZ19960519 KAZAKHSTAN +0
26 CHOKRI El Mehdi MAR19970123 MOROCCO +0
27 OLIVEIRA Ivo Emanuel POR19960905 PORTUGAL +0
28 MCCORMICK Hayden NZL19940101 NEW ZEALAND +0
29 MINALI Riccardo ITA19950419 ITALY +0
30 AUER Daniel AUT19941026 AUSTRIA +0
31 SCHMIDT Mads Wurtz DEN19940331 DENMARK +0
32 KATRASNIK Gasper SLO19950620 SLOVENIA +0
33 WELTEN Bram NED19970329 NETHERLANDS +0
34 SHTEIN Grigoriy KAZ19960306 KAZAKHSTAN +0
35 LATHAM Christopher GBR19940206 GREAT BRITAIN +0
36 SAIDI Nassim ALG19941209 ALGERIA +0
37 OIEN Justin USA19950505 UNITED STATES OF AMERICA +0
38 JABRAYILOV Samir AZE19940907 AZERBAIJAN +0
39 NEILANDS Krists LAT19940818 LATVIA +0
40 VAN SCHIP Jan-Willem NED19940820 NETHERLANDS +0
41 VOLOSHIN Alexey KAZ19961023 KAZAKHSTAN +0
42 DROUIN David CAN19950720 CANADA +0
43 RIABUSHENKO Alexandr BLR19951012 BELARUS +0
44 SERRANO Gonzalo ESP19940817 ESPAÑA +0
45 GEOGHEGAN HART Tao GBR19950330 GREAT BRITAIN +0
46 SCHONBERGER Sebastian AUT19940514 AUSTRIA +0
47 SCHLEMMER Lukas AUT19950305 AUSTRIA +0
48 SCOTSON Miles AUS19940118 AUSTRALIA +0
49 DUNBAR Eddie IRL19960901 IRELAND +8
50 SCHACHMANN Maximilian GER19940109 GERMANY +8
51 REKITA Szymon POL19940105 POLAND +8
52 SIVAKOV Pavel RUS19970711 RUSSIAN FEDERATION +8
53 MARTINEZ Daniel COL19960425 COLOMBIA +8
54 POWLESS Neilson USA19960903 UNITED STATES OF AMERICA +8
55 GAMPER Patrick AUT19970218 AUSTRIA +11
56 MALOVEC Lubos SVK19940210 SLOVAKIA +11
57 FEELEY Daire IRL19961204 IRELAND +11
58 PETROVSKI Andrej MKD19960418 FYR OF MACEDONIA +11
59 PERRY Benjamin CAN19940307 CANADA +11
60 KULIKOVSKII Alexandr RUS19970102 RUSSIAN FEDERATION +11
61 SVENDGAARD Michael Carbel DEN19950207 DENMARK +11
62 GENIETS Kevin LUX19970109 LUXEMBOURG +11
63 LUCHSHENKO Sergey KAZ19940625 KAZAKHSTAN +11
64 SKAARSETH Anders NOR19950507 NORWAY +11
65 MAOMA Silver EST19950516 ESTONIA +15
66 HARAKHAVIK Uladzimir BLR19950121 BELARUS +15
67 DOBBS Sam NZL19970314 NEW ZEALAND +15
68 MANSOURI Abderrahmane ALG19950113 ALGERIA +20
69 IRISARRI Jon ESP19951109 ESPAÑA +20
70 ALLEGAERT Piet BEL19950120 BELGIUM +27
71 ROSTOVTSEV Sergei RUS19970602 RUSSIAN FEDERATION +27
72 FORFANG Ole NOR19950322 NORWAY +27
73 JURADO Cristofer PAN19951027 PANAMA +27
74 ROEINAAS Fridtjof NOR19940802 NORWAY +27
75 ASGREEN Kasper DEN19950208 DENMARK +27
76 CONSONNI Simone ITA19940912 ITALY +27
77 LAUK Karl Patrick EST19970109 ESTONIA +27
78 CAVAGNA Remi FRA19950810 FRANCE +27
79 CULLAIGH Gabriel GBR19960408 GREAT BRITAIN +27
80 BOHLI Tom SUI19940117 SWITZERLAND +27
