TOP Ciclo 21 (f): Merino aguanta a Gutiérrez y García

Las elites García, Gutiérrez y Santesteban © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Eider Merino se sigue defendiendo como líder de la tercera edición del TOP Ciclo 21 -la clasificación a la mejor fémina española de carretera en la temporada- tras los Campeonatos de España, el Giro de Italia, el Euskaldun y el final de la Copa de España, entre otras pruebas.

La vasca del Lointek -en Bélgica ahora-, con dos victorias en Bergara y Berriatua y cuarta en el Nacional y en el torneo de la RFEC aventaja en 24 puntos a la otra protagonista del año, campeona de España y ganadora de una etapa en la gran ronda italiana world Tour, Sheyla Gutiérrez. Y a 56 se sitúa la ganadora del año pasado y vencedora absoluta de la Copa de España, Mavi García, que compite esta semana en Alemania. Un duelo a tres que promete.

Algo más alejadas se sitúan Alicia González, Alba Teruel y Lorena Llamas. Ane Santesteban -bronce nacional y top 20 en el Giro- es séptima superando a Lourdes Oyarbide -oro español contrarreloj- mientras que Lierni Lekuona -ganadora de la prueba final de la Copa España en Marín- supera a Ana Usabiaga que cierra las diez mejores de la campaña hasta la fecha.

El último repaso arroja más puntos para Sandra Alonso, Belén Lopez, Gloria Rodríguez -primer triunfo en Larrabasterra-, Ariadna Trias, Lucía González -1ª en Virxe Carme-, Beatriu Gómez, Yéssica Pérez, Eukene Larrarte y Anna Ramírez y se estrenan Cristina Martínez, Rocío Gamonal, Aida Nuño y Ainara Elbusto.

Últimas pruebas computadas: España CRI / España fondo / TE Bergara / TE Larrabasterra / TE Berriatua / CE Marín / General Copa España / Virxe Carme / Giro

TOP Ciclo 21 hombres

Calendario UCI 2017 / Resultados internacionales UCI

Líderes 2017: Gutiérrez (25 febrero); Merino (16 mayo)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2017

1 MERINO Eider 240 puntos (5 victorias)
2 GUTIÉRREZ Sheyla 216 (3)
3 GARCÍA Mavi 184 (3)
4 GONZÁLEZ Alicia 135 (3)
5 TERUEL Alba 122 (2)
6 LLAMAS Lorena 98 (3)
7 SANTESTEBAN Ane 97
8 OYARBIDE Lourdes 96 (3)
9 LEKUONA Lierni 63 (2)
10 USABIAGA Ana 59

11 ALONSO Sandra 34
12 LÓPEZ Belén 27 (3)
13 RODRÍGUEZ Gloria 26 (1)
14 TRIAS Ariadna 24
15 GONZÁLEZ Lucía 22 (1)
15 ISASI Ziortza 22
17 GÓMEZ Beatriu 18
18 PÀCIOS Mercedes 14 (1)
19 PÉREZ Yessica 11
20 BRU Cristina 10
20 MEDINA María Ángeles 10 (1)
20 PÉREZ Elena 10
23 GARCÍA Johanna 9 (1)
24 MARTÍNEZ Cristina 8
25 GAMONAL Rocío 7
25 LARRARTE Eukene 7
27 NUÑO Aida 6
28 ESCURSELL Elisabet 5
28 MARTÍN María José 5
30 BLANCO Lucía 4 (1)
30 CAÑETE Esther 4 (1)
30 FÉLIX Empar 4
30 MUÑOZ Esther 4 (1)
30 NICOLÁS Patricia 4 (1)
30 TREVILLA Sandra 4 (1)
37 ELBUSTO Ainara 3
37 FERRERES Isabel 3 (1)
37 GOMIS María 3
37 IRIARTE Ane 3
37 PUJOL Cristina 3
37 RAMÍREZ Anna 3
37 SÁNCHEZ Violeta 3
37 LLABRÉS EIisabet 2
37 MÉNDEZ Irene 2
37 PIÑEIRO Sandra 2
47 CASADO Coral 1
47 CASTANYER Tina 1
47 FELDEN Gianna 1
47 MARTÍN Luz 1
47 NÚÑEZ Pilar 1

