TOP Ciclo 21 (f): Eider Merino es la nueva líder

Merino, en el podio de Durango

Redacción / Ciclo 21

Eider Merino es la segunda y nueva líder de la tercera edición del TOP Ciclo 21 -la clasificación a la mejor fémina española de carretera en la temporada- después de sumar 11 puntos en la Durango-Durango al terminar en la tercera plaza que le sirivieron para adelantar a la dominadora absoluta desde el 25 de febrero, Sheyla Gutiérrez. Antes la vasca sumó en las pruebas de la Copa de España en Aiztondo -también valedera para el Euskaldun- y Alcobendas para reducir la desventaja sobre la riojana que finalmente se ha tornado en ventaja.

Ahora la corredora del Lointek tiene una renta de apenas 5 puntos (100 por 95) ante la del Cylance estadounidense que agregó a su cuenta otros 20 puntos tras su paso por la isla china de Chongming, puntuable para el UCI World Tour. Merino tiene la ocasión de seguir creciendo en la Bira.

Lorena Llamas -líder de la Copa España y primera en Aiztondo- se aúpa a la tercera posición a 39 puntos de la nueva líder, seguida por Alba Teruel, Alicia González, Mavi García -sube 3 plazas-, Ana Usabiaga, Lourdes Oyarbide -vencedora en Alcobendas-, Belén López y Lierni Lekuona, que clausura las diez mejores.

El último repaso arroja más puntos para Beatriu Gómez, la nueva campeona catalana Mercé Pàcios y Ane Santesteban -top 10 en Durango- y se estrenan Yessica Pérez y Tina Castanyer.

Últimas pruebas computadas: CE Aiztondo / TE Aiztondo / TE Balmaseda / Campeonato Catalunya / CE Alcobendas / Chongming / Durango

TOP Ciclo 21 hombres

Calendario UCI 2017 / Resultados internacionales UCI

Líder 2017: Gutiérrez (25 febrero); Merino (16 mayo)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2017

1 MERINO Eider 100 puntos (3 victorias)
2 GUTIÉRREZ Sheyla 95 (1)
3 LLAMAS Lorena 61 (3)
4 TERUEL Alba 46 (1)
5 GONZÁLEZ Alicia 45 (2)
6 GARCÍA Mavi 41 (1)
6 USABIAGA Ana 41
8 OYARBIDE Lourdes 38 (2)
9 LÓPEZ Belén 21 (2)
10 LEKUONA Lierni 17 (1)

11 ALONSO Sandra 11
11 GÓMEZ Beatriu 11
13 ISASI Ziortza 10
14 GARCÍA Johanna 9 (1)
14 PACIOS Mercedes 9 (1)
16 PÉREZ Elena 8
16 SANTESTEBAN Ane 8
18 MEDINA María Ángeles 6
19 ESCURSELL Elisabet 5
19 MARTÍN María José 5
19 PÉREZ Yessica 5
22 GONZÁLEZ Lucía 4
22 TREVILLA Sandra 4 (1)
22 TRIAS Ariadna 4
25 FERRERES Isabel 3 (1)
25 GOMIS María 3
25 IRIARTE Ane 3
25 LARRARTE Eukene 3
25 PUJOL Cristina 3
25 SÁNCHEZ Violeta 3
31 BLANCO Lucía 2
32 CASADO Coral 1
32 CASTANYER Tina 1
32 RODRÍGUEZ Gloria 1

[en negrita ciclistas que han puntuado en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

PALMARÉS

2016: Mavi García

2015: Belén López

FICHAS CORREDORAS 2017

MERINO Eider 100 puntos (3 victorias)
1-1ª española 2ª Setmana Valenciana
2-1ª española general Setmana Valenciana
6-2ª TE Barrundia
6-2ª TE Busturia
16-1ª CE Muniadona
1-1ª española CE Muniadona
4-1ª 1ª Burgos
1-1ª española 1ª Burgos
1-líder 1ª Burgos
2-2ª 2ª Burgos
1-líder 2ª Burgos
1-líder 3ª Burgos
16-1ª general Burgos
2-1ª española general Burgos
12-2ª CE Aiztondo
6-2ª TE Aiztondo
5-3ª TE Balmaseda
6-5ª CE Alcobendas
10-3ª Durango
1-1ª española Durango

GUTIÉRREZ Sheyla 95 (1)
6-8ª Het Nieuwsblad
2-1ª española Het Nieuwsblad
2-1ª española Hageland
16-1ª Samyn
1-1ª española Samyn
4-1ª española Strade Bianche
2-9ª Drentse Westerveld
1-1ª española Drentse Westerveld
4-1ª española Alfredo Binda
2-1ª española A Través Flandes
6-10ª Gante-Wevelgem
4-1ª española Gante-Wevelgem
1-10ª Pajot Hills
1-1ª española Pajot Hills
4-1ª española Vuelta Flandes
4-7ª Dottignies
1-1ª española Dottignies
4-1ª española La Flecha Valona
8-7ª Yorkshire
2-1ª española Yorkshire
4-1ª española 1ª Chongming
4-1ª española 2ª Chongming
4-1ª española 3ª Chongming
8-1ª española general Chongming

