TOP Ciclo 21: Valverde descansa más líder

Valverde con Alaphilippe en La Flecha Valona

Redacción / Ciclo 21

Después de ser segundo en la primera edición en 2014 tras Alberto Contador y ganar las tres siguientes temporadas, Alejandro Valverde se mantiene como firme líder del TOP Ciclo 21 -la clasificación al mejor ciclista español del año en el calendario UCI de carretera- y se afianza aún más en lo alto tras su periplo en Amstel Gold Race (5º), La Flecha Valona (2º) y la Lieja-Bastoña-Lieja (13º), donde este año no pudo sumar ningíun triunfo.



El murciano del Movistar español acumula ya 936 puntos por los 358 de su compañero Marc Soler y los 278 de Luis León Sánchez que supera a Mikel Landa después de su notable Tour Alpes con victoria parcial incluida. Les siguen los hermanos Gorka e Ion Izagirre y la igualada pareja Carlos Barbero y el debutante Rubén Plaza, que ganó la etapa y general final de la Vuelta a Castilla y León, doblegando al Movistar del burgalés que venció en la primera jornada. Cierran los diez mejores Javi Moreno y Jesús Herrada, quedándose fuera David de la Cruz, Jokin Etxabe y Óscar Sevilla.

Las últimas jornadas competitivas han supuesto más puntos para el propio Etxabe, Edu Prades, Pello Bilbao -etapa en Alpes-, Diego Rubio, Jon Aberasturi, Mario González Salas -etapa en Beiras-, Albert Torres, Enrique Sanz, Gustavo Veloso, Jonathan Lastra, Adrià Moreno, Dani Navarro, Mikel Aristi, Álex Aranburu y Juanjo Lobato y el estreno de Paco Mancebo, Xuban Errazkin, Mauro Rato, Mikel Bizkarra, Ibai Salas, Francisco Castelló, Pablo Guerrero y Javier Valero.

Sub-26: Mas recorta a Soler

Y si Valverde es el mejor absoluto, Marc Soler -otro Movistar- lo imita en el escalafón sub-26 con 387 puntos -superando los 316 que le dieron a Rosón su victoria 2017-, por delante de  Enric Mas que se queda con 110 tras sumar en Lieja. Les siguen Jokin Etxabe, Jaime Rosón, Gabriel Reguero e Iván García Cortina. El notable Tour de Croacia de Jonathan Lastra le aúpan séptimo adelantando a Manuel Peñalver -mejor neoprofesional-, Diego Sevilla y Miguel Ángel Ballesteros. Gonzalo Serrano sale de los diez jóvenes más regulares.

Suman además Álex Aranburu, Mikel Aristi, Óscar Rodríguez, José Manuel Díaz y Daniel López Parada y debutan Xuban Errazkin, Mauro Rato, Joan Bou, Francisco Castelló, Julio Alberto Amores, Javier Valero y Juan Antonio López-Cozar.

El sistema de puntuación (ver cuadro adjunto) no varía respecto al año pasado con preponderancia para las tres grandes vueltas, el calendario del UCI World Tour y el Campeonato del Mundo.

Últimas pruebas computadas: Castilla y León / Beiras / Finisterre / Amstel Gold Race / La Flecha Valona / Alpes / Croacia / Lieja / Apeninos / Marruecos / Gila / Jura / Rutland

LÍDERES 2018

-Absoluto: Madrazo (15 enero); Barbero (16 enero); Barbero / G. Izagirre / Madrazo (17 enero); G. Izagirre (18 enero); L. L. Sánchez (19 enero); G. Izagirre / L. L. Sánchez (20 enero); G. Izagirre (21 enero); J. Moreno (27 enero); Valverde (4 febrero)

-Sub-26: Soler (16 enero); Mas / Soler (21 enero); Cañellas (25 enero); Reguero (27 enero); Etxabe (28 enero); Soler (10 marzo).

