París-Chauny: Sinkeldam se agiganta

Sinkeldam, el más rápido en meta © Twitter

El campeón neerlandés Ramon Silkeldam se ha llevado la victoria en la clásica París-Chauny, que este año ha adquirido la categoría UCI 1.1. El espigado corredor del Groupama (1,93 m) se ha impuesto al reducido grupo de ciclistas que ha disputado la victoria tras completar los cerca de 200 kilómetros del recorrido. El neozelandés Dion Smith (Wanty) ha sido segundo y el francés Quentin Jauregui (Ag2r), tercero.



La prueba no ha contado con participación española.

CLASIFICACIÓN

Pos Name Born Nation Team Time
01 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 4t 17′ 27″
02 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert 00″
03 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 00″
04 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept 00″
05 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
06 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie 00″
07 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 00″
08 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 00″
09 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 00″
10 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence 00″
11 Pit Schlechter 1990  Luxembourg  Leopard Pro Cycling 03″
12 Pierre Gouault 1993  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 03″
13 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie 03″
14 Benoit Jarrier 1989  France  Fortuneo-Samsic 03″
15 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 16″
16 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 39″
17 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie 2′ 02″
18 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 02″
19 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert 2′ 02″
20 Alexander Krieger 1991  Germany  Leopard Pro Cycling 2′ 02″
21 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 2′ 02″
22 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 2′ 02″
23 Rudy Barbier 1992  France  AG2R La Mondiale 2′ 02″
24 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 2′ 02″
25 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept 2′ 02″
26 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 2′ 02″
27 Ylber Sefa 1991  Albania  Tarteletto – Isorex 2′ 02″
28 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence 2′ 02″
29 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept 2′ 02″
30 Bram Welten 1997  Netherlands  Fortuneo-Samsic 2′ 02″
31 Jens Reynders 1998  Belgium  Leopard Pro Cycling 2′ 02″
32 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale 2′ 02″
33 Josh Teasdale 1993  Great Britain  Team Differdange – Losch 2′ 02″
34 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ 2′ 02″
35 Robbert De Greef 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 2′ 02″
36 Clément Russo 1995  France  Fortuneo-Samsic 2′ 02″
37 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 2′ 02″
38 Gaetan Pons 1992  Luxembourg  Leopard Pro Cycling 2′ 02″
39 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 2′ 02″
40 Maxime Daniel 1991  France  Fortuneo-Samsic 2′ 02″
41 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 02″
42 Michiel Stockman 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 2′ 02″
43 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 2′ 02″
44 Jan Brockhoff 1994  Germany  Leopard Pro Cycling 2′ 02″
45 Marc Fournier 1994  France  Vital Concept 2′ 02″
46 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic 2′ 02″
47 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 02″
48 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 2′ 02″
49 Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 2′ 02″
50 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence 2′ 02″
51 Rob Ruygh 1986  Netherlands  Tarteletto – Isorex 2′ 02″
52 Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept 2′ 02″
53 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 2′ 11″
54 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 11″
55 Luc Wirtgen 1998  Luxembourg  Leopard Pro Cycling 2′ 11″
56 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 2′ 11″
57 Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93 2′ 11″
58 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic 2′ 11″
59 Julien Morice 1991  France  Vital Concept 2′ 11″
60 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 2′ 11″
61 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence 2′ 11″
62 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept 2′ 11″
63 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo-Samsic 2′ 11″
64 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 2′ 11″
65 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 2′ 15″
66 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 19″
67 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 2′ 19″
68 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence 2′ 19″
69 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic 2′ 19″
70 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 2′ 19″
71 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 2′ 19″
72 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 2′ 19″
73 Thomas Joly 1995  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 2′ 23″
74 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie 2′ 23″
75 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie 2′ 23″
76 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 23″
77 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ 2′ 23″
78 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie 2′ 43″
79 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ 5′ 09″
80 Tim Ariesen 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 7′ 41″
81 Orluis Aular 1996  Venezuela  Start Team Gusto 7′ 41″
82 Yannick Martinez 1988  France  Delko Marseille – Provence 7′ 41″
83 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 7′ 41″
84 Mario Spengler 1997  Switzerland  Leopard Pro Cycling 7′ 41″
85 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 7′ 44″
86 Jan Petelin 1996  Luxembourg  Team Differdange – Losch 16′ 46″
DNS Tom Vermeer 1985  Netherlands  Team Differdange – Losch  
DNF Oscar Bazan Claveles  Argentina  
DNF Leonel Quintero 1997  Venezuela  Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy  
DNF Romain Cardis 1992  France  Direct Energie  
DNF William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ  
DNF Konrad Gessner 1995  Germany  Leopard Pro Cycling  
DNF Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Pierre Barbier 1997  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Morgan Kneisky 1987  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Samuel Leroux 1994  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Ignacio Espinoza  Chile  Safut-Peteroa  
DNF Guillaume Levarlet 1985  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Andre Gonzalez Centeno 1998  Peru  Start Team Gusto  
DNF Eduardo Ignacio Villanueva 1996  Argentina  Start Team Gusto  
DNF Bryan Boussaer 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Arne De Groote 1997  Belgium  Tarteletto – Isorex  
DNF Ivan Centrone 1995  Luxembourg  Team Differdange – Losch  
DNF Tiago Da Silva 1997  Luxembourg  Team Differdange – Losch  
DNF Balazs Rozsa 1995  Hungary  Team Differdange – Losch  
DNF Larry Valvasori 1996  Luxembourg  Team Differdange – Losch  
DNF Laurin Winter 1996  Germany  Team Differdange – Losch  
DNF Jose Autran Carrillo 1999  Chile  Team Molina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*