81 COSNEFROY Benoit FRA19951017 FRANCE +27
82 ALBANESE Vincenzo ITA19961112 ITALY +33
83 ZAHIRI Abderrahim MAR19960101 MOROCCO +42
84 UWIZEYE Jean Claude RWA19960825 RWANDA +42
85 DE BOD Stefan RSA19961117 SOUTH AFRICA +42
86 KAMNA Lennard GER19960909 GERMANY +49
87 NYGAARD VINJEBO Emil DEN19940324 DENMARK +49
88 MOKHTARI Hichem ALG19961211 ALGERIA +1:11
89 PETERS Nans FRA19940312 FRANCE +1:11
90 HAILU Yonatan ERI19940915 ERITREA +1:11
91 RUMAC Josip CRO19941026 CROATIA +1:11
92 NISU Oskar EST19940811 ESTONIA +1:29
93 KURIANOV Stepan RUS19961207 RUSSIAN FEDERATION +1:29
94 ILIASOV Ismail AZE19940802 AZERBAIJAN +1:29
95 ELKOURAJI Mohcine MAR19971201 MOROCCO +1:29
96 LAJCHA Juraj SVK19940206 SLOVAKIA +1:55
97 CHOY Hiu Fung HKG19960117 HONG KONG, CHINA +1:55
98 ARERUYA Joseph RWA19960101 RWANDA +1:55
99 LANGELLOTTI Victor MON19950607 MONACO +2:02
100 BALLERINI Davide ITA19940921 ITALY +2:15
101 PER David SLO19950213 SLOVENIA +2:15
102 HAMZA Yacine ALG19970418 ALGERIA +2:30
103 JAGER Patrick AUT19940203 AUSTRIA +2:32
104 SCHAPPI Martin SUI19961212 SWITZERLAND +2:52
105 TEGGART Matthew IRL19960108 IRELAND +2:58
106 O’LOUGHLIN Michael IRL19970214 IRELAND +2:58
107 SEYE Guillaume BEL19961128 BELGIUM +3:01
108 WOUTERS Enzo BEL19960321 BELGIUM +3:01
109 FARANTAKIS Stylianos GRE19950525 GREECE +3:22
110 PISKUNOV Maxim RUS19971010 RUSSIAN FEDERATION +3:22
111 LECROQ Jeremy FRA19950407 FRANCE +3:38
112 SHAW James GBR19960613 GREAT BRITAIN +3:38
113 NDAYISENGA Valens RWA19940101 RWANDA +3:45
114 NOPPE Christophe BEL19941129 BELGIUM +3:54
115 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG19951031 ARGENTINA +4:29
116 CURRAN Geoffrey USA19951020 UNITED STATES OF AMERICA +5:01
117 ERMENAULT Corentin FRA19960127 FRANCE +5:01
118 PENKO Izidor SLO19960725 SLOVENIA +5:07
119 BOZIC Jon SLO19961116 SLOVENIA +5:07
120 STEFANOVIC Stefan SRB19940506 SERBIA +5:07
121 STORER Michael AUS19970228 AUSTRALIA +5:07
122 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL19940301 POLAND +5:13
123 SCHLEGEL Michal CZE19950531 CZECH REPUBLIC +5:13
124 MALDONADO Samuel URU19941017 URUGUAY +5:59
125 SCHULTZ Nicholas AUS19940913 AUSTRALIA +6:25
126 DANIEL Gregory USA19941108 UNITED STATES OF AMERICA +6:25
127 ASTAFYEV Stepan KAZ19940127 KAZAKHSTAN +6:25
128 LOPEZ PARADA Daniel ESP19940121 ESPAÑA +7:21
129 SPENGLER Mario SUI19970822 SWITZERLAND +7:32
130 MULLER Patrick SUI19960418 SWITZERLAND +7:32
131 VAN HOOYDONCK Nathan BEL19951012 BELGIUM +7:32
132 EENKHOORN Pascal NED19970208 NETHERLANDS +7:32
