TOP Ciclo 21: Valverde desbanca a Contador

Valverde ante Dan Martin © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Diez días tardó Alejandro Valverde en recuperar el liderato de la cuarta edición del TOP Ciclo 21 -la clasificación al mejor español del año absoluto y sub-26 en el calendario UCI- en la Volta a Catalunya ante su perseguidor directo Alberto Contador. El murciano del Movistar -despojado de su liderato por la sanción de la UCI- se resarció ganando la 3ª etapa en La Molina y acumulando 28 puntos más. De esta forma la ventaja es ahora de unos ínfimos 6 puntos por lo que la incertidumbre está en todo lo alto de cara a las etapas restantes. Carlos Barbero sigue tercero inamovible.

El último cómputo ha servido para que José Joaquín Rojas  se coloque 19º absoluto -igualado con Enrique Sanz- tras ser el mejor español en la 4ª etapa de Catalunya, mientras que Diego Sevilla continúa sumando en Normandía y Jonathan Lastra se estrena en la Semana Coppi & Bartali.

Gorka Izagirre es cuarto clasificado por delante de su compañero Jonathan Castroviejo. Vicente García de Mateos figura 6º seguido por el igualado dúo Óscar Sevilla y Rafa Valls. Mikel Aristi se queda 9º con el vencedor de la jornada final en Niza, David de la Cruz clausurando los diez mejores. Sevilla, por su parte, se coloca ya 15º.

Enric Mas, 3º sub-26 tras Aristi y Soler

Por lo que respecta a los sub-26, Aristi es el mejor con 41 puntos de diferencia sobre Marc Soler, mientras que es tercero Enric Mas. Carlos Verona sube a la 6ª plaza igualando con Alex Aranburu. Viejo, López Parada y Zurita completan los diez mejores jóvenes.

Últimas pruebas computadas: 4ª Normandía / 1ª Coppi & Bartali / 4ª Volta

Victorias españolas 2017 (11)

Calendario UCI 2017

TOP Ciclo 21 féminas 2017

LÍDERES 2017

-Absoluto: Barbero (17 enero); Gorka Izagirre (18 enero); Sevilla (29 enero); Sevilla / Valverde (11 febrero); Valverde (15 febrero); Contador (12 marzo); Valverde (22 marzo).

-Sub-26: Enric Mas (19 enero); Aristi/ Enric Mas (22 febrero); Aristi (23 febrero).

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2017

1 VALVERDE Alejandro 236 (4 victorias)
2 CONTADOR Alberto 230
3 BARBERO Carlos 176 (1)
4 IZAGIRRE Gorka 88
5 CASTROVIEJO Jonathan 86 (1)
6 GARCÍA DE MATEOS Vicente 66 (1)
7 SEVILLA Óscar 64
7 VALLS Rafa 64
9 ARISTI Mikel 60 (1)
9 DE LA CRUZ David 60 (1)

11 SÁNCHEZ Luis León 56
12 IZAGIRRE Ion 50
13 GRIJALBA Fernando 32 (1)
14 NOHALES Edgar 25
15 LANDA Mikel 24
16 BELDA David 20
16 TORRES Albert 20 (1)
18 PRADES Eduard 16
19 ROJAS José Joaquín 12
19 SANZ Enrique 12
21 ROSÓN Jaime 10
21 VIEJO Daniel 10
23 GUARDIOLA Salvador 9
24 ARANBURU Alex 8
24 BRAVO Garikoitz 8
24 ERVITI Imanol 8
24 MADRAZO Ángel 8
24 SOLER Marc 8
24 VENTOSO Fran 8
30 FERNÁNDEZ Delio 6
30 GARCÍA CORTINA Iván 6
30 LOBATO Juanjo 6
30 LÓPEZ PARADA Daniel 6
30 SENDRÓS Llibert 6
35 MÁRQUEZ Rafael 5
35 SOLA Manuel 5
35 ZURITA Fran 5
38 GUTIÉRREZ José Manuel 4
38 HERRADA Jesús 4
38 LOSADA Alberto 4
38 MAS Enric 4
38 MAS Gaspar 4
38 MORENO Dani 4
38 MORENO Javi 4
38 SEVILLA Diego 4
46 DE LA PARTE Víctor 2
46 HERNÁNDEZ Óscar 2
46 ITURRIA Mikel 2
46 LASTRA Jonathan 2
46 MERINO Igor 2
46 MOLINA Antonio 2
46 SÁEZ Héctor 2
53 GONZÁLEZ Adrián 1
53 GONZÁLEZ SALAS Mario 1
53 IRIZAR Julen 1
53 REGUERO Gabriel 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2017 (+1992)

