TOP Ciclo 21 2018: Alejandro Valverde ya es tetraganador

Fernando Ferrari / Ciclo 21

2015, 2016, 2017 y 2018. Después de ser segundo en la primera edición en 2014 tras Alberto Contador, Alejandro Valverde ha conquistado por cuarto año consecutivo el TOP Ciclo 21 -la clasificación al mejor ciclista español del año en el calendario UCI de carretera- con un saldo total de 1.746 puntos -según un baremo objetivo acorde a las categorías de las pruebas y superando el récord de lo se pos cinco trofeos- con una formidable diferencia ante Eduard Prades (a 1.182 puntos) y Enric Masganador sub-26– a nada menos que 1.300 puntos. Datos irrefutables del gran dominio del murciano que remató una de sus mejores campañas con el título -por fin- de campeón del mundo de fondo en carretera, el 135º de la  historia del ciclismo español. Su tercera plaza en la general del UCI World Tour clausuran una ficha personal [completas a final el artículo] casi impecable e innacesible.

Valverde comandó la clasificación a partir de su victoria absoluta -una de las 14 del año y 122 en total en su carrera– en la Volta a la Comunitat Valenciana el pasado 4 de febrero y ya nadie fue capaz de desbancarle ni de acercarse siquiera. Así la lucha quedó en la composición del podio que completaron en la parte final el menor de los hermanos Prades -tras ganar el Tour de Turquía– y el mallorquín del Quick Step, que adelantaron en su momento a Marc Soler y Luis León Sánchez, que acuso su parón obligado tras su caída en el Tour de Francia. Tras el murciano del Astana concluyó Ion Izagirre, el único de los diez primeros que no alzó los brazos en 2018.

Soler -2º sub-26- cayó a la sexta plaza final por delante de Mikel Landa -top 10 en el Tour-, Pello Bilbao, el campeón de España Gorka Izagirre y el dominador de la Volta Portugal, Raúl Alarcón que cerro la decena por apenas 2 puntos de ventaja ante Carlos Barbero que se quedó a un paso tras cambiar sus últimas cifras en China. Hasta 122 ciclistas españoles fueron capaces de sumar algún punto en el vasto calendario de la UCI que terminó el pasado mes de octubre.

Y adaptándose al nuevo formato de la UCI, el TOP Ciclo 21 2019 ya ha comenzado desde este mes de noviembre en Asia y América. El reto de poder truncar la racha del líder del Movistar y de la selecclón española -con quien se coronó en Innsbruck- ya ha comenzado. Hagan sus apuestas.

Últimas pruebas computadas: Tour Guangxi / General final World Tour / Copa Japón

LÍDERES 2018

-Absoluto: Madrazo (15 enero); Barbero (16 enero); Barbero / G. Izagirre / Madrazo (17 enero); G. Izagirre (18 enero); L. L. Sánchez (19 enero); G. Izagirre / L. L. Sánchez (20 enero); G. Izagirre (21 enero); J. Moreno (27 enero); Valverde (4 febrero).

TOP Ciclo 21 féminas

CLASIFICACIÓN FINAL TOP CICLO 21 2018

1 VALVERDE Alejandro 1.746 puntos (14 victorias)
2 PRADES Eduard 564 (2)
3 MAS Enric 446 (2)
4 SÁNCHEZ Luis León 418 (3)
5 IZAGIRRE Ion 387
6 SOLER Marc 386 (1)
7 LANDA Mikel 358 (1)
8 BILBAO Pello 320 (2)
9 IZAGIRRE Gorka 310 (1)
10 ALARCÓN Raúl 258 (4)

