París-Tours: Kragh Andersen, inalcanzable

Kragh Andersen aprovechó sus dotes de gran rodador. Foto A.S.O.

Roberto Tejedor / Ciclo21

El danés de 24 años Søren Kragh Andersen (Sunweb) se lleva la victoria en la clásica francesa de Paris Tours tras deshacerse de un trío formado en cabeza tras abrir un hueco imposible de solventar por el celoso marcaje a 10kms de meta para sus compañeros de fuga Niki Terpstra (Quick Step Floors) y Benoit Cosnefroy (Ag2r-LaMondiale), segundo y tercero respectivamente, con un ataque por pura fuerza y manteniendo el ritmo en una simulación de una crono individual hasta la línea de meta manteniendo a raya a sus perseguidores. Mejora su segundo puesto del año anterior, consigue su segunda victoria tras la lograda en la Vuelta a Suiza y suma la undécima para Sunweb. 

La gran prueba otoñal francesa, Paris Tours, es apodada como la “clásica de los velocistas” por la forma en que tradicionalmente ha favorecido a los expertos al sprint, pero este año los organizadores han decidido darle un importante lavado de cara a la prueba otoñal francesa y han presentado esta mañana en París un recorrido muy renovado y en el que, a primera vista, destaca la presencia de nueve sectores no asfaltados hasta sumar un total de 12,5 kilómetros que atravesarán los viñedos de la zona. ruta revisada que contó con nueve tramos de caminos de grava hizo retroceder la ventaja hacia este último, y provocando una carrera muy selectiva pero dispar en opiniones.

Al tiempo que al espectador y organizador puede resultar atractiva y espectacular, voces importantes dentro del pelotón han puesto en duda el nuevo trazado. El más critico ha sido el director general de Quick Step Floors Patrick Lefevere a través de la red social Twitter, “esta será la última vez que QSF haga esta carrera, ya que no tiene nada que ver con el ciclismo en carretera “, criticaba después de ser segundo con Terpstra.

La carrera también se caracterizó por numerosos pinchazos, con Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) y Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) entre los más afectados a pesar de tener muy buenas piernas. “Campeonato mundial de pinchazos“. fue el comentario de un quejoso Lylian Lebreton, el director deportivo del Team Direct Energie.

Al comienzo de la carrera, una fuga inicial quedó clara, compuesta por las Dries de Bondt (Veranda’s Willems-Crelan), Bernhard Eisel (Dimension Data), Thibault Guemalec (Fortuneo-Samsic), Emiel Vermeulen (Roubaix Lille Metropole), Brian Van Goethem (Roompot-Nederlandse Loterij) y Sylvain Chavanel (Direct Energie).

Chavanel fue el nombre más llamativo en la fuga, aclamado por el paso de las poblaciones en el itinerario del recorrido, reconocimiento de la que ha sido su última carrera como profesional en carretera del ilustre rodador francés antes de retirarse.

Después de que se completaran las dos primeras secciones del circuito, todos los corredores de fuga se vieron atrapados y se formó un nuevo grupo delantero de alrededor de 25 corredores. Terpstra aceleró en la escalada que lleva al sector siete, formando un grupo aún más selecto que incluía a Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac), Søren Kragh Andersen (Sunweb) y la ex ganador Jelle Wallays (Lotto-Soudal). Su compañero de equipo Gilbert (Quick-Step Floors) también estuvo presente, pero tuvo que retroceder al sufrir un pinchazo, un riesgo común en las carreteras de grava, que también afectó a otros grandes nombres, como André Greipel y Tiesj Benoot (Lotto -Soudal).

Andersen escoltado por Terpstra y Cosnefroy en el podio final de Tours. Foto ASO

Andersen atacó solo en el siguiente sector, para que Terpstra se uniera a él con un pequeño grupo en su búsqueda. El dúo trabajó bien juntos, abriendo una ventaja de más de 20 segundos a medida que se acercaba el sector tres, y se les unió Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale). La fuga continuó aumentando la diferencia y fue de poco menos de treinta segundos al comienzo del segundo sector, momento en el que Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) y Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac) se habían distanciado el resto de los perseguidores.

