5ª Tour Bélgica: Keukeleire repite

Coquard, vencedor en el sprint / © Baloise Tour Belgium

Redacción / Ciclo 21

Bryan Coquard (Vital-Concept), el hombre que el año pasado se quedó sin Tour de Francia por decisión técnica y que, por ello, decidió cambiar de aires en busca de una nueva oportunidad en la Grande Boucle, se ha impuesto en el sprint de la última etapa de la Vuelta a Bélgica toda vez que su Vital Concept no ha recibido la invitación para su deseado Tour y, por lo tanto, no tenga absolutamente nada que guardarse en estas carreras previas a la cita francesa en la que otros, los que sí pasarán el mes de julio en Francia, piensan, sobre todo bajo un diluvio como el visto hoy en los últimos kilómetros, en metas más altas.



Coquard se llevó el triunfo en el último sprint mientras que Jens Keukeleire (Lotto-Soudal) se mantenía a salvo en el grupo en ese peligroso, por la lluvia, final para acabar anotándose su segunda victoria consecutiva.

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Ezquerra, 2 (primer español etapa 2.HC); Pablo Torres, 4 (primer español general 2.HC)

1ª: Greipel / 2ª: Greipel / 3ª: Laporte / 4ª: Vanendert

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Bryan Coquard 1992 Vital Concept 03:47:26
02   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
03   Roy Jans 1990 Cibel – Cebon + 00
04   Bram Welten 1997 Fortuneo-Samsic + 00
05   Kenny Dehaes 1984 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
06   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
07   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
08 André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
09   Jelle Mannaerts 1991 Tarteletto – Isorex + 00
10   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
11   Tim Merlier 1992 Verandas Willems – Crelan + 00
12   Coen Vermeltfoort 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
13   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
14   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
15   Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
16   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 00
17   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
18   Wouter Wippert 1990 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
19   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 00
20 Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
21   Thimo Willems 1996 EFC – L&R – Vulsteke + 00
22   Gerben Thijssen 1998 Lotto – Soudal U23 + 00
23   Martijn Budding 1995 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
24   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 00
25   Toon Aerts 1993 Telenet – Fidea Lions + 00
26   Jan Willem Van Schip 1994 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
27   Quinten Hermans 1995 Telenet – Fidea Lions + 00
28   Laurens Sweeck 1993 ERA + 00
29   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
30   Clément Russo 1995 Fortuneo-Samsic + 00
31   Gil D’Heygere 1998 VL Technics – Experza – Abutriek + 00
32   Julien Mortier 1997 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
33   Ylber Sefa 1991 Tarteletto – Isorex + 00
34   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 00
35   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 00
36   Braam Merlier 1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
37   Cedric Beullens 1997 EFC – L&R – Vulsteke + 00
38   Lars Van Der Haar 1991 Telenet – Fidea Lions + 00
39   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 00
40   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 00
41   Corne Van Kessel 1991 Telenet – Fidea Lions + 00
42   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 00
43   Sean De Bie 1991 Verandas Willems – Crelan + 00
44   Jhonatan Restrepo 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
45 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
46   Casper Pedersen 1996 Aqua Blue Sport + 00
47   Aime Degendt 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
48   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 00
49   Jim Aernouts 1989 Telenet – Fidea Lions + 00
50   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 00
51   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
52   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
53   Nicolas Cleppe 1995 Telenet – Fidea Lions + 00
54   Senne Leysen 1996 Verandas Willems – Crelan + 00
55   Rob Ruygh 1986 Tarteletto – Isorex + 00
56   Gianni Marchand 1990 Cibel – Cebon + 00