11 BARBERO Carlos 256 (3)
12 MORENO Javier 238 (2)
13 ROSÓN Jaime 204 (1)
14 PLAZA Rubén 202 (2)
15 HERRADA Jesús 186
16 FRAILE Omar 160 (3)
17 DE LA CRUZ David 152 (2)
18 MARQUE Alejandro 151 (1)
19 ABERASTURI Jon 140 (1)
20 GARCÍA Marcos 137 (1)
21 CASTROVIEJO Jonathan 122 (1)
22 NAVARRO Dani 122
23 LOBATO Juanjo 110 (1)
24 GARCÍA DE MATEOS Vicente 104 (2)
25 GARCÍA CORTINA Iván 100
26 VERONA Carlos 90
27 MANCEBO Paco 85
28 FERNÁNDEZ Rubén 83
29 ETXABE Jokin 81
30 SEVILLA Óscar 78
31 ARANBURU Alex 76 (1)
32 REGUERO Gabriel 75
32 FERNÁNDEZ Delio 75
32 MADRAZO Ángel 75
35 LOZANO David 74 (1)
36 PRADES Benjamí 73
37 GONZÁLEZ SALAS Mario 70 (1)
37 ROJAS José Joaquín 70
39 SANZ Enrique 69 (1)
40 PEÑALVER Manuel 67 (1)
41 BIZKARRA Mikel 66 (1)
41 NIEVE Mikel 66 (1)
43 LÓPEZ PARADA Daniel 65 (1)
44 PARDILLA Sergio 64
45 RODRÍGUEZ Óscar 58 (1)
46 RUBIO Diego 52
47 BRAVO Garikoitz 44
47 GUARDIOLA Salvador 44
47 LASTRA Jonathan 44
50 HERNÁNDEZ Óscar 43 (1)
51 ERRAZKIN Xuban 38
52 MORENO Daniel 34
53 VENTOSO Fran 32
54 TORRES Albert 31
55 BARCELÓ Fernando 30
55 DE LA PARTE Víctor 30
55 SEVILLA Diego 30
58 PEDRERO Antonio 28
59 MORENO Adrià 27
60 ANTÓN Igor 26
60 EZQUERRA Jesús 26
62 ARISTI Mikel 25
62 CAMACHO Juan 25
62 VELOSO Gustavo 25 (1)
65 TORRES Pablo 24
66 BALLESTEROS Miguel Ángel 22
66 MOLINA Antonio 22
68 DE LA FUENTE David 21
68 VALIENTE Eric 21
70 ESCOBAR Aitor 20 (1)
71 TORRES Sergio 19
72 BOU Joan 18
72 PELEGRÍ Óscar 18 (1)
74 SERRANO Gonzalo 17
75 MAS Lluís 16
76 GUTIÉRREZ José Manuel 15
77 GARCÍA Guillem 14
77 LÓPEZ COZAR Juan Antonio 14
77 TORIBIO José 14
80 ARAQUE Rodrigo 12
80 ARCAS Jorge 12
80 CABELLAS Xavi 12
80 GONZÁLEZ Aitor 12
84 CUADROS Álvaro 11
84 DEL PINO Jesús 11
86 BAGÜÉS Aritz 10
86 FONTÁN Manuel 10
86 MATÉ Luis Ángel 10
91 IRIZAR Julen 9 (1)
92 DÍAZ José Manuel 8
92 FERNÁNDEZ Airán 8
92 FERNÁNDEZ Egoitz 8
92 SÁEZ Héctor 8
92 VALLS Rafa 8
97 IRISARRI Ion 7
97 RATO Mauro 7
99 AMEZQUETA Julen 6
99 GALARRETA David 6
99 MERINO Igor 6
102 NOHALES Edgar 6
102 SALAS Ibai 6
104 CARRETERO Héctor 5
105 IRIZAR Markel 4
105 SIMÓN Jordi 4
107 ALONSO Mikel 3
107 ALONSO Pablo 3
107 CANTÓN Isaac 3
107 FERRER Jorge 3
107 FONT Bernat 3
107 JUNQUERA Mario 3
113 GONZÁLEZ Adrián 2
113 GONZÁLEZ BREA Óscar 2
113 GUERRERO Pablo 2
113 TXOPERENA Beñat 2
117 CASSENH Rubén 1
117 CASTELLÓ Francisco 1
117 GARCÍA Eduardo 1
117 RODRÍGUEZ Lois 1
117 RODRÍGUEZ Samuel 1
117 VALERO Javier 1

[En negrita los corredores en puntuar en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2018

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, Abu Dhabi, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank, Turquía y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, Londres, San Sebastián, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos fondo: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3-2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Jaime Rosón (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2018

VALVERDE Alejandro 1.746 puntos (14 victorias)
20-3º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-1º 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
4-líder 2ª Comunitat Valenciana
4-líder 3ª Comunitat Valenciana
12-1º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 5ª Comunitat Valenciana
96-1º general Comunitat Valenciana
4-primer español general C. Valenciana
24-2º Vuelta Murcia
4-primer español 2ª Abu Dhabi
24-1º 5ª Abu Dhabi
4-primer español 5ª Abu Dhabi
8-líder 5ª Abu Dhabi
192-1º general Abu Dhabi
8-primer español general Abu Dhabi
32-4º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
4-primer español 1ª Volta Catalunya
24-1º 2ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
8-líder 2ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
24-1º 4ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
8-líder 4ª Volta Catalunya
8-líder 5ª Volta Catalunya
8-líder 6ª Volta Catalunya
8-líder 7ª Volta Catalunya
192-1º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
24-2º Primavera
2-primer español Primavera
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
48-2º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
8-primer español Lieja
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
8-2º 4ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania
8-4ª Campeonato España CRI
24-2ª Campeonato España
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 5ª Tour Francia
16-3º 6ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
48-1º 2ª Vuelta España
8-primer español 2ª Vuelta España
8-primer español 3ª Vuelta España
16-3º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España
48-1º 8ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
16-3º 14ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España
8-primer español 15ª Vuelta España
96-5º general Vuelta España
192-1º Mundial fondo
8-primer español Mundial fondo
2-primer español Tres Valles Varesinos
20-3º Milán-Turín
2-primer español Milán-Turín
80-3º general World Tour
8-primer español general World Tour

PRADES Eduard 564 (2)
10-6º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
16-4º GP Indurain
4-3º 1ª Castilla y León
4-3º 3ª Castilla y León
40-3º general Castilla y León
2-primer español 1ª Asturias
4-3º 2ª Yorkshire
2-primer español 2ª Yorkshire
2-primer español 4ª Yorkshire
48-2º general Yorkshire
4-primer español general Yorkshire
8-2º 5ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
4-líder 5ª Noruega
96-1º general Noruega
4-primer español general Noruega
2-primer español 2ª Luxemburgo
2-primer español 3ª Luxemburgo
8-2º 4ª Luxemburgo 264
2-primer español 4ª Luxemburgo
32-4º general Luxemburgo
4-primer español general Luxemburgo
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español 2ª Limousin
2-primer español 3ª Limousin
2-primer español 4ª Limousin
8-9º general Limousin
4-primer español general Limousin
8-3º 4ª Turquía
4-primer español 4ª Turquía
16-2º 6ª Turquía 350
4-primer español 6ª Turquía
8-líder 6ª Turquía 362
192-1º general Turquía
8-primer español general Turquía

