6ª Tirreno-Adriático: Kittel, otra vez sobre Sagan

 

Segunda victoria de Marcel Kittel en 2018 y doblete en la © TirrenAdriatico

Juanje Monreal / Ciclo21

Marcel Kittel ha hecho doblete en la Tirreno-Adriático. El corredor del Katusha-Alpecin se ha impuesto en la sexta jornada, tras hacerlo también en la segunda, y nuevamente ha superado a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) en un sprint marcado por la caída masiva en el seno del pelotón que dejó fuera de combate a Gaviria y afectó al propio Sagan. Kwiatkowski se mantiene como líder a falta de la última etapa, una contrarreloj individual de 10,5 kilómetros que decidirá el vencedor final.



153 kilómetros entre Numana y Fano y un perfil bastante plano sugerían una etapa de transición y con llegada al sprint, como finalmente ocurrió. La escapada formada por Burghardt (Bora-Hansgrohe), Nych (Gazprom), Neilands (Israel Cycling Academy) y un combativo Mosca (Wilier Selle Italia) prosperó en torno al kilómetro 10. Tras rodar un tercio de carrera en grupo y obtener una ventaja cercana a los 4 minutos, el campeón alemán se marchó en solitario y sus compañeros de fuga fueron cazados por el pelotón. Pero su diferencia también fue mermando hasta que a 19 kilómetros para meta fue absorbido.

Entrados en los últimos kilómetros con el pelotón compacto, un despiste de Fernando Gaviria a 8 para meta derivó en una montonera multitudinaria que dio al traste con las aspiraciones del colombiano de disputar la victoria de etapa. Además, el de Quick-Step tendrá que pasar por el quirófano al fracturarse un metacarpo de la mano izquierda. Romain Bardet, otro de los implicados, perdió la posibilidad de luchar por la general, en la que se encontraba duodécimo. Peter Sagan también quedó cortado por la caída, pero logró enlazar a falta de 2 kilómetros y llegó a tiempo y con fuerzas para disputar el sprint, que finalmente se llevó Marcel Kittel ante el eslovaco y Richeze (Quick-Step), que fue tercero.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 7ª etapa © RCS

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 4 (primer español etapa 2.WT); Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

1ª: BMC / 2ª: Kittel / 3ª: Roglic / 4ª: Landa / 5ª: Yates /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01    Marcel Kittel 1988  Team Katusha – Alpecin 3:49:54
02    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
03    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 00
04    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 00
05    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 00
06    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 00
07    Marco Canola 1988  Nippo Vini Fantini + 00
08    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
09    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo Vini Fantini + 00
10    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 00
11    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00
12    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00
13    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
14    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
15    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 00
16  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
17    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 00
18    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 00
19  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 00
20    Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 00
21    Adam Yates 1992  Michelton – Scott + 00
22    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 00
23    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 00
24    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 00
25    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00
26    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 00
27    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 00
28    Jack Bauer 1985  Michelton – Scott + 00
29    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 00
30    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
31    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 00
32    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00
33    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 00
34    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 00
35    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 00
36    Simone Ponzi 1987  Nippo Vini Fantini + 00
37    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 00
38    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 00
39    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 00
40    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 00
41    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 00
42    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 00
43    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 00
44    Scott Thwaites 1990  Team Dimension Data + 00
45    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 00
46    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 00
47    Daryl Impey 1984  Michelton – Scott + 00
48    Ivan Santaromita 1984  Nippo Vini Fantini + 00
49    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 00
50    Kanstantsin Sivtsov 1982  Bahrain – Merida + 00
51    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 00
52    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 00
53    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 00
54    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 00
55    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 00
56    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 00
57    Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 00
58    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
59    Jakub Mareczko 1994  Wilier Triestina – Selle Italia + 00
60    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 00
61    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 00
62    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 00
63    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
64    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
65    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 00
66    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
67    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 00
68    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 00
69    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
70    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 00
71    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00
72    Luke Durbridge 1991  Michelton – Scott + 00
73    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 45
74    Romain Bardet 1990  Ag2r La Mondiale + 50
75    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 50
76    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 50
77    Damiano Cunego 1981  Nippo Vini Fantini + 50
78    Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 50
79    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 57
80    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:04
81    Aliaksandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 01:04
82    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 01:04
83    Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 01:05
84    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:05
85    Matteo Busato 1987  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:05
86    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 01:11
87    Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 01:11
88    Edoardo Zardini 1989  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:16
89    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 01:18
90    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 01:27
91    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 01:29
92    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 01:29
93    Davide Cimolai 1989  Groupama – FDJ + 01:40
94    Alberto Bettiol 1993  BMC Racing Team + 01:47
95    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 01:49
96    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 01:52
97    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 01:52
98    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 01:58
99    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 01:58
100    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 01:58
101    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 02:11
102    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 02:11
103    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:24
104    Michael Hepburn 1991  Michelton – Scott + 02:24
105    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 02:55
106    Filippo Pozzato 1981  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:39
107    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:39
108    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 03:39
109  Nicola Bagioli 1995  Nippo Vini Fantini + 03:39
110    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 03:39
111    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 03:39
112    Filippo Ganna 1996  UAE Team Emirates + 03:39
113    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 03:39
114  Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:39
115    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 03:39
116    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:39
117    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 04:31
118    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 04:31
119    Luka Mezgec 1988  Michelton – Scott + 04:31
120    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 04:31
121    Julien Duval 1990  Ag2r La Mondiale + 04:31
122    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 04:31
123    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 04:31
124    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 04:31
125    Sho Hatsuyama 1988  Nippo Vini Fantini + 04:31
126    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 04:31
127    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 04:31
128    Chris Froome 1985  Team Sky + 04:31
129    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 04:54
130    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 04:54
131    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 05:24
132    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 07:15
133    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 07:15
134    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 07:55
135    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 07:55
136    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 08:36
137    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 08:36
138    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 08:36
139    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 08:38
DNS    Leopold König 1987  Bora – Hansgrohe  
DNS    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb  
DNF    Ramunas Navardauskas 1988  Bahrain – Merida  
DNF    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy  
DNF    Robert Wagner 1983  Team LottoNL – Jumbo

