TOP Ciclo 21: Valverde y Soler (sub-26), líderes al Tour

Gorka Izagirre, en el centro, se coloca sexto © PhotoGómezSport

Redacción / Ciclo 21

Después de ser segundo en la primera edición en 2014 tras Alberto Contador y ganar las tres siguientes temporadas, Alejandro Valverde se mantiene como firme líder del TOP Ciclo 21 -la clasificación al mejor ciclista español del año en el calendario UCI de carretera- tras las últimas pruebas computadas en las que el pupilo de Unzue fue plata en el Campeonato de España de fondo en carretera y cuarto en la contrarreloj.



El murciano del Movistar español se sitúa antes del Tour de Francia con justo 1.100 puntos por los 378 de su compañero Marc Soler -que no cambió cifra- y los 334 de Luis León Sánchez, 4º en el Nacional. El nuevo titular rojigualda, Gorka Izagirre, se coloca sexto tras Bilbao y Edu Prades y por delante de Mikel Landa, Javi Moreno, Jaime Rosón -pendiente de su suspensión provisional– y su hermano Ion Izagirre, que cierra los diez mejores de la campaña hasta la fecha.

Las últimas jornadas competitivas han supuesto más puntos para Barbero, Jesús Herrada, Fraile, Óscar Sevilla, Castroviejo -tetracampeón español cronometrado-, Mancebo, González Salas, Rubén Fernández, Lluís Mas y Merino y los estrenos de Dani Moreno, Del Pino, Maté y Carretero.

Sub-26: Soler manda sin apenas cambios

Y si Valverde es el mejor absoluto, Marc Soler -otro Movistar y debutante en la próxima gran ronda francesa- lo imita en el escalafón sub-26 con 420 puntos -superando los 316 que le dieron a Rosón su victoria 2017-, por delante del zamorano (246 puntos)y Enric Mas (228). Les suceden Jokin Etxabe, Gabriel Reguero, Alex Aranburu, Xuban Errazkin, Iván García Cortina, Jonathan Lastra y Manuel Peñalver que conforman el top 10 sin cambios.

Suman Carretero y Samitier y debuta Álvaro Trueba, mejor joven español en la dobe cita de la prueba debutante en el trofeo, los Juegos Mediterráneos celebrados en Tarragona.

El sistema de puntuación (ver cuadro adjunto) no varía respecto al año pasado con preponderancia para las tres grandes vueltas, el calendario del UCI World Tour y el Campeonato del Mundo.

Últimas pruebas computadas: Campeonato España CRI / Campeonato España / Juegos Mediterráneos CRI / Juegos Mediterráneos

LÍDERES 2018

-Absoluto: Madrazo (15 enero); Barbero (16 enero); Barbero / G. Izagirre / Madrazo (17 enero); G. Izagirre (18 enero); L. L. Sánchez (19 enero); G. Izagirre / L. L. Sánchez (20 enero); G. Izagirre (21 enero); J. Moreno (27 enero); Valverde (4 febrero)

-Sub-26: Soler (16 enero); Mas / Soler (21 enero); Cañellas (25 enero); Reguero (27 enero); Etxabe (28 enero); Soler (10 marzo).

TOP Ciclo 21 féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2018

1 VALVERDE Alejandro 1.100 puntos (11 victorias)
2 SOLER Marc 378 (1)
3 SÁNCHEZ Luis León 334 (2)
4 BILBAO Pello 310 (2)
5 PRADES Eduard 304 (1)
6 IZAGIRRE Gorka 270 (1)
7 LANDA Mikel 238 (1)
8 MORENO Javier 208 (2)
9 ROSÓN Jaime 204 (1)
10 IZAGIRRE Ion 198

11 PLAZA Rubén 170 (2)
12 BARBERO Carlos 168 (2)
13 MAS Enric 168 (1)
14 GARCÍA Marcos 136 (1)
15 NAVARRO Dani 122
16 HERRADA Jesús 114
17 FRAILE Omar 96 (2)
18 DE LA CRUZ David 90 (2)
19 ABERASTURI Jon 88 (1)
20 ETXABE Jokin 81
21 SEVILLA Óscar 78
22 REGUERO Gabriel 75
23 PRADES Benjamí 64
24 BIZKARRA Mikel 58 (1)
25 CASTROVIEJO Jonathan 56 (1)
25 NIEVE Mikel 56 (1)
27 MANCEBO Paco 45
28 BRAVO Garikoitz 44
28 GONZÁLEZ SALAS Mario 44 (1)
28 RUBIO Diego 44
31 FERNÁNDEZ Rubén 39
32 ARANBURU Alex 38
32 ERRAZKIN Xuban 38
34 ROJAS José Joaquín 34
34 SANZ Enrique 34
36 LOZANO David 32
37 TORRES Albert 31
38 GUARDIOLA Salvador 30
38 SEVILLA Diego 30
40 MADRAZO Ángel 29
41 HERNÁNDEZ Óscar 26
41 VERONA Carlos 26
43 ARISTI Mikel 25
44 GARCÍA CORTINA Iván 24
44 LASTRA Jonathan 24
44 TORRES Pablo 24
44 VELOSO Gustavo 24 (1)
48 MOLINA Antonio 22
48 PEÑALVER Manuel 22
48 VENTOSO Fran 22
51 VALIENTE Eric 21
52 BALLESTEROS Miguel Ángel 20
52 ESCOBAR Aitor 20 (1)
52 MORENO Adrià 20
52 PARDILLA Sergio 20
56 LOBATO Juanjo 18
57 BOU Joan 16
58 TORIBIO José 14
59 CAMACHO Juan 13
59 SERRANO Gonzalo 13
61 ARAQUE Rodrigo 12
61 BARCELÓ Fernando 12
61 CAÑELLAS Xavi 12
61 PEDRERO Antonio 12
65 ALARCÓN Raúl 11
65 GARCÍA Guillem 11
65 PELEGRÍ Óscar 11
65 TORRES Sergio 11
69 ARCAS Jorge 10
69 BAGÜÉS Aritz 10
69 DE LA PARTE Víctor 10
69 FONTÁN Manuel 10
69 MORENO Daniel 10
74 MARQUE Alejandro 9
75 EZQUERRA Jesús 8
75 FERNÁNDEZ Airán 8
75 FERNÁNDEZ Delio 8
75 MAS Lluís 8
75 SÁEZ Héctor 8
75 VALLS Rafa 8
81 IRISARRI Ion 7
81 RATO Mauro 7
83 AMEZQUETA Julen 6
83 DEL PINO Jesús 6
83 GARCÍA DE MATEOS Vicente 6
83 GONZÁLEZ Aitor 6
83 MERINO Igor 6
83 SALAS Ibai 6
89 NOHALES Edgar 5
89 DÍAZ José Manuel 4
89 SIMÓN Jordi 4
92 JUNQUERA Mario 3
93 ALONSO Pablo 2
93 ANTÓN Igor 2
93 FERRER Jorge 2
93 GONZÁLEZ BREA Óscar 2
93 IRIZAR Julen 2
93 MATÉ Luis Ángel 2
93 RODRÍGUEZ Óscar 2
100 CANTÓN Isaac 1
100 CARRETERO Héctor 1
100 CASTELLÓ Francisco 1
100 FONT Bernat 1
100 GARCÍA Eduardo 1
100 GUERRERO Pablo 1
100 LÓPEZ PARADA Daniel 1
100 RODRÍGUEZ Lois 1
100 RODRÍGUEZ Samuel 1
100 VALERO Javier 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2018 (+1993)

