TOP Ciclo 21: Benjamí Prades se coloca 5º

Rojas, Gilbert e Izagirre en Amstel © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde mantiene con solvencia su liderato en la cuarta edición del TOP Ciclo 21 -la clasificación al mejor español del año absoluto y sub-26 en el calendario UCI- sobre Alberto Contador con una diferencia de  386 puntos (808-422), casi el doble. El murciano podrá ampliar su renta esta semana en La Flecha Valona y en la Lieja-Bastoña-Lieja, donde el madrileño no participa.

Los únicos cambios entre los diez primeros son el ascenso de Benjamí Prades a la 5 ª plaza tras ser 2º en Lombok, mientras que Ion Izagirre se consolida sexto. Barbero y De la Cruz adelantan al catalán y al vasco como tercero y cuarto. Jonathan Castroviejo baja a la 7ª plaza  por delante de sus compañeros Marc Soler -mejor sub-26- y Gorka Izagirre. Vicente García de Mateos cierra la primera decena de todos los corredores que han logrado puntuar hasta ahora.

Tras las últimas carreras del calendario cambian sus cifras José Joaquín Rojas (5º Amstel) y Luis León Sánchez (15º ex aequo), Jon Aberasturi, Edgar Nohales, Garikoitz Bravo, Ricardo García, José Manuel Gutiérrez, Ángel Madrazo, Gabriel Reguero, Juanjo Lobato, Fran Zurita, Mikel Iturria y se estrena David Galarreta.

Reguero ingresa en los 10 mejores sub-26

Por lo que respecta a los sub-26, Gabriel Reguero ingresa entre los diez mejores en la novena posición, relegando a Diego Sevilla. Marc Soler sigue primer por delante de Jaime Rosón y Mikel Aristi. Verona es 4º por delante de García Cortina, Enric Mas, Jorge Arcas, Cristian Rodríguez, el mentado Reguero y Aranburu como los diez más destacados.

Puntúan además Zurita, Galarreta, Iturria, Amezqueta, Díaz y Óscar Rodríguez.

Últimas pruebas computadas: 1ª Alpes / Amstel Gold Race / París-Camembert / Flecha Brabante / Denain / Finisterre / Tro Bro Léon / Marruecos / Loir Cher / Lombok / Fenkil Northen / Massawa

Victorias españolas 2017 (22)

Calendario UCI 2017

TOP Ciclo 21 féminas 2017

LÍDERES 2017

-Absoluto: Barbero (17 enero); Gorka Izagirre (18 enero); Sevilla (29 enero); Sevilla / Valverde (11 febrero); Valverde (15 febrero); Contador (12 marzo); Valverde (22 marzo).

-Sub-26: Enric Mas (19 enero); Aristi/ Enric Mas (22 febrero); Aristi (23 febrero); Soler (26 marzo)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2017

1 VALVERDE Alejandro 808 puntos (9 victorias)
2 CONTADOR Alberto 422
3 BARBERO Carlos 188 (1)
4 DE LA CRUZ David 168 (2)
5 PRADES Benjamí 166 (1)
6 IZAGIRRE Ion 154
7 CASTROVIEJO Jonathan 146 (1)
8 IZAGIRRE Gorka 128 (1)
9 SOLER Marc 100
10 GARCÍA DE MATEOS Vicente 66 (1)