MAS Enric 446 (2)
4-primer español Evans Ocean
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
40-6º general País Vasco
16-2º 5ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
64-4º general Vuelta Suiza
8-primer español general Suiza
2-primer español 1ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
2-primer español 3ª Valonia
8-primer español 19ª Vuelta España
48-1º 20ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
192-2º Vuelta España
16-primer español general Vuelta España

SÁNCHEZ Luis León 418 (3)
8-3º 4ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
24-8º general Down Under
8-2º 2ª Comunitat Valenciana
4-2º 4ª Comunitat Valenciana
48-2º general Comunitat Valenciana
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
8-2º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
24-5º general Andalucía
16-2º 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
8-líder 3ª París-Niza
8-líder 4ª París-Niza
8-líder 5ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
8-líder 6ª París-Niza
8-primer español Milán-San Remo
8-2º 1ª Alpes
2-primer español 3ª Alpes
12-1º 4ª Alpes
2-primer español 4ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
20-6º general Alpes
4-primer español general Alpes
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
24-5º general Occitania
16-4º Campeonato España
8-primer español 1ª Tour Francia
2-primer español 1ª Almaty
12-1º 2ª Tour Almaty
2-primer español 2ª Almaty
32-4º general Almaty
4-primer español general Almaty
24-8º general Guangxi

IZAGIRRE Ion 387
8-3º 7ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
64-4º general París-Niza
8-3º 5ª País Vasco
8-3º 6ª País Vasco
80-3º general País Vasco
4-primer español 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-primer español general Romandía
10-3ª Campeonato España CRI
32-2º 10ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
32-2º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia
16-7º San Sebastián
4-primer español San Sebastián
8-primer español 9ª Vuelta España
32-9º general Vuelta España
40-6º Lombardía
8-primer español Lombardía

SOLER Marc 386 (1)
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
16-2º 4ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
8-líder 8ª París-Niza
192-1º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
10-6º GP Indurain
20-6º general Aragón
8-primer español 20ª Tour Francia

LANDA Mikel 358 (1)
8-2º 4ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
20-6º general Andalucía
4-primer español 3ª Tirreno
24-1º 4ª Tirreno
4-primer español 4ª Tirreno
4-primer español 5ª Tirreno
4-primer español 6ª Tirreno
40-6º general Tirreno
8-primer español general Tirreno
16-2º 6ª País Vasco
96-2º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
8-primer español 12ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
8-primer español 18ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia
64-7º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia

BILBAO Pello 320 (2)
16-7º general Comunitat Valenciana
8-3º 1ª País Vasco
4-primer español 1ª País Vasco
24-8º general País Vasco
12-1º 1ª Alpes
2-primer español 1ª Alpes
4-líder 1ª Alpes
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
80-6º general Giro Italia
16-primer español general Giro Italia
4-primer español 4ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos

IZAGIRRE Gorka 310 (1)
4-primer español 2ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
32-7º general Down Under
8-primer español general Down Under
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 3ª Omán
40-3º general Omán
4-primer español general Omán
16-2º 1ª París-Niza
4-primer español 1ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-3º 2ª País Vasco
4-primer español 2ª País Vasco
4-primer español prólogo Romandía
8-3º 6ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
12-2º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España
32-2º 16ª Tour Francia
8-primer español 16ª Tour Francia

ALARCÓN Raúl 258 (6)
10-3º Aldeas Xisto
1-primer español Aldeas Xisto
6-1º 1ª GP Nacional 2
1-primer español GP Nacional 2
2-líder 1ª GP Nacional 2
2-líder 2ª GP Nacional 2
2-líder 3ª GP Nacional 2
2-líder 4ª GP Nacional 2
2-líder 5ª GP Nacional 2
48-1º general GP Nacional 2
12-1º 3ª Portugal
2-primer español 3ª Portugal
4-líder 3ª Portugal
12-1º 4ª Portugal
2-primer español 4ª Portugal
4-líder 4ª Portugal
4-líder 5ª Portugal
4-líder 6ª Portugal
4-3º 7ª Portugal
4-líder 7ª Portugal
4-líder 8ª Portugal
12-1º 9ª Portugal
2-primer español 9ª Portugal
4-líder 9ª Portugal
4-3º 10ª Portugal
4-líder 10ª Portugal
96-1º general Portugal
4-primer español general Portugal

BARBERO Carlos 256 (3)
4-primer español 1ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
12-5º 4ª Challenge Mallorca 20
6-8º Almería
2-primer español Almería
2-primer español 1ª Andalucía
8-2º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía 20
12-1º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León
4-líder 1ª Castilla y León
4-líder 2ª Castilla y León
8-2º 3ª Castilla y León 30
48-2º general Castilla y León
8-2º 2ª Madrid
2-primer español 2ª Madrid 58
12-1º 3ª Madrid
2-primer español 3ª Madrid
8-2º 1ª Aragón
4-3º 2ª Occitania
2-primer español 2ª Occitania 28
12-5º Campeonato España
24-2º Getxo
12-1º 4ª Burgos 48
2-primer español 4ª Burgos
2-primer español 1ª Britain
2-primer español 4ª Britain
24-2º Beghelli 30
2-primer español Beghelli
4-primer español 1ª Guangxi
4-primer español 2ª Guangxi
4-primer español 3ª Guangxi
4-primer español 5ª Guangxi
4-primer español 6ª Guangxi 22

