TOP Ciclo 21: Valverde, más líder sin competir

Prades, izquierda, entra en los diez mejores © Japan Cup

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde sigue más líder en la cuarta edición del TOP Ciclo 21 -la clasificación al mejor español del año absoluto y sub-26 en el calendario UCI- al sumar más puntos al ser el 7º en la general final del UCI World Tour y ser el primer español de esa clasificación en la que Alberto Contador también varió sus cifras al terminar en décima plaza. Los dos mejores del año -y de las anteriores tres campañas- están ahora separados por 364 puntos.

El cómputo de las últimas pruebas ha servido para que Benjamí Prades -2º en Japón y Hainan- haya entrado entre los diez mejores desde la 13ª plaza insertándose entre Carlos Barbero (7º) y el campeón de España contrarreloj, Jonathan Castroviejo. De esta forma se queda fuera de la decena de elite Jaime Rosón -líder sub-26- que clausura ahora David De la Cruz. Mikel Landa, Raúl Alarcón, Ion Izagirre y Óscar Sevilla son los otros componentes.

Además cambian sus cifras Aberasturi (11º adelantando también a Rosón con su 8ª victoria 2017), Pujol (14º), Jesús Herrada (18º), Aristi (33º), Benito (50º) y Lastra (56º).

Rosón, mejor joven © Caja Rural

Rosón se mantiene líder sub-26

Por lo que respecta a los sub-26, Jaime Rosón se mantiene líder de su escalafón al distanciar a Marc Soler en 75 puntos -que puntúa al ser el mejor joven del World Tour-, mientras que Enric Mas es tercero a 155. Cuarto está Iván García Cortina por delante Cristian Rodríguez, Mikel Aristi -agregó por partida doble en China-, Carlos Verona, Gabriel Reguero, Ion Ander Insausti y Jonathan Lastra que -gracias al Tour de Guangxi- es décimo, relegando al benjamín del pelotón español, Dani Viejo, conformando los diez mejores jóvenes españoles del año.

Suman también Miguel Ángel Benito e Ion Irisarri.

Últimas pruebas computadas: Guangxi / General World Tour / Copa Japón / Hainan

Calendario UCI 2017

TOP Ciclo 21 féminas 2017

LÍDERES 2017

-Absoluto: Barbero (17 enero); Gorka Izagirre (18 enero); Sevilla (29 enero); Sevilla / Valverde (11 febrero); Valverde (15 febrero); Contador (12 marzo); Valverde (22 marzo).

-Sub-26: Enric Mas (19 enero); Aristi / Enric Mas (22 febrero); Aristi (23 febrero); Soler (26 marzo); Rosón (23 abril).

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2017

1 VALVERDE Alejandro 1.132 puntos (11 victorias)
2 CONTADOR Alberto 768 (1)
3 LANDA Mikel 696 (4)
4 ALARCÓN Raúl 450 (7)
5 IZAGIRRE Ion 382
6 SEVILLA Óscar 331 (2)
7 BARBERO Carlos 312 (5)
8 PRADES Benjamí 298 (1)
9 CASTROVIEJO Jonathan 270 (2)
10 DE LA CRUZ David 256 (2)

11 ABERASTURI Jon 249 (8)
12 ROSÓN Jaime 248 (1)
13 IZAGIRRE Gorka 236 (2)
14 PUJOL Óscar 182 (2)
14 ROJAS José Joaquín 182
16 FRAILE Omar 166 (1)
16 GARCÍA DE MATEOS Vicente 166 (1)
18 HERRADA Jesús 164
19 SOLER Marc 150
20 SÁNCHEZ Luis León 134 (1)
20 TORIBIO José Vicente 134 (1)
22 DEL PINO Jesús 118 (1)
23 PRADES Eduard 110
24 LOBATO Juanjo 100 (1)
25 NOHALES Edgar 99 (1)
26 GARCÍA Marcos 94 (3)
26 GUARDIOLA Salvador 94 (1)
26 MAS Enric 94
29 FERNÁNDEZ Delio 88
29 GARCÍA CORTINA Iván 88
31 VALLS Rafa 80
32 TORRES Pablo 79 (2)
33 ARISTI Mikel 78 (1)
34 ERVITI Imanol 66
35 MADRAZO Ángel 60
36 NIEVE Mikel 60
37 MARQUE Alejandro 58
38 SENDRÓS Llibert 49
39 TORRES Albert 47 (1)
40 MATÉ Luis Ángel 46
40 REGUERO Gabriel 46
42 MANCEBO Paco 43
43 BRAVO Garikoitz 42
43 VERONA Carlos 42
45 VELOSO Gustavo 41 (2)
46 TXOPERENA Beñat 40
47 MORENO Dani 38
47 PARDILLA Sergio 38
47 VIEJO Daniel 38
50 ARAQUE Rodrigo 36
50 BENITO Miguel Ángel 36
50 HERRADA José 36
50 RODRÍGUEZ Cristian 36
54 MAS Lluís 35
55 GRIJALBA Fernando 34 (1)
56 LASTRA Jonathan 32
57 SANZ Enrique 31
58 BILBAO Pello 30
58 FERNÁNDEZ Egoitz 30 (1)
58 INSAUSTI Ion Ander 30 (1)
61 ARROYO David 28
62 ARANBURU Alex 27
63 GUTIÉRREZ José Manuel 26
64 GARCÍA AMBROA Ricardo 25 (1)
64 MOLINA Antonio 25
66 GARCÍA Víctor 24
66 VENTOSO Fran 24
68 BIZKARRA Mikel 21
69 ANTÓN Igor 20
69 BELDA David 20
69 LÓPEZ David 20
69 ZUBELDIA Haimar 20
73 AMORES Julio 19 (1)
74 FERNÁNDEZ Rubén 18
74 RUBIO Diego 18
76 GALARRETA David 17
77 NAVARRO Dani 16
77 ZURITA Fran 16
79 SALAS Ibai 15
80 DACAL Brais 14
81 MERINO Igor 13
82 LOSADA Alberto 12
82 LOZANO David 12
84 LÓPEZ PARADA Daniel 10
84 OLABERRIA Pello 10
84 SÁEZ Héctor 10
87 SEVILLA Diego 9
87 SOLA Manuel 9
89 ARCAS Jorge 8
89 DÍAZ José Manuel 8
89 FERNÁNDEZ Miguel Ángel 8
89 PLAZA Rubén 8
89 SÁNCHEZ Samuel 8
94 DE LA FUENTE David 7
94 DE LA PARTE Víctor 7
94 ETXABE Jokin 7
94 TORRES Sergio 7
98 DOMÍNGUEZ Daniel 6
98 HERNÁNDEZ Óscar 6
98 MORENO Javi 6
98 VALIENTE Eric 6
102 CARRETERO Héctor 5
102 MÁRQUEZ Rafael 5
102 VEGA Sergio 5
105 AGÜERO Juanjo 4
105 BARCELÓ Fernando 4
105 HERNÁNDEZ Jesús 4
105 IRISARRI Jon 4
105 ITURRIA Mikel 4
105 MAS Gaspar 4
105 PELEGRÍ Óscar 4
105 SIMÓN Jordi 4
113 CASSENH Rubén 3
113 CUBERO Jorge 3
113 ELORZA Mikel 3
113 GONZÁLEZ Adrián 3
113 IRIZAR Julen 3
118 ALONSO Pablo 2
118 BAGÜES Aritz 2
118 GONZÁLEZ Aitor 2
118 MOTA Cristian 2
118 NÚÑEZ José Carlos 2
118 RODRÍGUEZ Óscar 2
118 RODRÍGUEZ Sergio 2
125 AROZAMENA Jesús 1
125 ETXABE Jokin 1
125 FERNÁNDEZ Airán 1
125 GONZÁLEZ SALAS Mario 1
125 MEGÍAS Javier 1
125 MALATSETXEBARRIA Oskar 1
125 SERRANO Gonzalo 1
125 TERUEL Eloy 1
122 ZABALA Josu 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2017 (+1992)

1 ROSÓN Jaime (1993) 316 puntos (1 victoria)
2 SOLER Marc (1993) 241
3 MAS Enric (1995) 161
4 GARCÍA CORTINA Iván (1995) 138
5 RODRÍGUEZ Cristian (1995) 124
6 ARISTI Mikel (1993) 122 (1)
7 VERONA Carlos (1992) 85
8 REGUERO Gabriel (1993) 73.5
9 INSAUSTI Ion Ander (1992) 56 (1)
10 LASTRA Jonathan (1993) 55

11 VIEJO Daniel (1997) 52.5
12 ARANBURU Alex (1995) 50.5
13 BENITO Miguel Ángel (1993) 49
14 FERNÁNDEZ Egoitz (1992) 42 (1)
15 ARCAS Jorge (1992) 36
16 DACAL Brais (1992) 31
17 AMORES Julio (1993) 29.5 (1)
18 DÍAZ José Manuel (1995) 28
19 ETXABE Jokin (1994) 24.5
19 GALARRETA David (1993) 24.5
21 ZURITA Fran (1992) 24
22 SÁEZ Héctor (1993) 21
23 CARRETERO Héctor (1995) 19
24 SOLA Manuel (1992) 17.5
25 OLABERRIA Pello (1994) 17
26 IRISARRI Jon (1995) 14
26 VALIENTE Eric (1992) 14
28 SEVILLA Diego (1996) 13.5
29 AMEZQUETA Julen (1993) 13
30 ITURRIA Mikel (1992)12
30 LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 12
32 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 9.5
32 HERNÁNDEZ Óscar (1992) 9
32 FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1997) 9
34 IRIZAR Julen (1995) 7.5
34 VEGA Sergio (1995) 7.5
36 GONZÁLEZ Adrián (1992) 6.5
37 AGÜERO Juanjo (1994) 6
37 CUBERO Jorge (1992) 6
37 MAS Gaspar (1994) 6
41 BARCELÓ Fernando (1996) 5
41 PELEGRÍ Óscar (1994) 5
43 ANGULO Antonio (1992) 4
43 ERRAZKIN Xuban (1996) 4
43 TRUEBA Álvaro (1993) 4
46 AYUSO Bernardo (1993) 3.5
47 ALONSO Pablo (1997) 3
47 MOTA Cristian (1996) 3
49 MENCÍA Christian (1997) 2.5
49 SERRANO Gonzalo (1994) 2.5
49 ZABALA Josu (1993) 2.5
52 CAÑELLAS Xavier (1997) 2
52 ESTÉVEZ Imanol (1993) 2
52 GONZÁLEZ SALAS Mario (1992) 2
52 LIZARRALDE Eneko (1993) 2
52 RODRÍGUEZ Sergio (1992) 2
57 AROZAMENA Jesús (1996) 1.5
57 MALATSETXEBARRIA Oskar (1995) 1.5
59 BARRENETXEA Ander (1992) 1
59 BLANCO Samuel (1994) 1
59 CALATAYUD Miguel (1996) 1
59 GONZÁLEZ BREA Óscar (1992) 1
59 LORENTE Carlos (1992) 1
59 SÁNCHEZ Daniel (1992) 1
59 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel (1993) 1
66 JUSTO Óscar (1995) 0.5
66 MUELA Albert (1996) 0.5

