TOP Ciclo 21 (f): Alicia González se instala 3ª

Usabiaga se proclama así campeona vasca © Eustrak-Euskadi

Redacción / Ciclo 21

Sheyla Gutiérrez continúa como líder de la cuarta edición del TOP Ciclo 21 en versión femenina -la clasificación a la mejor española del año en carretera sobre los calendarios UCI y español que ya ganó el año pasado pero tiene nueva perseguidora. La especialista en pista Ana Usabiaga, merced a su triunfo en la prueba de Deba del Torneo Euskaldun y a la vez Campeonato de Euskadi de fondo en carretera, se ha consolidado en la segunda plaza.



La riojana -de descanso activo y sin puntuar- de 24 años suma 187 cómodos puntos por los 103 de la vasca del Eustrak y los 88 de Alicia González  bAne Santesteban cae a la quinta posición superada por Alba Teruel que también engrosó sus cifras en Alemania.

Lucía González -dos podios en el Euskaldun-, Sara Martín, Mavi García, Sandra Alonso y Gloria Rodríguez completan la decena más regular en lo que va de año

Suma además Cristina Martínez -ganadora en Deba y líder del Euskaldun-, Ainara Elbusto -vencedora de la Volta València-, Isabel Martín, Julia Casas -ganadora de la 1ª etapa en la ronda valenciana-, Irene Usabiaga, Enara López, Teresa Ripoll, Sofía Rodríguez, Eukene Larrarte y Belén López y debutan Ziortza Isasi, Laura Rodríguez, Paula Díaz, Encarnación Reguero, Sara Bonillo, Aroa Gorostiza y Celia Martín.

Pruebas computadas: Turingia / TE Deba / TE Barrundia / Campeonato Euskadi fondo / Campeonato Andalucía fondo / Campeonato Andalucía CRI / Valencia 

Resultados UCI 2018 / Calendario 2018

TOP Ciclo 21 hombres

Líderes 2018: Alicia González (22 febrero); Alicia González / Sheyla Gutiérrez (28 marzo); Alicia González (1 abril); Mavi García (18 abril); Sheyla Gutiérrez (28 abril); Alicia González / Sheyla Gutiérrez (29 abril); Sheyla Gutiérrez (1 mayo)

CLASIFICACIÓN 2018

1 GUTIÉRREZ Sheyla 187 puntos (3 victorias)
2 USABIAGA Ana 107 (4)
3 GONZÁLEZ Alicia 88
4 TERUEL Alba 82 (1)
5 SANTESTEBAN Ane 79
6 GONZÁLEZ Lucía 73 (1)
7 MARTÍN Sara 63 (3)
8 GARCÍA Mavi 53 (1)
9 ALONSO Sandra 51
10 RODRÍGUEZ Gloria 44 (3)

11 MARTÍNEZ Cristina 43 (1)
12 ELBUSTO Ainara 37 (1)
13 MARTÍN Isabel 36
14 MERINO Eider 35 (1)
15 OYARBIDE Lourdes 33 (1)
16 CASAS Julia 32 (2)
17 GÓMEZ Beatriu 31 (1)
18 ISASI Ziortza 24
19 USABIAGA Irene 23
20 LÓPEZ Enara 22 (1)
21 RIPOLL Teresa 21
21 RODRÍGUEZ Sofía 21
23 TRIAS Ariadna 13 (1)
24 BLANCO Iurani 10
25 LARRARTE Eukene 9
25 LÓPEZ Belén 9 (1)
25 PÉREZ Yessica 9
28 NAVARRO Cristina 8
28 RODRÍGUEZ Laura 8
30 FERRERES Isabel 7 (1)
30 LLAMAS Lorena 7
30 SANMARTÍN Paula 7
33 FENOLL Natalia 6 (1)
33 PACIOS Mercè 6
35 BENITO Mireia 5
35 DÍAZ Paula 5 (1)
37 FERNÁNDEZ Alba 4 (1)
37 REGUERO Encarnación 4 (1)
39 BONILLO Sara 3
39 DONADEU María 3
39 GOROSTIZA Aroa 3
39 PÉREZ Elena 3 (1)
43 MARTÍN Celia 2
43 MÉNDEZ Irene 2
43 TREVILLA Sandra 2
46 LLABRÉS Elisabet 1
46 NÚÑEZ Pilar 1

[En negrita las corredoras en puntuar en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

