4ª Tour Alpes: Luisle, puro corazón

 

Luis León Sánchez celebra su triunfo en Lienz / © TotA

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Luis León Sánchez (Astana) supo, todo veteranía e inteligencia, leer perfectamente bien una etapa que, una vez más, se jugó en los metros finales y que sentenció con un ataque marca de la casa con el que consiguió esa complicadísima cuadratura del círculo que supone correr, a la vez, atacando pensando en uno mismo y protegiendo las opciones del jefe de filas, en este caso Superman López. Un ataque de fuerza, de corazón, como suelen ser lo que le han reportado a Luisle sus grandes momentos. Un premio, como siempre en su caso, sufrido y precioso.



Como era de esperar, las rampas del Terento, primera dificultad montañosa del día, depararon las primeras escaramuzas siendo Hubert Dupont (Ag2r-La Mondiale) y Ben Hermans (Israel Cycling Academy) los hombres que, finalmente, consiguieron romper la férrea vigilancia que estaba imponiendo en el pelotón el Groupama-FDJ.

Una vez que el dúo de cabeza comenzó a abrir hueco y se hacía evidente que Pinot y los suyos no veían con malos ojos la nueva situación, se formó un grupo de siete hombre en el que, junto a los españoles Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias) y David De la Cruz (Sky), también se metieron Louis Meintjes (Dimension Data), Kristjan Durasek (UAE-Emirates), Mark Padun (Bahrain-Merida), Felix Gorsschartner (Bora-Hansgrohe) y Davide Villella (Astana) que, tras varios kilómetros de persecución, contactaron con Dupont y Hermans para configurar la que iba a ser la escapada del día.

Ante la poca cantidad de kilómetros que conforman cada una de las etapas de la carrera –incluso Chris Froome ha explicado que tras finalizar la etapa de ayer decidió ir al hotel en bicicleta para sumar más kilómetros a las piernas pensando en el inminente Giro de Italia–, la lógica prudencia (Hermans comenzaban el día a 2:02) aconsejó al grupo a no dejar un margen excesivo a un grupo tan numeroso que, a poco que se entendiesen, podían acabar dando problemas graves a un Pinot que, además del belga, se veía comprometido por la presencia de lugartenientes de lujo de Pozzovivo (Padun), Froome (De la Cruz), Superman López (Villella), Aru (Durasek) u O’Connor (Meintjes).

Cada cual movía sus fichas tácticas, pero la pizarra indicaba, en esos momentos, que en la parte final podía desatarse la tormenta perfecta sobre el maillot morado del líder. Ante esa situación, la única defensa posible para el Groupama-FDJ era un buen ataque y, ¿cómo atacar cuando no has metido a nadie en el corte bueno? Pues manteniendo un ritmo lo suficientemente elevado como para desgastar tanto a la cabeza de carrera como a los líderes que, por detrás, esperan su momento para tratar de cerrar el hueco.

La táctica funcionó y cuando restaban algo menos de 30 kilómetros a meta, con Durasek ya rendido y engullido por el pelotón, el grupo de los grandes favoritos dio buena cuenta de la fuga de la que el bravo Bizkarra trató de sacar mayor provecho yéndose en solitario, pero el vasco también fue llamado al orden poco antes de comenzar la ascensión al Bannberg, segunda y última subida puntuable (tras la inexplicablemente no valedera de Anras) del día.

Antes de empezar la subida, en el valle, UAE-Emirates lanzó al noruego Laengen por delante y nada más empinarse un poco la carretera Aru, que poco antes había intercambiado algunas palabras con Froome, lanzó su apuesta. Laengen ayudó a su jefe de filas durante algún centenar de metros y, a partir de ahí, dejó que fuese Aru el que, por sí mismo, tratase de darle la vuelta a la general.

Il Cavaliere dei quattro mori estuvo muy cerca de tener que claudicar, pero aprovechó el pequeño desconcierto que produjo el ataque de Nicola Conci (Italia) y Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo) para, junto a Pello Bilabo (Astana) volver a abrir un hueco de apenas diez segundos respecto a un grupo en el que los Sky seguían a lo suyo, es decir, acercando a Froome sin permitir esos letales cambios de ritmo que tanto acusa el británico.