[en negrita ciclistas que han puntuado en el último cómputo]

Calendario UCI 2017

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2017

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, Abu Dhabi, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Turquía, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Eneco y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, A Través Flandes, Harelbeke, Wevelgem, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Londres, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES ABSOLUTAS

(las sub-26 a continuación)

 

VALVERDE Alejandro 1.132 puntos (11 victorias)
4-9º Challenge Mallorca 2
24-2º Challenge Mallorca 3
2-primer español Challenge Mallorca 3
32-1º Murcia
2-primer español Murcia
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
4-3º 2ª Andalucía
8-2º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
4-líder 3ª Andalucía
4-líder 4ª Andalucía
4-líder 5ª Andalucía
96-1º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
24-1º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
24-1º 5ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya
8-líder 5ª Volta Catalunya
16-2º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
8-líder 6ª Volta Catalunya
24-1º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
8-líder 7ª Volta Catalunya
192-1º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
4-primer español 2ª País Vasco
4-primer español 4ª País Vasco
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
8-líder 5ª País Vasco
16-2º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
8-líder 6ª País Vasco
192-1º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
64-1º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
128-1º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
4-primer español 1ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
8-3º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
16-9º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
24-2º Campeonato España
32-7º general World Tour
8-primer español general World Tour

CONTADOR Alberto 768 (1)
8-2º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
4-líder 2ª Andalucía
4-3º 3ª Andalucía
48-2º general Andalucía
4-primer español 3ª Abu Dhabi
16-2º 4ª etapa París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
16-2º 7ª etapa París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
16-2º 8ª etapa París-Niza
96-2º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
8-3º 5ª Volta Catalunya
96-2º general Volta Catalunya
96-2º general País Vasco
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 5ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
16-3º 13ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
8-primer español 20ª Tour Francia
32-9º general Tour Francia
8-primer español 9ª Vuelta España
8-primer español 11ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España
8-primer español 16ª Vuelta España
32-2º 17ª Vuelta España
8-primer español 17ª Vuelta España
48-1º 20ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
96-5º general Vuelta España
16-primer español general Vuelta España
12-10º general World Tour

LANDA Mikel 696 (4)
20-6º general Andalucía
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
8-2º 3ª Alpes
2-primer español 3ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
24-5º general Alpes
4-primer español general Alpes
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
16-3º 14ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia
32-2º 16 Giro Italia
8-primer español 16ª Giro Italia
24-2º 18ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
48-1º 19ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
16-primer español general Giro Italia
12-2º Campeonato España CRI
8-7º Campeonato España CRI
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
8-primer español 18ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
128-4º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
24-5º San Sebastián
4-primer español San Sebastián
12-1º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-líder 1ª Burgos
4-líder 2ª Burgos
12-1º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
4-líder 3ª Burgos
4-líder 4ª Burgos
4-3º 5ª Burgos
4-líder 4ª Burgos
96-1º general Burgos
4-primer español general Burgos

ALARCÓN Raúl 450 (7)
8-2º 1ª Asturias
2-primer español 1ª Asturias
8-2º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
4-líder 2ª Asturias
12-1º 3ª Asturias
2-primer español 3ª Asturias
4-líder 3ª Asturias
96-1º general Asturias
4-primer español general Asturias
12-1º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
4-líder 1ª Madrid
4-3º 2ª Madrid
4-líder 2ª Madrid
48-2º general Madrid
12-1º 3ª Beiras
2-primer español 3ª Beiras
32-4º general Beiras
12-1º 1ª Portugal
2-primer español 1ª Portugal
4-líder 1ª Portugal
2-primer español 2ª Portugal
4-líder 2ª Portugal
4-líder 3ª Portugal
12-1º 4ª Portugal
2-primer español 4ª Portugal
4-líder 4ª Portugal
4-líder 5ª Portugal
4-líder 6ª Portugal
4-líder 7ª Portugal
4-líder 8ª Portugal
8-2º 9ª Portugal
2-primer español 9ª Portugal
4-líder 9ª Portugal
8-2º 10ª Portugal
4-líder 10ª Portugal
96-1º general Portugal
4-primer español general Portugal

IZAGIRRE Ion 382
10-6º Murcia
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
32-7º general París-Niza
8-3º 6ª País Vasco
80-3º general País Vasco
16-7º Amstel Gold Race
48-5º Lieja-Bastoña-Lieja
4-primer español prólogo Romandía
4-primer español 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
48-5º general Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer español 3ª Suiza
8-3º 6ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
16-2º 7ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
40-6º general Suiza
8-primer español general Suiza
4-7º Campeonato España CRI
20-3º Campeonato España

SEVILLA Óscar 331 (2)
2-primer español 1ª San Juan
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 3ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
48-2º general San Juan
4-primer español general San Juan
8-2º 3ª Asturias
40-3º general Asturias
8-2º 2ª Madrid
4-líder 3ª Madrid
96-1º general Madrid
4-primer español general Madrid
4-2º 1ª Ankara
1-primer español 1ª Ankara
1-primer español 2ª Ankara
1-primer español 3ª Ankara
6-1º 4ª Ankara
1-primer español 4ª Ankara
24-2º general Ankara
2-primer español general Ankara
20-6º general Castilla y León
16-4º Winston-Salem
2-primer español Winston-Salem
1-primer español 2ª Colombia
1-primer español 3ª Colombia
1-primer español 4ª Colombia
1-primer español 5ª Colombia
1-primer español 6ª Colombia
1-primer español 7ª Colombia
1-primer español 8ª Colombia
1-primer español 9ª Colombia
1-primer español 10ª Colombia
1-primer español 11ª Colombia
1-primer español 12ª Colombia
4-9º general Colombia
2-primer español general Colombia
2-primer español 1ª Alberta
2-primer español 2ª Alberta
2-primer español 3ª Alberta
2-primer español 4ª Alberta
4-primer español general Alberta

BARBERO Carlos 312 (5)
4-primer español 1ª Don Under
2-primer español 5ª Dubai Tour
4-primer español general Dubai Tour
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
4-3º 1ª Alentejo
8-2º 2ª Alentejo
2-primer español 2ª Alentejo
4-líder 2ª Alentejo
4-3º 3ª Alentejo
2-primer español 3ª Alentejo
4-líder 3ª Alentejo
8-2º 4ª Alentejo
2-primer español 4ª Alentejo
4-líder 4ª Alentejo
2-primer español 5ª Alentejo
4-líder 5ª Alentejo
96-1º general Alentejo
4-primer español general Alentejo
4-primer español E3
6-8º La Rioja
2-primer español 2 Aª Sarthe
4-3º 1ª Asturias
12-1º 2ª Madrid
2-primer español 2ª Madrid
4-10º general Madrid
12-1º 3ª Castilla y León
2-primer español 3ª Castilla y León
8-2º 2ª Ruta Sur
2-primer español 2ª Ruta Sur
2-primer español 4ª Ruta Sur
12-5º Campeonato España
32-1º Getxo
2-primer español Getxo
12-1º 4ª Burgos
2-primer español 4ª Burgos
4-primer español Cyclassics
2-primer español 1ª Poitou
2-primer español 2ª Poitou
2-primer español 3ª Poitou
2-primer español 5ª Poitou
4-primer español Clásica Bretaña

PRADES Benjamí 298 (1)
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
8-2º 4ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
4-líder 4ª Taiwán
4-líder 4ª Taiwán
96-1º Tour Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-3º 1ª Lombok
4-2º 2ª Lombok
1-primer español 2ª Lombok
4-2º 3ª Lombok
1-primer español 3ª Lombok
24-2º general Lombok
2-primer español general Lombok
24-2º Villafranca
2-primer español Villafranca
2-10º Getxo
2-primer español 1ª China I
2-primer español 3ª China I
4-10º general China I
4-primer español general China I
4-primer español general Taihu
24-2º Copa Japón
2-primer español Copa Japón
8-2º 7ª Hainan
2-primer español 7ª Hainan
48-2º general Hainan
4-primer español general Hainan

CASTROVIEJO Jonathan 270 (2)
4-10º general Comunitat Valenciana
12-1º 3ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
16-7º general Algarve
4-primer español 5ª Tirreno-Adriatico
4-primer español 6ª Tirreno-Adriatico
4-primer español 7ª Tirreno-Adriatico
32-7º general Tirreno-Adriatico
8-primer español general Tirreno-Adriatico
2-primer español 1ª Sarthe
8-2º 2ª B Sarthe
2-primer español 2ª B Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe
2-primer español 4ª Sarthe
40-3º general Sarthe
4-primer español general Sarthe
4-primer español 1ª Suiza
16-1º Campeonato España CRI
8-primer español 1ª Tour Francia
2-primer español 4ª Poitou
48-2º general Poitou
4-primer español general Poitou
2-primer español 1ª Britain
2-primer español 5ª Britain
4-primer español general Britain
4-primer español Mundial CRI
8-primer español Mundial fondo
20-3º Crono Naciones
2-primer español Crono Naciones

DE LA CRUZ David 256 (2)
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
16-7º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 5ª Omán
4-primer español general Omán
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
24-1º 3ª País Vasco
4-primer español 3ª País Vasco
8-líder 3ª País Vasco
8-líder 4ª País Vasco
64-4º general País Vasco
8-2º 3ª Burgos
40-3º general Burgos
32-2º 3ª Vuelta España
8-primer español 3ª Vuelta España