11 SEVILLA Óscar 64
11 VALLS Rafa 64
13 ARISTI Mikel 60 (1)
13 ROSÓN Jaime 60
15 ROJAS José Joaquín 58
15 SÁNCHEZ Luis León 58
17 ABERASTURI Jon 47 (1)
18 GUARDIOLA Salvador 46 (1)
19 VERONA Carlos 42
20 NOHALES Edgar 35
21 ARAQUE Rodrigo 34
22 GRIJALBA Fernando 32 (1)
22 TORRES Albert 32 (1)
24 LANDA Mikel 24
25 BELDA David 20
25 PRADES Eduard 20
27 BRAVO Garikoitz 18
27 RODRÍGUEZ Cristian 18
27 TORIBIO José Vicente 18
30 GARCÍA AMBROA Ricardo 17
31 GARCÍA CORTINA Iván 16
31 GUTIÉRREZ José Manuel 16
31 RUBIO Diego 16
34 MADRAZO Ángel 14
35 FERNÁNDEZ Rubén 12
35 PUJOL Óscar 12
35 REGUERO Gabriel 12
35 SANZ Enrique 12
35 VENTOSO Fran 12
41 LÓPEZ PARADA Daniel 10
41 VIEJO Daniel 10
43 SEVILLA Diego 9
43 SOLA Manuel 9
45 ARANBURU Alex 8
45 ARCAS Jorge 8
45 ERVITI Imanol 8
45 FERNÁNDEZ Miguel Ángel 8
45 LOBATO Juanjo 8
45 SALAS Ibai 8
51 FERNÁNDEZ Egoitz 7 (1)
51 SENDRÓS Llibert 7
51 ZURITA Fran 7
54 ETXABE Jokin 6
54 FERNÁNDEZ Delio 6
54 GALARRETA David 6
54 HERRADA Jesús 6
58 MÁRQUEZ Rafael 5
59 ITURRIA Mikel 4
59 LOSADA Alberto 4
59 MAS Enric 4
59 MAS Gaspar 4
59 MORENO Dani 4
59 MORENO Javi 4
65 DE LA PARTE Víctor 2
65 HERNÁNDEZ Óscar 2
65 LASTRA Jonathan 2
65 MATÉ Luis Ángel 2
65 MERINO Igor 2
65 MOLINA Antonio 2
65 SÁEZ Héctor 2
72 ELORZA Mikel 1
72 FERNÁNDEZ Airán 1
72 GONZÁLEZ Adrián 1
72 GONZÁLEZ SALAS Mario 1
72 IRIZAR Julen 1
72 PELEGRÍ Óscar 1
72 SERRANO Gonzalo 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2017 (+1992)

1 SOLER Marc 134 puntos
2 ROSÓN Jaime 79
3 ARISTI Mikel 75 (1 victoria)
4 VERONA Carlos 63
5 GARCÍA CORTINA Iván 33
6 MAS Enric 30
7 ARCAS Jorge 25
8 RODRÍGUEZ Cristian 22
9 REGUERO Gabriel 17.5
10 ARANBURU Alex 14

11 SEVILLA Diego 13.5
12 LÓPEZ PARADA Daniel 12
12 SOLA Manuel 12
14 VIEJO Daniel 11.5
15 FERNÁNDEZ Egoitz 9.5 (1)
15 ZURITA Fran 9.5
17 DACAL Brais 9
17 ETXABE Jokin 9
17 FERNÁNDEZ Miguel Ángel 9
20 GALARRETA David 8
20 ITURRIA Mikel 8
22 AMEZQUETA Julen 7
23 MAS Gaspar 6
24 HERNÁNDEZ Óscar 5
24 LASTRA Jonathan 5
26 AYUSO Bernardo 3.5
26 IRIZAR Julen 3.5
28 ANGULO Antonio 3
28 DÍAZ José Manuel 3
28 CARRETERO Héctor 3
28 RODRÍGUEZ Cristian 3
32 GONZÁLEZ Adrián 2.5
33 CAÑELLAS Xavier 2
33 ESTÉVEZ Imanol 2
33 RODRÍGUEZ Óscar 2
33 SÁEZ Héctor 2
37 PELEGRÍ Óscar 1.5
37 SERRANO Gonzalo 1.5
39 BENITO Miguel Ángel 1
39 CUBERO Jorge 1
39 ERRAZKIN Xuban 1
39 GONZÁLEZ BREA Óscar 1
39 GONZÁLEZ SALAS Mario 1

[en negrita ciclistas que han puntuado en el último cómputo]

Calendario UCI 2017

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2017

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, Abu Dhabi, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Turquía, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Eneco y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, A Través Flandes, Harelbeke, Wevelgem, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Londres, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES ABSOLUTAS

(las sub-26 a continuación)