A todo esto, claro, Pinot veía cómo su Groupama-FDJ, que comenzaba la etapa con sólo cuatro compañeros para protegerle, hacía aguas. Le salvó que Kenny Elissonde recibió la orden de lanzar a Froome bastante tarde y pudo responder a ese ataque en primera persona. Se soldó el francés a la rueda de un muy agresivo Froomey consciente de que todo lo que fuese no perder tiempo era, siendo líder como es, un triunfo para él.

Poco antes de llegar a la cima se sucedieron los ataques. Froome, Superman López, Pozzovivo, Bennett, de nuevo Froome, Luisle… y siempre, sin ayuda ninguna, un tremendamente sólido Pinot que aparecía respondiendo en primera persona. Coronador el alto, Pinot, sabedor de ser el más flojo en los descensos entre los favoritos, decidió tomar la primera posición evitando, en la medida de lo posible, que gente más hábil como Luis León Sánchez o el propio Froome tomaran la iniciativa.

Pese a todo, fue Luis León Sánchez el que, a falta de dos kilómetros a meta, en los únicos kilómetros llanos de la etapa, el que lanzó el ataque tan marca de la casa que le valió para sumar su segundo triunfo del año tras el conseguido en la Vuelta a Murcia. Por su parte, Pinot consiguió salvar el liderato a falta de la disputa de la última etapa.

Sánchez: “Esta victoria me da motivación y confirma que estoy en el camino correcto para el Giro”

Hoy todo fue estupendo. Hicimos un trabajo fantástico, controlando la carrera y siguiendo todos los ataques. Villella en el descanso, y más tarde López, Bilbao y Stalnov estuvieron muy atentos a todos los movimientos. Hoy, en el final, sabía que tenía que atacar para ganar la etapa. Lo hice algunas veces, en la cuesta abajo y más tarde en los últimos dos kilómetros. La segunda vez funcionó bien, y pude obtener un pequeño espacio, suficiente para ganar. Estoy contento con esta victoria, ya que me da motivación y confirma que estoy en el camino correcto para el Giro”, señaló un exultante Luis León Sánchez.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 14 ( 12 1º + 2 primer español etapa 2.HC) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

