París-Bourges: Rudy Barbier al sprint

Barbier, en el podio de la París-Bourges © Ag2R

Redacción / Ciclo21

El francés Rudy Barbier (Ag2R) se ha impuesto en el sprint de la París-Bourges sobre su compatriota Marc Serrau (FDJ). Jéremy Lecroq (Roubaix-Lille Métropole) ha completado el podio francés. El mejor español ha sido Ángel Madrazo (Delko), en el puesto 27.

TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español 1.1) / Eneko Lizarralde, 1 (primer sub-26)

Edición 2016: Sam Bennett

CLASIFICACIÓN

01 Rudy Barbier 1992  France  Ag2r La Mondiale 4t 34′ 36″
02 Marc Sarreau 1993  France  FDJ 00″
03 Jeremy Lecroq 1995  France  Roubaix Métropole 00″
04 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic 00″
05 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
06 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo – Oscaro 00″
07 Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty-Groupe 00″
08 Timothy Dupont 1987  Belgium  Veranda’s Willems 00″
09 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha 00″
10 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty-Groupe 00″
11 Roy Jans 1990  Belgium  WB Veranclassic 00″
12 Lorrenzo Manzin 1994  France  FDJ 00″
13 Christophe Masson 1985  France  WB Veranclassic 00″
14 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
15 Jarl Salomein 1989  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
16 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 00″
17 Damien Touze 1996  France  HP BTP – Auber93 00″
18 Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Team Vorarlberg 00″
19 Nicola Toffali 1992  Italy  0711-Cycling 00″
20 Colin Stüssi 1993  Switzerland  Team Roth – Akros 00″
21 Kevin Le Cunff 1988  France  HP BTP – Auber93 00″
22 Lukas Jaun 1991  Switzerland  Team Roth – Akros 00″
23 Cristian Raileanu 1993  Moldova  Team Differdange – Losch 00″
24 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
25 Yannick Martinez 1988  France  Delko Marseille – Provence KTM 00″
26 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
27 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence KTM 00″
28 Piotr Havik 1994  Netherlands  Team Katusha 00″
29 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha 00″
30 Roland Thalmann 1993  Switzerland  Team Roth – Akros 00″
31 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg 00″
32 Stijn Devolder 1979  Belgium  Veranda’s Willems 00″
33 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie 00″
34 Gian Friesecke 1994  Switzerland  Team Vorarlberg 00″
35 Bryan Alaphilippe 1995  France  Armee de Terre 00″
36 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale 00″
37 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale 09″
38 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 09″
39 Tom Vermeer 1985  Netherlands  Team Differdange – Losch 09″
40 Josh Teasdale 1993  Great Britain  Team Differdange – Losch 09″
41 Patrick Jäger 1994  Austria  Team Vorarlberg 09″
42 Cedric Raymackers 1992  Belgium  Team Differdange – Losch 09″
43 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha 09″
44 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence KTM 09″
45 Romain Le Roux 1992  France  Armee de Terre 09″
46 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 09″
47 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 09″
48 Maxim Rusnac 1992  Moldova  Team Differdange – Losch 09″
49 Eneko Lizarralde 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 09″
50 Jeremy Leveau 1992  France  Roubaix Métropole 09″
51 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo – Oscaro 09″
52 Adrian Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 09″
53 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 09″
54 David Menut 1992  France  HP BTP – Auber93 09″
55 Damian Lüscher 1997  Switzerland  Team Roth – Akros 09″
56 Stijn Steels 1989  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 09″
57 Sébastien Delfosse 1982  Belgium  WB Veranclassic 09″
58 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale 09″
59 Gediminas Bagdonas 1985  Litauen  Ag2r La Mondiale 09″
60 Lukas Meiler 1995  Germany  Team Vorarlberg 09″
61 Kevyn Ista 1984  Belgium  WB Veranclassic 09″
62 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty-Groupe 09″
63 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Team Katusha 09″
64 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo – Oscaro 09″
65 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale 09″
66 Tom Thill 1990  Luxembourg  Team Differdange – Losch 09″