1 SOLER Marc (1993) 420 puntos (1 victoria)
2 ROSÓN Jaime (1993) 254 (1)
3 MAS Enric (1995) 228 (1)
4 ETXABE Jokin (1994) 98.5
5 REGUERO Gabriel (1993) 92
6 ARANBURU Alex (1995) 61
7 ERRAZKIN Xuban (1996) 46
8 GARCÍA CORTINA Iván (1995) 43
9 LASTRA Jonathan (1993) 39
9 PEÑALVER Manuel (1998)* 39

11 ARISTI Mikel (1993) 37.5
12 SEVILLA Diego (1996)* 36.5
13 BOU Joan (1997)* 33
14 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996)* 31
15 SÁEZ Héctor (1993) 24
16 DÍAZ José Manuel (1995) 23
17 AMEZQUETA Julen (1993) 20
18 CAMACHO Juan (1995)* 19.5
19 SERRANO Gonzalo (1994)* 18.5
20 BARCELÓ Fernando (1996)* 16.5
20 GARCÍA SAUBÍ Guillem (1999) 16.5
22 CAÑELLAS Xavi (1997) 14
23 PELEGRÍ Óscar (1994)* 13.5
24 IRISARRI Ion (1995) 13
25 RATO Mauro (1994) 10.5
26 CARRETERO Héctor (1995) 8
27 CANTÓN Isaac (1996)* 6
27 FONT Bernat (1994)* 6
27 IRIZAR Julen (1995) 6
30 AMORES Julio Alberto (1993) 5.5
30 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 5.5
32 JUNQUERA Mario (1997) 4.5
32 LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 4.5
32 ROBREDO Álvaro (1993) 4.5
35 SAMITIER Sergio (1995)* 4
36 ALONSO Pablo (1997) 3
36 RODRÍGUEZ Cristian (1995) 3
38 CASTELLÓ Francisco (1996) 2.5
39 TRUEBA Álvaro (1993) 2
40 LEY Javier (1996) 1.5
40 RODRÍGUEZ Lois (1996) 1.5
40 RODRÍGUEZ Samuel (1994) 1.5
40 VALERO Javier (1994) 1.5
44 AZURMENDI Ibai (1996)* 1
44 CABEDO Óscar (1994)* 1
44 CASTRILLO Jaime (1996)* 1
44 LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994)* 1
44 UDONDO Gotzon (1993) 1
49 FUENTES Javier (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[En negrita los corredores en puntuar en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2018

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, Abu Dhabi, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank, Turquía y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, Londres, San Sebastián, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos fondo: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3-2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2017: Alejandro Valverde / Jaime Rosón (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2018

VALVERDE Alejandro 1.100 puntos (11 victorias)
20-3º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-1º 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
4-líder 2ª Comunitat Valenciana
4-líder 3ª Comunitat Valenciana
12-1º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 5ª Comunitat Valenciana
96-1º general Comunitat Valenciana
4-primer español general C. Valenciana
24-2º Vuelta Murcia
4-primer español 2ª Abu Dhabi
24-1º 5ª Abu Dhabi
4-primer español 5ª Abu Dhabi
8-líder 5ª Abu Dhabi
192-1º general Abu Dhabi
8-primer español general Abu Dhabi
32-4º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
4-primer español 1ª Volta Catalunya
24-1º 2ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
8-líder 2ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
24-1º 4ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
8-líder 4ª Volta Catalunya
8-líder 5ª Volta Catalunya
8-líder 6ª Volta Catalunya
8-líder 7ª Volta Catalunya
192-1º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
24-2º Primavera
2-primer español Primavera
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
48-2º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
8-primer español Lieja
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
8-2º 4ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania
8-4ª Campeonato España CRI
24-2ª Campeonato España

SOLER Marc 378 (1)
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
16-2º 4ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
8-líder 8ª París-Niza
192-1º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
10-6º GP Indurain
20-6º general Aragón

SÁNCHEZ Luis León 334 (2)
8-3º 4ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
24-8º general Down Under
8-2º 2ª Comunitat Valenciana
4-2º 4ª Comunitat Valenciana
48-2º general Comunitat Valenciana
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
8-2º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
24-5º general Andalucía
16-2º 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
8-líder 3ª París-Niza
8-líder 4ª París-Niza
8-líder 5ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
8-líder 6ª París-Niza
8-primer español Milán-San Remo
8-2º 1ª Alpes
2-primer español 3ª Alpes
12-1º 4ª Alpes
2-primer español 4ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
20-6º general Alpes
4-primer español general Alpes
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
24-5º general Occitania
16-4º Campeonato España

BILBAO Pello 310 (2)
16-7º general Comunitat Valenciana
8-3º 1ª País Vasco
4-primer español 1ª País Vasco
24-8º general País Vasco
12-1º 1ª Alpes
2-primer español 1ª Alpes
4-líder 1ª Alpes
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
80-6º general Giro Italia
16-primer español general Giro Italia
4-primer español 4ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné

