8ª París-Niza: Soler, el heredero ya ejerce de jefe

De la Cruz_Fraile_Paris-Niza_2018_08

De la Cruz superó a Omar Fraile en el sprint final / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Ni el último día, el de la siempre reconfortante llegada a Niza, quiso el sol hacer acto de presencia en una prueba que ha estado caracterizada por las malas condiciones climatológicas que han provocado que de los 154 corredores que arrancaron en Chatou sólo 114 se presentaran esta mañana en la ciudad que pone punto y final a este periplo del que surge, más reforzada todavía, la figura del jovencísimo Marc Soler (Movistar) que se sacó de la manga un etapón brutal que cayó del lado del también español David De la Cruz (Sky).



Precisamente la intensísima lluvia que acompañó a los ciclistas en la salida fue la responsable, junto al corto y explosivo recorrido preparado por la organización, de que el pelotón se tomara las cosas con relativa calma en los primeros kilómetros. Una calma que saltó por los aires en las rampas de la Côte de Levens (2ª categoría), primera dificultad del día en la que los españoles Jesús Herrada (Cofidis), David De la Cruz (Sky) y Omar Fraile (Astana) formaron un grupito en el que también se metió Jakob Fuglsang (Astana).

El catalán de Sky, con 2:59 perdidos respecto al líder, Simon Yates (Mitchelton-Scott), era el hombre más peligroso de la aventura de cara a la pelea por el maillot jaune, pero su presencia allí podía suponer un grave quebradero de cabeza para el líder si tenemos en cuenta que Sergio Luis Henao (Sky), octavo a sólo 57 segundos de esa primera plaza, podría estar posicionando a sus peones pensando en futuros movimientos tácticos.

Por ello, el cuarteto apenas estuvo unos kilómetros destacado antes de ser neutralizado por un pelotón que no tardó en romperse dejando a un grupo de 24 hombres en cabeza justo antes de coronar Levens y afrontar su descenso. En ese grupo delantero se metieron todos los hombres importantes de la general y, como ya vimos con el movimiento anterior de los Sky, todos sabían que, dadas las escasísimas diferencias que había en la general, la carrera se iba a decidir por pequeños detalles en los que la estrategia iba a ser fundamental. Por ello, Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) no dudó en sprintar por los tres segundos de bonificación del primer sprint especial de Levens. El español, finalmente, sólo recortó dos segundos respecto al líder ya que Yates consiguió pasar tercero, justo por detrás de Tim Wellens (Lotto-Soudal) sumando también un segundo.

Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) y, de nuevo, los Astana Omar Fraile y Jakob Fuglsang dejaron atrás a ese grupo tratando de distanciar a un líder que en ese trío tenía al francés como el más peligroso rival con 1:48 perdidos en el pelotón. Fuglsang se fue al suelo en el descenso del Col de Calaïson (2ª categoría) dejando a Fraile y Alaphilippe como cabeza de carrera mientras que por detrás, en el grupo del líder, se sucedían los movimientos tanto en clave de general como de etapa. Tantos ataques y contraataques acabaron beneficiando al dúo francoespañol, que veía como su ventaja se iba más allá del minuto.

Poco más tarde llegó el momento del hombre nombrado por Alberto Contador como su sucesor. Marc Soler (Movistar) enlazó, acompañado por De la Cruz, con Fraile para formar un trío español en cabeza y se situaba como líder virtual de la carrera. Por detrás, con todavía 40 kilómetros por delante, Yates se quedaba prácticamente aislado y a la espera del movimiento, todavía imprevisible, que tenían que intentar necesariamente los Izagirre.

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) mutó en gregario de lujo para Yates. El italiano más flandrien del pelotón marcaba el ritmo en el grupo del líder en las primeras rampas del Col d’Èze, donde Soler y los otros dos españoles comenzaba con 55 segundos de ventaja el ascenso clave del día. Nada estaba decidido y, viendo lo sucedido ayer y hoy, todo hacía indicar que tan importante iban a ser las capacidades de escalada de cada cual como, y eso asustaba a todos, la capacidad de mantener el equilibrio en las peligrosas bajadas que quedaban hasta Niza.