1ª: Bilbao / 2ª: López / 3ª: O’Connor /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team 03:19:59    
02    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 06    
03    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 11    
04  Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 11    
05    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 11    
06  Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 11    
07    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 11    
08    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 11    
09    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 11    
10    Chris Froome 1985  Team Sky + 11    
11    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 11    
12    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 11    
13    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 11    
14  Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 11    
15    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 50    
16    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 50    
17    Markus Eibegger 1984  Team Felbermayr – Simplon Wels + 50    
18    Merhawi Kudus 1994  Team Dimension Data + 50    
19    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 50    
20    Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 50    
21    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 50    
22    Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 50    
23    Ivan Santaromita 1984  Nippo Vini Fantini + 50    
24    Philip Deignan 1983  Team Sky + 50    
25    Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:18    
26  Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 01:18    
27    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:18    
28    Riccardo Zoidl 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:18    
29    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 01:18    
30    Damiano Cunego 1981  Nippo Vini Fantini + 02:35    
31    Rodolfo Andres Torres 1987  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:35    
32    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 02:35    
33    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 03:02    
34    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 03:02    
35    Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:02    
36    Matteo Montaguti 1984  Ag2r La Mondiale + 03:02    
37    Alessandro Bisolti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:02    
38    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 03:02    
39    Luca Raggio 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:02    
40    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 03:06    
41    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 04:46    
42    Diego Rosa 1989  Team Sky + 05:05    
43    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 05:05    
44    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 05:55    
45    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 05:55    
46    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 08:09    
47    David De La Cruz 1989  Team Sky + 08:59    
48    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 09:10    
49    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 09:10    
50    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 09:23    
51    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 09:23    
52    Nicola Bagioli 1995  Nippo Vini Fantini + 09:23    
53    Luca Covili 1997  G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 09:44    
54    Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 11:55    
55    Francesco Gavazzi 1984  Androni – Sidermec – Bottecchia + 11:55    
56    Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 11:55    
57    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 11:55    
58    Marco Frapporti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 11:55    
59    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 11:55    
60    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 11:55    
61    Filippo Fortin 1989  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:55    
62    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 11:55    
63    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 11:55    
64    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 11:55    
65    Simone Velasco 1995  Wilier Triestina – Selle Italia + 11:55    
66    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 11:55    
67    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 11:55    
68    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 11:55    
69    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 11:55    
70    Matthias Krizek 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:55    
71    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 11:55    
72    Georg Zimmerman 1997  Tirol Cycling Team + 11:55    
73    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 11:55    
74    Alberto Amici 1993  Biesse Carrera Gavardo + 11:55    
75    Michel Piccot 1997  Biesse Carrera Gavardo + 11:55    
76    Hideto Nakane 1990  Nippo Vini Fantini + 11:55    
77    Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 11:55    
78    Lukas Schlemmer 1995  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:55    
79    Johannes Schinnagel 1996  Tirol Cycling Team + 11:55    
80    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 11:55    
81    Jonas Koch 1993  CCC Sprandi Polkowice + 11:55    
82    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 11:55    
83    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 11:55    
84    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 11:55    
85    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 11:55    
86    Joan Bou Company 1997  Nippo Vini Fantini + 11:55    
87    Daniel Lehner 1994  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:55    
88    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 11:55    
89    Stephan Rabitsch 1991  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:55    
90    Amaro Antunes 1990  CCC Sprandi Polkowice + 11:55    
91    Daan Olivier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 11:55    
92    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 11:55    
93    Edoardo Zardini 1989  Wilier Triestina – Selle Italia + 11:55    
94    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 11:55    
95    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 11:55    
96    Patryk Stosz 1994  CCC Sprandi Polkowice + 11:55    
97    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 11:55    
98    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 11:55    
99    Benat Txoperena 1991  Euskadi Basque Country – Murias + 11:55    
100    Matteo Sobrero 1997  Dimension Data for Qhubeka CT + 11:55    
101    Filippo Zaccanti 1995  Nippo Vini Fantini + 11:55    
102    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 11:55    
103    Alessandro Monaco 1998  Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 11:55    
104    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 11:55    
105    Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 11:55    
106    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 11:55    
107    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 11:55    
108    Mateusz Taciak 1984  CCC Sprandi Polkowice + 11:55    
109    Leszek Plucinski 1990  CCC Sprandi Polkowice + 11:55    
110    Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni – Sidermec – Bottecchia + 11:55    
111    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 11:55    
112    Masakazu Ito 1988  Nippo Vini Fantini + 11:55    
113    Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 11:55    
114    Frantisek Sisr 1993  CCC Sprandi Polkowice + 11:55    
115    Aitor Gonzalez Prieto 1990  Euskadi Basque Country – Murias + 11:55    
116    Lachlan Morton 1992  Team Dimension Data + 12:04    
117    Johannes Adamietz 1998  Tirol Cycling Team + 19:59    
118    Markus Wildauer 1998  Tirol Cycling Team + 22:49    
119    Marco Friedrich 1998  Tirol Cycling Team + 22:49    
120    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 22:49    
121    Awet Gebremedhin Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 22:49    
DNS    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data      
DNF    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF      
DNF    Michael Kolar 1992  Bora – Hansgrohe      
DNF    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe      
DNF    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque Country – Murias      
DNF    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo    