En la aproximación al sector uno, la sección final de los caminos de grava, la brecha entre los tres primeros y los tres perseguidores permaneció en torno a los 30 segundos. Al final del sector uno había subido a más de 40 segundos, a partir de los cuales parecía inevitable que detrás continuaran compitiendo por la victoria. Cosnefroy frustró a sus dos compañeros al negarse a dar relevo, debido a la presencia de su compañero de equipo Naesen en el grupo de persecución. Más tarde declararía, “Terpstra se molestó en el final, pero él no entendía que no podía dar más. Hoy estoy en mi lugar, no podría hacerlo mejor”.

Sin embargo, a pesar de sus piernas descansadas, Cosnefroy no pudo seguir a Andersen cuando el danés atacó a 11 kilómetros de meta. Andersen utilizó su pedigrí como croner para alejarse de Cosnefroy y Terpstra, quienes no lograron entenderse para perder alrededor de los 20 segundos. En última instancia, Andersen tuvo tiempo de saborear su celebración en la línea de meta, ya que Terpstra imprimió un fuerte ritmo para soltar a Cosnefroy y tomar el segundo y tercer puesto respectivamente. “Estaba muy concentrado en el día de hoy. Tenía un plan y tenía muchas ganas de hacerlo”, dijo Kragh Andersen satisfecho en meta.

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 4t 37′ 55″
02 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors 25″
03 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 25″
04 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 1′ 14″
05 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 1′ 14″
06 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 14″
07 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac 1′ 14″
08 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors 1′ 14″
09 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 1′ 24″
10 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 1′ 24″
11 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 24″
12 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 28″
13 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin 1′ 28″
14 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 1′ 55″
15 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 1′ 55″
16 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb 1′ 57″
17 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 2′ 12″
18 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors 2′ 14″
19 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale 2′ 25″
20 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept 2′ 25″
21 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 2′ 25″
22 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac 2′ 25″
23 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 2′ 25″
24 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 2′ 26″
25 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert 2′ 26″
26 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 2′ 26″
27 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal 4′ 02″
28 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Quick-Step Floors 4′ 02″
29 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 4′ 02″
30 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 4′ 02″
31 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 4′ 02″
32 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy 4′ 02″
33 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 4′ 02″
34 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data 4′ 02″
35 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie 4′ 02″
36 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 4′ 02″
37 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept 4′ 02″
38 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie 4′ 02″
39 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 4′ 02″
40 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence 4′ 02″
41 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 4′ 02″
42 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 4′ 02″
43 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 4′ 02″
44 Brice Feillu 1985  France  Team Fortuneo – Samsic 4′ 02″
45 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie 4′ 02″
46 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 4′ 02″
47 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data 4′ 02″
48 Lars Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal 7′ 19″
49 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 7′ 19″
50 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie 7′ 19″
51 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept 7′ 19″
52 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac 7′ 21″
53 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data 8′ 52″
54 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 8′ 52″
55 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 10′ 16″
56 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 10′ 45″
57 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 10′ 56″
58 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ 12′ 13″
59 Maxime Farazijn 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 12′ 13″
60 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 12′ 13″
61 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 12′ 13″
62 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept 12′ 13″
63 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 12′ 13″
64 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias 12′ 13″
65 Luuc Bugter 1993  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 12′ 13″
66 Morgan Kneisky 1987  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 12′ 13″
67 Conor Swift 1995  Great Britain  Dimension Data 12′ 13″
68 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy 12′ 13″
69 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 12′ 13″
70 Dries De Bondt 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan 12′ 13″
71 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal 12′ 13″
72 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 12′ 13″
73 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors 12′ 13″
74 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 12′ 13″
75 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan 12′ 13″
76 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb 12′ 13″
77 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie 12′ 13″
78 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  Team EF Education First – Drapac 12′ 13″
79 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac 12′ 13″
80 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 12′ 13″
81 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 12′ 13″
82 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors 12′ 13″
83 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept 12′ 13″
84 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Fortuneo – Samsic 12′ 13″
85 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 12′ 13″
86 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal 12′ 13″
87 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb 12′ 13″
88 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac 12′ 13″
89 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 20′ 32″
90 Tony Martin 1985  Germany  Katusha – Alpecin 20′ 32″
91 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 20′ 32″
92 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin 20′ 32″
93 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy 20′ 32″
94 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Katusha – Alpecin 20′ 32″
95 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data 20′ 32″
96 Nicholas Dougall 1992  South Africa  Dimension Data 20′ 32″
97 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil 20′ 32″
98 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence 20′ 32″
99 Thibault Guernalec 1997  France  Team Fortuneo – Samsic 20′ 32″
100 Arnaud Gérard 1984  France  Team Fortuneo – Samsic 20′ 32″
101 Florian Vachon 1985  France  Team Fortuneo – Samsic 20′ 32″
102 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 20′ 32″
103 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 20′ 32″
104 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo 20′ 32″
DNS Ludwig De Winter 1992  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNS Kenny Dehaes 1984  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNS Kevyn Ista 1984  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNS Ludovic Robeet 1994  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNS Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNS Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNS Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale  
DNF Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale  
DNF Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Alessandro Fedeli 1996  Italy  Delko Marseille – Provence  
DNF Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence  
DNF Gatis Smukulis 1987  Latvia  Delko Marseille – Provence  
DNF Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie  
DNF Yohann Gène 1981  France  Direct Energie  
DNF Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi – Murias  
DNF Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ  
DNF Clement Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy  
DNF Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy  
DNF Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy  
DNF Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy  
DNF Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors  
DNF Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Pierre Barbier 1997  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93  
DNF Bernhard Eisel 1981  Austria  Dimension Data  
DNF Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac  
DNF Amaël Moinard 1982  France  Team Fortuneo – Samsic  
DNF Clément Russo 1995  France  Team Fortuneo – Samsic  
DNF Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin  
DNF Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin  
DNF Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb  
DNF Max Kanter 1997  Germany  Team Sunweb  
DNF Tom Stamsnijder 1985  Netherlands  Team Sunweb  
DNF Stijn Devolder 1979  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF Stijn Steels 1989  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF Elias Van Breussegem 1992  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept  
DNF Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept  
DNF Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed.

