1ª Setmana Valenciana: Barnes, primera líder

Podio de la 1ª etapa © @ciclismofem

Redacción / Ciclo 21

Hannah Barnes es la primera líder de la segunda edición de la Setmana Valenciana (2.2 UCI) tras ser la más rápida de un seleccionado grupo en la meta de Gandia. La británica de 24 años del Canyon alemán logra así su novena victoria como profesional en su primer día de competición, después de la que logró el año pasado en la 3ª etapa del Giro de Italia.



Ashleigh Moolman-Pasio -fugada en la ascensión a Barx con Niewiadoma y cazadas en la calles de la ciudad ducal- y Marta Bastianelli completan el primer podio de la prueba. Alicia González, la asturiana del debutante Movistar, acabó cuarta como mejor española por lo que es la primera líder del TOP Ciclo 21 2018.

El gran grupo empezó a romperse en la primera ascensión de la jornada, el puerto de Barxeta, de tercera categoría. Por su cima coronó en primera posición la sudafricana Ashleig Moolman-Passio (Cervelo), que se llevó a su rueda a la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon). A ambas se les unieron en Simat de la Valldigna la española Mavi García (Movistar) y la australiana Shara Gillow (FDJ).

Ya en las primeras rampas del alto de Barx, de segunda categoría, el ritmo de Moolman-Passio y Niewiadoma no pudo seguirlo ninguna corredora más, por lo que las dos juntas ascendieron los 5 kilómetros del puerto, coronando la sudafricana en primera posición. Las dos corredoras colaboraron para que la fuga prosperase, manteniendo un margen sobre el pequeño grupo perseguidor que nunca sobrepasó los 30 segundos. Tras el descenso por la carretera de La Drova, ambas llegaron juntas a las calles de Gandia. Cuando parecía que la victoria se la iban a disputar entre ellas, el grupo perseguidor terminó neutralizándolas a falta de solamente 300 metros para la llegada.

La 2ª etapa / Viernes 23 febrero: Castelló-Vila-real. Salida 14 horas (RUTÓMETRO)

