Mundial Innsbruck juniors: La apisonadora Evenepoel

Evenepoel lo celebra con su bici © UCI

Redacción / Ciclo 21

El Campeonato del Mundo de fondo en carretera júnior masculino tenía un solo favorito y no ha fallado. Remco Evenepoel no solo ha ganado su segundo oro mundialista -primero de su categoría en hacer doblete junto a la contrarreloj- si no que ha arrasado, destrozado, humillado o cualquier participio sinónimo que se prefiera a todos sus rivales. Además con el hándicap de verse inmerso en la caída masiva acaecida en el ecuador, remontar a todos los que tenía delante, llegar al grupo de vanguardia y por eliminación quedarse solo hasta la línea de meta de la austriaca Innsbruck. Una exhibición espectacular que queda ya para la historia del ciclismo reciente. El alemán Marius Mayrhofer -el último que resistió a la apisonadora- y el italiano Alessandro Fancellu subieron al podio para recoger unas medallas con quizás más valor de la que tienen ante el todopoderoso futuro corredor del Quick Step.

La actuacion española, como la de otras selecciones, quedó condicionada por el tumulto provocado por la acción de un corredor checo cuando iba en cabeza. El único que se salvó fue el asturiano Pelayo Sánchez Mayo, pero no pudo aguantar el ritmo de los mejores en la segunda ascensión, siendo después adelantado por el campeón de España Jon Barrenetxea que fue el mejor del grupo de Paco Cerezo en el puesto 36º, pero a casi 14 minutos del exfutbolista belga. Carlos Rodríguez -bronce europeo-,  llegó a más de 17 minutos, mientras que abandonaron Iván Cobo y Josu Etxeberria.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Remco Evenepoel 2000 Belgium 3:03:49
02 Marius Mayrhofer 2000 Germany 1′ 25″
03 Alessandro Fancellu 2000 Italy 1′ 38″
04 Alexandre Balmer 2000 Switzerland 1′ 38″
05 Frederik Wandahl 2001 Denmark 3′ 20″
06 Gabriele Benedetti 2000 Italy 3′ 20″
07 Alois Charrin 2000 France 3′ 20″
08 Kevin Vermaerke USA 3′ 20″
09 Antonio Tiberi 2001 Italy 3′ 20″
10 Sean Quinn USA 3′ 25″
11 Andrea Piccolo 2001 Italy 4′ 37″
12 Karel Vacek 2000 Czech Republic 4′ 37″
13 Biniyam Ghirmay 2000 Eritrea 6′ 41″
14 Jakub Gessner 2000 Germany 6′ 41″
15 Ludvig Fischer Aasheim 2000 Norway 6′ 41″
16 Guilherme Mota 2000 Portugal 6′ 41″
17 Ben Tulett 2001 Great Britain 7′ 20″
18 Aksel Skot-Hansen Denmark 7′ 20″
19 Jonathan Bogli 2000 Switzerland 7′ 20″
20 Mason Hollyman 2000 Great Britain 7′ 20″
21 Marco Frigo 2000 Italy 7′ 54″
22 Gleb Brussenskiy 2000 Kazakhstan 9′ 34″