PRADES Eduard 304 (1)
10-6º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
16-4º GP Indurain
4-3º 1ª Castilla y León
4-3º 3ª Castilla y León
40-3º general Castilla y León
2-primer español 1ª Asturias
4-3º 2ª Yorkshire
2-primer español 2ª Yorkshire
2-primer español 4ª Yorkshire
48-2º general Yorkshire
4-primer español general Yorkshire
8-2º 5ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
4-líder 5ª Noruega
96-1º general Noruega
4-primer español general Noruega
2-primer español 2ª Luxemburgo
2-primer español 3ª Luxemburgo
8-2º 4ª Luxemburgo
2-primer español 4ª Luxemburgo
32-4º general Luxemburgo
4-primer español general Luxemburgo

IZAGIRRE Gorka 270 (1)
4-primer español 2ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
32-7º general Down Under
8-primer español general Down Under
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 3ª Omán
40-3º general Omán
4-primer español general Omán
16-2º 1ª París-Niza
4-primer español 1ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-3º 2ª País Vasco
4-primer español 2ª País Vasco
4-primer español prólogo Romandía
8-3º 6ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
12-2º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España

LANDA Mikel 238 (1)
8-2º 4ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
20-6º general Andalucía
4-primer español 3ª Tirreno
24-1º 4ª Tirreno
4-primer español 4ª Tirreno
4-primer español 5ª Tirreno
4-primer español 6ª Tirreno
40-6º general Tirreno
8-primer español general Tirreno
16-2º 6ª País Vasco
96-2º general País Vasco
8-primer español general País Vasco

MORENO Javier 208 puntos (2)
2-primer español 1ª Sharjah
4-3º 3ª Sharjah
2-primer español 3ª Sharjah
4-líder 3ª Sharjah
4-líder 4ª Sharjah
96-1º general Sharjah
4-primer español general Sharjah
48-2º general Aragón
12-1º 2ª Ain
2-primer español 2ª Ain
4-líder 3ª Ain
2-primer español 3ª Ain
20-6º general Ain
4-primer español general Ain

ROSÓN Jaime 204 (1)
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
20-6º general Algarve
4-primer español general Algarve
24-8º general Tirreno
4-primer español 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
32-4º general Madrid
4-primer español general Madrid
4-3º 3ª Aragón
96-1º general Aragón
4-primer español general Aragón
4-primer español 2ª Dauphiné

IZAGIRRE Ion 198
8-3º 7ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
64-4º general París-Niza
8-3º 5ª País Vasco
8-3º 6ª País Vasco
80-3º general País Vasco
4-primer español 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-primer español general Romandía
10-3ª Campeonato España CRI

PLAZA Rubén 170 (2)
12-1 3ª Castilla y León
2-primer español 3ª Castilla y León
4-líder 3ª Castilla y León
96-1º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León
32-2 18ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
2-primer español 4ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia
4-primer español general Eslovenia

BARBERO Carlos 168 (2)
4-primer español 1ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
12-5º 4ª Challenge Mallorca
6-8º Almería
2-primer español Almería
2-primer español 1ª Andalucía
8-2º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
12-1º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León
4-líder 1ª Castilla y León
4-líder 2ª Castilla y León
8-2º 3ª Castilla y León
48-2º general Castilla y León
8-2º 2ª Madrid
2-primer español 2ª Madrid
12-1º 3ª Madrid
2-primer español 3ª Madrid
8-2º 1ª Aragón
4-3º 2ª Occitania
2-primer español 2ª Occitania
12-5º Campeonato España

MAS Enric 168 (1)
4-primer español Evans Ocean
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
40-6º general País Vasco
16-2º 5ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
64-4º general Vuelta Suiza
8-primer español general Suiza

GARCÍA Marcos 136 (2)
2-primer español 3ª Langkawi
2-primer español 5ª Langkawi
2-primer español 1ª Tailandia
2-primer español 2ª Japón
2-primer español 4ª Japón
12-1º 5ª Japón
2-primer español 5ª Japón
4-líder 5ª Japón
4-líder 6ª Japón
4-líder 7ª Japón
96-1º general Japón
4-primer español general Japón

NAVARRO Dani 122
16-7º general Omán
2-primer español Finisterre
4-primer español 5ª Dauphiné
16-2º 7ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
16-9º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
8-2º 3ª Occitania
48-2º general Occitania

HERRADA Jesús 114
16-4º Marsellesa
2-primer español Marsellesa
24-5º general Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Omán
4-3º 5ª Omán
2-primer español 5ª Omán
2-primer español 6ª Omán
32-4º general Omán
10-6º Plumelec
2-primer español Plumelec
6-8º Aulne
2-primer español Aulne
2-primer español 1ª Dauphiné
6-5º Campeonato España CRI

FRAILE Omar 96 (2)
16-2º 8ª París-Niza
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
24-1º 1ª Romandía
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 2ª Suiza
20-3º Campeonato España

DE LA CRUZ David 90 (2)
12-1º 5ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
24-8º general París-Niza
16-9º general País Vasco
8-primer español 16ª Giro Italia

ABERASTURI Jon 88 (1)
2-primer español 2ª Bessèges
4-7º Arrabida
1-primer español 3ª Alentejo
2-3º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo
2-primer español Adélie
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español 1ª Sarthe
2-primer español 2ª Sarthe
2-primer español 4ª Sarthe
2-primer español París-Camembert
8-2º 1ª Castilla y León
8-2º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
2-primer español 1ª Yorkshire
4-3º 3ª Yorkshire
2-primer español 3ª Yorkshire
12-1º 1ª Aragón
2-primer español 1ª Aragón
4-líder 1ª Aragón
4-3º 2ª Aragón
2-primer español 2ª Aragón
4-líder 2ª Aragón
4-3º 1ª Noruega
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 1ª Occitania

ETXABE Jokin 81
2-primer español 1ª Indonesia
2-primer español 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
8-2º 4ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
40-3º general Indonesia
4-primer español general Indonesia
2-primer español prólogo Herald Sun Tour
2-primer español 1ª Herald Sun Tour
2-primer español 2ª Herald Sun Tour
2-primer español 3ª Herald Sun Tour
2-primer español 4ª Herald Sun Tour
4-primer español general Herald Sun Tour
6-8º general Marruecos
1-primer español Ringerike

SEVILLA Óscar 78
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 3ª San Juan
8-2º 5ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
48-2º general San Juan
4-primer español general San Juan
2-primer español 5ª Colombia Oro Paz
2-primer español 6ª Colombia Oro Paz
4-primer español general Colombia Oro Paz
4-9º Campeonato España