67 Brice Feillu 1985  France  Fortuneo – Oscaro 09″
68 Jimmy Raibaud 1991  France  Armee de Terre 09″
69 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale 09″
70 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie 09″
71 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence KTM 09″
72 Emils Liepins 1992  Latvia  Delko Marseille – Provence KTM 09″
73 Alo Jakin 1986  Estonia  HP BTP – Auber93 09″
74 Thibault Ferasse 1994  France  Armee de Terre 09″
75 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty-Groupe 09″
76 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie 09″
77 Louis Pijourlet 1995  France  Roubaix Métropole 09″
78 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo – Oscaro 09″
79 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Métropole 09″
80 Valentin Baillifard 1993  Switzerland  Team Roth – Akros 09″
81 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty-Groupe 09″
82 Pierre Gouault 1993  France  HP BTP – Auber93 09″
83 Nicolas Prodhomme 1997  France  HP BTP – Auber93 09″
84 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Direct Energie 09″
85 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale 09″
86 Huub Duyn 1984  Netherlands  Veranda’s Willems 09″
87 Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo – Oscaro 09″
88 Olivier Le Gac 1993  France  FDJ 20″
89 Arnold Jeannesson 1986  France  Fortuneo – Oscaro 20″
90 Morgan Kneisky 1987  France  Armee de Terre 20″
91 Thomas Joly 1995  France  Roubaix Métropole 20″
92 Gregory Habeaux 1982  Belgium  WB Veranclassic 20″
93 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 31″
94 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 36″
95 Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic 44″
96 Damien Gaudin 1986  France  Armee de Terre 46″
97 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 48″
98 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha 55″
99 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty-Groupe 1′ 07″
100 Cedric Pineau 1985  France  FDJ 1′ 11″
101 Benoit Vaugrenard 1982  France  FDJ 1′ 11″
102 Kevin Reza 1988  France  FDJ 1′ 11″
103 Michael Goolaerts 1994  Belgium  Veranda’s Willems 1′ 11″
104 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie 1′ 11″
105 Ignatas Konovalovas 1985  Litauen  FDJ 1′ 59″
106 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty-Groupe 2′ 19″
107 Benjamin Thomas 1995  France  Armee de Terre 2′ 33″
108 Reinier Honig 1983  Netherlands  Team Vorarlberg 2′ 35″
109 Nicolas Baldo 1984  France  HP BTP – Auber93 3′ 06″
110 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits 3′ 06″
111 Romain Campistrous 1992  France  Armee de Terre 3′ 56″
112 Dries De Bondt 1991  Belgium  Veranda’s Willems 4′ 21″
113 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie 7′ 16″
114 Pello Olaberria 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 16′ 28″
115 Hendrik Hamm 1997  Germany  0711-Cycling 16′ 28″
116 Jan Hugger 1998  Germany  0711-Cycling 16′ 28″
117 Alexandre Ballet 1995  Switzerland  0711-Cycling 16′ 28″
118 Cedric Pineau 1985  France  FDJ 16′ 28″
119 Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 16′ 28″
120 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty-Groupe 16′ 28″
121 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 16′ 28″
122 Sander Cordeel 1987  Belgium  Veranda’s Willems 16′ 28″
123 Max Wörner 1996  Germany  0711-Cycling 16′ 28″
124 Ivan Centrone 1995  Luxembourg  Team Differdange – Losch 18′ 27″
DNS Jonas Engel 1994  Germany  0711-Cycling
DNF Arnold Fiek 1993  Germany  0711-Cycling
DNF Yannick Mayer 1991  Germany  0711-Cycling
DNF Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits
DNF Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Delko Marseille – Provence KTM
DNF Adrien Petit 1990  France  Direct Energie
DNF Daniel Hoelgaard 1993  Norway  FDJ
DNF Maxime Daniel 1991  France  Fortuneo – Oscaro
DNF Romain Feillu 1984  France  HP BTP – Auber93
DNF Pirmin Lang 1984  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Matthias Reutimann 1994  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Diego Wendelspiess 1995  Switzerland  Team Roth – Akros
DNF Dylan Kowalski 1994  France  Roubaix Métropole
DNF Ruben Pols 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jens Wallays 1992  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Wayne Stijns 1993  Netherlands  Team Differdange – Losch
DNF Marco Mathis 1994  Germany  Team Katusha
DNF Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha
DNF Lionel Taminiaux 1996  Belgium  WB Veranclassic

