TOP Ciclo 21 (f): Sheyla Gutiérrez es más líder

Sheyla Gutiérrez, en los Países Bajos © Sean Robinson

Redacción / Ciclo 21

Sheyla Gutiérrez es más líder de la de la tercera edición del TOP Ciclo 21 -la clasificación a la mejor fémina española de carretera en la temporada- ante Eider Merino tras la celebración de la Madrid Challenge, última prueba puntuable para el World Tour donde la riojana acabó y primera española en la general final del torneo de la UCI.

La campeona de España suma así 28 puntos llegando a los 336 por los 269 de la vasca del Lointek, que reapareció tras su lesión en el Tour d’Ardèche con la selección española, pero sin poder engrosar sus cifras. Sí lo hicieron la tercera clasificada Mavi García -5ª en Francia- y la pareja del Lointek, Alba Teruel -top 10 en Madrid- y Alicia González que igualan en la cuarta plaza.

Lourdes Oyarbide agregó 4 puntos más en el Mundial contrarreloj afianzándose sexta por delante de Ane Santesteban, Lorena Llamas, Lierni Lekuona -1 punto en Toscana- y Ana Usabiaga -su hermana Irene se estrenó en Italia-, las diez mejores de la temporada hasta la fecha.

La próxima cita es la más importante del año: el Campeonato del Mundo de fondo en carretera con una selección española compuesta por Sheyla Gutiérrez, Eider Merino, Mavi García, Alicia González, Alba Teruel y Lourdes Oyarbide, justo las seis mejores del TOP Ciclo 21 2017.

Última prueba computada: Bélgica / Ardèche / Toscana / Madrid / General World Tour / Mundial CRI 

TOP Ciclo 21 hombres

Calendario UCI 2017 / Resultados internacionales UCI

Líderes 2017: Gutiérrez (25 febrero); Merino (16 mayo); Gutiérrez (29 agosto)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2017

1 GUTIÉRREZ Sheyla 336 puntos (3 victorias)
2 MERINO Eider 269 (6)
3 GARCÍA Mavi 223 (3)
4 GONZÁLEZ Alicia 185 (4)
4 TERUEL Alba 185 (6)
6 OYARBIDE Lourdes 140 (7)
7 SANTESTEBAN Ane 101
8 LLAMAS Lorena 98 (3)
9 LEKUONA Lierni 77 (2)
10 USABIAGA Ana 59

11 RODRÍGUEZ Gloria 40 (2)
12 ALONSO Sandra 37
13 LÓPEZ Belén 35 (3)
14 MARTÍNEZ Cristina 34 (1)
15 TRIAS Ariadna 33
16 GONZÁLEZ Lucía 29 (1)
17 ELBUSTO Ainara 28 (1)
18 GÓMEZ Beatriu 22
18 ISASI Ziortza 22
20 PÀCIOS Mercedes 14 (1)
21 PÉREZ Yessica 11
22 BRU Cristina 10
22 MEDINA María Ángeles 10 (1)
22 PÉREZ Elena 10
25 GARCÍA Johanna 9 (1)
26 GAMONAL Rocío 7
26 LARRARTE Eukene 7
28 LLABRÉS EIisabet 6
28 NUÑO Aida 6
30 ESCURSELL Elisabet 5
30 MARTÍN María José 5
30 MÉNDEZ Irene 5
33 BLANCO Lucía 4 (1)
33 CAÑETE Esther 4 (1)
33 FÉLIX Empar 4
33 MUÑOZ Esther 4 (1)
33 NICOLÁS Patricia 4 (1)
33 TREVILLA Sandra 4 (1)
39 FERRERES Isabel 3 (1)
39 GOMIS María 3
39 IRIARTE Ane 3
39 PUJOL Cristina 3
39 RAMÍREZ Anna 3
39 SÁNCHEZ Violeta 3
45 PIÑEIRO Sandra 2
46 AMONDARAIN Maddi 1
46 CASADO Coral 1
46 CASTANYER Tina 1
46 FELDEN Gianna 1
46 MARTÍN Luz 1
46 NÚÑEZ Pilar 1
46 OLABERRIA Leire 1
46 ORDIÑANA Lorena 1
46 RIPOLL Teresa 1
46 USABIAGA Irene

