Prólogo Sibiu Cycling Tour: Ballerini, primer líder

El italiano Davide Ballerini (Androni-Sidermec) se ha llevado hoy el triunfo en la etapa prólogo del Sibiu Cycling Tour, que esta tarde ha echado a andar en Rumanía. El transalpino, claro está, se convierte en el primer líder de la carrera por delante de su compatriota Ricardo Stacchiotti (MsTina-Focus) y el neerlandés Ivar Slik (Monkey Town).



CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL (Ampliaremos en breve)

01 Davide Ballerini 1994 Androni Giocattoli 02:59
02 Riccardo Stacchiotti 1991 MSTina-Focus + 02
03 Ivar Slik 1993 Monkey Town + 03
04 Jason Van Dalen 1994 Delta Cycling Rotterdam + 03
05 Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli + 03
06 Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice + 04
07 Martin Laas 1993 Team Illuminate + 04
08 Nicolas Marini 1993 MSTina-Focus + 05
09 Eduard Michael Grosu 1992 Nippo – Vini Fantini + 05
10 Wim Kleiman 1993 Monkey Town + 05
11 Luuc Bugter 1993 Delta Cycling Rotterdam + 06
12 Jens Van Den Dool 1998 Delta Cycling Rotterdam + 06
13 Sjoerd Bax 1996 Delta Cycling Rotterdam + 07
14 Daniel Crista 1991 CSA Steaua Bucuresti + 07
15 Patrik Tybor 1987 Dukla Banska Bystrica + 07
16 Robin Froidevaux 1998 Akros – Renfer SA + 08
17 Peter Schulting 1987 Monkey Town + 08
18 Maarten De Jonge 1985 Monkey Town + 08
19 Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 09
20 Marijn Van Den Berg 1999 Delta Cycling Rotterdam + 09
21 Juraj Bellan 1996 Dukla Banska Bystrica + 09
22 Raul-Antonio Sinza 1999 MSTina-Focus + 09
23 Josef Cerny 1993 Elkov – Author + 09
24 Marius Petrache 1987 CSUVT-Devron West CT + 09
25 Nikodemus Holler 1991 Bike Aid + 10
26 Nikolai Trusov 1985 Gazprom – RusVelo + 10
27 Adriaan Janssen 1995 Delta Cycling Rotterdam + 01
28 Vlad-Nicolae Dobre 1995 MSTina-Focus + 12
29 Pawel Franczak 1991 CCC Sprandi Polkowice + 12
30 Jan Barta 1984 Elkov – Author + 12
31 Joel Suter 1998 Akros – Renfer SA + 12
32 Adne Van Engelen 1993 Bike Aid + 12
33 Marek Canecky 1988 Dukla Banska Bystrica + 13
34 Stefan Bissegger 1998 Akros – Renfer SA + 13
35 Charles Kagimu 1998 Bike Aid + 13
36 Jan Rajchart 1996 Elkov – Author + 13
37 Sven Van Luijk 1989 Monkey Town + 13
38 Nicolae Tanovitchii 1993 Team Novak + 13
39 Emil Dima 1997 MSTina-Focus + 14
40 Maxim Rusnac 1992 Team Differdange – Losch + 14
41 Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 14
42 Matej Zahalka 1993 Elkov – Author + 14
43 Kamil Gradek 1990 CCC Sprandi Polkowice + 15
44 Colin Stüssi 1993 Amore & Vita – Prodir + 15
45 Paolo Toto 1991 Sangemini – MG.Kvis + 15
46 Jan Andrej Cully 1995 Dukla Banska Bystrica + 16
47 Michele Gazzara 1990 Sangemini – MG.Kvis + 16
48 Pierpaolo Ficara 1991 Amore & Vita – Prodir + 17
49 Justin Paroz 1996 Akros – Renfer SA + 17
50 Chris Horner 1971 Team Illuminate + 17
51 Martin Mahdar 1989 Dukla Banska Bystrica + 17
52 Emanuele Onesti 1995 D’Amico – Utensilnord + 18
53 Thomas Buchacek 1978 Elkov – Author + 18
54 Adrian Honkisz 1988 Wibatech Merx 7R + 19
55 Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli + 19
56 Daniel Bichlmann 1988 Bike Aid + 19
57 Félix Barón 1991 Team Illuminate + 19
58 Bartosz Warchol 1992 Wibatech Merx 7R + 19
59 Lois Dufaux 1998 Akros – Renfer SA + 19
60 Geoffrey Langat 1991 Bike Aid + 19
61 Franco Orocito 1999 D’Amico – Utensilnord + 20
62 Niccolo Salvietti 1993 Sangemini – MG.Kvis + 20
63 Mirko Trosino 1992 Amore & Vita – Prodir + 20
64 Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Massi – Kuwait + 20
65 Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 20
66 Camilo Castiblanco 1988 Team Illuminate + 21
67 Yannis Voisard 1998 Akros – Renfer SA + 21
68 Oleksandr Prevar 1990 Team Novak + 22
69 Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 22
70 Antonio Santoro 1989 Monkey Town + 22
71 Dario Puccioni 1996 Sangemini – MG.Kvis + 22
72 Jakub Otruba 1998 Elkov – Author + 23
73 Andrea Garosio 1993 D’Amico – Utensilnord + 24
74 Veaceslav Rusnac 1999 + 25
75 Andrii Bratashchuk 1992 Team Novak + 25
76 Ettore Carlini 1989 D’Amico – Utensilnord + 25
77 Ivan Martinelli 1990 D’Amico – Utensilnord + 25
78 Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni Giocattoli + 25
79 Antonio Di Sante 1993 Sangemini – MG.Kvis + 26
80 Andrea Ruscetta 1990 MSTina-Focus + 27
81 Martin Vlcak 1998 Dukla Banska Bystrica + 27
82 Ruben Caseny Catalá 1986 Massi – Kuwait + 28
83 Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 29
84 Andrei Vrabii 1992 + 29
85 Oskar Malasetxeberria 1995 Massi – Kuwait + 29
86 Dan-Mihai Babaita 1998 CSUVT-Devron West CT + 29
87 Peter Laszlo 1998 Team Novak + 29
88 Eduard Novak 1976 Team Novak + 29
89 Nicola Gaffurini 1989 Sangemini – MG.Kvis + 29
90 Jorge Ferrer Bueno 1984 Massi – Kuwait + 30
91 Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice + 31
92 Lorant Balazsi 1999 Team Novak + 32
93 Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 32
94 Hilari Redondo Corbera 1994 Massi – Kuwait + 33
95 Simon Pellaud 1992 Team Illuminate + 35
96 Sergey Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 40
97 Wojciech Sykala 1994 Wibatech Merx 7R + 45
98 Andrei Ruscov 1999 + 46
99 Roland Horvath 1995 CSA Steaua Bucuresti + 52
100 Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 54
101 Mattia Frapporti 1994 Androni Giocattoli + 01:07
102 Davide Gabburo 1993 Amore & Vita – Prodir + 01:57
103 Kacper Kistowski 1993 Wibatech Merx 7R + 02:11
104 Francesco Bettini 1995 D’Amico – Utensilnord + 03:55
105 Norbert Banaszek 1997 Wibatech Merx 7R + 03:55
106 Valentin Plesea 1993 CSA Steaua Bucuresti + 03:55