REGUERO Gabriel 75
2-primer español 4ª Sharjah
20-6º general Sharjah
1-primer español 1ª Argel
1-primer español 2ª Argel
1-primer español 3ª Argel
1-primer español 4ª Argel
2-primer español general Argel
1-primer español 1ª Argelia
1-primer español 3ª Argelia
1-primer español 4ª Argelia
1-primer español 5ª Argelia
1-primer español 6ª Argelia
1-primer español 7ª Argelia
20-3º general Argelia
2-primer español general Argelia
1-primer español 3ª Orán
16-4º general Orán
2-primer español general Orán

PRADES Benjamí 64
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
1-primer español 2ª Tochigi
6-8º general Tochigi
2-primer español general Tochigi
4-3º 3ª Asturias
2-primer español 3ª Asturias
2-primer español prólogo Japón
2-primer español 1ª Japón
2-primer español 6ª Japón
16-7º general Japón
1-primer español 2ª Kumano
20-3º general Kumano
2-primer español general Kumano

BIZKARRA Mikel 58 (1)
2-primer español 2ª Alpes
2-primer español Apeninos
12-1º 3ª Aragón
2-primer español 3ª Aragón
40-3º general Aragón

CASTROVIEJO Jonathan 56 (1)
16-2º 4ª Abu Dhabi Tour
4-primer español 4ª Abu Dhabi Tour
8-3º 7ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
4-primer español 4ª País Vasco
4-primer español prólogo Dauphiné
16-1º Campeonato España CRI

NIEVE Mikel 56 (1)
48-1º 20ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro italia

MANCEBO Paco 45
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
10-6º general Marruecos
2-primer español general Marruecos
12-5º Winston Salem
2-primer español Winston Salem
1-primer español 2ª Beauce
1-primer español 3ª A Beauce
1-primer español 3ª B Beauce
1-primer español 4ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
2-primer español general Beauce
8-7º Campeonato España

BRAVO Garikoitz 44
4-3º-1ª Aragón
8-2º 3ª Aragón
24-5º general Aragón
8-7º Plumelec

GONZÁLEZ SALAS Mario 44 (1)
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
12-1º 3ª Beiras
2-primer español 3ª Beiras
20-6º general Castilla y León
6-5º Juegos Mediterráneos

RUBIO Diego 44
16-2º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
24-5º general Castilla y León

FERNÁNDEZ Rubén 39
4-3º 2ª Asturias
2-primer español 1ª Asturias
24-5º general Asturias
4-primer español general Asturias
5-6º Campeonato España CRI

ARANBURU Alex 38
2-primer español 2ª Coppi Bartali
4-10º general Castilla y León
4-3º 2ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
24-5º general Noruega

ERRAZKIN Xuban 38
4-10º general Beiras
4-primer español general Beiras
4-3º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
24-5º general Madrid

ROJAS José Joaquín 34
6-8º 4ª Challenge Mallorca
4-9º Vuelta Murcia
4-primer español 1ª Abu Dhabi
4-primer español 3ª Abu Dhabi
4-primer español 5ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza

SANZ Enrique 34
16-4º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
4-primer español 3ª País Vasco
4-3º 2ª Castilla y León
4-3º 2ª Madrid
2-primer español prólogo Luxemburgo
2-primer español 1ª Luxemburgo

LOZANO David 32
2-primer español 1ª Estonia
2-primer español 2ª Estonia
24-5º general Estonia
4-primer español general Estonia

TORRES Albert 31
12-5º 1ª Challenge Mallorca
12-primer español 1ª Challenge Mallorca
10-6ª 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
1-primer español 3ª Marruecos
2-3º 5ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos

GUARDIOLA Salvador 30
2-primer español 1ª Langkawi
2-primer español 2ª Langkawi
2-primer español 4ª Langkawi
2-primer español 6ª Langkawi
2-primer español 7ª Langkawi
2-primer español 8ª Langkawi
4-primer español general Langkawi
2-primer español 2ª Tailandia
2-primer español 3ª Tailandia
2-primer español 4ª Tailandia
2-primer español 5ª Tailandia
2-primer español 6ª Tailandia
4-primer español general Tailandia

SEVILLA Diego 30
1-primer español 1ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
1-primer español 1ª Rodas
1-primer español 2ª Rodas
1-primer español 3ª Rodas
16-4º general Rodas
2-primer español general Rodas
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña

MADRAZO Ángel 29
2-primer español 1ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 4ª Tropicale
2-primer español Ardèche
2-primer español Drôme
1-primer español 1ª Rhône
12-8º general Aragón
2-primer español 1ª Mayenne
4-primer español general Mayenne

HERNÁNDEZ Óscar 26
10-3º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-primer español general Alentejo
6-5º Aldeas Xisto

VERONA Carlos 26
24-2º GP Indurain
2-primer español Flecha Brabante

ARISTI Mikel 25
2-primer español Loira
2-primer español Cholet
8-7º Tro-Bro Leon
2-primer español Tro-Bro Leon
2-primer español 1ª Dunkerque
2-primer español 3ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
1-primer español 1ª Altos Francia
1-primer español 2ª Altos Francia
1-primer español 3ª Altos Francia
2-primer español general Altos Francia

GARCÍA CORTINA Iván 24
2-primer español 6ª San Juan
2-primer español 3ª Dubai
4-primer español Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
8-primer español Vuelta Flandes

LASTRA Jonathan 24
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 1ª B Coppi Bartali
2-primer español 1ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
2-primer español 4ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
8-9º general Croacia
2-primer español general Croacia
2-10º Plumelec

TORRES Pablo 24
16-7º general Madrid
2-primer español Marcel Kint
2-primer español 4ª Bélgica
4-primer español general Bélgica

VELOSO Gustavo 24 (1)
6-1º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
5-6º Aldeas Xisto
10-6º Primavera
1-primer español 1ª Beiras

MOLINA Antonio 22
2-primer español 3ª Fiordos
20-6º general Occitania

PEÑALVER Manuel 22
2-primer español 1ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
2-primer español 1ª Colombia Oro Paz
2-primer español 2ª Colombia Oro Paz
2-primer español 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español Popolarissima
1-primer español 1ª Fatih Sultan
2-3ª 2ª Fatih Sultan
1-primer español 2ª Fatih Sultan
2-primer español general Fatih Sultan
1-primer español Degasperi
1-primer español 1ª Serbia
1-primer español 2ª Serbia
2-primer español general Serbia

VENTOSO Fran 22
2-primer español 1ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
2-primer español 4ª Dubai
2-primer español 5ª Dubai
4-primer español general Dubai
2-primer español 1ª Omán
2-primer español Kuurne
2-primer español Nokere
4-primer español E3

