Tirreno-Adriático 2018: Etapas, libro ruta y dorsales

Mapa general © RCS

Redacción / Ciclo 21

Ya está lista la 53ª edición de la Tirreno-Adriático, organizada por RCS y programada del 7 al 13 de marzo de 2018. Como homenaje  a la memoria de Michele Scarponi, la quinta etapa terminará en su ciudad, Filottrano. La ruta de la “Corsa dei Due Mari” (La carrera de los dos mares) se desveló en el escenario de la Sala Macchi, dentro del Santuario de Loreto.



Un recorrico clásico con una contrarreloj por equipos como apertura en el paseo marítimo de Versilia en Lido di Camaiore (21,5 km); dos etapas para velocistas (etapas 2, Camaiore-Follonica, y 6, Numana-Fano), dos adecuadas para los clasicómanos (etapas 3, Follonica-Trevi, y 5, Castelraimondo-Filottrano “Tappa dei Muri”), un final en alto -sábado 10 de marzo (etapa 4)- que llevará al grupo de Foligno a Sarnano (Sassotetto) con más de 14 kilómetros de ascenso final. La carrera finaliza con la tradicional contrarreloj individual de San Benedetto del Tronto, de 10 km de distancia.

La lista de equipos y corredores preinscritos tras los perfiles

Edición 2017: Nairo Quintana

LIBRO DE RUTA

LAS ETAPAS 2018

1ª / Miércoles 7 marzo: Lido di Camaiore, 21,5 kms CRE

Perfil de la 1ª etapa © RCS

2ª / Jueves 8 marzo: Camaiore-Follonica, 167 kms

Perfil de la 2ª etapa © RCS

3ª / Viernes 9 marzo: Follonica-Trevi, 234 kms

Perfil de la 3ª etapa © RCS

4ª / Sábado 10 marzo: Foligno-Sarnano-Sassotetto, 219 kms

Perfil de la 4ª etapa © RCS

5ª / Domingo 11 marzo: Castelraimondo-Filottrano, 178 kms

Perfil de la 5ª etapa © RCS

6ª / Lunes 12 marzo: Numana-Fano, 153 kms

Perfil de la 6ª etapa © RCS

7ª / Martes 13 marzo: San Benedetto del Tronto, 10,5 kms

Perfil de la 7ª etapa © RCS

DORSALES OFICIALES

BORA
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel

AG2R
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément

Astana
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 MOSER Moreno
27 VILLELLA Davide

Bahrain
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael

Groupama
51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr

Israel
71 BOIVIN Guillaume
72 ENGER Sondre Holst
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy

Lotto
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MAES Nikolas
86 MARCZYNSKI Tomasz
87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka

Movistar
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan

Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien

EF Education First
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep

Katusha
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick

Lotto NL
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WYNANTS Maarten
167 WAGNER Robert

Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint

Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 HAGA Chad
186 KÄMNA Lennard
187 KELDERMAN Wilco

Trek
191 BRÄNDLE Matthias
192 FELLINE Fabio
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 CONTI Valerio
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego

Wilier Triestina
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo

3 comentarios

  1. jose zakzuk

    Favoritos: Urán y Moscón

  2. “Aliamos nossas demandas esportivas e fatores técnicos para a realização das etapas juntamente às raízes turísticas das cidades que escolhemos para realizá-las.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*