Perfil de la 2ª etapa © SCV

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Alicia González, 1 (1ª española etapa 2.2)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1. BARNES Hannah CANYON SRAM RACING 03:06:11
2. MOOLMAN-PASIO Ashleigh CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:06:15
3. BASTIANELLI Marta ALE CIPOLLINI 03:06:17
4. GONZÁLEZ Alicia MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:21
5. DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:06:21
6. FERRAND PREVOT Pauline CANYON SRAM RACING 03:06:21
7. NIEWIADOMA Katarzyna CANYON SRAM RACING 03:06:21
8. PARKINSON Abby-Mae TREK-DROPS 03:06:21
9. LUDWIG UTTRUP Cecilie CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:06:21
10. WILES Tayler TREK-DROPS 03:06:24
11. GILLOW Shara FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:06:24
12. HAMMES Kathrin TREK-DROPS 03:06:24
13. CHRISTMAS Danielle BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:06:24
14. GARCÍA Margarita Victoria MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:24
15. MAGNALDI Erica BEPINK 03:06:24
16. SOET Aafke WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:06:24
17. VIECELI Lara ASTANA WOMEN’S TEAM 03:06:24
18. AMIALIUSIK Alena CANYON SRAM RACING 03:06:24
19. COBB Alice LE BOULOU 03:06:24
20. PALADIN Asja VALCAR PBM 03:06:27
21. LLAMAS GARCIA Lorena MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:27
22. MERINO CORTAZAR Eider MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:34
23. BERTIZZOLO Sofia ASTANA WOMEN’S TEAM 03:07:51
24. RIABCHENKO Tetiena DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:07:51
25. PETIL Edwige TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:07:51
26. REIS Daniela DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:07:51
27. GRINCZER Natalie WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:07:51
28. SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE CIPOLLINI 03:07:53
29. DE GAST Belle PARKOTTEL VALHENBURG 03:08:53
30. SLIK Rozanne FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:56
31. SCANDOLARA Valentina MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
32. TREVISI Anna ALE CIPOLLINI 03:08:58
33. SPEROTTO Maria Vittoria BEPINK 03:08:58
34. TERUEL RIBES Alba MOVISTAR WOMEN TEAM 03:08:58
35. FRANCKE Agnieta MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
36. GASS Daniella MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
37. RAGUSA Katia BEPINK 03:08:58
38. RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM 03:08:58
39. SCHWEINBERGER Kathrin HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:08:58
40. MORZENTI Lisa BEPINK 03:08:58
41. GRANGIER India DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:08:58
42. MUZIC Evita FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:58
43. GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:08:58
44. SOUYRIS Manon DN DAMES BIOFRAIS 03:08:58
45. UMUTZHANOVA Makhabbat ASTANA WOMEN’S TEAM 03:08:58
46. STEIGENGA Nicole SWABOLADIES.NL 03:08:58
47. MARTINEZ BONAFE Cristina BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:08:58
48. ZANETTIN Chiara VALCAR PBM 03:08:58
49. HOOGEBOOM Roos MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
50. GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:58
51. CHACON GARCIA Lilibeth Del Carmen S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
52. OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR WOMEN TEAM 03:08:58
53. STRICKER Anna BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:08:58
54. GOMEZ FRANQUET Beatriu SOPELA WOMEN’S TEAM 03:08:58
55. VAN VELZEN Bryony DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:08:58
56. CONSONNI Chiara VALCAR PBM 03:08:58
57. QUAGLIOTTO Nadia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:08:58
58. VAN DEN STEEN Kelly BELGIAN CYCLING TEAM 03:08:58
59. DE OLIVEIRA Flavia HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:08:58
60. KIRALY Monika S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
61. BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:58
62. LAHAYE Lucie DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:08:58
63. BORGHESI LETIZIA BEPINK 03:08:58
64. CANVELLI Vania TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:08:58
65. MARTURANO Greta S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
66. LEPISTÖ Lotta CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:08:58
67. VYSOTSKA Yevgeniya S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
68. ROSSATO Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:08:58
69. SAIFUTDINOVA Natalya ASTANA WOMEN’S TEAM 03:08:58
70. CEYSSAT Loriane DN DAMES BIOFRAIS 03:08:58
71. RIFFEL Christa CANYON SRAM RACING 03:08:58
72. MUCCIOLI Dalia VALCAR PBM 03:08:58
73. VIGILIA Alessia VALCAR PBM 03:09:06
74. HAGIWARA Mayuko ALE CIPOLLINI 03:09:06
75. VAN VEEN Esther PARKOTTEL VALHENBURG 03:09:06
76. HOLDEN Elizabeth TREK-DROPS 03:09:06
77. ROE Eileen WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:09:06