133 BICO Nuno POR19940703 PORTUGAL +7:32
134 LAU Wan Yau HKG19960923 HONG KONG, CHINA +7:32
135 MACKINNON Sean CAN19951124 CANADA +7:32
136 YECHZKEL Aviv ISR19940421 ISRAEL +7:32
137 CASTRILLO Jaime ESP19960313 ESPAÑA +8:05
138 KALABA Dusan SRB19960525 SERBIA +8:05
139 JABUKA David CRO19970218 CROATIA +8:39
140 WIRTGEN Tom LUX19960304 LUXEMBOURG +10:11
141 LEYDER Pit LUX19970111 LUXEMBOURG +10:11
142 GAVARS Eriks Toms LAT19970420 LATVIA +10:29
143 ZHYHUNOU Dzmitry BLR19960710 BELARUS +10:29
144 HINDLEY Jai AUS19960505 AUSTRALIA +13:23
145 KUKRLE Michael CZE19941117 CZECH REPUBLIC +15:16
146 SIDDIKOV Dilmurodjon UZB19970823 UZBEKISTAN +15:36
147 FUNG Ka Hoo HKG19970813 HONG KONG, CHINA +15:36
148 BRHANE Meron Arham ERI19950315 ERITREA +15:36
149 ATSBHA Getachow Yohannes ETH19960626 ETHIOPIA +15:36
RAJABIKABOODCHESHMEH Mahdi IRI19940320 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN DNF
FRANKOVIC Mateo CRO19940805 CROATIA DNF
OTONICAR Martin SLO19940508 SLOVENIA DNF
EVENSEN Henrik NOR19941117 NORWAY DNF
GOMEZ Bryan COL19941119 COLOMBIA DNF
HAMILTON Lucas AUS19960212 AUSTRALIA DNF
MASBOURIAN Nicolas CAN19940127 CANADA DNF
LEHKY Roman CZE19960630 CZECH REPUBLIC DNF
COWAN Alexander CAN19961119 CANADA DNF
MALEEV Timur UKR19960216 UKRAINE DNF
GOLDSHTEIN Omer ISR19960813 ISRAEL DNF
BATMUNKH Maral-Erdene MGL19941015 MONGOLIA DNF
GEBREZGABIHIER Amanuel ERI19940817 ERITREA DNF
BIERMANS Jenthe BEL19951030 BELGIUM DNF
GANNA Filippo ITA19960725 ITALY DNF
CHIU Ho San HKG19951215 HONG KONG, CHINA DNF
ERDENEBAT Bilguunjargal MGL19970307 MONGOLIA DNF
ASANOV Enver AZE19940125 AZERBAIJAN DNF
BOLOR-ERDENE Enkhtaivan MGL19950608 MONGOLIA DNF
SHAWKY Islam EGY19951006 EGYPT DNF
ALAJMI Abdulhadi KUW19950502 KUWAIT DNF
SHNYRKO Alexei BLR19940512 BELARUS DNF
RODRIGUEZ Jose Alexis CRC19960706 COSTA RICA DNF
JARA Daniel CRC19970628 COSTA RICA DNF
SUNNATOV Akramjon UZB19961126 UZBEKISTAN DNF
SOLMON Zemenfes ERI19970317 ERITREA DNF
NOUISRI Ali TUN19940120 TUNISIA DNF
MARIN Gabriel CRC19940523 COSTA RICA DNF
SAGIV Guy ISR19941205 ISRAEL DNF
MOSLIM Ali KUW19941101 KUWAIT DNF
STROKAU Vasili BLR19951009 BELARUS DNF
ABOU RACHID Elias LIB19950101 LEBANON DNF
KVIETOK Pavol SVK19970522 SLOVAKIA DNF
UDOD Rinat UKR19960208 UKRAINE DNF
LAHODYCH Nazar UKR19970809 UKRAINE DNF
GAHRAMANLI Kanan AZE19970709 AZERBAIJAN DNF
ALKHALAIFAH Khaled KUW19950423 KUWAIT DNF
DAVIES Scott GBR19950805 GREAT BRITAIN DNS
KARLSSON Jan Marcus Faaglum SWE19940720 SWEDEN DNS
Mapa de la prueba