Coronado el Col d’Èze, fue Fraile el que con menos miedo afrontó el descenso. Soler, obligado ante la gran ocasión de hacerse con la primera gran general de su carrera, se lanzó también a tumba abierta seguido de De la Cruz. En la base del puerto, al jefe de filas del equipo telefónico contaba con 1:05 sobre un triunfo del que ya sólo le separaban 20 kilómetros y la subida y bajada al Col de Quatre chemins (2ª categoría).

Para Soler era imperativo dejarse de tacticismos y racanerías en el grupo de cabeza. Sabía que sus dos compañeros de fuga pensaban en la etapa y, por lo tanto, su colaboración iba a ir disminuyendo según la meta se fuese acercando. Por detrás, y eso él lo sabía, llegaría el momento en el que los Izagirre atacarían a Yates y eso iba en detrimento de sus opciones. Y el momento llegó a falta de 13 kilómetros, cuando Gorka fue el primero en atacar al líder, que ya estaba completamente solo. Ion, a rueda de Yates, esperaba su turno. El británico se veía obligado a perseguir el solo al español sabiendo que se estaba llevando a rueda a su otro gran rival.

Carapaz acabó con las aspiraciones de Yates. Su cambio de ritmo, tratando de proteger a un Soler que, por delante, no tenía más remedio que dejar marchar a Fraile y a De la Cruz, dejó clavado al británico y seleccionó un grupo en el que se quedó con la sola compañía de Tim Wellens (Lotto-Soudal), Dylan Teuns (BMC) y los Izagirre.

Los de Bahrain-Merida tuvieron su ración de mala fortuna cuando Gorka se fue al suelo llevándose con él a su hermano Ion a falta de sólo 6 kilómetros de meta viéndose de nuevo relegados a la compañía de Yates dejando a Wellens por delante. Por delante, mientras, Soler se vaciaba pensando en la general y De la Cruz, ganador aquí hace un año, y Fraile se miraban, desconfiados, pensando en la etapa.

Y así, asistiendo como convidado de piedra a la pelea que, por la etapa, acabó anotándose David De la Cruz, Soler, el heredero del Pistolero, se coronó como presente y realidad en esa carrera, la del Sol, ausente este año, de la que antiguamente se decía que el que la ganaba se colocaba como el gran favorito al Tour de Francia, aunque nunca ha hecho ese doblete desde que lo hiciera Sir Bradley Wiggins en 2012.

Barbero saluda al campeón © Movistar / Bettini Photo

Marc Soler: “Para mí todo esto es un sueño”

“Todavía no me lo puedo creer. Todos los compañeros han estado muy bien durante toda la semana y hoy hemos podido rematar toda esa labor. Personalmente no me lo esperaba, sobre todo después de haber perdido tiempo ayer. Pero ya habíamos planeado con el equipo, con los directores y los compañeros, intentarlo atacando de lejos. Pensábamos que habría una fuga grande como el año pasado, pero al final no ha salido, aunque Fraile iba por delante y he aprovechado para arrancar con De la Cruz y Ion en el puerto de 1ª, que es donde había pensado atacar. Una vez hecho el hueco solo quedaba ir a tope hasta meta”, ha explicado el barcelonés.

Nunca había ganado una carrera del World Tour y para mí todo esto es un sueño. Estar en el palmarés con la gente que ha ganado esta carrera es increíble. Ahora toca seguir poco a poco y trabajar así, con tranquilidad y paso a paso, para seguir progresando, que es lo más importante. Cada año me noto un poquito más fuerte, estoy adaptado ya a la categoría y solo pienso en seguir progresando. Mi próxima carrera será la prueba de casa, la Volta a Catalunya, donde tocará trabajar para Alejandro y Nairo “, ha asegurado Soler.

De la Cruz repitió triunfo en Niza © Team Sky

De la Cruz: “Ganar aquí dos años seguidos es muy especial”

“Estaba muy motivado, gané el año pasado, me sentí bien y quería ganar otra vez. Tuve el objetivo esta mañana de llevarme la victoria pero no sabía cómo hacerlo. Fue un día muy duro y agitado. El ritmo fue intenso desde el principio hasta el final. Estoy muy feliz de haber ganado por segundo año consecutivo. Ganar solo una etapa aquí es difícil, por lo que hacerlo dos años seguidos es realmente especial para mí”, explicó el de Sabadell.
 