78. PAYTON Hannah TREK-DROPS 03:09:06
79. RAAIJMAKERS Marit PARKOTTEL VALHENBURG 03:09:06
80. DREVILLE Anabelle LE BOULOU 03:09:06
81. DUYCK Ann Sophie CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:09:06
82. BEGGIN Sofia ASTANA WOMEN’S TEAM 03:09:06
83. KOPPENBURG Clara CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:09:06
84. MAKISE Tsubasa MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:09:06
85. POTOKINA Anna SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:09:06
86. VAN HOEK Lotte DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:09:06
87. DIETRICH Jacqueline TEAM STUTTGART 03:09:06
88. VAN DE VELDE Julie BELGIAN CYCLING TEAM 03:09:06
89. ALLIN Pauline DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:09:06
90. CHRISTIAN Anna TREK-DROPS 03:09:09
91. DEVI Camille DN DAMES BIOFRAIS 03:10:50
92. CEOLONI Anna S.C. MICHELA FANINI 03:10:50
93. VERSTICHELEN Femke SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:12:21
94. PISCIALI Francesca TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:12:21
95. MEDVEDOVA Tereza BEPINK 03:12:21
96. PACIOS PUJADO Mª Merce CATEMA.CAT 03:12:21
97. VAN DE BURG Nancy PARKOTTEL VALHENBURG 03:12:25
98. BUIJSMAN Nina PARKOTTEL VALHENBURG 03:12:25
99. ROTMAN Lotte BELGIAN CYCLING TEAM 03:12:40
100. MIDELET Alphanie LE BOULOU 03:12:40
101. DRUYTS Jessy BELGIAN CYCLING TEAM 03:12:40
102. SARPE Alice TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:12:40
103. KERN Spela HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:12:40
104. SCHWEINBERGER Christina HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:12:40
105. COLBORNE Henrietta BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:12:40
106. PERCHTOLD Christina HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:12:40
107. PERINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:12:40
108. MARTINS María SOPELA WOMEN’S TEAM 03:12:40
109. BAKS Marissa SWABOLADIES.NL 03:12:40
110. BEX Nathalie BELGIAN CYCLING TEAM 03:13:44
111. DRUYTS Kelly DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:13:44
112. JORGENSEN Emma CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:13:44
113. LOPEZ GALLASTEGI Enara SOPELA WOMEN’S TEAM 03:14:13
114. GEORGE Jennifer TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:14:13
115. SÜßEMILCH Laura TEAM STUTTGART 03:14:15
116. SILVA Soraia SOPELA WOMEN’S TEAM 03:14:15
117. HERNANDEZ Audrey DN DAMES BIOFRAIS 03:14:15
118. MAES Elise WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:14:21
119. LOWTHER Melissa WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:14:21
120. MOTTRAM Stephanie TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:15:36
121. VERSCHELDEN Nathalie BELGIAN CYCLING TEAM 03:15:36
122. DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:16:02
123. KORMOS Veronika DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:16:02
124. CANTELE Pauline DN DAMES BIOFRAIS 03:16:04
125. ROBB Lisa TEAM STUTTGART 03:16:04
126. MARTIN MARTIN Isabel HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:16:04
127. SANMARTIN RODRÍGUEZ Paula SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:16:04
128. BLANCO CALBET Iurani CATEMA.CAT 03:16:04
129. ISAN BERGA Marina CATEMA.CAT 03:16:04
130. TRIAS JORDAN Mireia CATEMA.CAT 03:16:04
131. FENART Ophelie LE BOULOU 03:16:04
132. BALDUCCI Francesca S.C. MICHELA FANINI 03:16:04
133. STEFANI Martina ALE CIPOLLINI 03:16:04
134. WASMUS Nienke SWABOLADIES.NL 03:16:04
135. GUGLIELMI Aline DN DAMES BIOFRAIS 03:17:28
136. RIPOLL SABATE Teresa HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:17:28
137. DOBRININA Kseniia SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:18:38
138. COLYN Catherine MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:18:50
139. ORDIÑANA PEREZ Lorena HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:18:50
140. TRIAS JORDAN Ariadna SOPELA WOMEN’S TEAM 03:18:53
141. KLEMENT Melanie SWABOLADIES.NL 03:19:17
142. NEEFJES Tessa SWABOLADIES.NL 03:19:17
143. FERRERES NAVARRO Isabel HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:19:17
144. NOVIKOVA Olena HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:22:16
145. ORTIZ HANO Rosalía SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:22:16
146. BÜCHLER Elena TEAM STUTTGART 03:24:24
147. GILABERT VILAPLANA Ariana CATEMA.CAT 03:24:24
148. MORICHON Anais DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:24:24
149. MORENO ROCA Alexandra TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:24:24
150. BENITO PELLICER Mireia CATEMA.CAT 03:24:24
151. AZNAR TORRES Cristina TEAM STUTTGART 03:24:24
152. CAUZ Francesca TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:24:24
153. GOROSTIZA ULLOA Aroa BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:34:02
154. VILLARET RECHE Esther HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:39:21
155. AUER Ambert LE BOULOU 03:39:21
156. SHOENENBERGER Chloe LE BOULOU 03:39:21
157. KNIBBE Bonne SWABOLADIES.NL 03:39:21