Web oficial

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 BARBIER Rudy
2 COSNEFROY Benoît
3 BAGDONAS Gediminas
4 DUVAL Julien
5 DENZ Nico
6 VANDENBERGH Stijn
7 NAESEN Oliver

FDJ

11 MANZIN Lorrenzo
12 HOELGAARD Daniel
13 KONOVALOVAS Ignatas
14 LE GAC Olivier
15 PINEAU Cédric
16 REZA Kévin
17 SARREAU Marc
18 VAUGRENARD Benoit

KATUSHA

21 BIERMANS Jenthe
22 HOLLENSTEIN Reto
23 MATHIS Marco
24 PLANCKAERT Baptiste
25 MORKOV Michael
26 KUZNETSOV Viacheslav
27 ZABEL Rick
28 HAVIK Piotr

COFIDIS

31 BOUHANNI Nacer
32 LAPORTE Christophe
33 SOUPE Geoffrey
34 TURGIS Anthony
35 TURGIS Jimmy
36 LEMOINE Cyril
37 CLAEYS Dimitri
38 VAN STAEYEN Michaël

DELKO

41 LIEPINS Emils
43 MADRAZO Ángel
44 FERNÁNDEZ Delio
45 COMBAUD Romain
46 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
47 MARTINEZ Yannick
48 SMUKULIS Gatis

DIRECT ENERGIE

51 BOUDAT Thomas
52 CARDIS Romain
53 CHAVANEL Sylvain
54 GENE Yohann
55 PETIT Adrien
56 PICHOT Alexandre
57 TULIK Angelo
58 BURGAUDEAU Mathieu

FORTUNEO

61 VACHON Florian
62 BOUET Maxime
63 DELAPLACE Anthony
64 FEILLU Brice
65 JEANNESSON Arnold
66 DANIEL Maxime
67 FONSECA Armindo
68 PICHON Laurent

SPORT VLAANDEREN

71 DELTOMBE Kevin
73 WALLAYS Jens
74 POLS Ruben
75 SALOMEIN Jarl
76 SPRENGERS Thomas
77 STEELS Stijn

WANTY

81 DEVRIENDT Tom
82 BACKAERT Frederik
83 MEURISSE Xandro
84 MCNALLY Mark
85 PASQUALON Andrea
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume
87 VAN MELSEN Kevin
88 VANSPEYBROUCK Pieter

WB VERANCLASSIC

91 JULES Justin
92 DELFOSSE Sébastien
93 HABEAUX Grégory
94 ISTA Kevyn
95 MASSON Christophe
96 TAMINIAUX Lionel
97 VANTOMME Maxime
98 JANS Roy

VERANDAS WILLEMS

102 DE BONDT Dries
103 CORDEEL Sander
104 DEVOLDER Stijn
105 DUIJN Huub
106 DUPONT Timothy
107 GOOLAERTS Michael

ARMEE DE TERRE

111 ALAPHILIPPE Bryan
112 FERASSE Thibault
113 GAUDIN Damien
114 KNEISKY Morgan
115 CAMPISTROUS Romain
116 LE ROUX Romain
117 RAIBAUD Jimmy
118 THOMAS Benjamin

HP BTP

121 BALDO Nicolas
122 GOUAULT Pierre
123 FEILLU Romain
124 JAKIN Alo
125 LE CUNFF Kevin
126 PRODHOMME Nicolas
127 MENUT David
128 TOUZE Damien

ROUBAIX – LILLE

131 ANTOMARCHI Julien
134 KOWALSKI Dylan
135 LECROQ Jérémy
136 LEVEAU Jérémy
137 JOLY Thomas
138 PIJOURLET Louis

DIFFERDANGE

141 RUSNAC Maxim
142 VERMEER Tom
143 THILL Tom
144 RAILEANU Cristian
145 STIJNS Wayne
146 CENTRONE Ivan
147 RAYMACKERS Cedric
148 TEASDALE Joshua

VORARLBERG

151 SCHELLING Patrick
152 LIENHARD Fabian
153 FRIESECKE Gian
154 HONIG Reinier
155 ZURITA Francesc
157 JÄGER Patrick
158 MEILER Lukas

EUSKADI BASQUE COUNTRY

171 BARRENETXEA Ander
172 BAGUES Aritz
173 GONZALEZ Adrian
174 TXOPERENA Beñat
175 LIZARRALDE Eneko
176 UDONDO Gotzon
177 GONZÁLEZ Aitor
178 OLABERRIA Pello

