7ª Tirreno-Adriático: Kwiatkowski, el más regular

Kwiatkowski, Caruso y Thomas, el podio final de la © TirrenAdriatico

Juanje Monreal / Ciclo21

Michal Kwiatkowski es el vencedor de la Tirreno-Adriático 2018, tras haber registrado el mejor tiempo entre todos los que optaban a arrebatarle el maillot de líder en la última etapa, una contrarreloj individual de 10,5 km en San Benedetto del Tronto, en la que se ha impuesto Rohan Dennis (BMC) y el español Jonathan Castroviejo ha sido tercero. Con este triunfo, ‘Kwiato’ releva a Nairo Quintana en el palmarés y es el primer polaco que sube a lo más alto del podio de la prueba italiana. En la general, Mikel Landa finaliza sexto y Jaime Rosón octavo.



Kwiatkowski no ha ganado ninguna etapa pero se ha mostrado como el más regular tanto en las etapas de montaña como en la contrarreloj. Incluso se atrevió a disputar el sprint en la segunda etapa, cuando finalizó cuarto por detrás de Kittel, Sagan y Nizzolo. Con este, el polaco suma su segundo triunfo absoluto de la temporada tras la Vuelta al Algarve.

La 53ª edición de la Tirreno-Adriático era la primera prueba World Tour para Chris Froome, al que sólo se había visto en la Vuelta a Andalucía. Una Tirreno-Adriático que suponía el primer duelo directo entre el británico y Dumoulin, amén de otros precandidatos al podio del Tour de Francia como Landa, Nibali, Aru, Bardet, López o Urán. Con el holandés por los suelos y Froome más dedicado a echar una mano a Geraint Thomas -y sus infortunios mecánicos- y a la sombra de un Kwiatkowski en estado de gracia, el que más ha brillado de los nominados ha sido el español, triunfador en la etapa reina. Aun así, al de Movistar no le ha servido para agarrar el podio, condenado nuevamente por la lucha contra el crono.

La Tirreno-Adriático deja también el renacer de Marcel Kittel con sus dos victorias, muy a pesar de Peter Sagan, que rompen la sequía originada tras el Tour de Francia, y las graves lesiones de Kelderman, Gaviria, Eisel o Geschke.

Ránking UCI World tras la Tirreno-Adriático

Pos. Corredor País Equipo Edad Puntos
1  
IMPEY Daryl
 
RSA
MITCHELTON – SCOTT 34 813.57
2  +12
BENOOT Tiesj
 
BEL
LOTTO SOUDAL 24 586
3  -1
SOLER Marc
 
ESP
MOVISTAR TEAM 25 545
4  +141
KWIATKOWSKI Michal
 
POL
TEAM SKY 28 543.43
5  -2
VALVERDE Alejandro
 
ESP
MOVISTAR TEAM 38 515
6  -2
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 31 500
7  -2
YATES Simon Philip
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 470
8  -2
PORTE Richie
 
AUS
BMC RACING TEAM 33 460
9  +174
CARUSO Damiano
 
ITA
BMC RACING TEAM 31 433.57
10  -3
DEVENYNS Dries
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 35 400

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.WT); Mikel Landa, 48 (40 6º + 8 primer español general); Jaime Rosón, 24 (8º) / Jaime Rosón, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

1ª: BMC / 2ª: Kittel / 3ª: Roglic / 4ª: Landa / 5ª: Yates / 6ª: Kittel /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