TOP Ciclo 21 féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2018

1 VALVERDE Alejandro 936 puntos (9 victorias)
2 SOLER Marc 358 (1)
3 SÁNCHEZ Luis León 278 (2)
4 LANDA Mikel 238 (1)
5 IZAGIRRE Gorka 212
6 IZAGIRRE Ion 172
7 BARBERO Carlos 118 (1)
7 PLAZA Rubén 118 (2)
9 MORENO Javier 116 (1)
10 HERRADA Jesús 84

11 DE LA CRUZ David 82 (2)
12 ETXABE Jokin 80
13 PRADES Eduard 76
14 SEVILLA Óscar 74
15 MAS Enric 72 (1)
16 BILBAO Pello 70 (1)
17 REGUERO Gabriel 56
18 ROSÓN Jaime 52
19 FRAILE Omar 44 (1)
19 RUBIO Diego 44
21 ABERASTURI Jon 40
22 GONZÁLEZ SALAS Mario 38 (1)
23 CASTROVIEJO Jonathan 36
24 TORRES Albert 31
25 GUARDIOLA Salvador 30
26 HERNÁNDEZ Óscar 26
26 SANZ Enrique 26
26 VERONA Carlos 26
29 GARCÍA CORTINA Iván 24
29 SEVILLA Diego 24
29 VELOSO Gustavo 24 (1)
30 LASTRA Jonathan 22
30 ROJAS José Joaquín 22
30 VENTOSO Fran 22
33 ESCOBAR Aitor 20 (1)
34 MORENO Adrià 18
34 NAVARRO Dani 18
36 PEÑALVER Manuel 17
37 BALLESTEROS Miguel Ángel 16
37 MANCEBO Paco 16
39 ARISTI Mikel 14
40 PRADES Benjamí 13
40 SERRANO Gonzalo 13
42 BARCELÓ Fernando 12
42 CAMACHO Juan 12
42 CAÑELLAS Xavi 12
45 ALARCÓN Raúl 11
45 TORRES Sergio 11
47 ARAQUE Rodrigo 10
47 ARCAS Jorge 10
47 DE LA PARTE Víctor 10
47 MADRAZO Ángel 10
51 MARQUE Alejandro 9
52 ERRAZKIN Xuban 8
52 FERNÁNDEZ Delio 8
54 RATO Mauro 7
55 ARANBURU Alex 6
55 GARCÍA Marcos 6
55 GARCÍA DE MATEOS Vicente 6
55 LOBATO Juanjo 6
55 SÁEZ Héctor 6
60 BIZKARRA Mikel 4
61 PELEGRÍ Óscar 3
61 VALIENTE Eric 3
63 AMEZQUETA Julen 2
63 GONZÁLEZ BREA Óscar 2
63 IRISARRI Ion 2
63 IRIZAR Julen 2
63 MAS Lluís 2
63 MERINO Igor 2
63 RODRÍGUEZ Óscar 2
63 SALAS Ibai 2
71 ALONSO Pablo 1
71 CANTÓN Isaac 1
71 CASTELLÓ Francisco 1
71 FERNÁNDEZ Airán 1
71 GUERRERO Pablo 1
71 LÓPEZ PARADA Daniel 1
71 TORIBIO José 1
71 VALERO Javier 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2018 (+1993)

1 SOLER Marc (1993) 387 puntos (1 victoria)
2 MAS Enric (1995) 110 (1)
3 ETXABE Jokin (1994) 97
4 ROSÓN Jaime (1993) 75
5 REGUERO Gabriel (1993) 69.5
6 GARCÍA CORTINA Iván (1995) 43
7 LASTRA Jonathan (1993) 32
8 PEÑALVER Manuel (1998)* 27.5
8 SEVILLA Diego (1996)* 27.5
10 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996)* 25

11 ARANBURU Alex (1995) 22
12 ARISTI Mikel (1993) 20
13 SERRANO Gonzalo (1994)* 18.5
14 CAMACHO Juan (1995)* 18
15 BARCELÓ Fernando (1996)* 16.5
16 CAÑELLAS Xavi (1997) 14
16 SÁEZ Héctor (1993) 14
18 ERRAZKIN Xuban (1996) 13
19 RATO Mauro (1994) 10.5
20 AMEZQUETA Julen (1993) 9
21 CARRETERO Héctor (1995) 6
22 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 4.5
23 BOU Joan (1997)* 4
23 DÍAZ José Manuel (1995) 4
23 IRIZAR Julen (1995) 4
26 LÓPEZ PARADA Daniel 3.5
26 PELEGRÍ Óscar (1994)* 3.5
28 IRISARRI Ion (1995) 3
28 ROBREDO Álvaro (1993) 3
30 CASTELLÓ Francisco (1996) 2.5
31 CANTÓN Isaac (1996)* 2
32 ALONSO Pablo (1997) 1.5
32 AMORES Julio Alberto (1993) 1.5
32 LEY Javier (1996) 1.5
32 VALERO Javier (1994) 1.5
36 AZURMENDI Ibai (1996)* 1
36 CASTRILLO Jaime (1996)* 1
36 IRIZAR Julen (1995) 1
36 LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994)* 1
36 SAMITIER Sergio (1995)* 1
36 UDONDO Gotzon (1993) 1
42 FUENTES Javier (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[En negrita los corredores en puntuar en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2018

