3ª Ruta Occitania: Valverde, 10 victorias y líder

Valverde en la nublada meta © RDO

Redacción / Ciclo 21

Casi 3 meses después de su noveno éxito del año en el GP Miguel Indurain, Alejandro Valverde ya tiene diez tras su tercer día de competición después de su descanso y concentración en Sierra Nevada. Unos glóbulos rojos naturales que le han servido para llevarse la etapa reina de la Ruta Occitania (2.1) y de paso colocarse como nuevo líder de la ronda francesa a una jornada del final. Dani Navarro, como en la etapa final del Dauphiné, tuvo que conformarse con la segunda plaza de la etapa ante el francés Kenny Elissonde, los tres más fuertes en la ascensión final a Monts-d’Olmes.



Como cualquier etapa de montaña, el perfil animó a corredores sin opciones y los primeros en irse fueron el navarro Beñat Txoperena (Euskadi-Murias) y el galo Damien Gaudin (Direct Energie) que, tras ceder el español, fue cazado a 20 kilómetros del final. Luis León Sánchez (Astana) y Brice Feillu (Fortuneo) atacaron em Montségur, pero Alejandro Valverde los controló sin problema.

Rubén Fernández aplicó un duro ritmo en el puerto final quedándose solo con Valverde, Navarro y Elissonde, que se jugaron todo tras varios kilómetros jugando al gato y al ratón. Por detrás Luis León Sánchez, Antonio Molina, Hubert Dupont y Sebastien Reichenbach, con Fernández vigilante, nada pudieron hacer por atrapar a los destacados.

Valverde lidera la general con 6″ de ventaja antes de una sinuosa jornada final este domingo -192 km hasta Cazouls-lès-Béziers, con el Pic de Nore (1ª) a mitad de prueba-, donde Movistar luchará por llevar el triunfo final al murciano en una de las pocas grandes rondas con montaña que aún no figuran en su palmarés.

Las 118 victorias profesionales de Valverde

Las 36 victorias españolas 2018

La última etapa

Perfil 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Valverde: “Ha sido un día realmente exigente y, aunque la climatología ha sido buena casi toda la etapa, en el tramo final ha llovido un poco en algunas zonas y hacía complicados los tramos de descenso, pero no ha sido mayor problema. Tengo que dar las gracias al equipo, pues han hecho un trabajo fenomenal durante todo el día. En el corte final con Navarro y Elissonde he podido mantener la calma y seguir su ritmo sin mayores problemas; al principio íbamos a base de ataques pero luego hemos entendido que era mejor pasar relevos y jugárnosla al sprint. Mañana será una etapa complicada, en la que habrá que trabajar muy duro para amarrar este maillot. De momento estamos muy contentos con esta etapa y con el liderato”.

Beñat Txoperena (Euskadi): “De salida, Gari y yo hemos encontrado en un corte numeroso. Nos interesaba y hemos luchado con el pelotón hasta el puerto de Lers. Tenía buenas piernas hasta que me he enganchado con una bolsa de un auxiliar y me he caído. Aun así, he podido enlazar y ser cabeza de carrera con Gaudin. La intención era ganar la Montaña y he coronado primero los dos siguientes puertos. Sin embargo, me he quedado vacío y no he podido culminar una dura etapa, aunque he subido al podio”.

Molina en meta © Caja Rural

Antonio Molina: “Sabía que era una subida larga, veníamos de encadenar varios puertos y la fatiga podía pasar factura, así que no me he puesto nervioso y he ido regulando y saltando de grupo en grupo. Hemos estado corriendo muy unidos y sabía que tenía a mis compañeros para lo que me hiciera falta. Han hecho todos una buena carrera y lo importante es la unión para conseguir resultados. Tengo mucho cariño a esta carrera por el alto nivel que tiene cada año. Además, tenía una espinita clavada, ya que hace dos años me caí aquí y me rompí la clavícula, así que es una buena manera de desquitarme”.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 18 (12 1º + 2 primer español etapa + 4 líder etapa 2.1); Dani Navarro, 8 (2º) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Bouhanni / 2ª: Venturini /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