1 ARISTI Mikel 75 puntos (1 victoria)
2 SOLER Marc 34
3 MAS Enric 22
4 ROSÓN Jaime 20
5 GARCÍA CORTINA Iván 16
6 ARANBURU Alex 14
6 VERONA Carlos 14
8 VIEJO Daniel 11
9 LÓPEZ PARADA Daniel 8
10 ZURITA Fran 6.5

11 AMEZQUETA Julen 6
11 MAS Gaspar 6
11 SEVILLA Diego 6
11 SOLA Manuel 6
15 HERNÁNDEZ Óscar 5
15 LASTRA Jonathan 5
17 AYUSO Bernardo 3.5
17 IRIZAR Julen 3.5
19 ANGULO Antonio 3
19 ITURRIA Mikel 3
19 RODRÍGUEZ Cristian 3
22 GONZÁLEZ Adrián 2.5
23 ARCAS Jorge 2
23 CAÑELLAS Xavier 2
23 ESTÉVEZ Imanol 2
23 SÁEZ Héctor 2
27 REGUERO Gabriel 1.5
28 BENITO Miguel Ángel 1
28 CARRETERO Héctor 1
28 CUBERO Jorge 1
28 DACAL Brais 1
28 DÍAZ José Manuel 1
28 ERRAZKIN Xuban 1
28 GALARRETA David 1
28 GONZÁLEZ BREA Óscar 1
28 GONZÁLEZ SALAS Mario 1
28 RODRÍGUEZ Óscar 1

[en negrita ciclistas que han puntuado en el último cómputo]

Calendario UCI 2017

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2017

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, Abu Dhabi, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Turquía, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Eneco y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, A Través Flandes, Harelbeke, Wevelgem, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Londres, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES ABSOLUTAS

(las sub-26 a continuación)

VALVERDE Alejandro 236 puntos (4 victorias)
4-9º Challenge Mallorca 2
24-2º Challenge Mallorca 3
2-primer español Challenge Mallorca 3
32-1º Murcia
2-primer español Murcia
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
4-3º 2ª Andalucía
8-2º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
4-líder 3ª Andalucía
4-líder 4ª Andalucía
4-líder 5ª Andalucía
96-1º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
24-1º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya

CONTADOR Alberto 230
8-2º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
4-líder 2ª Andalucía
4-3º 3ª Andalucía
48-2º general Andalucía
4-primer español 3ª Abu Dhabi
16-2º 4ª etapa París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
16-2º 7ª etapa París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
16-2º 8ª etapa París-Niza
96-2º general París-Niza
8-primer español general París-Niza

BARBERO Carlos 176 (1)
4-primer español 1ª Down Under
2-primer español 5ª Dubai Tour
4-primer español general Dubai Tour
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
4-3º 1ª Alentejo
8-2º 2ª Alentejo
2-primer español 2ª Alentejo
4-líder 2ª Alentejo
4-3º 3ª Alentejo
2-primer español 3ª Alentejo
4-líder 3ª Alentejo
8-2º 4ª Alentejo
2-primer español 4ª Alentejo
4-líder 4ª Alentejo
2-primer español 5ª Alentejo
4-líder 5ª Alentejo
96-1º general Alentejo
4-primer español general Alentejo

IZAGIRRE Gorka 88
16-2º 2ª Down Under
4-primer español 2ª Down Under
4-primer español 1ª París-Niza
64-4º París-Niza

CASTROVIEJO Jonathan 86 (1)
4-10º general Comunitat Valenciana
12-1º 3ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
16-7º general Algarve
4-primer español 5ª Tirreno-Adriatico
4-primer español 6ª Tirreno-Adriatico
4-primer español 7ª Tirreno-Adriatico
32-7º general Tirreno-Adriatico
8-primer español general Tirreno-Adriatico

GARCÍA DE MATEOS Vicente 66 (1)
2-10º Challenge Mallorca 1
2-primer español Challenge Mallorca 1
20-3º Challenge Mallorca 2
2-primer español Challenge Mallorca 2
2-10º Challenge Mallorca 3
2-primer español 4ª Algarve
8-2º 5ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
8-4º Arrabida
1-primer español Arrabida
16-1º Aldeias Xisto
1-primer español Aldeias Xisto

SEVILLA Óscar 64
2-primer español 1ª San Juan
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 3ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
48-2º general San Juan
4-primer español general San Juan

VALLS Rafa 64
4-primer español 5ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
32-7º general Down Under
8-primer español general Down Under
4-primer español Evans
4-primer español 4ª Abu Dhabi
8-primer español general Abu Dhabi