[en negrita ciclistas que han puntuado en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

PALMARÉS

2016: Mavi García

2015: Belén López

FICHAS CORREDORAS 2017

GUTIÉRREZ Sheyla 336 puntos (3 victorias)
6-8ª Het Nieuwsblad
2-1ª española Het Nieuwsblad
2-1ª española Hageland
16-1ª Samyn
1-1ª española Samyn
4-1ª española Strade Bianche
2-9ª Drentse Westerveld
1-1ª española Drentse Westerveld
4-1ª española Alfredo Binda
2-1ª española A Través Flandes
6-10ª Gante-Wevelgem
4-1ª española Gante-Wevelgem
1-10ª Pajot Hills
1-1ª española Pajot Hills
4-1ª española Vuelta Flandes
4-7ª Dottignies
1-1ª española Dottignies
4-1ª española La Flecha Valona
8-7ª Yorkshire
2-1ª española Yorkshire
4-1ª española 1ª Chongming
4-1ª española 2ª Chongming
4-1ª española 3ª Chongming
8-1ª española general Chongming
4-1ª española 1ª Women’s Tour
4-1ª española 2ª Women’s Tour
4-1ª española 3ª Women’s Tour
4-1ª española 4ª Women’s Tour
4-1ª española 5ª Women’s Tour
8-1ª española general Women’s Tour
10-3ª CE La Rioja
5-3ª TE Entrena
10-3ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España fondo
4-1ª española 6ª Giro
24-1ª 7ª Giro
4-1ª española 7ª Giro
4-1ª española 9ª Giro
4-1ª española Londres
4-1ª española 1ª Noruega
4-1ª española 2ª Noruega
4-1ª española 3ª Noruega
4-1ª española 4ª Noruega
8-1ª española general Noruega
20-6ª Plouay
4-1ª española Plouay
4-1ª española 1ª Boels Ladies
4-1ª española 1ª Boels Ladies
4-1ª española 1ª Boels Ladies
4-1ª española 1ª Boels Ladies
4-1ª española 1ª Boels Ladies
4-1ª española 1ª Boels Ladies
8-1ª española general Boels Ladies
24-5ª Madrid
4-1ª española Madrid
8-1ª española general World Tour

MERINO Eider 269 (6)
1-1ª española 2ª Setmana Valenciana
2-1ª española general Setmana Valenciana
6-2ª TE Baranda
6-2ª TE Busturia
16-1ª CE Muniadona
1-1ª española CE Muniadona
4-1ª 1ª Burgos
1-1ª española 1ª Burgos
1-líder 1ª Burgos
2-2ª 2ª Burgos
1-líder 2ª Burgos
1-líder 3ª Burgos
16-1ª general Burgos
2-1ª española general Burgos
12-2ª CE Aiztondo
6-2ª TE Aiztondo
5-3ª TE Balmaseda
6-5ª CE Alcobendas
10-3ª Durango
1-1ª española Durango
2-1ª española 4ª Bira
2-1ª española 5ª Bira
32-4ª general Bira
4-1ª española general Bira
2-10ª Morbihan
2-1ª española Plumelec
8-4ª CE Calp
2-9ª CE Caspe
12-2ª CE La Rioja
6-2ª TE Entrena
6-5ª Campeonato España CRI
16-4ª Campeonato España
8-1ª TE Bergara
1-1ª española TE Bergara
6-2ª TE Larrabasterra
8-1ª TE Berriatua
1-1ª española TE Berriatua
1-líder TE Berriatua
16-4ª general Copa España
5-3ª Virxe Carme
1-líder TE Tolosa
1-líder TE Sopela
2-1ª española 2ª B BeNe
4-1ª 2ª Valencia 248
1-1ª española 2ª Valencia
8-4ª general Valencia
12-2ª general Euskaldun