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 25:21:22
02 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 03
03 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 23
04 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 29
05 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First + 34
06 Adam Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 36
07 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 37
08 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 39
09 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 41
10 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 47
11 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 01:19
12 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 01:20
13 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 01:42
14 Romain Bardet 1990  France  Ag2r La Mondiale + 01:43
15 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 02:24
16 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 02:42
17 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:50
18 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo Vini Fantini + 03:45
19 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 03:51
20 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 04:01
21 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 04:17
22 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 05:55
23 Kanstantsin Sivtsov 1982  Belarus  Bahrain – Merida + 06:04
24 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 07:01
25 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 07:37
26 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 07:55
27 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 07:59
28 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 08:38
29 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 08:52
30 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 09:03
31 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 10:08
32 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 10:33
33 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 12:07
34 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 13:01
35 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 13:31
36 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 14:44
37 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 14:48
38 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 15:33
39 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 16:37
40 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 17:23
41 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 17:38
42 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 18:14
43 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 18:51
44 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 18:53
45 Daryl Impey 1984  South Africa  Michelton – Scott + 19:43
46 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 19:45
47 Luke Durbridge 1991  Australia  Michelton – Scott + 19:50
48 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 20:07
49 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin + 21:28
50 Jack Bauer 1985  New Zealand  Michelton – Scott + 21:46
51 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 22:04
52 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 22:43
53 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo Vini Fantini + 22:57
54 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 23:20
55 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Team Dimension Data + 24:08
56 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 25:12
57 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 26:09
58 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 26:46
59 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 27:23
60 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 27:30
61 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 27:32
62 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 27:38
63 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini + 27:42
64 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 27:49
65 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 27:51
66 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 28:39
67 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 28:39
68 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 30:08
69 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 30:13
70 Michael Hepburn 1991  Australia  Michelton – Scott + 31:29
71 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 31:41
72 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 32:02
73 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 32:22
74 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 32:56
75 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 33:08
76 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 33:55
77 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 34:47
78 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 35:40
79 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 36:19
80 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 36:24
81 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 36:26
82 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 36:44
83 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 36:55
84 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 36:56
85 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 36:59
86 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 37:06
87 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 38:23
88 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 38:38
89 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 39:14
90 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 40:01
91 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 41:21
92 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 41:34
93 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors + 41:46
94 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 43:10
95 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 43:36
96 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Michelton – Scott + 43:53
97 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 44:11
98 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 44:24
99 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 44:42
100 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 44:46
101 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 45:08
102 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 45:12
103 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 45:22
104 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 45:35
105 Filippo Pozzato 1981  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 46:14
106 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 47:17
107 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale + 48:17
108 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 48:32
109 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 49:20
110 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 50:58
111 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 51:48
112 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 51:59
113 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 52:01
114 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 52:15
115 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 52:45
116 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 53:03
117 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 53:04
118 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 54:00
119 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 54:38
120 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo Vini Fantini + 55:00
121 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 55:26
122 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 55:27
123 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 55:47
124 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 56:14
125 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 56:43
126 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin + 56:45
127 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 58:06
128 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 58:37
129 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 59:46
130 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:00:32
131 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:00:33
132 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 01:00:35
133 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:00:55
134 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:01:04
135 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:01:25
136 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:01:57
137 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:02:21
138 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates + 01:03:09
139 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:15:45

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

 

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*