CLASIFICACIÓN TRAS LA 4ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 14:12:29
02 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 15
03 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 15
04 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 16
05 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 50
06 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 01:06
07 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 01:10
08 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 01:36
09 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:45
10 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 01:55
11 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 02:36
12 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 02:37
13 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:42
14 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 03:09
15 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:27
16 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 03:33
17 Riccardo Zoidl 1988  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:53
18 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 04:34
19 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:39
20 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo Vini Fantini + 06:12
21 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 06:15
22 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 07:21
23 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo Vini Fantini + 07:45
24 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 08:31
25 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 10:01
26 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 11:27
27 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 11:35
28 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 12:56
29 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 14:24
30 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 14:52
31 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 15:21
32 Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 15:48
33 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 16:45
34 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 16:49
35 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 20:07
36 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 20:27
37 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 20:34
38 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 20:42
39 Matteo Montaguti 1984  Italy  Ag2r La Mondiale + 21:58
40 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 22:16
41 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 22:49
42 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 23:21
43 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 23:33
44 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 23:49
45 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 23:51
46 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 25:55
47 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 25:59
48 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 28:02
49 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Sprandi Polkowice + 32:11
50 Alberto Amici 1993  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 32:19
51 Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF + 32:33
52 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 32:40
53 Nathan Earle 1988  Australia  Israel Cycling Academy + 32:40
54 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Colombia  Wilier Triestina – Selle Italia + 32:40
55 Markus Eibegger 1984  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 33:39
56 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo Vini Fantini + 34:37
57 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 34:43
58 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 34:51
59 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky + 35:08
60 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 35:15
61 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 35:19
62 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 35:33
63 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 36:33
64 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 37:10
65 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 37:52
66 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 37:58
67 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 38:20
68 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 38:29
69 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 38:30
70 Stephan Rabitsch 1991  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 38:57
71 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 40:24
72 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 40:38
73 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 40:49
74 Daniel Lehner 1994  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 41:20
75 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 41:37
76 Luca Covili 1997  Italy  G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 42:25
77 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 42:36
78 Georg Zimmerman 1997  Germany  Tirol Cycling Team + 43:37
79 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 44:52
80 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 45:11
81 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 45:38
82 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 45:56
83 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo Vini Fantini + 46:40
84 Matthias Krizek 1988  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 46:51
85 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 46:55
86 Matteo Sobrero 1997  Italy  Dimension Data for Qhubeka CT + 47:08
87 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 48:07
88 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 48:17
89 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 48:24
90 Alessandro Monaco 1998  Italy  Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 48:33
91 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 48:57
92 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 50:37
93 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 51:21
94 Lachlan Morton 1992  Australia  Team Dimension Data + 51:31
95 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 51:42
96 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 51:42
97 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 52:57
98 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 52:59
99 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice + 53:09
100 Frantisek Sisr 1993  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 53:09
101 Leszek Plucinski 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 53:42
102 Michel Piccot 1997  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 54:16
103 Lukas Schlemmer 1995  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 55:31
104 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 56:01
105 Johannes Schinnagel 1996  Germany  Tirol Cycling Team + 56:20
106 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 56:28
107 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 56:37
108 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 57:11
109 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 57:44
110 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 57:47
111 Filippo Fortin 1989  Italy  Team Felbermayr – Simplon Wels + 58:58
112 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 59:09
113 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 59:31
114 Mateusz Taciak 1984  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 59:31
115 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 01:00:32
116 Johannes Adamietz 1998  Germany  Tirol Cycling Team + 01:00:32
117 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:01:01
118 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 01:08:38
119 Markus Wildauer 1998  Austria  Tirol Cycling Team + 01:10:03
120 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy + 01:10:47
121 Marco Friedrich 1998  Austria  Tirol Cycling Team + 01:18:43

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY
1 FROOME Chris
2 DEIGNAN Philip
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 HENAO Sebastian
6 PUCCIO Salvatore
7 ROSA Diego

AG2R LA MONDIALE
11 MONTAGUTI Matteo
12 GENIEZ Alexandre
13 CHEREL Mickaël
14 DUPONT Hubert
15 VENTURINI Clément
16 BIDARD Francois
17 JAUREGUI Quentin

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI
21 CUNEGO Damiano
22 BOU Joan
23 BAGIOLI Nicola
24 NAKANE Hideto
25 SANTAROMITA Ivan
26 ZACCANTI Filippo
27 MAZAKAUS Ito

UAE TEAM EMIRATES
31 ARU Fabio
32 CONTI Valerio
33 DURASEK Kristijan
34 LAENGEN Vegard Stake
35 NIEMIEC Przemyslaw
36 PETILLI Simone
37 RAVASI Edward