GARCÍA Mavi 223 (4)
10-3ª CE Noja
4-1ª española Lieja
4-7ª CE Aiztondo
8-1ª TE Balmaseda
1-1ª española TE Balmaseda
12-2ª CE Alcobendas
2-9ª Durango
10-3ª CE Roldán
4-líder CE Roldán
12-2ª CE Calp
4-líder CE Calp
5-6ª CE Caspe
4-líder CE Caspe
16-1ª CE La Rioja
1-1ª española CE La Rioja
4-líder CE La Rioja
8-1ª TE Entrena
1-1ª española TE Entrena
12-2ª Campeonato España CRI
24-2ª Campeonato España
4-líder CE Marín
32-1ª general Copa España
2-1ª española general Copa España
2-1ª española prólogo Turingia
2-1ª española 1ª Turingia
2-1ª española 2ª Turingia
2-1ª española 3ª Turingia
2-1ª española 4ª Turingia
2-1ª española 5ª Turingia
2-1ª española 6ª Turingia
4-1ª española general Turingia
1-1ª española 1ª Ardèche
1-1ª española 2ª Ardèche
1-1ª española 3ª A Ardèche
1-1ª española 3ª B Ardèche
1-1ª española 4ª Ardèche
1-1ª española 5ª Ardèche
1-1ª española 6ª Ardèche
12-5ª general Ardèche
2-1ª española general Ardèche

GONZÁLEZ Alicia 185 (4)
4-4ª TE Tafalla
5-3ª TE Deba
8-1ª TE Busturia
1-1ª española TE Busturia
8-4ª CE Muniadona
4-1ª 3ª Burgos
1-1ª española 3ª Burgos
6-5ª general Burgos
8-4ª CE Alcobendas
2-1ª española 1ª Bora
16-1ª CE Roldán
1-1ª española CE Roldán
3-8ª CE Calp
12-2ª CE Caspe
1-1ª española CE Roldán
3-5ª TE Lakuntza
8-4ª CE La Rioja
4-4ª TE Entrena
10-6ª Campeonato España
24-2ª general Copa España
6-2ª Virxe Carme
2-1ª española 1ª BeNe
4-3ª 2ª A BeNe
2-1ª española 2ª A BeNe
2-1ª española 3ª BeNe
4-1ª española 1ª general BeNe
1-3ª 2ª Valencia
12-2ª general Valencia
8-1ª TE Sarriguren
1-1ª española TE Sarriguren
4-7ª general Euskaldun
2-1ª española 1ª Bélgica
2-1ª española 2ª Bélgica
2-1ª española 4ª Bélgica
4-1ª española general Bélgica

TERUEL Alba 185 (6)
4-4ª TE Deba
8-1ª TE Barrundia
1-1ª española TE Barrundia
5-3ª TE Busturia
1-líder TE Busturia
6-5ª CE Muniadona
2-2ª 3ª Burgos
2-9ª general Burgos
8-4ª CE Aiztondo
4-4ª TE Aiztondo
1-líder TE Aiztondo
3-5ª TE Balmaseda
1-líder TE Balmaseda
8-4ª CE Roldán
5-6ª CE Calp
5-6ª CE Caspe
8-1ª TE Lakuntza
1-1ª española TE Lakuntza
1-líder TE Lakuntza
4-7ª CE La Rioja
1-líder TE Entrena
5-3ª TE Bergara
1-líder TE Bergara
5-3ª TE Larrabasterra
1-líder TE Larrabasterra
10-3ª CE Marín
20-3ª general Copa España
2-1ª española prólogo BeNe
4-1ª 1ª Valencia
1-1ª española 1ª Valencia
1-líder 1ª Valencia
1-líder 2ª Valencia
1-líder 3ª Valencia
16-1ª general Valencia
2-1ª española general Valencia
6-2ª TE Sarriguren
16-1ª general Euskaldun
2-1ª española general Euskaldun
4-1ª Campeonato CV
2-1ª española 3ª Bélgica
6-10ª Madrid

OYARBIDE Lourdes 140 (7)
6-2ª 1ª Challenge Madrid
1-1ª española 4ª Setmana Valenciana
5-3ª TE Tafalla
4-1ª 2ª Burgos
1-1ª española 2ª Burgos
4-4ª TE Balmaseda
16-1ª CE Alcobendas
1-1ª española CE Alcobendas
16-1ª CE Calp
1-1ª española CE Calp
1-10ª CE La Rioja
16-1ª Campeonato España CRI
6-2ª TE Bergara
12-2ª CE Marín
6-8ª general Copa España
8-1ª TE Tolosa
1-1ª española 1ª TE Tolosa
4-1ª Campeonato Euskadi
8-1ª TE Sopela
1-1ª española 1ª TE Sopela
2-1ª Campeonato Euskadi CRI
1-1ª española Europeo CRI
5-3ª TE Sarriguren
10-3ª general Euskaldun
4-1ª española Mundial CRI