01   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team 05:28:53
02   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 02
03   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 06
04   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 01:03
05   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 01:04
06   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 01:06
07   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 01:09
08   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 01:32
09   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 01:50
10   Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 01:50
11   Sindre Skjøstad Lunke 1993 Fortuneo-Samsic + 01:55
12   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 02:02
13   Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 02:08
14   Thomas Joly 1995 Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 02:38
15   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 02:50
16   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 03:07
17   Brice Feillu 1985 Fortuneo-Samsic + 03:13
18   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 03:43
19   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 05:53
20   Angel Madrazo 1988 Delko Marseille – Provence + 06:19
21   David López 1981 Team Sky + 06:38
22   Jeremy Maison 1993 Fortuneo-Samsic + 06:41
23   Kevin Ledanois 1993 Fortuneo-Samsic + 06:41
24   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 06:58
25   Kevin Le Cunff 1988 St. Michel – Auber 93 + 07:15
26   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 07:15
27   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 07:48
28   Sergio Higuita 1997 Manzana – Postobon Team + 07:51
29   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 07:56
30   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 08:26
31   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 09:04
32   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 09:39
33   Yoann Bagot 1987 Vital Concept + 10:03
34   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 10:40
35   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 11:45
36   Flavien Maurelet 1991 St. Michel – Auber 93 + 11:55
37   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 12:00
38   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 12:09
39   Nicolas Baldo 1984 St. Michel – Auber 93 + 12:49
40   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 13:10
41   Pierre Gouault 1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 13:19
42   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 13:19
43   Camille Thominet 1990 St. Michel – Auber 93 + 13:19
44   Philip Deignan 1983 Team Sky + 13:19
45   Salim Kipkemboi 1998 Bike Aid + 13:41
46   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 13:44
47   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 14:12
48   Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 14:25
49   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 15:27
50   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 15:53
51   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 15:53
52   Jerome Mainard 1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 15:53
53   Julien Amadori 1993 Project Nice Cote D’Azur + 15:53
54   Sergio Samitier 1995 Euskadi – Murias + 15:53
55   Suleiman Kangangi 1988 Bike Aid + 15:53
56   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 15:53
57   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 16:47
58   Jérémy Roy 1983 Groupama – FDJ + 17:48
59   Franck Bonnamour 1995 Fortuneo-Samsic + 18:25
60   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 19:01
61   Moreno Moser 1990 Astana Pro Team + 19:04
62   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 19:04
63   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 19:18
64   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 19:28
65   Bernardo Suaza Arango 1992 Manzana – Postobon Team + 20:47
66   Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Astana Pro Team + 21:27
67   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 22:25
68   Geoffrey Langat 1991 Bike Aid + 22:39
69   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 22:53
70   Simone Antonini 1991 Wanty – Groupe Gobert + 22:55
71   Jeremy Leveau 1992 Delko Marseille – Provence + 23:33
72   Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 23:33
73   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 24:52
74   Nuno Bico 1994 Movistar Team + 24:52
75   Steven Tronet 1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 24:52
76   Johan Le Bon 1990 Vital Concept + 25:03
77   Benat Txoperena 1991 Euskadi – Murias + 25:12
78   Yohann Gène 1981 Direct Energie + 25:12
79   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 29:25
80   Pierre Idjouadiene 1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 33:19
81   Julien Antomarchi 1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 33:19
82   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 33:43
83   Bryan Coquard 1992 Vital Concept + 33:58
84   Jerome Cousin 1989 Direct Energie + 33:58
85   Christopher Lawless 1995 Team Sky + 40:27
86   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 40:27
87   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 40:27
88   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 40:27
89   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 40:27
90   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 40:27
91   Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 40:27
92   Kevin Reza 1988 Vital Concept + 40:58
93   Erwann Corbel 1991 Vital Concept + 40:58
94   Tom Dernies 1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 40:58
95   Meron Abraham Brhane 1995 Bike Aid + 40:58
96   Stephane Cognet 1981 Project Nice Cote D’Azur + 41:13
DNS   Damien Touze 1996 St. Michel – Auber 93  
DNF   Jan Bakelants 1986 AG2R La Mondiale  
DNF   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale  
DNF   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence  
DNF   Angelo Tulik 1990 Direct Energie  
DNF   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias  
DNF   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic  
DNF   Maxime Daniel 1991 Fortuneo-Samsic  
DNF   Juan Sebastian Molano 1994 Manzana – Postobon Team  
DNF   Dayer Quintana 1992 Movistar Team  
DNF   Brendan Cole 1996 Project Nice Cote D’Azur  
DNF   Yoann Paillot 1991 St. Michel – Auber 93  
DNF   Guillaume Levarlet 1985 St. Michel – Auber 93  
DNF   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept  
DNF   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert  
DNF   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 13:48:23
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:12
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:12
5 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:01:14
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:16
7 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:01:42
9 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:02:00
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:02:00
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:02:05
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:12
13 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:18
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:48
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:00
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:17
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:20
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:53
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:03
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:29
21 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:48
22 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:51
23 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:51
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:08
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:07:25
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:07:25
27 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:54
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:01
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:36
30 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:14
31 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:49
32 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:10:03
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:13
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:50
35 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:11:55
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:05
37 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:18
38 Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:59
39 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:13:29
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:29
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:13:29
42 Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:13:29
43 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:51
44 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:54
45 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:22
46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:15:27
47 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:56
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:03
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:16:56
50 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:16:57
51 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:17:13
52 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:17:18
53 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:18
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:17:25
55 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:25
56 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:17:41
57 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:18:35
58 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:01
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:14
60 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:19:20
61 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:20:36
62 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:50
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:57
64 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:13
65 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:38
66 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:02
67 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:24:25
68 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:46
69 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:25:02
70 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:21
71 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:25:30
72 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:25:54
73 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:26:07
74 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:26:50
75 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:28:03
76 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:35
77 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:31:37
78 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:33:29
79 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:33:29
80 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:53
81 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:34:04
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:36:49
83 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:40:09
84 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:40:33
85 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:40:36
86 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:40:37
87 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:37
88 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:41:08
89 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:42:34
90 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:43:38
91 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:44:09
92 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:44:26
93 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:56:11
94 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:56:36
95 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:56:42
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur 1:01:07