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1. BARNES Hannah CANYON SRAM RACING 03:06:11
2. MOOLMAN-PASIO Ashleigh CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:06:15
3. BASTIANELLI Marta ALE CIPOLLINI 03:06:17
4. GONZÁLEZ Alicia MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:21
5. DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:06:21
6. FERRAND PREVOT Pauline CANYON SRAM RACING 03:06:21
7. NIEWIADOMA Katarzyna CANYON SRAM RACING 03:06:21
8. PARKINSON Abby-Mae TREK-DROPS 03:06:21
9. LUDWIG UTTRUP Cecilie CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:06:21
10. WILES Tayler TREK-DROPS 03:06:24
11. GILLOW Shara FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:06:24
12. HAMMES Kathrin TREK-DROPS 03:06:24
13. CHRISTMAS Danielle BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:06:24
14. GARCÍA Margarita Victoria MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:24
15. MAGNALDI Erica BEPINK 03:06:24
16. SOET Aafke WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:06:24
17. VIECELI Lara ASTANA WOMEN’S TEAM 03:06:24
18. AMIALIUSIK Alena CANYON SRAM RACING 03:06:24
19. COBB Alice LE BOULOU 03:06:24
20. PALADIN Asja VALCAR PBM 03:06:27
21. LLAMAS GARCIA Lorena MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:27
22. MERINO CORTAZAR Eider MOVISTAR WOMEN TEAM 03:06:34
23. BERTIZZOLO Sofia ASTANA WOMEN’S TEAM 03:07:51
24. RIABCHENKO Tetiena DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:07:51
25. PETIL Edwige TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:07:51
26. REIS Daniela DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:07:51
27. GRINCZER Natalie WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:07:51
28. SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE CIPOLLINI 03:07:53
29. DE GAST Belle PARKOTTEL VALHENBURG 03:08:53
30. SLIK Rozanne FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:56
31. SCANDOLARA Valentina MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
32. TREVISI Anna ALE CIPOLLINI 03:08:58
33. SPEROTTO Maria Vittoria BEPINK 03:08:58
34. TERUEL RIBES Alba MOVISTAR WOMEN TEAM 03:08:58
35. FRANCKE Agnieta MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
36. GASS Daniella MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
37. RAGUSA Katia BEPINK 03:08:58
38. RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM 03:08:58
39. SCHWEINBERGER Kathrin HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:08:58
40. MORZENTI Lisa BEPINK 03:08:58
41. GRANGIER India DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:08:58
42. MUZIC Evita FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:58
43. GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:08:58
44. SOUYRIS Manon DN DAMES BIOFRAIS 03:08:58
45. UMUTZHANOVA Makhabbat ASTANA WOMEN’S TEAM 03:08:58
46. STEIGENGA Nicole SWABOLADIES.NL 03:08:58
47. MARTINEZ BONAFE Cristina BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:08:58
48. ZANETTIN Chiara VALCAR PBM 03:08:58
49. HOOGEBOOM Roos MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:08:58
50. GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:58
51. CHACON GARCIA Lilibeth Del Carmen S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
52. OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR WOMEN TEAM 03:08:58
53. STRICKER Anna BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:08:58
54. GOMEZ FRANQUET Beatriu SOPELA WOMEN’S TEAM 03:08:58
55. VAN VELZEN Bryony DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:08:58
56. CONSONNI Chiara VALCAR PBM 03:08:58
57. QUAGLIOTTO Nadia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:08:58
58. VAN DEN STEEN Kelly BELGIAN CYCLING TEAM 03:08:58
59. DE OLIVEIRA Flavia HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:08:58
60. KIRALY Monika S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
61. BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:08:58
62. LAHAYE Lucie DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:08:58
63. BORGHESI LETIZIA BEPINK 03:08:58
64. CANVELLI Vania TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:08:58
65. MARTURANO Greta S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
66. LEPISTÖ Lotta CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:08:58
67. VYSOTSKA Yevgeniya S.C. MICHELA FANINI 03:08:58
68. ROSSATO Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:08:58
69. SAIFUTDINOVA Natalya ASTANA WOMEN’S TEAM 03:08:58
70. CEYSSAT Loriane DN DAMES BIOFRAIS 03:08:58
71. RIFFEL Christa CANYON SRAM RACING 03:08:58
72. MUCCIOLI Dalia VALCAR PBM 03:08:58
73. VIGILIA Alessia VALCAR PBM 03:09:06
74. HAGIWARA Mayuko ALE CIPOLLINI 03:09:06
75. VAN VEEN Esther PARKOTTEL VALHENBURG 03:09:06
76. HOLDEN Elizabeth TREK-DROPS 03:09:06
77. ROE Eileen WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:09:06
78. PAYTON Hannah TREK-DROPS 03:09:06
79. RAAIJMAKERS Marit PARKOTTEL VALHENBURG 03:09:06
80. DREVILLE Anabelle LE BOULOU 03:09:06
81. DUYCK Ann Sophie CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:09:06