MORENO Javier 238 puntos (2)
2-primer español 1ª Sharjah
4-3º 3ª Sharjah
2-primer español 3ª Sharjah
4-líder 3ª Sharjah
4-líder 4ª Sharjah
96-1º general Sharjah
4-primer español general Sharjah
48-2º general Aragón
12-1º 2ª Ain
2-primer español 2ª Ain
4-líder 3ª Ain
2-primer español 3ª Ain
20-6º general Ain
4-primer español general Ain
2-primer español 2ª Austria
2-primer español 3ª Austria
2-primer español 5ª Austria
20-6º general Austria
4-primer español general Austria

ROSÓN Jaime 204 (1)
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
20-6º general Algarve
4-primer español general Algarve
24-8º general Tirreno
4-primer español 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
32-4º general Madrid
4-primer español general Madrid
4-3º 3ª Aragón
96-1º general Aragón
4-primer español general Aragón
4-primer español 2ª Dauphiné

PLAZA Rubén 202 (2)
12-1 3ª Castilla y León
2-primer español 3ª Castilla y León
4-líder 3ª Castilla y León
96-1º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
32-2 18ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
2-primer español 4ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
4-9º Villafranca
2-primer español prólogo Utah
2-primer español 2ª Utah
2-primer español 3ª Utah
2-primer español 4ª Utah
2-primer español 5ª Utah
2-primer español 6ª Utah
4-primer español general Utah
2-primer español 1ª Colorado
2-primer español 2ª Colorado
2-primer español 3ª Colorado
2-primer español 3ª Colorado
4-primer español general Colorado

HERRADA Jesús 186
16-4º Marsellesa
2-primer español Marsellesa
24-5º general Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Omán
4-3º 5ª Omán
2-primer español 5ª Omán
2-primer español 6ª Omán
32-4º general Omán
10-6º Plumelec
2-primer español Plumelec
6-8º Aulne
2-primer español Aulne
2-primer español 1ª Dauphiné
6-5º Campeonato España CRI
4-primer español 2ª Polonia
32-4º Campeonato Europa
4-primer español Campeonato Europa
16-líder 12ª Vuelta España
16-líder 13ª Vuelta España

FRAILE Omar 160 (3)
16-2º 8ª París-Niza
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
24-1º 1ª Romandía
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 2ª Suiza
20-3º Campeonato España
8-primer español 4ª Tour Francia
48-1º 14ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia

DE LA CRUZ David 152 (2)
12-1º 5ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
24-8º general París-Niza
16-9º general País Vasco
8-primer español 16ª Giro Italia
4-3º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
32-4º general Burgos
16-3º 17ª Vuelta España
8-primer español 17ª Vuelta España

MARQUE Alejandro 151 (1)
2-primer español 2ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
1-primer español 4ª Alentejo
2-primer español 2ª China I
16-7º general China I
4-primer español general China I
2-primer español prólogo China II
8-2º 4ª China II
2-primer español 4ª China II
4-líder 4ª China II
4-líder 5ª China II
96-1º general China II
4-primer español general China II

ABERASTURI Jon 140 (1)
2-primer español 2ª Bessèges
4-7º Arrabida
1-primer español 3ª Alentejo
2-3º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo
2-primer español Adélie
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español 1ª Sarthe
2-primer español 2ª Sarthe
2-primer español 4ª Sarthe
2-primer español París-Camembert
8-2º 1ª Castilla y León
8-2º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
2-primer español 1ª Yorkshire
4-3º 3ª Yorkshire
2-primer español 3ª Yorkshire
12-1º 1ª Aragón
2-primer español 1ª Aragón
4-líder 1ª Aragón
4-3º 2ª Aragón
2-primer español 2ª Aragón
4-líder 2ª Aragón
4-3º 1ª Noruega
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 1ª Occitania
20-3º Getxo
8-2º 2ª Burgos
2-primer español 2ª Burgos
8-primer español 21ª Vuelta España
10-6º París-Bourges
2-primer español París-Bourges
2-primer español París-Tours

GARCÍA Marcos 137 (2)
2-primer español 3ª Langkawi
2-primer español 5ª Langkawi
2-primer español 1ª Tailandia
2-primer español 2ª Japón
2-primer español 4ª Japón
12-1º 5ª Japón
2-primer español 5ª Japón
4-líder 5ª Japón
4-líder 6ª Japón
4-líder 7ª Japón
96-1º general Japón
4-primer español general Japón
1-primer español 3ª Banyuwani

CASTROVIEJO Jonathan 122 (1)
16-2º 4ª Abu Dhabi Tour
4-primer español 4ª Abu Dhabi Tour
8-3º 7ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
4-primer español 4ª País Vasco
4-primer español prólogo Dauphiné
16-1º Campeonato España CRI
24-2º Campeonato Europa CRI
2-primer español Campeonato Europa CRI
8-primer español 1ª Vuelta España
8-primer español 16ª Vuelta España
20-6º Mundial CRI
4-primer español Mundial CRI

NAVARRO Dani 122
16-7º general Omán
2-primer español Finisterre
4-primer español 5ª Dauphiné
16-2º 7ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
16-9º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
8-2º 3ª Occitania
48-2º general Occitania