ABERASTURI Jon 249 (8)
4-3º 2ª Thailandia
2-primer español 2ª Thailandia
12-1º 3ª Thailandia
2-primer español 3ª Thailandia
2-primer español 4ª Thailandia
8-2º 5ª Thailandia
2-primer español 5ª Thailandia
8-2º 6ª Thailandia
2-primer español 6ª Thailandia
4-2º 4ª Lombok
1-primer español 4ª Lombok
8-2º 2ª Japón
2-primer español 2ª Japón
4-3º 3ª Japón
2-primer español 3ª Japón
12-1º 4ª Japón
2-primer español 4ª Japón
2-3º prólogo Kumano
1-primer español prólogo Kumano
4-2º 3ª Kumano
1-primer español 3ª Kumano
12-1º 1ª Corea
2-primer español 1ª Corea
4-líder 1ª Corea
2-primer español 3ª Corea
12-1º 4ª Corea
2-primer español 4ª Corea
2-primer español 5ª Corea
12-1º 1ª Qinghai
2-primer español 1ª Qinghai
4-líder 1ª Qinghai
2-primer español 2ª Qinghai
12-1º 5ª Qinghai
2-primer español 5ª Qinghai
2-primer español 7ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
8-2º 12ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
2-primer español 13ª Qinghai
8-2º 2ª China II
2-primer español 2ª China II
2-primer español 3ª China II
2-primer español 5ª China II
2-primer español Hong Kong
2-primer español prólogo Taihu
2-primer español 1ª Taihu
2-primer español 2ª Taihu
2-primer español 3ª Taihu
2-primer español 4ª Taihu
12-1º 5ª Taihu
2-primer español 5ª Taihu
2-primer español 6ª Taihu
12-1º 1ª Hainan
2-primer español 1ª Hainan
4-líder 1ª Hainan
8-2º 3ª Hainan
2-primer español 3ª Hainan
2-primer español 4ª Hainan
2-primer español 5ª Hainan
2-primer español 6ª Hainan
2-primer español 7ª Hainan

ROSÓN Jaime 248 (1)
2-primer español 3ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer español Ardeche
2-primer español 2ª Coppi & Bartali
2-primer español 3ª Coppi & Bartali
2-primer español 4ª Coppi & Bartali
40-3º general Coppi & Bartali
4-primer español general Coppi & Bartali
8-2º 2ª Tour Croacia
2-primer español 2ª Tour Croacia
4-líder 3ª Tour Croacia
12-1º 5ª Tour Croacia
2-primer español 5ª Tour Croacia
4-líder 5ª Tour Croacia
2-primer español 6ª Tour Croacia
48-2º general Tour Croacia
4-primer español general Tour Croacia
8-2º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
48-2º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
24-5º general Burgos
16-3º 10ª Vuelta España

IZAGIRRE Gorka 236 (2)
16-2º 2ª Down Under
4-primer español 2ª Down Under
4-primer español 1ª París-Niza
64-4º París-Niza
6-8º Indurain
32-1º Klasika Primavera
2-primer español Klasika Primavera
48-1º 8ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia
16-3º 17ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
4-primer español 3ª Polonia
8-primer español general Polonia
4-primer español 4ª BinckBank
2-primer español 3ª Britain
2-primer español 4ª Britain

PUJOL Óscar 182 (2)
12-5º Klasika Primavera
12-1º 6ª Japón
2-primer español 6ª Japón
4-líder 6ª Japón
4-líder 7ª Japón
4-líder 8ª Japón
96-1º general Japón
4-primer español general Japón
24-2º general Kumano
2-primer español 3ª Qinghai
2-primer español 4ª Qinghai
2-primer español 6ª Qinghai
4-primer español general Qinghai
2-primer español 8ª Hainan
8-9º general Hainan

ROJAS José Joaquín 182
2-10º Larciano
2-primer español Larciano
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
20-3º La Rioja
2-primer español La Rioja
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
4-primer español 4ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia
4-primer español 6ª Polonia
16-3º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España
32-2º 10ª Vuelta España
8-primer español 10ª Vuelta España
16-3º 12ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España

FRAILE Omar 166 (1)
8-2º 3ª Yorkshire
2-primer español 3ª Yorkshire
48-2º general Yorkshire
4-primer español general Yorkshire
48-1º 11ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
32-2º 12ª Vuelta España
8-primer español 12ª Vuelta España

GARCÍA DE MATEOS Vicente 166 (2)
2-10º Challenge Mallorca 1
2-primer español Challenge Mallorca 1
20-3º Challenge Mallorca 2
2-primer español Challenge Mallorca 2
2-10º Challenge Mallorca 3
2-primer español 4ª Algarve
8-2º 5ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
8-4º Arrabida
1-primer español Arrabida
16-1º Aldeias Xisto
1-primer español Aldeias Xisto
8-2º 2ª Beiras
2-primer español 2ª Beiras
1-primer español 2ª Torres Vedras
1-primer español 3ª B Torres Vedras
10-6º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
2-primer español 3ª Portugal
8-2º 5ª Portugal
8-2º 6ª Portugal
4-2º 7ª Portugal
12-1º 8ª Portugal
2-primer español 8ª Portugal
40-3º general Portugal

HERRADA Jesús 164 (1)
4-primer español 2ª Abu Dhabi
2-10º Klasika Primavera
8-3º 1ª Romandía
4-primer español 1ª Romandía
16-9º Romandía
8-3º 7ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España
4-primer español Québec
48-2 Montréal
4-primer español Montréal
4-primer español 2ª Guangxi
4-primer español 4ª Guangxi
4-primer español 5ª Guangxi
8-primer español general Guangxi

SOLER Marc 150
8-3º 8ª París-Niza
80-3º general Volta Catalunya
12-5º Indurain
4-primer español 4ª Suiza
24-8º general Suiza
8-4º Campeonato España CRI
16-3º 5ª Vuelta España
8-primer español 5ª Vuelta España

SÁNCHEZ Luis León 134 (1)
4-primer español 4ª Down Under
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve
4-primer español Strade Bianche
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
8-primer español Milán-San Remo
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 4ª Alpes
16-3º 8ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 7ª Polonia
8-primer español 2ª Vuelta España
32-1º Beghelli
2-primer español Beghelli

TORIBIO José Vicente 134 (1)
16-4º general Tochigi
2-primer español general Tochigi
32-4º general Japón
2-3º 1ª Kumano
1-primer español 1ª Kumano
4-2º 2ª Kumano
1-primer español 2ª Kumano
2-líder 2ª Kumano
2-líder 3ª Kumano
48-1º general Kumano
2-primer español general Kumano
2-3º 3ª Hokkaido
20-3º general Hokkaido

DEL PINO Jesús 118 (1)
8-9º general Castilla y León
4-3º 1ª Beiras
2-primer español 1ª Beiras
4-líder 3ª Beiras
96-1º general Beiras
4-primer español general Beiras

PRADES Eduard 110
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 4ª Andalucía
8-2º 1ª Alentejo
2-primer español 1ª Alentejo
4-9º Klasika Primavera
2-primer español 2ª Alpes
4-3º 3ª Madrid
10-6º Campeonato España
2-primer español 2ª Burgos
4-3º 2ª Limousin
2-primer español 2ª Limousin
2-primer español 3ª Limousin
2-primer español 4ª Limousin
4-9º Bernocchi
2-primer español Bernocchi
2-primer español 1ª Toscana
2-primer español 2ª Toscana
4-10º general Toscana
4-primer español general Toscana
12-5º Copa Sabatini
2-primer español Copa Sabatini
2-primer español Tres Valles Varesinos
4-primer español 1ª Turquía
4-primer español 3ª Turquía
4-primer español 4ª Turquía
4-primer español 5ª Turquía
4-primer español 6ª Turquía
8-primer español general Turquía

LOBATO Juanjo 100 (1)
2-primer español 1ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
2-primer español 3ª Dubai
2-primer español Flecha Brabante
4-primer español 3ª Romandía
8-2º 3ª Madrid
2-primer español 3ª Madrid
2-primer español 1ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
2-primer español 3ª Valonia
2-primer español 4ª Valonia
2-primer español 5ª Valonia
4-primer español general Valonia
2-primer español prólogo Ain
12-1º 1ª Ain
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 2ª Ain
32-2º 4ª Vuelta España
8-primer español 4ª Vuelta España
2-primer español Eurometropool
2-primer español Eurométropole
2-primer español Binche

NOHALES Edgar 99 (1)
2-primer español prólogo Sun Tour
2-primer español 1ª Sun Tour
2-primer español 2ª Sun Tour
2-primer español 3ª Sun Tour
2-primer español 4ª Sun Tour
4-primer español general Sun Tour
1-primer español 4ª Filipinas
10-6º general Filipinas
2-primer español 1ª Thailandia
4-primer español general Thailandia
4-9º general Lombok
1-primer español 1ª Flores
1-primer español 2ª Flores
2-3º 3ª Flores
1-primer español 3ª Flores
6-1º 4ª Flores
1-primer español 4ª Flores
1-primer español 5ª Flores
1-primer español 6ª Flores
2-primer español general Flores
1-primer español 1ª Xingtai
1-primer español 2ª Xingtai
1-primer español 3ª Xingtai
16-4º general Xingtai
2-primer español general Xingtai
1-primer español 1ª Molvccas
1-primer español 2ª Molvccas
1-primer español 4ª Molvccas
1-primer español 5ª Molvccas
10-6º general Molvccas
2-primer español general Molvccas
1-primer español 2ª Banyuwangi
1-primer español 3ª Banyuwangi
1-primer español 4ª Banyuwangi
2-primer español general Banyuwangi
1-primer español 1ª Jelajah
1-primer español 2ª Jelajah
1-primer español 3ª Jelajah
1-primer español 4ª Jelajah
2-primer español general Jelajah

GARCÍA Marcos 94 (3)
12-1º 7ª Japón
2-primer español 7ª Japón
20-3º general Kumano
1-primer español 2ª Hokkaido
6-1º 3ª Hokkaido
1-primer español 3ª Hokkaido
2-líder 3ª Hokkaido
48-1º general Hokkaido
2-primer español general Hokkaido