Mapa de la prueba

Previa y declaraciones de los españoles tras los dorsales y el palmarés completo.

Edición 2015: Kevin Ledanois

Toda la información del Campeonato del Mundo

DORSALES OFICIALES

1 CAVAGNA Remi FRA19950810 FRANCIA
2 COSNEFROY Benoit FRA19951017
3 ERMENAULT Corentin FRA19960127
4 HOFSTETTER Hugo FRA19940213
5 LECROQ Jeremy FRA19950407
6 PETERS Nans FRA19940312
7 EVENSEN Henrik NOR19941117 NORUEGA
8 FORFANG Ole NOR19950322
9 HALVORSEN Kristoffer NOR19960413
10 JANSEN Amund Grondahl NOR19940211
11 ROEINAAS Fridtjof NOR19940802
12 SKAARSETH Anders NOR19950507
13 ALBANESE Vincenzo ITA19961112 ITALIA
14 BALLERINI Davide ITA19940921
15 CONSONNI Simone ITA19940912
16 GANNA Filippo ITA19960725
17 MARECZKO Jakub ITA19940430
18 MINALI Riccardo ITA19950419
19 CULLAIGH Gabriel GBR19960408 GRAN BRETAÑA
20 DAVIES Scott GBR19950805
21 DIBBEN Jonathan GBR19940212
22 GEOGHEGAN HART Tao GBR19950330
23 LATHAM Christopher GBR19940206
24 SHAW James GBR19960613
25 ALLEGAERT Piet BEL19950120 BÉLGICA
26 BIERMANS Jenthe BEL19951030
27 NOPPE Christophe BEL19941129
28 SEYE Guillaume BEL19961128
29 VAN HOOYDONCK Nathan BEL19951012
30 WOUTERS Enzo BEL19960321
31 KULIKOVSKII Alexandr RUS19970102 RUSIA
32 KURIANOV Stepan RUS19961207
33 PISKUNOV Maxim RUS19971010
34 ROSTOVTSEV Sergei RUS19970602
35 SIVAKOV Pavel RUS19970711
36 CURRAN Geoffrey USA19951020 ESTADOS UNIDOS
37 DANIEL Gregory USA19941108
38 JOYCE Colin USA19940806
39 OIEN Justin USA19950505
40 POWLESS Neilson USA19960903
41 ASGREEN Kasper DEN19950208 DINAMARCA
42 NYGAARD VINJEBO Emil DEN19940324
43 PEDERSEN Mads DEN19951218
44 SCHMIDT Mads Wurtz DEN19940331
45 SVENDGAARD Michael Carbel DEN19950207
46 BOZIC Jon SLO19961116 ESLOVENIA
47 KATRASNIK Gasper SLO19950620
48 OTONICAR Martin SLO19940508
49 PENKO Izidor SLO19960725
50 PER David SLO19950213
51 BOL Cees NED19950727 PAÍSES BAJOS
52 EENKHOORN Pascal NED19970208
53 JAKOBSEN Fabio NED19960831
54 VAN SCHIP Jan-Willem NED19940820
55 WELTEN Bram NED19970329
56 HAMILTON Lucas AUS19960212 AUSTRALIA
57 HINDLEY Jai AUS19960505
58 LOWNDES Jason AUS19941214
59 SCHULTZ Nicholas AUS19940913
60 SCOTSON Miles AUS19940118
61 STORER Michael AUS19970228
62 BOHLI Tom SUI19940117 SUIZA
63 MULLER Patrick SUI19960418
64 SCHAPPI Martin SUI19961212
65 SPENGLER Lukas SUI19940916
66 SPENGLER Mario SUI19970822
67 GOMEZ Bryan COL19941119 COLOMBIA
68 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL19960916
69 MARTINEZ Daniel COL19960425
70 MOLANO Sebastian COL19941104
71 KUKRLE Michael CZE19941117 REPUBLICA CHECA
72 LEHKY Roman CZE19960630
73 SCHLEGEL Michal CZE19950531
74 CASTRILLO Jaime ESP19960313 ESPAÑA
75 GARCÍA CORTINA Iván ESP19951120
76 IRISARRI Jon ESP19951109
77 LÓPEZ PARADA Daniel ESP19940121
78 SERRANO Gonzalo ESP19940817
79 AUER Daniel AUT19941026 AUSTRIA
80 GAMPER Patrick AUT19970218
81 JAGER Patrick AUT19940203
82 SCHLEMMER Lukas AUT19950305
83 SCHONBERGER Sebastian AUT19940514
84 ACKERMANN Pascal GER19940117 ALEMANIA
85 BAUHAUS Phil GER19940708
86 KAMNA Lennard GER19960909
87 MATHIS Marco GER19940407
88 SCHACHMANN Maximilian GER19940109
89 GAVARS Eriks Toms LAT19970420 LETONIA
90 NEILANDS Krists LAT19940818
91 BANASZEK Alan POL19971030 POLONIA
92 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL19940301
93 REKITA Szymon POL19940105
94 HARAKHAVIK Uladzimir BLR19950121 BIELORRUSIA
