Superprestigio CX: Van der Poel no se relaja

Van der Poel_Hoogstraten_2018

Van der Poel dominó en Hoogstraten / © Belga

Las pruebas anteriores

1ª Gieten: Mathieu ya es el mejor Van der Poel

2ª Zonhoven: Van der Poel, indomable

3ª Boom: Van Aert, triunfo y liderato

4ª Ruddervoorde: Van der Poel no tiene rival

5ª Gavere: Van Aert, de nuevo ayudado por las averías

6ª Diegem: Van der Poel, la mejor añada de la historia

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Había evitado confirmarlo de forma categórica en las semanas previas, pero el campeón del mundo, Wout Van Aert (Crelan-Charles) aseguraba, ya sin ambages, que ls de hoy en Hoogstraten iba a ser su última aparición antes de centrarse ya en la preparación de su campaña de ruta que tiene en las clásicas de primavera una cita crucial para su futuro como ciclista.



Tras las malas sensaciones de ayer en Lille, carrera a la que llegó después de una semana de celebraciones, vacaciones y, sobre todo, no haber tocado la bicicleta, el campeón del mundo esperaba hoy poder decir adiós a la campaña honrando el maillot arcoíris conseguido hace justo una semana en Valkenburg.

Las cosas no empezaron mal. Mientras el belga arrancaba entre los tres primeros, Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) protagonizaba un arranque desastroso que le dejaba hundido en la 15ª posición. El holandés, eso sí, apenas tardó una vuelta antes de solventar la situación y colocarse, como es habitual, en la primera posición.

Sin embargo, cuando trató de abrir hueco apareció, aparentemente recuperado del mal día de ayer, Wout Van Aert para evitar el monólogo del campeón de Europa. El ritmo del belga, sin embargo, no estaba siendo muy selectivo y buena prueba de ello era el hecho de que, tras algo menos de dos vueltas, la cabeza estaba compuesta por un pelotón de más de diez unidades co el que Toon Aerts (Telenet-Fidea Lions) no se encontraba cómodo y decidió tratar de reventarlo.

El acelerón del belga sólo lo pudo seguir, en primera instancia, Van der Poel, pero Michael Vanthourenhout (Marlux-Bingoal), que ya se había dejado ver en los primeros metros, se le soldó a la rueda trasera. Ambos llegaron a la altura de Aerts que dejó pasar al dominador de la campaña que, al menos por el momento, no parecía muy dispuesto a abrir gas y permitió que la decena larga de perseguidores volvieran a enlazar con ellos.

El siguiente cambio de ritmo llegó de la mano de Van Aert, pero tampoco él pudo abrir hueco y rápidamente se vio formando un trío cabecero con los dos hermanos Van der Poel. Con esa situación, sabiendo que el portador del arcoíris estaba en la peor de las opciones tácticas posibles, Mathieu decidió romper la carrera y marcharse en solitario a por el triunfo.

Por detrás, de la nada, surgió Tim Merlier (Crelan-Charles), que ha encontrado un envidiable golpe de pedal en estos últimos días de la temporada. El belga dio buena cuenta de su compañero de equipo y del mayor de los Van der Poel que, sin embargo, no tardó en dejar atrás a Van Aert y unirse a Merlier en la pelea por la segunda plaza.

Asistimos entonces a uno de los momentos más absurdos de la temporada. Con Van Aert ya superado por Toon Aerts, que parecía incapaz de rodar más rápido que el dúo perseguidor del líder, Merlier y Van der Poel levantaron el pie permitiendo el regreso del ex campeón de Europa y Van Aert. El parón fue de tal calibre que en apenas media vuelta se formó, de nuevo, un grupo de nueve corredores.

Van der Poel, ajeno a todo, sumó su 28º triunfo del año mientras que, por detrás, ya en la última vuelta, la pelea por los otros dos puestos del podio premió a Laurens Sweeck y David van der Poel, que acabaron segundo y tercero, respectivamente.

Sanne Cant, imparable

Necesitaba Sanne Cant (IKO-Corendon) amarrar el triunfo final en el Superprestigio, la challenge en la que la holandesa Maud Kaptheijns (Crelan-Charles), pese a haber desaparecido casi por completo durante la segunda parte de la campaña invernal, todavía tenía opciones matemáticas de robarle la gloria a la campeona del mundo y que, tras su segundo puesto de ayer, había emergido como el úlitmo dolor de cabeza de Cant antes de abandonarse a un más que merecido descanso.