LOBATO Juanjo 110 (1)
2-primer español Volta Limburgo
2-primer español 2ª Croacia
2-primer español 6ª Croacia
6-10º Francfort
4-primer español Francfort
2-primer español 2ª Dunkerque
2-primer español 3ª Qinghai
2-primer español 4ª Qinghai
2-primer español 8ª Qinghai
4-primer español general Qinghai
12-5º Bruselas
2-primer español Bruselas
16-4º Bernocchi
2-primer español Bernocchi
32-1º Sabatini
2-primer español Sabatini
16-4º Beghelli

GARCÍA DE MATEOS Vicente 104 (3)
4-9º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Algarve
2-primer español 1ª Portugal
12-1º 2ª Portugal
2-primer español 2ª Portugal
8-2º 3ª Portugal
2-primer español 6ª Portugal
12-1º 8ª Portugal
2-primer español 8ª Portugal
4-3º 9ª Portugal
12-1º 10ª Portugal
2-primer español 10ª Portugal
40-3º general Portugal

GARCÍA CORTINA Iván 100
2-primer español 6ª San Juan
2-primer español 3ª Dubai
4-primer español Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
8-primer español Vuelta Flandes
32-4º RideLondres
4-primer español RideLondres
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
8-primer español 6ª Vuelta España
8-primer español 10ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
4-primer español 2ª Turquía
4-primer español 3ª Turquía

VERONA Carlos 90
24-2º GP Indurain
2-primer español Flecha Brabante
4-primer español Québec
4-primer español 4ª Guangxi
48-5º general Guangxi
8-primer español general Guangxi

MANCEBO Paco 85
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
10-6º general Marruecos
2-primer español general Marruecos
12-5º Winston Salem
2-primer español Winston Salem
1-primer español 2ª Beauce
1-primer español 3ª A Beauce
1-primer español 3ª B Beauce
1-primer español 4ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
2-primer español general Beauce
8-7º Campeonato España
1-primer español 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª A Guadalupe
1-primer español 3ª Guadalupe
4-2º 4ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
1-primer español 5ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª A Guadalupe
1-primer español 8ª B Guadalupe
1-primer español 9ª Guadalupe
24-2º general Guadalupe
2-primer español general Guadalupe

FERNÁNDEZ Rubén 83
4-3º 2ª Asturias
2-primer español 1ª Asturias
24-5º general Asturias
4-primer español general Asturias
5-6º Campeonato España CRI
2-primer español 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-primer español Emilia
32-7º general Guangxi

ETXABE Jokin 81
2-primer español 1ª Indonesia
2-primer español 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
8-2º 4ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
40-3º general Indonesia
4-primer español general Indonesia
2-primer español prólogo Herald Sun Tour
2-primer español 1ª Herald Sun Tour
2-primer español 2ª Herald Sun Tour
2-primer español 3ª Herald Sun Tour
2-primer español 4ª Herald Sun Tour
4-primer español general Herald Sun Tour
6-8º general Marruecos
1-primer español Ringerike

SEVILLA Óscar 78
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 3ª San Juan
8-2º 5ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
48-2º general San Juan
4-primer español general San Juan
2-primer español 5ª Colombia Oro Paz
2-primer español 6ª Colombia Oro Paz
4-primer español general Colombia Oro Paz
4-9º Campeonato España

ARANBURU Alex 76 (1)
2-primer español 2ª Coppi Bartali
4-10º general Castilla y León
4-3º 2ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
24-5º general Noruega
32-1º Getxo
2-primer español Getxo
4-3º 1ª Burgos

FERNÁNDEZ Delio 75
2-primer español 2ª Sharjah
4-10º general Sharjah
2-primer español 3ª Coppi Bartali
2-primer español 3ª A Poitou Charentes
8-4º Gevaudan
1-primer español Gevaudan
8-2º 2ª Almaty
16-7º general Almaty
32-7º general Turquía

MADRAZO Ángel 75
2-primer español 1ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 4ª Tropicale
2-primer español Ardèche
2-primer español Drôme
1-primer español 1ª Rhône
12-8º general Aragón
2-primer español 1ª Mayenne
4-primer español general Mayenne
2-primer español 1ª Austria
2-primer español 4ª Austria
2-primer español 6ª Austria
2-primer español 7ª Austria
2-primer español 8ª Austria
16-7º general Austria
2-primer español Agostoni
2-primer español Toscana
4-7º Gevaudan
12-8º general Almaty

REGUERO Gabriel 75
2-primer español 4ª Sharjah
20-6º general Sharjah
1-primer español 1ª Argel
1-primer español 2ª Argel
1-primer español 3ª Argel
1-primer español 4ª Argel
2-primer español general Argel
1-primer español 1ª Argelia
1-primer español 3ª Argelia
1-primer español 4ª Argelia
1-primer español 5ª Argelia
1-primer español 6ª Argelia
1-primer español 7ª Argelia
20-3º general Argelia
2-primer español general Argelia
1-primer español 3ª Orán
16-4º general Orán
2-primer español general Orán

LOZANO David 74 (1)
2-primer español 1ª Estonia
2-primer español 2ª Estonia
24-5º general Estonia
4-primer español general Estonia
4-2º 1ª Ruanda
1-primer español 1ª Ruanda
1-primer español 2ª Ruanda
4-2º 3ª Ruanda
1-primer español 3ª Ruanda
1-primer español 4ª Ruanda
2-3º 5ª Ruanda
1-primer español 5ª Ruanda
1-primer español 6ª Ruanda
6-1º 7ª Ruanda
1-primer español 7ª Ruanda
4-2º 8ª Ruanda
1-primer español 8ª Ruanda
12-5º general Ruanda
2-primer español general Ruanda