VALVERDE Alejandro 808 puntos (9 victorias)
4-9º Challenge Mallorca 2
24-2º Challenge Mallorca 3
2-primer español Challenge Mallorca 3
32-1º Murcia
2-primer español Murcia
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
4-3º 2ª Andalucía
8-2º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
4-líder 3ª Andalucía
4-líder 4ª Andalucía
4-líder 5ª Andalucía
96-1º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
24-1º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
24-1º 5ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya
8-líder 5ª Volta Catalunya
16-2º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
8-líder 6ª Volta Catalunya
24-1º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
8-líder 7ª Volta Catalunya
192-1º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
4-primer español 2ª País Vasco
4-primer español 4ª País Vasco
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
8-líder 5ª País Vasco
16-2º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
8-líder 6ª País Vasco
192-1º general País Vasco
8-primer español general País Vasco

CONTADOR Alberto 422
8-2º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
4-líder 2ª Andalucía
4-3º 3ª Andalucía
48-2º general Andalucía
4-primer español 3ª Abu Dhabi
16-2º 4ª etapa París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
16-2º 7ª etapa París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
16-2º 8ª etapa París-Niza
96-2º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
8-3º 5ª Volta Catalunya
96-2º general Volta Catalunya
96-2º general País Vasco

BARBERO Carlos 188 (1)
4-primer español 1ª Down Under
2-primer español 5ª Dubai Tour
4-primer español general Dubai Tour
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
4-3º 1ª Alentejo
8-2º 2ª Alentejo
2-primer español 2ª Alentejo
4-líder 2ª Alentejo
4-3º 3ª Alentejo
2-primer español 3ª Alentejo
4-líder 3ª Alentejo
8-2º 4ª Alentejo
2-primer español 4ª Alentejo
4-líder 4ª Alentejo
2-primer español 5ª Alentejo
4-líder 5ª Alentejo
96-1º general Alentejo
4-primer español general Alentejo
4-primer español E3
6-8º La Rioja
2-primer español 2 Aª Sarthe

DE LA CRUZ David 168 (2)
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
16-7º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 5ª Omán
4-primer español general Omán
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
24-1º 3ª País Vasco
4-primer español 3ª País Vasco
8-líder 3ª País Vasco
8-líder 4ª País Vasco
64-4º general País Vasco

PRADES Benjamí 166 (1)
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
8-2º 4ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
4-líder 4ª Taiwán
4-líder 4ª Taiwán
96-1º Tour Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-3º 1ª Lombok
4-2º 2ª Lombok
1-primer español 2ª Lombok
4-2º 3ª Lombok
1-primer español 3ª Lombok
24-2º general Lombok
2-primer español general Lombok

IZAGIRRE Ion 154
10-6º Murcia
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
32-7º general París-Niza
8-3º 6ª País Vasco
80-3º general País Vasco
16-7º Amstel Gold Race

CASTROVIEJO Jonathan 146 (1)
4-10º general Comunitat Valenciana
12-1º 3ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
16-7º general Algarve
4-primer español 5ª Tirreno-Adriatico
4-primer español 6ª Tirreno-Adriatico
4-primer español 7ª Tirreno-Adriatico
32-7º general Tirreno-Adriatico
8-primer español general Tirreno-Adriatico
2-primer español 1ª Sarthe
8-2º 2ª B Sarthe
2-primer español 2ª B Sarthe
2-primer español 3ª Sarthe
2-primer español 4ª Sarthe
40-3º general Sarthe
4-primer español general Sarthe

IZAGIRRE Gorka 128 (1)
16-2º 2ª Down Under
4-primer español 2ª Down Under
4-primer español 1ª París-Niza
64-4º París-Niza
6-8º Indurain
32-1º Klasika Primavera
2-primer español Klasika Primavera

SOLER Marc 100
8-3º 8ª París-Niza
80-3º general Volta Catalunya
12-5º Indurain

GARCÍA DE MATEOS Vicente 66 (1)
2-10º Challenge Mallorca 1
2-primer español Challenge Mallorca 1
20-3º Challenge Mallorca 2
2-primer español Challenge Mallorca 2
2-10º Challenge Mallorca 3
2-primer español 4ª Algarve
8-2º 5ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
8-4º Arrabida
1-primer español Arrabida
16-1º Aldeias Xisto
1-primer español Aldeias Xisto

SEVILLA Óscar 64
2-primer español 1ª San Juan
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 3ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
48-2º general San Juan
4-primer español general San Juan