SANTESTEBAN Ane 101
3-8ª CE Muniadona
5-6ª Durango
8-2ª 2ª Bira
2-1ª española 2ª Bira
2-1ª española 3ª Bira
16-4ª Morbihan
2-1ª española Morbihan
2-1ª española Trentino
5-6ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España
4-1ª española 2ª Giro
4-1ª española 3ª Giro
4-1ª española 4ª Giro
4-1ª española 5ª Giro
4-1ª española 8ª Giro
4-1ª española 10ª Giro
8-1ª española general Giro
4-1ª española La Course

LLAMAS Lorena 98 (3)
8-1ª 1ª Challenge Madrid
1-1ª española 1ª Challenge Madrid
6-5ª CE Noja
1-10ª CE Muniadona
4-7ª general Burgos
16-1ª CE Aiztondo
1-1ª española CE Aiztondo
8-1ª TE Aiztondo
1-1ª española TE Aiztondo
6-2ª TE Balmaseda
5-6ª CE Alcobendas
4-líder CE Alcobendas
4-7ª CE Calp
6-5ª CE La Rioja
3-5ª TE Entrena
12-5ª Campeonato España
12-5ª general Copa España

LEKUONA Lierni 77 (1)
3-5ª TE Deba
4-7ª CE Muniadona
5-6ª general Burgos
5-6ª CE Aiztondo
2-9ª CE Calp
1-10ª CE Caspe
5-3ª TE Lakuntza
8-7ª Campeonato España
3-5ª TE Bergara
16-1ª CE Marín
1-1ª española CE Marín
10-6ª general Copa España
3-5ª TE Tolosa
2-2ª Campeonato Euskadi
8-4ª general Euskaldun
1-1ª española 2ª Giro Toscana

USABIAGA Ana 59
6-2ª TE Tafalla
12-2ª CE Noja
1-1ª española CE Noja
4-4ª TE Busturia
12-2ª CE Muniadona
4-líder CE Muniadona
2-2ª 1ª Burgos
6-5ª CE Roldán
8-4ª CE Caspe
4-9ª general Copa España

RODRÍGUEZ Gloria 40 (2)
1-3ª 2ª Burgos
8-4ª Campeonato España CRI
4-9ª Campeonato España
8-1ª TE Larrabasterra
1-1 española TE Larrabasterra
4-4ª TE Berriatua
2-2ª 1ª Valencia
10-3ª general Valencia
2-1ª Campeonato Murcia CRI

ALONSO Sandra 37
1-primera española 3ª Setmana Valenciana
8-4ª CE Noja
1-3ª 3ª Burgos
1-10ª general Burgos
5-6ª CE Roldán
3-8ª CE La Rioja
3-5ª TE Larrabasterra
1-10ª CE Marín
8-7ª general Copa España
4-5ª Virxe Carme
2-9ª general Valencia

LÓPEZ Belén 35 (3)
8-1ª TE Tafalla
1-primera española TE Tafalla
1-líder TE Tafalla
8-1ª TE Deba
1-primera española TE Deba
1-líder TE Deba
1-líder TE Barrundia
2-1ª Campeonato Andalucía CRI
4-7ª Campeonato España CRI
6-2ª TE Sopela
2-9ª general Euskaldun

MARTÍNEZ Cristina 34 (1)
8-4ª CE Marín
4-4ª TE Tolosa
4-1ª 3ª Valencia
1-1ª española 3ª Valencia
5-6ª general Valencia
4-4ª TE Sarriguren
6-5ª general Euskaldun
2-2ª Campeonato CV

TRIAS Ariadna 33
4-7ª CE Noja
2-9ª CE Roldán
6-5ª CE Calp
6-2ª TE Lakuntza
4-7ª CE Marín
2-10ª general Copa España
5-3ª TE Tolosa
4-4ª TE Sopela