23 Yevgeniy Fedorov 2000 Kazakhstan 10′ 47″
24 Robin Juel Skivild 2001 Denmark 10′ 47″
25 Ben Healy 2000 Ireland 10′ 47″
26 Lewis Askey 2001 Great Britain 10′ 47″
27 Michel Hessmann 2001 Germany 10′ 55″
28 Marek Gajdula 2001 Slovakia 11′ 07″
29 Daniil Pronskiy 2000 Kazakhstan 11′ 19″
30 Vinicius Rangel Costa 2001 Brazil 11′ 19″
31 Kim Heiduk 2000 Germany 12′ 14″
32 Adne Holter 2000 Norway 12′ 22″
33 Oleksandr Shchypak 2000 Ukraine 12′ 22″
34 Casper Van Uden 2001 Netherlands 12′ 22″
35 Lev Gonov 2000 Russia 13′ 21″
36 Jon Barrenetxea 2000 Spain 13′ 37″
37 Sam Watson 2001 Great Britain 15′ 02″
38 Felix Engelhardt 2000 Germany 15′ 02″
39 Hugo Pagé 2001 France 15′ 18″
40 Jean Eric Habimana Rwanda 15′ 25″
41 Valentin Retailleau 2000 France 15′ 31″
42 Vojtech Repa 2000 Czech Republic 15′ 31″
43 Andrew Vollmer USA 15′ 31″
44 Enzo Leijnse 2001 Netherlands 15′ 31″
45 Artjom Mirzojev 2001 Estonia 15′ 47″
46 Thomas Schellenberg Canada 16′ 22″
47 Marek Bugar 2001 Slovakia 16′ 22″
48 Pelayo Sanchez Spain 17′ 18″
49 Alfie George 2001 Great Britain 17′ 28″
50 Luke Plapp 2000 Australia 17′ 28″
51 Kei Onodera 2000 Japan 17′ 28″
52 Nurbegen Nurlykhassym 2000 Kazakhstan 17′ 29″
53 Mesut Cepa 2000 Albania 17′ 40″
54 Daniil Turuk 2000 Belarus 17′ 55″
55 Aaron Van Der Beken 2000 Belgium 17′ 58″
56 Henri Vandenabeele 2000 Belgium 17′ 58″
57 Jakob Reiter 2000 Austria 18′ 15″
58 Breandan Flannagan 2000 Ireland 18′ 45″
59 Anton Vtyurin 2000 Russia 18′ 54″
60 Gilles Kirsch 2000 Luxembourg 18′ 54″
61 Bas Van Belle 2000 Netherlands 18′ 54″
62 Josh Lane New Zealand 18′ 54″
63 Alekss Krasts 2001 Latvia 18′ 57″
64 Simon Imboden 2000 Switzerland 18′ 57″
65 Vladimir Miksanik 2000 Czech Republic 19′ 00″
66 Maksym Bilyi 2001 Ukraine 19′ 00″
67 Ruben Eggenberg 2000 Switzerland 19′ 00″
68 Tomas Aguirre Marza Mexico 19′ 00″
69 Jakub Boucek 2001 Czech Republic 19′ 00″
70 Afonso Silva Portugal 19′ 00″
71 Ben Katerberg 2000 Canada 20′ 34″
72 Theo Gilbertson New Zealand 20′ 34″
73 Petr Kelemen 2000 Czech Republic 21′ 01″
74 Carlos Rodriguez Cano 2001 Spain 22′ 34″
75 Dzianis Mazur 2000 Belarus 22′ 43″
76 Axel Van Der Tuuk 2001 Netherlands 23′ 13″
77 Wessel Krul 2000 Netherlands 23′ 44″
78 Emil Lindgren 2000 Sweden 23′ 44″
79 Henn Treimuth 2001 Estonia 23′ 44″
80 Archie Ryan Ireland 24′ 27″
81 Fredrik Gjesteland Finnesand 2001 Norway 24′ 29″
82 Dominik Gorak Poland 24′ 29″
83 Damian Bieniek Poland 25′ 10″
84 Noppachai Klahan 2000 Thailand 27′ 56″
DNF Yoel Asmerom Tesfasilasie Eritrea  
DNF Nadjaf Baghirov 2001 Azerbaijan  