VALLS Rafa 64
4-primer español 5ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
32-7º general Down Under
8-primer español general Down Under
4-primer español Evans
4-primer español 4ª Abu Dhabi
8-primer español general Abu Dhabi

ARISTI Mikel 60 (1)
10-6º GP Etruscos
2-primer español GP Etruscos
2-primer español Laigueglia
2-primer español 2ª Provenza
12-1º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
4-líder 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
4-líder 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale

ROSÓN Jaime 60
2-primer español 3ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer español Ardeche
2-primer español 2ª Coppi & Bartali
2-primer español 3ª Coppi & Bartali
2-primer español 4ª Coppi & Bartali
40-3º general Coppi & Bartali
4-primer español general Coppi & Bartali

ROJAS José Joaquín 58
2-10º Larciano
2-primer español Larciano
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
20-3º La Rioja
2-primer español La Rioja
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race

SÁNCHEZ Luis León 58
4-primer español 4ª Down Under
32-4º general Algarve
4-primer español general Algarve
4-primer español Strade Bianche
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
8-primer español Milán-San Remo
2-primer español 1ª Alpes

ABERASTURI Jon 47 (1)
4-3º 2ª Thailandia
2-primer español 2ª Thailandia
12-1º 3ª Thailandia
2-primer español 3ª Thailandia
2-primer español 4ª Thailandia
8-2º 5ª Thailandia
2-primer español 5ª Thailandia
8-2º 6ª Thailandia
2-primer español 6ª Thailandia
4-2º 4ª Lombok
1-primer español 4ª Lombok

GUARDIOLA Salvador 46 (1)
1-primer español 1ª Filipinas
8-7º general Filipinas
6-1º 1ª Tochigi
1-primer español 1ª Tochigi
2-líder 1ª Tochigi
12-5º general Tochigi
16-4º Klasika Primavera

VERONA Carlos 42
24-8º general Volta Catalunya
16-4º Indurain
2-primer español Indurain

NOHALES Edgar 35
2-primer español prólogo Sun Tour
2-primer español 1ª Sun Tour
2-primer español 2ª Sun Tour
2-primer español 3ª Sun Tour
2-primer español 4ª Sun Tour
4-primer español general Sun Tour
1-primer español 4ª Filipinas
10-6º general Filipinas
2-primer español 1ª Thailandia
4-primer español general Thailandia
4-9º general Lombok

ARAQUE Rodrigo 34
2-primer español 5ª Taiwán
32-4º general Taiwán

GRIJALBA Fernando 32 (1)
2-3º 2ª Filipinas
1-primer español 2ª Filipinas
6-1º 3ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
20-3º general Filipinas
2-primer español general Filipinas

TORRES Albert 32 (1)
6-1º 2ª Independencia
1-primer español 2ª Independencia
4-2º 3ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
2-3º 6ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
4-2º 8ª Independencia
1-primer español 8ª Independencia
12-5º La Rioja

LANDA Mikel 24
20-6º general Andalucía
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático

BELDA David 20
8-7º Challenge Mallorca 2
12-5º Challenge Mallorca 3

PRADES Eduard 20
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 4ª Andalucía
8-2º 1ª Alentejo
2-primer español 1ª Alentejo
4-9º Klasika Primavera

BRAVO Garikoitz 18
8-9º general Alentejo
6-8º Klasika Primavera
2-primer español París-Camembert
2-primer español Finisterre

RODRÍGUEZ Cristian 18
16-4º Giro Apeninos
2-primer español Giro Apeninos

TORIBIO José Vicente 18
16-4º general Tochigi
2-primer español general Tochigi

GARCÍA AMBROA Ricardo 17
4-2º 1ª Lombok
1-primer español 1ª Lombok
12-5º general Lombok

GARCÍA CORTINA Iván 16
2-primer español Kuurne
4-primer español A Través Flandes
8-primer español Vuelta Flandes
2-primer español Escalda

GUTIÉRREZ José Manuel 16
2-primer español 2ª Haut Var
2-primer español 1ª Provenza
1-primer español 1ª Marruecos
1-primer español 2ª Marruecos
1-primer español 3ª Marruecos
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
1-primer español 9ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
2-primer español general Marruecos