LISTADO OFICIAL DE DORSALES

Quick-Step Floors
1 GILBERT Philippe
2 DEVENYNS Dries
3 JAKOBSEN Fabio
4 LAMPAERT Yves
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SÉNÉCHAL Florian
7 TERPSTRA Niki

Team Sunweb
11 KRAGH ANDERSEN Søren
12 BOL Cees
13 GESCHKE Simon
15 KANTER Max
16 TUSVELD Martijn
17 WALSCHEID Max
19 STAMSNIJDER Tom

Lotto Soudal
21 WALLAYS Jelle
22 GREIPEL André
23 BENOOT Tiesj
24 DEBUSSCHERE Jens
25 FRISON Frederik
27 MAES Nikolas
29 BAK Lars Ytting

AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 COSNEFROY Benoît
33 DILLIER Silvan
34 DUVAL Julien
35 GOUGEARD Alexis
36 VANDENBERGH Stijn
37 VENTURINI Clément

Groupama – FDJ
41 DÉMARE Arnaud
42 ARMIRAIL Bruno
43 DELAGE Mickaël
45 MADOUAS Valentin
46 ROY Jérémy
47 SINKELDAM Ramon
49 LE GAC Olivier

Wanty – Groupe Gobert
51 PASQUALON Andrea
52 DEVRIENDT Tom
53 DUPONT Timothy
54 EIKING Odd Christian
55 OFFREDO Yoann
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
58 VANSPEYBROUCK Pieter

Team LottoNL-Jumbo
61 GROENEWEGEN Dylan
62 EENKHOORN Pascal
63 JANSEN Amund Grøndahl
64 ROOSEN Timo
65 VAN EMDEN Jos
66 VAN HOECKE Gijs
67 WYNANTS Maarten