82. BEGGIN Sofia ASTANA WOMEN’S TEAM 03:09:06
83. KOPPENBURG Clara CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:09:06
84. MAKISE Tsubasa MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:09:06
85. POTOKINA Anna SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:09:06
86. VAN HOEK Lotte DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:09:06
87. DIETRICH Jacqueline TEAM STUTTGART 03:09:06
88. VAN DE VELDE Julie BELGIAN CYCLING TEAM 03:09:06
89. ALLIN Pauline DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:09:06
90. CHRISTIAN Anna TREK-DROPS 03:09:09
91. DEVI Camille DN DAMES BIOFRAIS 03:10:50
92. CEOLONI Anna S.C. MICHELA FANINI 03:10:50
93. VERSTICHELEN Femke SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:12:21
94. PISCIALI Francesca TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:12:21
95. MEDVEDOVA Tereza BEPINK 03:12:21
96. PACIOS PUJADO Mª Merce CATEMA.CAT 03:12:21
97. VAN DE BURG Nancy PARKOTTEL VALHENBURG 03:12:25
98. BUIJSMAN Nina PARKOTTEL VALHENBURG 03:12:25
99. ROTMAN Lotte BELGIAN CYCLING TEAM 03:12:40
100. MIDELET Alphanie LE BOULOU 03:12:40
101. DRUYTS Jessy BELGIAN CYCLING TEAM 03:12:40
102. SARPE Alice TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:12:40
103. KERN Spela HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:12:40
104. SCHWEINBERGER Christina HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:12:40
105. COLBORNE Henrietta BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:12:40
106. PERCHTOLD Christina HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:12:40
107. PERINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:12:40
108. MARTINS María SOPELA WOMEN’S TEAM 03:12:40
109. BAKS Marissa SWABOLADIES.NL 03:12:40
110. BEX Nathalie BELGIAN CYCLING TEAM 03:13:44
111. DRUYTS Kelly DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:13:44
112. JORGENSEN Emma CERVELO – BIGLA PRO CYCLING 03:13:44
113. LOPEZ GALLASTEGI Enara SOPELA WOMEN’S TEAM 03:14:13
114. GEORGE Jennifer TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:14:13
115. SÜßEMILCH Laura TEAM STUTTGART 03:14:15
116. SILVA Soraia SOPELA WOMEN’S TEAM 03:14:15
117. HERNANDEZ Audrey DN DAMES BIOFRAIS 03:14:15
118. MAES Elise WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:14:21
119. LOWTHER Melissa WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 03:14:21
120. MOTTRAM Stephanie TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:15:36
121. VERSCHELDEN Nathalie BELGIAN CYCLING TEAM 03:15:36
122. DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 03:16:02
123. KORMOS Veronika DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:16:02
124. CANTELE Pauline DN DAMES BIOFRAIS 03:16:04
125. ROBB Lisa TEAM STUTTGART 03:16:04
126. MARTIN MARTIN Isabel HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:16:04
127. SANMARTIN RODRÍGUEZ Paula SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:16:04
128. BLANCO CALBET Iurani CATEMA.CAT 03:16:04
129. ISAN BERGA Marina CATEMA.CAT 03:16:04
130. TRIAS JORDAN Mireia CATEMA.CAT 03:16:04
131. FENART Ophelie LE BOULOU 03:16:04
132. BALDUCCI Francesca S.C. MICHELA FANINI 03:16:04
133. STEFANI Martina ALE CIPOLLINI 03:16:04
134. WASMUS Nienke SWABOLADIES.NL 03:16:04
135. GUGLIELMI Aline DN DAMES BIOFRAIS 03:17:28
136. RIPOLL SABATE Teresa HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:17:28
137. DOBRININA Kseniia SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:18:38
138. COLYN Catherine MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM 03:18:50
139. ORDIÑANA PEREZ Lorena HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:18:50
140. TRIAS JORDAN Ariadna SOPELA WOMEN’S TEAM 03:18:53
141. KLEMENT Melanie SWABOLADIES.NL 03:19:17
142. NEEFJES Tessa SWABOLADIES.NL 03:19:17
143. FERRERES NAVARRO Isabel HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:19:17
144. NOVIKOVA Olena HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM 03:22:16
145. ORTIZ HANO Rosalía SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING 03:22:16
146. BÜCHLER Elena TEAM STUTTGART 03:24:24
147. GILABERT VILAPLANA Ariana CATEMA.CAT 03:24:24
148. MORICHON Anais DN17 NOUVELLE AQUITAINE 03:24:24
149. MORENO ROCA Alexandra TORELLI-KUOTA-BROTHER 03:24:24
150. BENITO PELLICER Mireia CATEMA.CAT 03:24:24
151. AZNAR TORRES Cristina TEAM STUTTGART 03:24:24
152. CAUZ Francesca TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:24:24
153. GOROSTIZA ULLOA Aroa BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS 03:34:02
154. VILLARET RECHE Esther HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX 03:39:21
155. AUER Ambert LE BOULOU 03:39:21
156. SHOENENBERGER Chloe LE BOULOU 03:39:21
157. KNIBBE Bonne SWABOLADIES.NL 03:39:21

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Un comentario

  1. Vaya organización en la Vuelta femenina a Valencia. Incapaces de poner una web con la clasificación tres horas después de finalizada.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*