Quizás por ello o, sencillamente, porque cuando está en condiciones de hacerlo le encanta demostrar lo superior que es, Cant decidió no dar tregua y ya desde la primera vuelta puso tierra de por medio respecto a un grupo de cinco corredoras que, capitaneadas por Kaptheijns, trataban de evitar el ya inevitable monólogo de la portadora del maillot arcoíris.

La holandesa, que pronto dio cuenta del resto de perseguidoras, suficiente tuvo con mantener la presión sobre una Cant que no tardó en construir la ventaja suficiente como para, incluso, poder permitirse algún error o caída que, por otra parte, no llegó.

Mientras que el embarrado trazado de Hoogstraten parecía una autopista para Cant, Kaptheijns sufría para mantener a raya a la británica Wymann que, en su última carrera de la temporada, acabó completando un podio en el que reinó, por 18ª ocasión en este invienro, Sanne Cant.

Iserbyt se despide a lo grande

Quedan pocos días para que Eli Iserbyt (Marlux-Bingoal) cierre la temporada y, a la vez, su periplo por la categoría Sub23. Su plan era disputar las últimas carreras del año ya como elite, pero el recién conseguido título de campeón del mundo le ha hecho reconsiderar esa opción para poder lucir, aunque sólo sea por dos semanas, el maillot arcoíris que le acredita como el mejor especialista del planeta. De hecho, la de hoy ha sido la única carrera del Superprestigio que Iserbyt ha corrido esta temporada con los Sub23.

Ya sin Tom Pidcock (Telenet-Fidea Lions) en la ecuación, que se ha tomado un merecido descanso antes de afrontar la campaña de ruta con el Team Wiggins, parece que el belga se ha quedado sin rivales a su altura, lo que podría desdibujar un poco este fin de fiesta que está viviendo.

Tras el triunfo obtenido ayer en Lille, Iserbyt ha seguido con su gira de despedida de la categoría de plata con otra clara y aplastante victoria en Hoogstraten sobre Thijs Aerts (Telenet-Fidea Lions) y Jens Dekker (Beobank-Corendon), calcando el podio vivido sólo 24 horas antes en la última cita del DVV.

CLASIFICACIÓN PRUEBA ELITE MASCULINA

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 0:59:33  
2 SWEECK Laurens BEL ERA-CIRCUS 0:59:55  
3 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 1:00:03  
4 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX – BINGOAL 1:00:03  
5 MERLIER Tim BEL CRELAN – CHARLES 1:00:05  
6 VAN AERT Wout BEL CRELAN – CHARLES 1:00:09  
7 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS 1:00:12  
8 VERMEERSCH Gianni BEL STEYLAERTS – BETFIRST 1:00:14  
9 MEEUSEN Tom BEL CORENDON – CIRCUS 1:00:20  
10 BOSMANS Wietse BEL ERA-CIRCUS 1:00:37  
11 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS 1:01:21  
12 ADAMS Jens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 1:01:28  
13 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA LIONS 1:01:34  
14 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS 1:01:34  
15 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS 1:01:44  
16 PAUWELS Kevin BEL MARLUX – BINGOAL 1:01:54  
17 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX – BINGOAL 1:02:01  
18 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA LIONS 1:02:08  
19 BERTOLINI Gioele ITA   1:02:32  
20 SOETE Daan BEL TELENET FIDEA LIONS 1:02:42  
21 ORTS LLORET Felipe ESP GINESTAR – DELIKIA 1:02:52  
22 BOROŠ Michael CZE PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 1:03:01  
23 BAESTAENS Vincent BEL   1:03:07  
24 ADAMS Joeri BEL   1:03:09  
25 MEISEN Marcel GER STEYLAERTS – BETFIRST 1:03:37  
26 PEETERS Rob BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 1:03:46  
27 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ Javier ESP   1:04:23  
28 MERLIER Braam BEL STEYLAERTS – BETFIRST 1:04:29  
29 VAN COMPERNOLLE Kenneth BEL TARTELETTO – ISOREX 1:04:57  
30 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP GINESTAR – DELIKIA -1 LAP LAP
31 VAN LEEUWEN Patrick NED   -1 LAP LAP
32 GODRIE Stan NED CRELAN – CHARLES -2 LAPS LAP
33 VAN DEN HAM Michael CAN GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE -2 LAPS LAP
34 VAN AMERONGEN Thijs NED   -3 LAPS LAP
35 ORTENBLAD Tobin USA   -3 LAPS LAP
36 GYS Jens BEL   -3 LAPS LAP
37 WERNER Kerry USA   -3 LAPS LAP
38 THOMPSON Eric USA   -3 LAPS LAP
39 DEGROOTE Jonas BEL   -4 LAPS LAP
40 KOYEN Niels BEL   -4 LAPS LAP
41 MCCONNELL Mark CAN   -5 LAPS LAP
42 CLOUTIER Tyler USA   -5 LAPS LAP
43 OGER Vincent BEL   -6 LAPS LAP
  SWEECK Diether BEL     DNF
  PRUVOT Nicolas FRA     DNF