DORSALES OFICIALES

Androni Giocattoli – Sidermec
1 BALLERINI Davide
2 VENDRAME Andrea
3 SOSA Ivan Ramiro
4 FRAPPORTI Marco
5 BISOLTI Alessandro
 
CCC Sprandi Polkowice
11 KUREK Adrian
12 GRADEK Kamil
13 TACIAK Mateusz
14 SISR Frantisek
15 ANTUNES Amaro Manuel
16 FRANCZAK Paweł
 
Gazprom-RusVelo
21 FIRSANOV Sergey
22 VLASOV Aleksandr
23 KOBERNYAK Evgeny
24 RYBALKIN Aleksey
25 TRUSOV Nikolay
26 CHERKASOV Nicolay
 
d’Amico – Utensilnord
31 CARLINI Ettore
32 MARTINELLI Ivan
33 GAROSIO Andrea
34 ONESTI Emanuele
35 OROCITO Franco
36 BETTINI Francesco
 
Monkey Town Continental Team
41 SANTORO Antonio
42 SCHULTING Peter
43 DE JONGE Maarten
44 VAN LUIJK Sven
45 KLEIMAN Wim
46 SLIK Ivar
 
Massi – Kuwait Team
51 CASENY Ruben
52 GUTIERREZ Jose Manuel
53 REDONDO Hilari
54 MALATSETXEBARRIA Oskar
55 FERRER Jorge
 
Elkov – Author Cycling Team
61 BÁRTA Jan
62 ČERNÝ Josef
63 BUCHÁCEK Tomás
64 ZAHÁLKA Matej
65 OTRUBA Jakub
66 RAJCHART Jan
 
Sangemini – MG.Kvis
71 TOTÒ Paolo
72 GAZZARA Michele
73 GAFFURINI Nicola
74 SALVIETTI Niccolò
75 PUCCIONI Dario
76 DI SANTE Antonio
 
Dukla Banska Bystrica
81 TYBOR Patrik
82 ČANECKÝ Marek
83 BELLAN Juraj
84 MAHĎAR Martin
85 CULLY Ján Andrej
86 VLČÁK Martin
 
Team Novak
91 TANOVITCHII Nicolae
92 NOVAK Carol Eduard
93 BRATASHCHUK Andrii
94 PREVAR Oleksandr
95 BALAZSI Lorant
96 LASZLO Peter
 
Bike Aid
101 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
102 KAGIMU Charles
103 VAN ENGELEN Adne
104 BICHLMANN Daniel
105 HOLLER Nikodemus
 
MsTina-Focus
111 DIMA Emil
112 DOBRE Vlad-nicolae
113 SINZA Raul-antonio
114 RUSCETTA Andrea
115 MARINI Nicolas
116 STACCHIOTTI Riccardo
 
Team Illuminate
121 PIPER Cameron
122 HORNER Chris
123 CASTIBLANCO Jorge Camilo
124 LAAS Martin
125 PELLAUD Simon
126 BARÓN Félix Alejandro
 
Delta Cycling Rotterdam
131 VAN DEN DOOL Jens
132 VAN DALEN Jason
133 BUGTER Luuc
134 JANSSEN Adriaan
135 BAX Sjoerd
136 VAN DER BERG Marijn
 
Akros – Renfer SA
141 BISSEGGER Stefan
142 PAROZ Justin
143 FROIDEVAUX Robin
144 SUTER Joel
145 VOISARD Yannis
146 DUFAUX Lois
 
Amore & Vita – Prodir
151 GABBURO Davide
152 STÜSSI Colin
153 TROSINO Mirko
154 FICARA Pierpaolo
 
Wibatech Merx 7R
161 HONKISZ Adrian
162 WARCHOł Bartosz
163 SYKALA Wojciech
164 BANASZEK Norbert
165 KISTOWSKI Kacper
 
Romania
171 GROSU Eduard Michael
172 CRISTA Daniel
173 PLESEA Valentin
174 BABAITA Dan-mihai
175 HORVATH Roland
176 PETRACHE Marius
 
Moldova
181 RUSNAC Maxim
182 VRABII Andrei
183 RUSNAC Veaceslav
184 RUSCOV Andrei

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*