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 BARBERO Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 BICO Nuno
5 PEDRERO Antonio
6 QUINTANA Dayer
7 SEPÚLVEDA Eduardo

Sky
11 BASSO Leonardo
12 DIBBEN Jonathan
13 ELISSONDE Kenny
14 DEIGNAN Philip
16 LAWLESS Christopher
17 LOPEZ David

Fortuneo-Samsic
21 FEILLU Brice
22 BONNAMOUR Franck
23 DANIEL Maxime
24 GESBERT Elie
25 LEDANOIS Kevin
26 LUNKE Sindre Skjøstad
27 MAISON Jérémy

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 PARDILLA Sergio
33 RODRÍGUEZ Cristian
34 ZABALA Josu
35 LASTRA Jonathan
36 SCHULTZ Nick
37 MOLINA Antonio

Delko Marseille-Provence KTM
41 COMBAUD Romain
42 FERNANDEZ Delio
43 FINETTO Mauro
44 LEVEAU Jeremy
45 MADRAZO Ángel
46 MORENO Javier
47 SISKEVICIUS Evaldas

AG2R La Mondiale
51 BAKELANTS Jan
52 VUILLERMOZ Alexis
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUPONT Hubert
56 JAUREGUI Quentin
57 VENTURINI Clément

Astana
61 BIZHIGITOV Zhandos
62 MOSER Moreno
63 CHERNETSKI Sergei
64 KOZHATAYEV Bakhtiyar
65 GIDICH Yevgeniy
66 SANCHEZ Luis Leon
67 STALNOV Nikita

Cofidis
71 NAVARRO Daniel
72 MATÉ Luis Ángel
73 BOUHANNI Nacer
74 LAPORTE Christophe
75 LE TURNIER Mathias
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stephane

Groupama-FDJ
81 MADOUAS Valentin
82 PREIDLER Georg
83 REICHENBACH Sebastien
84 ROUX Anthony
85 ROY Jérémy
86 SARREAU Marc
87 SEIGLE Romain

Direct Energie
91 CHAVANEL Sylvain
92 TULIK Angelo
93 COUSIN Jérôme
94 GAUDIN Damien
95 GENE Yohann
96 PICHOT Alexandre
97 PETIT Adrien

Euskadi-Murias
101 BIZKARRA Mikel
102 BRAVO Garikoitz
103 RODRIGUEZ Oscar
104 SAMITIER Sergio
105 ABERASTURI Jon
106 TXOPERENA Beñat
107 ITURRIA Mikel

Manzana Postobon
111 VILELA Ricardo
112 HIGUITA Sergio Andres
113 DUARTE Fabio
114 GARCIA Jhojan
115 SUAZA Bernardo
116 AGUIRRE Hernan
117 MOLANO Juan Sebastian

Roubaix-Lille Métropole
121 ANTOMARCHI Julien
122 DERNIES Tom
123 IDJOUADIENE Pierre
124 JOLY Thomas
125 TRONET Steven
126 MAINARD Jerome
127 GOUAULT Pierre

St Michel-Auber93
131 BALDO Nicolas
132 LE CUNFF Kévin
133 LEVARLET Guillaume
134 TOUZE Damien
135 MAURELET Flavien
136 PAILLOT Yoann
137 THOMINET Camille

Bike Aid
141 CARSTENSEN Lucas
142 KAGIMU Charles
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
146 SCHAFER Timo
147 ABRAHAM Meron

Vital Concept Cycling Club
151 COQUARD Bryan
152 BAGOT Yoann
153 CORBEL Erwann
154 LAMMERTINK Steven
155 LE BON Johan
156 RÉZA Kévin
157 VAN GENECHTEN Jonas

Project Nice Cote D’Azur
161 AMADORI Julien
162 BOUGUET Hugo
163 COLE Brendan
164 PULIDORI Jérôme
165 VAUBOURZEIX Thomas
166 COGNET Stéphane

Wanty-Groupe Gobert
171 ANTONINI Simone
172 DOUBEY Fabien
173 MEURISSE Xandro
175 OFFREDO Yoann
177 VANSPEYBROUCK Pieter

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*