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, Abu Dhabi, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank, Turquía y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, Londres, San Sebastián, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2017: Alejandro Valverde / Jaime Rosón (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2018

VALVERDE Alejandro 936 puntos (9 victorias)
20-3º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-1º 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
4-líder 2ª Comunitat Valenciana
4-líder 3ª Comunitat Valenciana
12-1º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 4ª Comunitat Valenciana
4-líder 5ª Comunitat Valenciana
96-1º general Comunitat Valenciana
4-primer español general C. Valenciana
24-2º Vuelta Murcia
4-primer español 2ª Abu Dhabi
24-1º 5ª Abu Dhabi
4-primer español 5ª Abu Dhabi
8-líder 5ª Abu Dhabi
192-1º general Abu Dhabi
8-primer español general Abu Dhabi
32-4º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
4-primer español 1ª Volta Catalunya
24-1º 2ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
8-líder 2ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
24-1º 4ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
8-líder 4ª Volta Catalunya
8-líder 5ª Volta Catalunya
8-líder 6ª Volta Catalunya
8-líder 7ª Volta Catalunya
192-1º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
24-2º Primavera
2-primer español Primavera
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
48-2º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
8-primer español Lieja

SOLER Marc 358 (1)
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
16-2º 4ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
8-líder 8ª París-Niza
192-1º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
10-6º GP Indurain

SÁNCHEZ Luis León 278 (2)
8-3º 4ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
24-8º general Down Under
8-2º 2ª Comunitat Valenciana
4-2º 4ª Comunitat Valenciana
48-2º general Comunitat Valenciana
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
8-2º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
24-5º general Andalucía
16-2º 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
8-líder 3ª París-Niza
8-líder 4ª París-Niza
8-líder 5ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
8-líder 6ª París-Niza
8-primer español Milán-San Remo
8-2º 1ª Alpes
2-primer español 3ª Alpes
12-1º 4ª Alpes
2-primer español 4ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
20-6º general Alpes
4-primer español general Alpes

LANDA Mikel 238 (1)
8-2º 4ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
20-6º general Andalucía
4-primer español 3ª Tirreno
24-1º 4ª Tirreno
4-primer español 4ª Tirreno
4-primer español 5ª Tirreno
4-primer español 6ª Tirreno
40-6º general Tirreno
8-primer español general Tirreno
16-2º 6ª País Vasco
96-2º general País Vasco
8-primer español general País Vasco

IZAGIRRE Gorka 212
4-primer español 2ª Down Under
4-primer español 3ª Down Under
4-primer español 4ª Down Under
32-7º general Down Under
8-primer español general Down Under
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 3ª Omán
40-3º general Omán
4-primer español general Omán
16-2º 1ª París-Niza
4-primer español 1ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-3º 2ª País Vasco
4-primer español 2ª País Vasco

IZAGIRRE Ion 172
8-3º 7ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
64-4º general París-Niza
8-3º 5ª País Vasco
8-3º 6ª País Vasco
80-3º general País Vasco

BARBERO Carlos 118 (1)
4-primer español 1ª Down Under
4-primer español 6ª Down Under
12-5º 4ª Challenge Mallorca
6-8º Almería
2-primer español Almería
2-primer español 1ª Andalucía
8-2º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
12-1º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León
4-líder 1ª Castilla y León
4-líder 2ª Castilla y León
8-2º 3ª Castilla y León
48-2º general Castilla y León

PLAZA Rubén 118 (2)
12-1 3ª Castilla y León
2-primer español 3ª Castilla y León
4-líder 3ª Castilla y León
96-1º general Castilla y León
4-primer español general Castilla y León

MORENO Javier 116 puntos (1)
2-primer español 1ª Sharjah
4-3º 3ª Sharjah
2-primer español 3ª Sharjah
4-líder 3ª Sharjah
4-líder 4ª Sharjah
96-1º general Sharjah
4-primer español general Sharjah