ARISTI Mikel 60 (1)
10-6º GP Etruscos
2-primer español GP Etruscos
2-primer español Laigueglia
2-primer español 2ª Provenza
12-1º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
4-líder 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
4-líder 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale

DE LA CRUZ David 60 (1)
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
16-7º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 5ª Omán
4-primer español general Omán
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza

SÁNCHEZ Luis León 56
4-primer español 4ª Down Under
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve
4-primer español Strade Bianche
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
8-primer español Milán-San Remo

IZAGIRRE Ion 50
10-6º Murcia
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
32-7º general París-Niza

GRIJALBA Fernando 32 (1)
2-3º 2ª Filipinas
1-primer español 2ª Filipinas
6-1º 3ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
20-3º general Filipinas
2-primer español general Filipinas

NOHALES Edgar 25
2-primer español prólogo Sun Tour
2-primer español 1ª Sun Tour
2-primer español 2ª Sun Tour
2-primer español 3ª Sun Tour
2-primer español 4ª Sun Tour
4-primer español general Sun Tour
1-primer español 4ª Filipinas
10-6º general Filipinas

LANDA Mikel 24
20-6º general Andalucía
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático

BELDA David 20
8-7º Challenge Mallorca 2
12-5º Challenge Mallorca 3

TORRES Albert 20 (1)
6-1º 2ª Independencia
1-primer español 2ª Independencia
4-2º 3ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
2-3º 6ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
4-2º 8ª Independencia
1-primer español 8ª Independencia

PRADES Eduard 16
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 4ª Andalucía
8-2º 1ª Alentejo
2-primer español 1ª Alentejo

SANZ Enrique 12
6-8º Challenge Mallorca 4
2-primer español Challenge Mallorca 4
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana

ROSÓN Jaime 10
2-primer español 3ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer español Ardeche

VIEJO Daniel 10
1-primer español Laguna
8-4º Izola
1-primer español Izola

GUARDIOLA Salvador 9
1-primer español 1ª Filipinas
8-7º general Filipinas

ARANBURU Alex 8
4-9º Challenge Mallorca 3
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español Drôme

BRAVO Garikoitz 8
8-9º general Alentejo

ERVITI Imanol 8
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza

MADRAZO Ángel 8
2-primer español Marsellesa
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 3ª Provenza
4-primer español general Provenza

ROJAS José Joaquín 8
2-10º Larciano
2-primer español Larciano
4-primer español 1ª Volta Catalunya

SOLER Marc 8
8-3º 8ª París-Niza

VENTOSO Fran 8
4-primer español general Haut Var
4-primer español Het Nieuwsblad

FERNÁNDEZ Delio 6
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 4ª Omán
2-primer español 6ª Omán

GARCÍA CORTINA Iván 6
2-primer español Kuurne
4-primer español A Través Flandes

LOBATO Juanjo 6
2-primer español 1ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
2-primer español 3ª Dubai

LÓPEZ PARADA Daniel 6
6-8º Clásica Almería

SENDRÓS Llibert 6
1-primer español prólogo Primavera Istria
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria

MÁRQUEZ Rafael 5
1-primer español 4ª Independencia
1-primer español 5ª Independencia
1-primer español 7ª Independencia
2-primer español general Independencia

SOLA Manuel 5
5-6º Arrabida

ZURITA Fran 5
2-9º GP Rodas
1-primer español GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas

HERRADA Jesús 4
4-primer español 2ª Abu Dhabi

LOSADA Alberto 4
4-primer español 1ª Abu Dhabi

GUTIÉRREZ José Manuel 4
2-primer español 2ª Haut Var
2-primer español 1ª Provenza

MAS Enric 4
4-primer español 3ª Down Under

MAS Gaspar 4
1-primer español Oued Eddahab
1-primer español Al Massira
1-primer español Princier
1-primer español Aniversario

MORENO Dani 4
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático

MORENO Javier 4
4-10º general Andalucía

SEVILLA Diego 3
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía

DE LA PARTE Víctor 2
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana

HERNÁNDEZ Óscar 2
2-primer español 1ª Algarve

ITURRIA Mikel 2
2-primer español Loira Atlántico

MERINO Igor 2
2-9º Arrabida

MOLINA Antonio 2
2-primer español 4ª San Juan

SÁEZ Héctor 2
2-primer español 5ª Andalucía

GONZÁLEZ Adrián 1
1-primer español París-Troyes

GONZÁLEZ SALAS Mario 1
1-10º Arrabida

IRIZAR Julen 1
1-primer español Lillers

REGUERO Gabriel 1
1-primer español Rucphen

FICHAS SUB-26

ARISTI Mikel 75 puntos (1 victoria)
10-6º GP Etruscos
2-primer español GP Etruscos
1-primer sub-26 GP Etruscos
2-primer español Laigueglia
1-primer sub-26 Laigueglia
1-primer sub-26 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
12-1º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
4-líder 1ª Tropicale
1-primer sub-26 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
4-líder 2ª Tropicale
1-primer sub-26 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
1-primer sub-26 3ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
1-primer sub-26 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
1-primer sub-26 6ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
1-primer sub-26 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
2-primer sub-26 general Tropicale