PALMARÉS

2017: Sheyla Gutiérrez

2016: Mavi García

2015: Belén López

FICHAS CORREDORAS

GUTIÉRREZ Sheyla 187 puntos (3 victorias)
2-1ª española Hageland
5-6ª Le Samyn
1-1ª española Le Samyn
16-7ª De Panne
4-1ª española De Panne
4-1ª española Gante-Wevelgem
2-1ª española A Través Flandes
4-1ª española 1ª Chongming
4-1ª española 2ª Chongming
4-1ª española 3ª Chongming
8-1ª española general Chongming
1-1ª española 1ª Zhousan
4-2ª española 2ª Zhousan
1-1ª española 2ª Zhousan
2-líder 2ª Zhousan
2-3ª 3ª Zhousan
1-1ª española 3ª Zhousan
2-líder 3ª Zhousan
48-1ª general Zhousan
2-1ª española general Zhousan
6-1ª 1ª Panorama Guizhou
1-1ª española 1ª Panorama Guizhou
2-líder 1ª Panorama Guizhou
2-líder 2ª Panorama Guizhou
1-1ª española 3ª Panorama Guizhou
2-líder 3ª Panorama Guizhou
1-1ª española 4ª Panorama Guizhou
2-líder 4ª Panorama Guizhou
1-1ª española 5ª Panorama Guizhou
2-líder 5ª Panorama Guizhou
48-1ª general Panorama Guizhou
2-1ª española general Panorama Guizhou

USABIAGA Ana 94 (1)
10-3ª CE Noja
16-1ª CE Caspe
1-1ª española CE Caspe
4 líder-CE Caspe
5-6ª CE Roldán
4 líder-CE Roldán
2-9ª CE Balmaseda
4 líder-CE Balmaseda
1-10ª CE Muniadona
4 líder-CE Muniadona
5-6ª CE Burundesa
4 líder-CE Burundesa
32-1ª general Copa España
2-1ª española general Copa España

SANTESTEBAN Ane 79
2-1ª española Flecha Brabante
2-1ª española 1ª Yorkshire
2-1ª española 2ª Yorkshire
20-6ª general Yorkshire
2-1ª española general Yorkshire
6-5ª Durango
1-1ª española Durango
4-1ª española 1ª Bira
4-1ª española 3ª Bira
4-1ª española 4ª Bira
8-1ª española general Bira
20-3ª Plumelec
2-1ª española Plumelec

GONZÁLEZ Alicia 76
1-1ª española 1ª Setmana Valenciana
2-3ª 2ª Setmana Valenciana
1-1ª española 2ª Setmana Valenciana
1-1ª española 3ª Setmana Valenciana
2-3ª 4ª Setmana Valenciana
1-1ª española 4ª Setmana Valenciana
20-3ª general Setmana Valenciana
2-1ª española general Setmana Valenciana
4-1ª española Strade Bianche
4-1ª española Vuelta Flandes
8-4ª CE Noja
2-1ª española 1ª Elsy Jacobs
2-1ª española 2ª Elsy Jacobs
4-1ª española general Elsy Jacobs
20-3ª Morbihan
2-1ª española Morbihan

TERUEL Alba 76 (1)
1-1ª española Drentse Westerweld
8-4ª Dottignies
1-1ª española Dottignies
12-2ª CE Caspe
12-2ª CE Roldán
5-6ª CE Balmaseda
16 1ª CE Burundesa
1 1ª española CE Burundesa
20 3ª general Copa España

GONZÁLEZ Lucía 63 (1)
1-1ª española Westhoek
6-5ª CE Noja
5-6ª CE Caspe
4-4ª Vuelta Murcia
1-3ª B española Gracia
1-4ª española Gracia
8-4ª CE Muniadona
12-2ª CE Burundesa
16-4ª general Copa España
8-1ª TE Zizurkil
1-1ª española TE Zizurkil

MARTÍN Sara 63 (3)
8-1ª TE Eibar
1-1ª española TE Eibar
4-4ª ReVolta
3-8ª CE Roldán
4-1ª Campeonato Castilla y León
4-1ª 2ª Burgos
1-1ª española 2ª Burgos
6-5ª general Burgos
4-7ª CE Balmaseda
10-3ª CE Muniadona
5-3ª TE Zeberio
1-10ª CE Burundesa
12-5ª general Copa España

GARCÍA Mavi 53 (1)
10-6ª general Setmana Valenciana
4-1ª española Drenthe
4-1ª española Binda
16-1ª CE Noja
1-1ª española CE Noja
4 líder-CE Noja
4-1ª española Binda
4-1ª española Amstel Gold Race
6-10ª Flecha Valona
4-1ª española Flecha Valona

ALONSO Sandra 51
12-2ª CE Noja
8-4ª CE Caspe
1-10ª CE Balmaseda
6-5ª CE Burundesa
24-2ª general Copa España

