TOP Ciclo 21 2016: Rubén Fernández, mejor sub-26

Líder en la Vuelta España © Unipublic

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Tres ediciones y tres corredores del Movistar. Y es que tras Ion Izagirre en 2014 y Jesús Herrada en 2015, Rubén Fernández es el ganador del trofeo TOP Ciclo 21 al mejor sub-26 español del año 2016 tras acumular más puntos que todos los 52 corredores  -nacidos después del 1 de enero de 1991– que han sumado al menos uno en la campaña 2016. Un premio para un corredor en constante progresión y que ha dado un salto de calidad notable que culminó vistiendo por un día el maillot rojo de líder de la Vuelta a España que finalmente se quedó su compañero de equipo Nairo Quintana.

Fernández -que cumplirá el 1 de marzo los 26 años y dejará de ser “joven”- ha cerrado su segunda campaña en el equipo navarro y ha firmado otros tres años siendo el único español que tiene contrato hasta Nochevieja 2019 junto a sus compañeros Alejandro Valverde y Marc Soler. Una confianza acreditada y labrada por sus resultados que le distinguirán por ser el mejor de esta clasificación a pesar de que no registró ninguna victoria. El murciano -4º el año pasado- superó al final a su próximo colega Carlos Barbero (Caja Rural) en 42 puntos y al balear del Klein Constantia, Enric Mas -vencedor de dos vueltas en Alentejo y Saboya- que además es el mejor neoprofesional de la campaña.

Barbero, 2º, en Catar © RFEC

El resto de los diez mejores lo completan el también neoprofesional Jesús Alberto Rubio -sin equipo 2017 con 2 triunfos UCI- , Marc Soler -etapa en Ruta Sur-, Iván García Cortina -etapa en Solidaridad y Campeones Olímpicos-, Fran Zurita, Gabriel Reguero, Jaime Rosón -estreno con etapa en Turquía- y David Galarreta.

Mikel Aristi fue el primer líder del trofeo el 19 de enero, pero el propio Fernández se lo arrebató 5 días más tarde tras acabar 6º en el Down Under. Mas se colocó primero tras vencer en Portugal en marzo, pero la racha de Rubio en el África Tour se lo quitó también 5 jornadas después. Mas lo recuperó en junio tras su segundo éxito en una pruebas por etapas, pero Rubén Fernández –14º absoluto 2016– puntuó en Polonia -tras ninguno desde Australia- repitiendo su sexto puesto en una ronda World Tour. Su misma plaza en la Vuelta a Burgos y su segundo lugar en la 3ª etapa de la Vuelta a España en Ézaro y posterior liderato le consolidaron como el mejor sin que ninguno de sus rivales pudieran hacer nada por desbancarle.

A partir del 13 de enero de 2017 -1ª etapa de la Vuelta al Táchira venezolana- queda abierto el cuarto TOP Ciclo 21 sub-26 para los nacidos después del Año Nuevo de 1992. El mejor termómetro del futuro del ciclismo español.

Las 66 victorias del ciclismo español en 2016

PALMARÉS

2016: Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL TOP CICLO 21 SUB-26 2016

1 FERNÁNDEZ Rubén 184 puntos
2 BARBERO Carlos 142
3 MAS Enric 123 (3 victorias)
4 RUBIO Jesús Alberto 86 (2)
5 SOLER Marc 80 (1)
6 GARCÍA CORTINA Iván 79 (1)
7 ZURITA Fran 63
8 REGUERO Gabriel 57
9 ROSÓN Jaime 54 (1)
10 GALARRETA David 36