GUARDIOLA Salvador 94 (1)
1-primer español 1ª Filipinas
8-7º general Filipinas
6-1º 1ª Tochigi
1-primer español 1ª Tochigi
2-líder 1ª Tochigi
12-5º general Tochigi
16-4º Klasika Primavera
2-primer español 2ª Corea
4-primer español general Corea
10-6º general Hokkaido
2-primer español 1ª China II
2-primer español 4ª China II
24-5 general China II
4-primer español general China II

MAS Enric 94
4-primer español 3ª Down Under
4-primer español 2ª California
2-primer español Halle-Ingooigem
4-3º 3ª Burgos
8-2º 5ª Burgos
48-2º general Burgos
16-3º 6ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España

FERNÁNDEZ Delio 88
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 4ª Omán
2-primer español 6ª Omán
2-primer español 1ª Dunkerque
2-primer español 3ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
2-primer español 5ª Dunkerque
2-primer español 6ª Dunkerque
4-primer español general Dunkerque
2-primer español 1ª Austria
2-primer español 2ª Austria
2-primer español 4ª Austria
2-primer español 5ª Austria
48-2º general Austria
4-primer español general Austria
2-primer español 4ª Ain
4-primer español general Ain
2-primer español París-Tours

GARCÍA CORTINA Iván 88
2-primer español Kuurne
4-primer español A Través Flandes
8-primer español Vuelta Flandes
2-primer español Escalda
4-3º 1ª Japón
2-primer español 1ª Japón
4-3º 5ª Japón
2-primer español 5ª Japón
4-primer español 8ª Suiza
12-8º Europeo fondo
4-primer español Europeo fondo
4-primer español 1ª BinckBank
4-primer español 3ª BinckBank
16-3º 19ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España

VALLS Rafa 80
4-primer español 5ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
32-7º general Down Under
8-primer español general Down Under
4-primer español Evans
4-primer español 4ª Abu Dhabi
8-primer español general Abu Dhabi
4-primer español 8ª Dauphiné
12-10º general Dauphiné

TORRES Pablo 79 (2)
2-3º 1ª Gironde
1-primer español 1ª Gironde
6-1º 2ª Gironde
1-primer español 2ª Gironde
2-líder 2ª Gironde
48-1º general Gironde
2-primer español general Gironde
1-primer español 1ª Oise
1-primer español 3ª Oise
1-primer español 4ª Oise
2-10ª general Oise
2-primer español general Oise
2-primer español general Saboya
6-8º general Torres Vedras
2-10º Villafranca

ARISTI Mikel 78 (1)
10-6º GP Etruscos
2-primer español GP Etruscos
2-primer español Laigueglia
2-primer español 2ª Provenza
12-1º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
4-líder 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
4-líder 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
2-primer español 1ª Azerbaiyán
2-primer español 2ª Azerbaiyán
2-primer español 3ª Azerbaiyán
2-primer español 4ª Azerbaiyán
2-primer español 5ª Azerbaiyán
4-primer español general Azerbaiyán
2-primer español 1ª Arctic
2-primer español 2ª Hainan

ERVITI Imanol 66
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
6-5º Campeonato España CRI
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
4-primer español 2ª BinckBank
4-primer español 6ª BinckBank
4-primer español 7ª BinckBank
8-primer español general BinckBank
2-primer español 2ª Britain
2-primer español 6ª Britain
2-primer español 7ª Britain
2-primer español 8ª Britain

MADRAZO Ángel 60
2-primer español Marsellesa
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español Denain
2-primer español 2ª Dunkerque
2-primer español prólogo Austria
2-primer español 3ª Austria
2-primer español 6ª Austria
8-9º general Austria
24-2º Getxo
2-primer español 3ª Ain
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español París-Bourges

NIEVE Mikel 60
4-primer español 5ª Suiza
16-9º general Suiza
8-primer español 19ª Tour Francia
24-Lombardía
8-primer español Lombardía

MARQUE Alejandro 58
24-5º general Asturias
4-prólogo Portugal
2-primer español prólogo Portugal
4-3º 10ª Portugal
24-5º general Portugal

SENDRÓS Llibert 49
1-primer español prólogo Primavera Istria
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer español Popolarissima
1-primer español 1ª CCC Tour
1-primer español 2ª CCC Tour
1-primer español 3ª CCC Tour
2-primer español general CCC Tour
1-primer español 1ª Baltyk
1-primer español 2ª Baltyk
1-primer español 3ª Baltyk
1-primer español 4ª Baltyk
1-primer español 5ª A Baltyk
1-primer español 5ª B Baltyk
2-primer español general Baltyk
1-primer español 1ª Solidaridad
1-primer español 2ª Solidaridad
1-primer español 3ª Solidaridad
1-primer español 4ª Solidaridad
1-primer español 5ª Solidaridad
2-primer español general Solidaridad
1-primer español Puchar Mon
1-primer español 2 Szlakiem Wielkich Jezior
1-primer español 1ª Bulgaria Norte
1-primer español 2ª A Bulgaria Norte
1-primer español 2ª B Bulgaria Norte
1-primer español 3ª Bulgaria Norte
2-primer español general Bulgaria Norte
1-primer español 1ª Bulgaria Sur
1-primer español 2ª Bulgaria Sur
1-primer español 3ª Bulgaria Sur
2-primer español general Bulgaria Sur
1-primer español GP Polonia
2-primer español 1ª Almaty
2-primer español 1ª Almaty
4-primer español general Almaty

TORRES Albert 47 (1)
6-1º 2ª Independencia
1-primer español 2ª Independencia
4-2º 3ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
2-3º 6ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
4-2º 8ª Independencia
1-primer español 8ª Independencia
12-5º La Rioja
1-primer español 3ª B Beauce
1-primer español 4ª Beauce
1-primer español 2ª B Guadalupe
1-primer español 3ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
4-2º 8ª B Guadalupe
1-primer español 8ª B Guadalupe
4-2º 9ª Guadalupe
1-primer español 9ª Guadalupe

MATÉ Luis Ángel 46
2-primer español Adélie
4-primer español 4ª California
4-primer español 5ª California
2-primer español prólogo Luxemburgo
2-primer español 1ª Luxemburgo
2-primer español 2ª Luxemburgo
2-primer español 3ª Luxemburgo
2-primer español 4ª Luxemburgo
20-6º general Luxemburgo
4-primer español general Luxemburgo
2-primer español 1ª Ruta Sur

REGUERO Gabriel 46
1-primer español Rucphen
1-primer español 1ª Montes Castillos
1-primer español 2ª Montes Castillos
1-primer español 3ª A Montes Castillos
1-primer español 3ª B Montes Castillos
2-primer español general Montes Castillos
1-primer español 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer español Flecha Ardenesa
1-primer español Criquielion
1-primer español Berna
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer español Van Coningsloo
1-primer español Prólogo Hungría
1-primer español 2ª Hungría
1-primer español 3ª Hungría
1-primer español 4ª Hungría
1-primer español 5ª Hungría
2-primer español general Hungría
2-primer español 2ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 4ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español Antwerpse
2-primer español Zottegem
2-primer español Houtland
1-primer español París-Chauny

MANCEBO Paco 43
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 5ª Gila
2-primer español general Gila
1-primer español 1ª Saguenay
1-primer español 2ª Saguenay
1-primer español 4ª Saguenay
16-4º general Saguenay
2-primer español general Saguenay
1-primer español 3ª A Beauce
2-3º 5ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
4-2º 1ª Cascade
1-primer español 1ª Cascade
1-primer español 2ª Cascade
1-primer español 3ª Cascade
1-primer español 4ª Cascade
2-primer español general Cascade
2-primer español 2ª Utah

BRAVO Garikoitz 42
8-9º general Alentejo
6-8º Klasika Primavera
2-primer español París-Camembert
2-primer español Finisterre
24-5º general Madrid

VERONA Carlos 42
24-8º general Volta Catalunya
16-4º Indurain
2-primer español Indurain

VELOSO Gustavo 41 (2)
4-2º prólogo Torres Vedras
1-primer español prólogo Torres Vedras
12-1º 5ª Portugal
2-primer español 5ª Portugal
8-2º 7ª Portugal
12-1º 10ª Portugal
2-primer español 10ª Portugal

TXOPERENA Beñat 40
40-3 general Beirat

MORENO Dani 38
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
2-primer español 3ª Ruta Sur
16-4º Campeonato España
16-7º general Burgos

PARDILLA Sergio 38
20-6º general Asturias
8-9º general Madrid
8-9º general Beiras
2-primer español Emilia

VIEJO Daniel 38
1-primer español Laguna
8-4º Izola
1-primer español Izola
1-primer español 1ª Mersin
4-2º 2ª Mersin
1-primer español 2ª Mersin
1-primer español 3ª Mersin
2-primer español general Mersin
1-10º Circuito Porto
1-primer español Circuito Porto
2-primer español prólogo Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia
1-primer español Brescia
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 1ª Sibiu

ARAQUE Rodrigo 36
2-primer español 5ª Taiwán
32-4º general Taiwán
2-primer español 9ª Qinghai

BENITO Miguel Ángel 36
2-primer español 6ª Utah
2-primer español 7ª Utah
2-primer español 1ª Colorado
2-primer español 2ª Colorado
2-primer español 3ª Colorado
2-primer español 4ª Colorado
12-8º general Colorado
4-primer español general Colorado
4-primer español 1ª Guangxi
4-primer español 3ª Guangxi

HERRADA José 36
16-4º Villafranca
20-3º Getxo

RODRÍGUEZ Cristian 36
16-4º Giro Apeninos
2-primer español Giro Apeninos
8-primer español 9ª Giro italia
2-primer español 2ª Chequia
2-primer español 3ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
4-primer español general Chequia

MAS Lluís 35
2-primer español 1ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
2-primer español 4ª Croacia
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
4-primer español general Noruega
2-primer español 2ª Fiordos
2-primer español 3ª Fiordos
4-primer español general Fiordos
2-primer español prólogo Mayenne
2-primer español 1ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
4-primer español general Mayenne
1-10ª Campeonato España CRI

GRIJALBA Fernando 34 (1)
2-3º 2ª Filipinas
1-primer español 2ª Filipinas
6-1º 3ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
20-3º general Filipinas
2-primer español general Filipinas
2-primer español 8ª Qinghai