95 RIABUSHENKO Alexandr BLR19951012
96 SHNYRKO Alexei BLR19940512
97 STROKAU Vasili BLR19951009
98 ZHYHUNOU Dzmitry BLR19960710
99 LAUK Karl Patrick EST19970109 ESTONIA
100 MAOMA Silver EST19950516
101 NISU Oskar EST19940811
102 NOMMELA Aksel EST19941022
103 GANJKHANLOU Mohammad IRI19970704 IRÁN
104 RAJABIKABOODCHESHMEH Mahdi IRI19940320
105 GENIETS Kevin LUX19970109 LUXEMBURGO
106 LEYDER Pit LUX19970111
107 WIRTGEN Tom LUX19960304
108 CHIU Ho San HKG19951215 HONG KONG, CHINA
109 CHOY Hiu Fung HKG19960117
110 FUNG Ka Hoo HKG19970813
111 LAU Wan Yau HKG19960923
112 BRHANE Meron Arham ERI19950315 ERITREA
113 GEBREZGABIHIER Amanuel ERI19940817
114 HAILU Yonatan ERI19940915
115 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI19940123
116 SOLMON Zemenfes ERI19970317
117 HAMZA Yacine ALG19970418 ARGELIA
118 MANSOURI Abderrahmane ALG19950113
119 MOKHTARI Hichem ALG19961211
120 SAIDI Nassim ALG19941209
121 CHOKRI El Mehdi MAR19970123 MARRUECOS
122 ELKOURAJI Mohcine MAR19971201
123 ZAHIRI Abderrahim MAR19960101
124 ASTAFYEV Stepan KAZ19940127 KAZAJISTÁN
125 GIDICH Yevgeniy KAZ19960519
126 LUCHSHENKO Sergey KAZ19940625
127 SHTEIN Grigoriy KAZ19960306
128 VOLOSHIN Alexey KAZ19961023
129 ARERUYA Joseph RWA19960101 RUANDA
130 NDAYISENGA Valens RWA19940101
131 UWIZEYE Jean Claude RWA19960825
132 COWAN Alexander CAN19961119 CANADÁ
133 DROUIN David CAN19950720
134 MACKINNON Sean CAN19951124
135 MASBOURIAN Nicolas CAN19940127
136 PERRY Benjamin CAN19940307
137 ASANOV Enver AZE19940125 AZERBAIYÁN
138 GAHRAMANLI Kanan AZE19970709
139 ILIASOV Ismail AZE19940802
140 JABRAYILOV Samir AZE19940907
141 DOBBS Sam NZL19970314 NUEVA ZELANDA
142 MCCORMICK Hayden NZL19940101
143 KALABA Dusan SRB19960525 SERBIA
144 RAJOVIC Dusan SRB19971119
145 STEFANOVIC Stefan SRB19940506
146 DUNBAR Eddie IRL19960901 IRLANDA
147 FEELEY Daire IRL19961204
148 O’LOUGHLIN Michael IRL19970214
149 TEGGART Matthew IRL19960108
150 NOUISRI Ali TUN19940120 TÚNEZ
151 BASKA Erik SVK19940112 ESLOVAQUIA
152 KVIETOK Pavol SVK19970522
153 LAJCHA Juraj SVK19940206
154 MALOVEC Lubos SVK19940210
155 ATSBHA Getachow Yohannes ETH19960626 ETIOPÍA
156 BICO Nuno POR19940703 PORTUGAL
157 MARTINGIL Cesar POR19950110
158 OLIVEIRA Ivo Emanuel POR19960905
159 DE BOD Stefan RSA19961117 SUDÁFRICA
160 BATMUNKH Maral-Erdene MGL19941015 MONGOLIA
161 BOLOR-ERDENE Enkhtaivan MGL19950608
162 ERDENEBAT Bilguunjargal MGL19970307
163 ALAJMI Abdulhadi KUW19950502 KUWAIT
164 ALKHALAIFAH Khaled KUW19950423
165 MOSLIM Ali KUW19941101
166 FRANKOVIC Mateo CRO19940805 CROACIA
167 JABUKA David CRO19970218
168 RUMAC Josip CRO19941026
169 LAHODYCH Nazar UKR19970809 UCRANIA
170 MALEEV Timur UKR19960216
171 UDOD Rinat UKR19960208
172 GOLDSHTEIN Omer ISR19960813 ISRAEL
173 SAGIV Guy ISR19941205
174 YECHZKEL Aviv ISR19940421
175 FARANTAKIS Stylianos GRE19950525 GRECIA
176 SHAWKY Islam EGY19951006 EGIPTO
177 JARA Daniel CRC19970628 COSTA RICA
178 MARIN Gabriel CRC19940523
179 RODRIGUEZ Jose Alexis CRC19960706
180 SIDDIKOV Dilmurodjon UZB19970823 UZBEKISTÁN
181 ABOU RACHID Elias LIB19950101 LÍBANO
182 KARLSSON Jan Marcus Faaglum SWE19940720 SUECIA
183 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG19951031 ARGENTINA
184 MALDONADO Samuel URU19941017 URUGUAY
185 PETROVSKI Andrej MKD19960418 MACEDONIA
186 LANGELLOTTI Victor MON19950607 MÓNACO
187 JURADO Cristofer PAN19951027 PANAMÁ