[en negrita ciclistas que han puntuado en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

PALMARÉS

2016: Mavi García

2015: Belén López

FICHAS CORREDORAS 2017

MERINO Eider 240 puntos (5 victorias)
1-1ª española 2ª Setmana Valenciana
2-1ª española general Setmana Valenciana
6-2ª TE Barrundia
6-2ª TE Busturia
16-1ª CE Muniadona
1-1ª española CE Muniadona
4-1ª 1ª Burgos
1-1ª española 1ª Burgos
1-líder 1ª Burgos
2-2ª 2ª Burgos
1-líder 2ª Burgos
1-líder 3ª Burgos
16-1ª general Burgos
2-1ª española general Burgos
12-2ª CE Aiztondo
6-2ª TE Aiztondo
5-3ª TE Balmaseda
6-5ª CE Alcobendas
10-3ª Durango
1-1ª española Durango
2-1ª española 4ª Bira
2-1ª española 5ª Bira
32-4ª general Bira
4-1ª española general Bira
2-10ª Morbihan
2-1ª española Plumelec
8-4ª CE Calp
2-9ª CE Caspe
12-2ª CE La Rioja
6-2ª TE Entrena
6-5ª Campeonato España CRI
16-4ª Campeonato España
8-1ª TE Bergara
1-1ª española TE Bergara
6-2ª TE Larrabasterra
8-1ª TE Berriatua
1-1ª española TE Berriatua
1-líder TE Berriatua
16-4ª general Copa España
5-3ª Virxe Carme

GUTIÉRREZ Sheyla 216 (3)
6-8ª Het Nieuwsblad
2-1ª española Het Nieuwsblad
2-1ª española Hageland
16-1ª Samyn
1-1ª española Samyn
4-1ª española Strade Bianche
2-9ª Drentse Westerveld
1-1ª española Drentse Westerveld
4-1ª española Alfredo Binda
2-1ª española A Través Flandes
6-10ª Gante-Wevelgem
4-1ª española Gante-Wevelgem
1-10ª Pajot Hills
1-1ª española Pajot Hills
4-1ª española Vuelta Flandes
4-7ª Dottignies
1-1ª española Dottignies
4-1ª española La Flecha Valona
8-7ª Yorkshire
2-1ª española Yorkshire
4-1ª española 1ª Chongming
4-1ª española 2ª Chongming
4-1ª española 3ª Chongming
8-1ª española general Chongming
4-1ª española 1ª Women’s Tour
4-1ª española 2ª Women’s Tour
4-1ª española 3ª Women’s Tour
4-1ª española 4ª Women’s Tour
4-1ª española 5ª Women’s Tour
8-1ª española general Women’s Tour
10-3ª CE La Rioja
5-3ª TE Entrena
10-3ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España
4-1ª española 6ª Giro
24-1ª 7ª Giro
4-1ª española 7ª Giro
4-1ª española 9ª Giro

GARCÍA Mavi 184 (4)
10-3ª CE Noja
4-1ª española Lieja
4-7ª CE Aiztondo
8-1ª TE Balmaseda
1-1ª española TE Balmaseda
12-2ª CE Alcobendas
2-9ª Durango
10-3ª CE Roldán
4-líder CE Roldán
12-2ª CE Calp
4-líder CE Calp
5-6ª CE Caspe
4-líder CE Caspe
16-1ª CE La Rioja
1-1ª española CE La Rioja
4-líder CE La Rioja
8-1ª TE Entrena
1-1ª española TE Entrena
12-2ª Campeonato España CRI
24-2ª Campeonato España
4-líder CE Marín
32-1ª general Copa España
2-1ª española general Copa España

GONZÁLEZ Alicia 135 (3)
4-4ª TE Tafalla
5-3ª TE Deba
8-1ª TE Busturia
1-1ª española TE Busturia
8-4ª CE Muniadona
4-1ª 3ª Burgos
1-1ª española 3ª Burgos
6-5ª general Burgos
8-4ª CE Alcobendas
2-1ª española 1ª Bora
16-1ª CE Roldán
1-1ª española CE Roldán
3-8ª CE Calp
12-2ª CE Caspe
1-1ª española CE Roldán
3-5ª TE Lakuntza
8-4ª CE La Rioja
4-4ª TE Entrena
10-6ª Campeonato España
24-2ª general Copa España
6-2ª Virxe Carme