57   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
58   Tiago Machado 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
59   Michael Boros 1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
60   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
61   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 00
62   Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 00
63   Maxime Daniel 1991 Fortuneo-Samsic + 00
64   Ward Jaspers 1997 Lotto – Soudal U23 + 00
65   Robin Stenuit 1990 Sovac – Natura4ever + 00
66   Aaron Verwilst 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
67   Dennis Coenen 1991 Cibel – Cebon + 00
68   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 00
69   Franklin Six 1996 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
70   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 00
71   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
72   Antonie Warnier 1993 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
73   Marco Mathis 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
74   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 00
75   Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
76   Johan Jacobs 1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
77   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 00
78   Michiel Stockman 1996 Tarteletto – Isorex + 00
79   Polychronis Tzortzakis 1989 Tarteletto – Isorex + 00
80   Michiel Dieleman 1990 Cibel – Cebon + 00
81   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 00
82   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 00
83   Alexander Geuens 1994 Sovac – Natura4ever + 00
84   Stijn Steels 1989 Verandas Willems – Crelan + 00
85   Brian Van Goethem 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
86   Jonas Rickaert 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
87   Laurent Evrard 1990 Sovac – Natura4ever + 00
88   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 00
89   Gaetan Bille 1988 Sovac – Natura4ever + 00
90   Davide Rebellin 1971 Sovac – Natura4ever + 00
91   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 00
92   Maxime Vantomme 1986 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
93   Corentin Ermenault 1996 Vital Concept + 00
94   Diether Sweeck 1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
95   Jens Adams 1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
96   Sjoerd Van Ginneken 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
97   Andrew Fenn 1990 Aqua Blue Sport + 00
98   Romain Le Roux 1992 Fortuneo-Samsic + 00
99   Lasse Norman Hansen 1992 Aqua Blue Sport + 00
100   David Tanner 1984 Verandas Willems – Crelan + 00
101   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 00
102   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept + 00
103   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
104   David Boucher 1980 Tarteletto – Isorex + 00
105   Andreas Goeman 1999 Telenet – Fidea Lions + 00
106   Jimmy Janssens 1989 Cibel – Cebon + 00
107   Kevyn Ista 1984 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
108   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 00
109   Daan Soete 1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
110   Laurens Huys 1998 Lotto – Soudal U23 + 00
111   Julien Morice 1991 Vital Concept + 59
112   Kenny Molly 1996 Ago – Aquaservice + 01:04
113   Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 01:08
114   Arnaud Gérard 1984 Fortuneo-Samsic + 01:08
115   Niels De Rooze 1992 Tarteletto – Isorex + 01:08
116   Elmar Reinders 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 01:08
117   Dieter Bouvry 1992 Cibel – Cebon + 01:08
118   Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 01:08
119   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:23
120   Michael Van Staeyen 1988 Cofidis, Solutions Credits + 01:23
121   Stijn Devolder 1979 Verandas Willems – Crelan + 01:23
122   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:23
123   Ludwig De Winter 1992 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:55
124   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 02:19
125   Conor Dunne 1992 Aqua Blue Sport + 02:42
126   Adrian Gonzalez 1992 Burgos – BH + 03:08
127   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept + 00
128   Louis Deguide 1994 Sovac – Natura4ever + 03:46
129   Timothy Stevens 1989 Cibel – Cebon + 04:08
DSQ   Michael Carbel Svendgaard 1995 Fortuneo-Samsic  
DNF   Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits  