ROTH

181 BAILLIFARD Valentin
182 JAUN Lukas
183 LANG Pirmin
184 LÜSCHER Damian
185 REUTIMANN Matthias
186 WENDELSPIESS Diego
187 STÜSSI Colin Chris
188 THALMANN Roland

0711

191 BALLET Alexandre
192 TOFFALI Nicola
193 HUGGER Jan
194 WÖRNER Max
195 ENGEL Jonas
196 HAMM Henrik
197 MAYER Yannick
198 FIEK Arnold

PALMARÉS COMPLETO

En amarillo: edición amateur.

Año Ganador Segundo Tercero
1913 Bandera de Francia André Narcy Bandera de Francia Camille Narcy Bandera de Francia Georges Habert
1917 Bandera de Bélgica Charles Juseret Bandera de Bélgica Hubert Noël Bandera de Bélgica Eugène Platteau
1922 Bandera de Francia Marcel Godard Bandera de Francia Jean Hilarion Bandera de Francia Paul Lesault
1923 Bandera de Francia Jean Brunier Bandera de Bélgica Charles Juseret Bandera de Francia Georges Detreille
1924 Bandera de Francia Marcel Bidot Bandera de Francia Marcel Gobillot Bandera de Francia Paul Lesault
1925 Bandera de Francia Gaston Deschamps Bandera de Francia Hector Denis Bandera de Francia R. Souderès
1947 Bandera de Francia Albert Bourlon Bandera de Francia Georges Barre Bandera de Francia François Person
1948 Bandera de Francia Marcel Dussault Bandera de Francia Maurice Hougron Bandera de Italia Gino Sciardis
1949 Bandera de Francia Marcel Dussault Bandera de Italia Nello Sforacchi Bandera de Francia Jacques Marinelli
1950 Bandera de Francia Armand Audaire Bandera de Italia Galliano Pividori Bandera de Francia Marius Bonnet
1951 Bandera de Francia Jean-Marie Goasmat Bandera de Francia Jacques Marinelli Bandera de Francia Pierre Mancisidor
1952 Bandera de Francia Stanislas Bober Bandera de Francia André Brulé Bandera de Francia Amand Audaire
1953 Bandera de Francia Robert Varnajo Bandera de Francia André Darrigade Bandera de Francia Pierre Molinéris
1954 Bandera de Francia Jean Stablinski Bandera de Francia Norbert Esnault Bandera de Francia Gilbert Loof
1955 Bandera de Francia Jean-Marie Cieleska Bandera de Francia Fernand Picot Bandera de Francia Gilbert Bauvin
1956 Bandera de Francia Joseph Morvan Bandera de Francia Maurice Pèle Bandera de Francia André Dupré
1957 Bandera de Francia Raymond Guégan Bandera de Francia Michel Salle Bandera de Irlanda Seamus Elliott
1971 Bandera de Francia Walter Ricci Bandera de Francia Guy Santy Bandera de Francia Francis Ducreux
1972 Bandera de Francia Cyrille Guimard Bandera de Francia Jean-Pierre Danguillaume Bandera de Francia José Catieau
1973 Bandera de Francia Roland Berland Bandera de Francia Yves Hézard Bandera de Francia Jean-Pierre Genet
1974 Bandera de Reino Unido Barry Hoban Bandera de Francia Régis Ovion Bandera de Francia Charly Rouxel
1975 Bandera de Francia Jean-Pierre Danguillaume Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Raymond Poulidor
1976 Bandera de Francia Jean-Luc Molinéris Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Países Bajos André Gevers
1977 Bandera de Francia Régis Delépine Bandera de Francia Pierre-Raymond Villemiane Bandera de Francia Patrick Perret
1978 Bandera de Francia Régis Ovion Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Patrick Friou
1979 Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Régis Ovion Bandera de Francia René Bittinger
1980 Bandera de Francia Yves Hézard Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Australia Phil Anderson
1981 Bandera de Francia Francis Castaing Bandera de Francia Didier Vanoverschelde Bandera de Francia Marc Madiot
1982 Bandera de Francia Didier Vanoverschelde Bandera de Francia Jean-François Chaurin Bandera de Francia Pierre-Raymond Villemiane