PRADES Benjamí 73
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
1-primer español 2ª Tochigi
6-8º general Tochigi
2-primer español general Tochigi
4-3º 3ª Asturias
2-primer español 3ª Asturias
2-primer español prólogo Japón
2-primer español 1ª Japón
2-primer español 6ª Japón
16-7º general Japón
1-primer español 2ª Kumano
20-3º general Kumano
2-primer español general Kumano
6-5º Oita
1-primer español Oita
2-primer español Copa Japón

GONZÁLEZ SALAS Mario 70 (1)
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
12-1º 3ª Beiras
2-primer español 3ª Beiras
20-6º general Castilla y León
6-5º Juegos Mediterráneos
24-2º general GP Nacional 2
2-primer español prólogo Portugal

ROJAS José Joaquín 70
6-8º 4ª Challenge Mallorca
4-9º Vuelta Murcia
4-primer español 1ª Abu Dhabi
4-primer español 3ª Abu Dhabi
4-primer español 5ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
4-primer español Hamburgo
4-primer español Bretaña
2-primer español 2ª Britain
2-primer español 3ª Britain
2-primer español 4ª Britain
2-primer español 8ª Britain
4-primer español general Britain
2-primer español Pantani
10-6º Matteotti
2-primer español Matteotti
2-primer español Gran Piamonte

SANZ Enrique 69 (1)
16-4º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
4-primer español 3ª País Vasco
4-3º 2ª Castilla y León
4-3º 2ª Madrid
2-primer español prólogo Luxemburgo
2-primer español 1ª Luxemburgo
1-primer español 5ª GP Nacional 2
8-2º 5ª Portugal
2-primer español 5ª Portugal
12-1º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
2-primer español 1ª Poitou Charentes
2-primer español 2ª Poitou Charentes
2-primer español 4ª Poitou Charentes
2-primer español Isbergues
4-primer español 1ª Turquía

PEÑALVER Manuel 67 (1)
2-primer español 1ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
2-primer español 1ª Colombia Oro Paz
2-primer español 2ª Colombia Oro Paz
2-primer español 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español Popolarissima
1-primer español 1ª Fatih Sultan
2-3ª 2ª Fatih Sultan
1-primer español 2ª Fatih Sultan
2-primer español general Fatih Sultan
1-primer español Degasperi
1-primer español 1ª Serbia
1-primer español 2ª Serbia
2-primer español general Serbia
2-primer español 2ª Adriática
2-primer español 3ª Adriática
2-primer español 4ª Adriática
2-primer español 5ª Adriática
4-primer español general Adriática
1-primer español Croacia-Eslovenia
2-primer español 1ª China I
2-primer español 3ª China I
2-primer español 4ª China I
4-3º 5ª China I
2-primer español 5ª China I
2-primer español 6ª China I
12-1º 7ª China I
2-primer español 7ª China I
2-primer español 2ª China II
2-primer español 5ª China II

BIZKARRA Mikel 66 (1)
2-primer español 2ª Alpes
2-primer español Apeninos
12-1º 3ª Aragón
2-primer español 3ª Aragón
40-3º general Aragón
8-primer español 11ª Vuelta España

NIEVE Mikel 66 (1)
48-1º 20ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro italia
8-primer español 11ª Tour Francia
2-primer español 6ª Britain

LÓPEZ PARADA Daniel 65 (1)
1-primer español 1ª Alentejo
2-primer español 1ª Qinghai
2-primer español 2ª Qinghai
2-primer español 5ª Qinghai
2-primer español 7ª Qinghai
2-primer español 9ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
8-2º 11ª Qinghai
2-primer español 11ª Qinghai
12-1º 12ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
2-primer español 13ª Qinghai
4-3º 1ª Taihu
2-primer español 1ª Taihu
2-primer español 2ª Taihu
2-primer español 3ª Taihu
4-3º 4ª Taihu
2-primer español 4ª Taihu
2-primer español 5ª Taihu
2-primer español 6ª Taihu
2-primer español 7ª Taihu
4-primer español general Taihu

PARDILLA Sergio 64
16-7º general Asturias
4-10º general Aragón
40-3º Burgos
4-primer español general Burgos

RODRÍGUEZ Óscar 58 (1)
2-3º 5ª Alentejo
48-1º 13ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España

RUBIO Diego 52
16-2º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
24-5º general Castilla y León
8-7º Villafranca

BRAVO Garikoitz 44
4-3º-1ª Aragón
8-2º 3ª Aragón
24-5º general Aragón
8-7º Plumelec

GUARDIOLA Salvador 44
2-primer español 1ª Langkawi
2-primer español 2ª Langkawi
2-primer español 4ª Langkawi
2-primer español 6ª Langkawi
2-primer español 7ª Langkawi
2-primer español 8ª Langkawi
4-primer español general Langkawi
2-primer español 2ª Tailandia
2-primer español 3ª Tailandia
2-primer español 4ª Tailandia
2-primer español 5ª Tailandia
2-primer español 6ª Tailandia
4-primer español general Tailandia
1-primer español 1ª Siak
1-primer español 2ª Siak
1-primer español 3ª Siak
1-primer español 4ª Siak
2-primer español general Siak
1-primer español 2ª Banyuwani
1-primer español 2ª Banyuwani
4-9º general Banyuwani
2-primer español general Banyuwani

LASTRA Jonathan 44
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 1ª B Coppi Bartali
2-primer español 1ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
2-primer español 4ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
8-9º general Croacia
2-primer español general Croacia
2-10º Plumelec
10-6º Getxo
8-primer español 5ª Vuelta España
2-primer español Vendée