SOLER Marc 34
2-primer sub-26 4ª Down Under
1-primer sub-26 Murcia
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza

MAS Enric 22 puntos
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
2-primer sub-26 Evans
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya

ROSÓN Jaime 20
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 2ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
2-primer español Ardeche
1-primer sub-26 Ardeche

GARCÍA CORTINA Iván 16
1-primer sub-26 2ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
2-primer español Kuurne
1-primer sub-26 Kuurne
2-primer sub-26 Strade Bianche
4-primer español A Través Flandes
2-primer sub-26 A Través Flandes

ARANBURU Alex 14
1-primer sub-26 2ª Mallorca
4-9º 3ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Andalucía
2-primer español Drôme
1-primer sub-26 Drôme

VERONA Carlos 12
2-primer sub-26 1ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 2ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 general Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya

VIEJO Daniel 11
1-primer español Laguna
0.5-primer sub-26 Laguna
8-4º Izola
1-primer español Izola
0.5-primer sub-26 Izola

LÓPEZ PARADA Daniel 8
1-primer sub-26 5ª C. Valenciana
6-8º Clásica Almería
1-primer sub-26 Clásica Almería

ZURITA Fran 6.5
2-9º Rodas
1-primer español Rodas
0.5-primer sub-26 Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas

ARCAS Jorge 6
2-primer sub-26 4ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 Milán-San Remo

AMEZQUETA Julen 6
1-primer sub-26 3ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
1-primer sub-26 Larciano

MAS Gaspar 6
1-primer español Oued Eddahab
0,5-primer sub-26 Oued Eddahab
1-primer español Al Massira
0,5-primer sub-26 Al Massira
1-primer español Princier
0,5-primer sub-26 Princier
1-primer español Aniversario
0,5-primer sub-26 Aniversario

SOLA Manuel 6
5-6º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
0.5-primer sub-26 Aldeias Xisto

HERNÁNDEZ Óscar 5
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Alentejo
1-primer sub-26 5ª Alentejo

SEVILLA Diego 4.5
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía

AYUSO Bernardo 3.5
0.5-primer sub-26 4ª Independencia
0.5-primer sub-26 5ª Independencia
0.5-primer sub-26 6ª Independencia
0.5-primer sub-26 7ª Independencia
0.5-primer sub-26 8ª Independencia
1-primer sub-26 general Independencia

IRIZAR Julen 3.5
1-primer sub-26 4ª C. Valenciana
1-primer sub-26 2ª Alentejo
1-primer español Lillers
0.5-primer sub-26 Lillers

ANGULO Antonio 3
1-primer sub-26 1ª Alentejo
2-primer sub-26 general Alentejo

ITURRIA Mikel 3
2-primer español Loira Atlántico
1-primer sub-26 Loira Atlántico

RODRÍGUEZ Cristian 3
1-primer sub-26 1ª Dubai
2-primer sub-26 general Dubai

GONZÁLEZ Adrián 2.5
1-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer español París-Troyes
0.5-primer sub-26 París-Troyes

CAÑELLAS Xavier 2
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 4ª Mallorca

ESTÉVEZ Imanol 2
2-primer sub-26 general C. Valenciana

LASTRA Jonathan 2
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan

SÁEZ Héctor 2
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 5ª Andalucía

REGUERO Gabriel 1.5
1-primer español Rucphen
0.5-primer sub-26 Rucphen

GONZÁLEZ SALAS Mario 1
1-10º Arrabida

BENITO Miguel Ángel 1
1-primer sub-26 6ª San Juan

CARRETERO Héctor 1
1-primer sub-26 5ª Dubai

CUBERO Jorge 1
1-primer sub-26 1ª Andalucía

DACAL Brais 1
0.5-primer sub-26 2ª Independencia
0.5-primer sub-26 3ª Independencia

DÍAZ José Manuel 1
1-primer sub-26 2ª C. Valenciana

ERRAZKIN Xuban 1
1-primer sub-26 4ª Algarve

GALARRETA David 1
1-primer sub-26 1ª Haut Var

GONZÁLEZ BREA Óscar 1
1-primer sub-26 3ª Algarve

RODRÍGUEZ Óscar 1
1-primer sub-26 3ª C. Valenciana

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*