VALIENTE Eric 21
2-3º 2ª Argel
1-primer español 2ª Argel
2-3º 1ª Orán
1-primer español 1ª Orán
1-primer español 2ª Orán
1-primer español 4ª Orán
12-5º general Orán
1-primer español Uppsala

BALLESTEROS Miguel Ángel 20
2-primer español 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
2-primer español 1ª Ain

ESCOBAR Aitor 20 (1)
6-1º 1ª Zibans
1-primer español 1ª Zibans
2-líder 1ª Zibans
4-2º 2ª Zibans
1-primer español 2ª Zibans
2-líder 2ª Zibans
1-primer español 3ª Zibans
1-primer español 4ª Zibans
2-primer español general Zibans

MORENO Adrià 20
1-primer español 1ª Ardenas
1-primer español 2ª Ardenas
1-primer español 3ª Ardenas
1-primer español 4ª Ardenas
2-primer español general Ardenas
1-primer español 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
8-7º general Jura
2-primer español general Jura
1-primer español Porto
1-primer español Criquielion

PARDILLA Sergio 20
16-7º general Asturias
4-10º general Aragón

LOBATO Juanjo 18
2-primer español Volta Limburgo
2-primer español 2ª Croacia
2-primer español 6ª Croacia
6-10º Francfort
4-primer español Francfort
2-primer español 2ª Dunkerque

BOU Joan 16
2-primer español 2ª Corea
2-primer español 3ª Corea
2-primer español 5ª Corea
4-primer español general Corea
2-primer español 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia

TORIBIO José 14
1-primer español 1ª Tochigi
12-8º general Japón
1-primer español 3ª Kumano

CAMACHO Juan 13
2-primer español prólogo Provenza
1-primer español Rodas
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer español 6ª Bretaña

SERRANO Gonzalo 13
2-primer español 3ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
5-6º Arrabida

ARAQUE Rodrigo 12
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-primer español 4ª Corea

BARCELÓ Fernando 12
2-primer español 5ª Bessèges
8-7º general Alentejo
2-primer español general Alentejo

CAÑELLAS Xavi 12
10-6º 1ª Challenge Mallorca
2-10º 4ª Challenge Mallorca

PEDRERO Antonio 12
12-8º general Asturias

ALARCÓN Raúl 11
10-3º Aldeas Xisto
1-primer español Aldeas Xisto

GARCÍA Guillem 11
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer español GP Valonia
1-primer español 3ª Serbia
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria

PELEGRÍ Óscar 11
3-8º Arrabida
8-2º 3ª Madrid

TORRES Sergio 11
1-primer español 2ª Antalya
2-primer español general Antalya
2-primer español A Través Flandes Oeste
2-primer español Handzame
2-primer español Denain
2-primer español De Panne

ARCAS Jorge 10
2-primer español Larciano
4-primer español 2ª Tirreno
4-primer español Gante-Wevelgem

BAGÜÉS Aritz 10
8-9º general Noruega
2-primer español 2ª Mayenne

DE LA PARTE Víctor 10
4-3º 4ª Coppi Bartali
2-primer español 4ª Coppi Bartali
4-primer español general Coppi Bartali

FONTÁN Manuel 10
1-primer español 1ª Ras
1-primer español 2ª Ras
1-primer español 3ª Ras
1-primer español 4ª Ras
1-primer español 5ª Ras
1-primer español 6ª Ras
1-primer español 7ª Ras
1-primer español 8ª Ras
2-primer español general Ras

MORENO Daniel 10
10-6º Campeonato España

MARQUE Alejandro 9
2-primer español 2ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
1-primer español 4ª Alentejo

EZQUERRA Jesús 8
2-primer español 1ª Bélgica
2-primer español 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica

FERNÁNDEZ Airán 8
1-primer español 3ª Tochigi
4-3º 7ª Japón
2-primer español 7ª Japón
1-primer español 1ª Kumano

FERNÁNDEZ Delio 8
2-primer español 2ª Sharjah
4-10º general Sharjah
2-primer español 3ª Coppi Bartali

MAS Lluís 8
2-primer español 4ª San Juan
2-primer español 1ª Fiordos
2-primer español 2ª Fiordos
2-9º Campeonato España CRI

SÁEZ Héctor 8
2-primer español 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
2-primer español 6ª Dunkerque

VALLS Rafa 8
8-primer español 3ª Giro Italia

IRISARRI Ion 7
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer español 3ª Rhône
4-primer español general Fiordos

RATO Mauro 7
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
2-primer español general Gila

AMEZQUETA Julen 6
2-primer español 5ª Algarve
1-primer español 1ª Rhône
1-primer español 4ª Rhône
2-primer español general Rhône

DEL PINO Jesús 6
6-8º Campeonato España

GARCÍA DE MATEOS Vicente 6
4-9º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Algarve

GONZÁLEZ Aitor 6
2-primer español 5ª Dunkerque
4-primer español general Dunkerque

MERINO Igor 6
2-primer español 4ª Colombia Oro y Paz
4-7º Campeonato España CRI

SALAS Ibai 6
2-primer español 2ª Beiras
2-primer español 1ª Mayenne
1-primer español 1ª Oise
1-primer español 2ª Oise

NOHALES Edgar 5
1-primer español 2ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
1-primer español 4ª Filipinas
2-primer español general Filipinas

DÍAZ José Manuel 4
2-primer español 3ª Japón
2-primer español 1ª Corea

SIMÓN Jordi 4
1-primer español 3ª Oise
1-primer español 4ª Oise
2-primer español general Oise

JUNQUERA Mario 3
1-primer español Horizon Park Peace
1-primer español Horizon Park Maidan
1-primer español Horizon Park Classic