DNF Chalermchai Bangsiri Thailand  
DNF Louis Barre 2000 France  
DNF Alex Baudin 2001 France  
DNF Pirmin Benz 2000 Germany  
DNF William Blume Levy 2001 Denmark  
DNF David Camargo Hernandez Colombia  
DNF Ivan Cobo Cayon 2000 Spain  
DNF Raphael Da Costa Barros 2000 France  
DNF Jeffrey Diaz Rivera Puerto Rico  
DNF Dorde Duric 2000 Serbia  
DNF Josu Echeverria Azpilicueta 2000 Spain  
DNF Shahin Eyvazov 2001 Azerbaijan  
DNF Yoshiaki Fukuda 2000 Japan  
DNF Michael Garrison 2001 USA  
DNF Abner Gonzalez Rivera 2000 Puerto Rico  
DNF Dennis Gråsvold 2001 Norway  
DNF Mojtaba Hajizadeh Afghanistan  
DNF Jakob Hindsgaul Madsen 2000 Denmark  
DNF Taisei Hino 2000 Japan  
DNF Jakub Hnik Czech Republic  
DNF Kwun Hei Ho Hong Kong  
DNF Igor Humbert 2000 Switzerland  
DNF Ciprian Jitaru 2000 Romania  
DNF Briton John 2000 Guyana  
DNF Carlo Jurisevic 2001 Croatia  
DNF Hiryu Kayama 2000 Japan  
DNF Arthur Kluckers 2000 Luxembourg  
DNF Admir Kolasinac 2001 Serbia  
DNF Vladislav Korotas 2000 Moldova  
DNF Cian Leveridge 2000 South Africa  
DNF Julian Madrigal Espinoza 2001 Costa Rica  
DNF Martin Messner Austria  
DNF Luis Esteban Murillo Murillo 2001 Costa Rica  
DNF Camilo Jose Navas Madera Ecuador  
DNF Andrei Novicov 2001 Moldova  
DNF Steven Pattyn 2000 Belgium  
DNF Robin Plamondon Canada  
DNF Rick Pluimers 2000 Netherlands  
DNF Samuele Rubino 2000 Italy  
DNF Imad Sekkak Morocco  
DNF Riley Sheehan 2000 USA  
DNF Quinn Simmons 2001 USA  
DNF Phunsiri Sirimongkhon Thailand  
DNF Zani Sylhasi 2000 Kosovo  
DNF Marcel Rodrigo Teneb Schiesewitz 2000 Chile  
DNF Frederik Thomsen Denmark  
DNF Hiroyuki Umakoshi 2000 Japan  
DNF Ilan Van Wilder 2000 Belgium  
DNF Valentin Vasiloiu 2000 Romania  
DNF Ventsislav Venkov Bulgaria  
DNF Xandres Vervloesem 2000 Belgium  
DNF Tsun Wai Chu Hong Kong  
DNF Søren Wærenskjold 2000 Norway  
DNF Daniel Årnes 2000 Norway  
DNF Blerton Nuha 2000 Kosovo  
DNF Renus Uhriwe Rwanda  
DNF Carter Turnbull Australia  
DNF Tyler Lindorff Australia  
DNF Gavrail Stefanov Bulgaria  
DNF Conor Martin Canada  
DNF Juan Tito Rendon Franco Colombia  
DNF Laurynas Kuras 2000 Lithuania  
DNF Erikas Sidlauskas 2000 Lithuania  
DNF Iakov Gusev 2001 Russia  
DNF Sergey Zatcepin 2000 Russia  
DNF Oskar Palm 2000 Sweden  
DNF Aljaz Omerzel 2000 Slovenia  
DNF Anze Skok 2000 Slovenia  
DNF Aaron Doherty 2000 Ireland  
DNF Sam Cook New Zealand  
DNF Ricardo Broxham 2000 South Africa  
DNF Carson Miles Canada  
DNF Maksim Kulakov 2001 Russia  