Sabía que Fraile era peligroso así que he intentado deshacerme de él en la ascensión final. Me gustaría darle la enhorabuena a Marc Soler por haber ganado esta general y a Omar Fraile por su etapón. Todos los que hemos estado allá nos merecíamos ganar, al final he sido yo pero Marc también ha hecho un trabajo espectacular. Ha jugado muy bien sus cartas y se ha merecido la general”.
 
“Estoy contento por como hemos acabado la París-Niza. La valoración es buena. Es cierto que teníamos el objetivo de ganar la general, incluso yo también venía con el objetivo de hacer un mejor puesto, pero al final nos hemos sabido readaptar y me voy contento. Desafortunadamente tuvimos la caída de Wout Poels, que estaba bien posicionado para ganar la general”, añadió.
 
Por su parte, Gorka Izagirre calificó el podio logrado -segundo en esta temporada de su estreno con el Bahrain-Merida tras el cosechado en el Tour de Omán- como “agridulce. Tuvimos la oportunidad perfecta de ganar después de dejar atrás a Yates pero no pudimos ganar la general”, se lamentó.
 
Omar Fraile luchó por el triunfo de etapa, pero se le escapó en el último suspiro: “Hoy me sentí realmente bien, aunque fue una etapa difícil. El plan era llegar hasta el final junto con Jakob, pero debido a su accidente tuve que probarlo yo mismo. Al final, comencé mi carrera demasiado temprano ya que estaba en una posición perfecta. Hubiera sido el final perfecto de esta París-Niza, una victoria de etapa, pero creo que podemos estar muy satisfechos con la semana que ha hecho el equipo”, explicó el de Santurtzi. 

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Démare / 2ª: Groenewegen / 3ª: Hivert / 4ª: Poels / 5ª: Cousin / 6ª: Molard / 7ª: S. Yates /