HERRADA Jesús 84
16-4º Marsellesa
2-primer español Marsellesa
24-5º general Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Omán
4-3º 5ª Omán
2-primer español 5ª Omán
2-primer español 6ª Omán
32-4º general Omán

DE LA CRUZ David 82 (2)
12-1º 5ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
24-1º 8ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
24-8º general París-Niza
16-9º general País Vasco

ETXABE Jokin 80
2-primer español 1ª Indonesia
2-primer español 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
8-2º 4ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
40-3º general Indonesia
4-primer español general Indonesia
2-primer español prólogo Herald Sun Tour
2-primer español 1ª Herald Sun Tour
2-primer español 2ª Herald Sun Tour
2-primer español 3ª Herald Sun Tour
2-primer español 4ª Herald Sun Tour
4-primer español general Herald Sun Tour
6-8º general Marruecos

PRADES Eduard 76
10-6º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
16-4º GP Indurain
4-3º 1ª Castilla y León
4-3º 3ª Castilla y León
40-3º general Castilla y León

SEVILLA Óscar 74
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 3ª San Juan
8-2º 5ª San Juan
2-primer español 5ª San Juan
48-2º general San Juan
4-primer español general San Juan
2-primer español 5ª Colombia Oro Paz
2-primer español 6ª Colombia Oro Paz
4-primer español general Colombia Oro Paz

MAS Enric 72 (1)
4-primer español Evans Ocean
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
40-6º general País Vasco

BILBAO Pello 70 (1)
16-7º general Comunitat Valenciana
8-3º 1ª País Vasco
4-primer español 1ª País Vasco
24-8º general País Vasco
12-1º 1ª Alpes
2-primer español 1ª Alpes
4-líder 1ª Alpes

REGUERO Gabriel 56
2-primer español 4ª Sharjah
20-6º general Sharjah
1-primer español 1ª Argel
1-primer español 2ª Argel
1-primer español 3ª Argel
1-primer español 4ª Argel
2-primer español general Argel
1-primer español 1ª Argelia
1-primer español 3ª Argelia
1-primer español 4ª Argelia
1-primer español 5ª Argelia
1-primer español 6ª Argelia
1-primer español 7ª Argelia
20-3º general Argelia
2-primer español general Argelia

ROSÓN Jaime 52
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
20-6º general Algarve
4-primer español general Algarve
24-8º general Tirreno

FRAILE Omar 44 (1)
16-2º 8ª París-Niza
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco

RUBIO Diego 44
16-2º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
24-5º general Castilla y León

ABERASTURI Jon 40
2-primer español 2ª Bessèges
4-7º Arrabida
1-primer español 3ª Alentejo
2-3º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo
2-primer español Adélie
2-primer español Roue Tourangelle
2-primer español 1ª Sarthe
2-primer español 2ª Sarthe
2-primer español 4ª Sarthe
2-primer español París-Camembert
8-2º 1ª Castilla y León
8-2º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León

GONZÁLEZ SALAS Mario 38 (1)
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 6ª Tropicale
12-1º 3ª Beiras
2-primer español 3ª Beiras
20-6º general Castilla y León

CASTROVIEJO Jonathan 36
16-2º 4ª Abu Dhabi Tour
4-primer español 4ª Abu Dhabi Tour
8-3º 7ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
4-primer español 4ª País Vasco

TORRES Albert 31
12-5º 1ª Challenge Mallorca
12-primer español 1ª Challenge Mallorca
10-6ª 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
1-primer español 3ª Marruecos
2-3º 5ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos

GUARDIOLA Salvador 30
2-primer español 1ª Langkawi
2-primer español 2ª Langkawi
2-primer español 4ª Langkawi
2-primer español 6ª Langkawi
2-primer español 7ª Langkawi
2-primer español 8ª Langkawi
4-primer español general Langkawi
2-primer español 2ª Tailandia
2-primer español 3ª Tailandia
2-primer español 4ª Tailandia
2-primer español 5ª Tailandia
2-primer español 6ª Tailandia
4-primer español general Tailandia

HERNÁNDEZ Óscar 26
10-3º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-primer español general Alentejo
6-5º Aldeas Xisto

SANZ Enrique 26
16-4º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
4-primer español 3ª País Vasco
4-3º 2ª Castilla y León

VERONA Carlos 26
24-2º GP Indurain
2-primer español Flecha Brabante

GARCÍA CORTINA Iván 24
2-primer español 6ª San Juan
2-primer español 3ª Dubai
4-primer español Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
8-primer español Vuelta Flandes