DORSALES OFICIALES

DINAMARCA
1 BECH SKOT-HANSEN Aksel
2 HINDSGAUL MADSEN Jacob
3 LEVY William Blume
4 SKIVILD Robin Juel
5 THOMSEN Frederik
6 WANDAHL Frederik

NORUEGA
7 AASHEIM Ludvig Fischer
8 ARNES Daniel
9 FINNESAND Fredrik Gjesteland
10 GRASVOLD Dennis
11 HOLTER Adne
12 WAERENSKJOLD Soren

BÉLGICA
13 EVENEPOEL Remco
14 PATTYN Steven BEL
15 VAN DER BEKEN Aaron
16 VAN WILDER Ilan
17 VANDENABEELE Henri
18 VERVLOESEM Xandres

ITALIA
19 BENEDETTI Gabriele
20 FANCELLU Alessandro
21 FRIGO Marco
22 PICCOLO Andrea
23 UBINO Samuele
24 TIBERI Antonio

EEUU
25 GARRISON Michael
26 QUINN Sean
27 SHEEHAN Riley
28 SIMMONS Quinn
29 VERMAERKE Kevin
30 VOLLMER Andrew

ALEMANIA
31 BENZ Pirmin
32 ENGELHARDT Felix
33 GESSNER Jakob
34 HEIDUK Kim Alexander
35 HESSMANN Michel
36 MAYRHOFER Marius

FRANCIA
37 BARRE Louis
38 BAUDIN Alex
39 CHARRIN Alois
40 DA COSTA BARROS Raphael
41 PAGE Hugo
42 RETAILLEAU Valentin

KAZAJISTÁN
43 BRUSSENSKIY Gleb
44 FEDOROV Yevgeniy
45 NURLYKHASSYM Nurbergen
46 PRONSKIY Daniil

REPÚBLICA CHECA
47 BOUCEK Jakub
48 HNIK Jakub
49 KELEMEN Petr
50 MIKSANIK Vladimir
51 REPA Vojtech
52 VACEK Karel

PAÍSES BAJOS
53 KRUL Wessel
54 LEIJNSE Enzo
55 PLUIMERS Rick
56 VAN BELLE Bas
57 VAN DER TUUK Axel
58 VAN UDEN Casper

JAPÓN
59 FUKUDA Yoshiaki
60 HINO Taisei
61 KAYAMA Hiryu
62 ONODERA Kei
63 UMAKOSHI Hiroyuki

SUIZA
64 BALMER Alexandre
65 BOGLI Jonathan
66 EGGENBERG Ruben
67 HUMBERT Igor
68 IMBODEN Simon

ESPAÑA
69 BARRENETXEA GOLZARRI Jon
70 COBO CAYON Ivan
71 ECHEVERRIA AZPILICUETA Josu
72 RODRIGUEZ CANO Carlos
73 SANCHEZ MAYO Pelayo

CANADÁ
74 KATERBERG Ben
75 MARTIN Conor
76 MILES Carson
77 PLAMONDON Robin
78 SCHELLENBERG Thomas

RUSIA
79 GONOV Lev
80 GUSEV Iakov
81 KULAKOV Maksim
82 VTIURIN Anton
83 ZATCEPIN Sergey

GRAN BRETAÑA
84 ASKEY Lewis
85 GEORGE Alfred
86 HOLLYMAN Mason
87 TULETT Ben
88 WATSON Samuel

NUEVA ZELANDA
89 COOK Sam
90 GILBERTSON Theo
91 LANE Josh

ERITREA
92 ASMEROM TESFASILASIE Yoel
93 GIRMAY HAILU Biniam

AUSTRALIA
94 LINDORFF Tyler
95 PLAPP Lucas
96 TURNBULL Carter

IRLANDA
97 DOHERTY Aaron
98 FLANNAGAN Breandan
99 HEALY Ben
100 RYAN Archie

PORTUGAL
101 MOTA Guilherme
102 SILVA Afonso

LUXEMBURGO
103 KIRSCH Gilles
104 KLUCKERS Arthur

BIELORUSIA
105 MAZUR Dzianis
106 TURUK Daniil

MÉXICO
107 AGUIRRE GARZA Tomas

RUANDA
108 HABIMANA Jean Eric
109 UHIRIWE Renus

COLOMBIA
110 CAMARGO HERNANDEZ David Alejan
111 RENDON FRANCO Juan Tito

HONG KONG CHINA
112 CHU Tsun Wai
113 HO Kwun Hei

ESLOVAQUIA
114 BUGAR Marek
115 GAJDULA Marek

TAILANDIA
116 BANGSIRI Chalermchai
117 KLAHAN Noppachai
118 SIRIMONGKHON Phunsiri