ITALIA
41 CONCI Nicola
42 AMICI Alberto
43 MONACO Alessandro
44 COVILI Luca
45 SOBRERO Matteo
46 BERNARDINETTI Marco
47 PICCOT Michel

WILIER – SELLE ITALIA
51 BUSATO Matteo
52 FLOREZ Miguel
53 MOSCA Jacopo
54 TURRIN Alex
55 VELASCO Simone
56 ZARDINI Edoardo
57 RAGGIO Luca

FELBERMAYR – SIMPLON
61 ZOIDL Riccardo
62 EIBEGGER Markus
63 FORTIN Filippo
64 KRIZEK Matthias
65 LEHNER Daniel
66 RABITSCH Stephan
67 SCHLEMMER Lukas

ASTANA
71 LOPEZ Miguel Angel
72 BILBAO Pello
73 HIRT Jan
74 SÁNCHEZ Luis León
75 STALNOV Nikita
76 VILLELLA Davide
77 ZEITS Andrey

EUSKADI – MURIAS
81 TXOPERENA Beñat
82 BIZKARRA Mikel
83 GONZALEZ Aitor
84 BARCELO Fernando
85 ITURRIA Mikel
86 RODRIGUEZ Oscar
87 UDONDO Gotzon

TIROL CYCLING TEAM
91 ADAMIETZ Johannes
92 BRKIC Benjamin
93 KNAPP Daniel
94 SCHINNAGEL Johannes
95 FRIEDRICH Marco
96 ZIMMERMANN Georg
97 WILDAUER Markus

BORA – HANSGROHE
101 GROSSSCHARTNER Felix
102 KOLAR Michael
103 SARAMOTINS Aleksejs
104 PELUCCHI Matteo
105 PFINGSTEN Christoph
106 PÖSTLBERGER Lukas
107 SCHWARZMANN Michael

DIMENSION DATA
111 ANTON Igor
112 BERHANE Natnael
113 KUDUS Merhawi
114 MEINTJES Louis
115 MORTON Lachlan
116 O’CONNOR Ben
117 JANSE VAN RENSBURG Jacques

ANDRONI – SIDERMEC
121 BALLERINI Davide
122 BISOLTI Alessandro
123 FRAPPORTI Marco
124 GAVAZZI Francesco
125 MASNADA Fausto
126 SOSA Ivan Ramiro
127 TORRES Rodolfo Andres

LOTTONL – JUMBO
131 BATTAGLIN Enrico
132 BENNETT George
133 BOUWMAN Koen
134 EENKHOORN Pascal
135 KUSS Sepp
136 OLIVIER Daan
137 VAN HOECKE Gijs

GROUPAMA – FDJ
141 PINOT Thibaut
142 BONNET William
143 LUDVIGSSON Tobias
144 MORABITO Steve
145 PREIDLER Georg
146 REICHENBACH Sebastien
147 ROY Jérémy

BAHRAIN – MERIDA
151 FENG Chun Kai
152 NIBALI Antonio
153 PADUN Mark
154 AGNOLI Valerio
155 POZZOVIVO Domenico
156 VISCONTI Giovanni
157 WANG Meiyin

BARDIANI – CSF
161 ANDREETTA Simone
162 CARBONI Giovanni
163 CICCONE Giulio
164 ORSINI Umberto
165 ROTA Lorenzo
166 SENNI Manuel
167 STERBINI Simone

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 ANTUNES Amaro Manuel
172 KOCH Michael
173 SISR Frantisek
174 TACIAK Mateusz
175 PLUCINSKI Leszek
176 SCHLEGEL Michal
177 STOSZ Patryk

GAZPROM – RUSVELO
181 FIRSANOV Sergey
182 KOBERNIAK Evgeny
183 ARSLANOV Ildar
184 CHERKASOV Nicolay
185 KOZONCHUK Dimitri
186 RYBALKIN Aleksey
187 VLASOV ALexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY
191 ANDEMESKEL Awet
192 EARLE Nathan
193 HERMANS Ben
194 DÍAZ GALLEGO José Manuel
195 NIV Guy
196 GOLDSHTEIN Omer
197 TUREK Daniel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*