ALONSO Pablo 2
1-primer español Rucphen
1-primer español Van Coningsloo

ANTÓN Igor 2
2-primer español Gippingen

FERRER Jorge 2
1-primer español Overijssel
1-primer español Norte Holanda

GONZÁLEZ BREA Óscar 2
2-9º Aldeas Xisto

IRIZAR Julen 2
2-primer español 1ª Provenza

MATÉ Luis Ángel 2
2-10º Campeonato España

RODRÍGUEZ Óscar 2
2-3º 5ª Alentejo

AMORES Julio Alberto 1
1-primer español Rutland

CANTÓN Isaac 1
1-primer español 3ª Antalya

CARRETERO Héctor 1
1-10º Campeonato España CRI

CASTELLÓ Francisco 1
1-primer español 1ª Marruecos

DE LA FUENTE David 1
1-10º Aldeas Xisto

FONT Bernat 1
1-primer español 1ª Beauce

GARCÍA Eduardo 1
1-primer español Sunvolden

GUERRERO Pablo 1
1-primer español 9ª Marruecos

LÓPEZ PARADA Daniel 1
1-primer español 1ª Alentejo

RODRÍGUEZ Lois 1
1-primer español 1ª B CCC Tour

RODRÍGUEZ Samuel 1
1-primer español 1ª A CCC Tour

VALERO Javier 1
1-primer español 2ª Marruecos

FICHAS INDIVIDUALES SUB-26

SOLER Marc (1993) 420 puntos (1)
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
16-2º 4ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
8-líder 8ª París-Niza
192-1º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
4-primer sub-26 Volta Catalunya
10-6º GP Indurain
1-primer sub-26 GP Indurain
20-6º general Aragón
2-primer sub-26 prólogo Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné

ROSÓN Jaime (1993) 254
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
20-6º general Algarve
4-primer español general Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
1-primer sub-26 Larciano
2-primer sub-26 2ª Tirreno
2-primer sub-26 3ª Tirreno
2-primer sub-26 4ª Tirreno
2-primer sub-26 5ª Tirreno
2-primer sub-26 6ª Tirreno
24-8º general Tirreno
2-primer sub-26 7ª Tirreno
4-primer sub-26 general Tirreno
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
32-4º general Madrid
4-primer español general Madrid
2-primer sub-26 general Madrid
1-primer sub-26 1ª Aragón
1-primer sub-26 2ª Aragón
4-3º 3ª Aragón
1-primer sub-26 3ª Aragón
96-1º general Aragón
4-primer español general Aragón
2-primer sub-26 general Aragón
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné

MAS Enric (1995) 228
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 5ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
4-primer español Evans
2-primer sub-26 Evans
2-primer sub-26 Vuelta Murcia
2-primer sub-26 1ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 2ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 4ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 2ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª País Vasco
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
40-6º general País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
4-primer sub-26 Lieja
2-primer sub-26 2ª Suiza
2-primer sub-26 3ª Suiza
2-primer sub-26 4ª Suiza
16-2º 5ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
2-primer sub-26 5ª Suiza
2-primer sub-26 6ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
2-primer sub-26 7ª Suiza
2-primer sub-26 8ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
2-primer sub-26 9ª Suiza
64-4º general Vuelta Suiza
8-primer español general Suiza
4-primer sub-26 general Suiza

ETXABE Jokin (1994) 98.5
2-primer español 1ª Indonesia
1-primer sub-26 1ª Indonesia
2-primer español 2ª Indonesia
1-primer sub-26 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
1-primer sub-26 3ª Indonesia
8-2º 4ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
40-3º general Indonesia
4-primer español general Indonesia
1-primer sub-26 4ª Indonesia
2-primer sub-26 general Indonesia
2-primer español prólogo Herald Sun Tour
1-primer sub-26 prólogo Herald Sun Tour
2-primer español 1ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 1ª Herald Sun Tour
2-primer español 2ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 2ª Herald Sun Tour
2-primer español 3ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 3ª Herald Sun Tour
2-primer español 4ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 4ª Herald Sun Tour
4-primer español general Herald Sun Tour
2-primer sub-26 general Herald Sun Tour
0.5-primer sub-26 4ª Marruecos
0.5-primer sub-26 6ª Marruecos
0.5-primer sub-26 7ª Marruecos
0.5-primer sub-26 8ª Marruecos
0.5-primer sub-26 9ª Marruecos
0.5-primer sub-26 10ª Marruecos
6-8º general Marruecos
1-primer sub-26 general Marruecos
1-primer español Ringerike
0.5-primer sub-26 Ringerike

REGUERO Gabriel (1993) 92
1-primer sub-26 1ª Sharjah
1-primer sub-26 2ª Sharjah
1-primer sub-26 3ª Sharjah
2-primer español 4ª Sharjah
1-primer sub-26 4ª Sharjah
20-6º general Sharjah
2-primer sub-26 general Sharjah
1-primer español 1ª Argel
0.5-primer sub-26 1ª Argel
1-primer español 2ª Argel
0.5-primer sub-26 2ª Argel
1-primer español 3ª Argel
0.5-primer sub-26 3ª Argel
1-primer español 4ª Argel
0.5-primer sub-26 4ª Argel
2-primer español general Argel
1-primer sub-26 general Argel
1-primer español 1ª Argelia
0.5-primer sub-26 1ª Argelia
0.5-primer sub-26 2ª Argelia
1-primer español 3ª Argelia
0.5-primer sub-26 3ª Argelia
1-primer español 4ª Argelia
0.5-primer sub-26 4ª Argelia
1-primer español 5ª Argelia
0.5-primer sub-26 5ª Argelia
1-primer español 6ª Argelia
0.5-primer sub-26 6ª Argelia
1-primer español 7ª Argelia
0.5-primer sub-26 7ª Argelia
20-3º general Argelia
2-primer español general Argelia
1-primer sub-26 general Argelia
0.5-primer sub-26 1ª Orán
0.5-primer sub-26 2ª Orán
1-primer español 3ª Orán
0.5-primer sub-26 3ª Orán
0.5-primer sub-26 4ª Orán
16-4º general Orán
2-primer español general Orán
1-primer sub-26 general Orán
0.5-primer sub-26 Uppsala

ARANBURU Alex (1995) 61
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 1ª Omán
1-primer sub-26 2ª Omán
1-primer sub-26 3ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
1-primer sub-26 5ª Omán
1-primer sub-26 6ª Omán
2-primer sub-26 general Omán
2-primer español 2ª Coppi Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi Bartali
2-primer sub-26 general Coppi Bartali
4-10º general Castilla y León
1-primer sub-26 3ª Castilla y León
2-primer sub-26 general Castilla y León
1-primer sub-26 1ª Noruega
4-3º 2ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
1-primer sub-26 2ª Noruega
1-primer sub-26 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
1-primer sub-26 4ª Noruega
24-5º general Noruega
1-primer sub-26 5ª Noruega
2-primer sub-26 general Noruega
1-primer sub-26 2ª Fiordos