TERUEL Alba 122 (2)
4-4ª TE Deba
8-1ª TE Barrundia
1-1ª española TE Barrundia
5-3ª TE Busturia
1-líder TE Busturia
6-5ª CE Muniadona
2-2ª 3ª Burgos
2-9ª general Burgos
8-4ª CE Aiztondo
4-4ª TE Aiztondo
1-líder TE Aiztondo
3-5ª TE Balmaseda
1-líder TE Balmaseda
8-4ª CE Roldán
5-6ª CE Calp
5-6ª CE Caspe
8-1ª TE Lakuntza
1-1ª española TE Lakuntza
1-líder TE Lakuntza
4-7ª CE La Rioja
1-líder TE Entrena
5-3ª TE Bergara
1-líder TE Bergara
5-3ª TE Larrabasterra
1-líder TE Larrabasterra
10-3ª CE Marín
20-3ª general Copa España

LLAMAS Lorena 98 (3)
8-1ª 1ª Challenge Madrid
1-1ª española 1ª Challenge Madrid
6-5ª CE Noja
1-10ª CE Muniadona
4-7ª general Burgos
16-1ª CE Aiztondo
1-1ª española CE Aiztondo
8-1ª TE Aiztondo
1-1ª española TE Aiztondo
6-2ª TE Balmaseda
5-6ª CE Alcobendas
4-líder CE Alcobendas
4-7ª CE Calp
6-5ª CE La Rioja
3-5ª TE Entrena
12-5ª Campeonato España
12-5ª general Copa España

SANTESTEBAN Ane 97
3-8ª CE Muniadona
5-6ª Durango
8-2ª 2ª Bira
2-1ª española 2ª Bira
2-1ª española 3ª Bira
16-4ª Morbihan
2-1ª española Morbihan
2-1ª española Trentino
5-6ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España
4-1ª española 2ª Giro
4-1ª española 3ª Giro
4-1ª española 4ª Giro
4-1ª española 5ª Giro
4-1ª española 8ª Giro
4-1ª española 10ª Giro
8-1ª española general Giro

OYARBIDE Lourdes 96 (4)
6-2ª 1ª Challenge Madrid
1-1ª española 4ª Setmana Valenciana
5-3ª TE Tafalla
4-1ª 2ª Burgos
1-1ª española 2ª Burgos
4-4ª TE Balmaseda
16-1ª CE Alcobendas
1-1ª española CE Alcobendas
16-1ª CE Calp
1-1ª española CE Calp
1-10ª CE La Rioja
16-1ª Campeonato España CRI
6-2ª TE Bergara
12-2ª CE Marín
6-8ª general Copa España

LEKUONA Lierni 63 (1)
3-5ª TE Deba
4-7ª CE Muniadona
5-6ª general Burgos
5-6ª CE Aiztondo
2-9ª CE Calp
1-10ª CE Caspe
5-3ª TE Lakuntza
8-7ª Campeonato España
3-5ª TE Bergara
16-1ª CE Marín
1-1ª española CE Marín
10-6ª general Copa España

USABIAGA Ana 59
6-2ª TE Tafalla
12-2ª CE Noja
1-1ª española CE Noja
4-4ª TE Busturia
12-2ª CE Muniadona
4-líder CE Muniadona
2-2ª 1ª Burgos
6-5ª CE Roldán
8-4ª CE Caspe
4-9ª general Copa España

ALONSO Sandra 34
1-primera española 3ª Setmana Valenciana
8-4ª CE Noja
1-3ª 3ª Burgos
1-10ª general Burgos
5-6ª CE Roldán
3-8ª CE La Rioja
3-5ª TE Larrabasterra
1-10ª CE Marín
8-7ª general Copa España
4-5ª Virxe Carme