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01   David De La Cruz 1989 Team Sky 02:53:06
02   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
03 Marc Soler 1993 Movistar Team + 03
04   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 38
05 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 38
06   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 38
07   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 38
08   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 38
09   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 38
10   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 38
11   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 38
12   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 55
13   Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 01:30
14   Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 01:30
15   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 02:45
16   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 02:45
17   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 03:03
18   Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 03:44
19   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 03:44
20   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 03:44
21   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 03:44
22   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 03:44
23   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 03:46
24   Matteo Trentin 1989 Michelton – Scott + 03:46
25   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 06:13
26   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 06:26
27   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 08:32
28   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 08:32
29   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 08:43
30   Tony Gallopin 1988 Ag2r La Mondiale + 08:43
31   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 09:42
32   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 09:45
33   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 10:10
34   Roman Kreuziger 1986 Michelton – Scott + 12:56
35   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 12:58
36   Lars Ytting Bak 1980 Lotto – Soudal + 13:51
37   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 14:05
38 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 14:05
39   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 14:05
40   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 14:05
41   Ben King 1989 Team Dimension Data + 14:05
42   Diego Rosa 1989 Team Sky + 14:05
43   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 14:05
44   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 14:05
45   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14:05
46   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 14:05
47   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 14:05
48   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 14:05
49   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 14:05
50   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 14:05
51   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 14:05
52   Pierre-Luc Perichon 1987 Fortuneo-Samsic + 14:05
53   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 14:05
54   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 14:05
55   David López 1981 Team Sky + 14:05
56   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 14:05
57   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 14:05
58   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 14:05
59   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 14:10
60   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 19:11
61   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 21:50
62   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 23:42
63   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 23:42
64   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 23:42
65   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 23:42
66   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 23:42
67   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 23:42
68   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 23:42
69   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 24:34
70   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 24:34
71   Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 25:36
72   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 25:36
73   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 25:36
74   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 25:36
75   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 25:36
76   Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 25:36
77   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 25:36
78   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 25:36
OOT   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida  
OOT   Mathew Hayman 1978 Michelton – Scott  
OOT   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott  
OOT   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates  
DNS   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits  
DNS   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits  
DNS   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors  
DNS   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin  
DNF   Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida  
DNF   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida  
DNF   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team  
DNF   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team  
DNF   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team  
DNF   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe  
DNF   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe  
DNF   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence  
DNF   Lilian Calmejane 1992 Direct Energie  
DNF   Jerome Cousin 1989 Direct Energie  
DNF   Fabien Grellier 1994 Direct Energie  
DNF   Laurent Pichon 1986 Fortuneo-Samsic  
DNF   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal  
DNF   André Greipel 1982 Lotto – Soudal  
DNF   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal  
DNF   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal  
DNF   Alex Edmondson 1993 Michelton – Scott  
DNF   Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors  
DNF   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors  
DNF   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors  
DNF   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac  
DNF   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac  
DNF   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac  
DNF   Tom Scully 1990 Team EF Education First – Drapac  
DNF   Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo  
DNF   Ian Stannard 1987 Team Sky  
DNF   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb  
DNF   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 30:22:41
02 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 04
03 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 14
04 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 16
05 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 16
06 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 32
07 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 44
08 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 01:54
09 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 02:15
10 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 02:35
11 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 03:47
12 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 04:08
13 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 05:03
14 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 05:51
15 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 08:16
16 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 11:35
17 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 12:45
18 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 14:13
19 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Michelton – Scott + 14:53
20 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 16:14
21 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 17:19
22 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 20:15
23 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 22:09
24 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 22:36
25 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 22:59
26 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 24:25
27 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 24:47
28 Tony Gallopin 1988 France Ag2r La Mondiale + 28:04
29 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 29:13
30 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 29:47
31 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 31:15
32 Matteo Trentin 1989 Italy Michelton – Scott + 33:01
33 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 36:08
34 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 37:50
35 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 37:51
36 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 38:07
37 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 38:31
38 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 38:35
39 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 40:59
40 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 41:07
41 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 43:18
42 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 44:04
43 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 44:31
44 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 45:25
45 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 45:36
46 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 46:03
47 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 47:41
48 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 47:52
49 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 48:43
50 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 51:20
51 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 52:15
52 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 52:49
53 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 53:58
54 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 55:52
55 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 57:40
56 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 59:41
57 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 01:00:27
58 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 01:02:07
59 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 01:04:59
60 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 01:05:15
61 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 01:06:09
62 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 01:08:41
63 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic + 01:08:54
64 David López 1981 Spain Team Sky + 01:09:32
65 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:10:49
66 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 01:11:03
67 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:13:02
68 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 01:13:27
69 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 01:14:11
70 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 01:16:06
71 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale + 01:16:44
72 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 01:19:07
73 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 01:22:21
74 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal + 01:23:52
75 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 01:27:31
76 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 01:28:41
77 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 01:36:14
78 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 01:37:11

 

DORSALES OFICIALES

SKY
1 SERGIO HENAO
2 DAVID DE LA CRUZ
3 WOUT POELS
4 DIEGO ROSA
5 IAN STANNARD
6 DYLAN VAN BAARLE

UAE
11 DANIEL MARTIN
12 SVEN ERIK BYSTRØM
13 RUI COSTA
14 ALEXANDER KRISTOFF
15 RORY SUTHERLAND
16 BEN SWIFT
17 OLIVIERO TROIA

BAHRAIN
21 GORKA IZAGIRRE
22 MANUELE BOARO
23 IVÁN GARCÍA CORTINA
24 HEINRICH HAUSSLER
25 ION IZAGIRRE
26 ANTONIO NIBALI
27 LUKA PIBERNIK

QUICK STEP
31 JULIAN ALAPHILIPPE
32 TIM DECLERCQ
33 DRIES DEVENYNS
34 YVES LAMPAERT
35 MICHAEL MORKOV
36 FABIO SABATINI
37 ELIA VIVIANI

KATUSHA
41 ILNUR ZAKARIN
42 IAN BOSWELL
43 MARCO HALLER
44 PAVEL KOCHETKOV
45 MAURITIUS LAMMERTINK
46 TIAGO MACHADO
47 NILS POLITT

MITCHELTON
51 SIMON YATES
52 ESTEBAN CHAVES
53 ALEXANDER EDMONDSON
54 MATHEW HAYMAN
55 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
56 ROMAN KREUZIGER
57 MATTEO TRENTIN