LASTRA Jonathan 32
2-primer español 1ª A Copa & Bartali
2-primer español 4ª Fiordos
2-primer español 5ª Fiordos
4-primer español Londres
8-7º Villafranca
2-10º Agostoni
2-primer español Agostoni
2-primer español Pantani
2-10º Tour Vendée
2-primer español Vendée
4-primer español 6ª Guangxi

SANZ Enrique 31
6-8º Challenge Mallorca 4
2-primer español Challenge Mallorca 4
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
1-primer español Rutland-Melton
2-primer español 1ª Yorkshire
2-primer español 2ª Yorkshire
12-5º Velothon Gales
2-primer español Velothon Gales

BILBAO Pello 30
4-primer español 2ª Romandía
4-primer español 2ª Suiza
12-10º general Suiza
8-primer español 15ª Vuelta España
2-primer español Milán-Turín

FERNÁNDEZ Egoitz 30 (1)
6-1º 3ª Tochigi
1-primer español 3ª Tochigi
16-4º Getxo
1-primer español 1ª Hokkaido
6-8º general Hokkaido

INSAUSTI Ion Ander 30 (1)
12-1º 8ª Japón
2-primer español 8ª Japón
2-primer español 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
4-primer español 5ª BinckBank

ARROYO David 28
24-5º general Ruta Sur
4-primer español general Ruta Sur

ARANBURU Alex 27
4-9º Challenge Mallorca 3
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español Drôme
2-3º 3ª Rhone-Alpes
1-primer español 3ª Rhone-Alpes
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 1ª Utah
4-primer español general Limousin
8-7º general Guevaudan

GUTIÉRREZ José Manuel 26
2-primer español 2ª Haut Var
2-primer español 1ª Provenza
1-primer español 1ª Marruecos
1-primer español 2ª Marruecos
1-primer español 3ª Marruecos
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
1-primer español 9ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
2-primer español general Marruecos
2-primer español 4ª Irán
2-primer español 5ª Irán
2-primer español 6ª Irán
4-primer español general Irán

GARCÍA AMBROA Ricardo 25 (1)
4-2º 1ª Lombok
1-primer español 1ª Lombok
12-5º general Lombok
6-1º 3ª Molvccas
1-primer español 3ª Molvccas
1-primer español 1ª Banyuwangi

MOLINA Antonio 25
2-primer español 4ª San Juan
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 3ª Utah
2-primer español 5ª Utah
4-primer español general Utah
1-primer español 1ª Guevaudan
12-5º general Guevaudan

GARCÍA Víctor 24
1-primer español 5ª Tochigi
1-primer español 1ª Chile
1-primer español 2ª Chile
1-primer español 3ª Chile
1-primer español 4ª Chile
1-primer español 5ª Chile
16-4º general Chile
2-primer español general Chile

VENTOSO Fran 24
4-primer español general Haut Var
4-primer español Het Nieuwsblad
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español 13ª Giro Italia
2-primer español Campeonato Flandes
2-primer español Primus

BIZKARRA Mikel 21
2-10º Aulne
1-primer español 2ª Guevaudan
16-4º general Guevaudan
2-primer español general Guevaudan

ANTÓN Igor 20
20-6º general Burgos

BELDA David 20
8-7º Challenge Mallorca 2
12-5º Challenge Mallorca 3

LÓPEZ David 20
16-2º 7ª California
4-primer español 7ª California

ZUBELDIA Haimar 20
12-10º general California
8-primer español general California

AMORES Julio 19 (1)
1-primer español 1ª Beauce
2-primer español general Beauce
6-1º 1ª Guadalupe
1-primer español 1ª Guadalupe
2-líder 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª A Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
1-primer español 8ª A Guadalupe
2-primer español general Guadalupe

FERNÁNDEZ Rubén 18
8-7º Indurain
4-primer español 1ª País Vasco
6-8ª Campeonato España

RUBIO Diego 18
16-4º La Rioja
2-primer español 4ª Utah

GALARRETA David 17
4-7º Fenkil Northen
1-primer español Fenkil Northen
1-primer español Massawa
1-primer español 1ª Eritrea
1-primer español 2ª Eritrea
1-primer español 3ª Eritrea
1-primer español 4ª Eritrea
1-primer español 5ª Eritrea
2-primer español general Eritrea
1-primer español 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
2-primer español general Jura

NAVARRO Dani 16
6-8º Aulne
2-primer español Aulne
8-primer español 15ª Tour Francia

ZURITA Fran 16
2-9º GP Rodas
1-primer español GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
1-primer español 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
1-primer español 2ª París-Arras
2-primer español 2ª Mayenne
1-primer español 2ª Bohemia Sur
1-primer español 3ª Bohemia Sur
1-primer español 4ª Bohemia Sur
1-primer español 5ª Bohemia Sur
2-primer español general Bohemia Sur

SALAS Ibai 15
8-7º Klasika Primavera
1-primer español 2ª Oise
1-primer español 2ª Saboya
1-primer español 3ª Saboya
4-9º Getxo

DACAL Brais 14
1-primer español 1ª Ucrania
1-primer español 3ª Ucrania
1-primer español 3ª Maidan
1-primer español 1ª Bihor
1-primer español 2ª A Bihor
1-primer español 2ª B Bihor
1-primer español 3ª Bihor
2-primer español general Bihor
1-primer español 1ª Malopolska
1-primer español 2ª Malopolska
1-primer español 3ª Malopolska
2-primer español general Malopolska

MERINO Igor 13
2-9º Arrabida
2-primer español Doubs
8-4º Jura
1-primer español Jura

LOSADA Alberto 12
4-primer español 1ª Abu Dhabi
8-primer español 8ª Vuelta España

LOZANO David 12
2-primer español 2ª Arctic
2-primer español 3ª Arctic
2-primer español 4ª Arctic
4-primer español general Arctic
2-primer español 7ª Taihu

LÓPEZ PARADA Daniel 10
6-8º Clásica Almería
4-9º La Rioja

OLABERRIA Pello 10
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña
1-primer español 1ª París-Arras
1-primer español 3ª París-Arras
2-primer español general París-Arras

SÁEZ Héctor 10
2-primer español 5ª Andalucía
4-3º 1ª Fiordos
2-primer español 1ª Fiordos
2-9ª Campeonato España CRI

SEVILLA Diego 9
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía

SOLA Manuel 9
5-6º Arrabida
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas

ARCAS Jorge 8
8-primer español París-Roubaix

DÍAZ José Manuel 8
2-10º GP Lugano
2-primer español GP Lugano
2-9º Otztaler 5.500
2-primer español Otztaler 5.500

FERNÁNDEZ Miguel Ángel 8
8-7º La Rioja

PLAZA Rubén 8
8-primer español 21ª Giro Italia

SÁNCHEZ Samuel 8
4-primer español 1ª California
4-primer español 3ª California

DE LA FUENTE David 7
1-primer español 4ª Torres Vedras
2-10º general Torres Vedras
4-3º 1ª Portugal

DE LA PARTE Víctor 7
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
5-6º Campenato España CRI

ETXABE Jokin 7
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin
1-primer español 2ª Beauce

TORRES Sergio 7
1-primer español 1ª Albania
1-primer español 2ª Albania
1-primer español 3ª Albania
1-primer español 4ª Albania
1-primer español 5ª Albania
2-primer español general Albania

DOMÍNGUEZ Daniel 6
2-primer español 2ª China I
2-primer español 4ª China I
2-primer español 5ª China I

HERNÁNDEZ Óscar 6
2-primer español 1ª Algarve
4-primer español 9º Campeonato España

MORENO Javier 6
4-10º general Andalucía
2-primer español Gippingen

VALIENTE Eric 6
2-primer español 1ª Irán
2-primer español 2ª Irán
2-primer español 3ª Irán

CARRETERO Héctor 5
3-8º Campeonato España CRI
2-primer español Campeonato Europa CRI

MÁRQUEZ Rafael 5
1-primer español 4ª Independencia
1-primer español 5ª Independencia
1-primer español 7ª Independencia
2-primer español general Independencia

VEGA Sergio 5
1-primer español prólogo Ucrania
1-primer español 4ª Ucrania
2-primer español general Ucrania
1-primer español Copa Paz

AGÜERO Juanjo 4
1-primer español 1ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-primer español general Alsacia

BARCELÓ Fernando 4
4-3º 2ª Asturias

HERNÁNDEZ Jesús 4
4-primer español 2ª Polonia

IRISARRI Jon 4
1-primer español 1ª Rhone Alpes
1-primer español 2ª Rhone Alpes
2-primer español general Rhone Alpes

ITURRIA Mikel 4
2-primer español Loira Atlántico
2-primer español Tro Bro Léon

MAS Gaspar 4
1-primer español Oued Eddahab
1-primer español Al Massira
1-primer español Princier
1-primer español Aniversario

PELEGRÍ Óscar 4
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
2-3º 1ª Torres Vedras
1-primer español 1ª Torres Vedras

SIMÓN Jordi 4
4-primer español 2ª Turquía

CASSENH Rubén 3
2-primer español 1ª Eslovaquia
1-primer español Marbriers

CUBERO Jorge 3
1-primer español 1ª Saboya
1-primer español 4ª Saboya
1-primer español 5ª Saboya

ELORZA Mikel 3
1-primer español Adria Mobil
2-primer español Matteotti

GONZÁLEZ Adrián 3
1-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña

IRIZAR Julen 3
1-primer español Lillers
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª A Torres Vedras

ALONSO Pablo 2
1-primer español Het Nieuwsblad Espoirs
1-primer español GP Stad

BAGÜES Aritz 2
2-primer español Isbergues

GONZÁLEZ Aitor 2
2-primer español Plumelec

MOTA Cristian 2
1-primer español 3ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia

NÚÑEZ José Carlos 2
1-primer español Uppsala
1-primer español Fyen

RODRÍGUEZ Óscar 2
2-primer español 1ª Castilla y Léon

RODRÍGUEZ Sergio 2
2-10º Campeonato España

AROZAMENA Jesús 1
1-primer español 2ª Alsacia

ETXABE Jokin 1
1-primer español 4ª Gila

FERNÁNDEZ Airán 1
1-primer español 2ª Tochigi

GONZÁLEZ SALAS Mario 1
1-10º Arrabida

MALATSETXEBARRIA Oskar 1
1-primer español GP Kint

MEGÍAS Javier 1
1-primer español 3ª Saguenay

SERRANO Gonzalo 1
1-primer español 1ª Circuito Ardenas

TERUEL Eloy 1
1-primer español 5ª Jelajah

ZABALA Josu 1
1-primer español 4ª Rhone-Alpes

FICHAS SUB-26

ROSÓN Jaime 316 puntos (1 victoria)
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 2ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
2-primer español Ardeche
1-primer sub-26 Ardeche
2-primer español 2ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi & Bartali
2-primer español 3ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi & Bartali
2-primer español 4ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi & Bartali
40-3º general Coppi & Bartali
4-primer español general Coppi & Bartali
2-primer sub-26 general Coppi & Bartali
2-primer sub-26 3ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco
8-2º 2ª Tour Croacia
2-primer español 2ª Tour Croacia
1-primer sub-26 2ª Tour Croacia
4-líder 3ª Tour Croacia
12-1º 5ª Tour Croacia
2-primer español 5ª Tour Croacia
4-líder 5ª Tour Croacia
1-primer sub-26 2ª Tour Croacia
2-primer español 6ª Tour Croacia
48-2º general Tour Croacia
4-primer español general Tour Croacia
1-primer sub-26 6ª Tour Croacia
2-primer sub-26 general Tour Croacia
8-2º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
1-primer sub-26 2ª Castilla y León
48-2º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
2-primer sub-26 general Castilla y León
1-primer sub-26 4ª Burgos
24-5º general Burgos
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
16-3º 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

SOLER Marc 241
2-primer sub-26 4ª Down Under
1-primer sub-26 Murcia
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
80-3º general Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
12-5º Indurain
2-primer sub-26 1ª Suiza
2-primer sub-26 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
2-primer sub-26 4ª Suiza
2-primer sub-26 6ª Suiza
2-primer sub-26 7ª Suiza
24-8º general Suiza
2-primer sub-26 9ª Suiza
4-primer sub-26 general Suiza
8-4º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
16-3º 5ª Vuelta España
8-primer español 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 16ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
4-primer sub-26 general UCI World Tour

MAS Enric 161 puntos
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
2-primer sub-26 Evans
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 5ª País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
2-primer sub-26 1ª California
4-primer español 2ª California
2-primer sub-26 2ª California
2-primer sub-26 3ª California
2-primer sub-26 4ª California
2-primer sub-26 5ª California
2-primer sub-26 7ª California
4-primer sub-26 general California
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer español Halle-Ingooigem
1-primer sub-26 Halle-Ingooigem
1-primer sub-26 1ª Burgos
4-3º 3ª Burgos
1-primer sub-26 3ª Burgos
8-2º 5ª Burgos
48-2º general Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
16-3º 6ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España

GARCÍA CORTINA Iván 138
1-primer sub-26 2ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
2-primer español Kuurne
1-primer sub-26 Kuurne
2-primer sub-26 Strade Bianche
4-primer español A Través Flandes
2-primer sub-26 A Través Flandes
2-primer sub-26 E3
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer sub-26 Vuelta Flandes
2-primer español Escalda
1-primer sub-26 Escalda
4-3º 1ª Japón
2-primer español 1ª Japón
1-primer sub-26 1ª Japón
1-primer sub-26 2ª Japón
1-primer sub-26 3ª Japón
1-primer sub-26 4ª Japón
4-3º 5ª Japón
2-primer español 5ª Japón
1-primer sub-26 5ª Japón
1-primer sub-26 6ª Japón
1-primer sub-26 7ª Japón
2-primer sub-26 general Japón
1-primer sub-26 Gippingen
4-primer español 8ª Suiza
2-primer sub-26 8ª Suiza
12-8º Europeo fondo
4-primer español Europeo fondo
2-primer sub-26 Europeo fondo
4-primer español 1ª BinckBank
2-primer sub-26 1ª BinckBank
4-primer español 3ª BinckBank
2-primer sub-26 3ª BinckBank
4-primer sub-26 13ª Vuelta España
16-3º 19ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

RODRÍGUEZ Cristian 124
1-primer sub-26 1ª Dubai
2-primer sub-26 general Dubai
16-4º Giro Apeninos
2-primer español Giro Apeninos
1-primer sub-26 Giro Apeninos
1-primer sub-26 2ª Alpes
1-primer sub-26 3ª Alpes
1-primer sub-26 4ª Alpes
2-primer sub-26 general Alpes
4-primer sub-26 1ª Giro Italia
4-primer sub-26 2ª Giro Italia
4-primer sub-26 3ª Giro Italia
4-primer sub-26 4ª Giro Italia
4-primer sub-26 5ª Giro Italia
4-primer sub-26 6ª Giro Italia
4-primer sub-26 7ª Giro Italia
4-primer sub-26 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 10ª Giro Italia
4-primer sub-26 11ª Giro Italia
4-primer sub-26 12ª Giro Italia
4-primer sub-26 13ª Giro Italia
4-primer sub-26 14ª Giro Italia
4-primer sub-26 15ª Giro Italia
8-primer sub-26 general Giro Italia
2-primer español 2ª Chequia
1-primer sub-26 2ª Chequia
2-primer español 3ª Chequia
1-primer sub-26 3ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
1-primer sub-26 4ª Chequia
4-primer español general Chequia
2-primer sub-26 general Chequia
1-primer sub-26 Sabatini
1-primer sub-26 Milán-Turín
4-primer sub-26 Lombardía

ARISTI Mikel 122 (1)
10-6º GP Etruscos
2-primer español GP Etruscos
1-primer sub-26 GP Etruscos
2-primer español Laigueglia
1-primer sub-26 Laigueglia
1-primer sub-26 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
12-1º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
4-líder 1ª Tropicale
1-primer sub-26 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
4-líder 2ª Tropicale
1-primer sub-26 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
1-primer sub-26 3ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
1-primer sub-26 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
1-primer sub-26 6ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
1-primer sub-26 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
2-primer sub-26 general Tropicale
2-primer español 1ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 1ª Azerbaiyán
2-primer español 2ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 2ª Azerbaiyán
2-primer español 3ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 3ª Azerbaiyán
2-primer español 4ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 4ª Azerbaiyán
2-primer español 5ª Azerbaiyán
1-primer sub-26 5ª Azerbaiyán
4-primer español general Azerbaiyán
2-primer sub-26 general Azerbaiyán
1-primer sub-26 3ª Corea
1-primer sub-26 2ª Burgos
2-primer español 1ª Arctic
1-primer sub-26 1ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 Hong Kong
1-primer sub-26 prólogo Taihu
1-primer sub-26 1ª Taihu
1-primer sub-26 2ª Taihu
1-primer sub-26 3ª Taihu
1-primer sub-26 4ª Taihu
1-primer sub-26 1ª Hainan
2-primer español 2ª Hainan
1-primer sub-26 2ª Hainan
1-primer sub-26 3ª Hainan
1-primer sub-26 4ª Hainan
1-primer sub-26 5ª Hainan
1-primer sub-26 6ª Hainan
1-primer sub-26 7ª Hainan
1-primer sub-26 8ª Hainan
1-primer sub-26 9ª Hainan
2-primer sub-26 general Hainan

VERONA Carlos 85
2-primer sub-26 1ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 2ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 general Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
24-8º general Volta Catalunya
16-4º Indurain
2-primer español Indurain
1-primer sub-26 Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 2ª País Vasco
4-primer sub-26 16ª Giro Italia
4-primer sub-26 18ª Giro Italia
4-primer sub-26 19ª Giro Italia
4-primer sub-26 20ª Giro Italia
2-primer sub-26 2ª Suiza
2-primer sub-26 5ª Suiza
1-primer sub-26 Emilia
1-primer sub-26 Tres Valles Varesinos

REGUERO Gabriel 73.5
1-primer español Rucphen
0.5-primer sub-26 Rucphen
1-primer español 1ª Montes Castillos
0.5-primer sub-26 1ª Montes Castillos
1-primer español 2ª Montes Castillos
0.5-primer sub-26 2ª Montes Castillos
1-primer español 3ª A Montes Castillos
0.5-primer sub-26 3ª A Montes Castillos
1-primer español 3ª B Montes Castillos
0.5-primer sub-26 3ª B Montes Castillos
2-primer español general Montes Castillos
1-primer sub-26 general Montes Castillos
1-primer español 3ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer sub-26 general Loir Cher
1-primer español Flecha Ardenesa
0.5-primer sub-26 Flecha Ardenesa
1-primer español Criquielion
0.5-primer sub-26 Criquielion
1-primer español Berna
0.5-primer español Berna
1-primer español 1ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer sub-26 general Flecha Sur
1-primer español Van Coningsloo
0.5-primer sub-26 Van Coningsloo
0.5-primer sub-26 1ª Oise
0.5-primer sub-26 2ª Oise
0.5-primer sub-26 3ª Oise
0.5-primer sub-26 4ª Oise
1-primer sub-26 general Oise
1-primer español Prólogo Hungría
0.5-primer sub-26 Prólogo Hungría
1-primer español 2ª Hungría
0.5-primer sub-26 2ª Hungría
1-primer español 3ª Hungría
0.5-primer sub-26 3ª Hungría
1-primer español 4ª Hungría
0.5-primer sub-26 4ª Hungría
1-primer español 5ª Hungría
0.5-primer sub-26 5ª Hungría
2-primer español general Hungría
1-primer sub-26 general Hungría
2-primer español 2ª Sibiu
1-primer sub-26 2ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
1-primer sub-26 3ª Sibiu
2-primer español 4ª Sibiu
1-primer sub-26 general Sibiu
4-primer español general Sibiu
2-primer sub-26 general Sibiu
1-primer español Antwerpse
0.5-primer sub-26 Antwerpse
2-primer español Zottegem
1-primer sub-26 Zottegem
0.5-primer sub-26 Jura
1-primer sub-26 Doubs
2-primer español Houtland
1-primer sub-26 Houtland
1-primer español París-Chauny
0.5 primer sub-26 París-Chauny