LÓPEZ Belén 27 (3)
8-1ª TE Tafalla
1-primera española TE Tafalla
1-líder TE Tafalla
8-1ª TE Deba
1-primera española TE Deba
1-líder TE Deba
1-líder TE Barrundia
2-1ª Campeonato Andalucía CRI
4-7ª Campeonato España CRI

RODRÍGUEZ Gloria 26 (1)
1-3ª 2ª Burgos
8-4ª Campeonato España CRI
4-9ª Campeonato España
8-1ª TE Larrabasterra
1-1 española TE Larrabasterra
4-4ª TE Berriatua

TRIAS Ariadna 24
4-7ª CE Noja
2-9ª CE Roldán
6-5ª CE Calp
6-2ª TE Lakuntza
4-7ª CE Marín
2-10ª general Copa España

GONZÁLEZ Lucía 22 (1)
4-4ª TE Barrundia
3-8ª CE Roldán
6-2ª TE Berriatua
8-1ª Virxe Carme

ISASI Ziortza 22
3-5ª TE Tafalla
6-2ª TE Deba
1-10ª CE Noja
12-2ª CE Roldán

GÓMEZ Beatriu 18
5-3ª TE Barrundia
3-5ª TE Busturia
3-8ª CE Aiztondo
3-5ª TE Berriatua
4-4ª Virxe Carme

PACIOS Mercedes 14 (1)
2-9ª CE Noja
3-8ª general Burgos
4-1ª Campeonato Catalunya
5-6ª CE La Rioja

PÉREZ Yessica 11
2-9ª CE Aiztondo
3-8ª CE Alcobendas
4-7ª CE Caspe
2-9ª CE Marín

BRU Cristina 10
10-3ª CE Caspe

MEDINA María Ángeles 10 (1)
6-2ª 2ª Challenge Madrid
4-1ª Campeonato Andalucía

PÉREZ Elena 10
4-4ª 1ª Challenge Madrid
4-4ª 2ª Challenge Madrid
2-2ª Campeonato Andalucía

GARCÍA Johanna 9 (1)
8-1ª 2ª Challenge Madrid
1-primera española 2ª Challenge Madrid

MARTÍNEZ Cristina 8
8-4ª CE Marín

GAMONAL Rocío 7
2-10ª Campeonato España
5-6ª CE Marín

LARRARTE Eukene 7
3-5ª TE Barrundia
4-4ª TE Larrabasterra

NUÑO Aida 6
6-8ª Campeonato España CRI

ESCURSELL Elisabet 5
5-6ª CE Noja

MARTÍN María José 5
5-3ª 2ª Challenge Madrid

BLANCO Lucía 4 (1)
2-2ª Campeonato Cantabria
2-1ª Campeonato Cantabria CRI

CAÑETE Esther 4 (1)
4-1ª Campeonato Aragón

FÉLIX Empar 4
4-7ª CE Roldán

MUÑOZ Esther 4 (1)
4-1ª Campeonato Madrid

NICOLÁS Patricia 4 (1)
4-1ª Campeonato Murcia

TREVILLA Sandra 4 (1)
4-1ª Campeonato Cantabria

ELBUSTO Ainara 3
3-8ª Campeonato España CRI

FERRERES Isabel 3 (1)
3-1ª Beneixama

GOMIS María 3 (1)
3-1ª FDM Valencia

IRIARTE Ane 3
3-8ª CE Noja

PUJOL Cristina 3
3-5ª 1ª Challenge Madrid

RAMÍREZ Anna 3
1-10ª CE Calp
2-9ª Campeonato España CRI

SÁNCHEZ Violeta 3
3-5ª 2ª Challenge Madrid

LLABRÉS EIisabet 2
2-9ª CE La Rioja

MÉNDEZ Irene 2
2-2ª Campeonato Murcia

PIÑEIRO Sandra 2
2-2ª Campeonato Madrid

CASADO Coral 1
1-3ª Campeonato Cantabria

NÚÑEZ Pilar 1
1-3ª Campeonato Murcia

CASTANYER Tina 1
1-3ª Campeonato Catalunya

FELDEN Gianna 1
1-3ª Campeonato Andalucía

MARTÍN Luz 1
1-3ª Campeonato Madrid

OLABERRIA Leire 1
1-10ª Campeonato España CRI

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*