SEVILLA Diego 24
1-primer español 1ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
1-primer español 1ª Rodas
1-primer español 2ª Rodas
1-primer español 3ª Rodas
16-4º general Rodas
2-primer español general Rodas

VELOSO Gustavo 24 (1)
6-1º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
5-6º Aldeas Xisto
10-6º Primavera
1-primer español 1ª Beiras

LASTRA Jonathan 22
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 1ª B Coppi Bartali
2-primer español 1ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
2-primer español 4ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
8-9º general Croacia
2-primer español general Croacia

ROJAS José Joaquín 22
6-8º 4ª Challenge Mallorca
4-9º Vuelta Murcia
4-primer español 1ª Abu Dhabi
4-primer español 3ª Abu Dhabi
4-primer español 5ª Volta Catalunya

VENTOSO Fran 22
2-primer español 1ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
2-primer español 4ª Dubai
2-primer español 5ª Dubai
4-primer español general Dubai
2-primer español 1ª Omán
2-primer español Kuurne
2-primer español Nokere
4-primer español E3

ESCOBAR Aitor 20 (1)
6-1º 1ª Zibans
1-primer español 1ª Zibans
2-líder 1ª Zibans
4-2º 2ª Zibans
1-primer español 2ª Zibans
2-líder 2ª Zibans
1-primer español 3ª Zibans
1-primer español 4ª Zibans
2-primer español general Zibans

MORENO Adrià 18
1-primer español 1ª Ardenas
1-primer español 2ª Ardenas
1-primer español 3ª Ardenas
1-primer español 4ª Ardenas
2-primer español general Ardenas
1-primer español 1ª Jura
1-primer español 2ª Jura
8-7º general Jura
2-primer español general Jura

NAVARRO Dani 18
16-7º general Omán
2-primer español Finisterre

PEÑALVER Manuel 17
2-primer español 1ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
2-primer español 1ª Colombia Oro Paz
2-primer español 2ª Colombia Oro Paz
2-primer español 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español Popolarissima
1-primer español 1ª Fatih Sultan
2-3ª 2ª Fatih Sultan
1-primer español 2ª Fatih Sultan
2-primer español general Fatih Sultan

BALLESTEROS Miguel Ángel 16
2-primer español 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
4-primer español general Haut Var

MANCEBO Paco 16
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
10-6º general Marruecos
2-primer español general Marruecos

ARISTI Mikel 14
2-primer español Loira
2-primer español Cholet
8-7º Tro-Bro Leon
2-primer español Tro-Bro Leon

PRADES Benjamí 13
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
1-primer español 2ª Tochigi
6-8º general Tochigi
2-primer español general Tochigi

SERRANO Gonzalo 13
2-primer español 3ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
5-6º Arrabida

BARCELÓ Fernando 12
2-primer español 5ª Bessèges
8-7º general Alentejo
2-primer español general Alentejo

CAMACHO Juan 12
2-primer español prólogo Provenza
1-primer español Rodas
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía

CAÑELLAS Xavi 12
10-6º 1ª Challenge Mallorca
2-10º 4ª Challenge Mallorca

ALARCÓN Raúl 11
10-3º Aldeas Xisto
1-primer español Aldeas Xisto

TORRES Sergio 11
1-primer español 2ª Antalya
2-primer español general Antalya
2-primer español A Través Flandes Oeste
2-primer español Handzame
2-primer español Denain
2-primer español De Panne

ARAQUE Rodrigo 10
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
4-primer español general Taiwán

ARCAS Jorge 10
2-primer español Larciano
4-primer español 2ª Tirreno
4-primer español Gante-Wevelgem

DE LA PARTE Víctor 10
4-3º 4ª Coppi Bartali
2-primer español 4ª Coppi Bartali
4-primer español general Coppi Bartali

MADRAZO Ángel 10
2-primer español 1ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 4ª Tropicale
2-primer español Ardèche
2-primer español Drôme

MARQUE Alejandro 9
2-primer español 2ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
4-primer español general Tropicale
1-primer español 4ª Alentejo

ERRAZKIN Xuban 8
4-10º general Beiras
4-primer español general Beiras

FERNÁNDEZ Delio 8
2-primer español 2ª Sharjah
4-10º general Sharjah
2-primer español 3ª Coppi Bartali