INSAUSTI Ion Ander 56 (1)
1-primer sub-26 1ª Dunkerque
1-primer sub-26 2ª Dunkerque
1-primer sub-26 3ª Dunkerque
12-1º 8ª Japón
2-primer español 8ª Japón
1-primer sub-26 8ª Japón
2-primer español 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
2-primer sub-26 general Eslovenia
2-primer sub-26 San Sebastián
2-primer sub-26 2ª BinckBank
2-primer sub-26 4ª BinckBank
4-primer español 5ª BinckBank
2-primer sub-26 5ª BinckBank
2-primer sub-26 6ª BinckBank
2-primer sub-26 7ª BinckBank
4-primer sub-26 general BinckBank

LASTRA Jonathan 55
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan
2-primer español 1ª A Copa & Bartali
1-primer sub-26 1ª A Copa & Bartali
1-primer sub-26 3ª Fiordos
2-primer español 4ª Fiordos
1-primer sub-26 4ª Fiordos
2-primer español 5ª Fiordos
1-primer sub-26 5ª Fiordos
2-primer sub-26 general Fiordos
1-primer sub-26 1ª Ruta Sur
1-primer sub-26 2ª Ruta Sur
1-primer sub-26 4ª Ruta Sur
4-primer español Londres
2-primer sub-26 Londres
8-7º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
1-primer sub-26 2ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Limousin
2-10º Agostoni
2-primer español Agostoni
1-primer sub-26 Agostoni
2-primer español Pantani
1-primer sub-26 Pantani
1-primer sub-26 1ª Toscana
1-primer sub-26 2ª Toscana
2-primer sub-26 general Toscana
2-10º Tour Vendée
2-primer español Vendée
1-primer sub-26 Vendée
2-primer sub-26 2ª Guangxi
2-primer sub-26 6ª Guangxi

VIEJO Daniel 52.5
1-primer español Laguna
0.5-primer sub-26 Laguna
8-4º Izola
1-primer español Izola
0.5-primer sub-26 Izola
0.5-primer sub-26 Popolarissima
1-primer español 1ª Mersin
0.5-primer sub-26 1ª Mersin
4-2º 2ª Mersin
1-primer español 2ª Mersin
0.5-primer sub-26 2ª Mersin
1-primer español 3ª Mersin
0.5-primer sub-26 3ª Mersin
2-primer español general Mersin
1-primer sub-26 general Mersin
1-10º Circuito Porto
1-primer español Circuito Porto
0.5-primer sub-26 Circuito Porto
0.5-primer español 1ª Ankara
2-primer español prólogo Eslovaquia
1-primer sub-26 prólogo Eslovaquia
1-primer sub-26 1ª Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
1-primer sub-26 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
1-primer sub-26 3ª Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
1-primer sub-26 4ª Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia
2-primer sub-26 general Eslovaquia
1-primer español Brescia
0.5-primer sub-26 Brescia
2-primer español prólogo Sibiu
1-primer sub-26 prólogo Sibiu
2-primer español 1ª Sibiu
1-primer sub-26 1ª Sibiu

ARANBURU Alex 50.5
1-primer sub-26 2ª Mallorca
4-9º 3ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Andalucía
2-primer español Drôme
1-primer sub-26 Drôme
1-primer sub-26 1ª Croacia
2-3º 3ª Rhone-Alpes
1-primer español 3ª Rhone-Alpes
0.5-primer sub-26 3ª Rhone-Alpes
1-primer sub-26 2ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
1-primer sub-26 3ª Noruega
1-primer sub-26 4ª Noruega
1-primer sub-26 5ª Noruega
2-primer sub-26 general Noruega
2-primer español 1ª Utah
1-primer sub-26 1ª Utah
1-primer sub-26 2ª Utah
1-primer sub-26 3ª Utah
1-primer sub-26 4ª Utah
1-primer sub-26 4ª Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer sub-26 general Limousin
1-primer sub-26 Bernocchi
0.5-primer sub-26 1ª Guevaudan
0.5-primer sub-26 2ª Guevaudan
8-7º general Guevaudan
1-primer sub-26 general Guevaudan

BENITO Miguel Ángel 49
1-primer sub-26 6ª San Juan
2-primer español 6ª Utah
1-primer sub-26 6ª Utah
2-primer español 7ª Utah
1-primer sub-26 7ª Utah
2-primer español 1ª Colorado
1-primer sub-26 1ª Colorado
2-primer español 2ª Colorado
1-primer sub-26 2ª Colorado
2-primer español 3ª Colorado
1-primer sub-26 3ª Colorado
2-primer español 4ª Colorado
1-primer sub-26 4ª Colorado
12-8º general Colorado
4-primer español general Colorado
2-primer sub-26 general Colorado
4-primer español 1ª Guangxi
2-primer sub-26 1ª Guangxi
4-primer español 3ª Guangxi
2-primer sub-26 3ª Guangxi

FERNÁNDEZ Egoitz 42 (1)
0.5-primer sub-26 1ª Tochigi
0.5-primer sub-26 2ª Tochigi
6-1º 3ª Tochigi
1-primer español 3ª Tochigi
0.5-primer sub-26 3ª Tochigi
1-primer sub-26 general Tochigi
1-primer sub-26 1ª Corea
1-primer sub-26 2ª Corea
16-4º Getxo
1-primer sub-26 Getxo
1-primer español 1ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 1ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 2ª Hokkaido
0.5-primer sub-26 3ª Hokkaido
6-8º general Hokkaido
1-primer sub-26 general Hokkaido
1-primer sub-26 1ª China II
1-primer sub-26 2ª China II
1-primer sub-26 3ª China II
1-primer sub-26 4ª China II

ARCAS Jorge 36
2-primer sub-26 4ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 Milán-San Remo
1-primer sub-26 1ª Sarthe
1-primer sub-26 2ª A Sarthe
1-primer sub-26 2ª B Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
2-primer sub-26 general Sarthe
8-primer español París-Roubaix
4-primer sub-26 París-Roubaix
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
1-primer sub-26 3ª Ruta Sur
2-primer sub-26 general Ruta Sur

DACAL Brais 31
0.5-primer sub-26 2ª Independencia
0.5-primer sub-26 3ª Independencia
1-primer sub-26 1ª Thailandia
1-primer sub-26 2ª Thailandia
1-primer sub-26 3ª Thailandia
1-primer sub-26 4ª Thailandia
1-primer sub-26 5ª Thailandia
1-primer sub-26 6ª Thailandia
2-primer sub-26 general Thailandia
1-primer español 1ª Ucrania
0.5-primer sub-26 1ª Ucrania
1-primer español 3ª Ucrania
0.5-primer sub-26 3ª Ucrania
1-primer español 3ª Maidan
0.5-primer sub-26 3ª Maidan
1-primer español 1ª Bihor
0.5-primer sub-26 1ª Bihor
1-primer español 2ª A Bihor
0.5-primer sub-26 2ª A Bihor
1-primer español 2ª B Bihor
0.5-primer sub-26 2ª B Bihor
1-primer español 3ª Bihor
0.5-primer sub-26 3ª Bihor
2-primer español general Bihor
1-primer sub-26 general Bihor
1-primer español 1ª Malopolska
0.5-primer sub-26 1ª Malopolska
1-primer español 2ª Malopolska
0.5-primer sub-26 1ª Malopolska
1-primer español 3ª Malopolska
0.5-primer sub-26 1ª Malopolska
2-primer español general Malopolska
1-primer sub-26 1ª Malopolska

AMORES Julio 29.5 (1)
1-primer español 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 3ª A Beauce
0.5-primer sub-26 3ª B Beauce
0.5-primer sub-26 5ª Beauce
2-primer español general Beauce
1-primer sub-26 general Beauce
6-1º 1ª Guadalupe
1-primer español 1ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 1ª Guadalupe
2-líder 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 2ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 2ª B Guadalupe
0.5-primer sub-26 3ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 6ª Guadalupe
0.5-primer sub-26 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 8ª A Guadalupe
0.5-primer sub-26 8ª B Guadalupe
0.5-primer sub-26 9ª Guadalupe
2-primer español general Guadalupe
1-primer sub-26 general Guadalupe

DÍAZ José Manuel 28
1-primer sub-26 2ª C. Valenciana
1-primer sub-26 Flecha Brabante
1-primer sub-26 Denain
1-primer sub-26 3ª Croacia
1-primer sub-26 4ª Croacia
2-primer sub-26 general Asturias
2-10º GP Lugano
2-primer español GP Lugano
1-primer sub-26 GP Lugano
1-primer sub-26 prólogo Austria
1-primer sub-26 1ª Austria
1-primer sub-26 2ª Austria
1-primer sub-26 3ª Austria
1-primer sub-26 4ª Austria
1-primer sub-26 5ª Austria
1-primer sub-26 6ª Austria
2-primer sub-26 general Austria
1-primer sub-26 1ª Portugal
1-primer sub-26 9ª Portugal
2-9º Otztaler 5.500
2-primer español Otztaler 5.500
1-primer sub-26 Otztaler 5.500

ETXABE Jokin 24.5
1-primer español 1ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin
1-primer sub-26 general Joe Martin
0.5-primer sub-26 1ª Gila
0.5-primer sub-26 2ª Gila
0.5-primer sub-26 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
0.5-primer sub-26 4ª Gila
0.5-primer sub-26 5ª Gila
1-primer sub-26 general Gila
0.5-primer sub-26 1ª Saguenay
0.5-primer sub-26 2ª Saguenay
0.5-primer sub-26 3ª Saguenay
0.5-primer sub-26 4ª Saguenay
1-primer sub-26 general Saguenay
1-primer español 2ª Beauce
0.5-primer sub-26 2ª Beauce
0.5-primer sub-26 4ª Beauce
1-primer sub-26 1ª Alberta
1-primer sub-26 2ª Alberta
1-primer sub-26 3ª Alberta
1-primer sub-26 3ª Alberta
2-primer sub-26 general Alberta

GALARRETA David 24.5
1-primer sub-26 1ª Haut Var
4-7º Fenkil Northen
1-primer español Fenkil Northen
0.5-primer sub-26 Fenkil Northen
1-primer español Massawa
0.5-primer sub-26 Massawa
1-primer español 1ª Eritrea
0.5-primer sub-26 1ª Eritrea
1-primer español 2ª Eritrea
0.5-primer sub-26 2ª Eritrea
1-primer español 3ª Eritrea
0.5-primer sub-26 3ª Eritrea
1-primer español 4ª Eritrea
0.5-primer sub-26 4ª Eritrea
1-primer español 5ª Eritrea
0.5-primer sub-26 5ª Eritrea
2-primer español general Eritrea
1-primer sub-26 5ª Eritrea
1-primer español 1ª Jura
0.5-primer sub-26 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
0.5-primer sub-26 2ª Jura
2-primer español general Jura
1-primer sub-26 general Jura