LLAMAS Lorena 61 (3)
8-1ª 1ª Challenge Madrid
1-1ª española 1ª Challenge Madrid
6-5ª CE Noja
1-10ª CE Muniadona
4-7ª general Burgos
16-1ª CE Aiztondo
1-1ª española CE Aiztondo
8-1ª TE Aiztondo
1-1ª española TE Aiztondo
6-2ª TE Balmaseda
5-6ª CE Alcobendas
4-líder CE Alcobendas

TERUEL Alba 46 (1)
4-4ª TE Deba
8-1ª TE Barrundia
1-1ª española TE Barrundia
5-3ª TE Busturia
1-líder TE Busturia
6-5ª CE Muniadona
2-2ª 3ª Burgos
2-9ª general Burgos
8-4ª CE Aiztondo
4-4ª TE Aiztondo
1-líder TE Aiztondo
3-5ª TE Balmaseda
1-líder TE Balmaseda

GONZÁLEZ Alicia 45 (2)
4-4ª TE Tafalla
5-3ª TE Deba
8-1ª TE Busturia
1-1ª española TE Busturia
8-4ª CE Muniadona
4-1ª 3ª Burgos
1-1ª española 3ª Burgos
6-5ª general Burgos
8-4ª CE Alcobendas

GARCÍA Mavi 41 (1)
10-3ª CE Noja
4-1ª española Lieja
4-7ª CE Aiztondo
8-1ª TE Balmaseda
1-1ª española TE Balmaseda
12-2ª CE Alcobendas
2-9ª Durango

USABIAGA Ana 41
6-2ª TE Tafalla
12-2ª CE Noja
1-1ª española CE Noja
4-4ª TE Busturia
12-2ª CE Muniadona
4-líder CE Muniadona
2-2ª 1ª Burgos

OYARBIDE Lourdes 38 (2)
6-2ª 1ª Challenge Madrid
1-1ª española 4ª Setmana Valenciana
5-3ª TE Tafalla
4-1ª 2ª Burgos
1-1ª española 2ª Burgos
4-4ª TE Balmaseda
16-1ª CE Alcobendas
1-1ª española CE Alcobendas

LÓPEZ Belén 21 (2)
8-1ª TE Tafalla
1-primera española TE Tafalla
1-líder TE Tafalla
8-1ª TE Deba
1-primera española TE Deba
1-líder TE Deba
1-líder TE Barrundia

LEKUONA Lierni 17
3-5ª TE Deba
4-7ª CE Muniadona
5-6ª general Burgos
5-6ª CE Aiztondo

ALONSO Sandra 11
1-primera española 3ª Setmana Valenciana
8-4ª CE Noja
1-3ª 3ª Burgos
1-10ª general Burgos

GÓMEZ Beatriu 11
5-3ª TE Barrundia
3-5ª TE Busturia
3-8ª CE Aiztondo

ISASI Ziortza 10
3-5ª TE Tafalla
6-2ª TE Deba
1-10ª CE Noja

GARCÍA Johanna 9 (1)
8-1ª 2ª Challenge Madrid
1-primera española 2ª Challenge Madrid

PACIOS Mercedes 9 (1)
2-9ª CE Noja
3-8ª general Burgos
4-1ª Campeonato Catalunya

PÉREZ Elena 8
4-4ª 1ª Challenge Madrid
4-4ª 2ª Challenge Madrid

SANTESTEBAN Ane 8
3-8ª CE Muniadona
5-6ª Durango

MEDINA María Ángeles 6
6-2ª 2ª Challenge Madrid

ESCURSELL Elisabet 5
5-6ª CE Noja

MARTÍN María José 5
5-3ª 2ª Challenge Madrid

GONZÁLEZ Lucía 4
4-4ª TE Barrundia

TREVILLA Sandra 4 (1)
4-1ª Campeonato Cantabria

TRIAS Ariadna 4
4-7ª CE Noja

FERRERES Isabel 3 (1)
3-1ª Beneixama

GOMIS María 3 (1)
3-1ª FDM Valencia

IRIARTE Ane 3
3-8ª CE Noja

LARRARTE Eukene 3
3-5ª TE Barrundia

PUJOL Cristina 3
3-5ª 1ª Challenge Madrid

SÁNCHEZ Violeta 3
3-5ª 2ª Challenge Madrid

BLANCO Lucía 2
2-2ª Campeonato Cantabria

PÉREZ Yessica 2
2-9ª CE Aiztondo
3-8ª CE Alcobendas

CASADO Coral 1
1-3ª Campeonato Cantabria

CASTANYER Tina 1
1-3ª Campeonato Catalunya

RODRÍGUEZ Gloria 1
1-3ª 2ª Burgos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*