CLASIFICACIÓN PRUEBA ELITE FEMENINA

1 CANT Sanne BEL   0:40:26  
2 KAPTHEIJNS Maud NED CRELAN – CHARLES 0:40:54  
3 WYMAN Helen GBR   0:41:00  
4 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED CORENDON – CIRCUS 0:41:17  
5 WORST Annemarie NED ERA-CIRCUS 0:41:24  
6 ARZUFFI Alice Maria ITA STEYLAERTS – BETFIRST 0:41:30  
7 VAN DE STEENE Kim BEL TARTELETTO – ISOREX 0:41:34  
8 BRAMMEIER Nikki GBR   0:41:37  
9 ANDERSON Elle USA   0:41:49  
10 SELS Loes BEL CRELAN – CHARLES 0:42:00  
11 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 0:42:29  
12 VERSCHUEREN Jolien BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:42:38  
13 NAGENGAST Fleur NED TELENET FIDEA LIONS 0:42:49  
14 BAKKER Manon NED   0:43:19  
15 VERDONSCHOT Laura BEL MARLUX – BINGOAL 0:43:41  
16 VANDERBEKEN Joyce BEL   0:43:50  
17 DELHAYE Pauline FRA   0:44:02  
18 NUÑO PALACIO Aida ESP   0:44:08  
19 VERHESTRAETEN Karen BEL   0:44:16  
20 VERHOEVEN Suzanne BEL   0:44:42  
21 FAHRINGER Rebecca USA   0:44:57  
22 FRANCK Alicia BEL MARLUX – BINGOAL 0:45:18  
23 VAN DEN HOEK Bianca NED   0:45:35  
24 BETSEMA Denise NED   0:45:35  
25 VAN DE PUTTE Kim BEL   0:45:41  
26 KLOPPENBURG Margriet DEN   0:46:17  
27 GOOSSENS Veerle NED   0:47:00  
28 GERRITSEN Irene NED   0:47:09  
29 PAUL Stefanie GER   0:47:19  
30 DOBBELAERE Jana BEL   0:47:34  
31 VAN DER ZWAAN Laura NED   -1 LAP  
32 KRANS Laura NED   -1 LAP  
33 MAES Shana BEL   -1 LAP  
34 COOGAN CISEK Corey USA   -1 LAP  
35 COMMISSARIS Caren BEL   -1 LAP  
36 ROMBOUTS Tine BEL   -2 LAPS  
37 VERMEIREN Tinne BEL   -2 LAPS  
38 NELEN Kristien BEL   -2 LAPS  
39 VAN LOY Tess BEL   -2 LAPS  
  VAN ANROOIJ Lindy NED     DNF
  VERMEIR Aurelie BEL     DNF
  PEETERS Jinse BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE   DNF