Pos   Nombre Año Equipo Tiempo
01    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team 11:14
02    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 04
03    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 08
04    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 08
05    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 12
06    Michael Hepburn 1991  Michelton – Scott + 13
07    Jack Bauer 1985  Michelton – Scott + 13
08    Luke Durbridge 1991  Michelton – Scott + 17
09    Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 18
10    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 18
11    Chris Froome 1985  Team Sky + 20
12  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 20
13    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 23
14    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 23
15    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 23
16    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 23
17    Daryl Impey 1984  Michelton – Scott + 23
18    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 23
19    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 24
20    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 25
21    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 25
22    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 27
23    Filippo Ganna 1996  UAE Team Emirates + 28
24    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 29
25    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 30
26    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 30
27    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 30
28    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 33
29    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 33
30    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 37
31    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 37
32    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 38
33    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 39
34    Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 39
35    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 40
36    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 41
37    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 41
38    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 42
39    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 42
40    Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 44
41    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 44
42    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 44
43    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 46
44    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 46
45    Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 47
46  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 47
47    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 48
48    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 49
49    Kanstantsin Sivtsov 1982  Bahrain – Merida + 50
50    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 51
51    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 52
52    Julien Duval 1990  Ag2r La Mondiale + 52
53    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 53
54    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 53
55    Alberto Bettiol 1993  BMC Racing Team + 54
56    Adam Yates 1992  Michelton – Scott + 54
57    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 55
58    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 55
59    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 55
60    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 56
61    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 57
62    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 58
63    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 58
64    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 59
65    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 59
66    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 59
67    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 01:00
68    Luka Mezgec 1988  Michelton – Scott + 01:00
69    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 01:00
70    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:03
71    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo Vini Fantini + 01:03
72    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:04
73    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 01:04
74    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 01:04
75    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 01:05
76    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 01:05
77    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 01:07
78    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 01:07
79    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 01:08
80    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:08
81    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 01:08
82    Romain Bardet 1990  Ag2r La Mondiale + 01:08
83    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 01:09
84    Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 01:09
85    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 01:10
86    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 01:10
87    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 01:10
88    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:10
89    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:11
90    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 01:12
91    Edoardo Zardini 1989  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:12
92    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 01:13
93    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 01:14
94    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 01:14
95    Aliaksandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 01:15
96    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 01:15
97    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 01:16
98    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 01:16
99    Filippo Pozzato 1981  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:23
100    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:25
101    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 01:27
102    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 01:27
103    Marcel Kittel 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:28
104    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 01:28
105    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 01:28
106    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 01:30
107    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 01:32
108    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 01:34
109    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 01:34
110    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:34
111    Marco Canola 1988  Nippo Vini Fantini + 01:35
112  Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:37
113    Scott Thwaites 1990  Team Dimension Data + 01:38
114    Simone Ponzi 1987  Nippo Vini Fantini + 01:39
115    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:39
116    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 01:40
117    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 01:41
118    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:42
119    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 01:42
120  Nicola Bagioli 1995  Nippo Vini Fantini + 01:44
121    Sho Hatsuyama 1988  Nippo Vini Fantini + 01:44
122    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 01:47
123    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 01:47
124    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 01:47
125    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 01:48
126    Damiano Cunego 1981  Nippo Vini Fantini + 01:49
127    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 01:52
128    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 01:54
129    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 01:56
130    Ivan Santaromita 1984  Nippo Vini Fantini + 01:56
131    Davide Cimolai 1989  Groupama – FDJ + 01:59
132    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 02:02
133    Matteo Busato 1987  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:07
134    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 02:24
135    Jakub Mareczko 1994  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:26
DNS    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida  
DNS    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors  
DNS    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