RUBIO Diego 16
16-4º La Rioja

MADRAZO Ángel 14
2-primer español Marsellesa
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español Denain

FERNÁNDEZ Rubén 12
8-7º Indurain
4-primer español 1ª País Vasco

PUJOL Óscar 12
12-5º Klasika Primavera

REGUERO Gabriel 12
1-primer español Rucphen
1-primer español 1ª Montes Castillos
1-primer español 2ª Montes Castillos
1-primer español 3ª A Montes Castillos
1-primer español 3ª B Montes Castillos
2-primer español general Montes Castillos
1-primer español 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher

SANZ Enrique 12
6-8º Challenge Mallorca 4
2-primer español Challenge Mallorca 4
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana

VENTOSO Fran 12
4-primer español general Haut Var
4-primer español Het Nieuwsblad
4-primer español Gante-Wevelgem

LÓPEZ PARADA Daniel 10
6-8º Clásica Almería
4-9º La Rioja

VIEJO Daniel 10
1-primer español Laguna
8-4º Izola
1-primer español Izola

SEVILLA Diego 9
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía

SOLA Manuel 9
5-6º Arrabida
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas

ARANBURU Alex 8
4-9º Challenge Mallorca 3
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español Drôme

ARCAS Jorge 8
8-primer español París-Roubaix

ERVITI Imanol 8
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza

FERNÁNDEZ Miguel Ángel 8
8-7º La Rioja

LOBATO Juanjo 8
2-primer español 1ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
2-primer español 3ª Dubai
2-primer español Flecha Brabante

SALAS Ibai 8
8-7º Klasika Primavera

FERNÁNDEZ Egoitz 7 (1)
6-1º 3ª Tochigi
1-primer español 3ª Tochigi

SENDRÓS Llibert 7
1-primer español prólogo Primavera Istria
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer español Popolarissima

ZURITA Fran 7
2-9º GP Rodas
1-primer español GP Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
1-primer español 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher

ETXABE Jokin 6
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin

FERNÁNDEZ Delio 6
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 4ª Omán
2-primer español 6ª Omán

GALARRETA David 6
4-7º Fenkil Northen
1-primer español Fenkil Northen
1-primer español Massawa

HERRADA Jesús 6
4-primer español 2ª Abu Dhabi
2-10º Klasika Primavera

MÁRQUEZ Rafael 5
1-primer español 4ª Independencia
1-primer español 5ª Independencia
1-primer español 7ª Independencia
2-primer español general Independencia

ITURRIA Mikel 4
2-primer español Loira Atlántico
2-primer español Tro Bro Léon

LOSADA Alberto 4
4-primer español 1ª Abu Dhabi

MAS Enric 4
4-primer español 3ª Down Under

MAS Gaspar 4
1-primer español Oued Eddahab
1-primer español Al Massira
1-primer español Princier
1-primer español Aniversario

MORENO Dani 4
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático

MORENO Javier 4
4-10º general Andalucía

DE LA PARTE Víctor 2
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana

HERNÁNDEZ Óscar 2
2-primer español 1ª Algarve

LASTRA Jonathan 2
2-primer español 1ª A Copa & Bartali

MATÉ Luis Ángel 2
2-primer español Adélie

MERINO Igor 2
2-9º Arrabida

MOLINA Antonio 2
2-primer español 4ª San Juan

SÁEZ Héctor 2
2-primer español 5ª Andalucía

ELORZA Mikel 1
1-primer español Adria Mobil

FERNÁNDEZ Airán 1
1-primer español 2ª Tochigi

GONZÁLEZ Adrián 1
1-primer español París-Troyes

GONZÁLEZ SALAS Mario 1
1-10º Arrabida

IRIZAR Julen 1
1-primer español Lillers

PELEGRÍ Óscar 1
1-primer español 4ª Circuito Ardenas

SERRANO Gonzalo 1
1-primer español 1ª Circuito Ardenas

FICHAS SUB-26

SOLER Marc 134 puntos
2-primer sub-26 4ª Down Under
1-primer sub-26 Murcia
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
80-3º general Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
12-5º Indurain