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

No. Año Sede Oro Plata Bronce
I – LXII 1927 – 1995 No realizados
LXIII 1996 Lugano
(Flag of Italy.svg Italia)
Giuliano Figueras
Flag of Italy.svg Italia
Roberto Sgambelluri
Flag of Italy.svg Italia
Luca Sironi
Flag of Italy.svg Italia
LXIV 1997 San Sebastián
(Flag of Spain.svg España)
Kurt-Asle Arvesen
Bandera de Noruega Noruega
Óscar Freire
Flag of Spain.svg España
Gerrit Glomser
Flag of Austria.svg Austria
LXV 1998 Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Ivan Basso
Flag of Italy.svg Italia
Rinaldo Nocentini
Flag of Italy.svg Italia
Danilo Di Luca
Flag of Italy.svg Italia
LXVI 1999 Treviso
(Flag of Italy.svg Italia)
Leonardo Giordani
Flag of Italy.svg Italia
Luca Paolini
Flag of Italy.svg Italia
Matthias Kessler
Flag of Germany.svg Alemania
LXVII 2000 Plouay
(Flag of France.svg Francia)
Evgeni Petrov
Flag of Russia.svg Rusia
Yaroslav Popovych
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Lorenzo Bernucci
Flag of Italy.svg Italia
LXVIII 2001 Lisboa
(Flag of Portugal.svg Portugal)
Yaroslav Popovych
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Giampaolo Caruso
Flag of Italy.svg Italia
Ruslan Gryshenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
LXIX 2002 Zolder
(Flag of Belgium.svg Bélgica)
Francesco Chicchi
Flag of Italy.svg Italia
Francisco Gutiérrez
Flag of Spain.svg España
David Loosli
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
LXX 2003 Hamilton
(Flag of Canada.svg Canadá)
Sergei Lagutin
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán
Johan Van Summeren
Flag of Belgium.svg Bélgica
Thomas Dekker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXI 2004 Baldolino
(Flag of Italy.svg Italia)
Kanstantsín Siutsou
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Thomas Dekker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Mads Christensen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
LXXII 2005 Madrid
(Flag of Spain.svg España)
Dmytro Grabovsky
Flag of Ukraine.svg Ucrania
William Walker
Flag of Australia.svg Australia
Evgeni Petrov
Flag of Russia.svg Rusia
LXXIII 2006 Salzburgo
(Flag of Austria.svg Austria)
Gerald Ciolek
Flag of Germany.svg Alemania
Romain Feillu
Flag of France.svg Francia
Alexandr Jatuntsev
Flag of Russia.svg Rusia
LXXIV 2007 Stuttgart
(Flag of Germany.svg Alemania)
Peter Velits
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
Wesley Sulzberger
Flag of Australia.svg Australia
Jonathan Bellis
Bandera de Reino Unido Reino Unido
LXXV 2008 Varese
(Flag of Italy.svg Italia)
Fabio Duarte
Flag of Colombia.svg Colombia
Simone Ponzi
Flag of Italy.svg Italia
John Degenkolb
Flag of Germany.svg Alemania
LXXVI 2009 Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Romain Sicard
Flag of France.svg Francia
Carlos Alberto Betancourt
Flag of Colombia.svg Colombia
Egor Silin
Flag of Russia.svg Rusia
LXXVII 2010 Melbourne
(Flag of Australia.svg Australia)
Michael Matthews
Flag of Australia.svg Australia
John Degenkolb
Flag of Germany.svg Alemania
Taylor Phinney
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Guillaume Boivin
Flag of Canada.svg Canadá
LXXVIII 2011 Copenhague
(Bandera de Dinamarca Dinamarca)
Arnaud Démare
Flag of France.svg Francia
Adrien Petit
Flag of France.svg Francia
Andrew Fenn
Bandera de Reino Unido Reino Unido
LXXIX 2012 Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Alexéi Lutsenko
Bandera de Kazajistán Kazajistán
Bryan Coquard
Flag of France.svg Francia
Tom Van Asbroeck
Flag of Belgium.svg Bélgica
LXXX 2013 Florencia
(Flag of Italy.svg Italia)
Matej Mohorič
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
Louis Meintjes
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
Sondre Enger
Bandera de Noruega Noruega
LXXXI 2014 Ponferrada
(Flag of Spain.svg España)
Sven Erik Bystrøm
Bandera de Noruega Noruega
Caleb Ewan
Flag of Australia.svg Australia
Kristoffer Skjerping
Bandera de Noruega Noruega
LXXXII 2015 Richmond
(Flag of the United States.svg Estados Unidos)
Kévin Ledanois
Flag of France.svg Francia
Simone Consonni
Flag of Italy.svg Italia
Anthony Turgis
Flag of France.svg Francia