ZURITA Fran 24
2-9º Rodas
1-primer español Rodas
0.5-primer sub-26 Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas
1-primer español 1ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 2ª Loir Cher
1-primer español 2ª París-Arras
0.5-primer español 2ª París-Arras
1-primer sub-26 1ª Mayenne
2-primer español 2ª Mayenne
1-primer sub-26 2ª Mayenne
1-primer español 2ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 2ª Bohemia Sur
1-primer español 3ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 3ª Bohemia Sur
1-primer español 4ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 4ª Bohemia Sur
1-primer español 5ª Bohemia Sur
0.5-primer sub-26 5ª Bohemia Sur
2-primer español general Bohemia Sur
1-primer sub-26 general Bohemia Sur

SÁEZ Héctor 21
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 5ª Andalucía
1-primer sub-26 1ª Noruega
4-3º 1ª Fiordos
2-primer español 1ª Fiordos
1-primer sub-26 1ª Fiordos
1-primer sub-26 2ª Fiordos
1-primer sub-26 prólogo Mayenne
1-primer sub-26 3ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
2-9ª Campeonato España CRI
4-primer sub-26 9ª Vuelta España

CARRETERO Héctor 19
1-primer sub-26 5ª Dubai
2-primer sub-26 Gante-Wevelgem
3-8º Campeonato España CRI
2-primer español Campeonato Europa CRI
1-primer sub-26 Campeonato Europa CRI
2-primer sub-26 Cyclassics Hamburgo
1-primer sub-26 1ª Poitou
1-primer sub-26 2ª Poitou
1-primer sub-26 4ª Poitou
1-primer sub-26 5ª Poitou
2-primer sub-26 general Poitou
2-primer sub-26 Clásica Bretaña

SOLA Manuel 17.5
5-6º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
0.5-primer sub-26 Aldeias Xisto
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
0,5-primer sub-26 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
0,5-primer sub-26 3ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas
1-primer sub-26 general Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª B Torres Vedras
0.5-primer sub-26 4ª Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras
1-primer sub-26 5ª Utah
2-primer sub-26 general Utah

OLABERRIA Pello 17
1-primer sub-26 Roue Tourangelle
1-primer español 1ª Bretaña
0.5-primer sub-26 1ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
0.5-primer sub-26 6ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña
1-primer español 1ª París-Arras
0.5-primer sub-26 1ª París-Arras
1-primer español 3ª París-Arras
0.5-primer sub-26 3ª París-Arras
2-primer español general París-Arras
1-primer sub-26 general París-Arras
1-primer sub-26 Aulne

IRISARRI Jon 14
1-primer español 1ª Rhone Alpes
0.5-primer sub-26 1ª Rhone Alpes
1-primer español 2ª Rhone Alpes
0.5-primer sub-26 2ª Rhone Alpes
2-primer español general Rhone Alpes
1-primer sub-26 general Rhone Alpes
2-primer sub-26 4ª Guangxi
2-primer sub-26 5ª Guangxi
4-primer sub-26 general Guangxi

VALIENTE Eric 14
2-primer español 1ª Irán
1-primer sub-26 1ª Irán
2-primer español 2ª Irán
1-primer sub-26 2ª Irán
2-primer español 3ª Irán
1-primer sub-26 3ª Irán
1-primer sub-26 4ª Irán
1-primer sub-26 5ª Irán
1-primer sub-26 6ª Irán
2-primer sub-26 general Irán

SEVILLA Diego 13.5
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer sub-26 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer sub-26 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer sub-26 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer sub-26 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía

AMEZQUETA Julen 13
1-primer sub-26 3ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
1-primer sub-26 Larciano
1-primer sub-26 1ª Alpes
1-primer sub-26 5ª Alpes
4-primer sub-26 17ª Giro Italia
1-primer sub-26 3ª Poitou

ITURRIA Mikel 12
2-primer español Loira Atlántico
1-primer sub-26 Loira Atlántico
1-primer sub-26 Klasika Primavera
1-primer sub-26 Finisterre
2-primer español Tro Bro Léon
1-primer sub-26 Tro Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Asturias
1-primer sub-26 3ª Beiras
2-primer sub-26 general Beiras

LÓPEZ PARADA Daniel 12
1-primer sub-26 5ª C. Valenciana
6-8º Clásica Almería
1-primer sub-26 Clásica Almería
4-9º La Rioja

RODRÍGUEZ Óscar 9.5
1-primer sub-26 3ª C. Valenciana
1-primer sub-26 París-Camembert
1-primer sub-26 1ª Asturias
1-primer sub-26 1ª Castilla y León
0.5-primer sub-26 prólogo Torres Vedras
1-primer sub-26 prólogo Portugal
1-primer sub-26 3ª Portugal
1-primer sub-26 5ª Portugal
1-primer sub-26 8ª Portugal
1-primer sub-26 10ª Portugal

FERNÁNDEZ Miguel Ángel 9
8-7º La Rioja
1-primer sub-26 La Rioja

HERNÁNDEZ Óscar 9
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Alentejo
1-primer sub-26 5ª Alentejo
4-9º Campeonato España

IRIZAR Julen 7.5
1-primer sub-26 4ª C. Valenciana
1-primer sub-26 2ª Alentejo
1-primer español Lillers
0.5-primer sub-26 Lillers
1-primer español 2ª Bretaña
0.5-primer sub-26 2ª Bretaña
1-primer sub-26 1ª Madrid
1-primer español 3ª A Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª A Torres Vedras

VEGA Sergio 7.5
1-primer español prólogo Ucrania
0.5-primer sub-26 prólogo Ucrania
1-primer español 4ª Ucrania
0.5-primer sub-26 4ª Ucrania
2-primer español general Ucrania
1-primer sub-26 general Ucrania
1-primer español Copa Paz
0.5-primer sub-26 Copa Paz

GONZÁLEZ Adrián 6.5
1-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer español París-Troyes
0.5-primer sub-26 París-Troyes
1-primer español 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
0.5-primer sub-26 4ª Bretaña
1-primer sub-26 3ª Castilla y León

AGÜERO Juanjo 6
1-primer español 1ª Alsacia
0.5-primer sub-26 1ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia

CUBERO Jorge 6
1-primer sub-26 1ª Andalucía
0.5-primer sub-26 1ª Saboya
0.5-primer sub-26 3ª Saboya
1-primer español 4ª Saboya
0.5-primer sub-26 4ª Saboya
1-primer español 5ª Saboya
0.5-primer sub-26 5ª Saboya
1-primer sub-26 general Saboya

MAS Gaspar 6
1-primer español Oued Eddahab
0,5-primer sub-26 Oued Eddahab
1-primer español Al Massira
0,5-primer sub-26 Al Massira
1-primer español Princier
0,5-primer sub-26 Princier
1-primer español Aniversario
0,5-primer sub-26 Aniversario

BARCELÓ Fernando 5
4-3º 2ª Asturias
1-primer sub-26 2ª Asturias

PELEGRÍ Óscar 5
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 4ª Circuito Ardenas
2-3º 1ª Torres Vedras
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras

ANGULO Antonio 4
1-primer sub-26 1ª Alentejo
2-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 2ª Portugal

ERRAZKIN Xuban 4
1-primer sub-26 4ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Madrid
2-primer sub-26 general Madrid

TRUEBA Álvaro 4
1-primer sub-26 4ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Portugal
2-primer sub-26 general Portugal

AYUSO Bernardo 3.5
0.5-primer sub-26 4ª Independencia
0.5-primer sub-26 5ª Independencia
0.5-primer sub-26 6ª Independencia
0.5-primer sub-26 7ª Independencia
0.5-primer sub-26 8ª Independencia
1-primer sub-26 general Independencia

ALONSO Pablo 3
1-primer español Het Nieuwsblad Espoirs
0.5-primer sub-26 Het Nieuwsblad Espoirs
1-primer español GP Stad
0.5-primer sub-26 GP Stad

MOTA Cristian 3
1-primer español 3ª Alsacia
0.5-primer sub-26 3ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
1-primer sub-26 4ª Alsacia

MENCÍA Christian 2.5
0.5-primer sub-26 1ª Gironde
0.5-primer sub-26 2ª Gironde
1-primer sub-26 general Gironde
0.5-primer sub-26 Marbriers

SERRANO Gonzalo 2.5
1-primer español 1ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 1ª Circuito Ardenas
1-primer sub-26 Beghelli

ZABALA Josu 2.5
1-primer español 4ª Rhone-Alpes
0.5-primer sub-26 4ª Rhone-Alpes
1-primer español 1ª Limousin

CAÑELLAS Xavier 2
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 4ª Mallorca

ESTÉVEZ Imanol 2
2-primer sub-26 general C. Valenciana

GONZÁLEZ SALAS Mario 2
1-10º Arrabida
1-primer sub-26 6ª Portugal

LIZARRALDE Eneko 2
1-primer sub-26 Plumelec
1-primer sub-26 París-Bourges

RODRÍGUEZ Sergio 2
2-10º Campeonato España

AROZAMENA Jesús 1.5
1-primer español 2ª Alsacia
0.5-primer sub-26 2ª Alsacia

MALATSETXEBARRIA Oskar 1
1-primer español GP Kint
0.5-primer sub-26 GP Kint

BARRENETXEA Ander 1
1-primer sub-26 Isbergues

BLANCO Samuel 1
1-primer sub-26 1ª Beiras

CALATAYUD Miguel 1
1-primer sub-26 Velothon Gales

GONZÁLEZ BREA Óscar 1
1-primer sub-26 3ª Algarve

LORENTE Carlos 1
1-primer sub-26 Uppsala
1-primer sub-26 Fyen

SÁNCHEZ Daniel 1
1-primer sub-26 2ª Madrid

SÁNCHEZ Ángel 1
1-primer sub-26 2ª Beiras

JUSTO Óscar 0.5
0.5-primer sub-26 CCC Tour

MUELA Albert 0.5
0.5-primer sub-26 2ª Saboya

 

xxxxxx

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*