ROSÓN Jaime 79
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 2ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
2-primer español Ardeche
1-primer sub-26 Ardeche
2-primer español 2ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi & Bartali
2-primer español 3ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi & Bartali
2-primer español 4ª Coppi & Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi & Bartali
40-3º general Coppi & Bartali
4-primer español general Coppi & Bartali
2-primer sub-26 general Coppi & Bartali
2-primer sub-26 3ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco

ARISTI Mikel 75 (1 victoria)
10-6º GP Etruscos
2-primer español GP Etruscos
1-primer sub-26 GP Etruscos
2-primer español Laigueglia
1-primer sub-26 Laigueglia
1-primer sub-26 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
12-1º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
4-líder 1ª Tropicale
1-primer sub-26 1ª Tropicale
8-2º 2ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
4-líder 2ª Tropicale
1-primer sub-26 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
1-primer sub-26 3ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
1-primer sub-26 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
1-primer sub-26 6ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
1-primer sub-26 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
2-primer sub-26 general Tropicale

VERONA Carlos 63
2-primer sub-26 1ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 2ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 general Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
24-8º general Volta Catalunya
16-4º Indurain
2-primer español Indurain
1-primer sub-26 Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 2ª País Vasco

GARCÍA CORTINA Iván 33
1-primer sub-26 2ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Dubai
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
2-primer español Kuurne
1-primer sub-26 Kuurne
2-primer sub-26 Strade Bianche
4-primer español A Través Flandes
2-primer sub-26 A Través Flandes
2-primer sub-26 E3
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer sub-26 Vuelta Flandes
2-primer español Escalda
1-primer sub-26 Escalda

MAS Enric 30 puntos
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
2-primer sub-26 Evans
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 5ª País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco

ARCAS Jorge 25
2-primer sub-26 4ª Abu Dhabi
4-primer sub-26 Milán-San Remo
1-primer sub-26 1ª Sarthe
1-primer sub-26 2ª A Sarthe
1-primer sub-26 2ª B Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
2-primer sub-26 general Sarthe
8-primer español París-Roubaix
4-primer sub-26 París-Roubaix

RODRÍGUEZ Cristian 22
1-primer sub-26 1ª Dubai
2-primer sub-26 general Dubai
16-4º Giro Apeninos
2-primer español Giro Apeninos
1-primer sub-26 Giro Apeninos

REGUERO Gabriel 17.5
1-primer español Rucphen
0.5-primer sub-26 Rucphen
1-primer español 1ª Montes Castillos
0.5-primer sub-26 1ª Montes Castillos
1-primer español 2ª Montes Castillos
0.5-primer sub-26 2ª Montes Castillos
1-primer español 3ª A Montes Castillos
0.5-primer sub-26 3ª A Montes Castillos
1-primer español 3ª B Montes Castillos
0.5-primer sub-26 3ª B Montes Castillos
2-primer español general Montes Castillos
1-primer sub-26 general Montes Castillos
1-primer español 3ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer sub-26 general Loir Cher

ARANBURU Alex 14
1-primer sub-26 2ª Mallorca
4-9º 3ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Andalucía
2-primer español Drôme
1-primer sub-26 Drôme

SEVILLA Diego 13.5
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer sub-26 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer sub-26 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer sub-26 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer sub-26 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía

LÓPEZ PARADA Daniel 12
1-primer sub-26 5ª C. Valenciana
6-8º Clásica Almería
1-primer sub-26 Clásica Almería
4-9º La Rioja

SOLA Manuel 12
5-6º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
0.5-primer sub-26 Aldeias Xisto
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
0,5-primer sub-26 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
0,5-primer sub-26 3ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas
1-primer sub-26 general Circuito Ardenas

VIEJO Daniel 11.5
1-primer español Laguna
0.5-primer sub-26 Laguna
8-4º Izola
1-primer español Izola
0.5-primer sub-26 Izola
0.5-primer sub-26 Popolarissima

FERNÁNDEZ Egoitz 9.5 (1)
0.5-primer sub-26 1ª Tochigi
0.5-primer sub-26 2ª Tochigi
6-1º 3ª Tochigi
1-primer español 3ª Tochigi
0.5-primer sub-26 3ª Tochigi
1-primer sub-26 general Tochigi