RATO Mauro 7
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
2-primer español general Gila

ARANBURU Alex 6
2-primer español 2ª Coppi Bartali
4-10º general Castilla y León

GARCÍA Marcos 6
2-primer español 3ª Langkawi
2-primer español 5ª Langkawi
2-primer español 1ª Tailandia

GARCÍA DE MATEOS Vicente 6
4-9º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Algarve

LOBATO Juanjo 6
2-primer español Volta Limburgo
2-primer español 2ª Croacia
2-primer español 6ª Croacia

SÁEZ Héctor 6
2-primer español 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe

BIZKARRA Mikel 4
2-primer español 2ª Alpes
2-primer español Apeninos

PELEGRÍ Óscar 3
3-8º Arrabida

VALIENTE Eric 3
2-3º 2ª Argel
1-primer español 2ª Argel

AMEZQUETA Julen 2
2-primer español 5ª Algarve

GONZÁLEZ BREA Óscar 2
2-9º Aldeas Xisto

IRISARRI Ion 2
2-primer español 1ª Bessèges

IRIZAR Julen 2
2-primer español 1ª Provenza

MAS Lluís 2
2-primer español 4ª San Juan

MERINO Igor 2
2-primer español 4ª Colombia Oro y Paz

RODRÍGUEZ Óscar 2
2-3º 5ª Alentejo

SALAS Ibai 2
2-primer español 2ª Beiras

ALONSO Pablo 1
1-primer español Rucphen

AMORES Julio Alberto 1
1-primer español Rutland

CANTÓN Isaac 1
1-primer español 3ª Antalya

CASTELLÓ Francisco 1
1-primer español 1ª Marruecos

GUERRERO Pablo 1
1-primer español 9ª Marruecos

DE LA FUENTE David 1
1-10º Aldeas Xisto

FERNÁNDEZ Airán 1
1-primer español 3ª Tochigi

LÓPEZ PARADA Daniel 1
1-primer español 1ª Alentejo

TORIBIO José 1
1-primer español 1ª Tochigi

VALERO Javier 1
1-primer español 2ª Marruecos

FICHAS INDIVIDUALES SUB-26

SOLER Marc (1993) 387 puntos (1)
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
16-2º 4ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
8-líder 8ª París-Niza
192-1º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
4-primer sub-26 Volta Catalunya
10-6º GP Indurain
1-primer sub-26 GP Indurain

MAS Enric (1995) 110
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 5ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
4-primer español Evans
2-primer sub-26 Evans
2-primer sub-26 Vuelta Murcia
2-primer sub-26 1ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 2ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 4ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 2ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª País Vasco
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
40-6º general País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
4-primer sub-26 Lieja

ETXABE Jokin (1994) 97
2-primer español 1ª Indonesia
1-primer sub-26 1ª Indonesia
2-primer español 2ª Indonesia
1-primer sub-26 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
1-primer sub-26 3ª Indonesia
8-2º 4ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
40-3º general Indonesia
4-primer español general Indonesia
1-primer sub-26 4ª Indonesia
2-primer sub-26 general Indonesia
2-primer español prólogo Herald Sun Tour
1-primer sub-26 prólogo Herald Sun Tour
2-primer español 1ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 1ª Herald Sun Tour
2-primer español 2ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 2ª Herald Sun Tour
2-primer español 3ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 3ª Herald Sun Tour
2-primer español 4ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 4ª Herald Sun Tour
4-primer español general Herald Sun Tour
2-primer sub-26 general Herald Sun Tour
0.5-primer sub-26 4ª Marruecos
0.5-primer sub-26 6ª Marruecos
0.5-primer sub-26 7ª Marruecos
0.5-primer sub-26 8ª Marruecos
0.5-primer sub-26 9ª Marruecos
0.5-primer sub-26 10ª Marruecos
6-8º general Marruecos
1-primer sub-26 general Marruecos

ROSÓN Jaime (1993) 75
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
20-6º general Algarve
4-primer español general Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
1-primer sub-26 Larciano
2-primer sub-26 2ª Tirreno
2-primer sub-26 3ª Tirreno
2-primer sub-26 4ª Tirreno
2-primer sub-26 5ª Tirreno
2-primer sub-26 6ª Tirreno
24-8º general Tirreno
2-primer sub-26 7ª Tirreno
4-primer sub-26 general Tirreno