Pos Nombre Año País Equipo Tiempo
01 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 25:32:56
02 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 24
03 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 32
04 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 01:06
05 Adam Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 01:10
06 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 01:13
07 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:15
08 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 01:15
09 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 01:16
10 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 01:22
11 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 01:59
12 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 02:02
13 Romain Bardet 1990  France  Ag2r La Mondiale + 02:31
14 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 02:34
15 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:07
16 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 03:27
17 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 03:51
18 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 03:56
19 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 04:23
20 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 04:41
21 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo Vini Fantini + 05:21
22 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 06:26
23 Kanstantsin Sivtsov 1982  Belarus  Bahrain – Merida + 06:34
24 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 08:29
25 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 08:35
26 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 08:44
27 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 08:47
28 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 08:58
29 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 09:01
30 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 09:18
31 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 10:47
32 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 11:06
33 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 12:31
34 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 13:31
35 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 13:33
36 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 15:21
37 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 15:39
38 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 16:23
39 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 16:47
40 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 18:16
41 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 18:17
42 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 18:44
43 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 19:31
44 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 19:46
45 Daryl Impey 1984  South Africa  Michelton – Scott + 19:46
46 Luke Durbridge 1991  Australia  Michelton – Scott + 19:47
47 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 19:52
48 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 20:05
49 Jack Bauer 1985  New Zealand  Michelton – Scott + 21:39
50 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin + 21:47
51 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 22:46
52 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 22:48
53 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 23:12
54 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo Vini Fantini + 24:16
55 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Team Dimension Data + 25:26
56 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 26:39
57 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 27:48
58 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 27:49
59 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 27:53
60 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 28:10
61 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 28:13
62 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 28:20
63 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 28:26
64 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 28:40
65 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 28:48
66 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini + 28:57
67 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 29:30
68 Michael Hepburn 1991  Australia  Michelton – Scott + 31:22
69 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 31:23
70 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 31:25
71 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 31:55
72 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 32:50
73 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 33:27
74 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 34:04
75 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 34:22
76 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 35:41
77 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 35:59
78 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 36:29
79 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 36:39
80 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 36:44
81 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 37:19
82 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 37:36
83 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 37:53
84 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 38:41
85 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 38:59
86 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 40:05
87 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 40:09
88 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 40:45
89 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 41:55
90 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 42:01
91 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 44:24
92 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Michelton – Scott + 44:33
93 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 45:20
94 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 45:27
95 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 45:31
96 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 45:42
97 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 45:49
98 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 46:16
99 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 46:36
100 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 47:07
101 Filippo Pozzato 1981  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 47:17
102 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 47:20
103 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale + 48:49
104 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 48:54
105 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 49:59
106 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 51:11
107 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 51:58
108 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 52:28
109 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 52:39
110 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 52:44
111 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 53:25
112 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 54:17
113 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 54:21
114 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 54:26
115 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 55:14
116 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 55:52
117 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo Vini Fantini + 56:29
118 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 56:55
119 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 57:01
120 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 57:38
121 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin + 57:39
122 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 58:10
123 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 58:11
124 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 58:50
125 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 01:00:36
126 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:00:42
127 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 01:01:20
128 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:01:25
129 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:02:09
130 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:02:17
131 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:02:39
132 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates + 01:03:17
133 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:03:19
134 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:03:57
135 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:17:04

Dorsales oficiales y orden de salida tras el feed

 