11 RUBIO Diego 32
12 ESTÉVEZ Imanol 26 (1)
13 MÁRQUEZ Rafael 19
14 NUÑO Israel 16
14 SENDRÓS Llibert 16
16 AMEZQUETA Julen 14
16 PEDRERO Antonio 14
18 MIRALLES José 13
19 GONZÁLEZ Adrián 12
19 VERONA Carlos 12
21 LESTIDO Martín 11
22 COSTA Axel 10
22 GRIJALBA Fernando 10
22 INSAUSTI Jon Ander 10
25 ARCAS Jorge 8
26 ARAMBURU Alex 6
26 LASTRA Jonathan 6
26 PELEGRÍ Óscar 6
29 AGÜERO Juanjo 5
29 ZABALA Josu 5
31 ARISTI Mikel 4
31 GINÉS Daniel 4
33 LÓPEZ PARADA Daniel 3
33 OLABERRIA Pello 3
33 TXOPERENA Beñat 3
36 BENITO Miguel Ángel 2
36 BOSCH Raúl 2
36 CARRATALÁ Fran 2
36 HERNÁNDEZ Óscar 2
36 MOLINA Antonio 2
36 MORENO Adrià 2
36 SÁEZ Héctor 2
36 SAINZ Adrián 2
44 CAMACHO Juan 1
44 CASILLAS David 1
44 DOMENE Antonio 1
44 FONT Bernat 1
44 GOIKOETXEA Peio 1
44 ITURRIA Mikel 1
44 LLANEZA Miguel 1
44 TORRES Cristian 1
44 UCHA Jacobo 1

FICHAS INDIVIDUALES

FERNÁNDEZ Rubén 184 puntos
40 puntos-6º general Down Under
8-primer español general Down Under
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia
40-6º general Polonia
8-primer español general Polonia
20-6º general Burgos
32-2º 3ª Vuelta
8-primer español 3ª Vuelta
16-líder 3ª Vuelta

BARBERO Carlos 142
10-6º Marsellesa
2-primer español Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
4-primer español 1ª Catalunya
4-primer español 2ª Catalunya
4-primer español 7ª Catalunya
20-3º La Rioja
2-primer español La Rioja
10-6º Primavera
4-3º 1ª Castilla y León
8-2º 2ª Castilla y León
8-7º Campeonato España
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español 2ª Limousin
4-3º 3ª Limousin
2-primer español 4ª Limousin
2-primer español 4ª Britain
2-primer español 7ª B Britain
2-primer español 8ª Britain
16-4º Bernocchi
2-primer español Bernocchi
20-3º Sabatini
2-primer español Sabatini
6-8º Vendée
2-primer español Vendée

MAS Enric 123 (3)
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
2-líder 5ª Alentejo
48-1º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer español 1ª Saboya
1-primer español 2ª Saboya
1-primer español 3ª Saboya
2-3º 4ª Saboya
1-primer español 4ª Saboya
4-2º 5ª Saboya
1-primer español 5ª Saboya
48-1º general Saboya
2-primer español general Saboya

RUBIO Jesús Alberto 86 (2)
16-1º Circuito Argel
1-primer español Circuito Argel
1-primer español 1ª Oranie
1-primer español 2ª Oranie
1-primer español 1ª Blida
1-primer español 2ª Blida
1-primer español Criterium Setif
1-primer español 1ª Annaba
2-3º 2ª Annaba
1-primer español 2ª Annaba
1-primer español 3ª Annaba
1-primer español 4ª Annaba
8-7º general Annaba
2-primer español general Annaba
1-primer español 1ª Constantine
6-1º 2ª Constantine
1-primer español 2ª Constantine
1-primer español 3ª Constantine
24-2º general Constantine
2-primer español general Constantine
12-2º Criterium Blida
1-primer español Criterium Blida

SOLER Marc 80 (1)
4-primer español 2ª Dauphiné
12-1º 4ª Ruta Sur
2-primer español 4ª Ruta Sur
48-2º general Ruta Sur
4-primer español general Ruta Sur
2-9º Campeonato España CRI
8-7º Getxo