REGUERO Gabriel (1993) 69.5
1-primer sub-26 1ª Sharjah
1-primer sub-26 2ª Sharjah
1-primer sub-26 3ª Sharjah
2-primer español 4ª Sharjah
1-primer sub-26 4ª Sharjah
20-6º general Sharjah
2-primer sub-26 general Sharjah
1-primer español 1ª Argel
0.5-primer sub-26 1ª Argel
1-primer español 2ª Argel
0.5-primer sub-26 2ª Argel
1-primer español 3ª Argel
0.5-primer sub-26 3ª Argel
1-primer español 4ª Argel
0.5-primer sub-26 4ª Argel
2-primer español general Argel
1-primer sub-26 general Argel
1-primer español 1ª Argelia
0.5-primer sub-26 1ª Argelia
0.5-primer sub-26 2ª Argelia
1-primer español 3ª Argelia
0.5-primer sub-26 3ª Argelia
1-primer español 4ª Argelia
0.5-primer sub-26 4ª Argelia
1-primer español 5ª Argelia
0.5-primer sub-26 5ª Argelia
1-primer español 6ª Argelia
0.5-primer sub-26 6ª Argelia
1-primer español 7ª Argelia
0.5-primer sub-26 7ª Argelia
20-3º general Argelia
2-primer español general Argelia
1-primer sub-26 general Argelia

GARCÍA CORTINA Iván (1995) 43
1-primer español sub-26 3ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
1-primer español sub-26 6ª San Juan
1-primer español sub-26 1ª Dubai
1-primer español sub-26 2ª Dubai
2-primer español 3ª Dubai
1-primer español sub-26 3ª Dubai
1-primer español sub-26 4ª Dubai
1-primer español sub-26 5ª Dubai
2-primer español sub-26 general Dubai
4-primer español Het Nieuwsblad
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
2-primer sub-26 E3
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer sub-26 Vuelta Flandes

LASTRA Jonathan (1993) 32
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
2-primer español 1ª B Coppi Bartali
1-primer sub-26 1ª B Coppi Bartali
2-primer español 1ª Croacia
1-primer sub-26 1ª Croacia
1-primer sub-26 2ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
1-primer sub-26 3ª Croacia
2-primer español 4ª Croacia
1-primer sub-26 4ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
1-primer sub-26 5ª Croacia
8-9º general Croacia
2-primer español general Croacia
1-primer sub-26 6ª Croacia
2-primer sub-26 general Croacia

PEÑALVER Manuel (1998)* 27.5
2-primer español 1ª San Juan
1-primer español sub-26 1ª San Juan
1-primer español sub-26 4ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
1-primer español sub-26 7ª San Juan
2-primer español 1ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 1ª Colombia Oro Paz
2-primer español 2ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 2ª Colombia Oro Paz
2-primer español 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 5ª Colombia Oro Paz
1-primer español Popolarissima
0.5-primer sub-26 Popolarissima
1-primer español sub-26 3ª Coppi Bartali
1-primer español 1ª Fatih Sultan
0.5-primer sub-26 1ª Fatih Sultan
2-3ª 2ª Fatih Sultan
1-primer español 2ª Fatih Sultan
0.5-primer sub-26 2ª Fatih Sultan
2-primer español general Fatih Sultan
1-primer sub-26 general Fatih Sultan

SEVILLA Diego (1996)* 27.5
1-primer español 1ª Antalya
0.5-primer sub-26 1ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
0.5-primer sub-26 4ª Antalya
1-primer sub-26 general Antalya
1-primer español 1ª Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Rodas
1-primer español 2ª Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Rodas
1-primer español 3ª Rodas
0.5-primer sub-26 3ª Rodas
16-4º general Rodas
2-primer español general Rodas
1-primer sub-26 general Rodas

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996)* 25
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Provenza
1-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
2-primer español 1ª Haut Var
1-primer sub-26 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
1-primer sub-26 2ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
2-primer sub-26 general Haut Var

ARANBURU Alex (1995) 22
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 1ª Omán
1-primer sub-26 2ª Omán
1-primer sub-26 3ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
1-primer sub-26 5ª Omán
1-primer sub-26 6ª Omán
2-primer sub-26 general Omán
2-primer español 2ª Coppi Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi Bartali
2-primer sub-26 general Coppi Bartali
4-10º general Castilla y León
1-primer sub-26 3ª Castilla y León
2-primer sub-26 general Castilla y León