HERNÁNDEZ Óscar 43 (1)
10-3º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-primer español general Alentejo
6-5º Aldeas Xisto
6-1º 2ª Agostinho
2-líder 2ª Agostinho
1-primer español 2ª Agostinho
6-8º general Agostinho
2-primer español general Agostinho

ERRAZKIN Xuban 38
4-10º general Beiras
4-primer español general Beiras
4-3º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
24-5º general Madrid

MORENO Daniel 34
10-6º Campeonato España
4-primer español 4ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia
4-primer español 6ª Polonia
4-primer español 7ª Polonia
8-primer español general Polonia

VENTOSO Fran 32
2-primer español 1ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
2-primer español 4ª Dubai
2-primer español 5ª Dubai
4-primer español general Dubai
2-primer español 1ª Omán
2-primer español Kuurne
2-primer español Nokere
4-primer español E3
2-primer español Cerami
4-primer español 4ª BinckBank
4-primer español 6ª BinckBank

TORRES Albert 31
12-5º 1ª Challenge Mallorca
12-primer español 1ª Challenge Mallorca
10-6ª 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
1-primer español 3ª Marruecos
2-3º 5ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos

BARCELÓ Fernando 30
2-primer español 5ª Bessèges
8-7º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
16-4º Villafranca
2-primer español Eurométropole

DE LA PARTE Víctor 30
4-3º 4ª Coppi Bartali
2-primer español 4ª Coppi Bartali
4-primer español general Coppi Bartali
4-primer español 1ª BinckBank
4-primer español 3ª BinckBank
4-primer español 7ª BinckBank
8-primer español general BinckBank

SEVILLA Diego 30
1-primer español 1ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
1-primer español 1ª Rodas
1-primer español 2ª Rodas
1-primer español 3ª Rodas
16-4º general Rodas
2-primer español general Rodas
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña

PEDRERO Antonio 28
12-8º general Asturias
12-5º Villafranca
4-primer español Montreal

MORENO Adrià 27
1-primer español 1ª Ardenas
1-primer español 2ª Ardenas
1-primer español 3ª Ardenas
1-primer español 4ª Ardenas
2-primer español general Ardenas
1-primer español 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
8-7º general Jura
2-primer español general Jura
1-primer español Porto
1-primer español Criquielion
1-primer español 1ª Alsacia
1-primer español 2ª Alsacia
1-primer español 3ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-10º Gevaudan

ANTÓN Igor 26
2-primer español Gippingen
24-5º general Burgos

EZQUERRA Jesús 26
2-primer español 1ª Bélgica
2-primer español 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica
16-4º Getxo
2-primer español prólogo Taihu

ARISTI Mikel 25
2-primer español Loira
2-primer español Cholet
8-7º Tro-Bro Leon
2-primer español Tro-Bro Leon
2-primer español 1ª Dunkerque
2-primer español 3ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
1-primer español 1ª Altos Francia
1-primer español 2ª Altos Francia
1-primer español 3ª Altos Francia
2-primer español general Altos Francia

CAMACHO Juan 25
2-primer español prólogo Provenza
1-primer español Rodas
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer español 6ª Bretaña
2-primer español prólogo Hungría
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría
4-primer español general Hungría

VELOSO Gustavo 25 (1)
6-1º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
5-6º Aldeas Xisto
10-6º Primavera
1-primer español 1ª Beiras
1-primer español 1ª Agostinho

TORRES Pablo 24
16-7º general Madrid
2-primer español Marcel Kint
2-primer español 4ª Bélgica
4-primer español general Bélgica

BALLESTEROS Miguel Ángel 22
2-primer español 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 3ª Hungría

MOLINA Antonio 22
2-primer español 3ª Fiordos
20-6º general Occitania

DE LA FUENTE David 21
1-10º Aldeas Xisto
20-3º general GP Nacional 2

VALIENTE Eric 21
2-3º 2ª Argel
1-primer español 2ª Argel
2-3º 1ª Orán
1-primer español 1ª Orán
1-primer español 2ª Orán
1-primer español 4ª Orán
12-5º general Orán
1-primer español Uppsala

ESCOBAR Aitor 20 (1)
6-1º 1ª Zibans
1-primer español 1ª Zibans
2-líder 1ª Zibans
4-2º 2ª Zibans
1-primer español 2ª Zibans
2-líder 2ª Zibans
1-primer español 3ª Zibans
1-primer español 4ª Zibans
2-primer español general Zibans

TORRES Sergio 19
1-primer español 2ª Antalya
2-primer español general Antalya
2-primer español A Través Flandes Oeste
2-primer español Handzame
2-primer español Denain
2-primer español De Panne
2-primer español Mandel Lys Escalda
2-primer español Primus
2-primer español Gooikse
2-primer español Binche

BOU Joan 18
2-primer español 2ª Corea
2-primer español 3ª Corea
2-primer español 5ª Corea
4-primer español general Corea
2-primer español 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español Fourmies

PELEGRÍ Óscar 18 (1)
3-8º Arrabida
8-2º 3ª Madrid
6-1º 3ª GP Nacional 2
1-primer español 3ª GP Nacional 2

SERRANO Gonzalo 17
2-primer español 3ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
5-6º Arrabida
4-primer español 5ª Turquía