Cofidis, Solutions Crédits
71 LAPORTE Christophe
72 CHETOUT Loïc
73 CLAEYS Dimitri
74 EDET Nicolas
75 TEKLEHAIMANOT Daniel
76 TURGIS Anthony
77 VAN LERBERGHE Bert

Team Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 DOUGALL Nic
83 EISEL Bernhard
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
85 SWIFT Connor
87 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
91 MARTIN Tony
92 BIERMANS Jenthe
93 DOWSETT Alex
94 GONÇALVES José
96 RESTREPO Jhonatan
97 STRAKHOV Dmitry

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
101 VANMARCKE Sep
102 BRESCHEL Matti
103 LANGEVELD Sebastian
104 MCLAY Daniel
105 OWEN Logan
106 VAN ASBROECK Tom
107 VAN DEN BERG Julius

Direct Energie
111 CHAVANEL Sylvain
112 CARDIS Romain
113 COUSIN Jérôme
114 GÈNE Yohann
115 OURSELIN Paul
116 PETIT Adrien
117 PICHOT Alexandre

Team Fortuneo – Samsic
121 GÉRARD Arnaud
122 FEILLU Brice
123 GUERNALEC Thibault
124 MOINARD Amaël
125 RUSSO Clément
126 VACHON Florian
127 WELTEN Bram

Vital Concept Cycling Club
131 MANZIN Lorrenzo
132 DE BACKER Bert
133 LE BON Johan
134 LECROQ Jérémy
135 MÜLLER Patrick
136 PACHER Quentin
137 VAN GENECHTEN Jonas

Sport Vlaanderen – Baloise
141 RICKAERT Jonas
142 ALLEGAERT Piet
143 CAPIOT Amaury
144 DECLERCQ Benjamin
145 FARAZIJN Maxime
146 MENTEN Milan
147 VAN GESTEL Dries

Delko Marseille Provence KTM
151 LEVEAU Jérémy
152 EL FARES Julien
153 FEDELI Alessandro
154 FINETTO Mauro
155 GUERIN Alexis
156 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
157 SMUKULIS Gatis

Roompot – Nederlandse Loterij
161 VAN DER HOORN Taco
162 ASSELMAN Jesper
163 BUDDING Martijn
164 LIGTHART Pim
165 REINDERS Elmar
166 VAN GOETHEM Brian
167 VAN SCHIP Jan-Willem

Vérandas Willems-Crelan
171 DEVOLDER Stijn
172 BUGTER Luuc
173 DE BONDT Dries
174 DUIJN Huub
175 LEYSEN Senne
176 STEELS Stijn
177 VAN BREUSSEGEM Elias

Israel Cycling Academy
181 BOIVIN Guillaume
182 CARISEY Clément
183 ENGER Sondre Holst
184 GOLDSTEIN Omer
185 JENSEN August
187 VAN WINDEN Dennis
188 NEILANDS Krists

Euskadi – Murias
191 ABERASTURI Jon
192 BAGÜES Aritz
193 GONZÁLEZ PRIETO Aitor
194 IRIZAR Julen
195 ITURRIA Mikel
196 SAMITIER Sergio
197 UDONDO Gotzon

WB Aqua Protect Veranclassic
201 VANTOMME Maxime
202 DE WINTER Ludwig
203 DEHAES Kenny
204 ISTA Kevyn
205 ROBEET Ludovic
206 SPENGLER Lukas
207 WIRTGEN Tom

St Michel – Auber93
211 TOUZE Damien
212 FEILLU Romain
213 JAKIN Alo
214 LE CUNFF Kévin
216 MAURELET Flavien
217 PAILLOT Yoann
218 THOMINET Camille

Roubaix Lille Métropole
221 ANTOMARCHI Julien
222 BARBIER Pierre
223 CABOT Jeremy
224 IDJOUADIENE Pierre
225 KNEISKY Morgan
226 TRONET Steven
227 VERMEULEN Emiel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*