ARISTI Mikel (1993) 20
0.5 primer sub-26 2ª Alentejo
0.5 primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español Loira
1-primer sub-26 Loira
2-primer español Cholet
1-primer sub-26 Cholet
1-primer sub-26 1ª Sarthe
1-primer sub-26 París-Camembert
8-7º Tro-Bro Leon
2-primer español Tro-Bro Leon
1-primer sub-26 Tro-Bro Leon

SERRANO Gonzalo (1994)* 18.5
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
5-6º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida

CAMACHO Juan (1995) 18
2-primer español prólogo Provenza
1-primer sub-26 prólogo Provenza
1-primer español Rodas
0.5-primer sub-26 Rodas
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer sub-26 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer sub-26 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer sub-26 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer sub-26 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía

BARCELÓ Fernando (1996)* 16.5
1-primer sub-26 Marsellesa
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
8-7º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 Apeninos

CAÑELLAS Xavi (1997) 14
10-6º 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-10º 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

SÁEZ Héctor (1993) 14
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 Almería
1-primer sub-26 Roue Tourangelle
2-primer español 3ª Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
1-primer sub-26 4ª Sarthe
2-primer sub-26 general Sarthe

ERRAZKIN Xuban (1996) 13
1-primer sub-26 1ª Beiras
1-primer sub-26 2ª Beiras
1-primer sub-26 3ª Beiras
4-10º general Beiras
4-primer español general Beiras
2-primer sub-26 general Beiras

RATO Mauro (1994) 10.5
1-primer español 1ª Gila
0.5-primer sub-26 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
0.5-primer sub-26 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
0.5-primer sub-26 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
0.5-primer sub-26 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
0.5-primer sub-26 5ª Gila
2-primer español general Gila
1-primer sub-26 1ª Gila

AMEZQUETA Julen (1993) 9
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
2-primer español 5ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 3ª País Vasco

CARRETERO Héctor (1995) 6
4-primer sub-26 Milán-San Remo
2-primer sub-26 Gante-Wevelgem

RODRÍGUEZ Óscar (1995) 4.5
2-3º 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
1-primer sub-26 Primavera
1-primer sub-26 5ª Alpes

BOU Joan (1997)* 4
1-primer sub-26 1ª Alpes
1-primer sub-26 2ª Alpes
2-primer sub-26 general Alpes

DÍAZ José Manuel (1995) 4
1-primer sub-26 1ª Andalucía
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
1-primer sub-26 4ª Alpes

IRIZAR Julen (1995) 4
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Provenza
1-primer sub-26 1ª Provenza

LÓPEZ PARADA Daniel 3.5
1-primer español 1ª Alentejo
0.5 primer sub-26 1ª Alentejo
1 primer sub-26 1ª Castilla y León
1 primer sub-26 2ª Castilla y León

PELEGRÍ Óscar (1994)* 3.5
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo

IRISARRI Ion (1995) 3
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges

ROBREDO Álvaro (1993) 3
1-primer sub-26 6ª Colombia Oro Paz
2-primer sub-26 general Colombia Oro Paz

CASTELLÓ Francisco (1996) 2.5
1-primer español 1ª Marruecos
0.5-primer sub-26 1ª Marruecos
0.5-primer sub-26 2ª Marruecos
0.5-primer sub-26 5ª Marruecos

CANTÓN Isaac (1996)* 2
0.5-primer sub-26 2ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 3ª Antalya

ALONSO Pablo (1997) 1.5
1-primer español Rucphen
0.5-primer sub-26 Rucphen

AMORES Julio Alberto (1993) 1.5
1-primer español Rutland
0.5-primer sub-26 Rutland

LEY Javier (1996) 1.5
0.5 primer sub-26 1ª Zibans
0.5 primer sub-26 2ª Zibans
0.5 primer sub-26 3ª Zibans

VALERO Javier (1994) 1.5
1-primer español 2ª Marruecos
0.5-primer sub-26 2ª Marruecos

AZURMENDI Ibai (1996)* 1
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca

CASTRILLO Jaime (1996) 1
1-primer sub-26 4ª Coppi Bartali

LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994)* 1
1-primer sub-26 Finisterre

SAMITIER Sergio (1995) 1
1-primer sub-26 2ª Sarthe

UDONDO Gotzon (1993) 1
1-primer sub-26 4ª Colombia Oro y Paz

FUENTES Javier (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 Aldeas Xisto

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*