ZURITA Fran 9.5
2-9º Rodas
1-primer español Rodas
0.5-primer sub-26 Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas
1-primer español 1ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 2ª Loir Cher

DACAL Brais 9
0.5-primer sub-26 2ª Independencia
0.5-primer sub-26 3ª Independencia
1-primer sub-26 1ª Thailandia
1-primer sub-26 2ª Thailandia
1-primer sub-26 3ª Thailandia
1-primer sub-26 4ª Thailandia
1-primer sub-26 5ª Thailandia
1-primer sub-26 6ª Thailandia
2-primer sub-26 general Thailandia

ETXABE Jokin 9
1-primer español 1ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
0.5-primer sub-26 4ª Joe Martin
2-primer español general Joe Martin
1-primer sub-26 general Joe Martin

FERNÁNDEZ Miguel Ángel 9
8-7º La Rioja
1-primer sub-26 La Rioja

GALARRETA David 8
1-primer sub-26 1ª Haut Var
4-7º Fenkil Northen
1-primer español Fenkil Northen
0.5-primer sub-26 Fenkil Northen
1-primer español Massawa
0.5-primer sub-26 Massawa

ITURRIA Mikel 8
2-primer español Loira Atlántico
1-primer sub-26 Loira Atlántico
1-primer sub-26 Klasika Primavera
1-primer sub-26 Finisterre
2-primer español Tro Bro Léon
1-primer sub-26 Tro Bro Léon

AMEZQUETA Julen 7
1-primer sub-26 3ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
1-primer sub-26 Larciano
1-primer sub-26 1ª Alpes

MAS Gaspar 6
1-primer español Oued Eddahab
0,5-primer sub-26 Oued Eddahab
1-primer español Al Massira
0,5-primer sub-26 Al Massira
1-primer español Princier
0,5-primer sub-26 Princier
1-primer español Aniversario
0,5-primer sub-26 Aniversario

HERNÁNDEZ Óscar 5
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Alentejo
1-primer sub-26 5ª Alentejo

LASTRA Jonathan 5
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan
2-primer español 1ª A Copa & Bartali
1-primer sub-26 1ª A Copa & Bartali

AYUSO Bernardo 3.5
0.5-primer sub-26 4ª Independencia
0.5-primer sub-26 5ª Independencia
0.5-primer sub-26 6ª Independencia
0.5-primer sub-26 7ª Independencia
0.5-primer sub-26 8ª Independencia
1-primer sub-26 general Independencia

IRIZAR Julen 3.5
1-primer sub-26 4ª C. Valenciana
1-primer sub-26 2ª Alentejo
1-primer español Lillers
0.5-primer sub-26 Lillers

ANGULO Antonio 3
1-primer sub-26 1ª Alentejo
2-primer sub-26 general Alentejo

DÍAZ José Manuel 3
1-primer sub-26 2ª C. Valenciana
1-primer sub-26 Flecha Brabante
1-primer sub-26 Denain

CARRETERO Héctor 3
1-primer sub-26 5ª Dubai
2-primer sub-26 Gante-Wevelgem

GONZÁLEZ Adrián 2.5
1-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer español París-Troyes
0.5-primer sub-26 París-Troyes

CAÑELLAS Xavier 2
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 4ª Mallorca

ESTÉVEZ Imanol 2
2-primer sub-26 general C. Valenciana

RODRÍGUEZ Óscar 2
1-primer sub-26 3ª C. Valenciana
1-primer sub-26 París-Camembert

SÁEZ Héctor 2
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 5ª Andalucía

PELEGRÍ Óscar 1.5
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 4ª Circuito Ardenas

SERRANO Gonzalo 1.5
1-primer español 1ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 1ª Circuito Ardenas

GONZÁLEZ SALAS Mario 1
1-10º Arrabida

BENITO Miguel Ángel 1
1-primer sub-26 6ª San Juan

CUBERO Jorge 1
1-primer sub-26 1ª Andalucía

ERRAZKIN Xuban 1
1-primer sub-26 4ª Algarve

GONZÁLEZ BREA Óscar 1
1-primer sub-26 3ª Algarve

OLABERRIA Pello 1
1-primer sub-26 Roue Tourangelle

xxxxxx

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*