Pocas veces la selección sub-23 ha tenido una apuesta tan clara a favor de un corredor. Y es que la amplia serie de puestos en el ‘top 10’ de Iván García Cortina en el calendario internacional europeo justifica la apuesta del combinado español por el asturiano, con el gallego Dani López como segunda apuesta en la llegada –aunque aún esté renqueante de la caída del pasado lunes con Diego Rubio- y con el el aragonés Jaime Castrillo, el vasco Ion Irisarri y el madrileño Gonzalo Serrano como hombres de equipo buscando que Cortina llegue con opciones al sprint final. Fran Gutiérrez, plata en el 2002, ha sido el último medallista español en esta categoría, en la que se comenzó a tejer la leyenda de Óscar Freire con su plata en san Sebastián’97.

La carrera –si no hay reducción de distancia por el ‘estrés térmico’- se disputará a partir de las 13.45 h. íntegramente en el circuito de La Perla, al que se dará una vuelta más corta –el punto de salida y llegada no coinciden- y diez completas para totalizar 165,7 kilómetros.

El seleccionador nacional, Pascual Momparler, ya lo dejaba claro cuando determinó el ‘cinco español’: “He buscado un equipo que pueda arropar en un sprint a Cortina, que ya ha demostrado toda la temporada lo que es capaz de hacer en este tipo de llegadas y que en Catar puede tener muchas opciones. Y he querido, además, contar con corredores que ya conozca, que han estado y han querido estar a lo largo del año con la selección, y que puedan adaptarse a lo que quiero de ellos, que sea una piña y que se pueda realizar este trabajo con Cortina”.

Aparte del eslovaco Erik Baska, el ramillete de hombres que aspiran al triunfo, ya se llegue al sprint o en un grupo más reducido, es muy amplio, con ciclistas como el belga Bjorn Lambrecht, el francés Benoit Cosnefroy, el danés Mads Wurtz o el bielorruso Alexandr Riabushenko, flamante campeón de Europa. “Pero hay selecciones como Alemania, Noruega o Italia que también tendrán mucho que decir en este recorrido”, indica Serrano.

Ninguno de ellos cree que se vaya a recortar el recorrido. “Se hará muy duro por el calor; el viento se nota pero es llevadero en la isla”, comenta Castrillo. “También por la colocación. En este tipo de recorrido con tantos giros y curvas todo el mundo querrá ir delante”, matiza Irisarri, quien añade que “tendremos que intentar no correr riesgos, rodar juntos para evitar caídas”. Serrano nos dice que “lo importante será dividir bien el trabajo, estar atentos a los cortes y procurar que lleguen con opciones tanto Cortina como López”. El gallego sabe que su compañero es la baza de la selección “pero estoy preparado por si tengo que ser yo el que esprinte”.

Todos ellos también estarán atentos “a coger agua en cada vuelta, porque la hidratación es fundamental y no podemos correr riesgos por una tontería” termina Serrano, que ya notó en carne propia el pasado lunes la influencia del calor catarí, como informa la RFEC.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*