ERRAZKIN Xuban (1996) 46
1-primer sub-26 1ª Beiras
1-primer sub-26 2ª Beiras
1-primer sub-26 3ª Beiras
4-10º general Beiras
4-primer español general Beiras
2-primer sub-26 general Beiras
4-3º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
1-primer sub-26 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
24-5º general Madrid

GARCÍA CORTINA Iván (1995) 43
1-primer español sub-26 3ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
1-primer español sub-26 6ª San Juan
1-primer español sub-26 1ª Dubai
1-primer español sub-26 2ª Dubai
2-primer español 3ª Dubai
1-primer español sub-26 3ª Dubai
1-primer español sub-26 4ª Dubai
1-primer español sub-26 5ª Dubai
2-primer español sub-26 general Dubai
4-primer español Het Nieuwsblad
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
2-primer sub-26 E3
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer sub-26 Vuelta Flandes

LASTRA Jonathan (1993) 39
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
2-primer español 1ª B Coppi Bartali
1-primer sub-26 1ª B Coppi Bartali
2-primer español 1ª Croacia
1-primer sub-26 1ª Croacia
1-primer sub-26 2ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
1-primer sub-26 3ª Croacia
2-primer español 4ª Croacia
1-primer sub-26 4ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
1-primer sub-26 5ª Croacia
8-9º general Croacia
2-primer español general Croacia
1-primer sub-26 6ª Croacia
2-primer sub-26 general Croacia
2-10º Plumelec
1-primer sub-26 Plumelec
1-primer sub-26 Aulne
1-primer sub-26 1ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
1-primer sub-26 4ª Occitania

ARISTI Mikel (1993) 37.5
0.5 primer sub-26 2ª Alentejo
0.5 primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español Loira
1-primer sub-26 Loira
2-primer español Cholet
1-primer sub-26 Cholet
1-primer sub-26 1ª Sarthe
1-primer sub-26 París-Camembert
8-7º Tro-Bro Leon
2-primer español Tro-Bro Leon
1-primer sub-26 Tro-Bro Leon
2-primer español 1ª Dunkerque
1-primer sub-26 1ª Dunkerque
1-primer sub-26 2ª Dunkerque
2-primer español 3ª Dunkerque
1-primer sub-26 3ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
1-primer sub-26 4ª Dunkerque
1-primer español 1ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 1ª Altos Francia
1-primer español 2ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 2ª Altos Francia
1-primer español 3ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 3ª Altos Francia
2-primer español general Altos Francia
1-primer sub-26 general Altos Francia

SEVILLA Diego (1996)* 36.5
1-primer español 1ª Antalya
0.5-primer sub-26 1ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
0.5-primer sub-26 4ª Antalya
1-primer sub-26 general Antalya
1-primer español 1ª Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Rodas
1-primer español 2ª Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Rodas
1-primer español 3ª Rodas
0.5-primer sub-26 3ª Rodas
16-4º general Rodas
2-primer español general Rodas
1-primer sub-26 general Rodas
1-primer español 2ª Bretaña
0.5-primer sub-26 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña

PEÑALVER Manuel (1998)* 39
2-primer español 1ª San Juan
1-primer español sub-26 1ª San Juan
1-primer español sub-26 4ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
1-primer español sub-26 7ª San Juan
2-primer español 1ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 1ª Colombia Oro Paz
2-primer español 2ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 2ª Colombia Oro Paz
2-primer español 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 5ª Colombia Oro Paz
1-primer español Popolarissima
0.5-primer sub-26 Popolarissima
1-primer español sub-26 3ª Coppi Bartali
1-primer español 1ª Fatih Sultan
0.5-primer sub-26 1ª Fatih Sultan
2-3ª 2ª Fatih Sultan
1-primer español 2ª Fatih Sultan
0.5-primer sub-26 2ª Fatih Sultan
2-primer español general Fatih Sultan
1-primer sub-26 general Fatih Sultan
1-primer sub-26 1ª Estonia
1-primer sub-26 2ª Estonia
2-primer sub-26 general Estonia
1-primer español Degasperi
0.5-primer sub-26 Degasperi
1-primer español 1ª Serbia
0.5-primer sub-26 1ª Serbia
1-primer español 2ª Serbia
0.5-primer sub-26 2ª Serbia
2-primer español general Serbia
1-primer sub-26 general Serbia

BOU Joan (1997)* 33
1-primer sub-26 1ª Alpes
1-primer sub-26 2ª Alpes
2-primer sub-26 general Alpes
2-primer español 2ª Corea
1-primer sub-26 2ª Corea
2-primer español 3ª Corea
1-primer sub-26 3ª Corea
1-primer sub-26 4ª Corea
2-primer español 5ª Corea
1-primer sub-26 5ª Corea
4-primer español general Corea
2-primer sub-26 general Corea
2-primer español 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 general Eslovenia
2-primer sub-26 general Eslovenia

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996)* 31
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Provenza
1-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
2-primer español 1ª Haut Var
1-primer sub-26 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
1-primer sub-26 2ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
2-primer sub-26 general Haut Var
1-primer español 1ª Bretaña
0.5-primer sub-26 1ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
0.5-primer sub-26 4ª Bretaña
2-primer español 1ª Ain
1-primer sub-26 1ª Ain

SÁEZ Héctor (1993) 24
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 Almería
1-primer sub-26 Roue Tourangelle
2-primer español 3ª Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
1-primer sub-26 4ª Sarthe
2-primer sub-26 general Sarthe
1-primer sub-26 5ª Dunkerque
2-primer español 6ª Dunkerque
1-primer sub-26 6ª Dunkerque
1-primer sub-26 1ª Luxemburgo
1-primer sub-26 2ª Luxemburgo
1-primer sub-26 3ª Luxemburgo
1-primer sub-26 4ª Luxemburgo
2-primer sub-26 general Luxemburgo

DÍAZ José Manuel (1995) 23
1-primer sub-26 1ª Andalucía
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
1-primer sub-26 4ª Alpes
1-primer sub-26 1ª Asturias
1-primer sub-26 2ª Asturias
2-primer sub-26 general Asturias
1-primer sub-26 prólogo Japón
1-primer sub-26 1ª Japón
1-primer sub-26 2ª Japón
2-primer español 3ª Japón
1-primer sub-26 3ª Japón
1-primer sub-26 4ª Japón
1-primer sub-26 5ª Japón
1-primer sub-26 6ª Japón
1-primer sub-26 6ª Japón
2-primer sub-26 general Japón
2-primer español 1ª Corea
1-primer sub-26 1ª Corea