RODRÍGUEZ Gloria 44 (3)
16 1ª CE Roldán
1-1ª española CE Roldán
4-1ª Campeonato Murcia
8-1ª Vuelta Murcia
1-1ª española Vuelta Murcia
10-3ª CE Burundesa
4-9ª general Copa España

MERINO Eider 35 (1)
4-7ª general Burgos
16-1ª CE Balmaseda
1-1ª española CE Balmaseda
2-9ª CE Muniadona
2-9ª Durango
4-1ª española 2ª Bira
6-8ª Morbihan

MARTÍN Isabel 34
4-4ª TE Eibar
6-2ª Jodofi
1-1ª española Jodofi
5-6ª CE Noja
10-3ª CE Caspe
8-7ª general Copa España

OYARBIDE Lourdes 33 (1)
2-9ª CE Caspe
2-1ª española prólogo Elsy Jacobs
6-5ª CE Bamaseda
16-1ª CE Muniadona
1-1ª española CE Muniadona
6-8ª general Copa España

MARTÍNEZ Cristina 32
6-2ª TE Eibar
1-10ª CE Noja
1-1ª española 1ª Gracia
1-1ª española 2ª Gracia
1-1ª española 3ª Gracia
2-1ª española general Gracia
12-2ª CE Balmaseda
3-5ª TE Zeberio
4-4ª TE Zizurkil
1-líder TE Zizurkil

GÓMEZ Beatriu 31 (1)
4-4ª Jodofi
5-3ª Vuelta Murcia
2-2ª 2ª Burgos
1-3ª 3ª Burgos
1-líder 3ª Burgos
16-1ª general Burgos
2-1ª española general Burgos

CASAS Julia 21 (1)
4-7ª CE Caspe
8-4ª CE Roldán
8-1ª Juneda
1-1ª española Juneda

LÓPEZ Enara 19 (1)
1-3ª 1ª Vuelta Burgos
10-3ª general Burgos
4-4ª TE Zeberio
4-1ª Campeonato Bizkaia

ELBUSTO Ainara 17
5-3ª TE Eibar
4-7ª CE Muniadona
8-4ª CE Burundesa

USABIAGA Irene 17
3-8ª CE Caspe
6-2ª TE Zeberio
2-9ª CE Burundesa
6-2ª TE Zizurkil

ISASI Ziortza 16 (1)
10-3ª CE Roldán
4-1ª 1ª etapa Burgos
1-1ª española 1ª Burgos
1-líder 1ª Burgos

RODRÍGUEZ Sofía 13
5-3ª ReVolta
1-1ª española 2ª Panorama Guizhou
6-8ª general Panorama Guizhou

TRIAS Ariadna 13 (1)
4-1ª 3ª Burgos
1-1ª española 3ª Burgos
8-4ª general Burgos

RIPOLL Teresa 11
3-5ª Jodofi
2-9ª general Burgos
6-5ª CE Muniadona

BLANCO Iurani 10
2-9ª CE Caspe
5-6ª general Burgos
3-8ª CE Burundesa

PÉREZ Yessica 9
4-7ª CE Burundesa
5-3ª TE Zizurkil

NAVARRO Cristina 8
1-10ª CE Roldán
3-5ª Vuelta Murcia
4-4ª Juneda

LÓPEZ Belén 7
3-5ª ReVolta
1-3ª 2ª Burgos
3-8ª general Burgos

LLAMAS Lorena 7
6-2ª ReVolta
1-1ª española ReVolta

SANMARTÍN Paula 7
2-1ª española 1ª Healthy
2-1ª española 2ª Healthy
2-1ª española 2ª A Healthy
1-1ª española Liberazione

FENOLL Natalia 6 (1)
3-8ª CE Balmaseda
3-1ª San Juan

PACIOS Mercè 6
6-2ª Juneda

BENITO Mireia 5
5-3ª Juneda

FERNÁNDEZ Alba 4 (1)
4-1ª Campeonato Cantabria

LARRARTE Eukene 4
4-7ª CE Noja

DONADEU María 3
3-5ª Juneda

FERRERES Isabel 3 (1)
3-1ª FDM Valencia

PÉREZ Elena 3 (1)
3-1ª 1ª Challenge FMC

MÉNDEZ Irene 2
2-2ª Campeonato Murcia

TREVILLA Sandra 2
2-2ª Campeonato Cantabria

LLABRÉS Elisabet 1
1-10ª CE Caspe

NÚÑEZ Pilar 1
1-3ª Campeonato Murcia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*