GARCÍA CORTINA Iván 79 (1)
5-6º Izola
1-primer español Izola
1-primer español Umag
3-8º Porec
1-primer español Porec
1-primer español prólogo Istria
2-3º 1ª Istria
1-primer español 1ª Istria
1-primer español 2ª Istria
1-primer español 3ª Istria
16-4º general Istria
2-primer español 3ª general Istria
1-primer español 1ª Montes Castillos
4-2º 2ª Montes Castillos
1-primer español 2ª Montes Castillos
1-primer español 3ª A Montes Castillos
1-primer español 3ª B Montes Castillos
2-10 general Montes Castillos
2-primer español general Montes Castillos
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 2ª París-Arras
1-primer español 3ª París-Arras
2-primer español general París-Arras
1-primer español 1ª Solidaridad
1-primer español 2ª Solidaridad
1-primer español 3ª Solidaridad
6-1º 4ª Solidaridad
1-primer español 4ª Solidaridad
1-primer español 5ª Solidaridad
2-primer español general Solidaridad
2-primer español 2ª Chequia
4-3º 4ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
2-primer español Bruselas
2-primer español Valonia
2-primer español Binche

ZURITA Fran 63
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-primer español 1ª Austria
2-primer español 6ª Austria
6-5º Lasaka
1-primer español Lasaka
3-8º Marbriers
1-primer español Marbriers
1-primer español Croacia-Eslovenia
2-3º 1ª Este Bohemia
1-primer español 1ª Este Bohemia
2-3º 2ª Este Bohemia
1-primer español 2ª Este Bohemia
24-2º general Este Bohemia
2-primer español Este Bohemia
2-primer español 1ª Hainan
2-primer español 2ª Hainan
2-primer español 3ª Hainan
2-primer español 4ª Hainan
2-primer español 5ª Hainan
2-primer español 7ª Hainan

REGUERO Gabriel 57
1-primer español Rucphen
1-primer español 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
1-primer español 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer español Zuidenveld
1-primer español 4ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer español Criquielion
1-primer español prólogo Bihor
1-primer español prólogo Hungría
1-primer español 1ª Hungría
1-primer español 2ª Hungría
1-primer español 3ª Hungría
4-2º 4ª Hungría
1-primer español 4ª Hungría
16-4º Hungría
2-primer español general Hungría
2-primer español 2ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 4ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español Perénchies
2-primer español Polynormande
1-primer español Antwerpse Havenpijl
1-primer español Meulebeke
1-primer español Kint

ROSÓN Jaime 54 (1)
24-5º general Castilla y León
12-1º 6ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
8-9º general Turquía
8-primer español 4ª Vuelta

GALARRETA David 36
2-primer español 2ª Alberta
2-primer español 4ª Alberta
2-primer español 1ª China I
2-primer español 2ª China I
2-primer español 3ª China I
2-primer español 4ª China I
2-primer español 5ª China I
2-primer español 6ª China I
4-primer español general China I
2-primer español prólogo China II
2-primer español 1ª China II
2-primer español 2ª China II
2-primer español 3ª China II
2-primer español 4ª China II
2-primer español 5ª China II
4-primer español general China II

RUBIO Diego 32
2-primer español 5ª Bessèges
2-primer español 5ª Noruega
20-6º general Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer español 3ª Britain
4-primer español general Britain
2-primer español 2ª Toscana

MÁRQUEZ Rafael 19
1-primer español prólogo Guadalupe
1-primer español 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª Guadalupe
1-primer español 3ª Guadalupe
4-2º 4ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª A Guadalupe
1-primer español 8ª B Guadalupe
1-primer español 9ª Guadalupe
2-10º general Guadalupe
2-primer español general Guadalupe

NUÑO Israel 16
1-primer español 4ª Independencia
1-primer español general Independencia
1-primer español 1ª Saguenay
1-primer español 2ª Saguenay
1-primer español 3ª Saguenay
1-primer español 4ª Saguenay
2-primer español general Saguenay
1-primer español 1ª Beauce
1-primer español 2ª Beauce
1-primer español 3ª A Beauce
1-primer español 3ª B Beauce
1-primer español 4ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
2-primer español general Beauce

SENDRÓS Llibert 16
1-primer español Porto
1-primer español 3ª Bulgaria
12-5º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria

AMEZQUETA Julen 14
2-primer español 1ª Coppi Bartali
2-primer español 3ª Coppi Bartali
2-primer español Eichborn-Frankfurt
8-primer español 18ª Giro