ORDEN DE SALIDA

1 BERTAZZO Liam 13:15:00
2 GANNA Filippo 13:16:00
3 BOEV Igor 13:17:00
4 SAGIV Guy 13:18:00
5 NYCH Artem 13:19:00
6 PHINNEY Taylor 13:20:00
7 COLEDAN Marco 13:21:00
8 WYNANTS Maarten 13:22:00
9 MARECZKO Jakub 13:23:00
10 BODNAR Maciej 13:24:00
11 SARREAU Marc 13:25:00
12 HAGA Chad 13:26:00
13 MULLEN Ryan 13:27:00
14 ZABEL Rick 13:28:00
15 VAN WINDEN Dennis 13:29:00
16 HATSUYAMA Sho 13:30:00
17 KITTEL Marcel 13:31:00
18 SBARAGLI Kristian 13:32:00
19 PEDERSEN Mads 13:33:00
20 CUNEGO Damiano 13:34:00
21 ARNDT Nikias 13:35:00
22 SÜTTERLIN Jasha 13:36:00
23 MOSCA Jacopo 13:37:00
24 KURIYANOV Stepan 13:38:00
25 CONSONNI Simone 13:39:00
26 DOWSETT Alex 13:40:00
27 GROSU Eduard Micheal 13:41:00
28 VAN ASBROECK Tom 13:42:00
29 BRANDLE Matthias 13:43:00
30 KÜNG Stefan 13:44:00
31 VAUGRENARD Benoit 13:45:00
32 VAN POPPEL Danny 13:46:00
33 DUVAL Julien 13:47:00
34 BEVIN Patrick 13:48:00
35 POZZATO Filippo 13:49:00
36 JENSEN August 13:50:00
37 KÄMNA Lennard 13:51:00
38 BAGIOLI Nicola 13:52:00
39 FOLIFOROV Alexander 13:53:00
40 BOIVIN Guillaume 13:54:00
41 MODOLO Sacha 13:55:00
42 NEILANDS Krists 13:56:00
43 RICHEZE Maximiliano Arie 13:57:00
44 MEZGEC Luka 13:58:00
45 KEISSE Iljo 13:59:00
46 HOELGAARD Daniel 14:00:00
47 GAVIRIA RENDON Fernando 14:01:00
48 GENIEZ Alexandre 14:02:00
49 BETTIOL Alberto 14:03:00
50 BENNATI Daniele 14:04:00
51 RIABUSHENKO Aleksandr 14:05:00
52 GOUGEARD Alexis 14:06:00
53 VAN POPPEL Boy 14:07:00
54 VENTURINI Clement 14:08:00
55 DENNIS Rohan 14:09:00
56 DEBUSSCHERE Jens 14:10:00
57 CASTROVIEJO Jonathan 14:11:00
58 CAMPENAERTS Victor 14:12:00
59 PUCCIO Salvatore 14:13:00
60 MAES Nikolas 14:14:00
61 COLBRELLI Sonny 14:15:00
62 TERPSTRA Niki 14:16:00
63 MARCATO Marco 14:17:00
64 VAN HOECKE Gijs 14:18:00
65 MARCZYNSKI Tomasz 14:19:00
66 GATTO Oscar 14:20:00
67 CHERKASOV Nikolai 14:21:00
68 BURGHARDT Marcus 14:22:00
69 VAN EMDEN Jos 14:23:00
70 HEPBURN Michael 14:24:00
71 CATALDO Dario 14:25:00
72 BUSATO Matteo 14:26:00
73 VANMARCKE Sep 14:27:00
74 VLASOV Aleksandr 14:28:00
75 KEUKELEIRE Jens 14:29:00
76 ARCAS Jorge 14:30:00
77 CANOLA Marco 14:31:00
78 DUCHESNE Antoine 14:32:00
79 BOASSON HAGEN Edvald 14:33:00
80 GRIVKO Andriy 14:34:00
81 SCHÄR Michael 14:35:00
82 KOREN Kristijan 14:36:00
83 CIMOLAI Davide 14:37:00
84 PELLIZOTTI Franco 14:38:00
85 THWAITES Scott 14:39:00
86 MOSCON Gianni 14:40:00
87 PONZI Simone 14:41:00
88 OLIVEIRA Nelson 14:42:00
89 OSS Daniel 14:43:00
90 BAUER Jack 14:44:00
91 HAAS Nathan 14:45:00
92 KIRYIENKA Vasil 14:46:00
93 DURBRIDGE Luke 14:47:00
94 MARTIN Tony 14:48:00
95 IMPEY Daryl 14:49:00
96 STUYVEN Jasper 14:50:00
97 SAGAN Peter 14:51:00
98 LADAGNOUS Matthieu 14:52:00
99 STYBAR Zdenek 14:53:00
100 VAN DER SANDE Tosh 14:54:00
101 AMADOR Andrey 14:55:00
102 VERMOTE Julien 14:56:00
103 FRANK Mathias 14:57:00
104 MAJKA Rafal 14:58:00
105 FROOME Chris 14:59:00
106 KANGERT Tanel 15:00:00
107 FELLINE Fabio 15:01:00
108 CLARKE Simon 15:02:00
109 VILLELLA Davide 15:03:00
110 ROGLIC Primoz 15:04:00
111 MORABITO Steve 15:05:00
112 GONÇALVES José 15:06:00
113 GILBERT Philippe 15:07:00
114 FIRSANOV Sergey 15:08:00
115 ZARDINI Edoardo 15:09:00
116 SPILAK Simon 15:10:00
117 SIUTSOU Kanstantsin 15:11:00
118 ULISSI Diego 15:12:00
119 VAN AVERMAET Greg 15:13:00
120 POLANC Jan 15:14:00
121 JUNGELS Bob 15:15:00
122 LUTSENKO Alexey 15:16:00
123 SANTAROMITA Ivan 15:17:00
124 LOPEZ MORENO Miguel Angel 15:18:00
125 MEINTJES Louis 15:20:00
126 BARDET Romain 15:22:00
127 POZZOVIVO Domenico 15:24:00
128 NIBALI Vincenzo 15:26:00
129 ARU Fabio 15:28:00
130 ROSON GARCIA Jaime 15:30:00
131 BENNETT George 15:32:00
132 BENOOT Tiesj 15:34:00
133 FORMOLO Davide 15:36:00
134 YATES Adam 15:38:00
135 URAN Rigoberto 15:40:00
136 THOMAS Geraint 15:42:00
137 LANDA MEANA Mikel 15:44:00
138 CARUSO Damiano 15:46:00
139 KWIATKOWSKI Michal 15:48:00

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

 

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*