GENERAL FINAL

01 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 14:43:37
02 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 15
03 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 39
04 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 45
05 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 55
06 Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel – Cebon + 01:16
07 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept + 01:48
08 Quinten Hermans 1995 Belgium Telenet – Fidea Lions + 01:49
09 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 01:53
10 Martijn Budding 1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 02:50
11 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 02:59
12 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 03:06
13 Rob Ruygh 1986 Netherlands Tarteletto – Isorex + 03:16
14 Laurens Huys 1998 Belgium Lotto – Soudal U23 + 03:19
15 Toon Aerts 1993 Belgium Telenet – Fidea Lions + 05:14
16 Lars Van Der Haar 1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions + 05:14
17 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 05:15
18 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 05:15
19 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport + 06:29
20 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Aqua Blue Sport + 06:35
21 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 06:45
22 Jimmy Janssens 1989 Belgium Cibel – Cebon + 07:02
23 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Team Katusha – Alpecin + 07:11
24 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 07:14
25 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 07:21
26 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 07:23
27 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 07:26
28 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 07:27
29 Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 08:40
30 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 09:51
31 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 10:02
32 Davide Rebellin 1971 Italy Sovac – Natura4ever + 10:35
33 Sean De Bie 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan + 12:05
34 Jens Adams 1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 12:12
35 Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 12:15
36 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 12:29
37 Gaetan Bille 1988 Belgium Sovac – Natura4ever + 12:35
38 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 12:43
39 Maxime Vantomme 1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 12:45
40 Michiel Dieleman 1990 Belgium Cibel – Cebon + 13:04
41 Jim Aernouts 1989 Belgium Telenet – Fidea Lions + 13:05
42 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 13:06
43 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 13:19
44 Arnaud Gérard 1984 France Fortuneo-Samsic + 14:03
45 Ward Jaspers 1997 Belgium Lotto – Soudal U23 + 16:31
46 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 21:19
47 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 21:29
48 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 21:32
49 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21:42
50 Tim Merlier 1992 Belgium Verandas Willems – Crelan + 21:46
51 Laurens Sweeck 1993 Belgium ERA + 21:51
52 Senne Leysen 1996 Belgium Verandas Willems – Crelan + 21:57
53 David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex + 22:01
54 Cedric Beullens 1997 Belgium EFC – L&R – Vulsteke + 22:04
55 Nicolas Cleppe 1995 Belgium Telenet – Fidea Lions + 22:05
56 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 22:06
57 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 22:09
58 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 22:09
59 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept + 22:09
60 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 22:11
61 Michael Boros 1992 Czech Republic Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 22:11
62 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 22:12
63 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 22:12
64 Maxime Daniel 1991 France Fortuneo-Samsic + 22:14
65 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 22:16
66 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 22:17
67 Johan Jacobs 1997 Switzerland Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 22:17
68 Andreas Goeman 1999 Belgium Telenet – Fidea Lions + 22:18
69 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 22:18
70 Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 22:18
71 Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 22:18
72 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 22:19
73 Polychronis Tzortzakis 1989 Greece Tarteletto – Isorex + 22:20
74 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 22:23
75 Diether Sweeck 1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 22:23
76 Corne Van Kessel 1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions + 22:24
77 Bram Welten 1997 Netherlands Fortuneo-Samsic + 22:27
78 Romain Le Roux 1992 France Fortuneo-Samsic + 22:28
79 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 22:29
80 Daan Soete 1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 22:30
81 Jelle Mannaerts 1991 Belgium Tarteletto – Isorex + 22:31
82 Roy Jans 1990 Belgium Cibel – Cebon + 22:31
83 Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 22:33
84 Wouter Wippert 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 22:33
85 Ylber Sefa 1991 Albania Tarteletto – Isorex + 22:34
86 Braam Merlier 1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 22:36
87 David Tanner 1984 Australia Verandas Willems – Crelan + 22:36
88 Dennis Coenen 1991 Belgium Cibel – Cebon + 22:38
89 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 22:38
90 Kenny Dehaes 1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 22:49
91 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 22:51
92 Thimo Willems 1996 Belgium EFC – L&R – Vulsteke + 22:54
93 Franklin Six 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 22:56
94 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 22:57
95 Clément Russo 1995 France Fortuneo-Samsic + 23:03
96 Michiel Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex + 23:03
97 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH + 23:12
98 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 23:19
99 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 23:29
100 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept + 23:29
101 Stijn Devolder 1979 Belgium Verandas Willems – Crelan + 23:33
102 Kenny Molly 1996 Belgium Ago – Aquaservice + 23:39
103 Alexander Geuens 1994 Belgium Sovac – Natura4ever + 23:56
104 Niels De Rooze 1992 Belgium Tarteletto – Isorex + 24:00
105 Stijn Steels 1989 Belgium Verandas Willems – Crelan + 24:08
106 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 24:24
107 Robin Stenuit 1990 Belgium Sovac – Natura4ever + 24:42
108 Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 24:46
109 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 24:54
110 Conor Dunne 1992 Ireland Aqua Blue Sport + 24:58
111 Julien Morice 1991 France Vital Concept + 25:44
112 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 25:45
113 Kevyn Ista 1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 26:27
114 Laurent Evrard 1990 Belgium Sovac – Natura4ever + 26:40
115 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 27:07
116 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 27:35
117 Gil D’Heygere 1998 Belgium VL Technics – Experza – Abutriek + 27:42
118 Marco Mathis 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 28:12
119 Michael Van Staeyen 1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 28:13
120 Dieter Bouvry 1992 Belgium Cibel – Cebon + 28:17
121 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 28:36
122 Ludwig De Winter 1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 29:06
123 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 31:04
124 Louis Deguide 1994 Belgium Sovac – Natura4ever + 32:57
125 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 33:01
126 Timothy Stevens 1989 Belgium Cibel – Cebon + 33:49
127 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 36:44
128 Gerben Thijssen 1998 Belgium Lotto – Soudal U23 + 37:06
129 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept + 38:54

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*