1983 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Marc Madiot Bandera de Australia Phil Anderson
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Francis Castaing Bandera de Francia Laurent Biondi
1985 Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Francia Eric Caritoux
1986 Bandera de Francia Dominique Lecrocq Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Francis Castaing
1987 Bandera de Dinamarca Kim Andersen Bandera de Francia Jean-Marc Manfrin Bandera de Francia Régis Simon
1988 Bandera de Francia Patrice Esnault Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Jean-Claude Colotti
1990 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Alemania Steffen Wesemann Bandera de Alemania Dan Radtke
1991 Bandera de Ucrania Andrei Tchmil Bandera de Polonia Marek Kulas Bandera de Bélgica Tom Desmet
1992 Bandera de Bélgica Wilfried Nelissen Bandera de Francia Bruno Cornillet Bandera de Bélgica Peter Van Petegem
1993 Bandera de Francia Bruno Cornillet Bandera de Bélgica Herman Frison Bandera de Francia Laurent Desbiens
1994 Bandera de Dinamarca Lars Michaelsen Bandera de Dinamarca Peter Meinert Bandera de Bélgica Edwig Van Hooydonck
1995 Bandera de Italia Daniele Nardello Bandera de Dinamarca Lars Michaelsen Bandera de Bélgica Jean-Pierre Heynderickx
1996 Bandera de Países Bajos Tristan Hoffman Bandera de Francia Pascal Chanteur Bandera de Francia Gérard Rue
1997 Bandera de Francia Laurent Roux Bandera de Bélgica Peter Van Petegem Bandera de Bélgica Ludo Dierckxsens
1998 Bandera de Bélgica Ludo Dierckxsens Bandera de Francia Laurent Brochard Bandera de Países Bajos Maarten Den Bakker
1999 Bandera de Italia Daniele Nardello Bandera de Bélgica Andrei Tchmil Bandera de Francia Laurent Brochard
2000 Bandera de Francia Laurent Brochard Bandera de Bélgica Chris Peers Bandera de Dinamarca Bo Hamburger
2001 Bandera de Francia Florent Brard Bandera de Bélgica Nico Mattan Bandera de Australia Scott Sunderland
2002 Bandera de Dinamarca Allan Johansen Bandera de Bélgica Geert Van Bondt Bandera de Francia Charles Guilbert
2003 Bandera de Alemania Jens Voigt Bandera de Francia Florent Brard Bandera de Francia Nicolas Fritsch
2004 Bandera de Francia Jérôme Pineau Bandera de Suiza Martin Elmiger Bandera de Italia Davide Rebellin
2005 Bandera de Dinamarca Lars Ytting Bak Bandera de Francia Benoît Vaugrenard Bandera de Suiza Grégory Rast
2006 Bandera de Francia Thomas Voeckler Bandera de Bielorrusia Alexandre Usov Bandera de Australia Stuart O’Grady
2007 Bandera de Francia Romain Feillu Bandera de Suiza Aurélien Clerc Bandera de Bielorrusia Alexandre Usov
2008 Bandera de Austria Bernhard Eisel Bandera de Francia Cédric Pineau Bandera de Francia Anthony Charteau
2009 Bandera de Alemania André Greipel Bandera de Argentina Juan José Haedo Bandera de Bielorrusia Alexandre Usov
2010 Bandera de Francia Anthony Ravard Bandera de Francia Romain Feillu Bandera de Dinamarca Matti Breschel
2011 Bandera de Australia Mathew Hayman Bandera de Australia Baden Cooke Bandera de Nueva Zelanda Greg Henderson
2012 Bandera de Francia Florian Vachon Bandera de Francia Nacer Bouhanni Bandera de Alemania John Degenkolb
2013 Bandera de Alemania John Degenkolb Bandera de Francia Arnaud Démare Bandera de Francia Samuel Dumoulin
2014 Bandera de Alemania John Degenkolb Bandera de Bielorrusia Yauheni Hutarovich Bandera de Italia Giacomo Nizzolo
2015 Bandera de Irlanda Sam Bennett Bandera de Francia Nacer Bouhanni Bandera de Italia Giacomo Nizzolo
2016 Bandera de Irlanda Sam Bennett Bandera de Rusia Alexander Porsev Bandera de Francia Rudy Barbier

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*