AMEZQUETA Julen (1993) 20
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
2-primer español 5ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 3ª País Vasco
1-primer español 1ª Rhône
0.5-primer sub-26 1ª Rhône
1-primer español 4ª Rhône
0.5-primer sub-26 4ª Rhône
2-primer español general Rhône
1-primer sub-26 general Rhône
1-primer sub-26 1ª Mayenne
1-primer sub-26 2ª Mayenne
1-primer sub-26 3ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne

CAMACHO Juan (1995) 19.5
2-primer español prólogo Provenza
1-primer sub-26 prólogo Provenza
1-primer español Rodas
0.5-primer sub-26 Rodas
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer sub-26 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer sub-26 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer sub-26 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer sub-26 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía
1-primer español 6ª Bretaña
0.5-primer sub-26 6ª Bretaña

SERRANO Gonzalo (1994)* 18.5
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
5-6º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida

BARCELÓ Fernando (1996)* 16.5
1-primer sub-26 Marsellesa
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
8-7º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 Apeninos

GARCÍA Guillem (1999)* 16.5
1-primer español 1ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer sub-26 general Flecha Sur
1-primer español GP Valonia
0.5-primer sub-26 GP Valonia
1-primer español 3ª Serbia
0.5-primer sub-26 3ª Serbia
1-primer español 1ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 2ª Baja Austria

CAÑELLAS Xavi (1997) 14
10-6º 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-10º 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

PELEGRÍ Óscar (1994)* 13.5
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer sub-26 2ª Madrid
8-2º 3ª Madrid
1-primer sub-26 3ª Madrid

IRISARRI Ion (1995) 13
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
0.5-primer sub-26 2ª Rhône
1-primer español 3ª Rhône
0.5-primer sub-26 3ª Rhône
1-primer sub-26 1ª Fiordos
1-primer sub-26 3ª Fiordos
4-primer español general Fiordos
2-primer sub-26 general Fiordos

RATO Mauro (1994) 10.5
1-primer español 1ª Gila
0.5-primer sub-26 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
0.5-primer sub-26 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
0.5-primer sub-26 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
0.5-primer sub-26 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
0.5-primer sub-26 5ª Gila
2-primer español general Gila
1-primer sub-26 1ª Gila

CARRETERO Héctor (1995) 8
4-primer sub-26 Milán-San Remo
2-primer sub-26 Gante-Wevelgem
1-10º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI

CANTÓN Isaac (1996)* 6
0.5-primer sub-26 2ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 3ª Antalya
1-primer sub-26 3ª Ain
1-primer sub-26 4ª Ain
2-primer sub-26 general Ain

FONT Bernat (1994)* 6
1-primer sub-26 Winston Salem
1-primer español 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 2ª Beauce
0.5-primer sub-26 3ª A Beauce
0.5-primer sub-26 3ª B Beauce
0.5-primer sub-26 4ª Beauce
0.5-primer sub-26 5ª Beauce
1-primer sub-26 general Beauce

IRIZAR Julen (1995) 6
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Provenza
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 1ª Yorkshire
1-primer sub-26 2ª Yorkshire

AMORES Julio Alberto (1993) 5.5
1-primer español Rutland
0.5-primer sub-26 Rutland
1-primer sub-26 3ª Yorkshire
1-primer sub-26 4ª Yorkshire
2-primer sub-26 general Yorkshire

RODRÍGUEZ Óscar (1995) 5.5
2-3º 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
1-primer sub-26 Primavera
1-primer sub-26 5ª Alpes
1-primer sub-26 prólogo Luxemburgo

JUNQUERA Mario (1997) 4.5
1-primer español Horizon Park Peace
0.5-primer sub-26 Horizon Park Peace
1-primer español Horizon Park Maidan
0.5-primer sub-26 Horizon Park Maidan
1-primer español Horizon Park Classic
0.5-primer sub-26 Horizon Park Classic

LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 4.5
1-primer español 1ª Alentejo
0.5 primer sub-26 1ª Alentejo
1 primer sub-26 1ª Castilla y León
1 primer sub-26 2ª Castilla y León
1 primer sub-26 2ª Marcel Kent

ROBREDO Álvaro (1993) 4.5
1-primer sub-26 6ª Colombia Oro Paz
2-primer sub-26 general Colombia Oro Paz
0.5-primer sub-26 1ª Oise
0.5-primer sub-26 2ª Oise
0.5-primer sub-26 3ª Oise

SAMITIER Sergio (1995) 4
1-primer sub-26 2ª Sarthe
1-primer sub-26 1ª Mayenne
2-primer sub-26 Campeonato España

ALONSO Pablo (1997) 3
1-primer español Rucphen
0.5-primer sub-26 Rucphen
1-primer español Van Coningsloo
0.5-primer sub-26 Van Coningsloo

RODRÍGUEZ Cristian (1995) 3
1-primer sub-26 3ª Occitania
2-primer sub-26 general Occitania

CASTELLÓ Francisco (1996) 2.5
1-primer español 1ª Marruecos
0.5-primer sub-26 1ª Marruecos
0.5-primer sub-26 2ª Marruecos
0.5-primer sub-26 5ª Marruecos

TRUEBA Álvaro (1993) 2
1-primer sub-26 Juegos Mediterráneos
1-primer sub-26 Juegos Mediterráneos CRI

LEY Javier (1996) 1.5
0.5 primer sub-26 1ª Zibans
0.5 primer sub-26 2ª Zibans
0.5 primer sub-26 3ª Zibans

RODRÍGUEZ Lois (1996) 1.5
1-primer español 1ª B CCC Tour
1-primer sub-26 1ª B CCC Tour

RODRÍGUEZ Samuel (1994) 1.5
1-primer español 1ª A CCC Tour
1-primer sub-26 1ª A CCC Tour

VALERO Javier (1994) 1.5
1-primer español 2ª Marruecos
0.5-primer sub-26 2ª Marruecos

AZURMENDI Ibai (1996)* 1
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca

CABEDO Óscar (1994)* 1
1-primer sub-26 3ª Asturias

CASTRILLO Jaime (1996) 1
1-primer sub-26 4ª Coppi Bartali

LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994)* 1
1-primer sub-26 Finisterre

UDONDO Gotzon (1993) 1
1-primer sub-26 4ª Colombia Oro y Paz

FUENTES Javier (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 Aldeas Xisto

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*