PEDRERO Antonio 14
2-10 Getxo
2-primer español 3ª Ain
2-primer español 4ª Ain
4-10º general Ain
4-primer español general Ain

MIRALLES Josep 13
1-primer español 2ª Bihor
2-primer español 1ª Sibiu
1-primer español 1ª Szeklerland
1-primer español 2ª Szeklerland
1-primer español 3ª A Szeklerland
1-primer español 3ª B Szeklerland
4-9º general Szeklerland
2-primer español general Szeklerland

GONZÁLEZ Adrián 12
2-primer español París-Camembert
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
2-primer español general Bretaña
2-10º Boucles l’Aulne
2-primer español Boucles l’Aulne
2-primer español 1ª Mayenne

VERONA Carlos 12
4-primer español 5ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Romandía
2-primer español París-Tours
2-primer español 2ª Abu Dhabi

LESTIDO Martín 11
1-primer español Visegrad
1-primer español Eslovaquia
1-primer español 5ª Hungría
2-primer español prólogo Sibiu
4-2º 4ª Bulgaria
1-primer español 4ª Bulgaria
1-primer español 6ª Bulgaria

COSTA Axel 10
1-primer español Orán
1-primer español 1ª Setif
1-primer español 2ª Setif
1-primer español París-Mantes
1-primer español 1ª Serbia
1-primer español 4ª Serbia
1-primer español 5ª Serbia
1-primer español 6ª Serbia
2-primer español general Serbia

GRIJALBA Fernando 10
2-primer español 7ª San Luis
1-primer español 2ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
4-2º 7ª Independencia
1-primer español 7ª Independencia

INSAUSTI Ion Ander 10
2-primer español 2ª Mediterránea
2-primer español 3ª Mediterránea
4-primer español general Mediterránea
2-primer español 3ª Portugal

ARANBURU Alex 6
6-8º Getxo

LASTRA Jonathan 6
2-primer español Loira-Atlántico
2-10º Agostoni
2-primer español Agostoni

PELEGRÍ Óscar 6
2-primer español 3ª Alberta
4-primer español general Alberta

AGÜERO Juanjo 5
1-primer español 1ª Alsacia
1-primer español 3ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-primer español general Alsacia

ZABALA Josu 5
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas

ARISTI Mikel 4
2-primer español 2ª San Luis
2-primer español 5ª San Luis

GINÉS Daniel 4
1-primer español 1ª Bihor
1-primer español 1ª Bihor
2-primer español general Bihor

LÓPEZ PARADA Daniel 3
1-primer español 4ª Rhone
1-primer español 1ª Gironde
1-primer español 3ª Gironde

OLABERRIA Pello 3
2-primer español Adélie
1-primer español 4ª Bretaña

TXOPERENA Beñat 3
1-primer español 3ª Rhone
1-primer español general Rhone

BENITO Miguel Ángel 2
2-primer español Ride London

BOSCH Raúl 2
2-primer español general Kreiz Breizh

CARRATALÁ Fran 2
2-primer español 1ª Joe Martin
2-primer español 2ª Joe Martin

HERNÁNDEZ Óscar 2
1-primer español Kernen
1-primer español Kustpijl

MOLINA Antonio 2
2-primer español Pantani

MORENO Adrià 2
2-primer español Velothon Gales

SÁEZ Héctor 2
2-primer español 1ª Britain

SAINZ Adrián 2
1-primer español 1ª Kreiz Breizh
1-primer español 3ª Kreiz Breizh

CAMACHO Juan 1
1-primer español 5ª Bretaña

CASILLAS David 1
1-primer español 2ª Alsacia

DOMENE Antonio 1
1-primer español Scandinavian

FONT Bernat 1
1-primer español 4ª Kreiz Breizh

GOIKOETXEA Peio 1
1-primer español prólogo Alsacia

ITURRIA Mikel 1
1-primer español Lillers

LLANEZA Miguel 1
1-primer español ISD

SEVILLA Diego 1
1-primer español 1ª Bretaña

TORRES Cristian 1
1-primer español 1ª Kreiz Breizh

UCHA Jacobo 1
1-primer español 1ª Circuito Ardenas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*