ESLOVENIA
119 OMRZEL Aljaz
120 SKOK Anze

ECUADOR
121 NAVAS MADERA Camilo Jose

UCRANIA
122 BILYI Maksim
123 SHCHYPAK Oleksandr

BRASIL
124 RANGEL COSTA Vinicius

LITUANIA
125 KURAS Laurynas
126 SIDLAUSKAS Erikas

ALBANIA
127 CEPA Mesut

AZERBAYÁN
128 BAGHIROV Nadjaf
129 EYVAZOV Shahin

SUECIA
130 LINDGREN Emil
131 PALM Oskar

ESTONIA
132 MIRZOJEV Artjom
133 TREIMUTH Henri

LETONIA
134 KRASTS Alekss

AUSTRIA
135 MESSNER Martin
136 REITER Jakob

CHILE
137 TENEB SCHIESEWITZ Marcel Rodrigo

SERBIA
138 DURIC Dorde
139 KOLASINAC Admir

SUDÁFRICA
140 BROXHAM Ricardo
141 LEVERIDGE Cian

RUMANIA
142 JITARU Ciprian
143 VASILOIU Valentin

PUERTO RICO
144 DIAZ RIVERA Jeffrey
145 GONZALEZ RIVERA Abner

POLONIA
146 BIENIEK Damian
147 GORAK Dominik

BULGARIA
148 STEFANOV Gavrail
149 VENKOV Ventsislav

KOSOVO
150 NUHA Blerton
151 SYLHASI Zani

GUAYANA
152 JOHN Briton

CROACIA
153 JURISEVIC Carlo

COSTA RICA
154 ESPINOZA Julian
155 MURILLO MURILLO Luis Esteban

AFGHANISTÁN
156 HAJIZADEH Mojtaba

MOLDAVIA
157 KOROTAS Vladislav
158 NOVICOV Andrei

MARRUECOS
159 SEKKAK Imad

La dureza del circuito que vertebrará las pruebas en línea del Campeonato del Mundo de Innsbruck ha añadido un plus extra de expectación a la que ya de por sí genera la gran competición por selecciones nacionales de la temporada ciclista. Los juniors, en la jornada de tarde, serán los segundos en batirse sobre la escarpada orografía del Tirol Septentrional, donde están encuadradas la localidad de Kufstein, partida de la carrera junior a las 14:40 e Innsbruck, meta y epicentro de este Mundial. El belga Remco Evenepoel, ya oro contrarreloj, será de nuevo el hombre a batir.

Cobo, Cerezo y Rodríguez © RFEC

Paco Cerezo, el seleccionador nacional, contará en la prueba en línea junior masculina con un conjunto con gran nivel y proyección encabezado por Carlos Rodríguez, que en el duro Europeo de la República Checa ya se subió al podio como tercero. Junto al granadino se enfundarán el maillot del combinado español Pelayo Sánchez, Jon Barrenetxea, Josu Echeverría e Iván Cobo.

“Tenemos un conjunto muy completo y si bien es cierto que el hombre más fuerte ha de ser Carlos Rodríguez, no descarto que el resto del equipo pueda completar una gran actuación”, comenta el seleccionador, que plantea una carrera en la que “Pelayo Sánchez o Echeverría puedan meterse en un fuga y ponernos en una situación favorable y esperar al tramo final con Barrenetxea, Cobo y Carlos Rodríguez, que nos permiten soñar con lograr un buen resultado, aunque el triunfo estando en competición Evenepoel parece imposible”.

Los Juniors tendrán que completar 132,4 km distribuidos entre un sector inicial de 84,8 kilómetros entre Kufstein, localidad de inicio, y el circuito final de Innsbruck, al que completarán dos giros. Además de las dos ascensión a Igls en ese primer tramo afrontarán la explosiva subida a Gnadenwald para arrojar un total de casi 2.000 metros de desnivel acumulado, según la RFEC.

DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*