GONZÁLEZ Lucía 29 (1)
4-4ª TE Barrundia
3-8ª CE Roldán
6-2ª TE Berriatua
8-1ª Virxe Carme
2-2ª 2ª Valencia
3-5ª TE Sarriguren
3-8ª general Euskaldun

ELBUSTO Ainara 28 (1)
3-8ª Campeonato España CRI
6-2ª TE Tolosa
5-3ª TE Sopela
1-3ª 1ª Valencia
6-5ª general Valencia
2-1ª Campeonato Navarra CRI
5-6ª general Euskaldun

GÓMEZ Beatriu 22
5-3ª TE Barrundia
3-5ª TE Busturia
3-8ª CE Aiztondo
3-5ª TE Berriatua
4-4ª Virxe Carme
4-7ª general Valencia

ISASI Ziortza 22
3-5ª TE Tafalla
6-2ª TE Deba
1-10ª CE Noja
12-2ª CE Roldán

PACIOS Mercedes 14 (1)
2-9ª CE Noja
3-8ª general Burgos
4-1ª Campeonato Catalunya
5-6ª CE La Rioja

PÉREZ Yessica 11
2-9ª CE Aiztondo
3-8ª CE Alcobendas
4-7ª CE Caspe
2-9ª CE Marín

BRU Cristina 10
10-3ª CE Caspe

MEDINA María Ángeles 10 (1)
6-2ª 2ª Challenge Madrid
4-1ª Campeonato Andalucía

PÉREZ Elena 10
4-4ª 1ª Challenge Madrid
4-4ª 2ª Challenge Madrid
2-2ª Campeonato Andalucía

GARCÍA Johanna 9 (1)
8-1ª 2ª Challenge Madrid
1-primera española 2ª Challenge Madrid

GAMONAL Rocío 7
2-10ª Campeonato España
5-6ª CE Marín

LARRARTE Eukene 7
3-5ª TE Barrundia
4-4ª TE Larrabasterra

LLABRÉS EIisabet 6
2-9ª CE La Rioja
3-8ª general Valencia
1-10ª general Euskaldun

NUÑO Aida 6
6-8ª Campeonato España CRI

ESCURSELL Elisabet 5
5-6ª CE Noja

MARTÍN María José 5
5-3ª 2ª Challenge Madrid

MÉNDEZ Irene 5
2-2ª Campeonato Murcia
3-5ª TE Sopela

BLANCO Lucía 4 (1)
2-2ª Campeonato Cantabria
2-1ª Campeonato Cantabria CRI

CAÑETE Esther 4 (1)
4-1ª Campeonato Aragón

FÉLIX Empar 4
4-7ª CE Roldán

MUÑOZ Esther 4 (1)
4-1ª Campeonato Madrid

NICOLÁS Patricia 4 (1)
4-1ª Campeonato Murcia

TREVILLA Sandra 4 (1)
4-1ª Campeonato Cantabria

FERRERES Isabel 3 (1)
3-1ª Beneixama

GOMIS María 3 (1)
3-1ª FDM Valencia

IRIARTE Ane 3
3-8ª CE Noja

PUJOL Cristina 3
3-5ª 1ª Challenge Madrid

RAMÍREZ Anna 3
1-10ª CE Calp
2-9ª Campeonato España CRI

SÁNCHEZ Violeta 3
3-5ª 2ª Challenge Madrid

PIÑEIRO Sandra 2
2-2ª Campeonato Madrid

AMONDARAIN Maddi
1-3ª Campeonato Euskadi

CASADO Coral 1
1-3ª Campeonato Cantabria

NÚÑEZ Pilar 1
1-3ª Campeonato Murcia

CASTANYER Tina 1
1-3ª Campeonato Catalunya

FELDEN Gianna 1
1-3ª Campeonato Andalucía

MARTÍN Luz 1
1-3ª Campeonato Madrid

OLABERRIA Leire 1
1-10ª Campeonato España CRI

ORDIÑANA Lorena 1
1-3ª Campeonato CV

RIPOLL Teresa 1
1-10ª general Valencia

USABIAGA Irene 1
1-1ª española 1ª Giro Toscana

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*