MAS Lluís 16
2-primer español 4ª San Juan
2-primer español 1ª Fiordos
2-primer español 2ª Fiordos
2-9º Campeonato España CRI
8-primer español 12ª Vuelta España

GUTIÉRREZ José Manuel 15
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español 2ª Turul
1-primer español 3ª Turul
1-primer español 4ª Turul
2-primer español general Turul

GARCÍA Guillem 14
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer español GP Valonia
1-primer español 3ª Serbia
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español Antwerpse
2-primer español Koga Slag Norg

LÓPEZ COZAR Juan Antonio 14
4-9º general GP Nacional 2
10-6º Villafranca

TORIBIO José 14
1-primer español 1ª Tochigi
12-8º general Japón
1-primer español 3ª Kumano

ARAQUE Rodrigo 12
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-primer español 4ª Corea

ARCAS Jorge 12
2-primer español Larciano
4-primer español 2ª Tirreno
4-primer español Gante-Wevelgem
2-primer español 3ª Alemania

CAÑELLAS Xavi 12
10-6º 1ª Challenge Mallorca
2-10º 4ª Challenge Mallorca

GONZÁLEZ Aitor 12
2-primer español 5ª Dunkerque
4-primer español general Dunkerque
2-primer español 3ª B Poitou Charentes
4-primer español general Poitou Charentes

CUADROS Álvaro 11
4-2º 4ª GP Nacional 2
1-primer español 4ª GP Nacional 2
6-8º Getxo

DEL PINO Jesús 11
6-8º Campeonato España
1-primer español 3ª Agostinho
4-9º general Agostinho

BAGÜÉS Aritz 10
8-9º general Noruega
2-primer español 2ª Mayenne

FONTÁN Manuel 10
1-primer español 1ª Ras
1-primer español 2ª Ras
1-primer español 3ª Ras
1-primer español 4ª Ras
1-primer español 5ª Ras
1-primer español 6ª Ras
1-primer español 7ª Ras
1-primer español 8ª Ras
2-primer español general Ras

MATÉ Luis Ángel 10
2-10º Campeonato España
8-primer español 4ª Vuelta España

IRIZAR Julen 9 (1)
2-primer español 1ª Provenza
6-1º 2ª GP Nacional 2
1-primer español 2ª GP Nacional 2

DÍAZ José Manuel 8
2-primer español 3ª Japón
2-primer español 1ª Corea
2-primer español GP Valonia
2-primer español Münsterland

FERNÁNDEZ Airán 8
1-primer español 3ª Tochigi
4-3º 7ª Japón
2-primer español 7ª Japón
1-primer español 1ª Kumano

FERNÁNDEZ Egoitz 8
8-7º Getxo

SÁEZ Héctor 8
2-primer español 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
2-primer español 6ª Dunkerque

VALLS Rafa 8
8-primer español 3ª Giro Italia

IRISARRI Ion 7
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer español 3ª Rhône
4-primer español general Fiordos

RATO Mauro 7
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
2-primer español general Gila

AMEZQUETA Julen 6
2-primer español 5ª Algarve
1-primer español 1ª Rhône
1-primer español 4ª Rhône
2-primer español general Rhône

GALARRETA David 6
2-primer español Polynormande
2-primer español 1ª China II
2-primer español 3ª China II

MERINO Igor 6
2-primer español 4ª Colombia Oro y Paz
4-7º Campeonato España CRI

NOHALES Edgar 6
1-primer español 2ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
1-primer español 4ª Filipinas
2-primer español general Filipinas
1-primer español 1ª Banyuwani

SALAS Ibai 6
2-primer español 2ª Beiras
2-primer español 1ª Mayenne
1-primer español 1ª Oise
1-primer español 2ª Oise

CARRETERO Héctor 5
1-10º Campeonato España CRI
4-primer español 5ª BinckBank

IRIZAR Markel 4
4-primer español 2ª BinckBank

SIMÓN Jordi 4
1-primer español 3ª Oise
1-primer español 4ª Oise
2-primer español general Oise

ALONSO Mikel 3
2-3º 1ª Agostinho
1-primer español 1ª Agostinho

ALONSO Pablo 3
1-primer español Rucphen
1-primer español Van Coningsloo
1-primer español Het Nieuwsblad Esperanzas

CANTÓN Isaac 3
1-primer español 3ª Antalya
2-primer español 5ª Hungría

FERRER Jorge 3
1-primer español Overijssel
1-primer español Norte Holanda
1-primer español 1ª Turul

FONT Bernat 3
1-primer español 1ª Beauce
2-primer español 1ª Utah

JUNQUERA Mario 3
1-primer español Horizon Park Peace
1-primer español Horizon Park Maidan
1-primer español Horizon Park Classic

GONZÁLEZ Adrián 2
2-primer español 6ª Qinghai

GONZÁLEZ BREA Óscar 2
2-9º Aldeas Xisto

GUERRERO Pablo 2
1-primer español 9ª Marruecos
1-primer español 2ª B Guadalupe

TXOPERENA Beñat 2
2-primer español Doubs

AMORES Julio Alberto 1
1-primer español Rutland

CASSENH Rubén 1
1-primer español 5ª Turul

CASTELLÓ Francisco 1
1-primer español 1ª Marruecos

GARCÍA Eduardo 1
1-primer español Sunvolden

RODRÍGUEZ Lois 1
1-primer español 1ª B CCC Tour

RODRÍGUEZ Samuel 1
1-primer español 1ª A CCC Tour

VALERO Javier 1
1-primer español 2ª Marruecos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*