CLASIFICACIÓN PRUEBA SUB23

1 ISERBYT Eli BEL MARLUX – BINGOAL 0:48:27  
2 AERTS Thijs BEL TELENET FIDEA LIONS 0:48:56  
3 DEKKER Jens NED CORENDON – CIRCUS 0:49:14  
4 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON – CIRCUS 0:49:36  
5 PEETERS Yannick BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:49:48  
6 LOOCKX Lander BEL   0:50:01  
7 BONNE Jenko BEL TARTELETTO – ISOREX 0:50:10  
8 BEKAERT Yentl BEL TELENET FIDEA LIONS 0:50:18  
9 VANDEBOSCH Toon BEL CORENDON – CIRCUS 0:50:24  
10 DERVEAUX Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 0:50:31  
11 TURNER Ben GBR CORENDON – CIRCUS 0:50:39  
12 LIESSENS Jarno BEL   0:50:43  
13 ARENSMAN Thymen NED   0:50:48  
14 BAKX Kelvin NED   0:50:56  
15 CALUWE Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 0:50:58  
16 DRIESEN Jarne BEL MARLUX – BINGOAL 0:50:58  
17 VAN DER STEGEN Roel NED   0:51:06  
18 JOSEPH Thomas BEL MARLUX – BINGOAL 0:51:24  
19 MUSKENS Mart NED   0:51:30  
20 VERMEERSCH Florian BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:51:31  
21 WUYTS Mathijs BEL   0:51:48  
22 PAUWELS Tijl BEL MARLUX – BINGOAL 0:51:57  
23 VAN DIJKE Koen NED   0:52:14  
24 VANDEBOSCH Victor BEL   0:52:33  
25 VRACHTEN Arne BEL TARTELETTO – ISOREX 0:52:40  
26 DE MEYER Senne BEL   0:52:42  
27 ROMBOUTS Seppe BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 0:52:43  
28 SMETS Gert BEL ERA-CIRCUS 0:53:09  
29 VERHEYEN Thomas BEL   0:53:15  
30 GOEMAN Andreas BEL TELENET FIDEA LIONS 0:53:35  
31 SIEBENS Gianni BEL   0:53:43  
32 TIBACKX Lawrence BEL   0:54:28  
33 DE SMET Thibaut BEL   -1 LAP  
34 WILLIAMS Joe GBR   -1 LAP  
35 VAN HELVOIRT Koen NED   -1 LAP  
36 MIJNTEN Martin NED   -2 LAPS  
37 BEKAERT Seppe BEL   -2 LAPS  
38 VAN BENNEKOM Kevin NED   -2 LAPS  
39 STUER Kwinten BEL   -3 LAPS  
40 BREUGELMANS Michiel BEL   -4 LAPS  
  CAMPS Jelle BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE   DNF
  JACOBS Johan SUI PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE   DNF
  KIELICH Timo BEL ERA-CIRCUS   DNF
  PEETERS Damian NED     DNF
  SCHUERMANS Jelle BEL     DNF
  VAN DE KERCKHOVE Nick BEL TARTELETTO – ISOREX   DNF
  WOUTERS Sieben NED PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE   DNF

CLASIFICACIÓN PRUEBA JÚNIOR

1 KAMP Ryan NED 0:43:11  
2 VANDEPUTTE Niels BEL 0:43:20  
3 RONHAAR Pim NED 0:43:28  
4 KOPECKY Tomas CZE 0:43:46  
5 GEYSELS Xander BEL 0:43:51  
6 MEEUSSEN Witse BEL 0:43:54  
7 BELLENS Jarno BEL 0:44:04  
8 KUYPERS Gerben BEL 0:44:16  
9 CORTJENS Ryan BEL 0:44:26  
10 HENDRIKX Mees NED 0:44:35  
11 VERBURG Luke NED 0:44:41  
12 ROUILLER Loris SUI 0:44:45  
13 FERDINANDE Anton BEL 0:44:50  
14 MASON Cameron GBR 0:44:50  
15 ARTZ Bart NED 0:45:06  
16 VERVOORT Wout BEL 0:45:09  
17 PEMEN Dolf BEL 0:45:23  
18 VAN DEN BROECK Arno BEL 0:45:33  
19 CLYNHENS Jens BEL 0:46:04  
20 PEIRENS Yente BEL 0:46:26  
21 DE VET Sander BEL 0:46:33  
22 HERRYGERS Tieme BEL 0:47:53  
23 DE SMET Nicolas BEL 0:48:13  
24 QUARTIER Jonas BEL 0:48:45  
25 VAN COMPERNOLLE Jason BEL 0:48:59  
26 TER LAAK Stef NED 0:49:08  
27 DE LAET Tomas BEL 0:49:53  
28 CAS Stijn BEL 0:50:43  
29 NOYENS Jarne BEL -1 LAP  
30 EHLERT Marco NED -1 LAP  
31 SALOMEZ Ydris BEL -1 LAP  
32 LAEVENS Justin BEL -1 LAP  
33 VAN CUTSEM Senna BEL -2 LAPS  
34 VERMEIREN Yenthe BEL -2 LAPS  
  DEJONGHE Len BEL   DNF
  VAN LOOVEREN Joachim BEL   DNF
  VERHEYDE Leander BEL   DNF
  WILLEMS Robbe BEL   DNF
  MEULEMANS Lennert BEL   DNF

HOOGSTRATEN EN DIRECTO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*