AG2R
61 TONY GALLOPIN
63 MIKAEL CHEREL
63 AXEL DOMONT
64 CYRIL GAUTIER
65 OLIVER NAESEN
66 STIJN VANDENBERGH
67 ALEXIS VUILLERMOZ

BMC
71 TEJAY VAN GARDEREN
72 ALESSANDRO DE MARCHI
73 JEAN-PIERRE DRUCKER
74 SIMON GERRANS
75 NICOLAS ROCHE
76 JURGEN ROELANDTS
77 DYLAN TEUNS

TREK
81 BAUKE MOLLEMA
82 JULIEN BERNARD
83 KOEN DE KORT
84 JOHN DEGENKOLB
85 MARKEL IRIZAR
86 JARLINSON PANTANO
87 GREGORY RAST

ASTANA
91 JAKOB FUGLSANG
92 OMAR FRAILE
93 DMITRIY GRUZDEV
94 HUGO HOULE
95 MAGNUS CORT NIELSEN
96 LUIS LEÓN SÁNCHEZ
97 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

LOTTO
101 TIM WELLENS
102 LARS BAK YTTING
103 JASPER DE BUYST
104 THOMAS DE GENDT
105 ANDRÉ GREIPEL
106 MARCEL SIEBERG
107 JELLE WALLAYS

GROUPAMA
111 ARNAUD DEMARE
112 MICKAEL DELAGE
113 JACOPO GUARNIERI
114 IGNATAS KONOVALOVAS
115 OLIVIER LE GAC
116 RUDY MOLARD
117 RAMON SINKELDAM

MOVISTAR
121 CARLOS BARBERO
122 RICHARD CARAPAZ
123 HÉCTOR CARRETERO
124 IMANOL ERVITI
125 DAYER QUINTANA
126 EDUARDO SEPULVEDA
127 MARC SOLER

FORTUNEO
131 WARREN BARGUIL
132 MAXIME BOUET
133 ANTHONY DELAPLACE
134 KEVIN LEDANOIS
135 AMAEL MOINARD
136 PIERRE LUC PERICHON
137 LAURENT PICHON

LOTTO NL
141 ROBERT GESINK
142 LARS BOOM
143 DYLAN GROENEWEGEN
144 AMUND GRONDAL JANSEN
145 THOMAS LEEZER
146 PAUL MARTENS
147 TIMO ROOSEN

SUNWEB
151 SAM OOMEN
152 PHIL BAUHAUS
153 ROY CURVERS
154 CHRISTOPHER HAMILTON
155 MIKE TEUNISSEN
156 EDWARD THEUNS
157 LOUIS VERVAEKE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
161 JESÚS HERRADA
162 NACER BOUHANNI
163 NICOLAS EDET
164 JOSÉ HERRADA
165 CHRISTOPHE LAPORTE
166 CYRIL LEMOINE
167 BERT VAN LERBERGHE

EF EDUCATION FIRST
171 PIERRE ROLLAND
172 MATTI BRESCHEL
173 LAWSON CRADDOCK
174 MITCHELL DOCKER
175 SEBASTIAN LANGEVELD
176 DANIEL MCLAY
177 TOM SCULLY

DIMENSION DATA
181 TOM-JELTE SLAGTER
182 NATNAEL BERHANE
183 RYAN GIBBONS
184 BENJAMIN KING
185 SERGE PAUWELS
186 JAY ROBERT THOMSON
187 JOHANN VAN ZYL

BORA
191 SAM BENNETT
192 ERIK BASKA
193 FELIX GROSSSCHARTNER
194 PATRICK KONRAD
195 PAWEL POLJANSKI
196 JURAJ SAGAN
197 MICHAEL SCHWARZMANN

DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 THOMAS BOUDAT
203 SYLVAIN CHAVANEL
204 JEROME COUSIN
205 FABIEN GRELLIER
206 JONATHAN HIVERT
207 ANGELO TULIK

DELKO
211 ROMAIN COMBAUD
212 REMY DI GREGORIO
213 JULIEN EL FARES
214 DELIO FERNANDEZ
216 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
215 BRENTON JONES
217 EVALDAS SISKEVICIUS

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*